Текущее время: Ср янв 16, 2019 5:04 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Какая из трёх формулировок принадлежит закону стоимости.
первая, 0%  0%  [ 0 ]
вторая 56%  56%  [ 5 ]
Третья 44%  44%  [ 4 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какая формулировка принадлежит закону стоимости
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2007 3:39 am 
Участник

Поскольку я так и не смог от знатоков Марксизма добиться формулировки закона стоимости, попробуем определить её голосованием.

Первая формулировка

ЭКВИВАЛЕНТ ОБМЕНИВАЕТСЯ НА ЭКВИВАЛЕНТ, СТОИМОСТЬ НА РАВНУЮ
СТОИМОСТЬ.

Вторая формулировка

ВЕЛИЧИНА СТОИМОСТИ ТОВАРА ИЗМЕНЯЕТСЯ , ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО КОЛИЧЕСТВУ ТРУДА, И ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛЕ ТРУДА, НАХОДЯЩЕГО СЕБЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ В ЭТОМ ТОВАРЕ.

Третья формулировка.

ЗАКОН СТОИМОСТИ ТОВАРОВ ОПРЕДЕЛЯЕТ, КАКУЮ ЧАСТЬ НАХОДЯЩЕГОСЯ В ЕГО РАСПОРЯЖЕНИИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ОБЩЕСТВО В СОСТОЯНИИ ЗАТРАТИТЬ НА ПРОИЗВОДСТВО КАЖДОГО ДАННОГО ВИДА ТОВАРА.

Последний раз редактировалось ОЛСРХМ Вс апр 01, 2007 4:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2007 8:01 am 
Я думаю, что второй.

Впрочем, какая разница - он всё равно не действует.

Заголовок сообщения: Для Гайко
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2007 4:57 pm 
Участник

Цитата:
Я думаю, что второй.

Думаете правильно.

Цитата:
Впрочем, какая разница - он всё равно не действует.

А, что в прибылизме вааще действует :?:

«Хотя всякая прибавочная стоимость представлена в каком-нибудь прибавочном продукте, прибавочный продукт сам по себе, напротив, не представляет прибавочной стоимости» (Маркс К., там же, т. 26, ч. 3, с. 383).

Заголовок сообщения: ВСЕМ
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 8:34 pm 
Участник

Господа и товарищи почему вы так не активны на голосовании :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 11:43 am 
наци

Андрей Гайко
Цитата:
Впрочем, какая разница - он всё равно не действует

Попробуйте определить действует ли объективный закон всемирного тяготения
встаньте на стул и оттолкнитесь от него ногами. Вы полетите... на пол.
Также и закон стоимости-действует помимо вашего знания о нем и вашего мнения что он не действует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 2:22 pm 

Андрей Геран
Также и закон стоимости-действует помимо вашего знания о нем и вашего мнения что он не действует
Откуда надо спрыгнуть, чтобы в этом убедиться?

ОЛСРХМ
Что такое стоимость - ценность, цена или затраты (у Маркса, соотв.,Wert, Preis или Kosten)?

Заголовок сообщения: Жуйте, гыспода
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 3:25 pm 
ОЛСРХМ
Андрей Геран

Цитата:
А, что в прибылизме вааще действует

Немногое и непостоянно. Т.н «закон стоимости» не из числа этих явлений.
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/6362
http://business.polbu.ru/borisov_econth ... 09_ii.html

Соратник К.Маркса Ф Энгельс (помогавший ему в работе над "Капиталом") признал: закон стоимости действовал в исторически ограниченных рамках - с момента возникновения товарного производства и до XV в , когда последовавший переход к капитализму сопровождался революцией в ценообразовании.

Вот так :D.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 5:09 pm 
наци

Chook
Цитата:
Андрей Геран
Также и закон стоимости-действует помимо вашего знания о нем и вашего мнения что он не действует

С начала либеральных реформ цены увеличились в тысячи раз-это факт
наша промышленность потеряла очень значительные мощности и почти разрушена-это тоже факт.
Это стало возможным благодара сниждению рентабельности в соответствии с законом стоимости до очень низких величин.
Инфляция пожирает накопления граждан и фонды предприятий. Это говорит о неконкурентноспособности российской экономической системы.
Непомерные налоги и поборы это прямо доказывают.
Проведенная деноминация 1:1000 доказывает что экономические преступления власти огромны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 5:40 pm 
Участник

Андрей Геран писал(а):

C возникновением капиталистического способа воспроизводства закон стоимости в чистом виде трансформировался в закон цены производства, образующий норму прибыли не как отношение m/v, но как m/(c+v), т.е. с учетом И износа средств производства (в прежних формациях, скажем, молоток передавался, НЕ ИЗНАШИВАЯСЬ ФАКТИЧЕСКИ, от прадеда к правнуку; капитализм ввел в политэкономию не только физический, но и моральный износ средств производства). И этот закон СТОИМОСТИ (c+v+m), трансформированный от простого товарного производства под капиталистическое, ДЕЙСТВУЕТ и сегодня.

Заголовок сообщения: Для АSM и Андрей Гайко.
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 9:01 pm 
Участник

Цитата:
C возникновением капиталистического способа воспроизводства закон стоимости в чистом виде трансформировался в закон цены производства, образующий норму прибыли не как отношение m/v, но как m/(c+v), т.е. с учетом И износа средств производства (в прежних формациях, скажем, молоток передавался, НЕ ИЗНАШИВАЯСЬ ФАКТИЧЕСКИ, от прадеда к правнуку; капитализм ввел в политэкономию не только физический, но и моральный износ средств производства). И этот закон СТОИМОСТИ (c+v+m), трансформированный от простого товарного производства под капиталистическое, ДЕЙСТВУЕТ и сегодня.

Согласен с последними двумя синими словами. По поводу остальных много вопросов и их количество по мере присутствия на форуме только нарастает.

Андрей Гайко

Цитата:
Соратник К.Маркса Ф Энгельс (помогавший ему в работе над "Капиталом") признал: закон стоимости действовал в исторически ограниченных рамках - с момента возникновения товарного производства и до XV в , когда последовавший переход к капитализму сопровождался революцией в ценообразовании.
Вот так .

Почитайте ответ ASM для Андрей Геран. Именно в 15веке и далее, закон стоимости трансформировался в закон цен производства. Но механизм и формулировка закона остаются без изменений, то есть такой, с которой вы почти согласны, при всём не верии в её действии. Скажу, что вы не зря заинтересовались голосованием по поводу формулировок. При всей невероятности формулировки номер 2, вся экономическая деятельность только к снижению цен сводится и когда люди(разумеется прежде всего учёные) это поймут и смогут объяснить остальным, как минимум исчезнут кризисы. А в исчезновении кризисов заинтересованы все и предприниматели и рабочие.

Заголовок сообщения: Для Chook
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 9:24 pm 
Участник

Цитата:

Что бы убедиться в действии закона стоимости не нужно прыгать, достаточно присесть, то есть вернуться в 1992 год. Рост цен, резкое падение производства, в тот же год, что доказывет не только прямое действие закона стоимости, но и обратное. То есть при принудительном взвинчивании цен наступает, неизбежно, спад производства. А рост его стал наблюдаться лишь псле снижения налогового бремени, например снижения цены налога добавляющего стоимость с 28% до 20%.

Цитата:
ОЛСРХМ
Что такое стоимость - ценность, цена или затраты (у Маркса, соотв.,Wert, Preis или Kosten)?

Об этом вы в Капитале можете прочитать, при желании конечно. Как с этими параметрами обстоят дела у меня вы сможете узнать много позже, если конечно бог здоровья даст, мне и вам.
Здесь могу только сказать, что понятие стоимость совпадает с Марксовым.
Цена не совпадает потому, что, при определени цены, Маркс почему то забыл производительность труда, при том, что непрерывно применял закон стоимости для Анализа Капитала. Затраты совсем не совпадают. Поскольку в моём анализе применяется не классовая формула производства капитала, а совсем другая.

Последний раз редактировалось ОЛСРХМ Пт апр 06, 2007 2:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 10:14 pm 
ОЛСРХМ
Цитата:
Почитайте ответ ASM для Андрей Геран. Именно в 15веке и далее, закон стоимости трансформировался в закон цен производства.

Трехбуквенный, конечно, попытался отмазать, но тухловато у него вышло.
Цитата:
И этот закон СТОИМОСТИ (c+v+m), трансформированный от простого товарного производства под капиталистическое,

Вот-вот, трехбуквенный, про этот ЗаКоН сТоиМоСти Энгельс как раз и говорил, что он не действовал с 15-го века.
Цитата:
По поводу остальных много вопросов и их количество по мере присутствия на форуме только нарастает.

Именно. И вообще, Энгельса в студию! Бей, Фридрих, натрибуквенных ревизионистов! Ишь, против классиков попёр.
Цитата:
При всей невероятности формулировки номер 2, вся экономическая деятельность только к снижению цен сводится и когда люди(разумеется прежде всего учёные) это поймут и смогут объяснить остальным, как минимум исчезнут кризисы. А в исчезновении кризисов заинтересованы все и предприниматели и рабочие.

Кризисы – неизбежная(и необходимая) часть рыночной экономики, так же как безработица, также как повышение цен. По поводу снижения цен я бы Вам сказал, да знаю, что Вы просто не увидите этот текст – перцептуальная защита сознания, понимаешь.

P.S. Бойко из палаты кликните, кто-нить плиз. Хочу увидеть выражение его лица.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 10:44 pm 
наци

Андрей Гайко
Цитата:
Кризисы – неизбежная(и необходимая) часть рыночной экономики, так же как безработица, также как повышение цен

Звучит как приговор!
Надо поправить что кризисы-неизбежная черта капитализма, игнорирующего закон стоимости Маркса. Безработица, голод и нищета- обязательные и желательные атрибуты капитализма, за счет них и люмпенов капитализм только укрепляется.
Также следует добавить что идеологическая цель капитализма это война.

Заголовок сообщения: ОЛСРХМ, Вы стараетесь дискредитировать Программу и Устав КПР
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 1:19 pm 
ОЛСРХМ, Вы стараетесь дискредитировать Программу и Устав КПРФ. Вопрос: почему?

Граждане-товарищи, когда ОЛСРХМ прописал тест второго вопроса, что мол «ВЕЛИЧИНА СТОИМОСТИ ТОВАРА ИЗМЕНЯЕТСЯ , ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО КОЛИЧЕСТВУ ТРУДА, И ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛЕ ТРУДА, НАХОДЯЩЕГО СЕБЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ В ЭТОМ ТОВАРЕ.»,
то он «кастрировал» цитату Маркса:
«Стоимость товаров обратно пропорциональна производительной силе труда. Это относится и к стоимости рабочей силы труда. Напротив, относительная прибавочная стоимость прямо пропорциональна производительной силе труда. Она повышается с повышением и падает с понижением производительной силы труда» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23, С.330)

Чисто формально человек, который не страдает зрительной галлюцинацией (формой шизофрении), видит в предложении ОЛСРХМ словосочетание «ВЕЛИЧИНА СТОИМОСТИ ТОВАРА ИЗМЕНЯЕТСЯ … ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛЕ ТРУДА …», что содержательном смысле полностью совпадает с цитатой Маркса: «Стоимость товаров обратно пропорциональна производительной силе труда».
Лично я вижу, что полностью совпадают 5 (пять) слов: «обратно пропорциональна производительной силе труда».
Однако это положение Маркса, которое использует в вопросе ОЛСРХМ, полностью совпадает с положением цитаты Маркса из первого тома «Капитала» Маркса. И я об этом писал ОЛСРХМ.
Но, фальсифицируя теорию Маркса, ОЛСРХМ, как бы «забыл» про «относительную прибавочную стоимость», которая «прямо пропорциональна производительной силе труда». Это доказывает жульничество со стороны ОЛСРХМ.
Он пишет мне про «кастрирование» цитат Маркса, что мол я не прописываю слов Маркса: «Это относится и к стоимости рабочей силы труда», на что я могу элементарно ответить, но в теме «Устав КПРФ: борьба за творческое развитие теории Маркса». Просто ОЛСРХМ не хотел бы допустить, чтобы обсуждалась тема «Устав КПРФ: борьба за творческое развитие теории Маркса». Но мы этого не позволим противникам Устава и Программы КПРФ, как бы они не маскировались.

Бойко Сергей Иванович, красный комиссар

P.S. ОЛСРХМ, Вы стараетесь дискредитировать Программу и Устав КПРФ. Вопрос: почему? По моему мнению, чтобы подорвать коммунистическое движение даже в масштабах Планеты. ОЛСРХМ строит из себя «обиженного» учеными-экономистами, но проводит «линию» мошенников, которые «отменили» справедливость и закон стоимости Маркса. Хитро. Но поговорим об этом в теме «Устав КПРФ: борьба за творческое развитие теории Маркса». И я докажу, что ОЛСРХМ – замаскированный предатель интересов трудящихся.

Заголовок сообщения: Для serboyko
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 5:59 pm 
Участник

Цитата:
ОЛСРХМ, Вы стараетесь дискредитировать Программу и Устав КПРФ. Вопрос: почему?

У вас совсем крыша поехала. Здесь всего лишь голосование поскольку ни от одного не вульгарного экономиста и политэконома, я так и не смог добиться формулировки закона стоимости. Они её или не знают, или стесняются привести, боясь моей жёсткой критики. Повторяю ГОЛОСОВАНИЕ, а не дискредитация. Вы мне уже чем то лысенковщину напоминаете, не брезговавшую использованием политических поисков врагов народа ради научнополитической "истины". Я понятия не имею о уставе КПРФ. насколько я в состоянии понять, то устав это не научный, а политический документ. Кстати вы не могли не заметить, что за вашу трактовку формулировки закона стоимости не проголосовал ни один участник этой темы.
Цитата:
Граждане-товарищи, когда ОЛСРХМ прописал тест второго вопроса, что мол «ВЕЛИЧИНА СТОИМОСТИ ТОВАРА ИЗМЕНЯЕТСЯ , ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО КОЛИЧЕСТВУ ТРУДА, И ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛЕ ТРУДА, НАХОДЯЩЕГО СЕБЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ В ЭТОМ ТОВАРЕ.»,
то он «кастрировал» цитату Маркса:
«Стоимость товаров обратно пропорциональна производительной силе труда. Это относится и к стоимости рабочей силы труда. Напротив, относительная прибавочная стоимость прямо пропорциональна производительной силе труда. Она повышается с повышением и падает с понижением производительной силы труда» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23, С.330)

Ага наш плут зашевелился. Чудак человек. Моя цитата со стр. 49, а ваша со стр 330 того же первого тома капитала. И как же это я мог её кастрировать. Здесь, на голосовании, источник цитаты не приведён намеренно, что бы лишить подсказки голосующих. Тайна сия была бы раскрыта несколько позже, но благодаря вам, пришлось расколоться чуть раньше.

Цитата:
Но, фальсифицируя теорию Маркса, ОЛСРХМ, как бы «забыл» про «относительную прибавочную стоимость», которая «прямо пропорциональна производительной силе труда». Это доказывает жульничество со стороны ОЛСРХМ.

Ну главный жулик на этом форуме, вы. Результаты голосования неопровержимо доказывают это неприятное для вас обстоятельство. За первую формулировку, к которой вы привержены и даже приводили её источник не голосует никто. Ноль голосов из семи. Пока.

Цитата:
Он пишет мне про «кастрирование» цитат Маркса, что мол я не прописываю слов Маркса: «Это относится и к стоимости рабочей силы труда», на что я могу элементарно ответить, но в теме «Устав КПРФ: борьба за творческое развитие теории Маркса». Просто ОЛСРХМ не хотел бы допустить, чтобы обсуждалась тема «Устав КПРФ: борьба за творческое развитие теории Маркса». Но мы этого не позволим противникам Устава и Программы КПРФ, как бы они не маскировались.

Ну и абракогдабра. :!:

Цитата:
P.S. ОЛСРХМ, Вы стараетесь дискредитировать Программу и Устав КПРФ. Вопрос: почему? По моему мнению, чтобы подорвать коммунистическое движение даже в масштабах Планеты.

У вас такое слабое движение, что для его подрыва достаточно только моих усилий одиночки.:?: М..дас. :roll:

Цитата:
ОЛСРХМ строит из себя «обиженного» учеными-экономистами, но проводит «линию» мошенников, которые «отменили» справедливость и закон стоимости Маркса. Хитро. Но поговорим об этом в теме «Устав КПРФ: борьба за творческое развитие теории Маркса». И я докажу, что ОЛСРХМ – замаскированный предатель интересов трудящихся.

Уважаемые модераторы. будьте добры оградите это голосование от бомбардировок господина serboyko, искателя мошенников, фашистов и компроментаторов, хотя бы в течении месяца. А вы господин serboyko, можете обсуждать меня в теме про устав партии, в которую я никогда не вступлю, ровно столько сколько вам захочется. Мне реклама не помешает. 8)

«Хотя всякая прибавочная стоимость представлена в каком-нибудь прибавочном продукте, прибавочный продукт сам по себе, напротив, не представляет прибавочной стоимости» (Маркс К., там же, т. 26, ч. 3, с. 383).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа