Текущее время: Вт сен 17, 2019 3:58 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2079 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 139  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2005 11:08 pm 
ОЛСРХМ
Прибыльность пронизывает все мышление человека ...
"Тот, кто думает, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, целит слишком высоко" Изображение
(с) Б.Шоу
Жизнь вовсе не привилегия человека и вид гомо сапиенс в живой природе - незначительное меньшинство. Виды, способные лишь к простому воспроизводству, а не расширенному, не то что вымерли, а даже развиться из единичных мутаций не могли, поэтому всё живое несёт в себе репродуктивную стратегию колоссальной избыточности
"В наших чреслах скрыты миллионы жизней. Мы могли бы стать отцами народов"
(с) Дж.Лондон "Морской волк"

Но дело даже не в эволюционной генетике, а в фундаментальном принципе, отрицающем возможность любых реальных процессов без потерь. Отчего жизнь при этом парадоксальным образом существует, можно узнать в маленькой книжке Эрвина Шредингера "Что такое жизнь?" которая доступна после регистрации в библиотеке мехмата МГУ
Я читал её в предыдущем издании 1947 года Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2005 10:50 am 
Hil - +++

Заголовок сообщения: всем флеймерам
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2005 11:56 am 
Всех, кто еще продолжает считать себя советским простым человеком, приглашаю на форумный огонек общины "Советия" http://sovetia.2084.ru/forum/index.php
Заходите, милости просим. Поговорим, поокаем.

Но сразу же хочу всех желающих познакомить с Правилами ведения дискуссий в нашей "Советии", чтобы не было недоразумений типа "шел в дверь, попал в другую" (с).А.С.Грибоедов

Уважаемый товарищ!

Администрация сайта-форума с удовольствием Вас приветствует и хочет познакомить с концепцией нашего общения, взаимодействия и правилами ведения дискуссий, которые (правила), как мы понимаем, представляются вполне адекватными серьёзности обсуждаемых тем, и которые мы все, надеемся, будем соблюдать.

1. Дискуссии будет вестись, в основном, с людьми, разделяющими сформулированные в Заявлении «О создании советской общины» (см. «Организационный и идеологический раздел» сайта-форума) наши идеалы и основные, фундаментальные принципы и ценности. Другими словами, затяжные, тяжёлые дискуссии с приверженцами иных мировоззренческих и нравственных концепций приветствоваться не будут.

2.Участники дискуссий должны всегда помнить о том, что самое большое человеческое богатство – Его Величество Время (по крайней мере, чужое), которое, как известно, не повернёшь вспять, и которое мы в процессе жизнедеятельности (в том числе, и работая на форумах), способны только тратить. Поэтому предлагается при изложении мыслей уделять самое серьёзное внимание их чёткости, внятности и краткости. Не будут приветствоваться в дискуссиях ссылки на какие-то книги (например, «Этот вопрос освещается в сто девяносто пятом томе Собрания сочинений писателя Н.Н.Перепёлкина»). Участник дискуссии поступит вполне корректно, если потрудится сам найти и привести желаемую цитату.
Не будут приветствоваться длинные письма, в которых, как правило, совсем немного новой, существенной информации.

3. Ввиду огромной сложности как самого мироустройства, так и его отражения в наших головах, предлагается всем посетителям сайта-форума признать, что НИКТО из нас не является обладателем истины в последней инстанции. Поэтому никто не должен навязывать другим свою точку зрения как единственно правильную. И для поддержания на наших форумах доброй, благожелательной атмосферы рекомендуется к содержательным моментам своих комментариев почаще предпосылать слова: «на мой взгляд», «как мне кажется», ИМХО и т.п.

4. В дискуссиях на наших форумах сталкиваются не столько конкретные личности, сколько проводимые ими концепции. Поэтому предлагается считать НЕЭТИЧНОЙ и НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНОЙ в процессе спора манеру «переходить на личности», а если и переходить, то «давайте говорить друг другу комплименты».

5. Рекомендуется самым тщательным образом вчитываться в комментируемые тексты и не приписывать своим оппонентам те мысли, которые не отражены в их сообщениях.

6.Общаться ради самого общения, конечно, очень ценно и интересно. Однако для нас более интересны такие посетители сайта-форума, сообщения которых так или иначе работают на строительство советской общины. Поэтому всевозможные «частные», шаловливые, не относящиеся к обсуждаемой теме праздные вопросы, замечания, реплики, «приколы» будут относиться к разряду НЕКОРРЕКТНЫХ сообщений, кражей чужого времени, попыткой перевести серьёзные дискуссии в легковесную, пустопорожнюю болтовню и поэтому БЕЗЖАЛОСТНО УДАЛЯТЬСЯ (за что, естественно, заранее просим извинения).

7. В целях поддержания на форуме серьёзного уровня общения всякие односложные эмоциональные реплики, не несущие в себе аргументированной информации (особенно с применением малокультурного молодёжного сленга), будут расцениваются, как неуважение к другим участникам форума, и тут же отправляться в корзину.

8. Серьёзные участники содержательных дискуссий, появившиеся на форумах более двух раз и пожелавшие по каким-то причинам покинуть нашу компанию (в том числе, временно, например, на период отпуска), должны, проявляя корректность, уведомить об этом своих оппонентов.

9. Регистрироваться на форумах имеет смысл только тогда, когда гостю есть что сказать другим участникам. Поэтому регистрация без "вступительного" слова будет считаться "пустой" и анулироваться."

Заголовок сообщения: сМИРный
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2005 10:16 pm 
Цитата:
чтобы не было недоразумений типа "шел в дверь, попал в другую" (с).А.С.Грибоедов

Вообще-то, если идти в дверь, то недоразумения непременно будут, потому что у подавляющего большинства людей принято идти в комнату.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2005 10:31 pm 
ИВА
С возвращением!

Изображение

экономист
Так оно и есть
Цитата:
С о ф и я

Я гнева вашего никак не растолкую.
Он в доме здесь живет, великая напасть!
Шел в комнату, попал в другую.

Ф а м у с о в

Попал или хотел попасть?
Да вместе вы зачем? Нельзя, чтобы случайно

сМИРный
Серьёзные участники содержательных дискуссий не ищут паблисити и вряд ли Вы найдёте их по объявлению. Так что Вы действительно ошиблись дверью - в этой теме таких нет

Заголовок сообщения: Chook
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2005 10:49 pm 
Цитата:
ИВА
С возвращением!

Мерсю Вас ужасно Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2005 11:14 pm 
Изображение

Заголовок сообщения: Н. А.
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2005 8:41 am 
Участник

Николай Александрович!
1
Везде вместо слов «классовая борьба» можно читать: «межклассовый торг», «межклассовая игра».

2
Может быть, так и осталось неясным, чем меня не удовлетворяет объяснение культа личности, скажем, в статье Г. Водолазова «Ленин и Сталин. Философско-социологический комментарий к повести В. Гроссмана «Все течет»» (журнал «Октябрь» 1989 г. № 6).

Попробую уточнить. Я хочу, чтобы объяснение говорило: что же делать мне лично, - то есть: что зависит от меня.

3
Может показаться, что я претендую на какую-то свою трактовку работы К. Маркса «18 брюмера».

Конечно, это не так. Всё, что я говорю об этой работе, было многократно сказано в бесчисленных статьях советских философов, так что трудно даже сделать какие-либо ссылки. Я подчеркиваю, что не мог осознать всего этого, сказанного о «18 брюмера», пока не понял: посткапиталистическое общество, в котором мы живем, тоже должно быть классовым и запрещать классовую борьбу под видом запрета разжигания социальной розни – это значит, обрекать общество на более примитивные формы классовой борьбы, характерные для более примитивных обществ, что и проявляется либо в виде застоя, либо в виде средневекового разбоя.

4
Я не делал ссылок на литературу, так как писал не научную работу, а лишь фиксировал свои заметки. Скучно просто так разыскивать предшественников. Однако о Борисе Фёдоровиче Поршневе я должен упомянуть.

Борис Фёдорович Поршнев в советское время поставил под сомнение мысль Энгельса о том, что «труд создал человека». Приведу смысл рассуждения Поршнева: «Труд, в первую очередь, есть целенаправленное действие. А это значит, что для труда необходим язык. Таким образом, человек и труд возникли, по крайней мере, одновременно». Борис Фёдорович высказал массу интересных идей. В частности, он предположил, что «охота за головами» в первобытном стаде не просто экзотика какого-то региона, а существенный этап в становлении первобытного человека: хищник и жертва впервые оказались одного биологического вида. Я обязан ему многими мыслями.

5
Какие же классы в нашем посткапиталистическом обществе?

Мне не хотелось об этом говорить, потому что мое решение сильно связано с моей биографией. Я всё ждал, что получу ответ от профессиональных социологов, которые могут подойти к этому вопросу более объективно.

Мое решение исходит из того, что господствующими отношениями в нашем обществе становятся отношения «распорядительно-распределительные». Стороны этого отношения и есть классы современного общества: класс руководителей и класс исполнителей («винтиков»). Руководитель, исходя из своей задачи, распределяет подзадачи и ресурсы среди подчинённых. В результате работы подчинённых руководитель получает прибавочные знания о задаче – информацию. Одновременно с этим руководитель получает более высокое признание, более высокий рейтинг. Погоня за рейтингом и есть высшая цель современного общества. Рейтинг – это превращенная информация.

В чем же сегодня заключается классовая борьба? Сокращение рабочего дня мало интересует исполнителя, который в большинстве сидит у себя дома за своим компьютером. Сегодня, по-моему, исполнитель заинтересован в четкости должностных инструкций. «Винтик» должен делать только то, что прописано в техническом задании. Необходим манифест «От винта».

6
Вы спросите: «A как же собственность? Нас учили, что классы тесно связаны с частной собственностью. А у Вас даже то, что распределяет руководитель среди своих подчинённых, не является его собственностью, а передано стоящим над ним руководителем».

В ответ я могу лишь процитировать из работы молодых Маркса и Энгельса «Немецкая идеология»: «… разделение труда и частная собственность, это - тождественные выражения: в одном случае говорится по отношению к деятельности то же самое, что в другом - по отношению к продукту деятельности.» Понятно, почему в советское время не часто ссылались на эту мысль. Разделение труда сохраняется - значит, сохраняется и частная собственность. И ещё: «… собственность, которая, впрочем, уже и в этой форме вполне соответствует определению современных экономистов, согласно которому собственность есть распоряжение чужой рабочей силой».

Мысль о тождестве частной собственности и разделения труда гораздо богаче привычной нам формулировки, что собственность предстаёт в виде владения, распоряжения и пользования. Она задаёт задачу находить с каждым исторически заданным разделением труда свою форму собственности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2005 9:41 am 
Chook
Цитата:
Смею уверить, труд напрасный - в виде скриншотов Ваши творчески продвитутые ленинизмы разошлись намного шире, чем Ваши учёные труды, чтобы каждый желающий мог показать пальцем, что такое коммунист + власть

Ладно, ладно... зато Вы теперь поостережётесь искать и заявлять оправдания, обоснования и мотивации ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ агрессии США мире... в поведении детишек.

Владимир Белл

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2005 10:09 am 
Дальше
Цитата:
Разделение труда сохраняется - значит, сохраняется и частная собственность.

Ты о чем глаголишь-то...

Ты зайди в любую крупную фирму, если сам там не работаешь - увидишь сотни и тысячи людей специализированных в разделенном труде, которые НЕ ИМЕЮТ в частной собственности ни кусочка этой фирмы.
И ничего - отсутствие у них частной собственности ничуть не мешает существованию разделения труда между ними в фирме.

Наоборот, ИМЕННО частная собственность на фирму дает ВОЗМОЖНОСТЬ её владельцам НЕ УЧАСТВОВАТЬ в разделении труда между людьми в фирме.

Понимаете, частная собственность дает ВОЗМОЖНОСТЬ её владельцам НЕ УЧАСТВОВАТЬ в общественном разделении труда.

Все люди участвуют в разделении общественного труда, специализируются в чём-то полезном для общественного труда, а кучка "избранных" - владельцев частной собственности - вообще ни в ЧЁМ общественном НЕ СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ и в общественном разделении труда не участвует.

Вот у Вас в семье разделение труда с женой существует при общей-то семейной собственности или нет?

Цитата:
Приведу смысл рассуждения Поршнева: «Труд, в первую очередь, есть целенаправленное действие. А это значит, что для труда необходим язык. Таким образом, человек и труд возникли, по крайней мере, одновременно». Борис Фёдорович высказал массу интересных идей. В частности, он предположил, что «охота за головами» в первобытном стаде не просто экзотика какого-то региона, а существенный этап в становлении первобытного человека: хищник и жертва впервые оказались одного биологического вида. Я обязан ему многими мыслями.

Глупостью Вы ему обязангы.

Владимир Белл

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2005 9:50 am 
В.Белл
Ваши постинги отличаются 100% умозрительностью, отсутствием признаков реального опыта они превосходят мир слепоглухонемого, поэтому в Вашем мире детишки - такой же абстрактный символ, как и империализм
Так отчего бы не подухариться? Изображение

Данька
Стихотворение Джугашвили "Утро" было напечатано в грузинском букваре 1916г, так что сталинская протекция к сему непричастна - очевидно, грузинскому уху эти стихи действительно приятны и в букваре уместны. В том, что по-русски оно звучит бледновато, возможно, виноват переводчик, а возможно, у грузин вообще другое восприятие поэзии (ведь грузинская поэтическая культура намного старше русской - "Витязь в тигровой шкуре" написан за 100 лет до Чингисхана), более восточное, где дополнение логического мышления образным - норма для любого интеллектуала, некогда бытовавшая и на Западе, в т.ч. и в России (напр., Иван Грозный не только головы рубил, но и стихи/музыку сочинял). За тысячелетия этими цивилизациями создано колоссальное количество стихов, как правило, бережно сохраняемых. Эпохальные уничтожения собственной культуры, как у нас во времена равноапостольного князя Владимира, там не практиковались. Поэтому, когда современник Петра I император Кан Си надумал издать библиотеку классической китайской поэзии, издание получилось, коли не врут, в 10000 (!) томов
Я думаю, одна из причин распада СССР - презрение к братским культурам

Последний раз редактировалось Chook Сб окт 22, 2005 10:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: В.Белл
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2005 10:56 am 
Цитата:
Ты зайди в любую крупную фирму, если сам там не работаешь - увидишь сотни и тысячи людей специализированных в разделенном труде, которые НЕ ИМЕЮТ в частной собственности ни кусочка этой фирмы.
И ничего - отсутствие у них частной собственности ничуть не мешает существованию разделения труда между ними в фирме

Частная собственность сохраняется не при любом разделении труда, а при разделении его на умственный труд для владельцев собственности и физический труд для владельцев рабочей силы. Подробно об этом в написано у М.Богданова в "Общей постановке вопроса" :
http://www.new-communizm.narod.ru/
В качестве причин возникновения и существования классов основоположники научного коммунизма принимали общественное разделение труда на материальную и духовную сферы деятельности

Последний раз редактировалось экономист Сб окт 22, 2005 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2005 11:04 am 
экономист
А что Вы скажете о рабочей силе, занятой умственным трудом?

Заголовок сообщения: Chook
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2005 12:30 pm 
Цитата:
А что Вы скажете о рабочей силе, занятой умственным трудом?

Скажу только то, что по мере накопления знаний, она превращается во владельца интеллектуальной собственности, совмещенной с собственностью на свою физическую силу. Именно из такой высокообразованной рабочей силы и вырастает рабочая аристократия, которую Вы любезно называете интеллектуальной элитой.
Об этом процессе формирования элиты и говорится в трудах А.А.Фетисова, которые Вы сочли устаревшими и неактуальными:
http://new-communizm.narod.ru/alexf.htm
Об этом же говорит в своих работах и М.Богданов: http://new-communizm.narod.ru/partstr.htm

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2005 4:05 pm 
экономист
Единственно, что утешало, что долго можно обманывать одного или нескольких человек. Но долго (по историческим меркам) обманывать весь народ - нельзя.
Ещё как можно, и не только среди людей, а значит, и исторических мерок тут мало
Импринтинг - врождённый механизм некритического восприятия в детском возрасте (у человека до 5 лет) закладывает подсознательные основы поведенческих реакций, след., направленность и остроту будущей критичности взрослой особи, а значит, и бОльшую восприимчивость к опр. стилю и методу внушения. Поскольку сами родители/воспитатели также в детстве скорректированы по единообразному, религиозному в своей основе, шаблону, все поколения данного цивилизационного ареала имеют единообразные деформации природных реакций, что означает поголовный неограниченный во времени обман и поголовную подготовленность к определённым видам преднамеренного обмана, напр., демагогии
Отсюда вытекает закономерность пролетаризации - всеобъемлющий сдвиг упомянутых факторов под действием монотонно прогрессирующего и безнадёжного ухудшения условий жизни на протяжении не менее 2-3 поколений В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ВОСПРИЯТИИ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО БОЛЬШИНСТВА ВЗРОСЛЫХ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВА, а вовсе не сиюминутное соотношение доходов из разных "классово значимых" источников, как полагает Александр Орлов
Отсюда, в свою очередь, вытекает парадоксальная невосприимчивость людей (по всем орловским признакам пролетариев) к коммунистической пропаганде и печальное будущее пролетариата как класса - в отсутствие суггестивного резонанса этой пропаганды с реально наблюдаемыми тенденциями, работник индифферентен к коммунистически метафорам, вроде "эксплуатации", "капитализма", "классового антагонизма" и пр., а "капиталистический грабёж" воспринимает так же, как грабёж его доли атмосферного кислорода, сжигаемого в топках электростанций. Он работает не только, и даже не столько, чтобы <жить = есть и спать>, но и ради удовольствия чувствовать свою полезность, которое (а не деньги) ставят на 1е место все опросы по трудовой мотивации, по крайней мере, в развитых странах, и принадлежность к развитому сообществу для него более значима, чем к сколь угодно прогрессивному, по уверениям истеричных агитаторов, классу, поэтому "антиимпериалистические" откровения Владимира Белла для него смехотворны, если не аморальны. Современный работник не настолько глуп, чтобы "взять всё да и поделить"(с), прекратив цивилизованное воспроизводство капитала, необходимое ему для роста уровня жизни
А отсюда вытекают российские парадоксы коммунистического (по замыслу) строительства, его бесславного итога и терпимости населения к "ограблению" и "вымиранию", показывающие самоотрицающий смысл коммунистической пропаганды - в интересах системной устойчивости она на протяжении не менее 2-3 поколений поддерживала идеологический фон, способствующий формированию менталитета жителя развитых стран без реальных на то оснований, т.е. обманывала. Затем фон исчез, а менталитет остался и продолжает внедряться родителями в сознание потомков вместе с привычкой к его безосновательности, поскольку "так делают все", поэтому российский бедняк запросто относит себя к среднему классу и к ценностям, вроде "всеобщего равенства" да ещё в "светлом будущем" относится с подозрением. К тому же прекраснодушия коммунистических агитаторов не хватает на объяснение элементарных очевидностей, напр., не могут убедительно доказать, что реализация их идеалов не приведёт к абсолютной коммунистической монархии по образцу корейской или не очень абсолютной, но советской. Вдобавок, в силу логарифмического сжатия в мысленном восприятии отдалённых времён, марксистские аргументы воспринимаются как допетровские по времени, если не старше, а отсутствие в них следов весьма бурного прогресса 20 века переводит их из числа актуальных суждений в разряд спекулятивных, претендующих на внимание и время, но заведомо непродуктивных по впечатлению от негибкости и навязчивой брутальности коммунистической методологии. Разрушение советского менталитета потребует ещё больше времени из-за малочисленности следующих поколений и, след., концентрации в их сознании наиболее КРАСИВЫХ и ОБЩИХ мест, некритически приобщённых к наследию предков ради самооправдания в пренебрежении этим наследием в местах конкретных и не столь красивых (напр., служба в армии), а из-за наплыва инокультурных мигрантов может вообще не состояться, став основой национальной консолидации. Другая причина его устойчивости - дикарское, по своей природе, высокомерие в отношении технологически продвинутых наций, без продуктов которых наш квазисоветский "средний (по самоощущению) класс" обойтись не может, но и превзойти их не в состоянии

по мере накопления знаний, она превращается во владельца интеллектуальной собственности, совмещенной с собственностью на свою физическую силу
На протяжении жизни одного человека это нечастый случай, а в том, что полное физическое ничтожество может содержать блестящий интеллект и весьма развитую личность, можно убедиться на примере Стивена Хоукинга
Кстати, его книга "Краткая история времени", уникальная разъяснением сложнейших вопросов научной картины мира вообще без всяких формул, возможно, разочаровала А.Лексея, но куплена каждым 500-м жителем Земли с заметным преобладанием "тупых америкосов"

Что касается почитаемых Вами авторов, то если Фетисова ещё можно извинить давностью лет, то Богданов с его "научным багажом" из замшелых цитат, имхо, продвигает светлую мечту прилепиться хоть к чему-нибудь, чтобы с этого "базиса" снова сыпать всё теми же цитатами. В общем, "своего рода богословие с Марксом в роли пророка"

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2079 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа