Текущее время: Пт июл 03, 2020 1:23 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2007 11:27 pm 
Сторонник социализма

Роксана писала:
Цитата:
Мы верили, что "за бугром" - царство добра. И Горбачев, наверное, верил.

Ну, нет, элита-то неплохо представляла, что такое Америка. То, что опытные, прожжёные люди, аппаратчики и идеологи смолоду, отлично знакомые с международным положением, неоднократно бывавшие за рубежом, способны ВДРУГ ПРОЗРЕТЬ (как говорили тогда) или ПОДДАТЬСЯ ИЛЛЮЗИЯМ (как считает кое-кто теперь) - это фигня. Почитайте речь Горбачёва на 27-м съезде: никто из простых людей её, разумеется, не читал, а элите он недвусмысленно , хотя и завуалированно, давал понять: робяты! грядут большие перемены - можно сказочно нажиться!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2007 11:46 pm 
Участник

ВВВНП писал(а):
...Почитайте речь Горбачёва на 27-м съезде: никто из простых людей её, разумеется, не читал, а элите он недвусмысленно , хотя и завуалированно, давал понять: робяты! грядут большие перемены - можно сказочно нажиться!

Все уверены что было предательство.
А вот КГБ куда смотрело?
В США постреливали в президентов за более мелкие нарушения.
Слабо было строго предупредить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 4:15 pm 
Участник

Цитата:
Простите, что отвлекаюсь... Но по-моему, перестройка - это здорово было. Какое-то ощущение свободы, любви ко всем странам мира... И то, что в этот момент действительно не хватало еды - это ладно. Беда случилась в 1991, но мы ее не почувствовали. Все надеялись, что создадим какое-то общество будущего, мир без границ - и это, наверное, было возможно... А потом был переворот 1993 года. Тоже никто не понял, что произошло.

Не в первый раз встречаю людей, которые "не заметили" 1991 и продолжаю удивляться.

Ну я понимаю, 1993 можно было не заметить, он ничего по большому счету не менял, это было восстание обреченных и интересно оно было только тем, кто был на стороне этих обреченных, вроде меня.

Но 1991 как можно было не заметить? Легли спать в одном государстве, а проснулиль в другом, а может быть даже не только в другом государстве, но и в другой стране.

И мечты об обществе будущего в 1991 - тоже довольно странно. О "социализме с человеческим лицом" говорили в 1988, в 1989, но в 1990 любой социализм был предан анафеме. Смысл жизни - деньги, хозяин - отец и благодетель, капитализм - наилучшее из возможных обществ - именно такие принципы утверждались в 1991 году совершенно недвусмысленно, как можно было этого не видеть?

А вот в 1988 - 1989 - да, была в них какая-то прелесть... Пьянящая атмосфера свободы, эйфория. Хотя, если присмотреться, можно было заметить червоточину и тогда.

Цитата:
Фигня началась не в 1991г, а раньше, в 1985г, с началом перестройки.

Ну, до 1987 мало что менялось. Хотя Горбачев мне сразу не понравился. Чувствовалась в нем какая-то фальш, и еще он производил впечатление человека не на своем месте. И эта его манера на все вешать ярлыки "перестройка", "новое мышление", "гласность"...

Цитата:
И свобода вылилась в яд. Где была эта своюбода в августе 1991г?

Обычно я не одобряю рассуждений типа "народ у нас неправильный". Но здесь иначе не скажешь. Если свобода для человека оказалась ядом, это не значит, что свобода - плохо. Это значит, что человек оказался не готов к свободе.

Кстати, а что август? В августе 1991 было уже очень трудно что-то исправить. Главная ошибка была совершена в июне 1991, когда Ельцина президентом избрали.

Наверное, надо было производить политические реформы помедленней. Все-таки многие из нас, родившихся в СССР, были слишком доверчивы и за такое короткое время не могли научиться кому верить, а кому - нет. Во времена Горбачева была "марксистская платформа в КПСС". Тогда я о ней знал мало, но сейчас знаю, что в ней были очень достойные люди. При более благоприятном развитии событий она могла вырасти в обновленную компартию и повернуть реформы в другое русло.

Цитата:
А факт что дефицит начался аккурат с началом перестройки.

Ну не надо на место одного мифа ставить другой! Или Райкина забыли? "Я тэбэ чэрэз завсклад, чэрэз товаровэд, чэрэз дырэктор гастроном достал дефсит!" Да, в 1984 меньше товаров были "дефицитом", чем в 1989, но "дефицит" и тогда был. Это шло постепенно, с каждым годом "дефицитом" становились все новые и новые продукты.

А теперь вернемся к основной теме данной ветки: чего в современной жизни мне не хватает из СССР?

Булочки по 3 копейки и все такое - это, конечно, приятно, но не это главное... В конце концов такие же булочки я и сейчас могу купить, хоть и не за 3 копейки. А если каких-то хороших вещей из прошлого сейчас нет, то вместо них есть другие хорошие вещи, вот Интернет, например...

Социльная защищенность? Это, конечно, важно, но речь о том, чего не хватает лично мне, а я - не старый и не больной, чтобы заботиться о социальной защищенности. И не настолько трус, чтобы бояться внезапной болезни.

Вот чего мне не хватает, так это людей! Живого общения с советскими людьми, да, этого очень не хватает...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 9:02 pm 
наци

severin
Цитата:
Или Райкина забыли? "Я тэбэ чэрэз завсклад, чэрэз товаровэд, чэрэз дырэктор гастроном достал дефсит!"

А почему мы его должны помнить? Пародист? Какого рода пародии и на кого он стряпал? Я с вымышленными персонажами не работаю. Я бы хотел узнать каков он в жизни, но знали его по разным пародиям. Человек-пародия.
И нафик нам распыляться на пустое?
Конечно, может кое-кто социализм по Райкину изучал, тем хуже для него.
Хватит виртуальности! Любить надо реальность и изучать ее. Вот Задорнов это понял.

Цитата:
Ну я понимаю, 1993 можно было не заметить, он ничего по большому счету не менял
В 1993г стало ясно что страну захватили оккупанты. До этого считалось что СССР нельзя победить или захватить. Оккупантов просмотрели...
В 1993г всё сильно изменилось и только слепой этого не заметил, что жить мы стали при оккупационном правительстве и порядках.

Заголовок сообщения: Только позитив
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 1:38 pm 
Суперлгун

Потенциал и энтузиазм научных работников в СССР были столь высоки, что приходилось предпринимать специальные меры, чтобы неоткрытые открытия остались и не наступило глобальной энтропии. Ученых принудительно увозили в отпуск на свежий воздух, на картошку, а то бы они работали без суббот и воскресений. Потому что это были люди, преданные науке.
Потом они все уехали в Америку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 4:38 pm 
наци

Ну да, евреи может и уехали. Баба с возу-кобыле легче.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 5:34 pm 
Суперлгун

Андрей Геран писал(а):
Ну да, евреи может и уехали. Баба с возу-кобыле легче.

Все правильно, раз евреи уехали, это тоже позитив.

Заголовок сообщения: позитив.
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 5:37 pm 
Суперлгун

Плохо не верить жене. Плохо не верить матери. Совсем плохо не верить никому, ни единому человеку на свете! Но хуже всего не верить Ленину.

Заголовок сообщения: Только позитив
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 9:19 am 
Суперлгун

30 июля 1961-го года, в «Правде» был опубликован самый знаменитый анекдот, он же проект Программы КПСС, где провозглашалось, что через 20 лет в СССР будет построен коммунизм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 12:44 pm 
наци

Felix4
Тебе не надоело стебатся? Сколько бы КПСС лет не отводило, но социализм будет построен. Насчет коммунизма- для начала нужно определить его черты и характерные особенности. Временные неудачи и провалы это еще не поражение.
А вот буржуазный империализм сожрет сам себя в войнах и кризисах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 1:56 pm 
Суперлгун

Андрей Геран писал(а):
Felix4
Тебе не надоело стебатся? Сколько бы КПСС лет не отводило, но социализм будет построен. Насчет коммунизма- для начала нужно определить его черты и характерные особенности. Временные неудачи и провалы это еще не поражение.
А вот буржуазный империализм сожрет сам себя в войнах и кризисах.

Да что вы, товарищ Геран, у меня и в мыслях плохого не было, я пишу только позитив. (о светлом, хорошем, большом и прошедшем ).

Заголовок сообщения: позитив
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 9:12 pm 
Суперлгун

В СССР каждый день делалось две тысячи научных открытий. Таков был научный потенциал СССР. Причем действительно каждый день - и по субботам, и по воскресеньям. Таков был энтузиазм в научной среде. Так вскоре не осталось бы ничего открывать, но правительство запретило публикации в научных журналах, и поэтому одно открытие делалось по несколько раз, иногда - десятки раз. А правительство выбирало из них лучшее и уж его публиковало в журнале Академии Наук.
Разрешение на публикацию давало специальное учреждение под названием ОВИР.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 5:37 pm 
Сторонник КПРФ

ncwhite писал(а):
Андрей Геран писал(а):
путевку получил мой папа, когда работал в министерстве обороны.

Ну тогда с Гераном действительно всё ясно. Из "бывших". От кормушки его и его папу оттащили, а самому зарабатывать, наверное, религия не позволяет. Остаётся одно - идти в КПРФ и плакаться на её форуме о том, как в совке всё было классно и как теперь всё плохо...

Вот почитал я про "бывших" и т.д. Хрень вы гоните, господа!
Я жил в посёлке рабочем, и за 60 руб жил, лечилсяи учился в 5-м классе, в Анапе, в "Жемчужине России". В корпусе - "Космос". Там ещё Миг-21 распиленный был, шприцы из кап. страны Турции на пляже и т.д. А если серьёзно, то всё было и кино и купание и экскурсии и т.д. Родитлеи у меня рядовые инженеры были. Блата - ноль. Сестра ездила в Батуми.
А путешествовали мы каждый год. Бабушка с дедом больше в Казань к родне или на море Чёрное. Я с родителями или с бабушкой ездил в: Ленинград (6 раз), Киев, Минск, Сухуми, Николаевку (Крым)Брест, Казань, Москву (ест-но), Анапу, Тбилиси, Новороссийск, Рыбинск, Сталинград, Владимир, Суздаль и т.д. Мало? Просто была у родителей цель самим на страну поглядеть и сыну показать - вот и ездили и деньги для этого специально не копили. А получали они по 120 руб. Если бы джинсу с жвачкой за "бешеные деньги" покупали или водку жрали и не хватало бы.... Вот и думайте, страдальцы хреновы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 6:31 pm 
наци

Штурман967
Цитата:
А еще я презираю радетелей за СССР, которые расписывают соцлагерь как манну небесную. И колбаса у них не из туалетной бумаги, и путевки бесплатные при соцреализме, и красно-черной икрой они объедались... а потом выясняется, что к кормушке они были пристроены

Кто конкретно был к кормушке пристроен и кем это определено?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 8:35 pm 
Суперлгун

Высшим достижением СССР, конечно, был дизайн. Вовсе не обязательно было, взяв любой предмет, искать на нем гордую надпись Made in USSR, чтобы понять, что это действительно так. Дизайн СССР был стопроцентно узнаваем. Но он настолько опередил свое время, что будет по достоинству оценен только через пятьсот лет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 564 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа