Текущее время: Пт июн 21, 2019 2:10 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как бороться с пьянством и пьянство в разные времена
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2005 1:40 pm 
Как бороться с пьянством и пьянство руководителей:
царская Россия, СССР и ЕБН

-Друг мой, друг мой, я очень и очень болен,
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит над пустынным и диким полем,
То ль, как рощу в сентябрь, осыпает мозги алкоголь…

Сергей Есенин

1. Начало

На форуме КПРФ «Угроза России» - висит тема «Один из врагов России-ПИВО»
Согласен и хочу добавить следующее.

Сначала немного о пьянстве в России.
России везло на пьяниц руководителей.
Петр I – пьянь.
Александр III – вообще алкоголик. Николай II – пьяница. Распутин даже его заговаривал не пить определенное время.
Трезвое время – гражданская война. Как раннее отмечали, Белая Армия пила, Красная нет. Результат очевиден.
Понемногу стали пить и в советское время.
Сильно выпивал Рыков, Жданов, Щербаков.
Неплохо пили Сталин и Хрущев
В капиталистической России ЕБН.

Теперь из газет:
Путин дал поручение Правительству:
Разработать программу по снижению алкоголизма.
Срок 1 декабря 2005г.
Ответственные:
Фрадков М.Е.,
Греф Г.О.,Зурабов М.Ю. (а этого зря),
Кудрин А.Л., Соколов А.С,
Фетисов В.А.

2. Вот сообщение из Интернета (Lenta.Ru)

Большинство россиян хочет ввести сухой закон
Vip-новости
Утопить пиво в водке
29.07.2004
Госдума пытается ограничить рекламу пива

Большинство россиян поддержали бы антиалкогольный закон, если бы его приняли российские власти. Такие данные были получены в результате социологического опроса, проведенного ВЦИОМ.
Социологи приурочили это опрос к 20-летнему юбилею антиалкогольной кампании, которую проводило советское правительство Михаила Горбачева. Опрос был проведен 16-17 апреля 2005 года. В ходе него было опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России.
Согласно полученным в результате опроса данным, 58 процентов респондентов в целом оценивают эту кампанию положительно. Из них 15 процентов считают, что она была крайне необходима.
32 процента опрошенных заявили, что кампания была в целом правильной, но при ее проведении были допущены перегибы и ошибки.
11 процентов считают, что ее не удалось довести до конца из-за противодействия ее противников. Только 37 процентов сказали, что относятся к антиалкогольным мерам Горбачева однозначно отрицательно.
Отвечая на вопрос о том, как бы они отнеслись к тому, что подобная кампания началась бы в настоящее время, 58 процентов россиян заявили, что поддержали бы ее. 36 человек из ста поддерживать «сухой закон» не стали бы.
Говоря об итогах горбачевской антиалкогольной кампании, 61 процент опрошенных заявил, что в настоящее время люди стали пить больше. 33 процента считают, что ситуация практически не изменилась. Четыре человека из ста заявили, что россияне стали пить меньше.
56 процентов опрошенных считают, что бороться с алкоголизмом лучше всего при помощи запрета на продажу спиртного молодежи до 21 года. 55 процентов заявили, что необходимо запретить рекламу алкоголя. 39 процентов высказались за введение уголовной и административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.
39 процентов считают, что лучше всего в качестве антиалкогольной меры подойдет пропаганда здорового образа жизни. 27 процентов заявили, что алкоголиков необходимо принудительно лечить. 19 сказали, что необходимо развивать современные медицинские методы лечения алкоголизма, включая нетрадиционные.
25 процентов сказали, что необходимо запретить продажу алкоголя в утреннее время. 15 процентов заявили, что в России необходимо организовать общества трезвости и анонимных алкоголиков. 13 процентов поддержали идею повышения цен на алкогольную продукцию.
Три процента россиян считают, что ничего предпринимать в этой сфере не надо.

3. Причины пьянства

Существуют две теории пьянства:
1) Биологическая – виноваты гены или травмы головы
2) Социальная – общество виновато.
Мне кажется ближе к истине биологическая.
Хотя много людей по биологическим показателям только склоны к пьянству и нужен социальный толчок.
Для доказательства приведу далее сведения о пьянстве руководителей – их то какая среда могла засосать.

4. Меры по борьбе с пьянством.

На крайнем левом фланге сильные наркотики: героин, отчасти кокаин.
Два три сеанса и полная зависимость. Распад личности. Наркоманы опасны для окружающих. В общем, запрет таких наркотиков население приветствует.

На правом фланге среди наркотиков – курево (никотин).
Курение не делает человека неуправляемым. Курящий в явном виде не деградирует. Снижение умственных способностей не столь велики. В общем, курение вредно в основном для самого курящего.

Алкоголь средний наркотик. Большинство людей контролирует его потребление,
Когда и сколько. И только часть людей в силу наследственной предрасположенности теряет контроль.
В общем, алкаши опасны для окружающих. Сумасшедшие на свободе.
Лечение алкоголизма пока неэффективно.
Однако ввиду большого количества людей, потребляющих алкоголь, любые меры по ограничению алкоголя приводят к социальной напряженности.
Сухой закон во время первой мировой и царь – пьяница привели к Февральской, а по инерции и к Октябрьской революциям.
Отчасти сухой закон после гражданской войны привел к крестьянским восстаниям (не давали гнать самогон).
Генсек немного того (попробуйте пересказать его речи) и полусухой закон привели к революции по кличке перестройка.

Предложения.
Меры против пьянства должны быть направлены в первую очередь на защиту непьющих.
1) Отмена избирательных прав для алкашей.
2) Создание для неисправимых алкашей резерваций.
3) Систематическая проверка по инициативе администрации служащих государственных и частных предприятий на алкоголь и наркотики. Право увольнения по этим показателям.
4) Серьезные генетические исследования по причинам пьянства, чтобы каждый знал свою судьбу и, если хочет, скорректировал.

4. Царская Россия.
Петр I. Официальный герой. Освободил Прибалтику от шведов, начал освобождать юг Украину от турок.
Но почему-то ни в Прибалтике, ни на Украине ему памятников не ставят.
На Украине он полный злодей. Об этом не поленились фильм поставить.
А сколько он сгубил коренного населения России? Кроме того, ввел курение на Руси.
Ладно, пускай историки спорят.
В конце концов, и собирателю украинских земель Хрущеву памятник на Крещатике не поставили.

Ближе к нашему времени.

Александр III был алкоголик. Садился на пол и хватал за ноги проходящих.

Николай II – пьяница.
По книге «Распутин и евреи»

«Вообще по отношению к Николаю Распутин играл роль няньки. Он вмешивался в интимную жизнь всей царской семьи. Уже с самого детства у царя были заметны отклонения от нормальной половой жизни, что очень плохо влияло на нервную систему. Распутин обращался с царем как с мальчиком. Он покрикивал на царя, бранил его и командовал, а царь стремился поступать по его указаниям, совершенно не обижаясь на Распутина. Я неодно¬кратно спрашивал Распутина, почему он не может совершенно излечить царя от пьянства. Он всегда ограничивался запретом алкоголя царю на две-три недели, но не больше, чем на месяц. Распутин отвечал мне на это весьма неохотно или совсем уклонялся от ответа, что оставляло впечатление, что не в интересах Распутина было освободить царя совершенно от его недуга. Слабости царя Распутин умел использовать. Они давали ему возможность держать в руках всю царскую семью.
Очень часто царь торговался с Распутиным, на какое-то время тот должен был запретить ему пить. Обычно Николай просил о сокращении срока. Когда Распутин назначал один месяц, государь старался сократить срок до двух недель.
Запрет давался иногда в письменной форме, особенно тогда, когда царь отправлялся на более продолжительное время в ставку. Распутин требовал от царя в ставке полного воздержания. Но освободить царя совершенно от запоя и других его слабостей не было в интересах Распутина. Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление.»

5. СССР

5.1. Предсовнаркома Рыков был пьяница, но особенно серьезных последствий от этого не было, если не считать появление в продаже водки по народному прозванию «рыковка». Пьяницей был и Куйбышев.
См. http://baj.ru/Abajur/3536/15.shtml

5.2. По книге Серго Берия «Мой отец Берия»
«Когда продвижение фашистов на Кавказе было остановлено, отец улетел в Новороссийск, где немцы прорвали нашу оборону. Кагановичу, члену Военного совета Южного фронта поручено следить за партийной дисциплиной в войсках, а на и Буденного возложили ответственность за военное командование фронтом. Эти два деятеля довели все до полной дезорганизации. Позади дома, где они поселились, возвышалась гора бутылок из-под коньяка — признак «деятельности» командования Южным фронтом. Царила паника. Отец, к которому я приехал через два дня после его прибытия в Новороссийск, был очень доволен, что смог отстранить их от должности сразу получения на то согласия Сталина. Я вспоминаю унизительную сцену, как пьяный Буденный находился в бесчувственно состоянии, а Каганович, оставаясь трезвым и дрожа как лист, буквально ползал на коленях перед моим отцом, который, наконец, сказал ему «Не выставляй себя напоказ перед всеми!». Штеменко был в шоке, видя Буденного, этого героя Гражданской войны, в таком состоянии «Он пьет, чтобы утопит все свои проблемы», — сказал мне Штеменко, пытаясь оправдать его. Сталин не был строг к Буденному и вскоре назначил его главным инспектором кавалерии.
После их отъезда молодые офицеры облегченно вздохнули.»

5.3. Большевики после прихода к власти весьма удивились. Теория правильная, сами они люди гениальные, а вот отдельные личности и коллективы особенно в Тамбовской губернии и Кронштадте недовольны. Прополоть сорняк! Расстрелять! Так потихоньку и расстреливали. Потом у Сталина возникла мысль, а зачем понемногу. За 4 месяца очистим СССР и сразу коммунизм. Спустили планы по расстрелам. Результат почти миллион расстрелянных в 1937-1938гг., полная дискредитация социализма.

А началось все с убийства Кирова 1 декабря 1934г.
Основные фигуранты этого дела: жертва Киров, убийца Николаев, охрану должен был организовать руководитель Ленинградского НКВД – Медведь, палачи Сталин и Ёжов, которым убийство Кирова - хороший повод.
Что этих людей объединяло прямо или косвенно – алкоголь.

5.3. Отец Кирова пил, бросил семью. После смерти матери Киров воспитывался в приюте («Новый Петербург» 05.05.2005г. -Решительно возражаю. Статья Аллы Кириллиной.). Вероятно, как-то это сказалось на нем. Слухи о любовницах, сейчас не проверишь. А вот свою безопасность он не обеспечил.
Держал в охранника Борисова, человека не молодого, который сделал две ошибки.
1) Отстал от Кирова в Смольном
2) То ли по глупому сидел на борту быстро едущей грузовой машины и погиб в аварии , что нормальный человек не сделал бы (в результате погиб в аварии), то ли позволил себя убить.
В общем, запутал Борисов дело по убийству Кирова до крайности.
Ошибочна была дружба Кирова с Медведем.

5.4. Теперь Медведь.
По книге Рослякова «Убийство Кирова».
«Кирова и Медведя роднили не только общие дела, но и умный отдых — оба они были охотниками. На охоте у костра охотнички и чайком побалуются, а иной раз приложатся к коньяку, но если Киров знал с кем, когда, сколько можно себе позволить, то, увы, у Медведя к последним годам (1932—1934) частенько грани стали стираться.

….
Он тяжелел не только физически, но и морально, ослабил волю в работе.
В связи с этим не могу не привести одного эпизода, заставившего меня по-иному взглянуть на Филиппа Демьяновича. Думаю, что память меня не подводит в дате этого эпизода — декабрь 1932 года, пятнадцатилетие создания органов ВЧК. В помещении Дома работников искусств на Невском Медведь устроил закрытый ужин; были по особому списку руководящие работники исполкома, обкома, ВЧК — человек примерно 25—30. Кирова не было, как и обычно в таких случаях. В самом разгаре появился Л. О. Утесов, как «личный гость» Ф. Д. Медведя. С помощью Утесова Медведь совсем ошалел, глупо улыбался, целовался с Утесовым, сидели с ним в обнимку.
Я не считал себя вправе умолчать перед Кировым о таком факте, представился случай, и я рассказал ему об этом недостойном зрелище. Киров выслушал внимательно, хотя видно было, что ему неприятно это слышать
Годы нервной, напряженной работы в органах, разлад в семье, участившиеся выпивки, конечно, были основой ослабления боевитости, бдительности добросовестного работника.».

Отступление.
До войны процветала странная дружба деятелей искусства и чекистов.
С чекистами дружили Есенин и Маяковский. До сих пор неясно, какой чекист подарил Маяковскому пистолет.
Нарком НКВД Ягода просто путал свою семью с семьёй Горького.
Ежов с деятелями искусства сам не дружил, зато его жена была весьма близка к Бабелю и Шолохову.
Так что Утёсов и Медведь не исключение.

5.5. Ежов История «железного» наркома
Алексей Полянский

ДОСЬЕ БЕЗ РЕТУШИ
ЕЖОВ
«Начальнику 3 спецотдела
НКВД
Полковнику тов. Панюшкину56
РАПОРТ
Докладываю о некоторых фактах, обнаружившихся при производстве обыска в квартире арестованного по ордеру 2950 от 10 апреля 1939 года Ежова Николая Ивановича в Кремле.
3. При осмотре шкафов в кабинете в разных местах за книгами были обнаружены 3 полбутылки (полные) пшеничной водки, одна полбутылка с водкой, выпитой до половины, и две пустых полбутылки из-под водки. По-види¬мому, они были расставлены в разных местах намеренно.
Пом. начальника 3 спецотдела НКВД Капитан государственной безопасности
Щепилов
11 апреля 1939 года».

5.6. Хрущев Н.С. «Воспоминания.»

О Сталине

«Щербаков же продолжал свою гнусную деятельность. Не знаю, насколько он органически был подвержен пороку пьянства. Не думаю, что ему самому оно нравилось. Но так как это нравилось Сталину, то он и сам глушил крепкие напитки, и других втягивал в пьянство в угоду Сталину. Помню такой инцидент. Берия, Маленков и Микоян сговорились с девушками, которые приносили вино, чтобы те подавали им бутылки от вина, но на¬ливали бы туда воду и слегка закрашивали ее вином или же со¬ками. Таким образом, в бокалах виднелась жидкость нужного цвета: если белое было вино — то белая жидкость, если красное вино — то красная. А это была просто вода, и они пили ее. Но Щербаков разоблачил их: он налил себе «вина» из какой-то такой бутылки, попробовал и заорал: «Да они же пьют не вино!». Сталин взбесился, что его обманывают, и устроил большой скандал Берии, Маленкову и Микояну. Мы все возмущались Щербаковым, потому что не хотели пить вино, а если уж пить, то минимально, чтобы отделаться от Сталина, но не спаивать, не убивать себя. Щербаков тоже страдал от этого. Однако этот злостный подхалим не только сам подхалимничал, а и других толкал к тому же. Кончил он печально. Берия тогда правильно говорил, что Щербаков умер потому, что страшно много пил. Опился и помер.
Сталин, правда, говорил другое: что дураком был — стал уже выздоравливать, а потом не послушал предостережения врачей и умер ночью, когда позволил себе излишества с женой. Но мы-то знали, что умер он оттого, что чрезмерно пил в угоду Сталину, а не из-за своей жадности к вину. У меня осталось самое неприятное впечатление об этом человеке, недобропорядочном и способном на все что угодно. Совести он не имел ни малейшей капли. Все мог сделать для того, чтобы поднять собственную персону, и кого угодно готов был утопить в ложке. А Сталину это нравилось. Он любил нас стравливать, и он взращивал и укреплял внутренние подлые задатки Щербакова.
Когда я вновь перешел работать в Москву, для меня, конечно, было большой честью работать непосредственно под руководством Сталина и напрямую общаться с ним. Я сказал бы, что это было полезно и для работы. Ведь от Сталина мы набирались и немало полезного, потому что он являлся крупным политическим Деятелем. Особенно получалось хорошо, когда он находился в здравом уме и трезвом состоянии. Тогда он давал окружающим много полезного советами и указаниями. Скажу правду, что я высоко ценил его и крепко уважал. Но страдать приходилось здесь
больше, чем на Украине, где я был на отшибе. Почти каждый вечер раздавался мне звонок: «Приезжайте, пообедаем». То были страшные обеды. Возвращались мы домой к утру, а мне ведь нужно на работу выходить. Я старался поспевать к 10 часам, а в обеденный перерыв пытался поспать, потому что всегда висела угроза: не поспишь, а он вызовет, и будешь потом у него дремать. Для того, кто дремал у Сталина за столом, это кончалось плохо.
Просто невероятно, что Сталин порою выделывал. Он в людей бросал помидоры, например во время войны, когда мы сидели в бомбоубежище. Я лично это видел. Когда мы приезжали к нему по военным делам, то после нашего доклада он обязательно приглашал к себе в убежище. Начинался обед, который часто закан¬чивался швырянием фруктов и овощей, иногда в потолок и стены, то руками, то ложками и вилками. Меня это возмущало: «Как это вождь страны и умный человек может напиваться до такого со¬стояния и позволять себе такое?». Командующие фронтами, нынешние маршалы Советского Союза, тоже почти все прошли сквозь такое испытание, видели это постыдное зрелище. Такое началось в 1943 г. и продолжалось позже, когда Сталин обрел прежнюю форму и уверовал, что мы победим. А раньше он ходил, как мокрая курица. Тогда я не помню, чтобы случались какие-то обеды с выпивкой. Он был настолько угнетен, что на него просто жалко было смотреть.
Помню такой конкретный случай, когда Сталин прямо выражал неудовольствие Лениным. Когда Сталин, по его рассказу, находился в Царицыне, он поехал на хлебозаготовки и принимал тогда же меры по организации обороны Царицына. Туда вместе с 5-й армией отступил с Украины Ворошилов, и там они сошлись со Сталиным. Сталин рассказывал, что Ленин вызвал его в Москву с Докладом о положении вещей. Потом Ленин ему говорит: «Батенька, я получил сведения, что вы там пьянствуете: сами пьете и других спаиваете. Нельзя это делать!» Сталин и не отрицал, что он там пил. В чем же дело? «Вот видите, кто-то ему наговорил. То спецы наговорили, а он мне нотацию читал», — высказывался Сталин с явным недовольством. Мы между собой переговариваюсь: видимо, этот недостаток, от которого мы страдаем, работая под руководством Сталина, — давний порок. Он еще в те времена пьянствовал, Ленин это знал и предупреждал его. Мне запало в душу, как Сталин рассказывал об одной своей ссылке. Не могу сказать сейчас точно, в каком году это происходило. Его сослали куда-то в Вологодскую губернию3. Туда вообще много было выслано политических, но и много уголовных. Он нам несколько раз об этом рассказывал. Говорил: «Какие хорошие ребята были в ссылке в Вологодской губернии из уголовных! я сошелся тогда с уголовными. Очень хорошие ребята. Мы, бывало, заходили в питейное заведение и смотрим, у кого из нас есть рубль или, допустим, три рубля. Приклеивали к окну на стекло эти деньги, заказывали вино и пили, пока не пропьем все деньги. Сегодня я плачу, завтра — другой, и так поочередно. Артельные ребята были эти уголовные. А вот «политики», среди них было много сволочей. Они организовали товарищеский суд и судили меня за то, что я пью с уголовными». Уж не знаю, какой там состоялся приговор этого товарищеского суда. Никто его об этом, конечно, не спрашивал, и мы только переглядывались. А потом обменивались мнениями: он еще в молодости, оказывается, имел склонность к пьянству. Видимо, у него это наследственное.
Сталин рассказывал о своем отце, что тот был сапожником и сильно пил. Так пил, что порою пояс пропивал. А для грузина пропить пояс — это самое последнее дело. «Он, — рассказывает Сталин, — когда я еще в люльке лежал маленьким, бывало, подходил, обмакивал палец в стакан вина и давал мне пососать. Приучал меня, когда я еще в люльке лежал».
Арестовали их (Пр. врачей), и тут же Сталин послал для публикации письмо Тимашук со своей припиской, в которой он мобилизовывал гнев широких масс против врачей, которые «учинили такое злодеяние» и умертвили Жданова. У Жданова давно было подорвано здоровье. Не знаю точно, какими недугами он страдал. Но одним из недугов был тот, что он утратил силу воли и не мог себя регулировать, когда надо остановиться в питейных делах. На него порою жалко было смотреть. Помню (а это было редким явлением), как Сталин иногда покрикивал на него, что не следует пить. Тогда Жданов наливал себе фруктовую воду, когда другие наливали себе спиртные напитки. Полагаю, что если за обедом у Сталина тот его удерживал, то что было дома, где Жданов оставался без такого контроля? Этот порок убил Щербакова и в значительной степени ускорил смерть Жданова.»

5.6. О Хрущеве.

По слухам пока Хрущев был у власти он сильно пил. Многие уверяли, что его спаивали.
Я знал одного очевидца, который видел, как Хрущев в стельку пьяный ехал в открытой машине по Невскому.
Вообще в своих мемуарах о своем пьянстве Хрущев умалчивает.
Воспоминаний на эту тему я не нашел.

5.7. ЕБН

Если ранее руководители – пьяницы не выбирались, то в случае с ЕБН его свободно выбрали.
Кроме того, интересно.
Пока был на посту злоупотреблял. Ушел в отставку вроде бросил.

5.9. Обычно в пример руководителя, который не пил, но был злодеем приводят Гитлера.
Но на фронте первой мировой он был отравлен газом. На время потерял зрение. Вероятно, это сильно сказалось на психике Гитлера.

5.8. Римские императоры

Вино в жизни первых римских императоров.
На эту тему приводятся цитаты из книг римских историков:

1. Светоний «Жизнь двенадцати цезарей (Изд-во «Наука», М., 1966г.).
2. Тацит. «Анналы» (Изд-во «Наука», Л., 1969г.).
8. Тацит. «История» (Изд-во «Наука», Л., 1969г.).

Гай Юлий Цезарь (правил 46-44гг. до н.э.).
«Вина он пил мало: этого не отрицает даже его враги. Марку Катону принадлежат слова: «Цезарь один из всех берется за государственный переворот трезвым». [1] ,стр.22.
Август (правил 48г. до н.э.- 14г. н.э.).
«Однако при этом заботился он не о собственной славе, а об общем благе. Это видно из того, что когда горожане стали жаловаться на недостаток и дероговизну вина, он унял их строгими словами: Мой зять Агриппа достаточно построил водопроводов, чтобы никто не страдал от жажды!» [1] ,стр. 51.
Вина по натуре своей он пил очень мало. В лагере при Мутине он за обедом выпивал не более трех кубков,..., а впоследствии, даже когда давал себе полную волю, - не более секстария (0,55л. Пр. сост.); если выпивал больше, принимал рвотное. Больше всего любил он ретийское вино. Впрочем, натощак пил он редко, а вместо этого жевал либо хлеб, размоченный в холодной воде, либо ломтик огурца, либо ствол латука, либо свежие иди сушеные яблоки е винным привкусом».[1] ,стр.64.

Тиберий (правил 14-37 г.г. н.э.)
«При назначении преторов он предпочел ничтожного соискателя знатнейшим за то, что тот на пиру выпил целую амфору вина».[1] ,стр.92.

Гай Калигула (правил 37-41г.г. н.э.)
«Во время закусок и попоек часто у него на глазах велись допросы и пытки по важным делам, и стоял солдат, мастер обезглавливать, чтобы рубить головы любым заключенным». [1] ,стр.116.

Клавдий (правил 41-54 г.г. н.э.)
«До еды и питья был он (Клавдий. Пр. сост) жаден во всякое
время и во всяком месте». [1] ,стр.143.
«А между тем Мессалина, (третья жена Клавдия Пр. сост.), разнузданная более чем когда-либо, ссылаясь на осеннюю пору, устроила во дворце представление, изображавшее сбор винограда. Его выжимали в давильнях, в чаны струилось сусло, и женщины, облачившись в звериные шкуры, тут же плясали и прыгали как приносящие жертвы и исступленные вакханки; сама Мессалина с распущенными волосами и рядом с нею увитый плющом Силий (любовник Мессалины. Пр. сост.) ..., закидывали голову в такт распевавшему непристойные песни хору», [2] ,стр.193.
«Лишь тогда впервые осознала она (Мессалина. Пр. сост.) неотвратимость своего конца и схватила кинжал; прикладывая его дрожащей рукой то к горлу, то к груди, она не решилась себя поразить и трибун пронзает ее ударом меча. Тело ее было отдано матери. Пировавшему Клавдию сообщили о ее смерти, умолчав о том, была ли она добровольной или насильственной. И он, не спросив об этом, потребовал чашу с вином и ни в чем не отклонился от, застольных обычаев».[2] ,стр.196.

« Но больше всего Агриппину (четвертая жена Клавдия. Пр.сост.) устрашили слова, вырвавшиеся у захмелевшего Клавдия, что такова уж его судьба - выносить беспутство своих жен, а затем обрушивать на них кару»[2] ,стр.221.

...яд был примешан к изысканному грибному блюду; что Клавдий отравлен, распознали не сразу из-за его беспечности или, может быть опьянения».

Нерон (правил 54-68 г.г. н.э.) [2] ,стр.222.

«А когда он узнал, что все вышло иначе, что она (мать Нерона, ускользнула вплавь, и когда ее отпущенник Луций Агерм радостно принес весть, что она жива и невредима, тогда он (Нерон Пр. сост.) не в силах ничего придумать велел незаметно подбросить Агерму кинжал, потом схватить его и связать как подосланного убийцу, а мать умертвить, как будто она, уличенная в преступлении, сама наложила на себя руки. К этому добавляют, ссылаясь на достоверные сведения, еще более ужасные подробности, будто бы он сам прибежал посмотреть на тело убитой, ощупывал ее члены, же похваливая их, то поругивая, захотел от этого пить и тут же пьянствовал. Но хотя и воины, и сенат, и народ ободряли его своими поздравлениями, угрызений совести он не избежал ни тогда, ни потом, и не раз признавался, что его преследуют образ матери и бичующие Фурии с горящими факелами.[1] ,стр.162.
«Здоровьем он пользовался отличным, несмотря на безмерные излишества, за четырнадцать лет он болел только три раза, да и то не отказывался ни от вина, им от прочих своих привычек.» [1],стр.170.

Вителий (правил в 69г.н.э.)
«Вообще в лагерях вителлианской армии не прекращались беспорядки и пьянство, все здесь походило больше на ночную пирушку или вакханалию, чем на воинский лагерь. [3] ,стр.79.
«…одни швыряли в него (Виталлий. Пр. сост.) грязью и навозом, другие называли обжорой и поджигателем, третьи в толпе хулили в нем даже его телесные недостатки. Действительно, был он огромного роста, с красным от постоянного пьянства лицом, с толстым брюхом, со слабым бедром, которым он когда-то ушибся о колесницу... Наконец, ... его истерзали и прикончили мелкими ударами... [1] ,стр.193.

Тит (правил 79-81г.г. н.э.)
«… Не только жестокость подозревали в нем, но и распущенность из-за его попоек до поздней ночи с самыми беспутными друзьями [1] ,стр.207.
«Однако такая слава послужила ему только на пользу. Она обернулась высочайшей хвалой, когда ни единого порока в нем не нашлось и, напротив, обнаружились великие добродетели. Пиры его были веселыми, но не расточительными…» [1], стр.207.

Домициан (правил 81-96 г.г. н.э.)
«Однажды по редкому изобилию вина при недороде хлеба он заключил, что из-за усиленной заботы о виноградниках остаются заброшенными паями и издал эдикт, чтобы в Италии виноградные посадки более не расширялись, а в провинциях даже были сокращены, по крайней мере, наполовину, впрочем, на выполнении этого эдикты он не настаивал», [1] ,стр.213

«Купался он среди дня и за дневным завтраком наедался так, что за обедом ничего не брал в рот, кроме матианского яблока и вина из бутылочки. Пиры он устраивал частые и богатые, но недолгие: кончал он их всегда засветло и не затягивал попойками, вместо этого он потом до отхода ко сну прогуливался в одиночестве» [1], стр.220.

Заголовок сообщения: А где как бороться с пьянством?
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 4:06 am 
Участник

Про пиво
Господин антиК (на соседней ветке) рассказал много интересного про пиво, про его вред и последствия пивного алкоголизма.
Не рассказал только как остановить этот процесс спаивания молодёжи (как впрочем и предыдущий автор данной ветки). Частный Интерес пивных компаний, которыми к тому же владеют в основном иностранцы, заставляет эти компании вкладывать деньги в рекламу пива, в подкуп парламентариев и министров, в СМИ. Уже сейчас раздаются голоса, что эти пивные страшилки де профинансированы водочными королями, которые из за увеличения потребления пива и соответственно уменьшения потребления водки, теряют свой доход. Найдутся и учёные, которые с пеной у рта будут в самых массовых СМИ доказывать полезность пива, естественно в нормальных дозах. И наши думцы даже согласятся на некоторое ограничение рекламы пива, введут ограничения на продажу несовершеннолетним. В конце концов и пивные бароны как и водочные короли в принципе то не заинтересованы в быстром уменьшении потребителей своей продукции. Но ведь конкуренция: не продашь пиво, водку, табак ты, это с удовольствием сделает твой конкурент. Поэтому все ограничения по рекламе, возрасту – в лучшем случае неэффективны. Нужна массированная и главное умная пропаганда здорового, в идеале ещё и трезвого образа жизни хотя бы среди молодёжи. Быть может нужны какие-то другие мероприятия.
Ну и кто всё это будет делать? Общественность? Так она не имеет денег. Конкурирующие с пивными компаниями водочные короли? У них деньги есть, но не на пропаганду же трезвого образа жизни они будут их тратить. Какой-нибудь добрый миллиардер? Сомневаюсь. Вдруг не найдётся, что делать будем? Но даже если и найдётся спонсор, то на его деньги слетится целая стая «борцов» за что угодно. Деньги потратят на бессмысленные плакаты, призывы, кампании, подарки, но уменьшения пивного и другого алкоголизма не произойдёт. Ведь этим «борцам» с какой-нибудь проблемой эта проблема даже выгодна: они, по Райкину, становятся «Уважаемыми людьми» да за чужие деньги. Они будут стараться, и объяснять спонсору, что де проблема настолько трудная, что её быстро и не решишь, что спонсор мало денег выделил на решение этой проблемы, а если де не пожадничал, то и результаты были бы другими. Ну и долго этот спонсор будет позволять себе лапшу на уши вешать? А без денег, без интереса, на голом энтузиазме ничего не получится и подавно.
Да, ещё остаётся государство, которое, как говорится в одной надоевшей рекламе лекарства: «заинтересовано в здоровом и сильном населении». Пусть национализирует производство алкоголя, тогда хотя бы рекламу этих напитков не будут так беспардонно гнать, ведь конкуренции не будет, не нужна и реклама. Увы, и государство заинтересовано в деньгах от продажи алкоголя не в меньшей степени, чем в «здоровом и сильном населении». Ведь деньги – сейчас, а последствия – потом, пусть те, кто будет потом, и отвечают. И также бездарно, теперь уже на государственные деньги, будет вестись антиалкогольная кампания.
Горбачёв попытался просто сократить производство алкоголя – вызвал отравления, очереди, самогоноварение и прочие прелести бюрократического восторга. Как то сошла на нет антиалкогольная кампания, о которой клятвенно обещали, что эта не кампания, что эта политика «всерьёз и надолго».
Ну и что, «куда ни кинь – везде клин»? Все эти вышеперечисленные методы борьбы с алкоголизмом – бюрократические. То есть эти борцы с алкоголизмом подчиняются начальнику (или спонсору). Он, начальник, определяет зарплату, выделяет средства, получает отчёты о расходовании этих средств. А результат то не пощупаешь руками, не измеришь в тонно-километрах. Придётся, если кто то всерьёз готов бороться с алкоголизацией населения прибегнуть к методам ДЕЛОКРАТИИ.
Задумаемся, для чего нужна борьба с алкоголизмом? Чтобы остановить вырождение нации, укрепить её здоровье и силу. Кто у нас отвечает за здоровье? Врачи. Ну вот пусть они и борются за здоровый образ жизни. И сделать надо так:
Вот, к примеру, районная больница, обслуживающая жителей. Каждый житель из зарплаты, если работает, пенсии, вносит на счёт этой больницы страховые взносы. Наверное, для пенсионеров будет установлено, что с возрастом этот страховой взнос будет повышаться, разумеется, без понижения пенсии. Тогда доход этой больницы будет получаться из этих взносов минус расходы на лечение. Чем здоровее население, чем дольше оно живёт, чем меньше болеет, тем выше зарплата медиков и их пенсионный фонд. Чем быстрее и эффективнее лечение в этой больнице, чем меньше расходы на лекарства, тем меньше расходы и выше доход. Пусть сами медики решают что лучше: прописать пациенту дорогие лекарства или подешевле, но придется дольше лечить; закупить суперприбор медтехники или пригласить классного специалиста, – за все ошибки и недоработки будут отвечать собственным карманом, не сейчас, так в будущем, когда пациента придётся долечивать. Получается как в хорошей фирме по обслуживанию населения. Не хватает денег на томограф – пусть кооперируются с другими районными поликлинниками или берут ссуду в банке, за которую будут расплачиваться доходами от сокращения сроков лечения. И если деньги на антиалкогольную кампанию дать медикам, то они разберутся как её вести. Ведь им же расхлёбывать последствия алкоголизации.
Впрочем все эти меры возможны только при ОТВЕТСТВЕННОЙ перед Народом Власти, когда народ не только выбирает своих правителей, но, как ХОЗЯИН, награждает своих «слуг народа» или наказывает их, в том числе и тюрьмой, за результаты их правления. Подробнее в газете «Дуэль»:
http://www.duel.ru/
А вообще много чуши про пьянство советских руководителей. Особенно про Сталина, да и про других - легенды.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 11:23 am 
Николаев – противоречивая фигура.

Вроде по внешнему облику жертва отца алкоголика («Новый Петербург» 05.05.2005г. -Решительно возражаю. Статья Аллы Кириллиной.):
«Леонид Николаев никогда не ездил в Москву и не общался с родственника¬ми своего отца, которого ненавидел за то, что тот был алко¬голиком и сделал его неполноценным человеком. Общеизвес¬тно, что до 12 лет Леонид болел рахитом, не ходил и до конца своей жизни носил отпечатки этой болезни: маленький рос¬том (150 см), узкие плечи, длинные руки (обезьяньи, почти до колен), кривые короткие ноги (40 см).

Ущербная психика. Непрерывно менял работу. Писал много и быстро, но иногда бессвязно, мог вырасти в крупного теоретика.
Моральный облик – пожалуйста:
«Ю.ЖУКОВ – … Сами посудите: каково мужчине маленького роста, никудышному, жить при жене, которая вдруг получает роскошную по тем временам 3-х комнатную квартиру в новеньком доме кооперативном, ни в чем не нуждаться, и в глубине души понимать, что он живет на чужие деньги. Он сутенер, по сути дела. Сегодня это считается нормальным процессом. Тогда это было постыдно. »
o www.vokrugsveta.ru/radio/?&page=2
o Cached page
• libr

Заголовок сообщения: Пьянство насаждают как партии идиотов-всякие полит.течения.
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 3:30 pm 
Индустрия оболванивания работает на всю мощь.
Людей спаивают.Если не будеш пить будеш гнидой.В этом всегда была политика государства.При царях и на работу не брали,если не пьёш,чужак или стукач.
Пьница свой в доску.За бутылку можно было купить машину или станок
стоимостью в неск.тысяч .В 1950-60 года вся верхушка состояла из пьяниц.
Развал СССР набирал скорость и Брежнев подготовил этот развал.
Посмотрите кто был в ЦК.Горбачёв-это не случайность с его бредом о перестройке. Бред про демократию использовали в уничтожении миллионов.
Уничтожили последние ростки надежды на спасение жизни на земле. [/u][/b]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2005 3:45 am 
Участник

А разве Горбачёв много пил? Если считать кто лучший правитель по количеству выпитого, то лучше Алоизовича и не найти.
При чём тут водка! Главное - безответственность Власти перед Народом!
Россия умней, читай "Дуэль".
Газету для умных и честных людей.

Заголовок сообщения: Отчего взрываются шахты
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2005 3:04 pm 
Как сообщили агентству в группе информации и общественных связей Управления Госнаркоконтроля РФ по Кемеровской области, проверка проводилась на основании обращения руководства угольной компании. Всего было обследовано полторы тысячи рабочих.
Кроме 39 человек в состоянии наркотического опьянения было выявлено пять человек с признаками алкогольного опьянения. Семь наркоманов агрессивно вели себя по отношению к врачам-наркологам и были задержаны.
Узнав о результатах операции "Забой", губернатор Кузбасса Аман Тулеев поручил начальнику управления Госнаркоконтроля РФ по Кемеровской области Максиму Бешенцеву проверить на предмет наркозависимости горняков на всех шахтах области.
Как отметили в пресс-службе администрации Кемеровской области, более жесткий контроль за факторами, которые могут привести к возникновению аварийной ситуации, связан с недавней аварией на шахте в Киселевске. Напомним, что в результате взрыва на шахте 18 мая один человек погиб, десять получили ранения.
Ссылки по теме
Lenta.RU 23 мая 2005г.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2005 7:03 am 

Всех расГтрелять, да, да, да, батенька, всех расГтрелячть (с) :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2005 7:32 am 
Участник

С пьянством бороться надо, но не так как сейчас это делается. Вон если опросить молодых людей и девушек в возрасте 18-25 лет на предмет того, что они собираются делать на выходные процентов 80 пацанов скажут, что собираются забухать. Телки не скажут, но при допросе с пристрастием дадут такой же результат. :idea:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2005 7:34 am 
Участник

Первым предлагаю расстрелять ползучего гада :D

Заголовок сообщения: Все пьют
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2005 10:56 am 
Lenta.ru
25.05.2005

Прокурор был пьян, но сели милиционеры

Сергей БОРИСОВ, 25 мая, 06:23

Экипаж ППСМ ОВД "Марьинский парк" у здания суда. Фото автора

Lenty.ru: Украина. Ющенко вводит цензуру интернет-СМИ и...

В Люблинском районном суде столицы завершилось слушание дела московских милиционеров – сотрудников отдельной роты ППСМ ОВД "Марьинский парк". Экипаж патрульной машины обвинялся по ст.286 УК РФ в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Трое милиционеров виновными себя так и не признали, но были осуждены на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Потерпевшим оказался старший прокурор 36-го управления Генпрокуратуры России...

Все произошло в ночь с 21 на 22 июля 2004 г., когда экипаж патрульно-постовой службы в составе инспектора старшего лейтенанта Бенямина Вартаняна, водителя сержанта милиции Алексея Михеева и младшего сержанта милиции Сергея Фетисова дежурил в районе парка 850-летия Москвы, а затем был вызван в отдел по рации. Проезжая по улице Братиславской, во дворе дома №17 милиционеры заметили припозднившегося прохожего, который вел себя более чем странно. Крепкого телосложения мужчина, проходя мимо припаркованных машин, то и дело облокачивался на них рукой, словно проверяя сигнализацию, и дергал ручки дверей. При этом в столь поздний час (в половине первого ночи) неизвестный находился в солнцезащитных очках. Словом, экипаж не мог не заинтересоваться неадекватным незнакомцем. Вартанян, Михеев и Фетисов заехали во двор и еще некоторое время наблюдали из салона своего автомобиля за действиями странного прохожего. Они знали, что угоны в этом районе случаются очень часто. Получилось так, что, дергая ручки дверей автомобилей, подозрительный тип вышел прямо на патрульную милицейскую машину.

– Мы втроем вышли из машины и, представившись, попросили предъявить документы, – рассказывает Алексей Михеев. – От мужчины разило спиртным. Того, что произошло потом, мы никак не ожидали. Незнакомец обозвал нас клоунами и стал материть на чем свет стоит. От такой наглости мы даже опешили. Одет он вроде солидно, такой весь представительного вида... Первая мысль – или "крыша" поехала от водки, или... Ну, сами понимаете, народ сейчас своеобразный, кто при больших деньгах – плевать хотел на закон и порядок, а кто-то со своего высокого кресла и чина вообще милицию за людей не считает.

Сержант Михеев знает, о чем говорит. Потому что и ему, и другим милиционерам из отдела "Марьинский парк" уже доводилось сталкиваться за время службы с подобным к себе отношением. Но далеко не с таким явно хамским и пренебрежительным, а тем более с тем, что произошло далее.

– Гражданин наотрез отказался предъявлять какие-либо документы и, игнорируя нас, пошел прочь, – продолжает Михеев. – Когда же мы попытались его задержать, он ухватил одной рукой за шею Фетисова, а другой попытался меня наотмашь ударить, но промахнулся и сорвал в результате погон.

Сотрудники милиции среагировали моментально. Все дальнейшее произошло в считанные доли секунды.

– Неизвестный схватил меня за кобуру, – продолжает разговор старший лейтенант милиции Бенямин Вартанян, который тогда исполнял обязанности командира взвода. – Но это было последнее, что он успел сделать. Мы заломили ему руки за спину, надели наручники и, посадив в машину, повезли в отдел. Всю дорогу он оскорблял нас, стал грозил увольнением. Кричал, что он из Генпрокуратуры и работает вместе с Устиновым. Сейчас, кстати, так многие себя ведут, особенно по пьяни, обещают нам неприятности от своих знакомых высоких милицейских или там других покровителей. Мы на это внимания не обращаем.

Обыск, личный досмотр задержанного милиционеры производить не стали. Для этого необходимо присутствие понятых, а где их было взять в столь поздний час. Руки у буяна оказались за спиной в наручниках, никакой опасности он уже не представлял. Везли в отдел, чтобы там разобраться. Разобрались...

Как только неугомонного пьяного гражданина во втором часу ночи доставили в отдел, он продолжил свою "песню". Только "воспевал" в ней уже все ОВД и обещал пересажать всю дежурную часть. Мужчина требовал доставить к нему руководство. Свой буйный нрав он и здесь продемонстрировал сполна, не прошло и минуты с момента его доставки. Пока Вартанян докладывал о случившемся у входа в дежурную часть, гражданин тут же этим воспользовался – неожиданно рванул в "дежурку". Но, поскольку он был изрядно подшофе, его стало заносить в сторону; уже у стола дежурного он споткнулся о парапет и упал. Об этом моменте мы вспомним чуть позже. А тогда ему сразу помогли встать и, дабы человек более не натворил чего-либо, препроводили его в "обезьянник", официально – КАЗ (камера административно-задержанных). Так вышло, что в то время там уже находились трое задержанных граждан. Стечение обстоятельств... Именно эти люди впоследствии сыграют далеко не последнюю роль в судьбе милиционеров.

Прокурор А.Климак. Фото Геннадия Черкасова

С криком "Дежурный, ко мне!" гражданин предъявил свои документы. В удостоверении значилось, что доставленный – никто иной, как старший прокурор 36-го управления Генпрокуратуры РФ Александр Валерьянович Климак. В ту же минуту уже спустился в дежурку ответственный – капитан милиции Юрий Павлов, которого также не обошла участь быть "обласканным" всеми эпитетами со стороны доставленного в отдел сотрудника прокуратуры. Установив личность Климака, офицер принес извинения и сказал, что его здесь больше никто не задерживает. Еще бы, ведь получается, что подчиненные Павлова невольно нарушили требования ст.42 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 1992 г., в которой говорится о недопустимости задержания, привода, личного досмотра сотрудников прокуратуры.

Но оскорбления в адрес милиционеров продолжали сыпаться одно за другим. Прокурорскому работнику было предложено пройти медицинское освидетельствование на употребление алкоголя и на телесные повреждения, на что был получен категоричный отказ: "Ты что, капитан, дурак? Не соображаешь, что против меня совершенно преступление? Я с тобой разговаривать не буду! Немедленно вызывай представителя прокуратуры!" – такие слова слышали в ответ все присутствующие тогда в помещении сотрудники. Данные из удостоверения Климака занесли в книгу учета доставленных.

А что же те, кто его задерживал? Вартанян, Фетисов и Михеев, как и положено, составили рапорта по факту доставления в отдел Климака, привели себя в порядок и вновь отправились на свой маршрут. В их рапортах значилось: "...Отказывался предоставлять документы. Оказал сопротивление. ...Физическое воздействие было применено только для того, чтобы надеть наручники. ...Ударов ему никто не наносил, личный досмотр не производился, никаких вещей не изымалось". Они продолжали нести ночное дежурство в районе "Марьинский парк" и даже не подозревали, как круто почти через год изменит эта летняя ночь их жизни. И главное – ведать не ведали на тот момент, что задержали действительно сотрудника Генпрокуратуры РФ.

...В течение получаса дежурный дозванивался в соответствующие инстанции: звонил по "горячим" телефонам в окружное УВД, ГУВД Москвы, прокуратуру Люблинского района, в Генпрокуратуру. Все были поставлены в известность о случившемся. Нетерпеливый Климак все сокрушался, ругался на Павлова, в том числе и в нецензурной форме, за... "медлительность". Его пытались успокоить, объясняя, что прокуратуру уже вызвали, но необходимо время, чтобы добраться до отдела. Это не помогало. Так продолжалось еще около часа. И только когда прибыл заместитель Люблинского межрайонного прокурора Вадим Древесников, Климак перестал ругаться. Он указал Древесникову на гематому под глазом, на левом плече, а также на следы от наручников. Кстати, синяк под глазом милиционеры видели с первого момента появления в отделе Климака, об этом заявляли и на предварительном следствии, и на судебном разбирательстве. И все обратили внимание, что синяк этот тогда уже был черного, "устоявшегося" цвета, а значит, не походил на недавний.

Древесников также показал на суде, что от задержанного исходил запах алкоголя, но сам Климак факт употребления спиртного отрицал категорически. По указанию Древесникова следователь Люблинской межрайонной прокуратуры Михаил Анисимов подготовил направления Климаку на судебно-медицинскую экспертизу и освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Однако от прохождения освидетельствования на алкоголь Климак вновь отказался, сославшись на необходимость незамедлительного возбуждения уголовного дела и проведения следственных действий с сотрудниками милиции. И лишь когда инцидентом занялись уже заместитель прокурора Москвы Крохмаль и следователь Генпрокуратуры Кукло, дело сдвинулось с мертвой точки: Климаку после беседы с ними все же пришлось отправиться на освидетельствование. И хотя произошло это спустя 8 часов с того момента, как экипаж "повстречался" с ним, все подтвердилось. Из материалов дела: "Заключением медицинского освидетельствования от 22.07.2004 у Климака А.В. на 07 часов 40 минут выявлен факт употребления алкоголя..." .

А что же сам пострадавший прокурор? С его слов, произошло все с точностью наоборот. По его версии, "в позднее вечернее время" он возвращался домой, когда буквально в нескольких метрах от собственного подъезда дорогу ему преградили трое сотрудников милиции. Они попросили предъявить документы. После вопроса Климака: "Какие у вас основания требовать у меня документы?", Михеев ударил его рукой в грудь, нецензурно выругался и "высказал недовольство вопросом". Потом тот же Михеев толкнул Климака на припаркованную рядом машину и стал выкручивать руки. При этом "Михеев, Фетисов и Вартанян сопровождали свои действия избиением". В ответ на предложение посмотреть в нагрудном кармане удостоверение они вытащили деньги – в сумме 2350-2370 рублей – и служебное удостоверение. "Придуманная милиционерами версия глупая, и то, в чем меня обвиняют, характерно для подростков, а не для взрослого мужчины. Спиртных напитков не употреблял более месяца", – утверждал Климак на следствии и на суде. Вот такие получаются показания – зеркальное отражение тех, что дали сотрудники милиции, задерживавшие прокурора.

– Мы не первый год работаем, – рассказал тогда еще сержант милиции Алексей Михеев. – Сейчас до маразма дошло: измываться, избивать, грабить сотрудника Генеральной прокуратуры и при всем этом потом еще вести прокурора в отдел?! Где это слыхано? Мы же не камикадзе, в конце концов! Покажи он нам сразу свое удостоверение, все было бы иначе. Но на тот момент мы поступили правильно. Надели наручники и повезли в дежурку из-за того, что он на наши законные требования отказался предъявлять документы и при этом оказал сопротивление нам, как представителям власти.

Естественно, что все делопроизводство по данному факту "взвалила" на себя прокуратура. Между прочим, на всю дежурную часть ОВД через полгода было действительно заведено уголовное дело, правда, его затем прекратили.

...Итак, показания сторон противоречат друг другу. А где же свидетели? В момент задержания и потом, в отделе, по словам потерпевшего, его просто-напросто истязали ударами. Судебно-медицинская экспертиза насчитала на теле "не менее чем 25 ударных и сдавливающих воздействий твердых тупых предметов" и пришла к выводу, что "полученные Климаком побои могут (курсив мой – С.Б.) соответствовать указанному сроку 22.07.2004 года". Участковые уполномоченные отработали весь жилой массив, но не нашли никого, кто хоть что-то тогда видел или слышал. Экспертиза также подтвердила, что данные повреждения могли появиться на теле потерпевшего еще и до встречи с милиционерами, а именно за полтора часа до нее. Ведь неизвестно, что могло произойти за этот довольно большой промежуток времени. И тут-то уместно вспомнить о тех самых черных очках, в которых в столь поздний час дефилировал Климак. А падение в дежурке? Пролить свет на это могла камера наблюдения, однако запись в ней хранится лишь месяц, после чего ее содержимое перезаписывается. Следствие на этот факт вообще не обратило (или не захотело обращать) внимание.

...Вартаняна, Михеева и Фетисова, пока велось следствие, из органов не увольняли. Они продолжали работать в отделе. Фетисов даже получил за это время очередное звание – сержант милиции. Руководство тоже надеялось, что суд во всем разберется. Тем более что все трое более чем хорошо характеризуются по работе. К примеру, Вартанян несколько лет назад сумел обезвредить знаменитого в районе "лифтера", который в подъездах жилых домов района сжег уже свыше десятка кабин. В мае этого года Бенямин Вартанян собирался сдавать последнюю сессию на юрфаке одного из институтов. Сергей Фетисов также учится (вернее, теперь уже – учился) на юридическом факультете в Московском экономико-лингвистическоом институте. Оба – москвичи. Алексей Михеев родом из Липецкой области. Теперь он проклинает тот день, когда после долгих раздумий согласился пойти работать в милицию. Кстати, за те полгода, пока шло следствие, эти милиционеры раскрыли 6 преступлений. Но это уже мало кого интересовало...

Суд не счел показания коллег по работе правдивыми, так как милиционеры... "являются сослуживцами обвиняемых и находятся в хороших отношениях с ними". А если бы эти отношения были плохими, тогда бы, наверное, счел? Версии самих обвиняемых в расчет вообще не шли. Зато всплыли на самый верх правды те самые свидетели из "обезьянника". На суд их, между прочим, доставляли уже из мест лишения свободы. В злополучную ночь они оказались в камере отнюдь не за мелкое хулиганство, и впоследствии всех их осудили – кого на 5, кого на 10 лет. Так, свидетель Кокул В.А. на суде заявила, что ничего рассказывать не будет, свой срок уже получила, так что, мол, что в бумаге написано, то и правда. На том и порешили. Кстати, показания этих свидетелей еще на предварительном следствии менялись по несколько раз. И если сначала они подтверждали слова сотрудников милиции, то конечные варианты были уже не в пользу обвиняемых. Показания же Древесникова вообще почему-то не оценивались и не обсуждались должным образом. Обвинение милиционеров основывалось, по сути, лишь на словах потерпевшего прокурора. Что же перевесило чашу весов в его пользу?

Что делал господин прокурор на улице в столь поздний час около чужих автомашин, да еще с папкой документов? На суде Климак объяснил свое поведение тем, что "хотел проверить, как работает и реагирует наша милиция". Но разве это не провокация чистой воды? Вообще о поведении Климака в зале суда стоит сказать отдельно. По словам присутствовавших на заседаниях, вел он себя бесцеремонно, позволяя себе делать по ходу процесса разного рода замечания гособвинителю и даже судье. Порой даже поучал их. Ну что ж, прокурору виднее... Как-то он заявил: "Я не хочу грозить мальчикам пальчиком". Эти слова Климака, касающиеся меры наказания, надолго останутся в памяти Алексея Михеева и его теперь уже бывших сослуживцев. Свое обещание Климак сдержал, и трое милиционеров оказались за решеткой.

...Казалось бы, рядовая ситуация по проверке документов... Но сломаны три судьбы. Три молодых человека – одни из лучших, перспективных сотрудников в отделе – оказались за решеткой. За что? Никто не спорит, что в милиции сегодня не все гладко, и это еще мягко сказано. Да, там некомплект, аврал, коррупция. Да, есть там нечистые на руку сотрудники, те самые "оборотни в погонах". Можно долго спорить о социально-экономическом аспекте этой проблемы, о нравственной деградации общества. Но не слишком ли мы увлекаемся, обвиняя милицию во всех грехах?

– Как теперь быть? Как охранять этот закон и порядок? После этого я лучше отвернусь в сторону, вместо того, чтобы идти проверять документы у подозрительных типов! Бог знает, какими еще "ферзями" они окажутся, – бросил в сердцах один из сослуживцев осужденных милиционеров. А некоторые из них теперь пишут рапорты на увольнение из органов, потому что пошатнулась у них вера в справедливость.

Заголовок сообщения: Агрессивного алкаша обезвредили - убили
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2005 12:16 pm 
В Волгограде убит мужчина, стрелявший в милиционеров
РИА "Новости". 11:22:04
В Центральном районе Волгограда убит мужчина, который несколько часов держал в напряжении жильцов дома по улице Богунской, стрелял в дверь своей квартиры и в сотрудников милиции, пытавшихся вступить с ним в переговоры.
Как сообщили в Центральном райотделе милиции, мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не хотел вести переговоры с милицией и отстреливался из охотничьего ружья.
По имеющимся сведениям, злоумышленник вел себя неадекватно, что свидетельствовало об остром психическом состоянии мужчины, известном как "белая горячка". Он попытался оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, выбежал на лестничную площадку и продолжил стрелять. Милиционеры были вынуждены открыть огонь на поражение.

lenta.ru 30/05/2005

Заголовок сообщения: Дети -наркоманы
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2005 12:34 pm 
МВД: В России 4 миллиона подростков-наркоманов

В России численность подростков, употребляющих наркотики, достигает 4 миллионов человек. Около миллиона из них - наркозависимы. Такую печальную статистику озвучил сегодня на расширенной коллегии, посвященной проблемам подростковой преступности, глава Министерства внутренних дел России Рашид Нургалиев.
По его словам, уровень заболеваемости наркоманией среди молодежи в 2,5 раза выше, чем у взрослых. Число случаев смертности от употребления наркотиков в сравнении с 80-ми годами в целом увеличилось в 12 раз, а среди несовершеннолетних - в 42 раза.
"Эти цифры значительно разнятся с количеством больных наркоманией, зарегистрированных в медицинских учреждениях, однако, по мнению экспертов, в официальной медицинской статистике речь идет лишь о видимой, десятой части "наркотического айсберга", - добавил глава МВД.
Также он отметил, что на сегодняшний день в нашей стране остро стоит проблема безнадзорности и беспризорности. Даже по самым приблизительным подсчетам, в нашей стране более 700 тысяч детей-сирот, 2 миллиона подростков неграмотны, более 6 миллионов несовершеннолетних граждан России находятся в социально неблагоприятных условиях, сказал Р. Нургалиев.
По словам руководителя МВД, в прошлом году было зарегистрировано свыше 154 тысяч преступлений, совершенных подростками, что на 6,2% больше, чем годом ранее. К этим данным необходимо добавить еще 60-70 тысяч преступлений, совершенных детьми, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности. Министр добавил, что в прошлом году за различные нарушения правопорядка в милицию было доставлено более 1 миллиона несовершеннолетних.
Кроме того, Рашид Нургалиев рассказал, что на сегодняшний день на учете в МВД состоит около 150 экстремистских группировок общей численностью до 5 тыс. человек. "Неважно под какими идеями и лозунгами действует та или иная группировка, важно, что роль у нее одна и та же - деструктивная", - отметил он.
Министр указал, что широкое распространение получило и неформальное движение "скинхедов". "В целом оно не структурировано и не имеет общего руководства. Однако, когда члены группировок подпадают под влияние "сильного лидера", они становятся легко управляемыми отрядами и готовы пойти на убийство", - подчеркнул глава МВД. По мнению Р. Нургалиева, решение этой проблемы должно проводиться совместно со всеми правоохранительными органами при активной поддержке широких слоев населения.

www rbk.ru

Заголовок сообщения: Пьянство разлагает армию
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 12:42 pm 
Много СМИ вещают о трагедии в Челябинском танковом училище.
Забалтывается основная причина трагедии – пьянство.
Понятно почему.
Пришлось бы скорректировать школьные учебники и написать:
1) Сколько машин с водкой раздали у Белого Дома в 1991г;
2) Кто напоил танкистов в 1993г.;
3) Как травили Горбачева: виноградники вырубил!, суррогатами отравились, пришел родственник в час ночи, встретить нечем, вот трагедия.

А ведь при Горбачеве продолжительность жизни мужчин выросла более чем на три года, а женщин более чем на два.

Кстати, по моему, контрактники пьют ещё больше срочников.
Пока на гражданке не прекратят пить, не перестанут пить и в Армии.

Заголовок сообщения: Российские дипломаты - алкаши?
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 7:51 am 
В СМИ уже были сообщения о пьяных Российских дипломатах в Аргентине и Чехии.
http://www.izvestia.ru/forum/board45/topic14549/?page=8
Теперь в США
Пора бы главарю МИД Лаврову объясниться.

Получается – МИД:
«Варвары, дикое скопище пьяниц,
Не творить разрушать мастера…»

http://www.lenta.ru/news/2006/04/24/diplomat/

Нетрезвый российский дипломат сбил нью-йоркского полицейского
Российский дипломат устроил ДТП на Манхэттене, в результате которого пострадал полицейский, сообщает АР.
По утверждению полиции города, инцидент произошел еще в субботу вечером. 28-летний Илья Морозов, являющийся сотрудником российского представительства при ООН, возвращался на своем автомобиле Toyota Corolla из Манхэттена в Бронкс, где он проживает.
Проезжая по 108-й Восточной улице, закрытой на ремонт, Морозов выехал на тротуар и сбил сотрудника американской дорожной полиции, пытавшегося его остановить. В полиции также утверждают, что россиянин находился в состоянии алкогольного опьянения.
Пострадавший полицейский, чье имя не раскрывается, был доставлен в местную больницу с травмой ноги и вскоре выпущен.
Как сообщается, по факту ДТП Морозову были выписаны семь протоколов о нарушениях, в том числе за превышение скорости, вождение автомобиля в нетрезвом состоянии и в неположенном месте, а также неподчинение приказам полицейского.
Тем не менее полиция Нью-Йорка не предъявила никаких официальных уголовных обвинений россиянину, поскольку он обладает дипломатической неприкосновенностью.

Заголовок сообщения: Что даёт богатство алкоголику?
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 8:09 am 
http://www.glavnews.ru/news/russia/2278.htm

В Уфе скончалась алкоголичка, выигравшая в лотерею $1000000
Надежда Мухаметзянова из Уфы после своего феноменального выигрыша в лотерею суммой в миллион долларов прожила всего пять лет и скончалась.
Счастливый билет Мухаметзянова купила в магазине на сдачу в январе 2001 года. Простая, небогатая и пьющая семья пенсионерки вмиг прославилась на всю страну.

Как сообщает "Комсомольская правда", первое время миллионеры сильно пили, были очень щедры, даже кидали бывшим собутыльникам деньги в окно, чтобы те смогли купить водки. Через несколько месяцев Мухаметзяновы вышли из праздничного запоя и купили несколько квартир в элитных домах, тщательно скрываясь от посторонних.

Пить в семье так и не бросили. В последнее время Надежда Мухаметзянова жаловалась на здоровье. По словам родных, она страдала гипертонией и трофической язвой.

Как рассказал муж Надежды Рустем, "вечером в пятницу Наде стало плохо. Вызвали "скорую". Врачи сделали укол, но было слишком поздно - жену не спасли".

По его словам, Надежда к врачам не обращалась.
23.05.2006, 14:51

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа