Текущее время: Пн окт 15, 2018 1:29 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33

К какой группе вы себя относите?
Патриот-коммунист 68%  68%  [ 46 ]
Патриот, но не коммунист 15%  15%  [ 10 ]
Не патриот, но коммунист 16%  16%  [ 11 ]
Не патриот и не коммунист 1%  1%  [ 1 ]
Всего голосов : 68
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 4:19 pm 
Участник

Рэм Трефин писал(а):
Товарищ Виноградов, дайте, пожалуйста, определение патриотизма.

Зачем?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 4:20 pm 
Сторонник социализма

Рэм Трефин писал(а):
Так-так. Значит, любовь к земле вы дозволяете, а к берёзкам-сосенкам - ни-ни?
Кто вам сказал, что я дозволяю любовь к земле? Я лишь уточнил, что такое территория, только и всего. А для коммуниста позволительна, на мой взгляд, не любовь к земле, сосенкам с березками или рекам с озёрами, а любовь к трудящимся. Именно её (если вы хоть немножко подумаете над статьёй Ленина, то и сами это поймёте) Ленин и назвал любовью к родине.
Рэм Трефин писал(а):
Ой Ты, Господи, какие ммы нервные да крикливые! В настоящей Красной Гвардии вы бы и дня не продержались.
А я знаю, что вас вывело из себя. Вас вывело из себя то, что

Вывело из себя? :lol:
Да много чести для вас будет. Просто вы выше нагло солгали, назвав мои слова "ничем не прикрытой ложью" (!!), между тем как я лишь почти слово в слово пересказал слова Ленина. Вам не стыдно за свои слова?
Рэм Трефин писал(а):
Конечно, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ поводом для гордости Ленина и его соратников было то, что "великорусская нация тоже создала революционный класс, тоже доказала, что она способна дать человечеству великие образцы борьбы за свободу и за социализм, а не только великие погромы, ряды виселиц, застенки, великие голодовки и великое раболепство перед попами, царями, помещиками и капиталистами". Но даже и без этого Ленин и его соратники всё равно испытывали чувство национальной гордости и любили свою Родину. А главное - РАБОТАЛИ над тем, "чтобы ее трудящиеся массы (т. е. 9/10 ее населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов".
Про ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ повод вы просто солгали, г. Рэм Трефин. Почитайте ещё раз внимательнее:

"Мы помним, как полвека тому назад великорусский демократ Чернышевский, отдавая свою жизнь делу революции, сказал: «жалкая нация, нация рабов, сверху донизу - все рабы». Откровенные и прикровенные рабы-великороссы (рабы по отношению к царской монархии) не любят вспоминать об этих словах. А, по-нашему, это были слова настоящей любви к родине, любви, тоскующей вследствие отсутствия революционности в массах великорусского населения. Тогда ее не было. Теперь ее мало, но она уже есть. Мы полны чувства национальной гордости, ибо великорусская нация тоже создала революционный класс, тоже доказала, что она способна дать человечеству великие образцы борьбы за свободу и за социализм, а не только великие погромы, ряды виселиц, застенки, великие голодовки и великое раболепство перед попами, царями, помещиками и капиталистами".

Ленин совершенно однозначно говорит о том, что раньше были "только великие погромы, ряды виселиц, застенки, великие голодовки и великое раболепство перед попами, царями, помещиками и капиталистами". И с болью в сердце и тоскующей любовью к родине тогда можно было прямо сказать: "жалкая нация, нация рабов, сверху донизу - все рабы". В этих словах есть только горечь и стыд за свой народ, но НИ КАПЛИ ГОРДОСТИ. "Теперь", - продолжает Ленин, -"революционности мало, но она уже есть". Поскольку она появилась, мы полны национальной гордости. Что здесь неясного?? То, что "мы любим свой язык и свою родину"? Про любовь к родине я уже сказал, у Ленина это то же самое, что любовь к трудящимся. А про национальную гордость, так может цитаты не будете выдёргивать из контекста и искажать их смысл?? Вот та же цитата, что привели вы, но более полная:

"Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости? Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы ее трудящиеся массы (т. е. 9/10 ее населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов. Нам больнее всего видеть и чувствовать, каким насилиям, гнету и издевательствам подвергают нашу прекрасную родину царские палачи, дворяне и капиталисты. Мы гордимся тем, что эти насилия вызывали отпор из нашей среды, из среды великорусов, что эта среда выдвинула Радищева, декабристов, революционеров-разночинцев 70-х годов, что великорусский рабочий класс создал в 1905 году могучую революционную партию масс, что великорусский мужик начал в то же время становиться демократом, начал свергать попа и помещика".

Как видно, Ленин и здесь пишет про гордость за то, что "насилия вызывали отпор из нашей среды". Вам что-то ещё неясно???

Рэм Трефин писал(а):
Всё дело в том, что вы, боец Красной Гвардии, в своё время догматически подошли к изучению работы Ленина, и как бы не заметили, что
В.И.Ленин писал(а):
судьбы страны его интересуют лишь постольку, поскольку это касается его классовой борьбы, а не в силу какого-то буржуазного, совершенно неприличного в устах с.-д. “патриотизма”
Как раз заметил. Это вы почему-то не замечаете, что Ленин здесь называет патриотизм буржуазным. Потому что "патриотизм, это - такое чувство, которое связано с экономическими условиями жизни именно мелких собственников" (ПСС. Т.38, с. 133).
Рэм Трефин писал(а):
Отвечу сразу же вопросом: где пролетариату вести классовую борьбу легче - в независимой развитой стране или в колонии, где к классовому гнёту примешивается национальный.
Разумеется, чем больше свобод, тем легче пролетариату вести борьбу. Поэтому для пролетариата предпочтительнее буржуазная демократия, чем абсолютная монархия или колония. И только лишь с этой точки зрения пролетариат и интересуют судьбы страны. Но где вы видите в ленинских словах фетишистское преклонение перед землёй или берёзками с сосенками???
Рэм Трефин писал(а):
Собственно говоря, В.И.Ленин здесь говорит лишь о ПРИЧИНАХ пролетарского, коммунистического ПАТРИОТИЗМА.

Не выдумывайте за Ленина. Если бы он хотел, то он сам бы провозгласил этот "пролетарский, коммунистический патриотизм". Но нам остались лишь его слова о патриотизме вообще, где он называет его чувством, связанным с экономическими условиями именно мелких собственников, чувством, с которым революции пришлось бороться, чтобы победить. А о том, насколько правомерно вводить это понятие - "ленинский, пролетарский, коммунистический" патриотизм - об этом я уже отвечал Буквоеду. Прочтите и вы это, пожалуйста. Одно и то же много раз надоело повторять.
Рэм Трефин писал(а):
В доказательство вашего догматизма привожу лишь один факт:
боец Красной гвардии писал(а):
Я не стану давать своих, субъективных оценок, кто лучше знает, что такое антисемитизм – гениальный революционный Вождь Владимир Ильич Ленин или некто Алексей Горшков.

(http://forum.cprf.ru/forum/viewtopic.ph ... 52&start=0) Вы это считаете примером марксистско-ленинской критики А.В.Горшкова? Я не спорю, возможно он в том вопросе был неправ, но такая "боевая критика" называется критикой догматической.
Если бы вы, г. Рэм Трефин, были бы чуточку внимательнее (или честнее), то вы бы заметили, что я как раз и не ограничился ссылкой на Ленина, а привёл тут же два определения слова "антисемитизм" из разных толковых словарей и определение того же слова из БСЭ. Это вы считаете плохой марксистско-лениской критикой, догматической?

P.S.

Если вы и дальше не обнаружите желания вдумываться в ленинские слова, то я вас просто буду игнорировать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 4:41 pm 
Интернет Первичка

Кто вам сказал, что я дозволяю любовь к земле? Я лишь уточнил, что такое территория, только и всего. А для коммуниста позволительна, на мой взгляд, не любовь к земле, сосенкам с березками или рекам с озёрами, а любовь к трудящимся. Именно её (если вы хоть немножко подумаете над статьёй Ленина, то и сами это поймёте) Ленин и назвал любовью к родине.
Не выдумывайте за Ленина, боец Красной Гвардии.
Ленин совершенно однозначно говорит о том, что раньше были "только великие погромы, ряды виселиц, застенки, великие голодовки и великое раболепство перед попами, царями, помещиками и капиталистами". И с болью в сердце и тоскующей любовью к родине тогда можно было прямо сказать: "жалкая нация, нация рабов, сверху донизу - все рабы". В этих словах есть только горечь и стыд за свой народ, но НИ КАПЛИ ГОРДОСТИ.
Полно лгать-то, боец Красной Гвардии. В том-то и дело, что и Ленин, и Чернышевский горворили эти слова, НЕСМОТРЯ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ ГОРДОСТЬ. БОЛЕЕ ТОГО - в тот момент это и было проявлением национальной гордости.
Не выдумывайте за Ленина. Если бы он хотел, то он сам бы провозгласил этот "пролетарский, коммунистический патриотизм".
Он его и провозгласил:
В.И.Ленин писал(а):
Мы любим свой язык и свою родину
И перестаньте вы представлять Ленина маразматиком - без вас умельцев - "сверхдиалектиков" ("то, что Ленин говорил вчера, на следующий день для него становилось неактуальным") хватает.
Если бы вы, г. Рэм Трефин, были бы чуточку внимательнее (или честнее), то вы бы заметили, что я как раз и не ограничился ссылкой на Ленина, а привёл тут же два определения слова "антисемитизм" из разных толковых словарей и определение того же слова из БСЭ. Это вы считаете плохой марксистско-лениской критикой, догматической?
Именно так. Вместо того, чтобы дать анализ вопроса - вы закрылись словарями и Лениным. Типичный догматический приём ведения дискуссии. Аргуманты А.В.Горшкова вы попросту проигнорировали.
Если вы и дальше не обнаружите желания вдумываться в ленинские слова, то я вас просто буду игнорировать.
Да пожалуйста.

Андрей Виноградов писал(а):
Зачем?
Для того, чтобы можно было наконец обнаружить разницу между патриотизмом и "любовью к родине", о которой писал Ленин.

Иду под знаменем Зюганова,
Чтобы спасти свою страну.
В.Чурилов)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 5:41 pm 
Участник

Тут все просто, Рэм Трефин, коммунисты любят Родину, а это есть патриотизм, но классовая борьба для коммуниста важнее, поэтому коммунист должен жертвовать патриотизмом, т.е. любовью к Родине, потому что иначе коммунист обязательно впадет в оппортунизм, т.к. патриотизм слишком сильное чувство, слишком большие козыри это чувство дает в лапы буржуазии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 6:20 pm 
Сторонник КПРФ

Мне кажется, вы оба не совсем правы. Патриотизм как термин, это одно, а патриотизм, как чувства и мотивы различных людей нечто более сложное и разнообразное. Когда о патриотизме судят два интеллектуала, это одно, когда патриотизм ведет массы, это несколько другое.
Пример:
Свержение антинародного режима ведет к массовым лишениям и страданиям, неизбежным при острой борьбе, но лишь на определенном историческом этапе, если говорить о народе в целом, то чем дольше будет длиться период строительства и созидания и чем короче окажется период свержения, тем меньше бедствий и испытаний выпадет на долю народа в целом.
Если говорить о возможных издержках и жертвах относительно, исключительно периода свержения, то можно говорить о не патриотичности оного в отношении народа, но если говорить о патриотичности в целом, то свержение антинародного режима тем полезней и тем менее труден, чем он лучше подготовлен и чем меньшее время займет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 6:36 pm 
Интернет Первичка

Рэм Трефин писал(а):
Основным - просто принадлежность к русской нации. Вы считаете, что этого недостаточно?

Не увидел этого у Ленина. Он такой глупости сморозить не мог. А в чем гордость-то заключается по поводу принадлежности к нации? Чем именно вы гордитесь? Ленин вот гордился тем, что русские смогли создать настоящее движение против капитализма, против царя. А вы сегодня гордитесь тем, что такого движения нет? Или как?

Цитата:
Я лишь говорил и говорю, что суверенное российское правительство помогает мировой буржуазии уничтожать русский народ.

И другие народы России. Непонятно, в чем смысл выделения русского народа? И потом: опять "народ". А что такое - "народ"? Русская буржуазия - это тоже народ. Сами себя они явно не уничтожают. Так что национальный вопрос в современной России явно мимо кассы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 6:36 pm 

Для патриота важны границы. "В отдельно взятой стране, антинародный режим..." И чем теснее границы, тем жарче патриотизм.
У Ленина можно выискивать слова, но суть в том, что он был последовательным интернационалистом. Для интернационалиста границы просто помеха, условность. Поэтому во время Брестского мира Ленин мыслил шире, и немецкие интернационалисты не подвели.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 7:52 pm 
Интернет Первичка

Спасибо, Андрей Виноградов! Главное, любить Родину вы коммунистам не "запрещаете" (обвинения в этом духе я уже слышал от Мамушкина или ещё кого-то из "орговцев").

ABD писал(а):
Не увидел этого у Ленина. Он такой глупости сморозить не мог. А в чем гордость-то заключается по поводу принадлежности к нации? Чем именно вы гордитесь? Ленин вот гордился тем, что русские смогли создать настоящее движение против капитализма, против царя. А вы сегодня гордитесь тем, что такого движения нет? Или как?

Во-первых, "такое движение" есть, но об этом - не здесь.
Во-вторых,
В.И.Ленин писал(а):
Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости? Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы ее трудящиеся массы (т. е. 9/10 ее населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов
(выделено мною - Р.Т.). Любить свой народ человеку можно только за то, что он дал этому человеку жизнь, воспитал его. Ведь воспитание - это дело отнюдь не только семьи, но и, в какой-то мере, всего народа, не так ли? Только не надо иронизировать над "дал жизнь", хорошо?
ABD писал(а):
И другие народы России. Непонятно, в чем смысл выделения русского народа?
Может быть, после этого вам станет понятнее.
ABD писал(а):
Русская буржуазия - это тоже народ. Сами себя они явно не уничтожают. Так что национальный вопрос в современной России явно мимо кассы.
Уже объяснял и объясняю ещё раз: российская (в т.ч. русская) буржуазия действует против интересов русского народа. Как уничтожить нацию, не уничтожая физически её представителей, мы с вами, кажется, уже разобрались. К тому же, вспомните Власова, прежде чем заявлять ваше "явно".
Алексей Громыко писал(а):
Для патриота важны границы. "В отдельно взятой стране, антинародный режим..." И чем теснее границы, тем жарче патриотизм.
Известно ли вам что-нибудь о роли Ленина в германском рабочем движении? Участвовал ли он в работе СДПГ, способствовал ли напрямую появлению КПГ?

Иду под знаменем Зюганова,
Чтобы спасти свою страну.
В.Чурилов)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 8:55 pm 
Андрей Виноградов

Цитата:
поэтому коммунист должен жертвовать патриотизмом, т.е. любовью к Родине

То есть другими словами он должен если что уметь жертвовать Родиной?

ABD

Цитата:
Русская буржуазия - это тоже народ. Сами себя они явно не уничтожают. Так что национальный вопрос в современной России явно мимо кассы.

А царь тоже был русским, однако экспортировал зерно при голоде крестьян ... Так что ваш тезис про то, что русские не могут уничтожать русских - не соответсвует действительности ... Кроме того, вы бы послушали, что льётся изо ртов их детей: мол, русские, лодыри, вот и вымирают, так им дескать и надо ...

Под национальным вопросом понимается не вопрос противостояния русских с другими этносами, а проблема сохранения русской культуры и самоопределения русских как государствообразующей нации ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:16 pm 
Сторонник социализма

alexey_zhigunov писал(а):
То есть другими словами он должен если что уметь жертвовать Родиной?
Понимаете, это смотря что понимать под любовью к Родине. Если любовь к земле, лесам, рекам, величию державы и пр., то да, интересы классовой борьбы выше этого. А если понимать любовь к Родине как любовь к её трудящимся людям, то нет, напротив, классовая борьба и революция - это всё ради них же.

Цитата:
Под национальным вопросом понимается не вопрос противостояния русских с другими этносами, а проблема сохранения русской культуры и самоопределения русских как государствообразующей нации ...
Вот вдумайтесь в свои слова, alexey_zhigunov. Государство - это орудие для подавления одного класса другим, одной части общества другой. Утверждать, что какая-то нация - государствообразующая, означает не что иное как то, что эта нация - угнетающая все остальные нации в этой стране. Вы же не это имели ввиду? Тогда лучше избегайте утверждения, что русские - государствообразующая нация.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:18 pm 
Интернет Первичка

Рэм Трефин писал(а):
Любить свой народ человеку можно только за то, что он дал этому человеку жизнь, воспитал его.

Дала жизнь мама. Да, народ воспитывал. Большинство из нас воспитаны в СССР советским народом, который не занимался дурацким копошением в поисках различий между национальностями и культивированием этих различий - а ведь именно этим занимаются "патриёты". Но мы ведь не об этом говорим, г-н Трэфин. Как считаете, почему Ленин не объяснился в любви русским буржуям (которые, например, меценатствовали в университете, где Ленин учился - ведь и они, получается, внесли лепту в его воспитание)? Ничего вам в голову не приходит?

ABD писал(а):
Уже объяснял и объясняю ещё раз: российская (в т.ч. русская) буржуазия действует против интересов русского народа.

Т.е. самих себя? Интересненько... Ваш нелепый подход вас же заводит в логический тупик. Здесь только классовый подход позволяет всё правильно объяснить. Любая идиотская "геополитика" с параноидальными мыслями о том, что кто-то только и думает о том, как бы русскую нацию извести приводит к одному выводу: "мочи хачиков, бей жЫдов". Ничего нового здесь нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:22 pm 

Рэм Трефин писал(а):
quote="Алексей Громыко"]Для патриота важны границы. "В отдельно взятой стране, антинародный режим..." И чем теснее границы, тем жарче патриотизм.
Известно ли вам что-нибудь о роли Ленина в германском рабочем движении? Участвовал ли он в работе СДПГ, способствовал ли напрямую появлению КПГ?[/quote]

Причем тут лично? Про пролетарскую солидарность вы что-нибудь слышали? Забытое слово, а?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:26 pm 
Цитата:
А если понимать любовь к Родине как любовь к её трудящимся людям, то нет, напротив, классовая борьба и революция - это всё ради них же.

Хорошо, такой вопрос, в России готовят оранжевую революцию, означает ли это, что КПРФ должна уподобится лимоновцам и пойти на союз с Каспаровым? И нужно ли ... скорее целесообразно ли делать революцию в стране, жизнь в которой относительно нормальная? Сам же Ленин говорил, что если бы Временное правительство в своё время успешно работало, в том числе в социальной сфере, то никакого Октября не было бы ...

Цитата:
Государство - это орудие для подавления одного класса другим, одной части общества другой.

И Советское государство тоже?

Цитата:
Утверждать, что какая-то нация - государствообразующая, означает не что иное как то, что эта нация - угнетающая все остальные нации в этой стране.

Я так не думаю. Под государствообразующей нацией имеется ввиду нация, являющаяся носителем государственности ... Вы же не будете спорить, что не будь русских - никакой бы России не было бы вообще?

Цитата:
Тогда лучше избегайте утверждения, что русские - государствообразующая нация.

И Зюганову тоже тогда надо его избегать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 9:51 pm 
Сторонник социализма

Хорошо, такой вопрос, в России готовят оранжевую революцию, означает ли это, что КПРФ должна уподобится лимоновцам и пойти на союз с Каспаровым?
Я думаю, что у коммунистов с Каспаровым слишком разные цели, чтобы был возможен союз. Свою революцию готовить нужно. Готовить, возможно, многие годы, но готовить.
И нужно ли ... скорее целесообразно ли делать революцию в стране, жизнь в которой относительно нормальная?
А вы считаете, что жизнь трудящихся - относительно нормальная?
Сам же Ленин говорил, что если бы Временное правительство в своё время успешно работало, в том числе в социальной сфере, то никакого Октября не было бы ...

:) Вы не могли бы процитировать эти его слова? Между прочим, он встал на путь борьбы с Временным правительством сразу же после приезда в Россию...

И Советское государство тоже?
И Советское государство - тоже. Только подавляли уже бывших эксплуататоров. Плюс довольно жёстко по отношению к крестьянству действовали (коллективизация и всё такое). Со временем добавилась проблема партноменклатуры, которая и погубила СССР. Само существование государства объясняется исключительно классовыми противоречиями. В бесклассовом обществе государству нечего делать.
Я так не думаю. Под государствообразующей нацией имеется ввиду нация, являющаяся носителем государственности ... Вы же не будете спорить, что не будь русских - никакой бы России не было бы вообще?
Ну так, между прочим, Россия и сформировалась в процессе лишения независимости и последующего угнетения множеств нерусских народов. Царскую империю, если вы помните, большевики называли тюрьмой народов. Только после 1917 года нации стали равноправными.
И Зюганову тоже тогда надо его избегать?
Нет. Зюганова нужно избегать. Он хорошему не научит. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33

Часовой пояс: UTC + 3 часа