Текущее время: Чт окт 22, 2020 7:05 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 2:25 am 
Сторонник социализма

Оглоблин Прон писал(а):
Тенденцию того, что капиталисты щедрее стали делиться прибылью с наёмными рабочими отметил ещё Энгельс, правда уже после смерти Маркса.

Интересно было бы, если б кто-нибудь привёл здесь динамику распределения национального дохода в тех же США с XIX в. по наши дни.
Цитата:
то-есть я становлюсь автором заведомо пройгрышной темы на форуме.

Зря обижаетесь, видите- народ проявляет к теме интерес.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 5:06 am 
Участник

болотный мох писал(а):
Простите меня, невежду, но что есть такое НЭ? И, в частности, Равная НЭ.
И чего, собственно, там наabgemachtчено с собственностью? Smile

А.Г.
Действительно, НЭ – норма эксплуатации (она же норма прибавочной стоимости или НПС).
При капитализме (по определению Маркса) НЭ = M/V (где М – прибыль капиталиста, V – зарплата работников или переменный капитал).

И показывает (частично) отношение того, сколько шкур с работников дерут, к тому, сколько им же оставляют.

Кроме того налог с прибыли, налог с предприятия, косвенные налоги, а также еще один налог уже с самого V уплачиваемый работником следовало бы поместить в числитель этой дроби, что еще увеличило бы значение нормы (степени – А.Г.) эксплуатации.

________.
Vale

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 9:17 am 
Участник

Граждане-товарищи. Капитализм погибнет не потому что при нем "плохо делятся" , а потому, что его экономика перестает работать - она не справляется с созданными ее СП, что проявляется в экономических кризисах, а
новая революция возможна только вслед за кризисом – Маркс,т.14, с. 464.
Ищите кризис.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 6:22 pm 
Участник

ВВВНП ! Статистики такой у меня нет , но некоторыми цифрами я могу поделиться. Это данные Всемирного банка развития по моему за 2004 год.
В России в день на человека на потребление расходуется всреднем 4 доллара.
Страны в которых этот показатель ниже 2-х считаются нищими. Это Чад Эфиопия
В Германии социальное пособие на человека в день, как они называют средства на поддержание жизни составляет 10 евро. Средняя заработная плата немецкого наёмного рабочего это 38 тыс. евро в год. Рабочий час оплачивается от 5 да 25 евро в зависимости от квалификации и места работы.
По объёму национального продукра Россия на 16-м месте в мире. А в расчёте его же на душу населения уже попадает на 96-е. Один из наших экономистов на вопрос кореспондента как устранить такое различие? Ответил:" Очень просто,
Надо перестрелять всех тех кто занят в не производственной сфере, но здесь одно но, они все с оружием."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 6:31 pm 
Участник

Хендар ! Когда погибнет капитализм - это ещё не ясно. А вот то что социализм в России уже погиб это очевидный факт.
Кризисы при капитализме это кризисы перепроизводлства. То-есть товаров много а их никто не покупает. Капиталисты регулярно уценяют свои товары и раздают их почти что даром, но как вы сами понимаете росту экономики это не способствует.

Кстати вы наверное тоже в плену той иллюзии что капиталист получает прибыль в процессе производства?? Увы, но это не так, он может получить прибыль только в том случае если ему удастся продать свой товар дороже сибестоимости.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2007 6:49 pm 
Участник

Оглоблин Прон писал(а):
Кстати вы наверное тоже в плену той иллюзии...

В процессе производства прибыль (добавочная меновая стоимость) создается, на рынке она реализуется. Не продал - не реализовал, но товар остался лежать на складе.
Оглоблин Прон писал(а):
А вот то что социализм в России уже погиб

В процессе уничтожения феодализма в Европе монархии на протяжении многих десятков лет гибли и реставрировались по несколько раз. Устаканится и социализм, не бойтесь.
Ваши манипуляции со средними данными - обман зрения глаз. На большом форуме мы попробовали разобраться по сути и ничего не добились. Во-первых, средний доход между вами и Абрамовичем - это не показатель, а, главное, доход нужно сопоставлять с "прожиточной корзиной", которая из рассмотрения выпала. Ну и т.д. На Западе бедность определяют не по среднему доходу, а по количеству НЕ МОЖЕТ - не может получить образование, не может оплатить жилье, прокормить детей и т.п. Попробуйте посчитать таким образом - у вас будет совсем другой результат.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 1:19 pm 
Участник

Позволю себе маленькую ремарку. Прибыль это разница между меновой стоимостью и стоимостью производства данного товара. А товар лежащий на складе это омертвлённый капитал, так как материал на его производство уже был куплен и рабочим выплачена зарплата.

Я же пояснил вам что мы с женой нигде не работаем, дочка учится. Мы написали заявление, что у нас нет денег и работы и нам оплачивают трёх-камнатную квартиру и каждому дают по 300 евро на жизнь ежемесячно. Таких условий жизни ни одному социализму созданному на Земле ещё и не снилось.

А цены на продукты питания в Германии примерно такие же как в России. В России хлеб и молоко подешевле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 1:11 am 
Сторонник социализма

Оглоблин Прон писал(а):
По объёму национального продукра Россия на 16-м месте в мире. А в расчёте его же на душу населения уже попадает на 96-е.

Интересное наблюдение!
Оглоблин Прон писал(а):
Один из наших экономистов на вопрос кореспондента как устранить такое различие? Ответил:" Очень просто,
Надо перестрелять всех тех кто занят в не производственной сфере, но здесь одно но, они все с оружием."

"наших экономистов" - в смысле немецких?
Оружия немало у бандитов, но есть оно и у военных - так как же, всех расстрелять?
Потом, неправильное распределение не объясняет того, что продукт куда-то девается - как полагаете, куда бы это он мог исчезать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 1:30 am 
Участник

Я живу в Германии, но родиной своей считаю Россию. Слова принадлежат российскому экономисту. Прибылью в СССР распоряжалась партия. За это я называю её буржуазной. Прибыль направлялась на производство оружия и на разные дурные проекты типа БАМа или поворота сибирских рек в среднюю Азию. То-есть шло постоянное омертвление капиталла, к которому очень привыкла советская бюрократия. Гос. бюджет представлял из себя эдакую чёрную трубу, сколько денег не бросай в неё она никогда не наполнялась, потому что в конце этой трубы всегда стояла толпа лукавых прорабов, директоров, начфинов, которые с удовольствием осваивали ими не заработанные деньги, не забывая попутно набивать свои карманы и карманы тех кто планировал бюджет. Экономика СССР была малоэффективной. Как выразился один американский экономист :" У экономики России очень маленький парус (стимул), но зато большой руль."
Сейчас примерно всё то же самое только теперь директора официально получают зарплату в 20-30 раз превышающую зарплату рабочего. А высшее руководство почти открыто ворует. Вспомните Мишу-2%.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 12:20 pm 
Участник

Кстати о оружии. Недавно прочитал, кажется в известиях, что в ЧОПах на настоящее время уже числится 120 тыс. стволов. Как вам это открытие??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 12:30 pm 
Интернет Первичка

Оглоблин Прон писал(а):
Прибылью в СССР распоряжалась партия.
Бред. Неужто вся Партия, больше 10 миллионов человек? И никто больше?!
Оглоблин Прон писал(а):
Прибыль направлялась на производство оружия

Сколько нужно было - столько и направлялось.
Оглоблин Прон писал(а):
и на разные дурные проекты типа БАМа или поворота сибирских рек в среднюю Азию.
Наиболее дешёвые проекты за всю историю СССР.
Оглоблин Прон писал(а):
То-есть шло постоянное омертвление капиталла, к которому очень привыкла советская бюрократия. Гос. бюджет представлял из себя эдакую чёрную трубу, сколько денег не бросай в неё она никогда не наполнялась, потому что в конце этой трубы всегда стояла толпа лукавых прорабов, директоров, начфинов, которые с удовольствием осваивали ими не заработанные деньги, не забывая попутно набивать свои карманы и карманы тех кто планировал бюджет.
То есть, я так понял, на еду Советское правительство "прибыль" совсем не тратило? И как же мы с вами с голоду не померли?
Оглоблин Прон писал(а):
Экономика СССР была малоэффективной.
Ложь. Она была куда эффективнее нынешней американской, даже при Брежневе.
Оглоблин Прон писал(а):
Как выразился один американский экономист :" У экономики России очень маленький парус (стимул), но зато большой руль."
Цитата прекрасно характеризует умственные способности этого экономиста и американских экономистов вообще.
Оглоблин Прон писал(а):
Сейчас примерно всё то же самое только теперь директора официально получают зарплату в 20-30 раз превышающую зарплату рабочего. А высшее руководство почти открыто ворует. Вспомните Мишу-2%.
Однако, аргументированность поражает. :o

Иду под знаменем Зюганова,
Чтобы спасти свою страну.
В.Чурилов)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 7:43 pm 
Сторонник социализма

Оглоблин Прон писал(а):
Я живу в Германии, но родиной своей считаю Россию.

Не хотел вас обидеть, в самом деле не понял. Многие из ваших слов насчёт сегодняшнего дня представляются мне довольно здравыми.
Цитата:
Недавно прочитал, кажется в известиях, что в ЧОПах на настоящее время уже числится 120 тыс. стволов. Как вам это открытие??

И вам эта цифра кажется впечатляющей? Вы, вероятно, давно в Германии...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 12:52 am 
Участник

Рэм !! Ну что вы к словам цепляетесь. Я ведь даже не писал что вся партия.
Конечно же этим занималось руководство партии, Госплан, Совет министров и вы я думаю это прекрасно знаете. Давайте не будем как милиционер с задержанным за ответы цепляться. Если у вас есть информация какой проэкт в СССР сколько стоил то поделитесь пожалуста, я думаю многим будет интересно.

По моему уже весь мир знает что СССР проиграл экономическое соревнование с Америкой. Или для вас это не факт.?

ВВВНП ! Вообщем-то да уже поражает. Вернее сказать я раньше об этом как-то не задумывался сколько в союзе людей с сошкой, а сколько с лошкой?

Меня поразили контрольные цифры федерального бюджета Германии.
Министерство звравоохранения и соцобеспечения --- 82 млрд. евро.
Министерство транспорта, строительства и жил-го хоз-ва ----26 млрд.
Министерство обороны -----24 млрд.
Министерство экономики и труда ------25 млрд.
Министерство внутренних дел -------4 млрд.

Пробовал разобраться с современным бюджетом России не смог. Так много всякой фигни наворочено, и откуда нужно брать деньги на закупку школьных
автобусов. А потом гляжу оказывается приложения секретные и сов. секретные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 7:51 am 
Участник

Оглоблин Прон писал(а):
По моему уже весь мир знает что СССР проиграл экономическое соревнование с Америкой. Или для вас это не факт.?

Не факт. Темпы роста экономики СССР были в два разав выше, чем в США, даже при Брежневе, эпоху которого "застоем" именуют.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 8:42 am 
Участник

Андрей Виноградов писал(а):
Темпы роста экономики СССР были в два разав выше, чем в США, даже при Брежневе, эпоху которого "застоем" именуют.

Если бы этот бесспорный факт (ну может не в 2 раза, но в 1,5) признавали, многие потоки лжи засохли бы на корню. В частности, засох бы (сгинул как мамонт) небезызвестный и тут Петька, который на всех форумах вещает о "застое социализма", черпая данные прямиком из ЦРУ и "Горбачев так говорил".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа