Текущее время: Пн авг 26, 2019 11:18 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что происходит в Северной Корее?
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 4:04 pm 
КПРФ

Опубликована довольно объемная и подробная статья-лекция Андрея Ланькова о Северной Корее (см. http://polit.ru/lectures/2007/02/22/lankov.html ). Цитирую кое-что:

"Примерно с 1995 г. хроническое недоедание начало превращаться в массовый голод. 1996-1999 гг. – это годы массового голода в стране...
Количество жертв голода не установлено и, видимо, не будет установлено в обозримом будущем с полной достоверностью. Оценки – от 250 тыс. человек (это цифра, которую признали сами северокорейцы) до 2,5 млн человек (это цифра одной из благотворительных организаций, вероятнее всего, сильно преувеличена). Я бы сказал, что, наверное, справедливы оценки американских демографов – 600-900 тыс. excessive deaths, т.е. «излишних смертей» на протяжении 1996-1999 гг. Население – 23 млн, т.е. мы имеем 3-4% населения, которые умирают на протяжении этих трех лет в результате голода и связанных с ним болезней."

"Я хорошо помню, что одна курица в Пхеньяне в середине 80-х гг. (когда я там жил) стоила чуть больше половины месячной зарплаты, 2/3 зарплаты"

"В Северной Корее с начала 60-х гг. является уголовно наказуемым преступлением (формально и сегодня является уголовно наказуемым) иметь дома радиоприемник со свободной настройкой. 5 лет лагерей просто за факт обнаружения радиоприемника у вас дома"

"Существует очень сложная система иерархии. Люди получают от 900 г зерновых в день (это рабочие на тяжелом производстве) до 100 г зерновых (это на каждого младенца меньше полугода или года, не помню точно). Самая типичная норма – это 700 г зерновых на работающего человека, 350 г – на иждивенца. Сверх этого – 4 раза в год по полкило мяса, 2 яйца в месяц и т.д. Я говорю о хороших временах. Все это очень жестко"

"В частности, вы не могли ночевать за пределами своего дома и не могли оставить кого-либо у себя ночевать, если вы до 10 часов вечера не сообщили своей начальнице, что «у меня ночует такой-то человек по таким-то причинам»"

"Это шок, когда они видят, насколько безумно богаты беднейшие районы Китая, по сравнению с ними. И она за эти четыре дня такая продвинутая, говорит ему: «Я теперь знаю, что хорошо». «А что ты знаешь, бабушка?» – спрашивает он у нее. «Ну, что Америка хорошо живет, я знаю», – говорит бабушка. Он спрашивает: «А что такое хорошо жить?» Ответ бабушки: «А в Америке всем, даже грудным детям каждый день по карточкам дают 800 г чистого риса»"

"Рядовое чиновничество очень быстро обнаружило интересную вещь. Оно изначально очень сильно пострадало от голода. У честного чиновника низкого звена шансы умереть от голода в 1996-1997 гг. были очень большими. Соответственно, те, кто верили инструкции и жили по закону, – умерли либо перевоспитались. А те, кто не жили по закону, поняли, что когда барышня едет с большим количеством сигарет, у нее можно взять 2 пачки, можно 3. А потом эти пачки обменять на две бутылки рисовой водки, а одну на сколько-то мяса (я не знаю сравнительных категорий)... Соответственно, началась гигантская коррупция. Фактически все установления, о которых я рассказывал, перестали соблюдаться примерно с 1997-1998 гг. именно потому, что низовое чиновничество в принципе не может жить на зарплату."

На мой взгляд, статью имеет смысл прочитать полностью.

Что думаете, товарищи?

Можете ли дать ссылки на иную, но не менее глубокую информацию о Северной Корее?

ознакомьтесь и с пояснением к программе

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 2:53 pm 
Участник

Вы Влад Павлов антикоммунист и провокатор.В Кореи люди живут сыто и богато.Рис и курицы экспортируются даже в США. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 8:24 pm 
клеветник.

Самое интересное не процитировали :)
"Еще очень важный момент – это система народных групп. Т.е. все население страны было объединено в начале 60-х гг. в группы взаимного контроля, я бы сказал – в группы «взаимного стука» "

Где то это уже было... Дежавю?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2007 8:26 am 
Участник

С.Корея-это такой некий СССР в миниатюре.Тока "слегка" хуже.Я думаю партийной верхушке нужно будет применить достижения пластических хирургов.
Рано ли ,поздно отвечать за рабовладельческий строй -прийдется.Наказания ,надо полагать - cо стороны народа -будут сверх справедливые...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2007 8:55 pm 
КПРФ

Переместила из Дискуссий, т.к. тема про внешнюю политику и ситуацию в мире.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2007 8:46 am 
КПРФ

http://www.enlight.ru/camera/dprk/index.html
Вот так продолжают жить и строить свой социализм в КНДР

Часовой пояс: UTC + 3 часа