Текущее время: Пн окт 14, 2019 7:32 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2079 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 139  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арригато: годзиамас, Чук.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2003 3:03 pm 
Список академиков мне был нужен.

Однако Вам звание Геббельса присвоить, что ли ?!
Потому что Вы дали ссылку на список действительных членов АН (где Иванилова ЗАВЕДОМО нет), а искать надо было в списке членов-корреспондентов.

Или в Рэмблере (Яндексе, уяндексе и проч.) на фамилию "Иванилов".

Или где-нибудь на офиц. сайте www.mipt.ru

Однако мне тратить своё время ради затей Вашей персоны, пардон, лень.
Все знают (знали) Иванилова. Из ИПУ он или из конторы с похожим названием -- спорить не буду (но уверен, что из ИПУ... или из ИПМ), но член-корреспондент АН СССР. Опять же профессор МФТИ и кандидат в президенты. Опросите свидетелей.

В 1994-м в московских сайтах ГосКОбр-ы невозможно было найти официального упоминания о МФТИ (факт! сам видел в конторе при МГУ) , ну и что с того ?! Отсюда не следует, что МФТИ в природе не существует.

Забавно, что в, по-видимому, только начинающемся (причём лениво) официальном сайте ИПУ есть только один великий -- Гаврилов. А остальные ?! Ещё не готовы.

>И выбросьте из головы групповухи с червяками, пора уже остепениться
=Хе-хе, ну вы, Чук, и извращенец... Такое лабать (см. выше) и не стесняться показывать в форуме... Кошки засмеют, Чук.

>Напрасно Вы мне подыграли в этот раз - лишний раз подтвердили, что "чиновником математик может быть, но не политиком"
=Прекрасно, Чук, что Вы ещё раз убедительно продемонстрировали всем (на своём примере), что правящие-ныне-Россией-люди (Чук и др.) есть пустопорожние (склочные) демагоги, не способные самостоятельно выяснить (даже располагая интернетом) простейшего общеизвестного факта.
=Вот как раз чиновником-то настоящий математик быть не может. Не умеет настоящий математик лгать, в т.ч. в угоду начальству. Если "гибкость" (спинки) и лживость+угодничество, по вашему мнению, есть необходимые свойства политика -- ну что ж... гнать вас надо.
=Ни математики, ни физики, увы, не желают ввязываться в политику. Им своё дело гораздо интереснее. Но в извращённом обществе (как сейчас) им придётся, похоже, и гранатомёт взять... не постесняться.
=Или ремень. Выпороть кое-кого.

Кстати, в Древней Греции все граждане (особенно философы, математики) были обязаны участвовать в политике. Уклонение считалось непристойным. Цари и выборные вожди учили логику и др.

А сейчас главное для политикана -- чтобы, это... "харизма" была бы ... потолще. Да, Чук ?

Заголовок сообщения: Кстати о птичках.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2003 3:09 pm 
Я нашёл на указанном Чуком сайте РАН аж 2-х Иваниловых.

И на сайте МФТИ тоже нашёл.

Хе-хе! Вот как Чуков умеет искать информацию и управлять страной.

Господи, ну хоть один-то талант есть у этого человека ?! Яви его !

Н-да. Я б вас, Чук, даже в секретарши не взял бы. Пардон: в секретари-референты. Ничего не знаете, ничего не умеете.

"А потому что, а потому что, а потому что
Ничто не делал в жизни сам!" (Из к/ф "Про Красную Шапочку")

Заголовок сообщения: Сайн байна, интернет-сенсэй-сан!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2003 11:56 pm 
А.Лексей
Я нашёл...
И где же Ваши находки?
Живо представляю, как Вы входите в аудиторию и объявляете, что материалы лекции у Вас "где-то дома валяются", "есть в каждом книжном магазине" и вообще везде

Вы утверждали, что:
1. Иванилов был академиком
2. директором ИПУ
3. достойным выдвижения кандидатом, ой, пардон, уже кандидатом на пост президента РФ

Своими утаёнными находками Вы пока доказали, что:
1. Иванилов был

Что Вы ставите студенту, ответившему на вопросы экз.билета, что билет у него БЫЛ и возьмёте ли такого самородка референтом? Изображение
Я догадываюсь, почему в своём резюме Вы не претендуете на место референта Изображение

Я не отрицал, что Иванилов был, хоть Владимир Юрьевич, хоть Юрий Павлович
В базе сотрудников РАН тысячи кандидатов и докторов

Я утверждал, что:
1. в списках дейст.членов и член-коров Академии со дня её основания его нет
2. среди директоров ИПУ, перечисленных в докладе Прангишвили, его тоже нет
3. единственное в сетке свидетельство его выдвижения принадлежит Вам
В доказательство своих утверждений я привёл ссылки

Что Вы ставите студенту, ответившему на все вопросы билета? Изображение

Стругацкие не поставили копирайта Ильфа, а я их копирайт не поставил, так что зря Вы за них обиделись

... Вы дали ссылку на список действительных членов АН (где Иванилова ЗАВЕДОМО нет), а искать надо было в списке членов-корреспондентов
Как Вы меня изобличили! Можно подумать, что Вы там что-то нашли, а изящной вещицы "академик ЗАВЕДОМО не академик" мне не оценить - я не математик. Не я, а Вы назвали его академиком, а академик это действительный член академии. Ну, бох с ним, поищем академика среди член-коров (Вы ведь здесь его нашли ("надо было..."), не так ли?):
Вот "Члены-корреспонденты с момента основания", т.е. с 1724г При всём уважении к Иванилову его здесь нет. В России десятки академий, от естественных наук до водохозяйственных. Где ещё искать прикажете?

Гость
Партия - элемент политической системы, состоящей, минимум из 2х элементов, т.к смысл такой системы - представление обществу вариантов развития, оптимизированных межпартийной конкуренцией. Поэтому РКПб перестала быть партией с момента установления её монополии, а КПСС партией, в строгом смысле, никогда не была. По этой же причине в СССР не могло быть ни политиков, ни политики как средства внутрисистемной конкуренции

О "детской болезни левизны", свойственной коммунистам, ещё Ленин много колоритного сказал, когда левизна осточертела даже ему и настало время жить
Политика - искусство возможного, а искусство невозможного - шизофрения

Последний раз редактировалось Chook Пн фев 16, 2004 3:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: www.mipt.ru
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2003 1:05 pm 
Да, я ошибся: Иванилов не был членом академии. Лишь д.ф.-м.н., профессор, депутат ВС РСФСР. Однако кандидатом в президенты был, об этом знают все физтехи тех лет и вся страна могла видеть процесс изложения очень разумной программы Иванилова с трибуны Верховного Совета (или Съезда нар. депов). И процесс освистывания и затопывания идиотами типа Новодворской, "нам нужен крутой практик, а не этот блин теоретик" (следствие -- инсульт, инфаркт, смерть). Избрал народ "крутого практика".
Итак, мерси боку Вам за осознание мной своей ошибки в титулах Иванилова.

Однако Вы, Чук, действительно не способны быть даже секретарём-референтом, ибо не способны найти никакой информации. Мне пришлось угробить целых 2 раза по 5 минут своей жизни на поиск данных . А "я за вас свою работу делать не буду. Ясно, да?!"

Тем более вы, сударь, не способны отфильтровывать мелочи и мусор от существенного. А существенное -- то, что БЫЛИ (и есть) люди, достойные грамотно править нашей страной. Котельников, Канторович, Иванилов... и многие другие. Натан, Моисеев, Бурков, Кудрявцев и др. (см. ниже).

Вы же, пардон, идиоты, их гробили и продолжаете гробить.

А любите почему-то студента-недоучку Анатолия Щаранского (с того же факультета, тех же специальностей), экс-комсорга, расиста-сиониста, экс-политзаключённого, экс-министра экономики Израиля, ныне министра безопасности Израиля...

-----------------------------------------------------------------------
Найдено совпадений: 6
--------------------------------------------------------------------------------

1. «За науку» — моя молодость!
... А какая острота!
Чего стоит одна статья Ю. П. Иванилова «Физтех и физическая интуиция»! Она
изучалась в отделе пропаганды ЦК ...

2. МОУ
... Ю. Г. Евтушенко, профессора А. А. Натан, Ю. П. Иванилов, Ю. А. Флеров, В. Г. Жадан, В. К. Леонтьев, В. ...

3. Кафедра математических основ управления
... Ю. Г. Евтушенко, профессора А. А. Натан, Ю. П.
Иванилов, Ю. А. Флеров, В. Г. Жадан, В. К. Леонтьев, В. М. Курочкин, ...

4. МОУ - продолжение
... благодаря неординарной личности, яркому таланту профессора кафедры Юрия Павловича Иванилова. Еще в конце 70-х годов им читался факультетский курс системного ...

5. История ФУПМа
... году
перешли к доктору физико-математических наук профессору Юрию Павловичу
Иванилову. Юрий Павлович был всесторонне развитым специалистом, но
предпочтение отдавал экономике, ...

6. Корпоративность — это совместное и взаимное развитие
... Александрович Натан, и Дмитрий Александрович Кузьмичев, и Юрий Павлович Иванилов (к сожалению, уже покойный). Благодаря им я смогла реализовать себя ...

наверх| на главную
---------------------------------------------------------------------------------------------
У истоков
Среди создателей и лекторов курсов кафедры— ведущие отечественные ученые и педагоги: академики РАН Н. Н. Моисеев, Ю. И. Журавлев, член-корреспондент РАН Ю. Г. Евтушенко, профессора А. А. Натан, Ю. П. Иванилов, Ю. А. Флеров, В. Г. Жадан, В. К. Леонтьев, В. М. Курочкин, В. А. Серебряков, Б. Г. Сушков, В. И. Цурков.

------------------------------------------------------------------------------------------
Юбилей газеты «За науку» — это замечательно. Что значит эта газета для физтехов? Это уникальное и редкое явление, и она — моя молодость. Думаю, что «ЗН» одна из немногих газет, которая в результате «перестройки» не изменила своего лица, а потому была очень популярна среди физтехов. Ее читали и в наших «соответствующих» органах, в сенате США и, конечно, в Израиле. А какая острота! Чего стоит одна статья Ю. П. Иванилова «Физтех и физическая интуиция»! Она изучалась в отделе пропаганды ЦК КПСС, правда, после изучения автора переместили по службе. А сказки про бабу Ягу, белого и коричневого котов (за них снизили зарплату редактору). Но газета «За науку» продолжала выходить. Никакая сила ее не могла сломить!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Чему учим

Кафедра МОУ ведет подготовку студентов ФУПМ (ФПМЭ) по направлениям:

фундаментальные основы информатики (дискретный анализ, теория и реализация языков программирования, математическое моделирование вычислительных систем, операционные системы);
вероятностно-статистическому (теория вероятностей, математическая статистика, случайные процессы);
теория и методы оптимизации (методы оптимизации, методы оптимального управления).
У истоков

Среди создателей и лекторов курсов кафедры - ведущие отечественные ученые и педагоги: академики РАН Н. Н. Моисеев, Ю. И. Журавлев, член-корреспондент РАН Ю. Г. Евтушенко, профессора А. А. Натан, Ю. П. Иванилов, Ю. А. Флеров, В. Г. Жадан, В. К. Леонтьев, В. М. Курочкин, В. А. Серебряков, Б. Г. Сушков, В. И. Цурков.

Кредо

«Как типичная факультетская кафедра, кафедра МОУ играет роль интерфейса между общетеоретическим, фундаментальным образованием студентов и их подготовкой по прикладным дисциплинам на базовых кафедрах. Тем самым, кафедра выполняет ответственную функцию в реализации главной задачи Физтеха - подготовке специалистов, умеющих творчески применять результаты современной науки в актуальных приложениях».

«Основа любого образования по любому предмету - это дать такой базовый материал, на основе которого потом человек без очень больших усилий сможет прочитать сам почти любую научную литературу по заданному предмету. В этом смысле читаемый на ФПМЭ курс дискретного анализа более-менее полон».

«Мне кажется, что именно требовательность к студентам и аспирантам сотрудники кафедры должны поддерживать и ни в коем случае не снижать. Здесь уместно вспомнить записанные в едином студенческом матрикуле Российских императорских университетов принципы оценки знаний: например, оценка «отлично» выставлялась студентам, полностью освоившим теоретический курс, умеющим решать любую практическую задачу, как разобранную в курсе, так и не излагавшуюся в нем, и способным к самостоятельному развитию теории. Именно существенное повышение уровня знаний и освоения читающихся на кафедре курсов является сегодня насущной задачей».

Взгляд Оценка Мнение

«Создание кафедры МОУ было одним из наиболее правильных и удачных стратегических решений по развитию Физтеха, во многом определившим лицо выпускника факультета управления и прикладной математики. Стоит подумать о том, чтобы преподаваемые кафедрой циклы вводить и для студентов других факультетов. Так держать!» - Олег Михайлович Белоцерковский, ректор МФТИ с 1962 г. по 1987 г., академик РАН, директор Института автоматизации проектирования РАН, зав. базовой кафедрой МФТИ.

«Благодаря кафедре Физтех осваивает понятия оптимума, оптимальности. Подготовка классных специалистов на факультете как для области информационных технологий, так и для бизнеса невозможна без этой кафедры. В планах факультета - расширение ее участия в учебном процессе для экономических групп. Желаю кафедре - долголетия, а ее сотрудникам - молодости» - Сергей Иванович БИРЮКОВ, декан ФПМЭ, зав. кафедрой экономики и управления.

«Для того, чтобы понимать проблемы современной информатики, требуются глубокие знания математики дискретной. Мне очень нравится курс дискретной математики, который ведется кафедрой МОУ. По-моему, в этом плане МФТИ очень серьезный соперник ВМК МГУ. Желаю кафедре дальнейшего развития!» - Виктор Петрович ИВАННИКОВ, член-корреспондент РАН, директор Института системного программирования РАН, зав. базовой кафедрой МФТИ, зав. кафедрой на ВМК МГУ, научный руководитель общеинститутского цикла информатики для студентов МФТИ

-----------------------------------------------------------------------------------------

КТО ЛЕКТОР

Ю. И. Журавлев - академик РАН и ряда зарубежных академий, зам. директора ВЦ РАН, лауреат Ленинской премии, премии Совета Министров СССР; основоположник научного направления, связанного с логическими методами распознавания образов.

А. А. Натан - д. т. н.; основные работы посвящены статистическим методам обработки данных, теории и методам статистического распознавания и классификации, стохастическим методам в экономике.

В. Г. Жадан - д. ф.-м. н., зав. отделом прикладных проблем оптимизации ВЦ РАН, специалист по исследованию операций, методам оптимизации.

В. К. Леонтьев - д. ф.-м. н., зав. сектором комбинаторного анализа ВЦ РАН; основные результаты получены по комбинаторной математике и теории информации.

В. А. Серебряков - д. ф.-м. н., зав. отделом систем математического обеспечения ВЦ РАН, ведущий специалист по языкам программирования и методам построения трансляторов.

Ю. А. Флеров - д. ф.-м. н., зав. отделом ВЦ РАН, член-корреспондент РАЕН, лауреат премии Совета Министров СССР; ведущий специалист в России в области создания информационно-вычислительных систем и систем автоматизированного проектирования в машиностроении.

НАШИ НИР

Кафедрой математических основ управления выполнены следующие научно-исследовательские работы:

автоматизация обработки и анализа видеоинформации;
мониторинг неоднородных сред;
моделирование процессов оперативного управления топливно-энергетическим комплексом;
разработка систем автоматизированного проектирования;
системный анализ экономических механизмов;
моделирование систем экологической безопасности.

ПОМНИМ...

Созданный В. М. Курочкиным уникальный курс теории и реализации языков программирования был одним из первых в стране. Иначе и не могло быть. Руководитель и участник создания лучшей из знакомых нам систем программирования БЭСМ-Алгол с непревзойденной до сих пор нигде структурой обнаружения ошибок и вывода информации о них, Владимир Михайлович сумел включить в свой курс написание на автокоде трансляции входа в блок, трансляции рекурсивных процедур, описаний применения атрибутных грамматик и построения разработанной им усовершенствованной конструкции автомата по LR(k) грамматике.

Необходимо отметить созданный и читавшийся Борисом Григорьевичем Сушковым курс методов моделирования вычислительных систем. Его лекции пользовались заслуженным успехом у студентов. Многие из них выбирали Владимира Михайловича и Бориса Григорьевича руководителями дипломных и кандидатских работ, несмотря на высочайшую требовательность руководителей.

Характер кафедры МОУ, ее традиции во многом складывались благодаря неординарной личности, яркому таланту профессора кафедры Юрия Павловича Иванилова. Еще в конце 70-х годов им читался факультетский курс системного анализа, содержащий множество примеров приложений в экономике, экологии и политике.

КОГДА ДИПЛОМ "НА СТЫКЕ"

Кафедра МОУ не имеет статуса выпускающей, однако ежегодно на ней проходят подготовку по индивидуальным учебным планам более 20 студентов и аспирантов.

Активно работают созданные по инициативе и на основе кафедры Государственная аттестационная и Государственная экзаменационная комиссии по защите выпускных дипломных работ (с прошлого года - уже бакалаврских и магистерских). Связь преподаваемых силами кафедры дисциплин с современными актуальными приложениями в науке и технологии дает возможность вести, рассматривать и оценивать достаточно широкий спектр работ.

В юбилейные дни нельзя не сказать о роли профессора Андрея Александровича Натана, зав. кафедрой МОУ с 1975 по 1998 гг., в создании кафедры и постановке основных учебных циклов. Созданная им спокойная, дружелюбная и серьезная научная атмосфера обсуждения трудных проблем становления кафедрального цикла сохраняется и поддерживается в течение всего времени работы кафедры. Спасибо Вам, Андрей Александрович, за неоценимый вклад в создание кафедры и ее коллектива!

-------------------------------------------------------------------------------------

История ФУПМа
--------------------------------------------------------------------------------

Факультет управления и прикладной математики (ныне факультет прикладной математики и экономики) был образован приказом министра высшего и среднего специального образования РСФСР 19 июля 1969 года. Это явилось результатом настойчивости группы советских ученых-математиков: академика Анатолия Алексеевича Дородницына, лауреата Государственных премий СССР (1946, 1947, 1951), Героя Социалистического Труда; академика АН СССР и АН УССР Виктора Михайловича Глушкова, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской (1964) и Государственных (1968, 1977) премий СССР; Никиты Николаевича Моисеева, лауреата Государственной премии СССР (1980); Александра Андреевича Самарского, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской (1962) и Государственной (1954) премий СССР; члена-корреспондента АН СССР Дмитрия Евгеньевича Охоцимского, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской (1957) и Государственной (1970) премий СССР.

Они писали в директивные органы: "В настоящее время роль вычислительной техники и математических методов в научных разработках, управлении (в научном смысле этого слова), включая экономическое планирование, контроль и административное управление, становится исключительно важной, решающей для технического прогресса и развития.

Уже давно назрела необходимость организовать подготовку на самом высоком профессиональном уровне специалистов, занимающихся в этих областях созданием математических методов, опирающихся на применение ЭВМ. В традициях МФТИ всегда было быстро реагировать на возникающие потребности в подготовке остро необходимых стране специалистов. Сейчас такой специальностью является машинно-ориентированная математика с ее разнообразными приложениями в технике, экономике, администрации.

Мы считаем совершенно необходимым, чтобы Московский физико-технический институт принял на себя обязанность восполнить этот пробел путем организации отдельного факультета "Управление и прикладная математика".

В этих словах сформулирована обстановка тех лет, стоящие проблемы и предложен путь их решения.

Возглавить новый факультет было предложено одному из корифеев Физтеха - академику Никите Николаевичу Моисееву. Он хорошо знал обстановку в высшей школе, был тесно связан с академической и отраслевой научными школами. Он мог создать на факультете дух энтузиазма в совокупности с высоким профессионализмом.

С 1 сентября 1969 года начались занятия у 85 первокурсников и переводников с других факультетов Физтеха. Началась кропотливая работа по подготовке первых выпускников факультета, к которым предъявлялись довольно высокие требования. Они должны были овладеть всей накопленной в физике культурой моделирования реальных явлений, свободно владеть математикой, профессионально владеть ЭВМ как инструментом, овладеть достаточной гуманитарной культурой и т. д.

Специалист-выпускник должен был быть энтузиастом, обладать физической интуицией, богатым воображением художника, логикой математика, конструктивным мышлением инженера. Эту задачу факультет выполнил.

Окончившие факультет, по образному выражению академика Дородницына, "интеллектуальной техники" удовлетворяли поставленным требованиям и легко распределялись по академическим и отраслевым НИИ и КБ.

Факультет начал подготовку специалистов и в течение первых двадцати лет готовил исследователей по специальностям: "Математическая физика" (кафедры: "Математическая физика" под руководством академика А.А. Дородницына; "Математическое моделирование" под руководством академика А.А. Самарского; "Прикладная математика", под руководством члена-корреспондента РАН С.П. Курдюмова), "Управление техническими системами и их проектирование" (кафедры: "Автоматизация проектирования и математического моделирования" под руководством академика О.М. Белоцерковского; "Информатика" под руководством академика Б.В. Бункина; "Управление и эффективность спецсистем" под руководством академика Е.А. Федосова ), "Управление организационными и социально-экономическими системами", (кафедры: академика Н.Н. Моисеева "Теория управления и исследование операций"; академика Д.М. Гвишиани "Системные исследования"; академика Г.С. Поспелова "Проектирование и организация систем"),"Системы автоматического управления" (кафедра академика В.А. Трапезникова в Институте Автоматики и телемеханики).

Эти направления базировались на усиленной подготовке в области математического моделирования и технологии решения сложных задач на ЭВМ, овладении методами информатики.

Границы научных областей математического моделирования определить практически невозможно. Например, на кафедре "Математическая физика" ставились и решались задачи по газо- и гидродинамике, пограничному слою, ударным волнам, расчетам турбинных лопаток. Это традиционные для Анатолия Алексеевича Дородницына направления. На этой же кафедре решены на ЭВМ задачи, описывающие процессы в полупроводниковых структурах, микроэлектронных приборах. Одновременно ставились задачи численного моделирования взаимодействия атмосферы, океана и биосферы...

Много сил и энергии отдал организации факультета его декан Никита Николаевич Моисеев. На факультете нет двух похожих кафедр, как и их руководителей. Каждая кафедра обладает неповторимыми чертами, характерными для базового института, личностными и научными интересами преподавательского коллектива.

Когда Никита Николаевич возглавил Вычислительный центр АН СССР, ему стало сложно совмещать трудоемкую работу декана с должностью директора академического института. Бразды правления факультетом в 1977 году перешли к доктору физико-математических наук профессору Юрию Павловичу Иванилову. Юрий Павлович был всесторонне развитым специалистом, но предпочтение отдавал экономике, увлекался политикой и политологией, впоследствии став народным депутатом Верховного Совета РСФСР. Он возглавлял факультет до 1979 года.

Затем деканом стал доктор технических наук, профессор Андрей Александрович Натан. Он активно взялся за формирование и становление факультета. Была организована кафедра "Системные исследования" на базе ВНИИ системных исследований, которую возглавили директор института академик Д.М. Гвишиани и выпускник Физтеха, доктор физико-математических наук профессор Ю.Н. Иванов. На этой кафедре удалось организовать общий цикл обучения экономической специальности. Глубокая физико-математическая подготовка студентов позволяет им осваивать экономические доктрины, эконометрику, экономическую статистику, основы системного анализа, глобальные экономические модели рынка, создавать информационные системы и сети. Выпускники этой специализации могут работать на предприятиях и в организациях любой формы собственности.

В 1984 году деканом факультета стал доктор физико-математических наук, профессор Александр Сергеевич Холодов - выпускник Физтеха, ученик и сподвижник ректора Олега Михайловича Белоцерковского.

В эти годы перспективными направлениями в информатике были вопросы автоматизации проектирования в машиностроении, создание экспертных систем, исследование и разработка параллельных алгоритмов и систем для научно-технических и коммерческих систем. Академия наук СССР создала Институт автоматизации проектирования, руководство которым поручила академику О.М.Белоцерковскому. В свою очередь, Олег Михайлович этот институт сделал базовым и вместе с Александром Сергеевичем Холодовым открыл в 1987 году кафедру "Автоматизации проектирования и математического моделирования".

В 1987 году деканом факультета был избран выпускник Физтеха, доктор технических наук, профессор Валерий Алексеевич Ириков. Были созданы комиссии по сквозной корректировке учебных программ, реформирован факультетский практикум на ПЭВМ, начата подготовка специалистов по новым специализациям: Computer sciences, общая и прикладная экономика, управление финансами, синергетика и нелинейные процессы. Для старшекурсников и аспирантов всех факультетов Физтеха была организована двухлетняя школа менеджмента "Физтех-менеджер". Окончившие ее физтехи получили двойные дипломы (российский и английский) с присуждением степени "Master of business-administration".

[Реклама вырезана мной]

В 1997 году деканом факультета был избран выпускник Физтеха, кандидат физико-математических наук, доцент Сергей Иванович Бирюков. За время его руководства получили активное развитие все основные направления на факультете. В частности, стало энергичнее развиваться востребованное в настоящий момент “экономическое направление“, в связи с чем и появилось нынешнее название: факультет прикладной математики и экономики. Были созданы новые базовые кафедры, налажены связи с ведущими научными институтами и рядом коммерческих компаний. Появились кафедры “Анализа и прогнозирования национальной экономики” под руководством академика В.В. Ивантера, “Финансово-экономического анализа” под руководством академика С.В. Емельянова, “Прикладной экономики” под руководством доктора физико-математических наук, профессора Ю.Н. Иванова, “Экономики и управления”, которую возглавил сам Сергей Иванович. На базовой кафедре “Проблем управления” была создана специализация “Прикладные информационные технологии в экономике и бизнесе” (заведующий специализацией доктор технических наук, профессор В.А. Ириков). Совместно МФТИ, институт системного анализа РАН и акционерно-финансовая корпорация “Cистема” создали учебно-научную организацию “учебно-методический центр “АФК-система”. Все специальности появившегося на факультете платного отделения также связаны с экономикой и управлением: “Национальная экономика”, “Математические методы в экономике”, “Прикладная информатика (в экономике)”, “Менеджмент организации”.

Факультет всегда активно следил за требованиями времени, в особенности в нынешних рыночных условиях. С этим связано появление в сразу нескольких специальностей, связанных с современными информационными технологиями, в частности, специализаций “Современные компьютерные технологии” под руководством доктора физико-математических наук, профессора И.Б. Петрова, “Интернет - технологии и управление интернет-проектами” под руководством генерального директора компании “Интернет-инкубатор” А.П. Вакуленко и кафедры “Основ патологии и математического моделирования в медицине” под руководством доктора медицинских наук, профессора А.М. Адаменко. Учебный процесс на кафедре был организован в тесном взаимодействии с одной из старейших кафедр “Математического моделирования”. Сейчас создается специализация “Системное программирование и менеджмент” под руководством доктора физико-математических наук профессора С.В. Клименко.

Вместе с тем, не остались забыты и старые направления. В настоящий момент именно с их обновлением связаны основные тенденции развития факультета, который по-прежнему остается самым активно изменяющимся, самым энергичным факультетом Физтеха.

В конце 2002 года деканом был избран выпускник Физтеха, доктор физико-математических наук, профессор Александр Алексеевич Шананин. В качестве первоочередных задач, стоящих перед факультетом, им были названы сохранение лидирующих позиций в российском высшем образовании в области новых информационных технологий, подготовка (с использованием огромного потенциала базовых кафедр) на долговременной основе специалистов для структур, выполняющих наукоемкие проекты и сумевших вписаться в новые рыночные отношения, обеспечение воспроизводства в рамках системы Физтеха высококвалифицированных прикладных математиков, работающих в научной и педагогической сфере, приведение в соответствие с современными требованиями к обучению прикладного математика факультетского и базового циклов лекций.

-----------------------------------------------------------------------------------------
- ...К кому-то в этот вечер хочется подойти и сказать: «Спасибо, мне так приятно Вас видеть, я у Вас училась...»

- В моей жизни на Физтехе многие сыграли большую роль. И Андрей Александрович Натан, и Дмитрий Александрович Кузьмичев, и Юрий Павлович Иванилов (к сожалению, уже покойный)
Думаю, что физтехам будет интересно узнать, что под определение наукограда подходят те города Московской области, где расположены базовые кафедры Физтеха - Троицк, Дубна, Жуковский, Черноголовка. Они ожидают присвоения этого статуса, а всего в области таких городов около 30. С момента своего основания они фактически являются наукоградами, и дело - за присвоением им официального статуса.
...
Сейчас в нее вошли Серпухов, Троицк, Жуковский, Черноголовка, Томилино, Пущино, Протвино, Серпуховской район, готовятся другие города и районы.
----------------------------------------------------------------------------------------
и др.
Ну что, Чук,

ясно, да ?!

Никудышный из вас, Чук, референт. А от баринов у нас и без вас скользко.
----------------------------------------------------------------------------------------

>Стругацкие не поставили копирайта Ильфа, а я их копирайт не поставил, так что зря Вы за них обиделись
=Cерьёзное обвинение. Будьте любезны указать (название, глава или издание, страница), где это Ильф и др. писали про "невосторженный образ мыслей". Иначе плагиатором останетесь Вы, сэр Чук.

>Партия
=Да, когда партий 2 (как минимум, "оппозиция Её Величества"), то это -- партии. Если партия одна -- то это КООПТИРУЕМАЯ АРИСТОКРАТИЯ. Я бы сказал, что в Конституции не должно быть указаний на "руководящ. и напр. роль партии (аристократии)", ибо это есть по определению неравенство граждан. Однако в критической ситуации ("в кольце врагов, война на все 5 фронтов, в т.ч. вдоль Транссиба") возможны и чрезвычайные положения, и комендантский час, и военное положение с жёсткой мобилизационно-командной системой. НО И С ВЫБОРАМИ СНИЗУ ДОВЕРХУ, С ОТЧЁТНОСТЬЮ СВЕРХУ ДОНИЗУ, как оно и было. Кто негоден -- тех отчисляют, Чук.

Вас отчислили ? (Y/N ?)

>Политика - искусство возможного, а искусство невозможного - шизофрения
=Красивая фраза. Ваша или забыли в кавычки взять ?
=Впрочем, по мнению деятелей искусства, "искусство -- это бред наяву". Ваша (если это ваша) фраза интересная, но... абсурдная. Отдайте её журналистам, им понравится. Мне -- нет. Она (точнее, её вторая часть) есть явный бред.

"Детская болезнь левизны" состоит в любви к искусству, к примитивным лозунгам, в игнорировании математической теории управления... Это вам, Чук , не червячки с групповухой рисовать.

Заголовок сообщения: С праздником!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2003 12:23 pm 
Изображение

Мира нам всем, здоровья, рассудительности и удачи!

А.Лексей
Кандидат в президенты - официальный статус, даруемый уполномоченной на то избирательной комиссией после регистрации, а симпатий физтехов для этого недостаточно

процесс освистывания и затопывания идиотами типа Новодворской, "нам нужен крутой практик, а не этот блин теоретик
Редкий случай здравомыслия Новодворской - чтобы БЫТЬ президентом программы мало, надо ещё иметь ОПЫТ управления гос.аппаратом и влияние на людей, иначе некому её выполнять. Причём, опыт часто важнее программы
"Разумных" программ великое множество, своевременных гораздо меньше, ещё меньше выполнимых, а реальных совсем мало. Напр., Ваши предначертания , при всей их гениальности, ни одной травинки не колыхнули. Каждый кандидат предлагает избирателям разумную программу. Кстати, как бы убедиться в достоинствах упоминаемой Вами программы и достоверности других УПОМИНАНИЙ?

Мне пришлось угробить целых 2 раза по 5 минут своей жизни на поиск данных
Сожалею об ущербе для Вашей жизни, но Вы-таки не оценили его плодотворность - может быть, стоило не 10мин искать + полчаса изощряться в эпитетах, а наоборот, а то и вовсе - пожевать Изображение
Список народных депутатов РСФСР/РФ по округам (4 марта 1990 - 4 октября 1993)
История выборов в городе Долгопрудном Московской обл., где находится МФТИ
Отсюда видно
Цитата:
На выборах народных депутатов РСФСР 4 и 18 (второй тур) марта 1990 года по Центральному национально-территориальному округу N10 избран зав, лабораторией МГУ Сергей Михайлович Шахрай (51,91%), победивший генерала национал-патриотического толка В.В.Литвинова (34,01%), а по Мытищинскому сельскому территориальному N79 - професор МФТИ Юрий Павлович Иванилов (44,68%), победивший директора В.Г.Плонского (40,45%)

Цитата:
На президентских выборах 12 июня 1991 Б.Н.Ельцин получил в Долгопрудном 30810 голосов (66,4%), Н.И.Рыжков - 5286 (11,4%), В.В.Жириновский - 2436 (5,3%), В.В.Бакатин - 1842 (4%), А.М.Макашов - 1776 (3,8%), А.М.Тулеев - 1762 (3,8%)
Если Вы увидели тут Иванилова, покажите пальцем

Юрий Павлович Иванилов был достаточно уважаем, чтобы Долгопа выбрала его в 1й парламент РФ, а Вы оскорбили его память измышлениями и публичной жалобой на 10 минут, потраченных на выяснение его судьбы

Я бы сказал, что в Конституции не должно быть указаний на "руководящ. и напр. роль партии (аристократии)"...
Тем не менее:
Цитата:
Конституция СССР, 1977г
Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.
Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма.
Все партийные организации действуют в рамках Конституции СССР

Конституции 1918, 1924 и 1936гг подобных норм не содержали, след., коммунистический режим в СССР был в течение 60 лет незаконным в рамках его же собственного правового поля, а легитимизирован задним числом
сверху донизу... Изображение

НО И С ВЫБОРАМИ СНИЗУ ДОВЕРХУ, С ОТЧЁТНОСТЬЮ СВЕРХУ ДОНИЗУ, как оно и было.
Знать бы ещё, когда это было, напр., Ленина на пост главы государства какой процент граждан оного государства выбрал? А каким образом он избирался, будучи парализованным?
Как оказались генсеками Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачёв?
Про Сталина читайте Бажанова, как менялся статус скромной должности секретаря отдела ЦК

Вас отчислили ? (Y/N ?)
Пока, вроде, не за что - Вы ведь даже оценки ещё не выставили Изображение

Никудышный из вас, Чук, референт
Очень может быть - кудышный инфомацию не только собирает, но и обобщает для СЖАТОГО изложения, а не вываливает найденные крохи все до единой

Предлагаю Вам доказательство теоремы Пифагора 3мя новаторскими способами
"Кв. гипотенузы = сумме кв катетов
1. потому что
2. потому что Пифагор известный специалист, положительно характеризуется по работе и в быту и им довольны физтехи
3. потому что "идиоты типа Новодворской" утверждают обратное"

Последний раз редактировалось Chook Пн фев 16, 2004 3:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Чуку. Мы ща о чём ? Тема ? Ах, да, давно уже отошли от темы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2003 3:53 pm 
в заурядные склоки...

Ну ладно, Чуку надо отвечать.

>чтобы БЫТЬ президентом программы мало, надо ещё иметь ОПЫТ управления гос.аппаратом и влияние на людей, иначе некому её выполнять. Причём, опыт часто важнее программы
=Чтобы быть ПРАВИЛЬНЫМ руководителем общества, одного ОПЫТА "вести людей" мало. Надо ещё знать, КУДА (РАДИ ЧЕГО) ты ведёшь людей.
=Как известно (см. Библию), у отрока Иисуса из Назарета не было НИКАКОГО опыта руководства, но его "программа" была столь разумна, что мать его Мария застала сына беседующим с несколькими мудрецами.
=Были и есть люди, хорошо представляющие ЦЕЛЬ И ПУТЬ, готовые на обязанности и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Но им редко дают власть.
=Чаще (почти всегда) к власти приходят люди, знающие КАК ЗАСТАВИТЬ людей идти КУДА-НИБУДЬ, лишь бы под СВОИМ руководством, с минимумом обязанностей и БЕЗ ответственности.

>Напр., Ваши предначертания, при всей их гениальности, ни одной травинки не колыхнули.
=Должени Вас огорчить: колыхнули. Есть 2 форума, где сию программу обсуждали сотнями сообщений несколько месяцев (от разумных до ругательных). В форуме КПРФ также в августе-сентябре на него пришло несколько десятков ответов, в октябре все всё сказали, замолчали. И тогда тему грохнули... Существующая СЕЙ МИНУТ тема -- в форуме КПРФ -- повторно!

Ну что ж... Иванилов был бы достойным президентом. Но депутаты (типа Новодворской и Чука) любят "крутых практиков" типа Бори этого... как его ... ммм... Ельцина.

>>Я бы сказал, что в Конституции НЕ ДОЛЖНО быть указаний на "руководящ. и напр. роль партии (аристократии)"...
Ду ю спик рашн ? НЕ ДОЛЖНО, а были. Это зря. Или Вы предпочитаете другой крайний вариант "демократии" -- охлократию ?! Или аристократию наследственную ?!

>в СССР был в течение 60 лет незаконным в рамках его же собственного правового поля
=Штамп на штампе. Читайте тему "Конституционность КПРФ", начатую неким Бультерьером Иванычем. Котёнок ГАВ -- это я.

>Ленина на пост главы государства
=Он был предс. ВСНХ (премьер-министр). Всегда и везде главу исполнительной власти НАЗНАЧАЕТ (голосованием, например) законодательная власть.

>Как оказались генсеками
=Cнизу доверху, сэр.

>Вы ведь даже оценки ещё не выставили
=Да ну ?! Регулярно 3 с минусом... но это здесь. Я-то спрашивал про Ваше образование (где, специальность, квалификация).

>а не вываливает найденные крохи все до единой
=Я не нанимался к Вам. И, кстати, я не референт (хотя делать это я умею, если МНЕ это надо).

>Пифагора
=Хе-хе, забавно. Перечитайте Поварнина, "Искусство спора". И Беклемишева, "Женская логика".
1. Ну и что ?!
2. Потому что Пифагор не замечен в связях с красными.
3. Он вообще был за частную собственность.
4. Потому что Иванилов жил позже Пифагора и потому не вправе на что-либо претендовать.
5. У Пифагора дядя жил в Киеве.
6. Иначе и быть не может.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2003 1:05 pm 
malchik Alesha
Были и есть люди, хорошо представляющие ЦЕЛЬ И ПУТЬ, готовые на обязанности и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Но им редко дают власть
Если это о математиках, то "редко" - большое преувеличение. Не было такого и не будет, потому что общество не математический феномен, а, скорее. психологический

с минимумом обязанностей и БЕЗ ответственности.
В Вашем исполнении - бессодержательно. Вы даже не вполне сознаёте, где находитесь

Ваши огорчения ни одной травинки не колыхнули, т.к. травинка из земли растёт, а виртуальный флуд досужих сисадминов и студентов-лодырей весьма от неё далёк. Особенно, в отношении плодотворности

Иванилов был бы достойным президентом
В пределах Вашего воображения, а почему не так в реальности, см. о травинке

Ду ю спик рашн ? НЕ ДОЛЖНО, а были
До 1977г не было. Остальное сами исправьте

Штамп на штампе
Стараюсь быть "юридичным". Конференции приучили

Читайте тему "Конституционность КПРФ"
Будем взаимно вежливы - я Вас не посылаю ни на 3 буквы, ни на 20, и от Вас того же ожидаю
Ссылку, плз

Котёнок ГАВ -- это я.
Я в курсе, кто Вы

Он был предс. ВСНХ (премьер-министр). Всегда и везде главу исполнительной власти НАЗНАЧАЕТ (голосованием, например) законодательная власть.
А президентом кто был? И откуда взялась законодательная власть - уж она-то должна народ представлять, чтобы казнить его от его же имени
Вот там Иванилов смотрелся бы великолепно, но он бы, имхо, побрезговал

Cнизу доверху
Значит, сейчас Вы назовёте, какая низовая парторганизация выдвинула Брежнева кандидатом на пост генсека или, может быть, пленум такой сыщется
У Кириленко на даче тот "пленум" был. Всю повестку приняли единогласно

Я-то спрашивал про Ваше образование
Не помню, чтобы спрашивали. Считайте меня средним обывателем - не ошибётесь

Я не нанимался к Вам
Я тоже, и необоснованные утверждения оппонента для меня не новость. Склонные к отсебятине и хамоватые оппоненты обычно ещё жалуются на нехватку интеллигентского флера в своём окружении - они "выше" любого окружения, которому одна дорога - прогнуться под гения. Ничего личного

Про Пифагора отвечу через пару страниц. Так надо

Заголовок сообщения: Ну так что, Денис ?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2003 7:09 pm 
>Не было такого и не будет
=Академик от математики В.Котельников являлся примерно в 70-х примерно председателем Верховного Совета РСФСР.

>бессодержательно... не ... сознаёте, где находитесь... не колыхнули...плодотворности
="Неубедительно, -- сказал Лавр Федотович Вунюков".
=Заодно о колыхании травинок. Ловлю Чука на лицемерии -- недавно он риторически призывал на меня громы и молнии за "приплетание Иванилова и беспокойство его памяти", а теперь говорит, что ни у кого ничего не колыхнулось... Н-да.

Хотя нет, не Денис.
Не мог же мой старый знакомый "Чук" так поглупеть.
Он был хоть и типа барин, но умный.

>Ссылку
=Щас, барин ! Где-то в "Стратегиях".

>какая низовая парторганизация
=Дорогой Чук! Чти старые Уставы! Во всяком "тоталитарном" обществе (а всякая партия несомненно тоталитарна) ЕСЛИ есть выборность, ТО она идёт СНИЗУ ДОВЕРХУ, т.е. выбирать Генсека должно было по Уставу Политбюро (или там ЦК) -- оно (он) этим и занималось (ся). Это в Раше выбирают вождя по слухам и по фейсу по ТВ. А в ВЛКСМ и в КПСС продвижение наверх могло быть только на 1 шаг вверх и только после работы. Помню, какие жаркие дебаты вызвали выборы комсорга факультета в 1984-м... или 1985-м...

>Не помню, чтобы спрашивали
=Ну хорошо. Спрашиваю: какое у Вас образование, где, специальность. Просто любопытно, без задней мысли.

Ждём.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 2:08 am 
А.Лексей
Можно, я вместо Дениса?

Академик от математики В.Котельников являлся примерно в 70-х примерно председателем Верховного Совета РСФСР.
С 1973 по 1980
С момента устранения конкурентов РКПб перестала быть партией, в общепринятом смысле, и стала доминирующей гос.структурой под декларативным прикрытием "власти советов", основанной на Конституции. Поэтому Советы никогда не принимали самостоятельных решений значительнее награждения почётными грамотами, включая и Верховный Совет СССР, и РСФСР, след., его председатель не политик, а чиновник. Первым председателем Верховного Совета, проводившим активную самостоятельную политику, был Ельцин

Мои громы тоже ничего не колыхнули

Помню, какие жаркие дебаты вызвали выборы комсорга факультета
А я Вас спрашиваю, фактически, о выборах императора

Чти старые Уставы!
Можно подумать, Вы в них заглядывали. Устав КПСС не содержал порядка избрания генсека, только туманный намёк на "оргвопросы" в функциях Политбюро

Заголовок сообщения: Чуку
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2003 8:15 pm 
1. Итак, факт: правление всемирно известного математика коррелирует с подъёмом на максимум уровня жизни в СССР.

2. Я не спорю, что с установлением в конституции положения о роли партии в условиях монопартийности партия превратилась в КООПТИРУЕМУЮ АРИСТОКРАТИЮ. Само по себе это ни хорошо, ни плохо.

Всякое добровольное общество (даже "анонимное общество бывших алкоголиков") есть -- с субъективной точки зрения его членов -- кооптируемая аристократия.

3.
"Самостоятельная и активная политика" сама по себе тоже ни хорошо и ни плохо.
(напр., "Человек с высшим Дэ бездеятелен" -- кит.) Плохо, когда царь-государь вместо благотворного использования сил природы (человека и общества) принимается баловаться властью ради непонятно чего -- то ли выгоды, то ли амбиций, то ли сдуру.

Ельцин был похож на дона Рэбу. Но Путин ещё больше похож на дона Рэбу. За честь первенства сей гипотезы мы даже с (кажется) Перминовым упоминали свои выступления.

Что, "Партия, дай порулить" ?

В грубом приближении, Вероятность ошибки коллегиального органа обратно пропорциональна корню из количества независимо мыслящих личностей в этом органе. -- А.В.Г.

4. Оргвопросы -- ну и что ж тогда говорить про якобы нарушение чего-то ?! Правилам не противоречит. Внутреннее дело партии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2003 6:45 pm 
А.Лексей
1.правление всемирно известного математика коррелирует с подъёмом на максимум уровня жизни в СССР
1а. Не было никакого "правления", было обычное "исполнение начальственных предписаний", чиновничье корпение, ввиду доминирования "кооптируемой аристократии", которая контролировала ВСЁ - производство, распределение, образование, СМИ, все ксероксы, все пишмашинки, балет, сборную по хоккею и, разумеется, академиков
1б. Уж не эту ли кривую Вы сочли плодом управленческих решений академика Котельникова? Изображение
Нельзя ли хоть одним глазком взглянуть на сами решения? Напр., о награждении почётными грамотами без визы ЦК

2. А что само по себе плохо?

3. Гораздо больше дон Рэба похож на Вас - ведь он доказывал, что "люди ходят на руках и люди ходят на боках"

Независимо мыслящих личностей в коллегиальном органе быть не может, на то он и орган, чтобы консенсуса добиваться

4. Я так понял, что высшая власть в СССР была пожизненной и наследовалась по монархическому принципу - решением узкой группы лиц в собственных корпоративных интересах, как, напр., в древнем Китае

Заголовок сообщения: Чуку поумневшему -- пламенный привет
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2003 10:43 pm 
1) Лажа это всё. Бред завистников.

Это график ДОБЫЧИ. Гитлер рвался куда ? Да ! В Румынию, на Кавказ, в Башкирию. Там под землёй что ? Угадал !

В 2003 году ЭКСПОРТ нефти России вышел на 1-е место в мире. Опередив экспорт и СССР, и Аравии, и Кувейта. Это что, процветание такое ?! А вы знаете ли, что по ПОТРЕБЛЕНИЕ нефти (на душу) и в СССР, и в России ДАЛЕКО отстаёт от США и Европы. И электроэнергии тоже.

А затраты топлива на 1 квтч были в СССР наименьшими в мире, меньше, чем даже в Японии. Чубайс ухудшил положение раза в 3.

CCCР экспортировал лишь порядка 10% добычи.

Сам по себе объём добычи не хорош и не плох. Плохо, если его на экспорт гонят. Сейчас ОЧЕНЬ плохо.

Ты посмотри на другие графики -- в "Белой Книге", за много десятков лет.

Чук, нехорошо обрезать график за годы до конца. Хотя я верю, что Вам просто такой попался.

При СССР строили в Сибири и на Памире и на Кавказе высоконапорные ГЭС.

При СССР велись ядерные и термоядерные исследования.

Ветро-, фото-, термоэлектрическая энергетика...

"Кому вершки, а кому корешки" -- теперь международный полупромышленный УТЯ реактор будут строить где-то в Японо-Америко-Европе, а нам покажут большой и толстый 21-й -- ведь Россия ДЕНЕГ на него не дала... А что в СССР производили исследования -- так ведь СССР о своих правах помалкивает.

3) Опустив ваш пассаж о доне Рэбе, я вам скажу, что вы с теорией управления вообще не в ладах. Кроме команд ХОЗЯИНА и кроме мифического консенсуса больше ничего и не знаете.

4) Про смещения и "партбилет на стол" вы, я вижу, не в курсе...
Ну ладно. Партия (после введения положения в конституцию) стала кооптируемой (а НЕ наследственной) аристократией.

Удивительна способность моих оппонентов извращать каждую мою фразу столько раз, сколько во фразе слов !

Последний раз редактировалось А.Лексей Сб ноя 22, 2003 12:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Я вообще не люблю извращенцев,
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2003 10:46 pm 
например, в
www.dgap.mipt.ru/forum/politics.php
водятся эмигранты-извращенцы.

Мы там с ними боремся по мере сил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2003 8:33 am 
А.Лексей
Не понял из Ваших объяснений, чем математик Котельников как председатель ПВС был лучше токаря Калинина. При нём провалилось строительство коммунизма, расцвёл дефицит, зерно закупать и нефть продавать стали мегатоннами - не правда ли великий руководитель
А вот к чему он причастен лично, так это к выбору порочной стратегии компьютеризации - в стране, где все пишмашинки были на учёте в КГБ (я сам смеялся, но оказалось - правда) не могло быть ни персоналок, ни интернета, даже в виде идеи
Думать академик мог, что угодно, а говорить и делать только то, что партия прикажет

Вы не знаете истории своей страны. Читайте мои ссылки, раз уж нет мочи самому нарыть

А затраты топлива на 1 квтч были в СССР наименьшими в мире, меньше, чем даже в Японии
Знаток теории управления может не знать, что в конкурентной среде руководствуются выгодой, сиречь, минимизацией издержек, а не "всемирно-историческими решениями". Посему знатоков гоняют от рычагов, даже в Японии

Мы там с ними боремся по мере сил
Изображение
Так же, как со мной = "мЭтодом" голословных измышлений, оттого и противников прибавляется

Заголовок сообщения: Чуку , в третий раз про то же
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2003 2:07 pm 
>При нём провалилось строительство коммунизма
=Во даёт ! Чук, после текилы закусывать надо.

>расцвёл дефицит
=В смысле, Райкин стал про это чаще по ТВ рассказывать?
=Потребности человека неограничены. См. Стругацких, "Пн начинается в Сб", идеальный человек №3, исполин духа.

>зерно закупать
=Вот как губка-бодяга этот Чук. Пока в каждой теме не напакостит, не остановится. См. двухлетние засухи 1870-х, 1920-х, 1970-х, 2020-х, и не говори, будто не знал. Точные годы см. на графиках урожайности в Белой книге.
=СССР имел 2-летние стратегические запасы продовольствия. Ты не заметил засух (разве что вся страна дымкой была затянута, а в холодильниках -- благодать). Сейчас их, запасов, нет.
=Закупали зерно у канадских молокан, очень дёшево (перепроизводство). Сейчас РФийские "экономисты" закупают за рубежом зерно в 10 раз дороже, чем на внутреннем рынке (больше цены -- при той же норме прибыли больше прибыль).
=Сейчас зерна внутри страны производят в 1,5--2 раза меньше, чем при Котельникове (см. сам найди точные графики).
=При нём урожайность систематически росла, в 3 раза по сравнению с класическим 1913 г. Сейчас упала в 1,5 -- 2 раза. А урожай упал вдвое.
=СССР 70-х был продовольственно независимым. Сейчас импорт -- это удавка на шее народа. См. графики.

И вообще, крайне неприятна твоя, Чук, манера походя гадить на уважаемых (см. твои профанские пассажи о Капице, Иванилове, Котельникове, о Сарапульцеве, и др.) людей.

>нефть продавать стали мегатоннами
=Нефть в 20-м веке всегда продавали мегатоннами, см. товарищество бр.Нобель.
=В каждой теме Чук должен нагадить, и не по одному разу... Ладно. Имеет смысл ДОЛЯ экспорта в добыче нефти. При Котельникове экспорт увеличивали тогда, когда цены росли. При Ельцине ("практик") экспорт увеличивали тогда, когда цены падали. При Путине в СМИ истерия на тему "надо продать месторождения нефти на корню, пока на нефть есть хоть какой-нибудь спрос".
=Я уже писал тебе сюда, что по душевому потреблению нефти СССР отставал существенно. Добычу наращиввали, экспорт шёл в Восточную Европу в основном. А сейчас -- в Западную, в Турцию, в Китай, через Новороссийск -- в США.
=Итак, при Котельникове и с нефтью было всё пучком.

>вот к чему он причастен лично, так это к выбору порочной стратегии компьютеризации
=Чук, ты, извини, лжец и профан, ты уже людей таких обгадил облыжно. ай-яй-яй. Прямо Молох какой-то, Баал-Зебуб, всех в пасть и изжарить. Да ?
=Бизнес-барин Чук берётся судить об архитектуре ЭВМ. См. заодно Лебедев, Бабаян и др.
=Главное в бизнесе (да, Чук?) любое измышление высказать с видом жреца высшей степени посвящения.
=Кто интересуется не психологией глаз завидущих и рук загребущих Чука, поищите в Сети о Котельникове сами. Он жив, ему 92 года.
=Сыну Котельникова на Чука наябедничайте, что ли... Внуку... Адрес Чука ему дайте...

>ни интернета, даже в виде идеи
=Тяжко быть дубом... Вас, я так понимаю, в 50-е -- 60-е не учили, как устроена система оперативного управления РВСН, флотом, ПВО ?

>Вы не знаете истории своей страны. Читайте мои ссылки, раз уж нет мочи самому нарыть
=Не смешите меня.

>в конкурентной среде руководствуются выгодой, сиречь, минимизацией издержек, а не "всемирно-историческими решениями".
=Точно! Очень выгодно НЕ обновлять основные производственные фонды (см. графики), что и делают последние 10 лет. Потом можно же из Раши уехать в Израиль там, во Флориду, да, Чук ?
=Координаты Максимума ПРИБЫЛИ экономического подмножества могут быть очень далеки от координат максимума ПОЛЕЗНОСТИ для всего экономического множества -- вульгарно пересказаная теорема.

>Посему знатоков гоняют от рычагов, даже в Японии
=Точно. США после войны насадили в Японии своих "знатоков" -- практиков, экономистов... В итоге ВНП Японии за несколько послевоенных лет уменьшился в 1,5 раза !!!! США в 1991--1993 насадили в России своих "знатоков" -- "практиков", "экономистов" (Чука, например). Результат налицо...

А могли бы избрать президентом РФ Иванилова, но "практики" и "правозащитники", "психузники совести" -- идиоты из ВС -- его забаллотировали. А вот Жирика и Ельцина и ещё некоторых выдвинули. Ну ладно, Макашова -- не зря. Хотя из него тоже экономист, как из меня балерина. Но он же доверяет своим интендантам, не дурак.

>голословных измышлений, оттого и противников прибавляется
=Хе-хе, там клоны Чука, хе-хе.
="Слава богу, есть у нас... " и т.д. по Визбору.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2079 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа