Текущее время: Пт янв 24, 2020 10:27 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Что для вас предпочтительней?
Свобода 71%  71%  [ 5 ]
Изобилие 29%  29%  [ 2 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2006 9:17 am 
Цитата:
Кстати, Вы заметили, что отсутствие ограничений и возможность изменить будущее – это одно и тоже, почти?

Вот именно, что почти. Термин то один и тот же, да значения разные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2006 11:10 am 

Свобода... свобода, свобода, свобода...

Всё захапали хапуги, и теперь о "свободе" рассуждают :D

БУРЖУЙСКИЕ ВЫРОДКИ ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ МАЛЧАТЬ!
МАЛЧАТЬ, МАЛЧАТЬ, И ЕЩЁ РАЗ МАЛЧАТЬ!!
МАЛЧАТЬ В ТРЯПОЧКУ!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2006 11:19 am 
провокатор

ДА КАК ГОВОРИЛ ВЕЛИКИЙ ЛЕНИН:
МАЛЧАТЬ! МАЛЧАТЬ И ЕЩЕ РАЗ МАЛЧАТЬ!
В ТРЯПОЧКУ БАТЕНЬКА!!
:lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2006 12:44 pm 
[b]Лайсерг[/b]
[quote] Вот именно, что почти. Термин то один и тот же, да значения разные. [/quote]
К сожалению, не могу осознать разницу.

[b]БСН[/b]

[quote] Общение с вами ещё раз убеждает меня в том, что с капиталистами никак нельзя найти общий язык, [/quote]
1) Я не капиталист, т.к. у меня нет средств производства и я не использую рабочую силу для извлечения прибыли.
2) Я не поддерживаю идеологию капитализма.
3) Сами Вы-то кто? Не коммунист, не капиталист, кто тогда?

Последний раз редактировалось Андрей Гайко (Гераклит) Вт авг 15, 2006 2:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2006 12:54 pm 
[quote]Вот именно, что почти. Термин то один и тот же, да значения разные.[/quote]
[quote]К сожалению, не могу осознать разницу.[/quote]

Возможность изменить свое будущее - имеется ввиду, что человек свободен избрать свое будущее, но такое, чтобы оно не ограничивало свободу других людей. Отсутствие ограничений противоречит этому утверждению, хотя термин "свобода" подходит каждому утверждению.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 2:51 pm 
Лайсерг
Цитата:
Возможность изменить свое будущее - имеется ввиду, что человек свободен избрать свое будущее, но такое, чтобы оно не ограничивало свободу других людей. Отсутствие ограничений противоречит этому утверждению, хотя термин "свобода" подходит каждому утверждению.

Теперь я понял. Значит, «возможность изменить будущее» подразумевает условие неограничения свободы других, а «отсутствие ограничений» нет?

По моему, оба определения не подразумевают. Покажу, как вижу это я.

Представим молекулу, замешанную в броуновском движении. Допустим, она может двигаться в шести направлениях: вверх-вниз-прямо-назад-влево-вправо. Значит, потенциально в идеале у неё шесть степеней свободы, шесть направлений-возможностей изменения своего будущего, шесть отсутствий ограничений на движение.
На этом примере видно, что вводить дополнительно условие неограничения «свободы» других молекул(например, если одно направление занято другой молекулой(или лежит на траектории движения другой молекулы), то минус одна степень - 5) нужно в обоих формулировках.

Заголовок сообщения: Андрей Гайко
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 3:15 pm 
Цитата:
Представим молекулу, замешанную в броуновском движении. Допустим, она может двигаться в шести направлениях: вверх-вниз-прямо-назад-влево-вправо. Значит, потенциально в идеале у неё шесть степеней свободы, шесть направлений-возможностей изменения своего будущего, шесть отсутствий ограничений на движение.

А как в действительности двигаются молекулы, "замешанные" в броуновском движении, и под действием чего?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 3:26 pm 
Шас кто-то большой и толстый придет и объяснит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2006 4:36 pm 
провокатор

СЛАВА МАСТЕРУ И ЕГО ОБЪЯСНЕНИЯМ!!! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 23, 2006 5:36 pm 
провокатор

Гейкин! Убирайся с форума! Уже всё засрал своим флудом!

Заголовок сообщения: экономист
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 3:15 pm 
Цитата:
А как в действительности двигаются молекулы, "замешанные" в броуновском движении, и под действием чего?

Поскольку никто из больших и толстых не пришёл, придется мне: молекулы движутся от стенке к стенке, под действием своих волевых импульсов, походя общаясь с друг другом.

Заголовок сообщения: Андрей Гайко
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 3:31 pm 
Цитата:
Поскольку никто из больших и толстых не пришёл, придется мне: молекулы движутся от стенке к стенке, под действием своих волевых импульсов, походя общаясь с друг другом.

А как движутся молекулы воздуха в чистом поле, не огороженном стенками?
И что такое "волевой импульс" молекулы?
Вообще-то у меня есть ответ, но я хочу, чтобы Вы сами его нашли.
Для меня лично броуновсое движение не хаотичное, а упорядоченное.

Заголовок сообщения: экономист
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 4:56 pm 
Цитата:
А как движутся молекулы воздуха в чистом поле, не огороженном стенками?
И что такое "волевой импульс" молекулы?

Вообще я тут пытаюсь шутить по причине плохого настроения.
Цитата:
Вообще-то у меня есть ответ, но я хочу, чтобы Вы сами его нашли.

Признаюсь, я точно не знаю/помню ответ. Буду благодарен за разъяснение или подсказки.
Цитата:
Для меня лично броуновсое движение не хаотичное, а упорядоченное.

Интригующе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 3:33 pm 
провокатор

Да пошёл ты Гейкин! Достал своим флудом!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 11:24 pm 
Справка:

Цитата:
БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ - беспорядочное движение мельчайших частиц, взвешенных в жидкости или газе, под влиянием ударов молекул окружающей среды; открыто Р. Броуном.

Андрей Гайко:

Цитата:

Ну вы сравнили тоже: молекула и человек! Ведь молекула летит себе незадумываясь, не зная куда (да ей и наплевать куда). Воздействовали на нее - полетела в другую сторону - ей-то все равно все пофигу.
А с человеком-то дело серьезней. Молекула глупая: ей хоть прямо, хоть вниз, хоть наискосок - в определении и обустройстве своего будущего она не участвует. Человек же, обладая Разумом (даже самым крохотным), может изменить свою жизнь, но не просто по прихоти, а даже при изменившхся условиях. Он свободен начать жизнь с новой страницы, он в праве проявить гибкость в изменившейся ситуации.
А молекула летит себе....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа