Текущее время: Пт дек 13, 2019 5:41 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Что для вас предпочтительней?
Свобода 71%  71%  [ 5 ]
Изобилие 29%  29%  [ 2 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 25, 2006 6:49 pm 
Участник

Во первых это везде так. Вы не открыли Америку :D
Во вторых:
Лайсерг писал(а):
Нет, не только.

Если бы коррупция была только от этого, то я бы так сказал - только ради свободы люди занимаются коррупцией. Но я так не сказал, а это значит что есть ещё миллион причин которые порождают коррупцию. Но страсть к свободе - одна из основных причин коррупции.

реркеорнт писал(а):
Только разумный человек и может быть свободным

Однозначно. Сам по себе разум - это свобода. Неразумные вещи такие как стол, стул, диван или трактор - не могут быть свободными по определению. Чем больше разума, чем больше осознания - тем больше свободы. Даже насекомые отчасти "свободны".

Надо принимать правильные решения, а не популярные.

Слава НПБПДВВ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 1:01 am 
Лайсерг - вы действительно затем написали банальности и пустые благие пожелания. Свобода - это есть право человека определеять свою жизнь. Какая нафиг свобода при либерализме? Что, её больше, чем при социализме времён СССР? Да ничуть не больше. Просто стандарты жизни и поведения навязываются в кап. обществе и соц. обществе разными способами. При социализме пытаются регламентировать нормы поведения, при капитализме - потребности. И в обществе либерализма свободы, на мой взгляд, личный, и на взгляд многих людей в России меньше, потому что там стандартизация заходит в область личных предпочтений, формирует вкусы, потребности и т. п., тебе навязывают насильно удовлетворение потребностей и вкусов среднестатистического обывателя, даже хуже, тех потребностей, на которые покупается среднестатистический обыватель, у которого не хватает мозгов, например, отличать низкокачественные и вредные для здоровья подделки от более дорогих и натуральных товаров. Что хуже - когда люди знают, что их свобода ограничивается, и при этом остаются людьми, или когда людям внушают иллюзию того, что они свободны, превращая на самом деле в биороботов, предназначенных тупо хавать всё, что им скармливают? Т. н. "личная свобода" и возможность как бы существовать дистанцированно от государства - миф, ибо в обществе, в котором все абсолютно люди жёстко связаны различными взаимозависимостями, свобода может заключатья только в одном - в возможности лично влиять на принятие различных решений, в возможности влиять на жизнь общества. Если же тебе задают т. н. "свободу выбора", в котором все варианты выбора заранее предопределены и сделано так, что они выгодны исключительно людям с большими денежными мешками, то это не свобода, это иллюзия, ибо свобода, ещё раз повторю - это не пресловутая свобода выбирать из ста сортов колбасы, из которых 99 напичканы одними и теми же консервантами и ГМ-соей, а отличаются только названиями, это свобода самому решать, как ты будешь жить, свобода не только играть по чужим правилам, но и самому принимать участие в определнии этих правил.

Страсть к "свободе" - причина коррупции? Бред. Не надо путать ксилое с пресным, пролетариий. Причина коррупции - стратсь к наживе, страсть к стяжательству и пр. старсти, которые не имеют никакого отношения к свободе. Люди, которые ведут борьбу за свободу - это не алчные приспособоленцы, а люди типа Че Гевары, который, отказавшись от выскокй должности, давашей ему возможность до фига украсть себе денег и обеспечить безбедную старость, отправился вести революционную борьбу в другой стране, для того, чтобы быть там, замученным бесконечными переходами по горам и болзнью, пойманным и растрелянным властями. Внутренняя основа свободы - стремление к самореализации себя как личности, а внешняя - это когда общество даёт человеку себя реализовать, и даёт возможность участвовать в управлении страной, а не приспосабливаться к придуманным и установленным помимо его воли правилам. С этой точки зрения и социализм, с его марксизмом, и капитлизм, с его либерализмом - одинаково тоталитарные модели.
Кстати, когда в обществе остаются одни приспособленцы, оно умирает, как правильно описано в моей статье http://mirbudushego.narod.ruistr/4hurovkon.htm

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 10:21 am 
Прoлетарий
Цитата:
У всех потребности одинаковые. Но буржуи любят воспевать что их потребности выше чем у остальных.

Абстрактно обозначенные потребности у всех одинаковые: есть, пить, дышать, самовыражаться там и т.д. А число конкретных разнообразных проявлений – бесконечно. Скажите, Вы всегда в солдатской форме ходите?

Цитата:
Но страсть к свободе - одна из основных причин коррупции.

Что за глупость?

БСН
Цитата:
как правильно описано в моей статье

А Вы не задумывались – а может неправильно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 10:53 am 
БСН:

Цитата:
Лайсерг - вы действительно затем написали банальности и пустые благие пожелания.

По просьбе Пролетария.

Далее у вас пошло развинчивание либерализма. Я не отмечал, какая система "более" или "менее" насыщена свободой, а задал кокретные вопросы:
"Нужна ли человеку свобода вообще? Может для начала государству лучше на ноги человека поставить, хозяйство ему же наладить, чтобы обеспечить человечку занятость? А если человек не умеет свободой пользоваться, тогда зачем ему ее давать?
Или же нет,свобода все-таки нужна? Может быть, если Человек Разумный - высокоразвитое существо, с высоким интеллектом, то государству надо для начала научить Человека быть Разумным, научить его с помощью Разума самоорганизовываться?"
И хочу получить конкретный ответ.

Цитата:
свобода самому решать, как ты будешь жить, свобода не только играть по чужим правилам, но и самому принимать участие в определнии этих правил

Согласен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 5:44 pm 
Андрей Гайко писал(а):
А Вы не задумывались – а может неправильно?

Я задумывался. А вот вам, уважаемый А. Гайко, тоже не мешало бы иногда задумываться, вместо того, чтобы задавать глупые вопросы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 5:53 pm 
Участник

Андрей Гайко писал(а):
Цитата:
Но страсть к свободе - одна из основных причин коррупции.

Что за глупость?

В материальном мире - количество собственности (денег) определяет вашу свободу.
Коррупция была всегда, потому что всегда было стремление к большей свободе.
Или Вы хотите сказать, что в Царской России не было коррупции? :D

Слава НПБПДВВ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 6:17 pm 
Лайсерг писал(а):
Нужна ли человеку свобода вообще? Может для начала государству лучше на ноги человека поставить, хозяйство ему же наладить, чтобы обеспечить человечку занятость?

Более подробно моя точка зрения представлена по указанной выше ссылке. Свобода относится к числу первичных ценностей, руководимых человеком, и говорить, что обеспечение материальными благами первично, а свобода вторична - совершенно неправильно. Более того, свободу, стремление к самореализации и т. п. вообще нельзя рассматривать в контексте потребностей, как это, например, делает Маслоу и др. Свобода не есть потребность, свобода есть возможность, нельзя "удовлетворить" стремление к самореализации или стремление к свободе так, как, например, хотя бы даже потребность в любви со стороны окружающих и т. п., поскольку стремление к свободе подразумевает не пассивное поведение, а активное, подразумевает не присвоение чего-то, не получение, не обретение какого-то качества или права самого по себе, свобода для человека всегда означает возможность достичь чего-то самостоятельно или в соответствии с собственными планами и всегда связана с конкретным результатом, нельзя дать человеку немножко свободы в чём-то, чтобы его душа успокоилась, вместо возможности достичь того, к чему он стремится сам.
Что касается построения такого общества, в котором удалось бы согласовать действия и стремления людей, исходя из принципов свободы каждого, то построение такого общества возможно на определённом этапе развития цивилизации, сейчас цивилизация как раз и подошла к этому этапу, а может, уже и заходит в него.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 7:03 pm 
Участник

реркеорнт:

Спасибо ссылочку, которая не работает, но я смог зайти на ваш сайт.

Цитата:
Свобода относится к числу первичных ценностей, руководимых человеком, и говорить, что обеспечение материальными благами первично, а свобода вторична - совершенно неправильно.

То есть вы имеете ввиду, что предпочли бы голод, холод и грязь, только бы на свободе? Хотя может это и к лучшему, т.к. человек должен быть свободен в творчестве, чтобы построить свою дальнейшую жизнь как он хочет?

Цитата:
Более того, свободу, стремление к самореализации и т. п. вообще нельзя рассматривать в контексте потребностей, как это, например, делает Маслоу и др.

Я думаю вы правы, т.к. лучше самому построить себе "тепличные условия" (для каждого свои), а не под главенством "большого дяди".

Цитата:
Что касается построения такого общества, в котором удалось бы согласовать действия и стремления людей, исходя из принципов свободы каждого, то построение такого общества возможно на определённом этапе развития цивилизации, сейчас цивилизация как раз и подошла к этому этапу, а может, уже и заходит в него.

Нет, не подошла. Многие до сих пор не знают, что такое быть свободным, т.к. считают, что свобода есть право делать что душе угодно, не считаясь с мнением других людей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 8:31 pm 
БСН
Цитата:
Я задумывался.

И к какому приходили выводу: может или не может быть неправильно?
Цитата:
А вот вам, уважаемый А. Гайко, тоже не мешало бы иногда задумываться, вместо того, чтобы задавать глупые вопросы.

На самом деле, это не глупый вопрос.

Прoлетарий
Цитата:
В материальном мире - количество собственности (денег) определяет вашу свободу.

В материальном мире – количество пойманных раков определяет умение рыбака.
Цитата:
Коррупция была всегда, потому что всегда было стремление к большей свободе.

Рыбалка была всегда, потому что всегда было стремление к большему умению.
Цитата:
Или Вы хотите сказать, что в Царской России не было коррупции?

Или Вы хотите сказать, что в Царской России не было рыбалки?

Павел Марков
Цитата:
Nobody is perfect.

А як же.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 8:35 pm 
Участник

Андрей Гайко:

Цитата:
А як же.

Я не мастер разгадывать ребусы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 9:08 pm 
Павел Марков
Цитата:

Ну что ж, у каждого свои... особенности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 9:12 pm 
Участник

Павел Марков писал(а):
Многие до сих пор не знают, что такое быть свободным, т.к. считают, что свобода есть право делать что душе угодно, не считаясь с мнением других людей.

А Вы считаете, что когда Вы что-то делаете, то Вы считаетесь со мнением каких-то людей? Каких людей? Всех людей? Со мной Вы тоже считаетесь? :lol:

Слава НПБПДВВ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 11:03 pm 
Участник

Цитата:
А Вы считаете, что когда Вы что-то делаете, то Вы считаетесь со мнением каких-то людей? Каких людей? Всех людей? Со мной Вы тоже считаетесь?

Не всех, а только тех, на которых мои действия оказывают влияние. Ферштейн?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 11:03 pm 
Участник

Андрей Гайко писал(а):
Павел Марков
Цитата:

Ну что ж, у каждого свои... особенности.

Что вы имеете ввиду?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 11:19 pm 
Участник

Павел Марков писал(а):
Цитата:
А Вы считаете, что когда Вы что-то делаете, то Вы считаетесь со мнением каких-то людей? Каких людей? Всех людей? Со мной Вы тоже считаетесь?

Не всех, а только тех, на которых мои действия оказывают влияние.

А как Вы это определяете, оказывают ваши действия на меня влияние, или не оказывают? Или может окажут после? Например: Вы решили вырубить 200 га леса. Это действие, по вашему оказывает на меня влияние, или нет? Ведь я даже не знаю, что Вы делаете....

Слава НПБПДВВ!

Последний раз редактировалось DonUser3 Ср июл 26, 2006 11:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа