Текущее время: Пт июн 21, 2019 2:13 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2079 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 139  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В.Белл
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2005 5:57 pm 
Цитата:
Интересно, экономист понимает, какую ловушку Вы себе соорудили агиткой... с импринтингом-то...

По части понимания Вам нет равных на этом форуме. Всерьез подозреваю, что во всей Вселенной тоже. Так что спокойно владейте монопольной истиной в последней инстанции. Я на неё не посягну. Единственно, о чем хочу попросить, так это немножко разнообразить свои невнятные речи не только глубокомысленными э-э-э, а..., но и такими мнгозначительными сочетаниями как иа-а-а, бэ-э-э, мэ-э-э, чтобы обитатели ближайшего скотного двора так же, как и мы имели возможность насладиться удовольствием беседы с таким рукотворным совершенством , как Вы. Кстати, мне тоже хотелось бы узнать КТО научил Вас так по-скотски выражать свои мысли и чувства?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2005 6:52 pm 
Уважаемая госпожа Экономист!

Цитата:
Кстати, мне тоже хотелось бы узнать КТО научил Вас так по-скотски выражать свои мысли и чувства?

Вы не совсем корректно используете значение слова "скотство".

СКОТСТВО по отношению к иракцам - это оправдывать геноцид населения и культуры, устроенный США в Ираке, какими бы культурными и научными словами и языком сие ни выражалось

СКОТСТВО по отношению к народам СССР - это столь безответственно руководить и предавать руководимое, как это сделал М. Горбачёв и иже с ним, какими бы благими намеренгиями сие ни питалось.

СКОТСТВО по отношению к будущим поколениям людей - утверждать, что все ресурсы воспроизводимы (и их можно потреблять сколько хочешь), какими бы пробелами в образовании сие ни оправдывалось.

СКОТСТВО - тратить сотни миллионов долларов на футбольный клуб, замок, личный самолет, яхту, на отделку шик-модерн Москвы..., когда дети сгорают заживо в школах, потому что нет средств на их ремонт, какими бы правами сие ни закреплялось.

...

ВотЭТО, уважаемая, НАСТОЯЩЕЕ СКОТСТВО ЛЮДЕЙ.

А мои КРЕПКИЕ слова - это только РЕЗКО отрицательное отношение к этому СКОТСТВУ и... моя невоспитанность... хотя я не люблю людей, которые ВОПИТАННО относятся к вышуказанному СКОТСТВУ - есть в таких людях что-то... э-э-э.. неправильное для ЧЕЛОВЕКА.
Почитайте кого-нибудь из писателей "черного юмора", например, рассказ (кажется Ивлина Во), о том, как бабушка ведет ВОСПИТАННЫЙ разговор о боге и прочих высоких материях с главарём бандитов, когда её сына, внуков... по одному отводят в сторону и убивают... есть у старушки внутри маленькая надежда, что этим разговором она спасет свою жизньь.. и правда, её... убивают последней...

Владимир Белл

Заголовок сообщения: Владимир Белл
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2005 7:03 pm 
Цитата:
Почитайте кого-нибудь из писателей "черного юмора", например, рассказ (кажется Ивлина Во), о том, как бабушка ведет ВОСПИТАННЫЙ разговор о боге и прочих высоких материях с главарём бандитов, когда её сына, внуков... по одному отводят в сторону и убивают... есть у старушки внутри маленькая надежда, что этим разговором она спасет свою жизньь.. и правда, её... убивают последней...

Я не пойму , о чем печали Ваши? Вы не бабушка, Вас последним не убьют.Скорее всего первым, если не перестанете нести пседонаучную лабуду и наезжать на старших с гнусными подозрениями и оскорблениями. А может поговорим про Гондурас? Мы с тобой , рабочий класс!
Только вот он не с Вами, и не с нами, а сам по себе. Точно так же как все остальные рабочие классы из других гондурасов, котрые легально и нелегально валом валят в Россию и выбивают стул из-под российского рабочего класса, продаваясь за кусок хлеба и жизнь на трехэтажных нарах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 9:30 am 
Экономист.
Цитата:
если не перестанете нести пседонаучную лабуду

Псевдонаучная лабуда - это когда утверждают, что ВСЕ ресурсы воспроизводимы...

За эту лабуду, которую ВЫ несёте, и получаете ... то, чего она заслуживает.

Цитата:
и наезжать на старших с гнусными подозрениями и оскорблениями.

Вы отличаетесь удивительной способностью ПУСТОСЛОВИЯ.

Какие "подозрения"... какие "старшие, младшие"...

Я "наезжаю" ТОЛЬКО на те ГЛУПОСТИ, которые эдесь несут некоторые "грамотеи"... и мне всё равно, старшие они или младшие...

Я всегда указываю, ЧТО ИМЕННО является не правильным и ПОЧЕМУ.

Я же не тяну Вас за язык писать ГЛУПОСТИ...

Например, вот это Ваше:
Цитата:
Точно так же как все остальные рабочие классы из других гондурасов, котрые легально и нелегально валом валят в Россию и выбивают стул из-под российского рабочего класса, продаваясь за кусок хлеба и жизнь на трехэтажных нарах.

- ничто иное, как СКОТСТВО по отношению к рабочему человеку (любой национальности)...

Значит это рабочие "Гондураса", Узбекистана, Украины, Молдавии... виноваты в том, что у них нет работы, что они едут в Россию на заработки и готовы ради этого жить в нечеловеческих условиях, которые с радостью предоставляет им НАШ КАПИТАЛИЗМ?

Между прочим, в Западной Европе точно также (как ВЫ о "гондурасцах") говорят о Российских рабочих.

И после таких слов ВЫ еще кудахчете о том, что Вы, дескать, социалистка- коммунистка, марксистка..., которая вся "измаялась" в заботе о людях труда...

Сначала лепите НЕПОТРЕБНОЕ и ГЛУПОЕ, а потом встаете в позу обиженной социалистической невинности...

Выберите уж, что-нибудь одно: или не лепите... или не вставайте в позу... или лепите у себя на кухне, а на общественном форуме...

За свои слова, вынесенные на общественное обсуждение, отвечать надо, как взрослому человеку, а не избалованному ребенку, уважаемая...

Владимир Белл

Заголовок сообщения: Владимир Белл
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 5:11 pm 
Цитата:
За свои слова, вынесенные на общественное обсуждение, отвечать надо, как взрослому человеку, а не избалованному ребенку, уважаемая...

Вначале за произнесенные во всеуслышание слова, придется ответить Вам.

Начнем со слов "американский империализм".
Национальным может быть только капитализм , не вышедший за пределы того или иного государства, и развивающийся на собственной экономической основе.
Империализм - это уже МЕЖДУНАРОДНЫЙ (наднациональный ) капитализм, который сегодня существует в виде монополий ТНК.Чтобы точно определить "национальную" особеннность "ДНК" этого империализма, надо определить национальные доли в составе общего капитала ТНК.

Теперь о Ваших искусственных страданиях с заламыванием рук и жеванием соплей по поводу участи тех или иных национальных групп всемирного рабочего класса. Вы с наподражаемой самоотверженностью бросаетесь на помощь рабочим Ирака и рабочим других стран только потому, что защищать их словами не только не страшно, но и не трудно. А главное - безрезультативно Потому , что для Вас главное - это прокукарекать, а там, хоть не рассветай. (с) фольклор.

А почему же Вы, такой стойкий и самоотверженный борец за за рабочее счастье в "коммунистическом социализме" Изображение , не бросились с автоматом в руках защищать советских рабочих в городах Грозном и Гудермесе, когда их бомбила федеральная армия капиталистической России? Гудермес был не только второй по величине после Грозного город Чечено-Ингушской АССР, но и наиболее промышленно развитый город в том регионе Советского Союза. То есть это был город СОВЕТСКИХ рабочих.
В 1994 году в этом крупном промышленном городе Северного Кавказа были уничтожены не только десятки тысяч ( а может и сотни) простых советских людей разных национальностей, но и вся его промышленность и инфраструктура, включая и промышленную Гудермесскую ТЭЦ-2, в проектировании которой я принимала участие ещё в 1966 году, работая инженером-теплотехником в Ростовском отделении ВГПИ "Теплоэлектропроект".
Да потому, что Вы выстукиваете на клаве свои малограмотные опусы, сидя не в Сибири, как значится в Вашем профиле, а как раз-таки на территории того самого "американского империализма", который Вы бесконечно клеймите, чтобы косить под своего на форуме Коммунистической партии Российской Федерации.
Все Ваши песни об исчерпаемости ресурсов были давно сочинены и спеты доктором людоедских наук мракобесом Мальтусом, а потом взяты на вооружение человеконенавистнической геббелевской пропагандой.
Перед Россией, которая занимает 11% мировой суши с населением , составляющим всего 2,5% от всего населения мира, проблема исчерпания ресурсов сегодня не актуальна, и вряд ли будет актуальна в ближайшие 300 лет.
Сегодня в России только одна актуальная проблема: как выйти из очередного системного капиталистического кризиса, поразившего её экономику, с МИНИМАЛЬНЫМИ человеческими жертвами, или вообще БЕЗ НИХ.

Все Ваши гнусные инсинуации в адрес Chooka и в мой адрес продиктованы только одним стремлением (подозреваю, что не бескорыстным): любыми средствами отвести концентрацию внимания рядовых российских коммунистов от этой ВАЖНЕЙШЕЙ проблемы сегодняшнего дня и заболтать её своим малограмотным и бессмысленным ФЛУДОМ о необходимости накопления ресурсов для счастья будущих поколений.
Я за свои слова ответила. Теперь, будьте любезны, ответить за свои. Аминь.

Последний раз редактировалось экономист Пн окт 31, 2005 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 6:12 pm 
Участник

Давид!

На встречах нашего курса тебя подкусывают за «марксистское» прошлое. Каждый раз мне очень неловко. Они обвиняют тебя в том, в чем ты совсем не виноват, а скорее грешен я. Они делают двойную ошибку:

· приписывают Марксу проповедь классовой борьбы, хотя сам Маркс ставил себе в заслугу «доказательство» неизбежности устранения классового деления общества;
· а «классовую теорию» обвиняют во всех смертных грехах.

Мне же «классовый» взгляд кажется наиболее плодотворной социальной теорией. «Доказательство» Маркса несостоятельно: саморазрушение капитализма не устраняет причин классового деления, каковы бы эти причины ни были.
Причем это никому не объяснишь. Впечатление такое, будто я учился по другим учебникам. (Хотя у всех было ощущение – насколько понятен капитализм, настолько непонятен социализм. Общественные науки готовили нас скорее к жизни при капитализме, нежели к жизни при социализме. Теория социализма начинала почти с чистого листа.) Например, кто только ни ругал «экономический детерминизм». И это правильно, если под «экономическим» понимать лишь то, что связано с товарно-денежными отношениями. Но «экономическое» можно рассматривать и исторически: в одну эпоху «экономическое» - это одно, в другую – другое. Экономическое - это то, что связано с производством, с «производительным», а «производительное» в марксизме исторично. При капитализме производительно лишь то, что приносит прибыль. Что является производительным при социализме – это ещё вопрос, ещё надо выяснить «экономическое» в посткапиталистическом обществе. Товарно-денежными отношениями, прибылью определяется всё основное только при капитализме, чем определяется основное в другие эпохи – это вопрос, но именно это определяющее и будет называться «экономическим». «Экономический детерминизм» не постулат, а определение «экономического».
Для тех, кто читал Куна и Лакатоса, тут нет ничего нового. Хочется спасти как можно больше, сохранить «исследовательскую программу» марксизма. Метод «Капитала» подробно исследовался, но по нему не работали. Хочется использовать то, что изучали. Иначе, зачем было изучать? Нужно добраться до ядра исследовательской программы марксизма.
Некоторые марксисты начинают с рассмотрения форм труда («особенный труд», «абстрактный труд», «непосредственно всеобщий труд» и т.д.). Но что вообще понимать под трудом? Средний человек связывает с трудом его тяжесть, непривлекательность. Идеологи КПРФ определяют труд как производство необходимых благ. Бродячие торговцы называют трудом издевательство над пассажирами электричек. Ханна Аренд определяет труд ещё по-своему. Можно и так, и так. Но для моей цели больше всего подходит определение труда как целесообразной производительной деятельности. Поэтому на вопрос: «является ли трудом ловля рыбы на удочку?» - я должен задать встречный вопрос: «о каком обществе идет речь? Если речь о капитализме и в результате ловли кто-то получает прибыль, то – да, это - труд (независимо от того, нравится ли рыбаку его занятие или нет, независимо от того, съест кто-нибудь рыбу или её выкинут)».
Подобно тому, как закон сохранения энергии пронизывает всю физику, принцип равенства пронизывает все отношения при капитализме. Именно принцип равенства сделал господствующими отношениями при капитализме отношения обмена. Развитие отношений обмена привело к появлению категорий «стоимости», «прибавочной стоимости» и превращенной формы прибавочной стоимости – «прибыли». Таким образом, моя программа действий: для каждого общества нужно найти господствующую в этом обществе идею, исследовать, как эта идея в общественных отношениях превращается в свою противоположность и тем самым задает цель общества. Основная идея и её противоположность задают основное противоречие в обществе. Носителями сторон основного противоречия и являются классы. Борьба классов движет развитие общества. Где-то в «Капитале» даже утверждается, что успех борьбы за десятичасовой рабочий день привел к бурному использованию машин, то есть к промышленной революции. Правда, я нигде не видел фактического подтверждения этой мысли. Но и опровержения тоже.
Сначала надо бы проверить эту схему на феодальном обществе, но у меня нет достаточных знаний о том времени. Приходится сразу попытаться применить её для посткапиталистического общества – ведь я в нем живу. Обвинение, которое нам предъявляли в комсомольское время: «на каком основании Вы обобщаете?» – теперь можно отбросить: для общества выполняется эргодическая гипотеза, то есть усреднение по обществу можно заменить усреднением по жизни одного человека (почти пенсионера).
Первая же трудность та, что общества, заявившие о преодолении капитализма, провозглашают «уничтожение классов» в качестве ближайшей задачи. Основной идеей этих обществ заявляется идея «морально-политического единства общества» - в фашистской Германии на основе «крови и почвы», в Советском Союзе на основе «братства и коллективизма». (Либеральное общество признает хотя бы конкурентную борьбу.) Но как бы ни важны были эти заявления, как бы ни ставилась сознательно цель «уничтожения классовой борьбы», всё-таки основной идеей посткапиталистического общества является идея «рациональности», само «уничтожение классового деления» должно проводиться рационально, эффективно. В Советском Союзе рациональность, научность даже признавались неоспоримыми ценностями. (Это говорит о том, что, несмотря на большое сходство фашистской Германии и сталинской России, между ними было существенное различие: советская Россия была ещё недо-посткапиталистическое общество, фашистская Германия представляла собой первую отрыжку посткапиталистического общества – отрыжку на Бисмарковский государственный капитализм. Современные коммунисты всеми силами стремятся повторить опыт Германии.)
Борьба с классами не может уничтожить классовой борьбы, при этом борьбы не со старыми классами, как нам внушали, а борьбы между классами, соответствующими основной идее. Специфическая особенность внутреннего противоречия идеи «борьбы с классами» состоит в том, что в нем невозможна самоидентификация сторон противоречия: белые – красные, левый уклон – правый уклон, попы - безбожники. Такая борьба может закончиться только уничтожением противника. Отсюда ожесточенность всей той жизни. Кое-как успокоились в понятии «воровства» - воровства по мелочи, воровства по крупному. Тот, кто стащил больше, чем полагалось по общественному мнению, обвинялся в «нескромном поведении». Если присмотреться, то даже роман Фаддеева «Молодая гвардия» - это роман о воровстве: о криминальном воровстве со стороны немцев и о романтически-бытовом на советских заводах. Во всех общественных отношениях видят лишь воровство. И о последней революции девяностых годов общество говорит как о крупнейшем акте воровства. Воровство разрешалось в качестве суррогата классовой борьбы. Социализм в России вернулся к освященному временем, патриархальному воровству. «Что делается в России? – Воруют!» (Карамзин).
Трудно представить себе, как воровство споспешествовало прогрессу. Ещё труднее понять, как способствовало прогрессу навязываемое сверху соцсоревнование. Серьёзную помощь прогрессу может оказать только «формализация» деловых отношений.
Заканчиваю своё «письмо к ученому соседу».

Заголовок сообщения: PS
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 6:17 pm 
Участник

Давид, это письмо вместе с другими бумагами я хотел передать тебе ещё в июне 2003 года на очередной встрече нашего курса, но ты тогда был в Италии.

Что всё-таки скрывается за повсеместными разговорами о кражах? Не знаю.

Я прочёл Прудонову «Что такое собственность?». Прочёл с пристрастием. Я искал идею, лежащую у Прудона за словами о воровстве. Удивительно, но Прудон, как обыкновенный советский человек, считал, что можно устроить жизнь по-научному. Печально знаменитая прудоновская «анархия» есть ничто иное, как рациональная организация общества. Мы читали, что идеология Прудона – это идеология мелкого лавочника. Да, Прудон, как и мелкий лавочник, боготворит науку. Мелкий лавочник выписывает научные журналы, отправляет своих детей в университеты. Он считает, что из двух спорящих – один дурак, а другой подлец. И тот, кто выиграл – подлец – обокрал проигравшего дурака.

А причём тут кража? А ни при чём. Почему же всеобщим образцом преступления стала именно кража? Почему про нерадивого чиновника говорят: он ворует. Почему про нерадивого архиерея не говорят так?

А что говорят про нерадивого архиерея? – «Слаб человек» - говорят.

Прудон мечтал об обществе с научным распределением труда. Интересно бы прочесть его книгу о государственном перевороте Наполеона III. Империя Наполеона III была первым европейским государством чиновников. Думаю, что в этой книге опять встретился бы со всеми нашими избитыми истинами, которые преподносили нам как «марксизм».

Мы свысока смотрели на «мелкого» лавочника, а сами были мелкими служащими, или готовили себя к поприщу мелкого служащего. Мы преклонялись перед наукой. Наука давала нам способ сделать «финт», ловкое движение – и перепрыгнуть через непреодолимые для нас природные препятствия. Наука обеспечивала нам стабильность. Мы были спокойны, когда знали, что у нас умный начальник. Подозрения возникали лишь тогда, когда нам доказывали, что пора сниматься с насиженного места, что место нашего отдыха надо превратить в карьер минеральных удобрений, что наши дети должны спасать афганский или чеченский народ. Тогда мы начинали сомневаться в уме наших руководителей. Или …

Что «Или…»?

Или начинали подозревать, что доказывающие нам всё это имеют какой-то собственный материальный интерес. А там уж недалеко до мысли об их завербованности. Ведь и архиереев не всегда обвиняли просто в слабости, было время, когда их обвиняли в связях с сатаной. Теперь это называют связью с «закулисой». Те, кто с возмущением говорят о гражданской войне, не моргнув глазом, требуют поставить к стенке своих же соотечественников. Даже терминология взята из гражданской войны: «пятая колонна».

Кричащие о соборности призывают к самым диким способам борьбы.

Мы воспринимали как в общем-то естественное то, что идея всеобщего равенства, осуществляясь в эквивалентном обмене, приводит к неравенству. Но трудно привыкнуть к мысли, что идея всеобщей научности ведёт к дурдому. Ещё плохо виден механизм такого перехода. Поэтому - такие шараханья назад, шараханья от науки. Наука, как и собственность, есть особое отношение между людьми по поводу их отношения к природе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 6:20 pm 
экономист

Цитата:
Начнем со слов "американский империализм".

Ну что ж, давайте начнем с этих слов.

Американский империализм - подчеркивает (акцентирует внимание) на том, что ГЛАВНЫМ в международном империализме явлется КАПИТАЛИЗМ США.

Все остальные национальные капитализмы в современной системе наднационального империализма - это приживалы, прислужники и временные попутчики КАПИТАЛИЗМА США.

И дело вовсе не в том, что эконимика США номер один в мире, а в том что ЯДЕРНЫЙ и ВОЕННЫЙ кулак у США намер один в мире - этим всё сказано и разложено в мире "наднационального" империализма.

Цитата:
Империализм - это уже МЕЖДУНАРОДНЫЙ (наднациональный ) капитализм, который сегодня существует в виде монополий ТНК.

А также в виде точечного бомбометания, танков и оккупации для непослушных.

Цитата:
сидя не в Сибири, как значится в Вашем профиле, а как раз-таки на территории того самого "американского империализма"

Что Вы там ранее... так вдохновенно писали о "гнусных подозрениях"... - к себе примените.
Хотите я Вам открытку пришлю из Новисибирского академгородка...

Цитата:
Сегодня в России только одна актуальная проблема: как выйти из очередного системного капиталистческого кризиса, поразившего её экономику, с МИНИМАЛЬНЫМИ человеческими жертвами, или вообще БЕЗ НИХ.

Ну, как выйти из "очередного системного капиталистического кризиса" Вы нам уже сообщили - .... БЕЗ БОРЬБЫ.

Правда, Ваш рецепт как-то не вписывается в истроический ОПЫТ человечества по выходу из "очередного системного капиталистического кризиса" - в две МИРОВЫЕ ВОЙНЫ.

Но Вам же на исторический опыт человечества, России... с высокой колокольни... - Ваши "умопостроения" социалистического рая существуют сами по себе, а исторические факты и реальность человеческая - сами по себе.

Цитата:
Все Ваши песни об исчерпаемости ресурсов были давно сочинены и спеты доктором людоедских наук мракобесом Мальтусом,

У Вас и с глазами плохо?

Я никогда НЕ писал об исчерпаемости ресурсов.
Об этом постоянно пишет и твердить Ваш любимый Chook.
Или Вы и его тоже читаете... э-э-э... не глазами?

Я же УТВЕРЖДАЮ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНОВ ФИЗИКИ, что не ВСЕ ресурсы воспроизводимы.

Поэтому, чтобы ресурсы у людей были не исчерпаемы, их НАДО ЛЮДЯМ ОПРЕЖАЮЩЕ ОТКРЫВАТЬ, а для этого НАДО ТРАТИТЬ на это УСИЛИЯ, а не только на радости потребления (а иногда и не столько).

Цитата:
любыми средствами отвести концентрацию внимания рядовых российских коммунистов от этой ВАЖНЕЙШЕЙ проблемы сегодняшнего дня

отвлечь от проблемы "побеждать без борьбы"?

Цитата:
заболтать её своим малограмотным и бессмысленным ФЛУДОМ о необходимости накопления ресурсов для счастья будущих поколений.

И как же Вы собираетесь донести до людей мысль "о необходимости накопления ресурсов для счастья будущих поколений".

Уж не заклинаниями об их воспроизводимости и НЕИСЧЕРПАЕМОСТИ для России аж еще на 300 лет:
Цитата:
Перед Россией, которая занимает 11% мировой суши с населением , составляющим всего 2,5% от всего населения мира, проблема исчерпания ресурсов сегодня не актуальна, и вряд ли будет актуальна в ближайшие 300 лет.

А почему не на 3 тысячи или 300 тысяч лет... загинайте больше - чего мелочитесь-то - круче лаша на уши людей получится.

Владимир Белл

Заголовок сообщения: Владимир Бел
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 10:00 pm 
Цитата:
Хотите я Вам открытку пришлю из Новисибирского академгородка...

А хотите, я Вам пришлю открытку от своего имени из любой части мира, в которой сегодня живут мои друзья? Вы только дайте свой адресок.
И после этого предложения Вы смеете считать себя умным человеком, чтобы иметь право читать всем свои занудные проповеди?

Цитата:
Я же УТВЕРЖДАЮ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНОВ ФИЗИКИ, что не ВСЕ ресурсы воспроизводимы.

У Вас как с логикой, а? Невозможность воспроизводства ресурса означает его исчерпаемость, и такие ресурсы попадают на хранение в кунсткамеру или в Красную книгу. И кто Вам сказал, что в физике уже открыты все законы, или Вы уже уперлись своим дубовым лбом в дно бесконечной материи?

Цитата:
А также в виде точечного бомбометания, танков и оккупации для непослушных

Ну почему же только в виде точечного бомбометания? И в виде стрельбы бронебойно-коммулятивными снарядами из российских танков по форточкам Дома Верховного Совета РСФСР 4 октября 1993 года тоже. И стрельбой пулями со смещенным центром тяжести по мирным гражданам у ТЦ Останкино днем раньше. И ковровым бобометанием по чеченским городам и селениям.
Разница в таких действиях всего одна: американский капитализм уничтожает чужие народы, а российский капитализм - свой собственный. Сущий пустячок, но о-очень неприятный для тех, кто живет в России.
Цитата:
Ну, как выйти из "очередного системного капиталистического кризиса" Вы нам уже сообщили - .... БЕЗ БОРЬБЫ.

Капитализм - это прежде всего система общественных (производственных) отношений, основанных на наемном труде.
Чтобы победить капитализм без борьбы, надо перейти в правовое поле социалистических производственных отношений, в которых отсутствует наемный труд, и в которые еще не ступала нога советского человека, а поэтому места там хватит всем, кто сегодня живет в России.
Цитата:
И как же Вы собираетесь донести до людей мысль "о необходимости накопления ресурсов для счастья будущих поколений".

Будущим поколениям необходим только один значимый ресурс ЗНАНИЯ о МИРЕ, потому что тот, кто владеет информацией, тот владеет миром.

Цитата:
А почему не на 3 тысячи или 300 тысяч лет... загинайте больше - чего мелочитесь-то - круче лаша на уши людей получится.

Ну ладно, так и быть - не буду мелочиться. Ресурсов на Земле при коммунистическом способе производства хватит на 1 млн. лет. Только на утилизации дверных замков, оконных решеток, охранной сигнализации, военного оружия и другого не нужного при коммунизме хлама можно будет продержаться пару сотен тысяч лет. При равномерном расселении людей на Земле отпадет необходимость и в огромном количестве отраслей промышленности, связанных с урбанизацией общественной жизни. Человечество неуклонно "прокладывает путь тому великому перевороту, навстречу которому движется наш век, — примирению челове­чества с природой и с самим собой." Ф.Энгельс

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2005 2:52 am 
экономист
Похоже, то, что бан с Вас сняли при поддержке ЦК КПРФ, сделало Ваши постинги излишне авантажными и менее продуманными

кто Вам сказал, что в физике уже открыты все законы
Давайте я Вам скажу, что для понимания сути ресурсной проблемы открыто вполне достаточно, а главное, Земля шарообразна и новые континенты на ней вряд ли будут открыты. Можете не сомневаться
Должен сказать, что к числу выдающихся по легкомыслию прогнозов светлого будущего, которыми отличается эта конфа, я отношу и Ваше утверждение, будто "...при переходе к господству общественной собственности и нетоварному производству... отпадет необходимость беспокоиться и об экологии, так как она тоже становится частью нетоварного производства."
Позиции всех участников конфы, в т.ч. и Вас с Владимиром Беллом в одном принципиальнейшем пункте совпадают и оттого лишаются признаков реализма - человечество считается геометрическим местом точек, а не состоящим из живых Саш и Маш. Оно и немудрено - в упомянутой вековой мировоззренческой дыре, именуемой передовым мировоззрением, под действием научно-партийных соображений долгое время была табуизирована изрядная часть поиска основ жизни. От того, что Энгельс обозвал термодинамику поповщиной, термодинамике хуже не стало, но его "руководящие и направляющие"(с) последователи в СССР приглушили значение работ Ильи Пригожина (тоже интересно, как он бельгийцем оказался), отлысенковали "советскую" биологию (мда..., а была ещё и буржуазная Изображение) , на философско-методологических семинарах для сотрудников АН ошельмовали Поппера и Хайека, поддержавших фундаментальную идею самоорганизации из хаоса, а диалектику в грош не ставивших, и вот в журнале "Успехи физических наук" за 1964г мы видим статью Крика и Ниренберга "Генетический код" с подробным растолкованием одного из величайших открытий, сделанного за 11 лет до того, за которое Крик в 1962г уже Нобелевскую премию получил, т.е. значимость его в мире уже была общепризнана. Обратите внимание на подпись под рис.1 - редакция этого элитарного издания, расчитанного на специалистов высшей квалификации, сознавала, что специалисты могут быть не в курсе, что такое ДНК, и расшифровала в скобках. Однако, в узком круге отношение к "идейно чуждой" науке было более прагматичным, поэтому статью "ДНК" в БСЭ 1975г изд. написал проф. Збарский - потомственный главный хранитель мумии Ленина. Правда, ни Крика, ни Уотсона, ни даты открытия там не найти, а история молекулярной биологии начинается в 1968г сразу с синтеза ДНК, о которой как бы ничего не известно. Об истреблении врагами народа "врагов народа" известно достаточно. Отметились они и тут - идея матрицирования ДНК принадлежит "врагу народа" академику Кольцову, а до Уотсона/Крика она дошла при посредстве другого "врага" - Тимофеева-Ресовского. Картина столь причудливых деформаций позиции официальной идеологии будет неполной, если не сказать, что Ваш покорный слуга за неск лет до 1968г усвоил, что в РНК место тиамина занимает урацил ИЗ ШКОЛЬНОГО УЧЕБНИКА и долго не мог понять, за что поубивали тех, кто этим занимался. Те времена, как будто миновали, но и в нашей уважаемой конференции мы видим, что прошли они недаром - для присутствующих люди - не живые существа, во всём им подобные, а "МАССА", "светлое будущее " которой заключается в отсутствии перспектив развития. Ведь классический коммунизм мыслится принципиально НЕконкурентной средой, а без конкуренции невозможна эволюция. То же можно сказать и о Ваших идеях - они имеют в виду матричный принцип управления, реализованный, напр., в мозге, но в бестоварной экономике сигнал управления остаётся без физического носителя - в традиционной системе в контуре управления сигнал цены взаимодействует с сигналом спроса, а при их отсутствии в контуре остаются одни лозунги, а жизнь идёт себе в сторонке своим чередом. Вам, как и прочим участникам, требуется, чтобы у людей были одинаковые мозги, на самом деле у них одинаковые желудки. А моей, с позволения сказать, теории, мозги безразличны - она обращена к желудкам Изображение

Владимир Белл
безответственно руководить и предавать руководимое, как это сделал М. Горбачёв и иже с ним
Осмелюсь напомнить господам марксистам, что развитие общества - "естественно-исторический процесс"(с) не_помню_кто Изображение, а не сказка про курочку Рябу - Ленин гений был большой, но для революции и ему понадобились таки ОБЪЕКТИВНЫЕ условия, потом "дед бил-бил, не разбил, баба била-била, не разбила"(с), а вот для контрреволюции (которая, по моему мнению, пока что есть продолжение всё той же революции) достаточно хотения умеренно одарённого Горбачёва - "мИшка бежала, хвостиком махнула..."(с) и, опля! социализм упал и разбился, прям, как золотое яичко Изображение

Что касается естественности истории, то ещё не родился такой марксист, как я Изображение
Реализация любого исторически значимого решения - всего лишь признак того, что общество к нему готово, потому-то оно его и реализует
---------------------------------------

Лоскутов, Михайлов "Введение в синергетику" для целей нашей полемики достаточно рассуждений в начале 3й главы, но и остальное просмотреть, имхо, невредно
Пригожин "Конец определенности. Время, хаос и новые законы природы"
Пригожин, Стенгерс "Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой" "Не исключено, что работы Пригожина и его коллег в рамках так называемой Брюссельской школы знаменуют очередной этап научной революции, поскольку речь идёт о начале нового диалога не только с природой, но и с обществом" - так писали через 100 лет после Маркса в предисловии к русскому изданию 1984г
Крик "Молекулярная биология в 2000 году" автор пережил свой прогноз всего на 2 года
Яковенко "Двойной спирали ДНК 50 лет"

Для чтения потребуется Adobe Acrobat Reader не ниже 5 версии и DJVU plugin для IE или любая автономная читалка для .djvu файлов

И на сладкое:
Хоффер "Истинноверующий" автор всю жизнь работал то батраком, то грузчиком, причём Великая депрессия пришлась на середину его трудовой биографии т.е. хватил парень горя, и не нужно быть Александром Орловым , чтобы причислить его к 100% пролетариям. А отбатрачив, этот 100% пролетарий шёл в библиотеку писать очередной трактат по психологии массового сознания. Теперь почти классиком считается

Заголовок сообщения: Импринтинг
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2005 6:41 am 
ChooK
Имхо, значение импринтинга (несмотря на правдоподобие версии) Вами несколько преувеличено.

1. Почему, несмотря на существенный импринтинг и фон во время т.н. перестройки весь народ (основная масса) не вышел на баррикады и не отстоял ...

2. Сколько не смотри в историю на бывшие и бытовавшие в ней импринтинги и автоипринтинги: резонансно проявлялись лишь в достаточной мере адекватные чаяниям и потенциальным возможностям действительной ситуации (да держались подолгу, но ...)

3. По поводу Хокинга: не в труд, если есть возможность т.с., нельзя ли адресок zip-файла.

Заголовок сообщения: Chook
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2005 7:17 am 
Цитата:
Давайте я Вам скажу, что для понимания сути ресурсной проблемы открыто вполне достаточно, а главное, Земля шарообразна и новые континенты на ней вряд ли будут открыты. Можете не сомневаться

То, что для понимания ресурсной проблемы открыто вполне достаточно, у меня нет сомнения. Мои сомнения касаются только одного: достаточности знаний о таком земном ресурсе, как ЧЕЛОВЕК. Причина дефицита знаний об этом ресурсе банальна до неприличия: человеков на Земле сегодня очень мало ( не более 0,01% от всего населения Земли) и поэтому их трудно найти, чтобы собрать всех вместе и хорошо изучить их ресурсные возможности. Пока что удалось добросовестно изучить только ресурсные возможности миллиардов человекообразных наемных рабов, обращенных современным капиталистическим обществом в живое средство общественного производства.
А человек - это божье творение, созданное по его образу и подобию, а не по стадному общественному, то есть человек - это тоже творец. Но пути господни (божьи) - неисповедимы, точно так же как и его творческий ресурс. Неисповедим и ресурс человека-творца.
А Вы все время хотите уговорить меня , что для наступления коммунизма требуется исчерпание земных ресурсов и ОБЪЕКТИВНАЯ (естественно-историческая) НЕОБХОДИМОСТЬ посадки всего неразумного человечества на голодный паек. ( Владимир Белл отдыхает.)
И чем же тогда Вы отличаетесь от высокомерного Мефистофеля в своей непревзойденной "марксистскости"?
http://paramedic.dax.ru/library/gete/faust/part6.shtml

К тебе попал я, боже, на прием,
Чтоб доложить о нашем положенье.
Вот почему я в обществе твоем
И всех, кто состоит тут в услуженье.
Но если б я произносил тирады,
Как ангелов высокопарный лик,
Тебя бы насмешил я до упаду,
Когда бы ты смеяться не отвык.
Я о планетах говорить стесняюсь,
Я расскажу, как люди бьются, маясь.
Божок вселенной, человек таков,
Каким и был он испокон веков.
Он лучше б жил чуть-чуть, не озари
Его ты божьей искрой изнутри.
Он эту искру разумом зовет
И с этой искрой скот скотом живет.
Прошу простить, но по своим приемам
Он кажется каким-то насекомым.
Полу летя, полу скача,
Он свиристит, как саранча.
О, если б он сидел в траве покоса
И во все дрязги не совал бы носа!

А ведь коммунизм Маркса - это общество людей-творцов, то есть коммуна божьих творений, а не концлагерь обобществленных рабов. Это общество свободного развития каждого, которое является условием (аргументом) свободного развития всех.
И как же Вы себе представляете это свободное развитие каждого в условиях тотального дефицита всех земных ресурсов?
У меня складывается такое впечатление, что Вы и Владимир Белл - одно и то же лицо, и Вы не только живете с ним на одной улице, но и сидите на одном стуле (во всяком случае - идеологическом). Изображение

Последний раз редактировалось экономист Сб окт 29, 2005 6:37 pm, всего редактировалось 9 раз(а).

Заголовок сообщения: Час Быка
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2005 11:39 am 
Участник

Chook! Я хотел бы ответить на Ваше деловое сообщение Роману (Вт Окт 11, 2005 9:31 pm ), но пока еще не готов. Вы кругом понаставили столько красного (ссылок на литературу)... - "Куда бедному быку податься?"(с)
С марксистким приветом! -

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2005 6:15 pm 
Участник

Владимир Белл утверждает, что в семье есть разделение труда.

("Молчите, экономист, молчите! Вы так невинны, что можете сказать совершенно страшные вещи"(Шварц). Что Вы говорите..?

... ... ...

Нет этого я повторить не могу. Можно я скажу своими словами? Вы утверждаете: что с уничтожением разделения труда на физический и умственный - уничтожится и разделение на женщин и мужчин.)

Да, если в семье есть разделение труда, то в семье есть и разделение собственности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2005 6:37 pm 
Экономист
Цитата:
У Вас как с логикой, а? Невозможность воспроизводства ресурса означает его исчерпаемость, и такие ресурсы попадают на хранение в кунсткамеру или в Красную книгу.

Это Вы правильно сказали про логику.

Свой принципиальный спор с господином Chookом о его безресурсном "коммунизме", который якоды сам собой возникнет на исчерпанных капитализмом ресурсах, я начинал с того , что указывал Chookу на один НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ресурс людей - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РАЗУМ.

Chook в ответ даже просил меня доказать, что Человеческий Разум - неисчерпаем.
На что я предоложил ему доказать - что Человеческий Разум исчерпаем.

После этого он заткнулся.

Сам Chook ни на грош не верит в свой безресурсный "коммунизм" - сей образ нужен ему только для того, чтобы отвлекать и пудрить людям мозги, подвигая их НЕ бороться с КАПИТАЛИЗМОМ - дескать, чего бороться-то с капитализмом, сожрёт он все ресурсы Землм и наступит... "коммунизм".

Убедить, что не надо, дескать, людям бороться с капитализмом - в этом ЕДИНСТВЕННАЯ цель всей идеологической работы Chookа на форуме.

Вы считаете, что "коммунизм" будет с неисчерпаемыми ресурсами.
Сhook утверждает, что коммунизм будет на исчерпанных ресурсах.

Вы забуждаетесь в силу... э-э-э... романтизма.
Chook откровенно лжет, умно агитируя за капитализм (де-факто за империализм США), поскольку является на форуме агитработником капитализма с приличной группой поддержки (очевидно, что некоторые агитки сочинял не самChook).

Но Ваши и его взгляды де-факто приводят к тому, что с капитализмом не надо людям бороться - сам, дескать рассосется...
Только Chook это сознательно протаскивает в головы участников форума, а Вы... уж не знаю в силу чего.

А логика РЕАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА такова:
- энергетические ресурсы, которые потребляет человечество НЕВОСПРОИЗВОДИМЫ,
- неисчерпаемость энергетических ресурсов может быть обеспечена только опережающим открытием людьми новых видов энергетических ресурсов,
- человеческий Разум может открывать для человечества новые ресурсы, если ОСОЗНАЕТ необходимость этого и имеет для этого в обществе достаточную МАТЕРИАЛЬНУЮ базу.
- открытие новых видов энергетических ресурсов требует возрастающих затрат.

Например:
- открыть горение дров легче, чем открыть энергетику угля или или нефти;
- открыть атомную энергетику, труднее, чем угольную или нефтяную,
- открыть термоядерную энергетику, труднее, чем атомную...

Каждый последущий барьер в открытии людьми ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НОВОГО выше предыдущих барьеров открытий - иначе оно уже было бы открыто и реализовано людьми ранее.

Про неисчерпаемость человеческого РАЗУМА Вы правы, но будьте последовательны и реалистичны в этой логике и дальше....

А дальше... Вы несёте идеалистические глупости...

Цитата:
И кто Вам сказал, что в физике уже открыты все законы, или Вы уже уперлись своим дубовым лбом в дно бесконечной материи?

Никто не говорил.
Но открытие новых законов современной физики - ОЧЕНЬ, и ОЧЕНЬ, и ОЧЕНЬ ДОРОГОСТОЯЩЕЕ мероприятие, требущее и ускорителей, и супер компьютеров, и полетов в космос... и много чего ещё.
Потребительскому социализму такое мероприятие не под силу - не те у потребителей жизненные приоритеты, знаете ли, чтобы они согласились тратиться на открытие НОВЫХ законов физики...

Но открытие новых законов физики НЕ ОТМЕНЯЕТ действия уже открытых законов, оно только их ДОПОЛНЯЕТ.
Законы физики - они , знаете ли объективны.
Это Вам не законы людей, где принятие новых законов, отменяет действие старых законов.

Какие бы новые законы в физике люди ни открыли - киллограмм массы будет весить на Земле столько же, сколько весил и ранее, а сгоревший в Вашем авто бензин, той же энергией, что выделилась при его сгорании, обратно как и ранее в этот бензин не превратить.

Открытые ОБЪЕКТИВНЫЕ законы физики гласят - энергетические ресурсы, потребляемые человечеством НЕ ВОСПРОИЗВОДИМЫ, и никакое открытие новых законов физики этого ОБЪЕКТИВНОГО для людей факта их физической реальносити не изменят.

А почему, думаете, США сливают нефть в соляные шахты..., а почему, думаете, США оккупитрвали Ирак... всё поэтому... что энергетические ресурсы - это БУДУЩЕЕ.

Не воспроизводится и Земля - сколько её у человечества есть, столько и есть.

Владимир Белл

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2079 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа