Текущее время: Чт окт 24, 2019 4:41 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юрий Белов как видный теоретик марксизма
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 12:28 am 
Сторонник социализма

Юрий Белов как видный теоретик марксизма, образец политической последовательности и личной человеческой порядочности
20.12.2008

Роман Ледорубов

Только цитаты, никаких комментариев

Часть 1. Ю.П. Белов о сталинизме в 1990-1991:

«Он (мещанин – ред.) вообще чужд теории и всячески спекулирует сегодня на дефиците умственной культуры, которая более всего была давима и деформирована в тяжкие годы сталинщины и застоя».
Ю.П. Белов «Мещанин во политике» «Ленинградская правда» 5 июня 1990 г.

«Нет нужды доказывать, что сталинский метод классового подхода означал не что иное, как метод политического приговора. Он обернулся для общества и партии массовыми репрессиями»
Ю.П. Белов «Ленинградская правда» 14 октября 1990 г.

«Возникла практика сталинизма. Однако мы утверждаем в тезисах, что социализм не равен этой практике, что сталинизм – деформация социализма»
Ю.П. Белов «Куда повернет перестройка» «Советская Россия» 14 августа 1991 г.

«Это способствовало внедрению сталинизма – мелкобуржуазной волюнтаристской концепции казарменного социализма, насаждаемого административно-командными методами».

Ю.П. Белов «Трудный путь к XXI веку»: Тезисы к новой программе КПСС, «Ленинградская правда» № 163(23205) 17 июля 1991 года

«Трагизм партии, ее членов заключался в том, что она стала после физического устранения ее интеллектуального ядра государственной структурой, реализующей сталинскую концепцию. Громадное большинство коммунистов в прошлом и настоящем неповинно в злодеяниях партийной олигархии, той бюрократической верхушки партии, которая узурпировала власть».

Ю.П. Белов «Трудный путь к XXI веку»: Тезисы к новой программе КПСС, «Ленинградская правда» № 163(23205) 17 июля 1991 года

Часть 2. Ю.П. Белов о том же, но в 2002-2003:

«Формирование социалистического государства со всеми атрибутами (особенностями) Русского государства завершилось в сталинскую эпоху. <…> Именно этому бешено противился "интернационалист" Троцкий, обвинявший Сталина в национал-социализме. Поэтому, именно поэтому в годы мистифицированной перестройки с тайной целью – лишить великий народ его ведущей роли в союзном государстве – была разыграна антисталинская истерия».
Ю.П. Белов «На русском направлении», март 2002 г. Цит. по «Ради идущих вослед…» СПб, 2003.

«Сталин ненавистен всем ненавистникам России. ... Сталин решил русский вопрос... Лес рубят – щепки летят. Но лес троцкизма, лес «пятой колонны» в правящей партии, лес предательства социализма и национально-государственных интересов России рубить было необходимо. Иного выходе не было...»
Ю.П. Белов «Сталин и русский вопрос» цит. по «Ради идущих вослед…» СПб, 2003.

Часть 3. Ю.П. Белов о предпринимательстве и многоукладной экономике:

В Перестройку:

«В социально-экономической сфере коммунисты выступают: 1. За многоукладную экономику, равенство перед законом всех форм собственности, включая частную <…> 2. За постепенное разгосударствление при частичной приватизации <…> 3. За развитие отечественного частного предпринимательства <…> 4. За привлечение иностранного капитала <…> 5. За смешанную экономику и развитие рыночных форм хозяйствования».

12 лет спустя:

«Она (мелкая буржуазия) являлась питательной почвой для грозящей опасности мелкобуржуазного перерождения ВКП(б). Случись это, социалистические, национально-государственные интересы страны были бы пущены под откос: для мелкого буржуа, как для любого капиталистика (как отмечал Ленин), его классовый интерес – превыше всего. Историческая заслуга Сталина в идейно-теоретическом разгроме бухаринства, в очищении партии от правых уклонистов, в ликвидации кулачества как класса состоит в том, что тем самым им была предотвращена опасность массового предательства в неминуемой войне»
Ю.П. Белов «Сталин и русский вопрос» цит. по «Ради идущих вослед…» СПб, 2003.

Часть 4. Партийный теоретик и знаток марксизма Ю.П. Белов о природе классовых противоречий:
«Научный, ленинский классовый анализ никогда не претендовал на универсальность. Он не распространим на личную жизнь и никак невозможен при оценке достижений науки и техники, тех или иных форм и жанров литературы и искусства. Но он необходим для анализа социальных настроений, возможных противоречий между классами и социальными группами, кстати, возникающих в результате субъективизма или волюнтаризма в политике».
Ю.П. Белов «Ленинградская правда» от 14 октября 1990 года

Часть 5. Принципиальный Ю.П. Белов критикует РКРП

В Перестройку:

«Что вызывает опасения в движении Инициативного съезда? Отсутствие в его резолюциях оценки сталинизма, упрощенная интерпретация ленинизма, ориентация экономической программы на административно-распределительные отношения при абстрактном показателе «экономии свободного времени», акцент на интересы рабочего класса в отрыве от интересов научно-технической интеллигенции, сильный акцент на патриотизм в его нелучшем славянофильском варианте» .
Ю.П. Белов «Ленинградская правда», 14 октября 1990 года

12 лет спустя:

«Суть второй тенденции выражали, и чрезвычайно воинственно, Анпилов, Тюлькин, др. – организаторы Российской коммунистической рабочей партии (РКРП). … Представители обоих направлений были едины в одном: в забвении национально-исторических особенностей России, определивших при Ленине и Сталине русский путь к социализму. На этот путь встала КПРФ. Уже на II ее съезде большинством сознавалось – дорога к социализму проходит через отстаивание государственной независимости, через возрождение патриотизма. Патриотизма не только советского, но и исторического – российского, русского по истокам своим».
Ю.П. Белов «Грозящая опасность» цит. по «Ради идущих вослед…» СПб, 2003

Часть 5. Случайное совпадение:

Ю.П. Белов:
«Да, опасность реанимировать бюрократизированный государственный социализм реальна.»
Ю.П. Белов «Куда повернет перестройка?», «Советская Россия» 14 августа 1991г.

Л.Д. Троцкий:
«государство советов приняло тоталитарно-бюрократический характер» Л.Д. Троцкий, «Преданная революция»
http://www.cprf.info/news/articles/we/53242.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 12:29 am 
Сторонник социализма

По-моему, это просто супер! 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 3:49 pm 
Участник

У меня где-то завалялась подборка со статьями Ю. Белова в центральной прессе перестроечного периода. Надо будет поискать. И не только его.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 3:54 pm 
Сторонник социализма

Было бы ОЧЕНЬ нехудо. Если найдёте, не обязательно сразу перепечатывать от руки - можно поискать, возможно, в электронном виде часть где-то выложена.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 12:21 am 
Участник

Да-а, заставили Вы меня порыться в пыльной завали. Жена сказала, что за эти годы я основной массив бумаг повыбрасывал уже, дочери тоже «наводили порядок».
Тем не менее, папочку с надписью «Белов Юрий Павлович» я таки нашел. Значит, чем-то привлек мое внимание этот партийный деятель, раз сохранились газетные вырезки 15-18-летней давности.

Посидел, почитал. Оказывается, на учредительном съезде КП РСФСР Ю. Белов не был предложен в состав ЦК, однако две трети делегатов сами вписали его в бюллетени дополнительно. Я такого прецедента в истории не знаю.

Свежее впечатление от чтения давнишних статей и выступлений Белова такое.

Во-первых, предложенный Вами для обсуждения материал Р. Ледорубова явно тенденциозен, собраны какие-то непринципиальные обрывки, общепринятые в те времена формулировки.
Юрий Палыч в главном, в основном прочно стоял на одной линии, которая не очень-то нравилась тогдашнему руководству КПСС и КП РСФСР (неслучайно его не хотели видеть в ЦК).

Во-вторых, патриотизм, тревога за государство, независимо от политической власти в нем, всегда занимали заметное место в его публичных выступлениях. Вот названия некоторых материалов:
Отечество превыше. Сов. Россия, 19.12.1991 (совместно с Г. Зюгановым)
Отечество превыше разногласий. Правда, 16.6.1992
…А отступать некуда. Размышления о государственном патриотизме. Правда, 09.12.1992
Союз сынов Отечества. Правда, 11.02.1993
В Россию нельзя не верить. Правда, 23.4.1993
В Бетховенском зале. Размышления на русскую тему. Правда, 11.8.1993
Россия возродится – социалистическая. Правда, 10.12.1993

Как видите, идея «русского социализма» не возникла внезапно и ниоткуда. Корни ее уходят в далекие годы, когда Белову было всего лишь 50 с небольшим лет. Сейчас ему 70, но прорыва в теории Юрий Палыч не совершил, хотя необходимость этого прорыва понимал отчетливо. Потому и была извлечена, за неимением других, давняя концепция, чтобы хоть что-то предъявить партии от руководства.

Вот что писали на пару Белов и Зюганов в 1991-ом:
<<Униженное состояние граждан великой, увы, уже в прошлом державы – вот что тревожит их историческое сознание и будит самосознание национальное. Разрушение государственности ударит по интересам всех – рабочих, крестьян, интеллигенции, предпринимателей. Не побоимся назвать последних российскими буржуа, имея в виду патриотически настроенных, стремящихся к извлечению максимальной прибыли и для себя, и для государства. Погибнет государство – погибнут все.>>

21 декабря 1991 года был создан «Российский общенародный союз», в который и призывали вступать патриотов-коммунистов Зюганов и Белов. Почему-то сейчас они подобного союза не предлагают. Это уважаемый Шарапов предлагает, а КПРФ нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 1:36 am 
Сторонник социализма

Потребитель писал(а):
Да-а, заставили Вы меня порыться в пыльной завали. Жена сказала, что за эти годы я основной массив бумаг повыбрасывал уже, дочери тоже «наводили порядок».
Тем не менее, папочку с надписью «Белов Юрий Павлович» я таки нашел.

Видите, как здорово! если что, буду к вам обращаться. Какие ещё папочки есть?

Потребитель писал(а):
Как видите, идея «русского социализма» не возникла внезапно и ниоткуда.

Ну, ниоткуда ничего и не возникает! :)

Я вот как раз в те годы открыл для себя Бердяева, там идеи, скажем так, хорошо приспособимые к делу - отчего бы их и не приспособить? Кара-Мурза давно и успешно разрабатывает социалистическое почвенничество, хотя скорее с татарским, чем с русским акцентом.

А я, знаете, не против этого, - пусть расцетает 100 цветов, соперничает 100 школ! - но: Бердяев ушёл от марксизма, К-М пришёл к тому, что забил на марксизм огромный болт.
Ответьте мне: не придёт ли этому и Белов и не пришёл ли фактически уже?

Даже и в этом я не вижу никакого криминала: не всем же марксистами быть. В общем-то можете мне даже не отвечать открыто, не нужно никого подставлять - напишите в личку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 1:43 am 
Сторонник социализма

Нет, серьёзно - если напишете, что ушёл, и что так и нужно, вы его здорово подставите, независимо от ваших намерений. Я такими приёмами пользоваться не хочу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 3:34 am 
Участник

ВВВНП писал(а):
... Бердяев ушёл от марксизма, К-М пришёл к тому, что забил на марксизм огромный болт.
Ответьте мне: не придёт ли к этому и Белов и не пришёл ли фактически уже?

Разве можно "забить огромный болт" на Аристотеля или там Адама Смита? Точно так же и на МЭЛ не надо ничего забивать, просто надо понимать: общий твой кругозор они разовьют, наряду с другими мыслителями прошедших эпох, но не помогут стать умнее, не дадут ответов на жгучие вопросы. Сталин, кстати, это хорошо понимал, но из своих "ученых"-обществоведов не смог выдавить ни одной приличной мысли.

Белов - старый человек, подошедший к финишу неудачником. Ведь он очень ясно осознавал необходимость теоретического прорыва, но сам не смог его осуществить.
Тогда, 15 лет назад, ему казалось, что сможет. И люди видели эту его уверенность в своих силах и способностях, потому и рассчитывали на него, поддерживали.

Соответственно и "уйти" или "отойти" от марксизма невозможно, настолько широк его, марксизма, диапазон. По сути дела, любая линия очередного вождя партии объявлялась истинно марксистской и единственно верной. Причем опровергнуть эту линию с помощью МЭЛ никто не мог - кроме следующего вождя, объявлявшего подчас совсем иной курс. А цитаты было кому подбирать.

Белов придерживается линии Зюганова - значит, он самый что ни на есть благоверный марксист.

Заголовок сообщения: Флюгериада
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 4:46 am 
Интернет Первичка

Это один из примеров, как на модели такой "яркой" партийной личности, прошагавшей в о главе колонны КПРФ все 15 лет, как ЮПБ, наконец, понять, ради чего вся их бурная руководящая деятельность.
В 1994 году Юрий Павлович постоянно заявлял, что он главный идеолог КПРФ и "правая рука ГАЗ". А сегодня ради "своя рубашка ближе..." в своем выступлении на съезде осмелился пойти аж против самого...Мы же помним все выступления Зюганова в его борьбе за президентский пост, его «победим при помощи бюллетеня». По Белову получается, что его кумир не выдержал этого самого "Испытания парламентаризмом"
Как только поняли, идеологи "русского духа", что "ленинградский орешек" им не по зубам, поехали каждый за себя ( все эти Контаревы, Строевы, ЮПБ и т.д.)
Как пела Алла Пугачева "...толи еще будет, ой, ой, ой..."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 2:51 am 
Сторонник социализма

Математик-Лось писал(а):
По Белову получается, что его кумир не выдержал этого самого "Испытания парламентаризмом"

Да нет, это "на потребу", это в адрес ленинградской парторганизации - кое-кто из тех, кто в парламентаризме был искушённее других, как раз на повышение пошёл.
Потребитель писал(а):
Разве можно "забить огромный болт" на Аристотеля или там Адама Смита?

мо-ожно...
Цитата:
общий твой кругозор они разовьют, наряду с другими мыслителями прошедших эпох, но не помогут стать умнее

Хм. Мне казалось, что развить кругозор - это и значит стать несколько умнее.
Цитата:
Белов - старый человек, подошедший к финишу неудачником.

Уважаю пожилых людей, сочувствую неудачникам - но такой человек в качестве чуть ли не второго лица в партии и главного идеолога... ладно, смысл вашей позиции я понял - когда ему на смену придёт молодой Строев, будет лучше.

Гм. Ту работу Строева я так и не читал - собираюсь сдержать слово и прочесть её не спеша, покуривая трубочку - возможно, на Новый Год этим и займусь, а то Сталина и Троцкого немного перечитал.

Тогда... продолжим разговор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 4:10 am 
Интернет Первичка

ВВВНП сказал:"Да нет, это "на потребу", это в адрес ленинградской парторганизации - кое-кто из тех, кто в парламентаризме был искушённее других, как раз на повышение пошёл. "

Математик-Лось: Это по ходу всего "ленинградского дела" понятно, что Белов еще на СПб Конференции этим самым парламентаризмом целился в Федорова, Да разогнался так, что на съезде попал "в сам раз" в ГАЗа. Малость, увлекся "старый конь". Федоров элементарно мог бы заболеть этой болячкой, как и каждый кто привыкает к "хлебным местам" (ГДам, ЗАКСам), мог бы, но.....для этого нужно время.
В.И.Федоров нормальная партийная "лошадка", Сидеть бы ему на своем рабочем месте (2-я Советская ул), гонятся по городу на своем стареньком москвиче, дел то невпроворот. Но...не вина Федорова, а его беда. То товарищ Белов подсунул ему преуспевающего капиталиста фармацевта Афанасьева для "кормления" ГК, то партия сказала "Депутатом ЗАКСа быть" и всех на него собак (!?) Не захотел таки Игорь Владимирович играть по правилам "как все"
Хорошо на нашей ленинградской Конференции Федоров ответил Белову;"Голосуй мы за бюджет города - нас обвинят в правом уклоне, голосуй против бюджера - обвинят в левом"
Прикиньте по времени(!?) Когда ему было болеть этим самым парламентаризмом.(?)
А вот Никитины, Рашкины, Романовы, да и.......это уже хроники - им богоизбранным без гос. кресел никак(!!!).
У нас по питерский так(!) Когда за дело, то и Первому Секу поддадим прилюдно и в глаза. Но....в данном случае Федорова в обиду не дадим(!!!)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 10:39 am 
Участник

ВВВНП писал(а):
Мне казалось, что развить кругозор - это и значит стать несколько умнее.

Тогда бы давала какой-то результат подготовка и защита кандидатских и докторских диссертаций. А так сплошной формализм. Умному это обуза. Лишенного своих мыслей диссертация не "оплодотворит".
Вот и потянулась в "науку" толпа предприимчивых жидов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 2:31 am 
Сторонник социализма

Так, только этих "терминов" не нужно - про жидов, кацапов, хохлов, пиндосов...
Математик-Лось писал(а):
Федоров ответил Белову;"Голосуй мы за бюджет города - нас обвинят в правом уклоне, голосуй против бюджера - обвинят в левом"

Здесь ещё то фигово, что знать бы заранее, какой уклон хуже, можно бы что-то придумать... так нет, по известной формулировке, они оба хуже. Нет спасения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 5:14 am 
Интернет Первичка

ВВВНП сказал;"знать бы заранее, какой уклон хуже, можно бы что-то придумать... так нет, по известной формулировке, они оба хуже. Нет спасения."

Математик-Лось: Во! Во! Я думаю, что эта фраза в горечах сказанная Федоровым станет со временем классикой (как и знаменитое черномырдинское: "Хотели как лучше..."). Вот оно "Великое изобретение Капитала" Буржуазный парламент. Именно это изобретение продлило жизнь Западного капитала на многие, многие годы,
А вот теперь и мы КПРФовцы с головой окунулись в это дерьмо западного разлива.
В годы ВОВ партийный (ВКП(б)) лозунг гласил:" Все для фронта.! Все для Победы! С этим лозунгом страна одолела фашизм.
В 2007-2008 годах партийный (КПРФ) лозунг гласил: "Все силы бросим на выборы для прохождения в буржуазные парламенты! " По истину все силы рядовых коммунистов и их сторонников были брошены (да, пожалуй, и исчерпаны) на это действо. Ура! Получили по 15-25%.
Рядовые коммунисты были щедро вознаграждены памятными партийными медалями (ну оооочень похожими на советские ордена).
А избранники из числа (15-25%) "федоровых" ежедневно и ежечасно ломать голову,: какой уклон лучше(?) Правый или Левый (?), и жить в страхе перед всемогущим ЦКРК
Нам рядовым пехотинцам хоть и горько на эти игрушки смотреть, но проще. Можем в рамках Устава правду-матку глаголить, А каково избранникам (?) Либо, как скажет товарищ,Никитин В.С. либо «Федоровский вариант»
Может я не прав(!) А вы как думаете ВВВНП (?)

Последний раз редактировалось Математик-Лось Ср дек 24, 2008 8:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 12:02 pm 
Участник

ВВВНП писал(а):
Так, только этих "терминов" не нужно - про жидов, кацапов, хохлов, пиндосов...

Зачем Вы валите в кучу разнородные слова?
Кацапы, хохлы и даже пиндосы - понятия национально-географические.
Жиды - понятие социальное.
Если о человеке говорят, что он "жидяра", не спешите высчитывать, сколько в его жилах какой крови течет. Ведь тут совсем иное имеется в виду.

Часовой пояс: UTC + 3 часа