Текущее время: Вт янв 21, 2020 7:42 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Нужно ли при коммунизме упразднение собственности?
Да, такая категория должна вообще исчезнуть. Полный коллективизм 25%  25%  [ 1 ]
Должна быть упразднена только частная собственность, и это вполне определённая категория, нечего её размывать 0%  0%  [ 0 ]
Должна быть упразднена только частная собственность, и у меня есть свой критерий её различения с личной 0%  0%  [ 0 ]
Должна быть упразднена только частная собственность, но я сам не могу уверенно отличить её от личной 0%  0%  [ 0 ]
Собственность не должна упраздняться, нужно лишь справедливо делить её по потребностям 50%  50%  [ 2 ]
Собственность не должна упраздняться и я вообще за капитализм 25%  25%  [ 1 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужно ли стремиться к упразднению собственности?
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 3:29 am 
Участник

Когда говорят о коммунизме, часто считают что в нём не должно быть собственности, что люди должны жить коммунами, всё должно быть общим и проч. Вместе с тем, главная задача коммунизма - установление социальной справедливости. Обязательно ли для этого уничтожение собственности?

Каждый может легко представить, что было бы, если бы каждый имел право входить в его компьютер, стирать там что-то и т. п. Вы хотите такого коммунизма? Я категорически нет. Ничто не мешает вместо общей собственности просто справедливо делить эту собственность.
Полное же уничтожение собственности было бы возможно лишь при абсолютной одинаковости интересов всех людей. Но это невозможно и вредно для развития в обозримом времени.

Раньше отдельно выделяли частную (средства производства) и личную собственность но имхо это надуманное разделение. Тот же компьютер вполне может считаться средством производства.

Как вы считаете?

Заголовок сообщения: Ordenador nostalgico
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 9:12 pm 
Участник

El comunismo no invento la disolucion de la propiedad, sino que acelera su disolucion,
impuesta por el materialismo historico. A menos que te quedes en la nostalgia, con
tu ordenador que pronto quedara antiguo, todo va a parar a la propieedad comun,
los ordenadores a los cyber, la lavadora a lavadero de ropa, la heladera y la cocina
a los restaurantes,etc,etc

Saludos

Часовой пояс: UTC + 3 часа