Текущее время: Ср окт 21, 2020 5:29 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КУК
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 5:11 pm 

Цитата:
И нет у меня в Уставе ни слова про прибыль и быть не может. У вас, устаревшие сведения. Такие слова писались под копирку во времена Советской власти и сразу после. Только их уже давно не пишут. Так, что не предлагайте заглянуть...

Если у Вас в Уставе нет ни слова про прибыль, значит Вы зарегистрировали некоммерческую организацию. У коммерческих организациях прибыль как цель указывается обязательно.
Уставы (образцы) - http://www.siora.ru/ustav/index.asp

Первые два навскидку:

1) УСТАВ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ http://www.siora.ru/ustav/11.asp

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Общество создается в целях извлечения прибыли за счет
осуществления предпринимательской деятельности
и удовлетворения
общественных потребностей в предоставляемых Обществом товарах и
услугах.

2) УСТАВ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА - http://www.siora.ru/ustav/180.asp
2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Целями деятельности Общества являются расширение рынка
товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

Заголовок сообщения: Извеняюсь
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 5:12 pm 
КУК Вы правы цитаты ОЛСРХМ
RSV

Заголовок сообщения: Для Додо
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 5:15 pm 
Цитата:
Ну, то, что ты потребитель, "желающий иметь", причем всё и всех без разбору, мы уже давно поняли.

«Мы» это кто ? Его величество глупость распальцованная?

Цитата:
План расчитывается как цель, а факт - как оценки степени приближения к цели. Ты когда за руль своей тачки садишься, то планируешь, куда ехать, или едешь, куда глаза глядят?

Нет и в этом то вся фишка. Я не планирую, я программирую. Я ставлю цель добраться до пункта назначения. Причем у меня не возникает ни какого желания взять карту маршрута, линейку и калькулятор и рассчитать план поездки. У меня нет планового времени поездки. У меня нет даты окончания поездки. И я не собираюсь проверять, сойдется мой план с фактом или нет. Я просто еду. Я не буду в погоне за плановым нормативом давить детей , я не буду обрызгивать прохожих. Я не буду проскакивать на красный свет. И если машина заглохнет я не собираюсь корячится толкая авто, что бы выполнить пятилетку за четыре года в три смены двумя руками и за одну зарплату. Мне плевать на план, который расходится с фактом. Цель оправдывает средства лишь тогда, когда она достигнута. По этому двигаясь к цели нужно быть разборчивым в выборе средств. Я думаю, что я делаю. У меня ведь нет плана, который надо тупо исполнять. И когда я достигаю наме6ченнойц цели прибыв в пункт назначения я сажусь с друзьями за широкий стол и выпиваю бокал доброго вина. И ни мне ни моим друзьям не приходит в голову составлять подробный отчет «Почему план разошелся с фактом?» Я всегда достигаю поставленной цели. Чего не скажешь о И.В. Сталине отце планирования.
Так что ты там о Марксе? У тебя часом не три класса церковноприходской?

Цитата:
О чем имели понятие Маркс и Ленин, а о чем не имели, не тебе судить. Для этого самому надо побольше понятий иметь.

А это из области разводить по понятиям?
Цитата:
А для этого надо сначала понять, что если двое хотят иметь по коттеджу, а общество не может удовлетворить их потребносить одновременно, то сначала придется довольствоваться половиной коттеджа на нос, пока общество не построит второй коттедж.

А вот это кажется по Шарикову. «Взять все да и поделить!» А баб как делить будем ? По плану или по понятиям?
RSV

Заголовок сообщения: RSV
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 5:24 pm 
Цитата:
Извеняюсь

Это слово надо писать через "И" - извИняюсь ( проверочное слово - винА), и желательно без окончание СЬ:, потому, что с помощью этого окончания Вы извиняете себя самостоятельно.
Прежде, чем лезть в споры о высоких материях, не мешало бы выучить грамматику русского языка, а то все замечания выглядят как-то неубедительно: если человек с руусским не в ладах, то об остальном говорить вообще не приходится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 5:59 pm 
Не робот

Не морочьте вы голову. Вы приводите примеры ТИПОВОГО устава. Ну есть в типовом усиаве слово прибыль(у меня нету). И что с того? Я же не ОЛРСХМ и не отрицаю прибыль, как результат экономической деятельности. Я говорю, что прибыль, как результат - не есть главный предмет заинтересованности бизнесмена. А главным предметом заинтересованности, является постоянный приток ОБОРОТНЫХ средств. Другими словами. НАЛИЧИЕ заказчиков на МОЮ(предпринимателя) продукцию. Т.е. я предпочту иметь лишнего заказчика(даже без прибыли), чем с прибылью(возможной), но НИ ОДНОГО. Мы даже идем на заведомые финансовые потери, лишь бы упрочить свою репутацию, как надежного партнера. Например после августа 87 иы отдали квартиры(своим клиентам), не повысив их стоимость ни на копейку(хотя могли и мели право). Мы потеряли финансовую прибыль, но приобрели деловую. А деловая стабильность, дороже финансовой. Ибо на рынке стоит ИМЯ.

СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 6:23 pm 
Интернет Первичка

Цитата:
Извините... Где там Рулин или Иванов, Петров, Сидоров? Там речь идет о каких-то буржуях и о каком-то пролетарьяте. Но эти категории состоят из конкретных людей.
-Вот этим то и отличается нормальная наука от знания, которые передаются мастерами от отца к сыну.
Мастера учат , как строить именно такой стул, а наука изучает общие закономерности. Вот именно в этом состоит порочность "демократической экономики" . За различными предприятиями, людьми и т.д. она совершенно не видит общих законов . Посему новую фирму может сделать лишь по образцу старой с незначительными вариациями. В структуру государства можно тоже внести толко незничительные изменения и т.д. Более того, в конце концов таки государства подходят к пределу, при которых любые изменения становяться плохи и наступает законсервированность .
Подобной была и "физика" до Галлилея -Ньютона . Так тоже рассматривали отдельно поведение стула , стола , коллоны, стрелы. И когда Ньютон открыл свои 3 закона ещё 100 лет многие поднимали кликушеский вой - как это вместо того, чтобы описывать стул, стол и т.д он описывает материальные точки и абсолютно твёрдые тела, которых нет в природе. И такие как вы говорили - вот , если стул раскрутить, то он , блин вообще будет не похож на материальную точку , будет двигаться не по инерции, а прецессировать. Так и у вас, выбираете , конкретного пролетария , чъё поведение в наибольшей степени отличаетя от законов МЛ и кричите "Ага , Маркс то ошибся ! Ура-ура! Коммунисту дураки " и т.д. Однако если вы по честному учтете все факторы , то уверяю вас, и этот пролетарий окажется подтверждением правил. Но вы конечно предпочтёте говорить , что чем сильнее толкнать повозку, тем больше её скорость, "опираясь" на то, что вы видите.

Цитата:
Простите. Кто вам не дает сегодня производить булки???
- Одиночный производитель не выжерживает конкуренции завода. Ну а если всё же кто-то откроет пекарню , где будет работать сам - то будет так, как я сказал в своём первом сообщенни -Пекарь выпекает 100 булок....
Так что вы сами же показали, что мой пример реален и в современности.

Цитата:
Оборудование капиталист купил НЕ ДЛЯ ВАС, а ДЛЯ СЕБЯ
- Впрочем я и не утверждал обратного.
Цитата:
для СВОЕГО производства булок.
- Капиталист не производит булки. Он не стоит печки. Или вы производства в смысле "завод" имеете ввиду?
Цитата:
И вас к производству булок всего лишь привлекли
- Не привлекли, а поставили производить. Капиталист то ничего не производит. А то вы пытаетесь выставить так,что пекаря привлекли помогать капиталисту. И тут и вскрывается ложь экономики "демократов" -капиталист то ничего не производит, а ему вы и им подобные приписываете роль главного производителя.
Цитата:
по вашему ЖЕЛАНИЮ, а не по принуждению

- Ну а иначе этого вообще было рабство . Но всем очевидно, что рабочий не может не прийти к капиталисту работать. А посему он согласиться на что предложать.
"С вами заранее обговорили условия вашего труда" - Ну правильно , так же и оговаривают , что у вас отбирают все результаты вашего труда.
Цитата:
И ни кто у вас ничего не отбирает, по простой причине, что вам в этой булочной ничего не принадлежит
- Как же ничего, принадлежат результаты труда. Не капиталисту же в самом деле они принадлежать . Не, они принадлежат, тому , кто трудился, и тот , кто трудился "добровольно" соглашается отдать всё, что натрудился.
Цитата:
Согласитесь, что если вы пустите в свою квартиру квартиранта, а он вдруг заявит права на вашу квартиру
- Ваш пример говорит против вас же ибо аналогия не верна. В самом деле - квартиранту оказывается услуга - проживание в квартире , а рабочему никакая услуга не оказывается.
И потом - рабочий же не претендует на станки, на печи и пр. Он претендует на то, что он натрудился - на хлеб . Это как с человеком , которого вы пригласили в госте- он написал в вашей квартире стихи, а вы ему говорите -нет, уж вам надо отказаться от авторства и сказать что стихи написал я ибо вы их написали в моей квартире. Абсурд!
Цитата:
А как тогда быть с эквивалентным обменом по Марксу? Если излишки ВСЕ, тогда что же имеет рабочий?
- Рабочий имеет то, что ему бросил по своей "милости" капиталист - брёвна/золото или фантики. Вот их он и будет обменивать на то, что ему нужно .
Цитата:
Простите. Что значит не за весь? А за какую его часть? Согласно Марксу рабочему оплачивают больше, чем его конкретный труд.
- Маркс бы очень удивился, если бы мог слышать такое.
Согласно марксу стоимость товара это С+V+P. C - постоянный капитал на единицу товара.
V-Переменный.
P- То, что наработал рабочий.
И вы хотите сказать , что ему выдают больше P. Да наглая ложь это , ему если это было бы так, то капиталист давно разорился - ему бы пришлось заплатить за производство товара, больше , чем он выучил .
Удобная позиция - выдумали своего "Марскса" готорого легко опровергнуть и "опровергаете" "его " теории. Но вот только на теориях настоящего Маркса это не отражается.

Цитата:
Мы потеряли финансовую прибыль, но приобрели деловую. А деловая стабильность, дороже финансовой. Ибо на рынке стоит ИМЯ
- Ага , старая погудка . Добренький капиталист заботистся о людях . Да только все же ясно , что имя вы создаёте, чтобы впоследствии получить прибыль , многократно, превзойдя ту прибыль которыю бы вы могли сорвать сразу, не раскрутившись.

Заголовок сообщения: ОЛСРХМу
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 7:01 pm 
Капиталист, капиталист. А в АО кто капиталист, если все акции распределены поровну между рабочими и служащими? А? Если прибыль по результатам работы за месяц делится поровну, то кто кого эксплуатирует? А?
RSV

Заголовок сообщения: serboyko
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 7:12 pm 
Код:
Жаль не умею я выставлять картинки с формулами и графиками на форум.

Жаль, что Вы не только это не умеете.

Чтобы вставлять картинки и графики в свои сообщения, их надо подготовить в формате JPEG (.jpg) c помощью программы Microsoft Photo Editor , или программы Paint (входит в набор стандартных программ)
Рисунки, имеющиеся в Интернете, легко копировать в свой компьютер прямо на Рабочий стол, нажав на символ дискеты, который есть пратически на каждом рисунке, и открывается если сделать один клик по этому рисунку.
Затем на www.pisem.net надо открыть свой почтовый ящик, на котором есть такая услуга как "сайт". Например, на pisem.ru или на pochta.ru.

После этого загружаете файл с рисунком в формате JPEG со своего компьютера на этот сайт (имя файла должно быть написано латинским алфавитом) и переносите его адрес в свое сообщение. А затем закавычиваете этот адрес с помощью кнопки [img] с двух сторон и отправляете на форум. На форуме этот адрес появится в виде рисунка или графика.
Например, у меня есть в компьютере рисунок, с названием neboltay. Я загружаю его на свой сайт при почтовом ящике с адресом coop2005@pochta.ru. При открытии этого файла, выявляется его адрес http://coop2005.pochta.ru/neboltay.jpg
Я копирую этот адрес в свое сообщение и "закавычиваю" кнопкой [img]. Эта кнопка - самая последняя под строкой со словом "Тема".
Код рисунка приобретает сл. вид Изображение, но только без пробела перед http.
При оправке в форум этот код проявляется на нем в виде рисунка Изображение.

Учись, мой сын! Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни! (с) А.С.Пушкин Изображение

Последний раз редактировалось экономист Вс фев 12, 2006 7:01 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 8:07 pm 
Цитата:
А главным предметом заинтересованности, является постоянный приток ОБОРОТНЫХ средств. Другими словами. НАЛИЧИЕ заказчиков на МОЮ(предпринимателя) продукцию. Т.е. я предпочту иметь лишнего заказчика(даже без прибыли), чем с прибылью(возможной), но НИ ОДНОГО. Мы даже идем на заведомые финансовые потери, лишь бы упрочить свою репутацию, как надежного партнера. Например после августа 87 иы отдали квартиры(своим клиентам), не повысив их стоимость ни на копейку(хотя могли и мели право). Мы потеряли финансовую прибыль, но приобрели деловую. А деловая стабильность, дороже финансовой. Ибо на рынке стоит ИМЯ.

Это Вы не морочьте людям головы. Постоянный приток оборотных средств в капитальном строительстве обеспечивается только при "строительстве" финансовых пирамид и мнократной перепродажекй недостроенных квартир.
Цену ИМЕН таких строителей знаем очень хорошо. Поэтому и напишем их на обломках криминального всевластья:
«Социальная инициатива"
[url=http://www.mosoblpress.ru/show.shtml?type=news&d_id=991]"Холдинговая компания "Принт"[/url]
Строительство как было, так и осталось одним из самых криминальных видов бизнеса, процветающего на обмане инвесторов и эксплуатации самой дешевой рабочей силы.

СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 8:13 pm 
Отредактированный дубль.
Цитата:
А главным предметом заинтересованности, является постоянный приток ОБОРОТНЫХ средств. Другими словами. НАЛИЧИЕ заказчиков на МОЮ(предпринимателя) продукцию. Т.е. я предпочту иметь лишнего заказчика(даже без прибыли), чем с прибылью(возможной), но НИ ОДНОГО. Мы даже идем на заведомые финансовые потери, лишь бы упрочить свою репутацию, как надежного партнера. Например после августа 87 иы отдали квартиры(своим клиентам), не повысив их стоимость ни на копейку(хотя могли и мели право). Мы потеряли финансовую прибыль, но приобрели деловую. А деловая стабильность, дороже финансовой. Ибо на рынке стоит ИМЯ.

Это Вы не морочьте людям головы. Постоянный приток оборотных средств в сегодняшнем жилищном строительстве обеспечивается только при "строительстве" финансовых пирамид и мнократной перепродажи недостроенных квартир.
Цену ИМЕН таких строителей знаем очень хорошо. Поэтому и напишем их на обломках криминального всевластья:
«Социальная инициатива"
"Холдинговая компания "Принт"
Строительство как было, так и осталось одним из самых криминальных видов бизнеса, процветающего на обмане инвесторов и эксплуатации самой дешевой рабочей силы.

Заголовок сообщения: Для RSV
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 8:32 pm 
Участник

///А что собственно Вас не устраивает Старина? Прибыль имеет не только стоимостной, но и натуральный показатель. Больше товара, больше услуг , больше качество того и другого. И все это зачитывается лишь при потреблении конкретным покупателем. ///

Натуральный устраивает вполне, не устраивает прибыльно стоимостный противоречащий законам сохранения и закону стоимости в частности. Прирост стоимости означает кроме всего прочего и следующую бесмысленность. РОСТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО РОСТУ СЧЁТА В БАНКЕ. Поскольку стоимость (меновая стоимость) есть эквивалент жизни человека, расходуемой обратно пропорционально производительной силе труда. По мере роста производительности труда, на каждую единицу произведённого товара, приходится всё уменьшающаяся часть этой жизни. Вот так в кратце. И ещё. Поскольку вы принимаете участие в разговоре, то хотелось бы поменьше отвлекаться на непринципиальные замечания типа

///И все это зачитывается лишь при потреблении конкретным покупателем///

Поскольку речь идёт о рынке, то ессно на рынке вращаются только потребительные стоимости, которые производятся в соответствии со спросом количественным и платёжеспособным. Забудьте "социалистическую" действительность, её тю тю, и помните о законах Объективно действующих.
Спрос и предложение имеют значение, но не они определяют тенденции движения стоимости.. А стоимость определяет движения спроса и предложения в условиях прибыльной экономики любой ОЭФ. Конкретные примеры рассмотрены знаете где.

«Хотя всякая прибавочная стоимость представлена в каком-нибудь прибавочном продукте, прибавочный продукт сам по себе, напротив, не представляет прибавочной стоимости» (Маркс К., там же, т. 26, ч. 3, с. 383).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 8:34 pm 
Рулин

Вот этим то и отличается нормальная наука от знания, которые передаются мастерами от отца к сыну.
Мастера учат , как строить именно такой стул, а наука изучает общие закономерности. Вот именно в этом состоит порочность "демократической экономики" . За различными предприятиями, людьми и т.д. она совершенно не видит общих законов . Посему новую фирму может сделать лишь по образцу старой с незначительными вариациями. В структуру государства можно тоже внести толко незничительные изменения и т.д. Более того, в конце концов таки государства подходят к пределу, при которых любые изменения становяться плохи и наступает законсервированность .
Подобной была и "физика" до Галлилея -Ньютона . Так тоже рассматривали отдельно поведение стула , стола , коллоны, стрелы. И когда Ньютон открыл свои 3 закона ещё 100 лет многие поднимали кликушеский вой - как это вместо того, чтобы описывать стул, стол и т.д он описывает материальные точки и абсолютно твёрдые тела, которых нет в природе. И такие как вы говорили - вот , если стул раскрутить, то он , блин вообще будет не похож на материальную точку , будет двигаться не по инерции, а прецессировать. Так и у вас, выбираете , конкретного пролетария , чъё поведение в наибольшей степени отличаетя от законов МЛ и кричите "Ага , Маркс то ошибся ! Ура-ура! Коммунисту дураки " и т.д. Однако если вы по честному учтете все факторы , то уверяю вас, и этот пролетарий окажется подтверждением правил. Но вы конечно предпочтёте говорить , что чем сильнее толкнать повозку, тем больше её скорость, "опираясь" на то, что вы видите.

Деточка, это вы о чем??? Я спросил, где в в Марксизме живой человек Рулин? А вы про стул. Стул бывает разный - жидкий и газообразный(фольклер СА). И не надо всех коммунистов дураками называть. Вы не коммунист, вы так, примазались. Никогда не считайте других глупее себя. Видите, как вас просто поставить в тупик. И крыть вам не чем. Вам надо учится, учится и еще раз учится. Ваш дальнейший БРЕД я даже комментировать не буду.

Маркс бы очень удивился, если бы мог слышать такое.
Согласно марксу стоимость товара это С+V+P. C - постоянный капитал на единицу товара.
V-Переменный.
P- То, что наработал рабочий.
И вы хотите сказать , что ему выдают больше P. Да наглая ложь это ..

Я и говорю, что вы Маркса не понимаете. Еслиб понимали, то вы бы знали, что такое конкретный труд по Марксу, и как оплачивается труд рабочего по Марксу. И вы бы увидели, что оплата превышает затраты труда рабочего.
Вы, голубчик, такой же марксист, как из меня архиерей. Занимайтесь. Изучайте. И попытайтесь понять, что слова обозначающие слово ТРУД, в теории Маркса, имеют совсем разные значения, а в переводе на простой русский - прямо противоположные. Попробуйте понять, а не повторять, как патефон.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 8:49 pm 
сМИРный

А вы чего-то в жизни строили? Уверен, что нет. А посему, гуляй Вася.

Заголовок сообщения: Для КУК.
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 9:11 pm 
Участник

///Не морочьте вы голову. Вы приводите примеры ТИПОВОГО устава. Ну есть в типовом усиаве слово прибыль(у меня нету). ///

Вы исключение из правила, подтверждающее само правило.

///И что с того? Я же не ОЛРСХМ и не отрицаю прибыль, как результат экономической деятельности. Я говорю, что прибыль, как результат - не есть главный предмет заинтересованности бизнесмена.///

Ну слава тебе яйцы. И я вам с ЧУК ом, о том же талдычу, что не прибыль цель производства, а потребности, и ещё то, о чём я пока молчу. Рановато будет, а то у вас в зобу дыханье спёрнет, от радости..

///А главным предметом заинтересованности, является постоянный приток ОБОРОТНЫХ средств.///

Ну, да? А приток он от убыли образуется., то есть, чтобы приток образовался речка вспять потечь должна.

////Мы потеряли финансовую прибыль, но приобрели деловую. А деловая стабильность, ДОРОЖЕ финансовой. Ибо на рынке стоит ИМЯ.///

Я в вашей фразе выделил, только одно слово, доказывающее, что все остальное

///Другими словами. НАЛИЧИЕ заказчиков на МОЮ(предпринимателя) продукцию. Т.е. я предпочту иметь лишнего заказчика(даже без прибыли), чем с прибылью(возможной), но НИ ОДНОГО. Мы даже идем на заведомые финансовые потери, лишь бы упрочить свою репутацию, как надежного партнера. Например после августа 87 иы отдали квартиры(своим клиентам), не повысив их стоимость ни на копейку(хотя могли и мели право).///

ПЕСНЬ прибылиста для идиотов.

Не нервируй меня МУЛЯ.(с) не я, но я согласен..

«Хотя всякая прибавочная стоимость представлена в каком-нибудь прибавочном продукте, прибавочный продукт сам по себе, напротив, не представляет прибавочной стоимости» (Маркс К., там же, т. 26, ч. 3, с. 383).

СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 9:14 pm 
Участник

КУК писал(а):
и говорю, что вы Маркса не понимаете. Еслиб понимали, то вы бы знали, что такое конкретный труд по Марксу, и как оплачивается труд рабочего по Марксу. И вы бы увидели, что оплата превышает затраты труда рабочего.

По Марксу:

1) Всякий труд есть, с одной стороны, расходование человече­ской рабочей силы в физиологическом смысле — и в этом своем качестве одинакового, или абстрактно человеческого, труд образует стоимость товаров. Всякий труд есть, с другой стороны, расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме, и в этом своем качестве конкретного полезного труда он создает потребительные стоимости [16]

[16] Примечание к 2 изданию. Чтобы доказать, «что один лишь труд является окон­чательной и реальной мерой, посредством которой мы можем оценивать и сравнивать между собой стоимости всех товаров во все времена», А. Смит пишет: «Одинако­вые количества труда должны иметь во все времена и во всех местах одинаковую стоимость для рабочего. При нормальном состоянии здоровья, силы, деятельности и при средней степени умения, которым он обладает, он должен всегда отдавать одну и ту же долю своего покоя, свободы и своего счастья» («Wealth of Nations» v. 1, ch. V). С одной стороны, А. Смит смешивает здесь (но не везде) определение стоимости коли­чеством труда, затраченного на производство товара, с определением товарных стои­мостей стоимостью самого труда и поэтому старается доказать, что равные коли­чества труда всегда имеют одну и ту же стоимость. С другой стороны, он чувствует, что труд, поскольку он выражается в стоимости товаров, означает лишь затрату рабочей силы, но эту затрату он изображает опять-таки лишь как пожертвование покоем, свободой и счастьем, не видя в этой затрате также и нормальной жизнедея­тельности. Правда, перед его глазами был современный наемный рабочий. — Гораздо удачнее рассуждает в данном вопросе цитированный в примечании 9 анонимный предшественник А. Смита: «Некто потратил неделю на приготовление данного предмета потребления... и тот, кто предлагает ему в обмен какой-либо другой предмет, лучше всего оценит, что является надлежащим эквивалентом первому предмету, если высчи­тает, какое количество его предмета стоило ему того же труда [labour] и времени. Дело сводится здесь к тому, что труд, затрачивавшийся одним человеком на производство данной вещи в течение известного времени, обменивается на труд другого человека, затрачивавшийся в течение того же времени на производство другой вещи» («Some Thoughts on the Interest of Money In general etc.», p. 39).

{ К 4 изданию. Английский язык имеет то преимущество, что в нем существуют два различных слова для обозначения двух различных сторон труда. Труд, качест­венно определенный, создающий потребительные стоимости, называется work в про­тивоположность labour; труд, создающий стоимость и измеряемый лишь количест­венно, называется labour в противоположность work. См. примечание к английскому переводу, стр. 14 [см. настоящий том, стр. 44, прим, 4]. Ф. Э.}

2) Глава XVII.- Превращение стоимости раб. силы в заработную плату.

С. 550 -553
Обмен между капиталом и трудом воспринимается первоначально совершенно так же, как купля и продажа всякого другого товара. Покупатель дает известную сумму денег, продавец — предмет, отличный от денег. Юридическое сознание видит здесь в лучшем случае лишь вещественную разницу, которая выражается в юридически эквивалентных формулах «do ut des», «do ut facias», «facio ut des» и «facio ut facias» [«даю, чтобы ты дал», «даю, чтобы ты сделал», «делаю, чтобы ты дал» и «делаю, чтобы ты сделал»].
Далее: так как меновая стоимость и потребительная стоимость сами по себе величины несоизмеримые, то выражения «стоимость труда», «цена труда» кажутся не более иррациональными чем, например, выражения «стоимость хлопка», «цена хлопка». Сюда присоединяется еще то обстоятельство, что рабочий оплачивается после того, как он доставил свой труд. В своей функции средства платежа деньги задним числом реализуют стоимость, или цену, доставленного предмета, следовательно, в данном случае стоимость, или цену, доставленного труда. Наконец, той «потребительной стоимостью», которую рабочий доставляет капиталисту, является в действительности не рабочая сила, а ее функция, определенный полезный труд, труд портного, сапожника, прядильщика и т. д. Что этот же самый труд, с другой стороны, есть всеобщий созидающий стоимость элемент, — свойство, отличающее его от всех других товаров, — это обстоятельство ускользает от обыденного сознания.
Если мы станем на точку зрения рабочего, который за свой двенадцатичасовой труд получает стоимость, созданную шестичасовым трудом, скажем 3 шилл., то для него двенадцатичасовой труд действительно есть лишь средство купить 3 шиллинга. Стоимость его рабочей силы может изменяться вместе со стоимостью привычных для него жизненных средств: повыситься с 3 шилл. до 4 или упасть с 3 шилл. до 2; или, при неизменной стоимости рабочей силы, цена ее вследствие колебаний спроса и предложения может подняться до 4 шилл. или упасть до 2 шилл., — во всех этих случаях рабочий одинаково даст 12 часов труда. Поэтому всякая перемена в величине получаемого им эквивалента необходимо представляется ему изменением стоимости, или цены, его 12 рабочих часов. Это обстоятельство привело А. Смита, рассматривавшего рабочий день как величину постоянную [9], к обратной ошибке: к утверждению, что стоимость труда постоянна, несмотря на то, что стоимость жизненных средств изменяется, и потому один и тот же рабочий день может выразиться для рабочего в большем или меньшем количестве денег.

Возьмем, с другой стороны, капиталиста. Он хочет получить возможно больше труда за возможно меньшее количество денег. Поэтому практически его интересует лишь разница между ценой рабочей силы и той стоимостью, которую создает ее функционирование. Но он старается купить возможно дешевле все товары и всегда видит источник своей прибыли в простом надувательстве, в купле ниже и продаже выше стоимости. Следовательно, он далек от понимания того обстоятельства, что если бы действительно существовала такая вещь, как стоимость труда, и он действительно уплачивал бы эту стоимость, то не могло бы существовать никакого капитала, его деньги не могли бы превратиться в капитал. К тому же действительное движение заработной платы обнаруживает явления, которые создают видимость доказательства, будто оплачивается не стоимость рабочей силы, а стоимость ее, функции, т. е. самого труда. Явления эти мы можем свести к двум большим группам. Во-первых: изменение заработной платы вместе с изменением продолжительности рабочего дня. С таким, же правом можно было бы вывести заключение, что оплачивается не стоимость машины, а стоимость ее операций, потому что и машину арендовать на неделю стоит дороже, чем на один день. Во-вторых: индивидуальные различия в заработных платах различных рабочих, выполняющих одну и ту же функцию. Эти индивидуальные различия находим мы и в системе рабского труда, но здесь, где сама рабочая сила продается совершенно открыто без всяких прикрас, они не служат поводом для иллюзий. Разница сводится лишь к тому, что при рабской системе выгода от рабочей силы выше среднего качества и потеря от рабочей силы ниже среднего качества выпадает на долю рабовладельца, а при системе наемного труда — на долю самого рабочего, так как в последнем случае рабочая сила продается самим рабочим, в первом случае — третьим лицом.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа