Текущее время: Вт сен 25, 2018 12:36 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Как закалялась сталь"
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2006 2:59 am 
Участник

В этой теме предлагается сбор средств для покупки фильма "Как закалялась сталь", экранизации 1973 (1975) года, с Владимиром Конкиным в главной роли? Для того чтобы записать шестисерийный фильм на VHS нужно занимать на шесть часов аппаратную и профессиональное оборудование - это очень дорого. Поэтому фильм получается не дешевый, и одному человеку неподъемный, а вскладчину, сообща цена может получиться приемлемой.

Все кто желает купить фильм "Как закалялась сталь", пожалуйста, оставляйте заявки в этой теме.

Любые другие предложения по покупке или записи фильма приветствуются. Пишите.

«Советская Россия»

Владимир КОНКИН, народный артист России, лауреат премии Ленинского комсомола и премии имени Николая Островского: «КОРЧАГИНА НЕ ОТМЕНЯТ НИКОГДА»

Изображение

В прошлом году в этот день, 29 сентября, мы отметили 100-летие Николая Островского. Сегодня 101-я его годовщина. Человек-легенда, чья жизнь стала подвигом, он создал книгу легендарной судьбы. Книгу, которая не одно поколение молодых учила мужеству, верности и чести. Книгу, воспитавшую целую плеяду героев Великой Отечественной войны и великих строек.
Но пришло время, когда «Как закалялась сталь» и ее автора попытались выбросить из нашей жизни. Оклеветать. Забыть. Отменить. Теперь уже можно сказать, что полностью это не удалось. Прошлогодний юбилей выдающегося советского писателя, как ни старались его замолчать, убедительно свидетельствовал о том, что в генетической памяти народа Николай Островский и Павел Корчагин живы.
Пусть пока не очень решительно, однако что-то сдвинулось в общественном сознании. Или, точнее, начинает сдвигаться. Во всяком случае к юбилею писателя после многолетнего перерыва не только вышла несколькими изданиями «Как закалялась сталь», но и выпущен трехтомник Николая Островского в знаменитом издательстве «Молодая гвардия». Прошла очень представительная научная конференция, организованная академическим Институтом мировой литературы им.А.М.Горького совместно с учебным Литературным институтом им. А.М.Горького. Серию интересных мероприятий провел Государственный музей — гуманитарный центр «Преодоление» им.Н.А.Островского. А в школах Москвы роман «Как закалялась сталь» ввели в программы для дополнительного, факультативного изучения. Что ж, пусть пока хотя бы так — дальше может быть ведь и следующий шаг.
Но, конечно, за следующие шаги во имя возвращения нашего бесценного духовного богатства предстоит еще бороться и бороться! И вспоминать об этом богатстве и его творцах надо отнюдь не только в связи с юбилейными и прочими «круглыми» датами, а повседневно. Вот почему я и обратился к народному артисту России Владимиру Конкину, исполнившему роль Павла Корчагина в телесериале «Как закалялась сталь», который был создан более тридцати лет назад.

— Владимир Алексеевич, вы помните премьеру того фильма?
— Конечно! Это было 6 ноября 1973 года. Фильм делался замечательным режиссером Николаем Павловичем Мащенко на киностудии имени Довженко, и получилось так, что мы едва успели к 56-й годовщине Октябрьской революции. Мокрую пленку привозили со студии из Киева и прямо с поезда доставляли в Останкино, откуда она шла в эфир.
— А успех был колоссальный! Говорю вам как один из зрителей.
— Я думаю, Мащенко удалось добиться того, чего он больше всего добивался, — чтобы не было дистанции между моим героем, то есть героем Николая Островского, и современными зрителями. Ведь Павка Корчагин и его время уже тогда вроде бы принадлежали достаточно отдаленной от нас истории, а наша задача состояла в том, чтобы воспринималось всё как современность. Так же остро и живо!
Должен сказать, сам автор нам в этом очень помогал. Вот когда я особенно понял, что «Как закалялась сталь» — это книга на все времена, что она никогда не устареет, потому что нравственные проблемы, бьющиеся и кровоточащие в ней, всегда останутся для людей актуальными. Если, разумеется, люди хотят оставаться людьми.
Задел ли я своей работой зрителей за живое? Обвал почты был невероятный — письма мне приносили мешками. Не скрою, это радовало. Однако сознание большой победы прежде всего литературного материала, который стал нашей первоосновой, было у меня постоянно.
— В чем же, на ваш взгляд, сила этой первоосновы?
— Николай Островский писал (и у него это вполне получилось!) своего современника, простого, как иногда говорят, рабочего паренька, попавшего в огонь Революции и Гражданской войны. Но, оказавшись на острие таких проблем, как справедливость и несправедливость, честность и бесчестие, жизнь и смерть в конце концов, этот «простой» и вроде бы обыкновенный парень как-то очень непроизвольно обретает черты идеального героя.
А идеал, пример, образец для подражания нужен ведь людям всегда! Чтобы тянуться вверх, к небу, а не опускаться в болото и не барахтаться в грязи. Так вот, Островский сумел создать в своем романе почти идеальный образ, который вместе с тем остается абсолютно земным человеком. Как мы знаем, многое внес в своего героя от самого себя.
— Известно, что французский писатель Андре Жид, который был в Советском Союзе и посетил прикованного к постели Николая Островского, пережив настоящее потрясение, сказал: «Это ваш советский, коммунистический Иисус Христос...»
— Повод для потрясения у гостя из Франции, как и у многих других, безусловно, был. Сам я человек верующий. И вот, знаете, однажды после показа по телевидению фильма «Как закалялась сталь», когда ехал из Киева, оказался в одном вагоне с покойным ныне главой Санкт-Петербургской и Ладожской епархии владыкой Антонием. Узнав о том, кто я, он пригласил меня к себе в купе. Мы пили чай и долго беседовали о разном, в том числе о Николае Островском и его герое. Услышал я от священнослужителя высокую оценку нравственного значения их подвига.
— До телевизионного сериала, в котором снялись вы, кинематографисты дважды обращались к роману «Как закалялась сталь». Причем первая экранизация, режиссера Марка Донского, делалась в самом начале Великой Отечественной. Фильм смотрели на фронтах и в тылу, он вдохновлял советских людей на борьбу. Он и для нас, детей войны, очень много значил. Что вы знаете об исполнителе роли Павла Корчагина в этом фильме?
— К сожалению, немного. Корчагина играл актер Перест-Петренко. По-моему, эта роль осталась его единственной актерской работой. Я знаю, что тогда же молодой артист добровольцем ушел на фронт, хотя у него была бронь, и в одном из первых боев погиб. Наверное, не могло не сказаться влияние характера, который он создавал на экране. Ведь стержень его — внутренняя цельность, единство слова и дела, истинный и очень глубокий патриотизм.
— А что скажете о второй экранизации романа Островского?
— Великолепный фильм режиссеров Алова и Наумова «Павел Корчагин» произвел на меня сильнейшее впечатление. Признаюсь, я во многих местах плакал, когда смотрел. Василий Семенович Лановой, который снялся в главной роли, — изумительный артист. Не знаю, как он отнесся к моей работе, наверное, увидел в ней какие-то недостатки, но во всяком случае претензий от него я не слышал.
— Мне посчастливилось беседовать с Василием Лановым. И одним из вопросов, которые меня интересовали, было воздействие Павки Корчагина, оказанное на собственный его характер. Он говорил, что воздействие это было очень значительным. Вот и вы сказали о том же, вспомнив первого исполнителя этой роли в кино. А сами испытали влияние своего героя?
— Безусловно. Наверное, все это было не в лоб, не прямолинейно, однако в душу проникало, и след там отпечатался, по-моему, неизгладимый. Не только в сознании, но где-то глубже.
Из последующих своих работ (ведь Павка стал для меня первой ролью в кино — сразу после окончания Саратовского театрального училища) я выделяю лейтенанта Игоря Суслина в фильме «Аты-баты, шли солдаты», который идет с гранатами против фашистских танков и героически гибнет, а также Володю Шарапова в популярном телесериале «Место встречи изменить нельзя». Разное время, и характеры разные. Но, осмысливая их, невольно соизмерял с высокой планкой Корчагина. И, кстати, находилось в этих комсомольцах другого времени нечто роднящее с корчагинской чистотой и принципиальностью в лучшем смысле этого слова.
— Приведу высказывание Ланового: «Иногда меня спрашивают, как я теперь отношусь к Павке Корчагину. Отвечаю: еще лучше, в тысячу раз лучше. Потому что дай Бог каждому из вас иметь детей, которые во что-то святое верили бы так, как верило это поколение». Вы согласны с ним?
— Убежден, что Павел Корчагин нужен и сегодня, что его не удастся отменить никому и никогда.
— Однако вы же видите, что происходило в нашей стране все последние полтора десятилетия по отношению к Николаю Островскому и его герою. Если коммунист, комсомолец, — значит, гнать его. С глаз долой, из сердца — вон! Как сказал поэт, «пришли другие времена, взошли иные имена». Разве не так?
— К величайшему сожалению. В нашем сериале о Корчагине есть такая сцена. Некто бритоголовый предлагает ему «хлебное» место завскладом. А когда слышит отказ, ухмыляется: «Капризный ты товарищ». У этой сцены было и продолжение. Жухрай в разговоре с тяжко больным уже Павлом слышит от него: «Что же, Федор, в стране у нас происходит? Кругом бритоголовые расселись...» Эту фразу из фильма вырезали. Но ведь как провидчески оказалось!
Да, героями нынешнего времени стали люди, которые ничему хорошему молодежь научить не могут. Их идеал — доллар. Их представление о смысле жизни — идти напролом к личному обогащению, пускай хотя бы и через горы трупов. Таково содержание многих сериалов на сегодняшнем телевидении.
— Вам не очень интересно участвовать в них?
— Ради заработка играть разного рода «наркобаронов», «воров в законе» или «оборотней в погонах» лично я не могу. Хотя и трудно осуждать коллег: жить-то надо.
Но честно скажу, есть в душе горечь, и немалая, от чувства невостребованности. От сознания, что ни ты как личность с определенными взглядами, ни твои герои тем, кто определяет сегодняшнюю культуру и идеологию, не нужны.
Увы, такова реальность. И это, по-моему, беда нашего общества в целом, принявшего такую реальность. Беда, обернувшаяся и чудовищным расслоением на бедных и богатых, и Чечней в крови, на которой кто-то ловко греет руки, и оплеванной, разваливающейся нашей армией, и бесконечным разгулом насилия и разврата на телеэкране, откровенной пошлостью всяких эстрадных «новых русских бабок». Тут уж не до Корчагина...
— А вот в Китае, обратившись к базе той же Киевской киностудии им. Довженко, недавно сняли новый, причем самый большой телесериал «Как закалялась сталь». О чем-то, согласитесь, это говорит. Китайцам сегодня оказался необходим наш Павка!
— Да вы обратите внимание, что и Павка-то нынче для нас уже гражданин зарубежья, как ни кощунственно это звучит. По воле тех, кто развалил великий Советский Союз, он теперь вроде больше принадлежит «незалежной Украине». Мне в голову не приходило, что я «иностранец», когда пять лет жил и снимался в Киеве. А теперь и в Крыму хотят закрыть русскоязычные газеты. Кому это выгодно? Кому нужно? Только не двум нашим исконно братским, от одного корня происходящим народам.
Ну а китайцы — молодцы. Осенью прошлого года я побывал в этой стране и воочию убедился, как дорожат они всем лучшим из истории, в том числе нашей. У них «Как закалялась сталь» — по-прежнему среди наиболее издаваемых книг. И двадцатисерийный телефильм по роману Николая Островского смотрела вся страна. Если употребить расхожее слово «рейтинг», то он у этой работы оказался исключительно высоким.
— А почему, как вы думаете?
— Потому что они не разрушают, а созидают. И им нужно именно то, что созиданию способствует. Помните? «Нам песня строить и жить помогает...» Вот книга Николая Островского тоже помогает им сегодня строить и жить.
Характерный факт. В Харбине напротив гостиницы, где мы остановились, в тот день начиналось возведение высотного здания. Мы отправились в поездку по стране, а когда через неделю вернулись, здание это поднялось уже... на 32 этажа!
Вот вам темпы. Вот подъем не только этажей, но и национального духа. Я верю, у нас такое тоже возможно. Если мы вернем себе Павла Корчагина!

Беседу вел
Виктор КОЖЕМЯКО

«Советская Россия»

Последний раз редактировалось Павел К. Вт фев 21, 2006 10:56 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 2:15 am 
Участник

Нашел место, где можно записать фильм "Как закалялась сталь" за 10 тыс. руб., примерно. Одному мне, конечно, дороговато получается. А вот если бы нашлось достаточное количество желающих, то вскладчину получилось бы гораздо дешевле. Если наберется 10 человек, то получится по 1 тыс. руб. за фильм из 6-ти серий, по-моему. Если - 20 человек, то получится 500 руб. за весь фильм. Ну, плюс кассеты, наверное.

В общем, если есть желающие, пишите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 12:01 pm 
Участник

Я думаю, не надо спешить отдавать 10000.

Во-первых, вот здесь какой-то человек искал:

http://forum.oszone.net/showthread.php?t=34408&page=5&pp=20

Надо его спросить, может нашел.

Во-вторых, вот здесь обсуждат программу какого-то телеканала:

http://www.channelonerussia.com/f/index.php?showtopic=1528&st=0#entry72346

Этот popo, очевидно сотрудник редакции и поставил фильм в программу. Значит у него есть. Может даст списать. Может не бесплатно, но меньше, чем за 10000.

В-третьих, я сегодня вечером (13 февраля) позвоню одному знакомому, у него может быть.

В-четвертых, надо алтайских СКМ-овцев спросить. Я как-то читал в и-нете, что у них есть.

P.S. Во избежание недоразумений: не надо думать, что я берусь сам везде искать. Я обещал только в-третьих, а во-первых, во-вторых и в-четвертых - договаривайтесь сами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 5:55 pm 
Участник

Коммунар, спасибо за совет. Понятно. Попробую написать всем, может, кто и откликнется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 11:05 am 
Участник

Нет, у того моего знакомого фильма не оказалось.

Сайт алтайского СКМ вот:

http://skm-altay.narod.ru/index.html

Я помню, они устраивали какие-то коллетивные просмотры, в т. ч., кажется, и этого фильма.

У меня еще идея: может быть его можно приобрести в музее Н.Островского? Как-нибудь зайду туда, когда будет время. Это недалеко от меня.

Но не обязательно. Этот фильм, кажется, вообще не издавался. Вот экранизация 1942 г. кое-где есть на кассетах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2006 12:49 am 
Участник

Коммунар писал(а):
Сайт алтайского СКМ вот:http://skm-altay.narod.ru/index.htmlЯ помню, они устраивали какие-то коллетивные просмотры, в т. ч., кажется, и этого фильма.

Написал им на мыло, но пока никто не ответил.

Коммунар писал(а):
У меня еще идея: может быть его можно приобрести в музее Н.Островского? Как-нибудь зайду туда, когда будет время. Это недалеко от меня.

Коммунар, ну что, вы заходили в музей, что-то узнали? Мне в музее сказали, что записать фильм они дать не могут, могут только показать.

Так что результат пока отрицательный, фильм пока не нашел.

Заголовок сообщения: Павел К.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2006 2:26 pm 
Секретарь ИП

Павел К. писал(а):
Написал им на мыло, но пока никто не ответил.
Павел, пожалуйста, проверьте почту. Ничего утешительного, но возможно пригодится.

Изображение

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2006 10:41 pm 
Участник

Василий, большое спасибо. Попробую написать. Если что узнаю, обязательно сообщу.

Жалко, что не находится желающих здесь на форуме, можно было бы как-то вскладчину. Фильм ведь очень хороший, не зря его нигде не достать. Наверное, власть понимает, к чему этот фильм зовет. Этот фильм действует в тысячу раз эффективнее любых листовок и агиток.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2006 11:05 pm 
Секретарь ИП

Павел К. писал(а):
Жалко, что не находится желающих здесь на форуме, можно было бы как-то вскладчину.
Да, конечно втроём соображать не потянем. Но буду следить за темой. Может и сообразим.
Павел К. писал(а):
Фильм ведь очень хороший, не зря его нигде не достать. Наверное, власть понимает, к чему этот фильм зовет. Этот фильм действует в тысячу раз эффективнее любых листовок и агиток.
Есть определённая недоработка партии. Стоило бы конечно создать видеотеку патриотических фильмов, чтобы хотя бы обком КПРФ, СКМ имели доступ и возможность распространения.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 4:54 pm 
Участник

Цитата:
Коммунар, ну что, вы заходили в музей, что-то узнали? Мне в музее сказали, что записать фильм они дать не могут, могут только показать.

Не заходил, некогда было. Но если Вы там уже побывали, то, наверное, мне не имеет смысла ходить. Вряд ли мне удастся добиться большего.

Можете меня присоединить к списку, но только если окажется не больше 500 р на одного. А я пока еще поспрашиваю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 5:49 pm 
КПРФ

Присоединяюсь к списку.
Как мы его потом распространим? И в банк как скидываться?
Мне бы хотелось фильм на DVD. Видеомаг и DVD-плейер у меня есть.

Млин, а вообще, буржуи охамели: амерские боевики по 200 рэ, а "Освобождение" 1 фильм - 690 рубликов, а их 4 фильма.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 6:10 pm 
Участник

Коммунар писал(а):
Цитата:
Не заходил, некогда было. Но если Вы там уже побывали, то, наверное, мне не имеет смысла ходить. Вряд ли мне удастся добиться большего.

Да, конечно, смысла туда заходить нет, они ничего сделать не могут. А как-то по знакомству они боятся.
Коммунар писал(а):
Можете меня присоединить к списку, но только если окажется не больше 500 р на одного. А я пока еще поспрашиваю.

Хорошо. Я то мог бы купить и дороже (за несколько тыс.), но я не в счет, будем ориентироваться на эту цену - 500 руб. А кто захочет заплатить больше, тот скажет. Я готов.

Сейчас пока набирается четыре человека, которые хоть как-то проявили интерес. Это я (Павел К.), Василий П., вы (Коммунар) и еще Котовский (алтайский СКМ). Я просил Котовского узнать, может, у них еще кто-нибудь из комсомольцев захочет купить, но он пока не ответил.

Будем ждать еще.

Думаю, что это фильм заблокирован властью специально. Они прекрасно знают, что это за бомба. И мне хочется прорвать блокаду вокруг этого фильма, пока не поздно. Думаю, что это - прорыв блокады вокруг фильма и распространение его - будет еще и наш посильный вклад в нашу борьбу. Этот фильм потом начнет жить своей независимой от нас жизнью, и будет делать свое революционное дело, может быть, даже лучше нас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 6:20 pm 
Участник

Анна Фламенко писал(а):
Присоединяюсь к списку.
Как мы его потом распространим? И в банк как скидываться?
Мне бы хотелось фильм на DVD. Видеомаг и DVD-плейер у меня есть.

Млин, а вообще, буржуи охамели: амерские боевики по 200 рэ, а "Освобождение" 1 фильм - 690 рубликов, а их 4 фильма.

Теперь нас уже пятеро. :) Но, к сожалению, там фильм только на VHS. Но я думаю, что потом как-то можно будет оцифровать или переписать на DVD.

А на счет как сделать, думаю, что если наберется приемлемое количество желающих купить, я просто куплю фильм за свои деньги, перепишу и вышлю всем. Москвичам, наверное, можно будет передать из рук в руки, я подумаю, как это сделать.

Заголовок сообщения: Как закалялась сталь
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 9:12 pm 
Участник

Я бы тоже помог, но с финансами у меня очень плохо... Если сможете достать на DVD или в AVI, отпишитесь здесь обязательно, пожалуйста. Если что, то вот мой почтовый адрес: milchinv@nightmail.ru.
Как только появятся лишние деньги, отдам их не раздумывая. Этот фильм должен увидеть каждый! Если удастся его раздобыть, обязательно распространю везде, где смогу.

Последний раз редактировалось Stone Вс фев 26, 2006 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Как закалялась сталь
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2006 10:16 pm 
Участник

Stone писал(а):
Я бы тоже помог, но с финансами у меня очень плохо... Если сможете достать на DVD или в AVI, отпишитесь здесь обязательно, пожалуйста.

Хорошо. Если получится найти на DVD, я здесь сообщу. Но думаю, нам бы хотя бы на VHS достать, и то было бы хорошо, фильм, ведь, репрессирован.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа