Текущее время: Ср мар 20, 2019 2:40 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Какая из трёх формулировок принадлежит закону стоимости.
первая, 0%  0%  [ 0 ]
вторая 56%  56%  [ 5 ]
Третья 44%  44%  [ 4 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для Шагин Анатолий Алексеевич
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 11:52 pm 
Участник

Цитата:
Шагин Я имел в виду фразу "Там же вы обнаружите формулу похожую на закон ОМА."
Не нашел я эту формулу.

Итак формула цены

[size=24][color=red] Ц = с / q = уе/шт.[1].

Где – с производительная сила(мощность) АЧТруда
_____q – производительность конкретного труда[/size][/color]

Тоже вербально

ЦЕНА ТОВАРА, ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛЕ АЧТРУДА И ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КОНКРЕТНОГО ТРУДА.

Вот и весь закон Ома. Или закон движения цен от моего имени.
Цитата:
Шагин Анатолий Алексеевич писал(а):
...Ваша антиприбылистская позиция видна по Вашей формуле определения издержек производства :
"...с *К = W = C +v +m. "...
2) Карл Маркс обозначал затраты капитала буквой К , а не W : К = С + V,

ОЛСРХМ писал(а):
...так и я так не обозначаю. В этом месте речь идёт немного о другом. ПРИВОЖУ,...
С одной стороны, со стороны издержек, по Марксу стоимость капитала есть
W = C +v +m.

Опять же ошибка, по Марксу затраты капитала :К = С + V,

"Капитал К распадается на две части: денежную сумму с , израсходованную на средства производства, и другую денежную сумму v , израсходованную на рабочую силу; с представляет часть стоимости, превращенную в постоянный капитал, v — часть стоимости, превращенную в переменный капитал.

Следовательно, первоначально К = с + v ..." (Капитал, Книга первая:Процесс производства капитала, Глава седьмая:
Норма прибавочной стоимости : 1. Степень эксплуатации рабочей силы , http://www.vusnet.ru/biblio/archive/mar ... l1/06.aspx )
У вас же "... К – количество штук, кг и метров в которых кристаллизовался наш капитал. "

Господи чего так туго то. По Марксу авансированный капитал есть К = с + v, но в произведённом количестве товара, то есть в том количестве в котором кристаллизовался первоначально авансированный капитал уже сидит другой капитал
К = с + v + m.
Что бы вас разморочить обозначим количество произведённого товара букавой Q. При цене единицы товара (ц) капитал вернувшийся с рынка после реализации всего количества произведённого товара будет равен К = Q*ц.Тогда возникает равенство
К = с + v + m.
К = Q*ц.
или
Q*ц. = К = с + v + m.тогда цена определится как отношение всего капитала с уже произведённой прибавочной стоимостью к количеству товара

Ц = К / Q= (с + v + m.)/Q

Что у нас есть капитал :?: - капитал это стоимость(голимые деньги)
Что у нас есть цена :?: - это деньги на единицу товара.

Поэтому формула Маркса (цена есть стоимость плюс моржа)это просто одна большая неправильность при очевидной правильности ея. А формула
К = с + v + m.вообще ничего(никакого закона) не отражает. Не говоря уже о том, что по этой формуле ни один капиталист никогда не разорится. Исходя из выше изложенного по прежнему придерживаюсь мнения, что закон стоимости - это закон обмена, закон эквивалентного обмена. Равный труд на равный труд, равная стоимость на равную стоимость
Цитата:
ОЛСРХМ писал(а):
...4) Почему же мощность рабочих в тридцать раз меньше мощности собственника?
"...1.Собственник с Мощностью 10.000у.е./мес.
2.Директор с мощностью 1.000у.е./мес.
...
5.Рабочих 800чел со средней мощностью ... 352у.е. /мес"

Потому что распределение доходов внутри предприятия, внутри общества, на ЦЕНУ не влияет, по моей бесприбыльной теории.

Какая же это бесприбыльная теория? У вас в примере собственник вообще не работает, на это есть директор, главный инженер и прочие, а получает в тридцать раз больше рабочего ? Откуда капиталист получает доход - только из прибыли.
Тогда позвольте задать вопрос. А откуда получает доход ПОП чтобы попадью кормить :?: Я же вас просил внимательно и вдумчиво прочитать тему и не спешить с ответом.
Цитата:
Отходя постепенно от марксизма, Вы переходите в стан капиталистических идеологов.
Это ваша иллюзия от невнимательного чтения. Я не от Марксизма ухожу, а от его глупостей и недоделок. От смешивания разноразмерных величин стоимости и цены. Марксизм я критикую.
Цитата:
ОЛСРХМ писал(а):
Тема очень интересная, но надо обратить внимание на главный вопрос темы - когда и для чего нужен этот самый Закон стоимости.

Поскольку закон стоимости это всего лишь закон обмена, то и нужен он при обмене ессно.

Я рассматриваю закон стоимость как закон общественного производства богатства , а не как закон обмена.
Закон производства общественного богатства - это закон самовозрастающей стоимости, но никак не закон стоимости. ИМХО.
С уважением, Шаг in.
И я с уважением.

«Хотя всякая прибавочная стоимость представлена в каком-нибудь прибавочном продукте, прибавочный продукт сам по себе, напротив, не представляет прибавочной стоимости» (Маркс К., там же, т. 26, ч. 3, с. 383).

Заголовок сообщения: Re: Для Шагин Анатолий Алексеевич
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 11:16 am 
Участник

Пн Янв 05, 2009 11:52 pm
ОЛСРХМ писал(а):
Цитата:
Шагин Я имел в виду фразу "Там же вы обнаружите формулу похожую на закон ОМА."
Не нашел я эту формулу.

Итак формула цены ...Ц = с / q = уе/шт.[1].
Где – с производительная сила(мощность) АЧТруда
_____q – производительность конкретного труда[/size][/color]
Тоже вербально

ЦЕНА ТОВАРА, ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛЕ АЧТРУДА И ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КОНКРЕТНОГО ТРУДА.

1) Теперь понятно, но тема разговора о стоимости, а не о цене.
2) как конкретно измерить производительную силу труда и производительность конкретного труда???! - без измерения все законы - пшик, типа закона падения листьев.

ОЛСРХМ писал(а):

Господи чего так туго то. По Марксу авансированный капитал есть К = с + v, но в произведённом количестве товара, то есть в том количестве в котором кристаллизовался первоначально авансированный капитал уже сидит другой капитал
К = с + v + m.

Так давайте другому капиталу другое название.

ОЛСРХМ писал(а):
...
Какая же это бесприбыльная теория? У вас в примере собственник вообще не работает, на это есть директор, главный инженер и прочие, а получает в тридцать раз больше рабочего ? Откуда капиталист получает доход - только из прибыли.

Тогда позвольте задать вопрос. А откуда получает доход ПОП чтобы попадью кормить :?: Я же вас просил внимательно и вдумчиво прочитать тему и не спешить с ответом.

Опять повторяю, по Вашей теории, из примера видно , что капиталист должен получать в тридцать раз больше рабочего - в этом и есть отход от марксизма. Причём здесь попы, мне не понятно.

С уважением, Шаг in.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2009 7:43 pm 
Участник

Цитата:
Цитата:
1) Теперь понятно, но тема разговора о стоимости, а не о цене.
Это хорошо, что вы видите разницу между терминами "стоимость" и "цена".
Цитата:
2) как конкретно измерить производительную силу труда и производительность конкретного труда???! - без измерения все законы - пшик, типа закона падения листьев
. Мудрое замечание, однако указывающее на то обстоятельство, что в указанную ссылку вы не вникли.Привожу цитату.
Цитата:
Только из понимания того, что в цене товара, имеет место быть, только физиологическая жизнедеятельность человека, может быть понята деформация, образованной природой, физиологической жизнедеятельности человека, процессом неэквивалентного обмена. Из этого же понимания стоимости как кристаллизованной в товаре физиологической жизнедеятельности индивидуума может быть понят Хайек, сказавший -"калькуляция издержек есть кулькуляция жизней". Со слов господина Chook: - удостоенный «Нобелевской премии 1974 "за основополагающие работы по теории денег и глубокий анализ взаимозависимости экономических, социальных и институциональных явлений", которые вкратце можно выразить его же золотыми словами "калькуляция издержек есть кулькуляция жизней"
Что бы понять о чём идет речь, нужно таки вникнуть во всё то, что написано до того.
Цитата:
Цитата:
ОЛСРХМ писал(а): Господи чего так туго то. По Марксу авансированный капитал есть К = с + v, но в произведённом количестве товара, то есть в том количестве в котором кристаллизовался первоначально авансированный капитал уже сидит другой капитал
К = с + v + m.
Так давайте другому капиталу другое название.

Так я и дал ему имя под буквой (W)? Дык вы меня заколебали буквой "К"
Цитата:
Цитата:
ОЛСРХМ писал(а):
Цитата:
Шагин Анатолий Алексеевич писал(а): ...
Тогда позвольте задать вопрос. А откуда получает доход ПОП чтобы попадью кормить Я же вас просил внимательно и вдумчиво прочитать тему и не спешить с ответом.
Опять повторяю, по Вашей теории, из примера видно , что капиталист должен получать в тридцать раз больше рабочего - в этом и есть отход от марксизма. .
Покажите то место в ссылке, где есть словосочетание должен получать в тридцать раз больше рабочего
Цитата:
Причём здесь попы, мне не понятно
Потому и непонятно, что вы не вникли в описанный мной в той же ссылке процесс образования общественной стоимости. Чисто для усугубления повторяю вопрос. Из какой прибыли получает доход ПОП больше рабочего в 300 и более раз :?:
Цитата:
С уважением, Шаг in.

И я с уважением.

«Хотя всякая прибавочная стоимость представлена в каком-нибудь прибавочном продукте, прибавочный продукт сам по себе, напротив, не представляет прибавочной стоимости» (Маркс К., там же, т. 26, ч. 3, с. 383).

Заголовок сообщения: как измерить производительную силу труда
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 11:40 am 
Участник

Вт Янв 06, 2009 7:43 pm
ОЛСРХМ писал(а):
Цитата:
Цитата:

...2) как конкретно измерить производительную силу труда и производительность конкретного труда???! - без измерения все законы - пшик, типа закона падения листьев
. Мудрое замечание, однако указывающее на то обстоятельство, что в указанную ссылку вы не вникли.Привожу цитату.

Цитата:
Только из понимания того, что в цене товара, имеет место быть, только физиологическая жизнедеятельность человека, может быть понята деформация, образованной природой, физиологической жизнедеятельности человека, процессом неэквивалентного обмена. Из этого же понимания стоимости как кристаллизованной в товаре физиологической жизнедеятельности индивидуума может быть понят Хайек, сказавший - "калькуляция издержек есть кулькуляция жизней".
.

Так вот когда "уши полезли " - Вы сторонник Фридриха фон Хайека, а прикидываетесь марксистом - критиком. Посмотрим, кто же Ваш кумир.

Американец "Хайек был одним из ведущих критиков коллективизма в XX столетии. ...В его популярной книге о социализме - «Дорога к рабству» (1944), опубликованной в Англии, Хайек в отличие от социалистически настроенной интеллигенции утверждает, что национал-социализм Германии и фашизм в Италии является не реакционной формой капитализма, а более развитым социализмом." ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 0%BE%D0%BD).

Повторюсь: ...2) как конкретно измерить производительную силу труда и производительность конкретного труда???!

Цитата:
ОЛСРХМ писал(а): Господи чего так туго то. По Марксу авансированный капитал есть К = с + v, но в произведённом количестве товара, то есть в том количестве в котором кристаллизовался первоначально авансированный капитал уже сидит другой капитал
К = с + v + m.

Шагин Анатолий Алексеевич писал: "Так давайте другому капиталу другое название. "

Так я и дал ему имя под буквой (W)? Дык вы меня заколебали буквой "К"

W - это не название , а обозначение. Принципиальное различие у Вас и Карла Маркса заключается в том, что Вы называете затраты с + v + m как другой капитал, а по- Марксу это имеет название стоимость.

Цитата:
ОЛСРХМ писал(а):
Цитата:
Опять повторяю, по Вашей теории, из примера видно , что капиталист должен получать в тридцать раз больше рабочего - в этом и есть отход от марксизма. .

Покажите то место в ссылке, где есть словосочетание [b]должен получать в тридцать раз больше рабочего .

"Например. Имеем предприятие с численностью 1000чел.

Из них:

1.Собственник с Мощностью 10.000у.е./мес.

2.Директор с мощностью 1.000у.е./мес.
3.Гл. инженер с мощностью 800у.е./мес.

4.Прочий управляющий персонал численностью 97чел со средней мощностью 500у.е./мес.

5.Рабочих 800чел со средней мощностью 2у.е./час. *176час. = 352у.е. /мес. "
...

(http://forum.cprf.info/forum/viewtopic. ... 664#329664)
Это же Ваш пример. Если сравнить мощность собственника Nc и мощность рабочего N р , то получаем n = Nc/ N р = 10.000у.е./мес. / 352у.е. /мес. = 28,4.
Ваш закон движения цен "определяет часть физиологической жизнедеятельности индивидуума приходящуюся на единицу товара" (http://forum.cprf.info/forum/viewtopic. ... 664#329664) , по-этому собственник должен кушать в тридцать ртов.

С уважением, Шаг in.

Заголовок сообщения: Re: как измерить производительную силу труда
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 1:47 pm 
Участник

Так вот когда "уши полезли " - Вы сторонник Фридриха фон Хайека, а прикидываетесь марксистом - критиком. Посмотрим, кто же Ваш кумир.
И как это вы пропустили когда читали ссылку :?: Кстати Фридрих фон Хайек имеет к антиприбыльности такое же отношение как конюх к балету.
Цитата:
Повторюсь: ...2) как конкретно измерить производительную силу труда и производительность конкретного труда???!
Элементарно. Пересчитал число душ занятых на предприятии, вот те и пожалуйста, производительная сила. Посчитал за отчетный период количество товара, вот те, и производительность конкретного труда.
Цитата:
Принципиальное различие у Вас и Карла Маркса заключается в том, что Вы называете затраты с + v + m как другой капитал, а по- Марксу это имеет название стоимость.
Ссылку в студию.
Цитата:
Цитата:
ОЛСРХМ писал(а):
Цитата:
Покажите то место в ссылке, где есть словосочетание должен получать в тридцать раз больше рабочего .
"Например. Имеем предприятие с численностью 1000чел.
Я просил словосочетание, а не пример из которого вы состроили свой домысел. Это у вас, у прибылистов капиталист так зарабатывает и пример из вашей прибылистской жизни.
Цитата:
Ваш закон движения цен "определяет часть физиологической жизнедеятельности индивидуума приходящуюся на единицу товара" (http://forum.cprf.info/forum/viewtopic. ... 664#329664) , по-этому собственник должен кушать в тридцать ртов.
Тогда ПОП в 300ртов, а современный рабочий в 1000ртов. :shock: Чего вы чушь то мелите. Рабочий то только хлеб без масла хавает, а капиталист ещё и станки и сырьё прихватывает, как раз на тридцать ртов получается.
Цитата:
С уважением, Шаг in.
И я с уважением.

СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 2:54 am 
Участник

Ср Янв 07, 2009 1:47 pm
ОЛСРХМ писал(а):
И как это вы пропустили когда читали ссылку :?: Кстати Фридрих фон Хайек имеет к антиприбыльности такое же отношение как конюх к балету.

1) Вы сами дали ссылку на Хаека в подтверждение Ваших выводов.
2) его же золотыми словами выражение : "калькуляция издержек есть кулькуляция жизней" и Ваш закон движения цен: цену "определяет часть физиологической жизнедеятельности индивидуума приходящуюся на единицу товара" (http://forum.cprf.info/forum/viewtopic. ... 664#329664) - это по-существу одно и тоже - отказ от прибавочной стоимости в пользу затрат живого труда.
ОЛСРХМ писал(а):
Цитата:
Элементарно. Пересчитал число душ занятых на предприятии, вот те и пожалуйста, производительная сила. Посчитал за отчетный период количество товара, вот те, и производительность конкретного труда.
ОЛСРХМ писал(а):
Принципиальное различие у Вас и Карла Маркса заключается в том, что Вы называете затраты с + v + m как другой капитал, а по- Марксу это имеет название стоимость.

Ссылку в студию.

Ссылка: Карл Маркс "Капитал", том третий, Книга III:Процесс капиталистического производства, взятый в целом, Частҗ первая, Отдел первый: превраәение прибавочноөй стоимости в прибыль и нормы прибавочной стоимости в норму прибыли, Глава первая: издержки производства и прибыль:
"...Стоимость всякого произведенного товара (W) выражается формулой :
W = c+v+m...

Если , например, производство известного товара вызвало затрату капитала в 500 фунтов стерлингов: 20 ф. ст. на изнашивание средств труда, 380 ф. ст. на производственные материалы, 100 ф. ст. на рабочую силу, и если норма прибавочной стоимости составляет 100%, то стоимость продукта = 400с + 100v+100m = 600 фунтам стерлингов...."

ОЛСРХМ писал(а):
Это у вас, у прибылистов капиталист так зарабатывает и пример из вашей прибылистской жизни.

Так дайте пример как должно быть в Вашей антиприбылистской жизни.

С уважением, Шаг in.

СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 5:45 am 
Участник

Цитата:
Ср Янв 07, 2009 1:47 pm
ОЛСРХМ писал(а):

1) Вы сами дали ссылку на Хаека в подтверждение Ваших выводов.
2) его же золотыми словами выражение : "калькуляция издержек есть кулькуляция жизней" и Ваш закон движения цен: цену "определяет часть физиологической жизнедеятельности индивидуума приходящуюся на единицу товара" (http://forum.cprf.info/forum/viewtopic. ... 664#329664) - это по-существу одно и тоже - отказ от прибавочной стоимости в пользу затрат живого труда.
Естественно отказ от прибавочной стоимости которой в ринципе не существует впользу того, что СТОИМОСТЬ это только сегодняшний ЖИВОЙ труд, труд АБСТРАКТНО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, или всеобщий труд по производству живых индивидуумов, определяемого генетической программой оных. Частью потребности которой является и потребность в ТРУДЕ КОНКРЕТНОМ. У обезьяны нет такой потребности, так она и без него существует в живом виде.
Цитата:
ОЛСРХМ писал(а):
Цитата:
ОЛСРХМ писал(а):
Ссылку в студию.

Ссылка: Карл Маркс "Капитал", том третий, Книга III:Процесс капиталистического производства, взятый в целом, Частҗ первая, Отдел первый: превраәение прибавочноөй стоимости в прибыль и нормы прибавочной стоимости в норму прибыли, Глава первая: издержки производства и прибыль:
"...Стоимость всякого произведенного товара (W) выражается формулой :
W = c+v+m...
Если , например, производство известного товара вызвало затрату капитала в 500 фунтов стерлингов: 20 ф. ст. на изнашивание средств труда, 380 ф. ст. на производственные материалы, 100 ф. ст. на рабочую силу, и если норма прибавочной стоимости составляет 100%, то стоимость продукта = 400с + 100v+100m = 600 фунтам стерлингов...."
Вы уважаемый от природы не аакуратны или преднамеренно не полностью цитируете., да ещё и крайне неуважительно к оппоненту, т. е. без указания страниц. ПРивожу.
Стоимость всякого КАПИТАЛИСТИЧЕСКИ произведённого товара(W) выражается формулой: W = c + v + m. Если из этой стоимости продукта вычесть прибавочную стоимость m, то останется только эквивалент или стоимость возмещающая в товаре капитальную стоимость c + v, израсходованную в виде элементов производства. стр. 30 том 3. Капитал. Из чего следует что

W = c + v + m. - есть стоимость
и
К = c + v - есть стоимость

При этом W - есть СТОИМОСТЬ самовозросшая поскольку произведена капиталистически, а К есть авансированная СТОИМОСТЬ. Посему W = c + v + m есть закон производства капитала, закон производства самовозрастающей стоимости. А НЕ просто стоимости. Кстати закон формализованный частично. Бо по этой формуле производства самовозрастающей стоимости, ни один капиталист никогда не разорится. Кроме того из этой цитаты, следует, что либо сам МАРКС либо его переводчики обращаются с термином стоимость довольно ВОЛЬНО. Здесь у него и капитал стоимость и стоимость продукта стоимость. То есть цена со стоимостью не разделяются, смешиваются чем вносят достаточно путаницы в его же политэкономические рассуждения.
Цитата:
ОЛСРХМ писал(а):
Это у вас, у прибылистов капиталист так зарабатывает и пример из вашей прибылистской жизни.
Так дайте пример как должно быть в Вашей антиприбылистской жизни.
Так я и дал пример в котором цена товара не зависит от распределения доходов внутри предприятия товар производящего. А сие означает, что стандартная логика прибылиста, больше товаров сделал больше денег заработал никакого отношения к реальности не имеет. Отсюда же ледует, что утановление доходов кого бы то ни было в составе предприятия в зависимости от производительности труда есть чушь прибылистская. Доходы индивидуумов в прибылизме, внутри предприятия, регулируются юр. дышлом, кстати часто устаналивающим доходы в прямую в зависимость от производительности труда(КАК БЫ). . Вот поэтому у одних на один рот не хватает, другому в тридцать не влазит.

С уважением, Шаг in.
И я с уважением.

Заголовок сообщения: Re:антиприбылизм = антимарксизм
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 10:38 am 
Участник

Для ОЛСРХМ

К сожалению, наш разговор заходит в тупик.
С одной стороны, Вы требуете постоянно ссылок, роетесь в них , если не находите противоречие , то делаете вид , что проблемы и не было, а если находите противоречие, то опять "заводите" дебаты.
С другой стороны, Вы так и не привели Вашу математическую формулу закона стомости или даже простого примера его применения.
Я так понял, что Вы антиприбылист и критикуете учение Карла Маркса, но противоречие заключается в том, что Карл Маркс был прибылистом!!
Он признавал наличие прибавочной стоимости и прибыли, так , в его книге "Капитал" в основном исследуется движение прибавочной стоимости и прибыли.
Антиприбылизм и прибылизм несовместимы принципиально и соотвественно : любая антиприбылистская теория является автоматически антимарксистской. Это в нашем обсуждении показала Ваша позиция относительно теории Фридриха фон Хайека.
На этом я полагаю дискуссию о Вашей позиции по теме закончить.

По основному вопросу темы - Закон стоимости , я остаюсь на тех же позициях:
Для каждой общественно - экономической формации существует свой закон стоимости :
1. Для капиталистического общества :
Мк = р к х (С + V ),
где, Мк - величина капиталистической прибавочной стоимости в единице товара,
р к - норма капиталистической прибавочной стоимости ( у Карла Маркса этот показатель описыватеся через термин конкретной экономики - норма прибыли),
С, V - затраты овеществлённого и живого труда в единице товара.

2. Для социалистического общества закон стоимости по - Марксу :
Мм = р м х V

С уважением, Шаг in.

Заголовок сообщения: Шагин Анатолий Алексеевич
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 6:25 pm 
Участник

Для ОЛСРХМ
Цитата:
К сожалению, наш разговор заходит в тупик.
С одной стороны, Вы требуете постоянно ссылок, роетесь в них , если не находите противоречие , то делаете вид , что проблемы и не было, а если находите противоречие, то опять "заводите" дебаты.
Не постоянно, а только в тех случаях когда вы ссылку используете как доказательство, и как выяснилось не зря.
Цитата:
С другой стороны, Вы так и не привели Вашу математическую формулу закона стомости или даже простого примера его применения.

Ну пожалуйста. Стоимость = Стоимость , или

С = С.

А пример применения вы просмотрели в той же ссылке, вот он.

Поскольку стоимость и цена не одно и то же, И ИЗМЕРЯЮТСЯ РАЗНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ, постольку за закон стоимости следует считать первую формулировку.
Именно тут речь идёт о СТОИМОСТИ в образовании, которой прямое участие принимает время, ПОЛНОЕ ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТА ТРУДА, ОНО ЖЕ, ВРЕМЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ИНДИВИДУУМА, ВНУТРЕННЕЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ И ВРЕМЯ КОНКРЕТНОГО ТРУДА. ИМЕННО ТУТ ИДЁТ РЕЧЬ

О ЭКВИВАЛЕНТНОМ ОБМЕНЕ, О ОБМЕНЕ РАВНОЙ СТОИМОСТИ НА РАВНУЮ СТОИМОСТЬ.

Используя понятия одномерной и двумерной стоимости эквивалентный обмен может быть рассчитан следующим образом.

МОЩНОСТЬ – ТАРИФ - малая стоимость - мощность физиологической жизнедеятельности индивидуума – двумерная стоимость – у.е./час

ЭНЕРГИЯ - СТОИМОСТЬ - одномерная стоимость - количество труда – У.Е..

Для примера рассчитаем обмен между Слоном и Моськой. Для этого нам, прежде всего, - нужно определиться с мощностями физиологической жизнедеятельности этих индивидуумов. Очевидно, что мощность физиологической жизнедеятельности будет разной. Очевидно, что мощность физиологической жизнедеятельности будет пропорциональна живой массе индивидуумов, поскольку физиологическая жизнедеятельность протекает в клетках организмов этих индивидуумов. При массе Слона 3000кг и массе Моськи 1 кг, соотношение мощностей составит

Моська 1у.е/день, а Слон 3.000 у.е./ день. Допустим, что оба копают яму для собственного бассейна и успевают это сделать за одно и то же время - 10 дней. Слон копает себе бассейн под свои размеры и Моська под свои. Тогда стоимость ям соответственно составит

У Слона 3000 у.е./ день. * 10дней = 30.000у.е.

У Моськи 1 у.е./ день. * 10дней = 10у.е.

Предположим, что Моське захотелось иметь такой же величины бассейн как у Слона. Тогда, за этот бассейн Моська должна предложить Слону другой результат своего труда за

30.000у.е / 1у.е/день = 30.000дней.

Другой вариант. Слон за 5дней производит 100ед других изделий. Стоимость всех изделий составит

3000у.е./день *5дн. = 15.000У.Е.

цена изделия будет

15.000У.Е /100ед = 150у.е/ед

А Моська за 300дней производит 6 изделий третьего товара. Тогда стоимость шести единиц товара составит
300дн * 1у.е./день = 300У.Е.
а цена единицы изделия составит

300У.Е./6 изд. = 50у.е/изд.

Не смотря на разную продолжительность труда, у Моськи больше чем у Слона, изделия могут быть обменены в пропорции 1ед изделий Слона на 3 изделия Моськи.

150у.е/ед / 50у.е/изд = 3

Цитата:
Я так понял, что Вы антиприбылист и критикуете учение Карла Маркса, но противоречие заключается в том, что Карл Маркс был прибылистом!!

К.Маркс был и остаётся до настоящего времени самым внятным политэкономом, но при всём, при том у него достаточно много недоделок и откровеных ошибок. Так, например уловив что природа стоимости есть физиологическая жизнедеятельность человека в процессе конкретного труда. И как абстрактная жизнедеятельность одинакова для всех индивидуумов, упрощая анализ быстренько сводит измерение стоимости временем и допускает серьёзнейшую ошибку. Эта ошибка не была бы ошибкой, если бы позже он вернулся к источнику жизнедеятельности , т.е. к человеку со всеми его сложностями и разностями. Но увы. А ошибка принята за основу измерения стоимости. Подробнее в той же ссылке.

Цитата:
Он признавал наличие прибавочной стоимости и прибыли, так , в его книге "Капитал" в основном исследуется движение прибавочной стоимости и прибыли.
Что значит признавал :?: Не только признавал, но и определил природу прибавочной стоимости, проанализировал её производство и пришел к выводу о неизбежности кризисов капитализма. На этом производству прибавочной стоимости, и товарому производству вааще объявил анафему и, по сути, является первым антиприбылистом. Но тут же на всём его анализе сказывается классовая ангажированность его учения. Стоимость у него образует только рабочий. А капиталист эксплутотуатор. А вот кого эксплуатирует поп, ничего не производящий он, так же как и вы, скрыл от общественности.
Цитата:
Антиприбылизм и прибылизм несовместимы принципиально и соотвественно : любая антиприбылистская теория является автоматически антимарксистской. Это в нашем обсуждении показала Ваша позиция относительно теории Фридриха фон Хайека.
Поскольку по сути Маркс тот же антиприбылист, за анфемой предложивший плановый способ управления экономикой, то ваш вывод как бы не совсем в строчку.
Цитата:
На этом я полагаю дискуссию о Вашей позиции по теме закончить.
Вольному воля.
Цитата:
По основному вопросу темы - Закон стоимости , я остаюсь на тех же позициях:
Для каждой общественно - экономической формации существует свой закон стоимости :
1. Для капиталистического общества :
Мк = р к х (С + V ),
где, Мк - величина капиталистической прибавочной стоимости в единице товара,
р к - норма капиталистической прибавочной стоимости ( у Карла Маркса этот показатель описыватеся через термин конкретной экономики - норма прибыли),
С, V - затраты овеществлённого и живого труда в единице товара.

2. Для социалистического общества закон стоимости по - Марксу :
Мм = р м х V
В отличии от вашего, мой закон стоимости универсален для любой формации занимающейся обменом. Бо у меня закон, а то, что законом называете вы это просто очередная фантазия на прибыльные темы за кружкой пива, а может и без неё.
Цитата:
С уважением, Шаг in.
И я с уважением.
П.С будьте уважительнее и точнее в цитировании в будущем, с другими оппонентами. А то тут бывают оппоненты с опросниками, и ежели чего не так сразу определяют в шизофреники, мошенники и фашисты в одном флаконе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа