Текущее время: Сб дек 07, 2019 6:40 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2079 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 139  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2003 11:53 pm 
А.Лексей
>При нём провалилось строительство коммунизма
=Во даёт ! Чук, после текилы закусывать надо

Ну, раз не провалилось, значит с 1980г мы живём при коммунизме Изображение
Пардон, не мы, а Вы

>расцвёл дефицит
=В смысле, Райкин стал про это чаще по ТВ рассказывать?

Гораздо чаще старшие дети спозаранок подхватывали младших и бежали очередь занимать, т.к. провиант "давали" квантами под названием "одни руки". Одному покупателю продавали один квант, хотя свои деньги он честно заработал на большее. Поэтому честно зарабатывать становилось всё более убыточно - другая валюта набирала вес, та, на которой взошли нынешние олигархи - блат Раз Вы этого не знаете, значит, Ваши родители "трудились по способности" - были либо в номенклатуре при "пакетах", либо влиятельными теневиками при дефиците - теми, кто нарезал простым смертным радости жизни по норме, а себе, ессно, "по потребности"
Тады, канешна, коммунизм

Точные годы см. на графиках урожайности в Белой книге.
Точных там быть не может
В СССР планировали не по теоремам, а "от достигнутого", отчего сюрреальность всего учёта росла в степенной зависимости. А за точными открывайте Гугл и вводите FAOSTAT Database Collections - пропасть показателей лет за 40 для любой страны. С/х ведь в лесу не спрячешь

СССР имел 2-летние стратегические запасы продовольствия
Я ташшуся!..(с) Изображение
Какого?
Спросите у жены, что может 2 года храниться - имхо, сахар, соль, постное масло да тушёнка - дефицит, так что может быть. "2-летние стратегические запасы" надо обновлять по мере окончания срока годности
Мляаа... 2хлетний запас тушёнки на весь СССР!!!!!!!!!!! И куда же это всё ????????????? На помойку..... Изображение
Вы ведь имели в виду 2летнюю норму питания на 270млн человек, не так ли? Скажем, полбанки в день на нос = 135млн банок в день х 365 = 25млн тонн мяса лежали мёртвым грузом год, оставшееся раздавали по полкило в неделю на семью, а потом...... Изображение Вы правда физик? Нет, Вы не физик, Вы поэт - ведь ровно столько Вы спрятали от народа, нужно для полнценного питания этих 270 миллионов, которые в очередях с детьми маялись, значит, по-Вашему, бОльшая часть производимого в стране мяса шла на помойку. Я никому не скажу - эта помойка была у Вас под окнами? Изображение
И этим безобразием, как Вы настаиваете, мы обязаны математическому светилу? Или Вашему дару непринуждённо облокачиваться то на одного безвинного академика, то на другого?

=Закупали зерно у канадских молокан, очень дёшево (перепроизводство).
Я в курсе, почему дёшево - то было заражённое зерно, негодное даже на корм скотине. Его везли в Одессу, где ускоритель из Института Ядерной Физики СО АН СССР долгоносиков убивал, а зерно перерабатывали в комбикорм

Сейчас РФийские "экономисты" закупают за рубежом зерно в 10 раз дороже, чем на внутреннем рынке
Времена Председателя ПВС Котельникова, слава богу, миновали. Зерно закупалось с 1965 по 1994г, а с 1994г России, по данным министра Гордеева, хватает своего зерна, даже на экспорт остаётся

=Сейчас зерна внутри страны производят в 1,5--2 раза меньше, чем при Котельникове (см. сам найди точные графики).
Вы почему-то думаете, что их найти невозможно, а это не так
Вот средний валовой сбор зерна по пятилеткам, млн. т

Изображение
Покажите самым экономическим пальцем признаки неуклонного роста
Вот среднегодовой валовой сбор отдельных продуктов растениеводства по пятилеткам, тыс т.

Изображение
А вот продукция растениеводства на душу

Изображение

=Сейчас зерна внутри страны производят в 1,5--2 раза меньше, чем при Котельникове (см. сам найди точные графики).
=При нём урожайность систематически росла, в 3 раза по сравнению с класическим 1913 г. Сейчас упала в 1,5 -- 2 раза. А урожай упал вдвое.
=СССР 70-х был продовольственно независимым. Сейчас импорт -- это удавка на шее народа. См. графики

Для Вас, г-н внутренний диссидент, будет большой новостью, что в России есть Министерство сельского хозяйства, а по продовольственной независимости вот Вам картиночка по пятилеточкам - среднегодовое производство и импорт зерна в СССР:

Изображение

И вообще, крайне неприятна твоя, Чук, манера...
Это может быть
Но Вы ведь знаете мою манеру, так не подставляйте то, чем дорожите. Я понятия не имел об Иванилове, о председательстве Котельникова, и в тему их выволок не я, а Вы. Вы их использовали как фашины в предположении, что раз Вы такой одарённый, то и все такие же дубы в интернете, как Вы, и точно так же жизнь по телевизору смотрели
Для любого советского человека Ваши выдумки умножаются на ноль простым фактом - у меня, напр., фазенда с 1965г, и потел я на ней неспроста

=Итак, при Котельникове и с нефтью было всё пучком.
Даже если так, он к этому никакого отношения не имел - Миннефтегаз был союзной конторой

См. заодно Лебедев, Бабаян и др.
А что Бабаян? Изображение

=Главное в бизнесе (да, Чук?) любое измышление высказать с видом жреца высшей степени посвящения
Ну, конееешно! С физтехом разве кто спесью сравнится!

Очень выгодно НЕ обновлять основные производственные фонды (см. графики),
Какие? Те, что Вы выдавливаете по системе Брайля? Изображение

можно же из Раши уехать в Израиль
Хоть на Луну, лишь бы дело шло

вульгарно пересказаная теорема.
Перескажите внятно и доступно , для общей пользы. А вообще-то и так ясно, что совпадение необязательно. Иначе, на фига оптимизация?

В итоге ВНП Японии за несколько послевоенных лет уменьшился в 1,5 раза !!!!
Нельзя ли в этом месте врать поподробнее, напр., как ВНП мог уменьшиться, если уже в 1949г Япония имела профицитный бюджет, и сколь ужасный вред нанёс Японии "насаждённый" Эдвард Деминг при помощи революции качества?
Кстати, он математик
Изображение

Правда, толкался там ещё и физик один

Вот этот
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Chook Вс ноя 06, 2005 3:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Чуку, агрессивному и неточному фазендейро
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2003 6:03 pm 
>При коммунизме
=Не самая глупая мысль. Работаю в госуниверситете почти бесплатно (никто из студентов за такие деньги кроме как средним пальцем не пошевельнёт)...

>дыфсыт
=Ну вот, следом за Адей и Чук меня в номенклатуру записал... Были у меня знакомые и из "партийно-советской номенклатуры" (дети зам. предс. горсовета, 2-й секретарь горкома, дир.завода, глав.врачи), в детстве дружили. Сказки это про "номенклатуру". Жили они средненько. Существенно хуже высококвалифицированных рабочих.

Были очереди за: мясом, сыром, колбасой дороже чем 2.20, простынями. Зато всё остальное было просто так. И молочных продуктов -- хоть залейся. Яйца (как птицефабрику построили) вообще за дорогую еду не считались, так дёшево. Рыбы -- море. Жильё -- гарантированное и бесплатно (обжежитие, в 2 года помню себя в 1-комнатной, в 5 лет -- в 2-комнатной, в 14 лет -- в 4-комнатной). Работать надо было, а не водку пьянствовать и безобразия нарушать, уважаемый гражданин Чук.

Сейчас же процветают в основном, увы, воры разных мастей.

>Точных там быть не может
=Вас относительная погрешность визуализации графика не устраивает? Тады см. в книжке таблицу.

>планировали не по теоремам, а "от достигнутого",
=Чук, не смешите меня. Это в газетках для понятности народу проценты роста писали. Кстати, кому надо, те шли в библиотеку и брали с пыльной полки абсолютные цифры. Кому интересен подсчёт тракторов до штуки или до л.с. ? Не изображайте из себя главу Госплана, дорогой писатель лозунгов.

>пропасть показателей лет за 40 для любой страны.
=У меня есть 200 таблиц за последние 130 (сто тридцать) лет... Ну и что ?

>С/х ведь в лесу не спрячешь
=Да ну?! То-то в каждом колхозе было по одному прикомандированному от FAOSTAT :-) И председатели вели двойную бухгалтерию: Фаостату -- правду, а Госкомстату -- из таблиц Брадиса выписывали :-) Ах, нет-нет ! Фаостатовцы сами ходили по деревням под видом бродячих собак и фотографировали нивы и грядки. Ну там со спутника (по этой, как её, японской технологии) измеряли урожай в закромах Родины в 100 раз точнее, чем колхозные весы. :-)

>Запасы
=Даарагой Чук ! Я тебе не буду расписывать, какие продукты сколько хранятся. (А то в Китае запасать продукты запрещено во избежание спекуляции, голода и продразвёрстки; чего доброго, Путин тоже запретит. А я могу сахар и тушёнку на лето только за год накопить, постепенно покупая.) Я Вам скажу, что при СССР привозили (бочками) кой-чаво кой-откуда по 3.70 за ка-ге, в тёмно-зелёной эмали бочка, заложена была она за 15, а то, бывало, и за 25 лет до вскрытия, в склад глубокого заложения в Уральских горах. В день магазин продавал 2-3 бочки. Сам покупал в детстве (родители работают, детям поручено купить обычных продуктов и "того, что сегодня дают"). Норматив по 3 кило в одни руки, народ брал по 1-2 кг, что, ужраться, что ли ?! Филиал склада открывать?!

Сейчас я покупаю на базаре тушёнку просроченную -- 1995 г. выпуска, прекрасное качество. Мясо, желатин, чуть-чуть жира. Тушёнка начиная с 1999 г. -- дрянь, -- мослы, жир, вода, а баночка почти та же. Официальный срок хранения 4 года.

"Полбанки в день" -- ну, Чук... Красиво жить не запретишь. Летом на озёрах да скалах я и по 2 банки в день употреблял, там это не вредно. Но дорого. Хотя Чук может и 3, и даже подогреть закажет официанту. :-)

А так обычно мы тут мясо едим раз в неделю, спасибочки рыночной демократии блин.

>Нет, Вы не физик, Вы поэт
="Я не волшебник, я только учусь". Но я и инженер-физик, и стишата иногда бацаю. Глупые вирши, графомания.

Да, Чук, да. Если ежегодно по 4% продовольствия складировать, то это существенно сглаживает 11- и 16- летние неурожаи , а между 50-летними катастрофическими неурожаями можно собрать 2-летний запас. Без дефицита, кстати. Не считались же дефицитом хлеб и вышеупомянутые "кой-чаво". Народ знал: у страны родной этого добра -- как у кота Матроскина гуталина.

Именно десятками миллионов тонн, если Вы не знали. Реже (хлеб) сотнями.

Далее можете привлечь Музейщика на экспертизу.
Был такой Кирилло-Белозерский монастырь. При Петре 1-м начался дикий неурожай, мужики начали прятать хлеб, начали вздуваться цены. Что делает Пётр ? Он едет к настоятелю и о чём-то они там базарят. После чего монастырь разослал окрест приглашение мужикам с подводами на грузовые работы.
И к вечеру того же дня цены на хлеб упали в разы -- прошёл слух, что тронулись в путь многодесятилетние запасы хлеба этого монастыря, считавшиеся неисчерпаемыми. (Не с ветру. Десятина монастырская, приписные крестьяне и т.п., а не милостию Божьей монахи жирели.) Угроза голода была грамотно ликвидирована. Просто слух прошёл...

Наша маленькая манечка величия.
В 1990-м году мой знакомый (Андрюша Яцуненко. Ради коробочек для радиодеталек) купил много-много спичечных коробков. Спички выкинул. Но этот гадёныш, покупая ящик (!) спичек, НАМЕРЕННО ещё и распустил слух, будто скоро спички и соль закончатся. Ясное дело, что "Сапуновский гастроном" в эпоху, когда разрешены "кооперативные" цены, но ещё нет инфляции, есть вроде Нью-Йоркской биржи, т.к. это ближайший "супермаркет" возле пупа Земли -- МФТИ, самого аналитического центра мира. Все бабки поверили на слово и скупили все спички и соль. Их примеру последовал весь Долгопрудный ("а вот из МФТИ сказали, что..."). В окрестностях Долгопы водится типа примочка долгопинская -- г.Москва, эпидемия "соль и спички" захватила её подобно пожару в эвкалиптовом лесу. И т.д.

>бОльшая часть производимого в стране мяса шла на помойку
=Тяжко не знать арифметики. Да, Чук? Тушёнка, кстати, в продаже была -- но она же стоила дорого, дороже мяса по весу. И на базаре мясо стоило не 2.50-3.50, а 5-7 руб, лежало горами, мало кто брал -- считалось, что дорого. Вон в США на распродажах за скидку в 10% бабы удавить друг друга готовы, наперегонки сметают товар с прилавков, халява же. См. рыночное равновесие спроса и предложения.

На сборах (РВСН) на обед на каждого курсанта в котёл бросали по 2 маленьких баночки тушёнки и полбрикета гречки с консервантами. Повторяю: по 2 мааааленьких (десятки граммов, типа НЗ) баночки. Но почти ежедневно. И тоже последний год разрешённой применимости. Солдатики-срочники кухонные пытались у нас отворовывать (недовыдавать по нормативу) и во флягу в землю прятать ("на сверхсрочную"), однако мы (особенно комвзвода Петя, каратека, десант, ФИАН) считать умеем. Пришлось конфликтовать со срочниками. Сожранное ими уже не вернуть, но воровать прекратили.

На стратегические запасы шло около 4% хлеба. И кой-чаво. И процентов не менее чем 20 тушёнки. И ещё кой-чавой-тось. Если ты заметил, вся тушёнка, продаваемая в РФ, -- последнего года, разрешённого к употреблению. Не бойся: я покупаю только ту, что до Путина. Но она скоро кончится, год-два осталось.

Посчитай, шибко пользительное упражненьице.

>Или Вашему дару непринуждённо облокачиваться то на одного безвинного академика, то на другого?
=Вы, Чук, это... того... локотки-то с Котельникова и Канторовича убери, а.
=АриХметику подучите, что ли...
=И с зеркалом, не закусив, не разговаривайте, а то смешно.

Есть факт : достаточно 10% дефицита, чтобы возник ажиотажный спрос. Поэтому при СССР тягчайшим преступлением в торговле было УКРЫВАТЕЛЬСТВО ТОВАРА ОТ ПРОДАЖИ. Ах, нет, вру -- было ещё более тяжкое: эшелон мяса украсть.

Ну, а при рынке дефицит -- это инструмент "обоснованного" повышения цен. Или можно просто цены повысить. Не хошь -- не живи, выселяйся из приватизированной квартиры, Чубайсу, Ходору и Кришномырдину новый мессер внучке пора покупать, что, не знал, что этот уже не в моде?!

>то было заражённое зерно, негодное даже на корм скотине
=Ну вот, ещё и молокан обгадил Чук походя... Удивительно, как хвалить -- так канадцев за всемирный экспорт хлеба, а как ругать -- тоже канадцев, за то же самое... Хрестьяне они типа бывшие русские, всю Канаду кормють!

=А вот иногда (у меня записано) из США (даже часто) приходила всякая зараза. Гатчинские, Ленинградские, Томские, Свердловские НИИ делали в портах страны электронно-пучковые облучалки для ВСЕГО ИМПОРТНОГО продовольствия вдобавок к ветеринарному и прочему санитарному конторолю. Так, на всякий случай. (Наука на службе сельского хозяйства и агропрома...)

=В середине 90-х из США пришла в Питер партия зерна с гнилью, в Долгопрудном появился "одноразовый" хлеб, который за полдня из сердцевины прогнивал до состояния липкой жижи наружу. Пришлось сжигать этот "хлеб" и открытым пламенем и электронными пучками стерилизовать элеваторы.

=В начале 2000-х из США в тот же Питер снова пришла партия той же дряни. Судно несколько месяцев стояло в порту, санэпидконтроль уже поумнел, разгружать вообще запретил. Владельцы судна сначала суетились, потом "потерялись". Потому что США запретили возвращать зерно. Куда "товар" в итоге делся -- не знаю.

=Да, практически весь импорт зерна шёл на корм скоту. В этом ничего плохого не вижу. Так, на всякий случай -- см. биологическое оружие.

=Для сравнения, сейчас "новому русскому" ниже достоинства есть русскую пищу... См. рекламу "настоящей мацы из Израиля" и рекламу "белкового питания для бодибилдинга из натуральной человеческой крови" в вагонах московского метро в 1992--1994 гг.

>хватает своего зерна, даже на экспорт остаётся
=Патология мышления. В Белой книге есть график сбора зерна. В середине 90-х гг. сбор зерна был почти в 2 раза (насколько я помню, вместо 150 млн. т. -- лишь 90 млн. т., гляньте там точные цифры) меньше, чем в середине 80-х. Народ стал меньше есть. Скотину вырезали, кормить некого, мяса на каждом углу предлагают пудами, никто не берёт -- дорого... Помню. Как же, рынок. Сгнило, наверное, мясо-то. Производство комбикорма упало в разы.

Если нас дустом накормить -- то на экспорт ещё больше зерна останется!

В 1994 году по улицам Москвы ездили "кровососки". Можно было вызвать и на дом. Продать кровь, купить хлеба. Женщина 1955 года рождения, инженер завода "Рассвет", выпускница Бауманки, только что родившая девочку, и сломавшая ногу, когда собирала бутылки, чтобы купить еды, т.к. в связи с конверсией им. Ельцина и шоковой терапией им.Явлинского завод год стоял без единого рубля, вызывает "кровососку" на дом, не в первый раз, девочке же жить надо. Кровь не идёт. (Кстати, это дело не врачей, это младший медперсонал, они клятвы Гиппократа вроде бы не дают, они работают по-рыночному, по-капиталистически.) Советует: "выпейте чашечку кофе, чтобы давление поднялось. А то я зря на вас иглу и систему испортила. Они нынче дорогие." Пьёт последний запас кофе, сдаёт кровь, покупает хлеба...

На мясо надо было господина Гордеева сдать, сразу после Ельцина и Чубайса, Гайдара, Абалкина, Аганбегяна, Коха, Грефа, Кириенка. Не на мыло же. Аромат не тот.

Заголовок сообщения: Для фазендейро-фантазейро, о мегатоннах и крузейро
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2003 8:58 pm 
Допустим, что приведённые Чуком графики истинны. Допустим как рабочую гипотезу.

>Покажите самым экономическим пальцем признаки неуклонного роста
=Проведём по вершинам столбиков наилучшую прямую по критерию наименьших квадратов (можно методом Гаусса, а можно на глазок, как привычно делают студенты инженерных и естественнонаучных и медицинских специальностей на лабораторных работах).

Калькулятора при себе нет, так я устно, ничего ? А?

1-й график от Чука. СССР -- рост от 150 до 180 у.е. (+20%) РСФСР -- от 90 до 100 у.е. (+10%)

2-й график от Чука. Картошка снижение от 95 до 72 у.е. (-15%) (а кто боролся с лишним весом, а ? Помню в поликлинике в раннем детстве светящиеся изнутри медпросветматериалы выпуска ещё 50-х или начала 60-х гг., толстощёкий малыш уписывает ааагромаднейшую ножку, индейка, вероятно. "Пузатые шестидесятые".)
сахарная свёкла -- константа, с 78 до 80 у.е.
овощи -- рост с 23 до 30 у.е. (+45%) !!!! (Картошка, кстати, тоже овощ, но её же сажали меньше и меньше...)
масло раст. -- константа, 30 у.е.

3-й график от Чука. Зерно -- константа, 630 у.е.
Картошка -- с 400 до 250 у.е. (-35%) , борьба с весом. См. также американские фильмы о картошке-людоеде и о толстых людях.
Сахарная свёкла -- константа, с 320 до 300 у.е.
Овощи -- рост с 90 до 120 у.е. (+30%) (См. падение картошки)

4-й график от Чука. Сбор вырос от 150 до 175 у.е. (+15%) , тенденциозный прирост +25 у.е. А импорт вырос на (тенденциозный прирост) +30 у.е.

Я в следующем номере пришлю адресочки других графиков, тоже на эту же тему.
Попробуйте, опровергните. Ах, да, "это коммунисты написали, это всё ложь от начала и до конца", понятно, как же не понять-то.

Как Вы думаете, что легче -- выдать 500 правдивых взаимосвязанных графиков или сочинить 500 взаимосвязанных лживых ?

>Вы их использовали как фашины
=Боже упаси. Вам бы только лозунги сочинять ("Мы вернём себе Россию" -- Валерий Карлович Гартунг, уррйяаааа!!!). Вы походя сыпали именами Конрада Лоренца, С.П.Капицы, ещё кого-то, вы притянули за уши четверых великих математиков (с червячками по краям)... Я просто сослался на общеизвестные в узких кругах факты. Кстати, в теме "Стратегия КПРФ -- реинкарнация Мы Наш, мы новый мир построим" я вам циферки по количеству видов живых существ привёл, прямо из вашей домашней подшивки "Сайентифик Эмерикэн". Вы и там ошиблись ни много ни мало в 6000 раз. Я про малое разнообразие бактерий говорю.

>раз Вы такой одарённый, то и все такие же дубы в интернете, как Вы, и точно так же жизнь по телевизору смотрели
=Браво ! Брависсимо! Бывший барин Чук ожил, стал человеком, стал красивые фразы говорить. Хоть сейчас в "Радио Свобода" продавайте, или там Доренке с Карауловым.

>умножаются на ноль простым фактом - у меня, напр., фазенда с 1965г, и потел я на ней неспроста
=Здрасьте, Адя ! Или Вы, Чук, просто Адин сослуживец ? Годом старше или годом младше ?
=У моего деда сад с 1955 г., а я с 2-х лет в саду.
=В конце 70-х мы себе в 50-ти метрах от дедова тоже запущенный сад купили.
=Теперь там есть всё.

>Даже если так, он к этому никакого отношения не имел - Миннефтегаз был союзной конторой
=даже если это так, то зачем было вообще этим графиком наезжать на Котельникова ? В 1967-м году в мире было 2 войны, значит, я в этом виноват ?!

>А что Бабаян?
=А что, Вы ещё Бабаяна не пинали ?

>Ну, конееешно! С физтехом разве кто спесью сравнится!
=Нееееаааа !!! Это не спесь, это скромное и ненавязчивое чувство собственного и коллегиального достоинства. См. моё сообщение "В защиту МФТИ" в теме "Мы наш, мы новый мир построим".

>Какие? Те, что Вы выдавливаете по системе Брайля?
=Не-а. Я таки дам Вам адресок "Белой Книги", там есть и "Обновление основных фондов", жуткое дело.
http://www.kprf.ru/kara-murza/3718.shtml

>Перескажите внятно и доступно , для общей пользы. А вообще-то и так ясно, что совпадение необязательно. Иначе, на фига оптимизация?
=Господи, я теперь понимаю, почему в России *опа. Потому что ЭТИ добрались до вершин власти. ЭТИ не знают вообще НИЧЕГО, но это полбеды. Беда, что они НЕ ХОТЯТ ничего учить, вот это уже *опаньки стране родной. Как сказал Гаусс Фридриху такому-то , "Барин, в математике нет королевской дороги".

Однако попробуем свозить Чука на экскурсию на вертолёте. Вкратце, каждое Ваше предложение из этих 3-х делает очевидным ГЛУБИНУ непонимания.
1) Я рассказал предельно упрощённо, для понимания 9-классником, умеющим строить графики функций, и 11-классником, умеющим искать на них максимумы и минимумы.
2) "Вообще и так ясно" -- Чук, Вас бы в "математики", они, дураки, ДОКАЗЫВАЮТ теоремы, а Вам всё и так очевидно.
3) "Совпадение", если верить СМИ и рыночным демократам, якобы "есть и иначе и быть не может". Или неужто Вы, Чук, в КПРФ вступили ?! Отказались от фундаментального положения рыночной демократии ?! Шучу. Я рад, что хотя бы здесь у Вас есть здравый смысл, совпадающий со мнением рядовых математиков и академиков.
4) Оптимизация (как процесс) здесь вообще за уши притянута Вами, т.к. речь шла не о ней, а о том, ЧТО (какой критерий) считать наилучшим. То ли всеобщее благо -- то ли моё персональное. То ли "прибыль" (в "фантиках", в "шайбах", в "нуликах") -- то ли пользу (в натуральных единицах).

Понятно ? Я правда старался. Я даже в поезде Москва--Челябинск смог объяснить одному режиссёру московского ТВ, гуманитарию на 101%, глубоко религиозному человеку, сущность теоремы Банаха о сжимающих отображениях, и он 2/3 её понял правильно. Последнюю треть я ему и не рассказывал, мы несколько часов спорили о Вселенной, Боге, атеизме, Расселе и теореме Банаха.

>Нельзя ли в этом месте врать поподробнее
=Чукоша, солнышко, не шутите (с плавным переходом в хамство), я на прошлой неделе как раз видел график по Японии (росший даже до середины войны, падавший до 50-х гг.), в котнексте следующем: в Рэмблере нашёл ссылку на фразу Ренако Торо о "традиции государственного антисемитизма в Японии", вызванного тем, что именно эти граждане США завалили раза в 1,5 экономику Японии, и где-то там , у Ренако, была ссылочка на график. Мне недосуг.

>профицит
=Чук, у России за 90-е гг. тоже бывал профицитный бюджет. Ну и что ?! Япония контрибуции платила ?
=Кстати о монетаризме. Оптимальный бюджет, к Вашему сведению, -- начисто сбалансированный. Дефицит бюджета -- подобен гипотонии, профицит -- подобен гипертонии.
=И ещё, дефицит-профицит никакого отношения к ВВП не обязан иметь. А мы не о контрибуциях, мы об японской промышленности, сельхоз. и о социальных.

>Японский физик
=Не-а, не имел чести быть знакомым. Я его даже от микадо не отличу. Не Юкава ли часом ?

Белая книжка, графики.
http://www.situation.ru/app/rs/books/wh ... ntent.html

Рост производства зерна в 5 раз.
http://www.situation.ru/app/rs/books/wh ... ml#hdr_194
Заметна жуткая засуха в середине 70-х, тогда всё лето небо было в дыму, гарь, пожары, крантец. По измерениям моего ученика, в обычное, приятное, чистое лето над Челябинском Солнце даёт энергии до поверхности Земли на 30% меньше, чем в курортных районах области. А в те годы дым стоял пеленой, ездили с противотуманными фарами. Но тем не менее, какими-то фантастическими усилиями земледельцев урожай хотя и упал, но всего лишь на 30% -- со 120 до 80 у.е. , затем встал на уровне 100 плюс-минус 10 у.е.
В 90-е гг. урожай РУХНУЛ до жутких околовоенных цифр 45--60 у.е. Именно ради "борьбы с невиданным урожаем в 70-90 у.е." господин Гордеев занялся спихиванием зерна за рубеж -- НЕ ЦЕНЫ ЖЕ СНИЖАТЬ, так ведь и пулю схлопотать от барыг хлебных недолго (Челябинск должен знать своих "героев" -- Юревич, Берестов, Аристов, ещё кто-то).

Нет, Чук, Вы так меня до желания вынуть маузер доведёте. :-)

См. выше о кровососках. И о рекламе в метро.

Сбор картошки
http://www.situation.ru/app/rs/books/wh ... ml#hdr_196

Молоко рост с 45 до 55 у.е., при рын. демокр. (РынДе) падение до 33 у.е. (в 2 раза)
http://www.situation.ru/app/rs/books/wh ... ml#hdr_205

Корма зерно, комбикорм рухнул в 8 раз
http://www.situation.ru/app/rs/books/wh ... ml#hdr_210

Детские смеси рухнули в 6 раз
http://www.situation.ru/app/rs/books/wh ... tml#hdr_17

Молоко потребление рухнуло в 2 раза
http://www.situation.ru/app/rs/books/wh ... tml#hdr_21

Масло рухнуло в 2-3 раза (разные виды масла)
http://www.situation.ru/app/rs/books/wh ... tml#hdr_25

Мясо рухнуло в 1,5--2 раза
http://www.situation.ru/app/rs/books/wh ... tml#hdr_29

Яйца рухнули в 1,5 раза, рыба рухнула в 2 раза
http://www.situation.ru/app/rs/books/wh ... tml#hdr_35

Сахар рухнул в 11 раз
http://www.situation.ru/app/rs/books/wh ... tml#hdr_37

Хлеб рухнул в 2,5 раза , использование зерна на пищевые цели рухнуло почти в 2 раза.
http://www.situation.ru/app/rs/books/wh ... tml#hdr_41

Картошки, кстати, выращивают навряд ли больше -- у нас половина полей бурьяном заросли. Воруют, даже избивают и убивают тех, кто пытается помешать воровству картошки.

Ну что, ЧУК, ПРОЦВЕТАЕТ РОССИЯ ?!!! СЛАВА ГОСПОДИНУ ЕЛЬЦИНУ-ПУТИНУ !!?

Спасибо Вам, Чук, огромное.
Без Ваших настойчивых просьб я бы поленился по этим графикам из БК ещё раз мышкой клацать.
Я ж из этих 500 себе около 300 распечатал, для украшения стен кафедры, весной.
Да и у меня своих, независимых от БК, ещё около 200.

Хотите, по туберкулёзу Вам дам цифирки ?
Или по тяжким и особо тяжким преступлениям ?
Или по миграции населения ?
Или по бракам и разводам ?
Или по детской смертности ?

Валидолом запаситесь сначала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2003 7:54 am 
А.Лексей

Принципиальный вопрос к Вам, в сущности, один - вскользь упоминаемые Вами как основа Вашего научного мировоззрения, очевидно, лишённые идейных наслоений теоремы, леммы, теории и пр., и пр. ОДИНАКОВЫ ДЛЯ КАПИТАЛИЗМА И СОЦИАЛИЗМА ИЛИ НЕТ?

О продовольственном положении России
Ваш источник - "Белая книга" Кара-Мурзы, составленная из данных ежегодников ЦСУ СССР, которые как раз для публики и издавались, с тракторами, в пересчёте на 13 л.с. (не видали? А мне приходилось), и данных той же организации, полученных по тем же методикам в других условиях, но более основательно претендующих на достоверность, т.к. появились инструменты сопоставления, напр., валютный курс, % инфляции и др, ранее не учтённые
Достоверность советской статистики - предмет экономистами не обсуждаемый после работ Ханина и Суслова, с общими выводами которых, включая влияние достоверности на советскую экономику, Вы можете ознакомиться в универовской библиотеке - Г.И.Ханин. Советский экономический рост: альтернативная оценка. Коммунист. N 17. 1988.С.85. В интернете её нет, но это не беда - ведь эта "ссылка" в Вашем стиле, значит, Вам она подойдёт Изображение
Я не слышал, чтобы доктора экономических наук претендовали на значимые обобщения в области химии. Доктор химических наук Кара-Мурза делает экономические обобщения весьма непринуждённо, а Вы, на словах, энергично возражая против дилетантизма, на практике охотно ими пользуетесь Изображение

Мои источники: Минсельхоз, Гостаможня и Зерновая биржа, т.е. сфера реальной деловой практики, где сочинения Кара-Мурзы котируются наравне с анекдотами в рубрике "Пиар", а Ваши утверждения смехотворны
[url]www.zol.ru

Экспорт зерна из России в сентябре 2003 года

04.11.2003

Объемы российского экспорта зерна в сентябре остались высокими и даже несколько выросли по сравнению с августом, в значительной степени это связано с активными отгрузками ячменя в Саудовскую Аравию и пшеницы в Украину и Египет.
В сентябре 2003 года, по оперативным данным ГТК, из России было вывезено 1 млн 331 тыс. тонн зерна, в том числе 750 тыс. тонн пшеницы (56,4%), 558 тыс. тонн ячменя (41,9%), 22,6 тыс. тонн ржи (1,7%), сообщает аналитическая служба группы компаний «Юниделл».

Таким образом, экспорт зерна вырос на 3% по сравнению с августом этого года, но снизился на 20% по сравнению с сентябрем 2002 года. В общем объеме экспорта зерна значительно выросла доля ячменя за счет сокращения долей пшеницы и ржи. Экспорт продовольственной и фуражной пшеницы снизился равномерно: у первой с 693 тыс. тонн в августе до 623 тыс. тонн в сентябре, у второй со 140 тыс. тонн в августе до 126,7 тыс. тонн в сентябре. Экспорт ячменя в августе продолжал активно расти и увеличился на 31,6% - с 424 тыс. тонн в августе до 558 тыс. тонн в сентябре. Практически весь экспортированный в этом месяце ячмень был фуражный.

В структуре экспорта ржи в сентябре 74% или 16,69 тыс. тонн было продовольственной ржи, а 26% или 5,9 тыс. тонн - фуражной. В целом вывоз ржи продолжает снижаться третий месяц подряд - в сентябре темпы сокращения составили 41% по сравнению с августом.

Значительно выросли поставки ячменя в Саудовскую Аравию. Это направление заняло 1 место в сентябрьском экспорте. И что важно, далее следует Украина, куда поставки выросли на 35%, хотя некоторая часть ячменя следовала через Украину транзитом, но основные поставки зерна предназначались местным потребителям. Следом идут отгрузки в Египет и Румынию. Кроме роста экспорта на Украину следует отметить общий рост поставок в страны СНГ - с 74,5 тыс. тонн в августе до 84 тыс. тонн в сентябре и снижение в страны ЕС - с 100,7 тыс. тонн в августе до 86,2 тыс. тонн в сентябре. [/url]

Нет такой организации FAOSTAT Изображение
Чтобы убедиться в этом, нужно было всего-навсего нажать на ссылку. Это база статистики FAO = United Nations Foods and Agricultural Organization. Если Вы думаете, что это база произвольных пожеланий, то Вы незнакомы с условиями членства в ООН и методами проверки достоверности статистической информации

С планированием в СССР Вы дела не имели, а я имел, и знаю точно, что утвердить задание 99% от прошлогоднего было невозможно, а 101-103% - запросто. Чтобы плановые перегибы не выглядели чрезмерно одиозно, плановые задания по с/х продукции были снижены постановлением Политбюро, а не решением плановых органов, после 10летних раздумий на самом высоком теоретическом уровне Изображение, т.е., исходя из "единственно верного учения"
Если Ваши утверждения о научной основе РЕАЛЬНОГО планирования в СССР верны, это легко проверить. Я средний обыватель и не силён в теоремах, но простые соображения подсказывают, что, раз потребности меняются, значит существует понятие конъюнктуры, а "неуклонный рост" конъюнктуры рынка конкретного товара абсурден - должны быть и спады, вплоть до исчезновения потребности в этом товаре. Поскольку это соответствует реальности, едва ли неизвестные мне теоремы доказывют обратное. Одновременно, согласно Вашим утверждениям, практика советского планирования исходила из достижений науки, которые, как мы видим, должны были предусматривать снижение плановых заданий. Для разрешения этого противоречия в Вашу пользу требуется найти и представить здесь документ советских плановых органов, директивно снижающий план очередного периода по отношению к предыдущему. Располагая бааальшой базой и доступом в библиотеки миллионного города (об интернете я уж не говорю), Вам это, очевидно, не составит труда

Народ знал: у страны родной этого добра -- как у кота Матроскина гуталина.
Народ, читая подобные заверения в передовицах "Правды", недоумевал, откуда тогда взялись талоны и вообще очереди? Если мы впереди всех по выплавке стали, то где машины, если впереди по молоку, то где сметана? Не получив ответа, перестал читать передовицы, потом "Правду", вследствие чего и скатился к капитализму Изображение

многодесятилетние запасы хлеба этого монастыря
Вы назвались инженером, а я полагал, что инженер это специалист, способный на глазомерную оценку с точностью до порядка
Поиск по "Кирилло-Белозерский монастырь запасы хлеба "даёт, что максимальные запасы хлеба в этом монастыре не превышали 250000 пудов (4000 тонн)
В годы правления Петра 1го страшных недородов я не обнаружил, т.е. Вы, похоже, имеете в виду голод за 100 лет до того Изображение, во времена Бориса Годунова.
Цитата:
Вот что пишут о монастырской щедрости:

В 1601 произошёл страшный неурожай. Подмосковье в 1602-1603 было охвачено "татьбами" и "разбоями". Руководил выступлениями Хлопок Косолап. Авторитет правительства Годунова резко падал. Царя обвиняли в гибели царевича Дмитрия. Все от бояр до крестьян надеялись на смену правления. Пошли слухи, что царевич Дмитрий не погиб в Угличе, а чудом спасся. Пытаясь ослабить социальное напряжение, правительство Годунова проводит ряд мероприятий. Тем не менее, 10 млн. населения страны умерли от голода около трёх. Только в столице за два года погибли 127 тыс. человек.

Вместе с тем, хлеб в стране был. Процветало ростовщичество и безудержная спекуляция. Крупные землевладельцы - бояре, монастыри и даже сам патриарх Иов - придерживали огромные хлебные запасы в своих кладовых, ожидая его нового подорожания. Так, в Кирилло-Белозерском монастыре было сосредоточено до 250 тыс. пудов зерна, которого хватило бы, чтобы прокормить 10 тыс. человек в течение года.

Возможны ли были "многодесятилетние запасы", можно заключить из вида Хлебной башни монастыря, от которой до воды 100-150м, а до грунтовых вод 5-10м
Изображение
Чудесное, по Вашему мнению, происхождение русской смуты, разъясняется здесь: [url]http://russia.rin.ru/cgi-bin/guide.pl?id_cat=2&id_subcat=2&id_subsubcat=3[/url]

Тушёнка...
Мороженая говядина у нас в рознице 70-90р/кг. Её превращение в тушёнку должно добавить не менее 20% (оптовая скидка + затраты переработки и реализации)
Открываем банку омской "ГОСТ" от 29 сентября с.г. за 38р (с дисконтом 34р) и обнаруживаем отличный продукт. По 48р, наверное ещё лучше, а за 13-15р, полагаю, и мясо соответствующее, и вкус/запах

Если ты заметил, вся тушёнка, продаваемая в РФ, -- последнего года, разрешённого к употреблению. Не бойся: я покупаю только ту, что до Путина.
Из кучи под окнами Изображение

Сейчас их, запасов, нет.
Так написано на Вашем потолке с орнаментом а-ля Кара-Мурза, а в реальности существуют такие объявления:
[quote] http://adv.narine.com.ua/b_abl_1011134771_e.phtml
продам: ПРОДУКТЫ ОПТОМ ИЗ ГОСРЕЗЕРВА 1) сгущенное молоко ГОСТ 2) тушенку ГОСТ 3) кофе зеленый Рабуста 1-й сорт для переработки. (095) 704-15-77...[url]

склад глубокого заложения в Уральских горах. В день магазин продавал 2-3 бочки. Сам покупал в детстве (родители работают, детям поручено купить обычных продуктов и "того, что сегодня дают"). Норматив по 3 кило в одни руки, народ брал по 1-2 кг, что, ужраться, что ли ?!

электронными пучками стерилизовать элеваторы.
Я плакалЬ... Изображение
Нет, Вы точно поэт...
Почитайте об ускорителях ЭЛВ и ИЛУ [url]http://www.inp.nsk.su/products/indaccel/index.ru.shtml[/url]. Ваши предложения по их новым применениям я доложу изготовителям, а то они, сиволапые, только и додумались, что транспортёр под раструбом пустить, и дурят этим весь белый свет
Элеваторы стерилизуют методом фумигации

Для сравнения, сейчас "новому русскому" ниже достоинства есть русскую пищу... См. рекламу "настоящей мацы из Израиля" и рекламу "белкового питания для бодибилдинга из натуральной человеческой крови" в вагонах московского метро в 1992--1994 гг
Для тех, "новых русских" что ездят в метро, наверное, так, а те, что без дураков, не верят никаким сертификатам и возят с собой такую пищу, история которой досконально известна от состава почвы до тарелки. Это называется "кремлёвская еда"

Калькулятора при себе нет, так я устно, ничего ? А?
Ничего, сойдёт Изображение

1-й график от Чука. СССР -- рост от 150 до 180 у.е. (+20%) РСФСР -- от 90 до 100 у.е. (+10%) ...
2-й график от Чука...
3-й график от Чука...
4-й график от Чука...

Изображение
Это... не у.е. ... , а млн.т, аналитик Вы наш
Интересно, какому количеству картошки Вы сопоставили 400долл. Ещё тнтереснее, для чего Вам мог понадобиться калькулятор. Вы Кара-Мурзу с калькулятором почитайте - у него, напр., быки весом 25кг попадаются и 120 тракторов на гектар
Графики сии означают, что население росло, растениеводство стояло, а производство мяса/молока хоть и медленно, но росло, для чего надо было разводить миллионные стада, кормообеспеченность которых, след., и продуктивность падала, а 101% плана дай, хоть умри. Умирать никто не спешил, поэтому %%ты "давали" с нарастающей лёгкостью. У К-М это очень хорошо отражено. "Научность" такого подхода к агроэкономике обсуждалась безо всякого эффекта ещё в советской прессе (Экономическая Газета годами эту тему толкла)
Скажите любому производственнику советских времён слова "приписки" и "выводиловка", и глаза его ностальгически затуманятся - тогда платили за бумажные %%, а теперь за реально проданный продукт

локотки-то с Котельникова и Канторовича убери
С Котельниковым, как хотите, а с Канторовича не уберу Изображение

=Да, практически весь импорт зерна шёл на корм скоту. В этом ничего плохого не вижу. Так, на всякий случай -- см. биологическое оружие
Замечательно!
Теоремы отдыхают...

>хватает своего зерна, даже на экспорт остаётся
=Патология мышления. В Белой книге есть график сбора зерна. В середине 90-х гг. сбор зерна был почти в 2 раза (насколько я помню, вместо 150 млн. т. -- лишь 90 млн. т., гляньте там точные цифры)

Кушаете Вы Белую книгу или реальный хлебушек? Так вот реальным хлебушком торгуют на зерновой бирже. Ссылку я Вам дал, попробуйте в их конфе предложить свои откровения

Оптимизация (как процесс) здесь вообще за уши притянута Вами, т.к. речь шла не о ней, а о том, ЧТО (какой критерий) считать наилучшим
Если оптимизация не выбор наилучшего, то что?

в Рэмблере нашёл ссылку на фразу Ренако Торо о "традиции государственного антисемитизма в Японии", вызванного тем, что именно эти граждане США завалили раза в 1,5 экономику Японии, и где-то там , у Ренако, была ссылочка на график. Мне недосуг
Вот она, Ренако Торо
От микадо отличите?

Изображение
Вы о чём это вообще? Изображение

Собсно, К-М можно свести к одной фразе "тенденция значительного снижения потребления большинством населения в РФ 90-х по сравнению с РСФСР 80-х статистически значима "

Воруют, даже избивают и убивают тех, кто пытается помешать воровству картошки.
Все эти воры и труженики выросли при рыночной демократии Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2003 3:18 am 
А.Лексей
Я написал Ренако, вот наш диалог:
-----------------------------------
"В конфе КПРФ я встретил утверждение
> в Рэмблере нашёл ссылку на фразу Ренако Торо о «традиции государственного
> антисемитизма в Японии», вызванного тем, что именно эти граждане США
> завалили раза в 1,5 экономику Японии, и где-то там , у Ренако, была
> ссылочка на график
Если Вы такое высказывали, пришлите, плз, эту ссылочку ...

Да, то, что в Японии есть традиция государственного антисемитизма, я
говорила. Но численных мерок не приводила, т.к. не имею такой возможности.
Могу сказать что в рамках реализации планна Маршалла в Японию были
приглашены экономические советники из США, с целью "развития и перестройки
экономики на демократические рельсы". Результатом их деятельнсти стало не
только ускоренное развитие экономики ("японскуое чудо" - которое, честно
говоря явилосьпо большей части результатом национальных особенностей и
трудолюбия), но и встроенные рычаги управления, с помощью которых в 90-х
годах (когда Япония стала конкурентом, а не непотопялемым авианосцем из-за
развала СССР) экономика была загнана в непрерывную дефляцию... из этого
ЯПония не может выбраться до сих пор. В этот же период (и даже ранее, когда
стало ясно что экономика построенная советниками марионетточна) вышел
приказ о недопустимости брать евреев в экономические советники в гос
учреждения, и рекомендации о том же коммерческим структурам. Затем отмена
решения о антимомнопольной полтике (в Японии Микрософт делить бы не стали
никогда), и нынешние попытки вырваться из кризиса. Все вышенаписанное есть
обобщение по японской прессе, беседам с отцом (он занимает руковдящий пост
в отделении одной из японских корпорация по СНГ и России), и чтению книг по
истории Японии.

С уважением, Ренака.
-------------------------------------

То, что Вы приписали ей свой вымысел, не кажется мне необычным, но существенно, в данном случае то, что переход от тоталитаризма к демократии не обязательно сопровождается экономическим провалом - это вопрос внутренних резервов общества. В послевоенной Японии, как и сейчас в Китае, фактически, не было пенсионной системы, поэтому каждый, копя на старость, становился инвестором. Сейчас такая система, как и в России, есть, и этот резерв инвестирования отсутствует

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2003 2:27 pm 
"переход от тоталитаризма к демократии не обязательно сопровождается экономическим провалом - это вопрос внутренних резервов общества."
Простите, что вмешиваюсь, но нельзя ли поподробней - откуда следует такой вывод? Как раз наоборот.. переход как правило идет через силу (война, блокада, революция), а война как известно (если помните Бисмарка) это продолжение политки другими средствами. Как связаны политика и экономика можете узнать глянув на то как упал РТС посел объявления о аресте Ходорковского. Вцелом же любая смена политической власти неменуемо ведет к смене лоббистских групп во властных органах, а это напрямую сказывается на экономике вцелом. Так что вывод ложный.. да и резервы общества тут слабо влияют, это вторичный фактор, мне так кажется. Еще раз прошу прощения, что вмешиваюсь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2003 1:33 am 
Ренака Торо

Вмешивайтесь, пожалуйста, а то мы друг другу уже почти надоели Изображение

если помните ...
Скорее, не Бисмарка, а Клаузевица

Связь политики с экономикой бесспорна, хотя бы потому, что "политика есть концентрированное выражение экономики"(с) Ленин
Уважаемый оппонент полагает, что спад 90х годов вызван невежеством и дурными наклонностями новых властей, а я - сменой основных идейных установок общества

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2003 3:28 pm 
"Уважаемый оппонент полагает, что спад 90х годов вызван невежеством и дурными наклонностями новых властей, а я - сменой основных идейных установок общества"
Да, только невежда и дурак мог сменить умеренно развитый социализм на "демократию" ;)

Заголовок сообщения: Издрасьти, Чук.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2003 5:30 pm 
>теоремы, леммы, теории и пр., и пр. ОДИНАКОВЫ ДЛЯ КАПИТАЛИЗМА И СОЦИАЛИЗМА
=Да. Если вдруг капитализм вздумает применить госплан, а социализм -- рынок.

>как раз для публики и издавались, с тракторами, в пересчёте на 13 л.с.
=А разве не на 75 л.с. ?! Да хоть на 5, хоть на 500 -- лищь бы единообразно. Вас ведь не смущает, что в США статистика выпуска ЭВМ ведётся в пересчёте на "условные ЭВМ" с параметрами вроде РС-ХТ ?!

>инструменты сопоставления, напр., валютный курс, % инфляции и др
=1) Объясните мне, дураку, как эти величины влияют на учёт суммарной мощности тракторов.
=2) Не лгите, Чук, во всей Белой книге цифры (за исключением десятка графика цен, зарплат) абсолютные (натуральные) либо обезразмеренные (% от натуры), им указанные вами параметры до фонаря.

> не слышал, чтобы доктора экономических наук претендовали на значимые обобщения в области химии.
=Правильно делают. 95% "экономистов" -- болтуны, бухгалтеры-менеждеры.

>Доктор химических наук Кара-Мурза делает экономические обобщения весьма непринуждённо, а Вы, на словах, энергично возражая против дилетантизма, на практике охотно ими пользуетесь
=Он (и Капица, и Иванилов, и Бурков, и Новиков, и Кудрявцев, и Чернавский) правильно делают. Инструмент у науки единый -- прикладная математика. Экономисты (95%) её НЕ знают, чихал я на их дипломы и звания. Из нашей школы самый крутой "экономист" -- бывший школьный 2-3-ешник (доучившийся до 8-го класса), не обременённый ни знаниями, ни совестью.

>а Ваши утверждения смехотворны
=Шаманите, Чук. Давайте я вам напомню про червячков, бактерий, про аберрации Вашего зрения при разглядываниии графиков (кстати, Чук, Вас не удивило ли, что если ЕЖЕГОДНЫЕ отсчёты на графиках Кара-Мурзы сгладить по пятилеткам, то получатся как раз Ваши, столь же точные, но в 5 раз менее информативные ?)

>Экспорт зерна из России в сентябре 2003 года
=Цифирок море, но упущено главное.
=А главное -- что экспортируется НЕ избыток, что урожай на уровне послевоенных 40-х -- 50-х, в 1,5 -- 2 раза ниже времён "застоя". Экспорт зерна -- это чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ СНИЖЕНИЯ ЦЕН и ПРИБЫЛЕЙ спекулянтов. Например, на Ю.Урале раньше фуражного зерна намолачивали больше, чем едового, а теперь и едового меньше, и фуражного лишь около 10% от обычных норм... крантец близко. А ваши барыги фуражное зерно на экспорт гонят. Потом будут молоко и мясо закупать и продавать его по спекулятивной цене на Ю.Урале. Рынок ? Рынок !

>база произвольных пожеланий
= :-) Так всё-таки , Чук, объясните мне хитрый механизм добывания FAOSTATом "подлинных данных" о колхозных грядках, минуя Госкомстат. :-)

>С планированием в СССР Вы дела не имели, а я имел
=Чук, Вы были председателем Госплана или бригадиром РСУ ?

>должны быть и спады, вплоть до исчезновения потребности в этом товаре
=Ага. Ну да. Ну конечно. Например, в жилье, в здоровье, в образовании, в безопасности, в достоинстве.

>документ советских плановых органов
=Вы ж у нас с Госпланом общались, а не я. См. шляпы и виды устаревших вооружений. Я вообще молчал.

>не составит труда
=Cоставит. Я сейчас должен не опоздать к началу занятий в секции дельтапланеризма.

>талоны и вообще очереди
=Я уже говорил про 10% дефицита и следствие -- ажиотажный спрос, факт. Также нормированное распределение -- !!! -- отвечаю за !!! -- лучше спекуляции, это ещё Пётр 1-й знал. Вы играете в "нечитайку" ?!

>В годы правления Петра 1го страшных недородов я не обнаружил
=Да-аааааа, Чук. Понимаете ли Вы, что это не означает, что их не было ?! Спросите у Музейщика. Они были, и не раз, и при Петре тоже.

Монастырь отдельный не обязан был хранить зерно на всю Русь. 4 тыс. тонн -- это на 10--40 тыс. чел. На Руси было более 1000 монастырей. Да и со времён Годунова 100 лет прошло. Развитие там.

Присваиваю Вам звание Великого Арихметика. :-)

И вообще, главное дело было -- ажиотаж сбить. На пушку взяли спекулянтов, понял ? СЧИТАВШИЕСЯ неисчерпаемыми в окрестной местности. Многодесятилетние НАКОПЛЕНИЯ, предназначенные для сбыта в год голодный.

7 тучных коров, 7 тощих... у нас 30 тучнеющих коров, 20 тощих.

>Из кучи под окнами
=Yf *** gji`k/, Чук.

>Нет, Вы точно поэт...
="Нет, я не Байрон, я другой", я как раз случайно проходил и услышал про ваши мудрые мысли про пучки, и мне захотелось встрять. Я ещё рассмешу Вас тем, что по советскому проекту в ФРГ работает что-то вроде ТЭЦ с очисткой ядовитых примесей пучком. Также см. уничтожение хим. оружия. Ну что, Чук, калом людей поливать оказалось не так просто, даа ?
=Чук, нет такой области деятельности, где бы пучки не применялись.

>Это... не у.е. ... , а млн.т,
=Мне начхать на то, чему на графиках сих равна 1 у.е., важно то, что их поведение противоположно Вашим галлюцинациям.

>быки весом 25кг попадаются и 120 тракторов на гектар
=Чук imho лжец и клеветник. Давайте Е-ссылку, разберёмся, чьи там глюки.

>растениеводство стояло
=Патология мышления. Прирост в +40% или +20% это застой ? А масло что, в задницу клизмой заливать ?!

>С Котельниковым, как хотите, а с Канторовича не уберу
=Чем Канторович провинился (ещё одна жертва Чука) ?

>Теоремы отдыхают...
=Где ж они отдыхают ?! Всё путём, Чук.

>Так вот реальным хлебушком торгуют на зерновой бирже.
=Чук, это для вас, барыг, хлеб на бирже реальный, а для меня реальный хлеб тот, что на столе. В т.ч. фуражный переработанный коровами в мясо. А вы всё это на экспорт... Нет, мужики, надо этих на мясо...

>Если оптимизация не выбор наилучшего, то что?
=Чук, Вы перепутали ЦЕЛЬ и ПУТЬ к цели.

>Собсно, К-М можно свести к одной фразе "тенденция значительного снижения потребления большинством населения в РФ 90-х по сравнению с РСФСР 80-х статистически значима "
=Накнец-то до вас дошло, что процветание измеряется не долларами, а абсолютными величинами на душу населения.

>пришлите, плз, эту ссылочку
=Недосуг. Наберите в Рэмблере Ренако Торо, в первом десятке найдёте. Значит, кто-то из собеседников Ренаки там же дал такой график. Или Рэмблер нашёл соответствие. Мне он был не нужен -- я не сохраняю инф. мусор.

>То, что Вы приписали ей свой вымысел,
=Ну, Чук, погоди ! Вот ужо найду тебе график.

=И вообще, Чук, напомню Вам, что речь шла о СВОЕКОРЫСТНЫХ "советничках" из США, так что сие письмо Ренако подтверждает СУЩНОСТЬ моего тезиса, а Чук всё пытается поймать на мелочах. График был с синим фоном !!!! -- Нет, Алексей лжец, фон был оранжевый !!!

А как Чук молчит о бактериях, а... Ведь Чук в 5000 раз ошибся. Бывает.
И с урожаем зерна Чук лжёт просто и прямо. Максимумы и минимумы путает.

>копя на старость, становился инвестором. Сейчас такая система, как и в России, есть, и этот резерв инвестирования отсутствует
=Чук, моё мнение о вас стало резко отрицательным. Копить и идиот может. Вы, барыги, ОБЩЕСТВО разрушаете.

>сменой основных идейных установок общества
=Вот-вот, вместо "один за всех, все за одного" Чук навязчиво проталкивает затею "каждый сам за себя", "человек человеку волк".

Заголовок сообщения: А.Лексей
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2003 2:35 pm 
Вообще-то я зашел привлеченный заголовком темы и даже прочитал что там написано в первом сообщении, и далее добросовестно ждал пока возобновится начатое. Ну да бог с ним, успеется. Но вот прочитанное далее...

Меня как участника упомянутых Вами сборов несколько удивило то, что Вы рассказываете о кормежке на них. Конечно, скорее всего мы вами проходили их в разные годы, но я то уж точно это делал во вполне махровые 80-е. И вот этого:
Цитата:
На сборах (РВСН) на обед на каждого курсанта в котёл бросали по 2 маленьких баночки тушёнки и полбрикета гречки с консервантами. Повторяю: по 2 мааааленьких (десятки граммов, типа НЗ) баночки. Но почти ежедневно.

У меня на сборах кормили т.н. "овощным рагу", прредставлявшим собой перекисшую и рассоленную в болших ваннах капусту, от чего она становилась совершено травянисто-противной , и некоторого количества морковки и полуочищенной картошки (последнее в силу высокого совершенства стоявшей на кухне катовелечистилки, для гг. офицеров, кстати, солдатики ее потом ножами доскребали). В качестве белкового компонента было некое существо, котрое публика пади потехи восстанавливало по статистике фрагментов. Получалась длинная-длинная шея с укрепленными на ней тремя парами крыльев, двумя головами и объемистым мешком внутренностей под этим всем. При этом состояние фрагментов наводило на картину добычи этого существа путем хаотичной рубки его в процессе метания по двору до полного зарубания и погружения затем фрагментов в коткл. По ночам в казарме от упомянутой пищи стоял такой духан испускаемый организмами курсантов, что впору было противогазы надевать. Правда был короткий период, когда кормили пшенкой с салом, тогда это воспринималось как осчень вкусная вещь. И, кривить душой не буду, на объекте "Береза" кормежка была лучше чем в основном расположении части.
Собственно меня удивляет одна вещь. В свое время я начинал как марксист с критики существующих порядков происходящих в родном Отечестве, именно с маркстстской платформы мне виделось, что эта гниль должна рухнуть, хоть тогда по наивности картинки этого рисовались как-то гораздо более радужными,. Я и сейчас не собираюсь отказываться от выработанного на тех основах мировоззрения, но оправдывать и приукрашивать ТУ действительность - увольте!

Заголовок сообщения: To Chook
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2003 3:07 pm 
Цитата:
Уважаемый оппонент полагает, что спад 90х годов вызван невежеством и дурными наклонностями новых властей, а я - сменой основных идейных установок общества

Мне кажется что и "смена основных идейных установок" несколько не по делу. У кого менялись идейные установки? Я не заметил таковой смены. Нормы общепринятого лицемерия изменились, это правда, но поминать Маркса в разговоре с незнакомыми людьми было неприлично как в начале 80-х так и в середине 90-х. Собственно падение уровня произошло действительно от того, что распались "механизмы общественной координации", однако характер устремлений людей, думаю, сложился изрядно до начала всей "перестройки"

Заголовок сообщения: Ув. Интересующемуся.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2003 5:23 pm 
>Меня как участника упомянутых Вами сборов
=Давайте определимся. 1990-й год, сборы РВСН, мааленький известный город в Псковской обл. Когда Вы -- не знаю. В моё время главкомом был Сергеев, впоследствии министр обороны. При нём, значит, порядок был. Как оно ДО него и как оно ПОСЛЕ -- знаю только со слов.

1. Как известно, "в тюрьме макароны дают".

2. Стройбатовцы жаловались на "шрапнель" (ячку-перловку). Много её съесть и вправду невозможно -- приедается, однако ОЧЕНЬ сытная и опять же витамин В, перловка хороша при физических нагрузках.

3. Моряки жаловались на макароны и рис.
3-а. Пехотинцы жаловались на пшёнку.
3-б. Десантники ни на что не жаловались, кроме того, что жрать хочется всегда.
3-в. ПВО и связисты не жаловались вообще ни на что, кроме клаустрофобии у некоторых.
3-г. С ВВС моего возраста не знаком, однако двоюродный брат (старший) мне не жаловался ни на что (только гордился передо мной, школьником, выпендривался. Имеет право).

4. Отец (танкист, 50-е гг., Венгрия) НЕ любил гречку (у них кормили только ей, но готовили просто на солёной воде, ему за 3 года приелась на всю жизнь). Но меня кормил -- когда "давали" -- гречкой, с молоком, маслом или мясом. Сам смотрел и радовался, пользу понимал и мне объяснил.

5. Нас на сборах кормили в основном гречкой; я ем её с детства (см. выше), раньше -- по случаю, а начиная с МФТИ и до сих пор -- почти ежедневно. Готовлю её иногда безо всякого масла, соль необходима. Единственная каша, которая мне не приедается, даже если по литру в сутки жрать. В походы из круп беру только гречку.

Те мааааленькие баночки были, ясно дело, не на основной территории части, а ИМЕННО на "Берёзе" (и именно тамошние срочники пытались их у нас воровать, недовыдавать ко вложению в котёл). В части обходились просто мясом подешевле. "Рагу" давали, но, насколько я помню, только раз или два...

А в городке вообще была в 1990-м задница -- только рыба, мяса нет. Колбаса только по 2.20, и то только ВЕТЕРАНАМ ВОЙНЫ И БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ (табличка). За 4 года до этого Горбачёв объявил "поворот к рынку" (ещё за 4 года до того объявления режиссёр Абдрашитов заманивал на "дорогу к храму", мол, не туда идём; ну пошли; ан там даже не храм, а базар; и тот гнилой). Соков в том году было ЕЩЁ много, купили 2 или 3 банки вскладчину, кажется, виноградный, что-то с мякотью (сливовый или яблочный), берёзовый. Сахар купили, сушки, печенье.

Про это было ещё не всё понятно -- одни ругали план, другие ругали рынок...

Кроме гречки, было всё -- перловка, картошка, пшёнка, макароны, вермишель, ракушки, лапша, капуста, манка, рис. Яйца, сахар, масло, хлеб. Рыба, мясо. Чай, компот, кисель, молоко. Кормили образцово по качеству, ... в соответствии с йогой по количеству ("утолять голод, а не аппетит"). Даже нашему комоду полагалась ровно 1 порция, невзирая на то, что приказом полковника ему было разрешено верхнюю пуговицу не застёгивать (нужного размера в части не было).

Как учат в войсках дяди Васи (далее везде),
"Попрыгали -- потопали.
Хочешь есть -- попей воды.
Хочешь пить -- прополощи рот.
Упал -- отжался.
Оторвали руки-ноги -- ползи зубами."

Нормально. А что ж ещё делать-то ?! Больше и нечего. Значит, правильно там учат.

>полуочищенной картошки
=Мы чистили всю ванну картошки вручную. Кажется, вдвоём; затемно успевали. Картофелечистка стояла "для мебели". Учитесь с детства.

>такой духан
=Рецепт 1. Ешьте репчатый лук -- через полсуток метеоризм прекращается.
=Рецепт 2. В казарме должны быть потолки метра 3-4-5. На "Берёзе" не воняло, но дышать при потолках в 2 метра и спящих в 2 наката непросто.
=Рецепт 3. Физические нагрузки. Гимнастика. Строевуха.
=Рецепт 4. Не обжираться, а по йоге. И водичку пить не забывать (см. выше).
=Рецепт 5. Кормить не дерьмом.

Примечание: рецепты 1-4 действуют сами по себе. Рецепт 5 действует только при необходимом осуществлении рецепта 4.

>оправдывать и приукрашивать ТУ действительность - увольте!
=Что и Где я приукрашиваю ?!!

= А про оправдывание -- не буду ж я Вас учить, что, при решении несовместных систем уравнений приходится искать не НУЛЬ невязки, а МИНИМУМ какой-либо взятой с умного потолка функции (модуль, квадрат, минус энтропия обезразмеренной невязки)...

"Истинный мудрец должен искать не максимума наслаждений, а ..."

>У кого менялись идейные установки? Я не заметил таковой смены.
=Зато Я заметил. Выписки из моих дневников см. на inf.susu.ac.ru/~gorshkov/belletr/ кажется dnew6791.doc или что-то вроде.

Влезу в спор с Чуком (кстати, Интересующийся, Чук=антикоммунист, чтоб ты знал; он тут забавляется, как Абрамович, см. его старые сообщения).

>поминать Маркса в разговоре с незнакомыми людьми было неприлично как в начале 80-х так и в середине 90-х.
=Подтверждаю. Однако когда Белова (исключительно красивая и умная молодая женщина) начала свой первый семинар по исткапу, то ... мы поняли, чего на Физтехе не хватает остро.

И у меня сохранились конспекты исткапа Беловой (или я за давностью лет фамилию перврал ? Нет, Татьяна, кстати).
(Например, возможные виды диктатур. С десяток. Очень актуально, кстати. После этого её убрали подальше в Жуковский, где она и умерла.)

Исключительно высоко уважаю Её до сих пор.

>изрядно до начала всей "перестройки"
=Подтверждаю. Вопрос, почему ?

[ Дзюдо, айкидо, самбо: ]

"Нет ничего яснее в мире,
Чем то, что дважды два -- четыре.
Но мне твердят о том раз двадцать,
А затвердив, долбят опять.
И начинает вдруг казаться,
Что дважды два в итоге -- пять.
Ведь если было бы -- четыре,
Зачем так долго убеждать ?!"
(И. Тарабукин, "Сатиры". Издание 1974 г. типографии Свердловского обкома или что-то вроде, конференция КПСС).

"Жалкий лгунишка Федул
Служит жрецом в храме Зевса.
Не потому ли теперь
К Зевсу почтения нет ?"
(Тот же источник мудрых мыслей.)

Маааленькая книжечка размером с пол-ладони.

Кстати, c запозданием, приветствую, Интересующийся.
Vale !

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2003 6:19 am 
Ренака Торо
только невежда и дурак мог сменить умеренно развитый социализм на "демократию"
При всём уважении к Вашему мнению, сударыня, мнение 270 миллионов "невежд и дураков" представляется более веским и, в отличие от Вашего, обоснованным

Заголовок сообщения: Чуку
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2003 1:17 pm 
Если Вы имеете в виду бывший СССР, то, к Вашему сведению, есть бааальшие сомнения в законности голосования даже по конституции.

1. Декларация о суверенитете РСФСР есть юридически акт государственной измены.

2. Потому что референдум об СССР дал результат 76% избирателей ЗА СССР.

3. Первый тур голосования по прожекту Джеффри Сайкса не дал результата. Не знаю, как в Москве, а в Долгопрудном 2-й тур провели НЕ в воскресенье, СОКРАТИВ время окончания голосования на час или два, НЕ ВЫВЕШИВАЯ никаких объявлений. Так что даже ЗА конституцию РФ проголосовали около 15% избирателей -- "большинство"... Остальные ждали-ждали, но либо опоздали, либо явились в воскресенье -- а хитрый паровоз уже уплыл... А в субботу ЧАСТНЫЕ фирмы специально ради выборов сократили рабочий день на 2,3,4 часа !

Арихметик.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2003 4:26 pm 
"При всём уважении к Вашему мнению, сударыня, мнение 270 миллионов "невежд и дураков" представляется более веским и, в отличие от Вашего, обоснованным"
Полностью согласна с А.Лексеем. Все цифры приведенные им верны, уничтожение СССР было не законно, нынешняя конституция не законна.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2079 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа