Текущее время: Вт июн 25, 2019 5:01 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 10:52 am 
В. Орлов

Цитата:
(не сочтите за заносчивость и саморекламу), которые с девятого класса школы изучают марксизм, прочитали от корки до корки трехтомник Капитала и ряд основных сочинений классиков марксизма.

1) Уже сочли
2) А Вы изучали что-нибудь кроме этого?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 1:49 pm 
Участник

В. Орлов писал(а):
А статьи советовал бы почитать. Мой возраст ещё не говорит в пользу того, что написано глупо и непрофессионально. Всякие 20-ти летние бывают. Бывают такие, которые только пиво на лавочках распивают да с девками обжимаются, а бывают и те (не сочтите за заносчивость и саморекламу), которые с девятого класса школы изучают марксизм, прочитали от корки до корки трехтомник Капитала и ряд основных сочинений классиков марксизма.
Очень бы советовал всем (просто ради интереса) прочитать мою статью "О глобализации", которая примерно год назад была опубликована на многих коммунистических и левых сайтах.

Да, всякие бывают двадцатилетние.
Меня поражает Лермонтов: он в 17 лет писал такое!
Но такие, которые заявляют, что прочли "от корки до корки трехтомник Капитала "
у меня вызывают большие подозрения .

Я сам пытался читать КАПИТАЛ "от корки до корки", и довольно много прочитал
первого тома. Читал и удивлялся... Думал, в чем дело? Почему Маркс пишет на
уровне букваря? И потом догадался: Ба! Маркса снедала идея-фикс, что его мысли
должен усвоить "пролетариат". А какое образование у "пролетариата его времени"?
Наверно, церковно-приходская школа - верхний предел?
Это в современной шкале - начальные четыре класса.
Вот он и развозил свои идеи на уровне букваря.
Есть у Маркса книга "К критике политической экономии" - вот эта книга страниц на 200
написана языком, привычным для человека современного уровня образования.
Этой книги необходимо и достаточно, чтоб усвоить учение Маркса.
А читать трехтомный КАПИТАЛ... Кто нибудь нормальный сможет прочитать букварь
объемом 3 тысячи страниц - и не поехать крышей?

P.S. Кстати, Вы так и не объяснились, почему Вы на своем сайте
вывесили статью "Как организовать соцсоревнование" с подлогом?
Вот так вот и приходят в МЛТ фальсификаторы.

С приветом -
Виктор

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 2:58 pm 
Участник

Ссылка на мою статью вот:

http://www.marxism-leninism.narod.ru/Stati/Global.htm

Что касается того, что я читал трехтомник Капитала, так это чистая правда, я потратил на это в общей сложности полтора года.
Изучал ли я что-нибудь другое7 Да. Людвига фон Мизеса, его книги "Социализм" и "Теория и история", Фридриха фон Хайека, Арнольда Тойнби. Но могу сказать, что всё это не идёт ни в какое сравнение с марксизмом, ибо направлено на апологию буржуазного строя, эксплуатации, войны, неравенства, хотя и прикрываемого пожеланиями свободы и демократии.

Выше в теме говорили, что Ленин не мог написать столько работ, сколько написал. А как же, хочется мне спросить, Л.Н. Толстой написал 90(!!!!) томов (его ПСС), Достоевский - 32 тома, Горький 30, Бальзак - 35, Пушкин кажется 10, но ведь жил-то он мало. какие же "литературные негры" трудились за вышеупомянутых писаталей. Ну я могу понять ещё сплетни про Ленина, про институт Марксизма-ленинизма, но как с классикаму художественной литературы быть.

Что касается "подлога" в статье "Как организовать соревнование", то кажется здесь Вам просто сказать нечего, вот Вы и рассуждаете на пустом месте.

Заголовок сообщения: В. Орлов
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 5:45 pm 
Цитата:
Что касается того, что я читал трехтомник Капитала, так это чистая правда, я потратил на это в общей сложности полтора года.

Трехтомник "Капитала" на самом деле - четырехтомник. Четвертый том называется "Теории прибавочной стоимости" ( три части). Кроме того есть еще и первоначальный вариант "Капитала" в двух частях, который называется "Экономические рукописи 1857-1861 г.г."
Читать Маркса и понимать его - не одно и то же. Я читала все перечисленные тома "Капитала" много раз на протяжении последних 30 лет и каждый раз читала со всё более глубоким пониманием изложенных в них мыслей. Без собственного практического опыта в области экономики понять Маркса очень трудно, сколько раз его не читай. Утверждаю это как профессиональный экономист-управленец.
Содержание Вашего сайта оцениваю на "хорошо". А вот цветовую гамму желательно подобрать с соблюдением техники безопасности для глаз посетителей сайта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 6:09 pm 
Участник

В. Орлов писал(а):
Ссылка на мою статью вот:

http://www.marxism-leninism.narod.ru/Stati/Global.htm

Изучал ли я что-нибудь другое7 Да. Людвига фон Мизеса, его книги "Социализм" и "Теория и история", Фридриха фон Хайека, Арнольда Тойнби. Но могу сказать, что всё это не идёт ни в какое сравнение с марксизмом, ибо направлено на апологию буржуазного строя, эксплуатации, войны, неравенства, хотя и прикрываемого пожеланиями свободы и демократии. .

Ого-го-го... Полтора года читать написанный убористым шрифтом тысячестраничный
букварь: "мама мыла раму мылом..." - и не увидеть этого... Это не каждому под силу...
Боюсь, - Вы во всем мире единственный такой чокнутый.

Ну а статья... Для студента в качестве курсововой или контрольной
работы сгодится. Но читать все это сейчас, когда все это уже разобрано
сто пятьдесят лет назад Марксом и Энгельсом, и после них
тысячекратно обсудилось тысячами литераторов...
Это все изобретение велосипеда.
Нет, в качестве тренировки интеллекта автора это даже необходимо
и неизбежно. Все изобретатели начинают свой путь с изобретения велосипеда.
Да, нового шага в марксистско-ленинской теории она не составила,
но Вам же только двадцать лет, - и Вы, нужно думать, еще скажете свое слово.

Цитата:
Что касается "подлога" в статье "Как организовать соревнование", то кажется здесь Вам просто сказать нечего, вот Вы и рассуждаете на пустом месте.

Да, оно стало почти пустым местом после того, как Вы убрали одну строчку
подписи статьи. У Вас нет чувства уважения к чужому тексту.
Вот когда Вы пишете свою работу - в ней Вы можете писать и менять все, -
что и как Вам заблагорассудится. Но если приводите чужой текст, -
нужно быть щепетильно честным и не менять ни запятой.
Я требую вернуть украденную Вами строчку подписи,
ибо Ваша кража делает мои рассуждения "пустым местом".

С приветом -
Виктор

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 7:08 pm 
Участник

переделыванием дизайна сайта уже занялся, я сам давно хотел этим заняться, но вот руки всё не доходили. А сейчас, после того, как мне пожаловались на него, всё сделаю. Через несколько дней будет готово.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 6:38 am 
Участник

САЙТ ОБНОВЛЁН. ЖДУ пожеланий и предложений. Если что-то работает нестабильно или с ошибками, прошу сообщить мне.

Заголовок сообщения: Re: В. Орлов
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 11:34 am 
Участник

экономист писал(а):
Цитата:

Трехтомник "Капитала" на самом деле - четырехтомник. Четвертый том называется "Теории прибавочной стоимости" ( три части). Кроме того есть еще и первоначальный вариант "Капитала" в двух частях, который называется "Экономические рукописи 1857-1861 г.г."
Читать Маркса и понимать его - не одно и то же. Я читала все перечисленные тома "Капитала" много раз на протяжении последних 30 лет и каждый раз читала со всё более глубоким пониманием изложенных в них мыслей. Без собственного практического опыта в области экономики понять Маркса очень трудно, сколько раз его не читай. Утверждаю это как профессиональный экономист-управленец..

Интересная раздвоенность... Прям шизофрения какая,
или что-то типа наркотической или алкогольной зависимости.
Знаете же, что литературное наследие основателей марксизма
институтом М-Л фальсифицировано, но тем не менее, моногократно
поглощаете и поглощаете его в таких дозах и таком фальсифицированном виде.
Вы же явно травите себя!

Я бы Вам, - как профессиональному экономисту-управленцу, - посоветовал бы
взять "Анти-Дюринг" всех изданий за все годы его издания в СССР,
и сличить какой-то один Отдел, который Вам ближе -
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ или СОЦИАЛИЗМ

И по тому, как тексты изданий разных лет менялись, Вы получите, я думаю,
более полное и истинное представление об истинном марксизме.

С приветом -
Виктор

Заголовок сообщения: Вашкевич Виктор
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 12:14 pm 
Цитата:

Уважаемые Виктор с приветом! Я давно уже сравнила не только разные издания "Анти-Дюринга" на русском языке, но и разные переводы "Капитала " на русский язык: И.Скворцова-Степанова. 1937. и Г. Лопатина и Н. Даниельсона. 1872.
Чтобы разобраться в марксизме, надо начать с его критики, а затем прийти к тем же самым выводам без ловли мелких блох.

Заголовок сообщения: Re: В. Орлов
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 1:26 pm 
Участник

Вашкевич Виктор писал(а):

Может тексты менялись потому, что просто переводы разные? Маркс же не по-русски писал.

Заголовок сообщения: Re: Вашкевич Виктор
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 10:32 pm 
Участник

экономист писал(а):

Цитата:
Уважаемые Виктор с приветом! Я давно уже сравнила не только разные издания "Анти-Дюринга" на русском языке, но и разные переводы "Капитала " на русский язык: И.Скворцова-Степанова. 1937. и Г. Лопатина и Н. Даниельсона. 1872.
Чтобы разобраться в марксизме, надо начать с его критики, а затем прийти к тем же самым выводам без ловли мелких блох.

Уважаемая "экономист"!
Я верю Вам, что Вы хорошо разобрались с учением Маркса.
И я верю Вашему предыдущему заявлению, будто бы литературное наследие
Маркса институтом марксизма-ленинизма фальсифицировано.
И вот эти два Ваши заявления я не могу состыковать так,
чтоб у меня получилось о Вас представление, будто бы Вы смогли таки
придти к тем же выводам, что и Маркс, и даже... без ловли мелких блох.
Тут нужна какая-то нетрадиционная логика, правила которой
я еще не осилил.

с приветом -
Виктор

Заголовок сообщения: Так что писал Ленин в журнале "Под Знаменем Марксизма&q
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 10:56 pm 
Участник

dp писал(а):
Вашкевич Виктор писал(а):

Может тексты менялись потому, что просто переводы разные? Маркс же не по-русски писал.

Так если провести предлагаемый анализ текстов, то придется сделать вывод,
что по мере повышения общего интеллектуального уровня общества,
понижался профессиональный уровень переводчиков.
Вас такой вывод удовлетворит?

Но сколько можно вести пустой базар?
Найдется доброволец, чтоб запостить сюда статью "О значении воинствующего
материализма" непосредственно из журнала номер 3 за 1922 год?

С приветом-
Виктор

Заголовок сообщения: Марксизм
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 10:03 am 

Маркс считал, что коммунистическая революция должна быть мировой. Для него это было настолько очевидно, что он не пытался это ничем обосновать. Ясно даже без обоснования. Все его работы пронизаны одной мыслью: «либо одно, либо другое победит». Это именно тот редкий случай, когда Маркс оказался прав: либо коммунисты захватят весь мир, или коммунистическая власть рухнет повсеместно. Так и случилось: они не смогли захватить весь мир, и потому их власть рухнула.
Говорят, что русские, китайские, немецкие, кубинские и остальные коммунисты не так поняли Маркса. Может быть. Но если половина человечества пыталась организовать жизнь по Марксу и ни у кого ничего не получилось, то пора упрекнуть и Маркса: он должен был предусмотреть побочные эффекты. Если гениальный ученый придумал лекарство, которое никому не помогло, но от которого погибли десятки миллионов человек, то такого учителя гениальным считать не следует. Можно, конечно, объявить, что глупые пациенты неправильно истолковали гениальный рецепт. Но есть в чем упрекнуть и гения: он обязан так писать инструкции, чтобы не оставалось возможностей для превратного толкования.

Последний раз редактировалось Layserg Чт июн 15, 2006 12:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Layserg
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 10:52 am 
Цитата:
Но есть в чем упрекнуть и гения: он обязан так писать инструкции, чтобы не оставалось возможностей для превратного толкования.

Ни Маркс, ии Энгельс никаких практических инструкций не писали. Более того, они приветствовали критический разбор их теоретических построений:
[url=http://marxism-leninism.narod.ru/Library/Marx/KapitaL1.files/1.htm]Я буду рад всякому суждению научной критики. Что же касается предрассудков так называемого общественного мнения, которому я никогда не делал уступок, то моим девизом по-прежнему остаются слова великого флорентийца:
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!
Карл Маркс
Лондон, 25 июля 1867 г.
[/url]

Наше учение, отмечали они, не догма, которую надо выучить и механически повторять, а руководство к действию, разъяснение процесса общественного развития (Маркс К.и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.Т.36.С.497-498,504-505; Т.39.С.207). Поэтому при усвоении и использовании марксизма главное внимание надо обращать не на его букву (какие-то конкретные высказывания, сделанные по каким-то конкретным поводам), а на его дух, то есть на приемы исследования объективной действительности, на методологию теоретического познания и практической деятельности.
Короче говоря, неудачным поклонникам марксизма неча на зеркало пенять, коли рожа крива.

Заголовок сообщения: Re: Layserg
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 11:15 am 

экономист писал(а):
Цитата:
Но есть в чем упрекнуть и гения: он обязан так писать инструкции, чтобы не оставалось возможностей для превратного толкования.

Ни Маркс, ии Энгельс никаких практических инструкций не писали. Более того, они приветствовали критический разбор их теоретических построений:
[url=http://marxism-leninism.narod.ru/Library/Marx/KapitaL1.files/1.htm]Я буду рад всякому суждению научной критики. Что же касается предрассудков так называемого общественного мнения, которому я никогда не делал уступок, то моим девизом по-прежнему остаются слова великого флорентийца:
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!
Карл Маркс
Лондон, 25 июля 1867 г.
[/url]

Наше учение, отмечали они, не догма, которую надо выучить и механически повторять, а руководство к действию, разъяснение процесса общественного развития (Маркс К.и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.Т.36.С.497-498,504-505; Т.39.С.207). Поэтому при усвоении и использовании марксизма главное внимание надо обращать не на его букву (какие-то конкретные высказывания, сделанные по каким-то конкретным поводам), а на его дух, то есть на приемы исследования объективной действительности, на методологию теоретического познания и практической деятельности.
Короче говоря, неудачным поклонникам марксизма неча на зеркало пенять, коли рожа крива.

Радость Мракса научной критике и отрицание общественого мнения противоречат друг другу, что вполне ему характерно. Я и не говорил про некие мистические инструкции (кстати вы тоже протеворечите самому себе, отрицая практические инструкции и одновременно указывая цитату "Наше учение, отмечали они, не догма, которую надо выучить и механически повторять, а руководство к действию, разъяснение процесса общественного развития". Господин экономист к вашему сведению, руководство - это именно свод инструкций, указывающих на правильную последовательность действий.), я указывал на несостоятельность идей Маркса, хорошо прописанных ("приемы исследования объективной действительности" и "методология теоретического познания и практической деятельности") в его работах.
P.S.: Как бы вам ни хотелось, но я не поклонник марксизма.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа