Текущее время: Вт окт 23, 2018 7:09 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А.Г. от Чт Авг 28, 2008 4:10 am
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2008 1:12 pm 
Участник

Уважаемый А.Г. Вы привели часть цитаты, а полностью она звучит так:
Цитата:
«Следовательно, Вы, гр-н RA, лукавите, когда утверждаете, что задачей религиозных идеологов является привлечение внимания граждан к несовершенству бытия в Мире людей».

Таким образом, Вы ошибочно приписали мне религиозность.
Сущность религий очень интересно показана в фильме (см. ссылку:
http://video.mail.ru/mail/argovideo/mlm/77.html ).
Владенов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2008 12:58 am 
Сторонник социализма

Я приведу другие примеры.
Например,в древнем Египте существовало до 40.000 божков и богов,духов и т.д.

Бог Реки,Бог Крокодилов,Бог-Кошка,Дух Болота и так далее.

У современных язычников России-примерно тоже самое.
У древних язычников-славян,-были такие Боги-Ярило-Солнце и так далее.
Также,-у викингов было много Богов.

Все эти религии показывают ПОЛНУЮ АБСУРДНОСТЬ какой-либо религии...
Кол-во Богов зависило от фантазии человека и степени его страха перед окружающим миром.

Христианская Религия-была наиболее прогрессивной с ее 7-ю Заповедьми и Исусом Христом,-отдавшим свою жизнь за грехи человечества.

Мы будем всегда беззаветно верны!

НАРОДОВЛАСТИЕ! НОВЫЙ-СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2008 2:11 pm 

Норма
Христианская Религия-была наиболее прогрессивной с ее 7-ю Заповедьми
Не могли бы Вы их перечислить? Изображение

А также отметить, какие из Заповедей Божьих и почему Вы сочли излишними или недостаточно прогрессивными

Я приведу другие примеры.
Например,в древнем Египте существовало до 40.000 божков и богов,духов и т.д.

Бог Реки,Бог Крокодилов,Бог-Кошка,Дух Болота и так далее.

У современных язычников России-примерно тоже самое.
У древних язычников-славян,-были такие Боги-Ярило-Солнце и так далее.
Также,-у викингов было много Богов.

Все эти религии показывают ПОЛНУЮ АБСУРДНОСТЬ какой-либо религии...
Кол-во Богов зависило от фантазии человека и степени его страха перед окружающим миром

Египтяне и викинги страха перед окружающим миром испытывали ничуть не больше Вашего, т.к. полагались только на себя, а не ждали бесплатного жилья/медицины. Принося жертвы своим идолам, они пытались окружающим миром управлять

Для Вас будет новостью, но, видимо из страха перед окружающим миром Изображение, тёмные и отсталые современные японцы поддерживают культ синто, в котором число объектов поклонения/единения вообще не ограничено

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2008 7:40 pm 
Сторонник социализма

Chook писал(а):
Принося жертвы своим идолам, они пытались окружающим миром управлять

Но, похоже, без особого успеха?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2008 7:43 pm 
Сторонник социализма

Норма° писал(а):
Религия-опиум для народа!

Ну, вы же, я думаю, помните оригинальную формулировку: "сердце бессердечного мира, вздох угнетённой твари... опиум народа"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2008 9:38 pm 
Сторонник социализма

[quote="Chook"]

Вы вообще,-здесь ведете себя как НАГЛЫЙ, НАПЫЩЕННЫЙ ДУРАК.
Напялил на себя маску умника,-который НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ,НО ПЫТАЕТСЯ ЧТО-ТО МЯМЛИТЬ.
ДИСКУТИРОВАТЬ С ВАМИ-УДОВОЛЬСТВИЕ НИЖЕ ПЛИНТУСА.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 12:47 am 

Норма
Уважаемый НАГЛЫЙ, НАПЫЩЕННЫЙ ДУРАК!
Глубоко сожалею, что вызвал недовольство. Я вовсе не имел в виду в чём-либо Вам уподобиться, это получилось невольно

Напялил на себя маску умника,-который НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ,НО ПЫТАЕТСЯ ЧТО-ТО МЯМЛИТЬ
Давно интересуюсь Божьими Заповедями, т.к. слышал, что на них основана этика человеческого общества, включая и НАГЛЫХ НАПЫЩЕННЫЙ ДУРАКОВ, напяливших на себя маску умника,-которые НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ,НО ПЫТАЮТСЯ ЧТО-ТО МЯМЛИТЬ. И, наконец, судьба подарила мне встречу с НАГЛЫМ НАПЫЩЕННЫМ ДУРАКОМ, энциклопедических знаний, одинаково сведущим во всех существующих и могущих возникнуть проблемах, которому известны все СЕМЬ Заповедей Божьих. Так неужели Вы откажетесь просветить невежду такой малостью как простое их перечисление?

ВВВНП
Но, похоже, без особого успеха
Один из смертных грехов - грех гордыни, смертельно угрожающий спасению души
Живя в эпоху, когда сама жизнь становится мифом, надо бы держаться поскромнее, чтобы собственная персона воображалась продуктом не одних лишь достижений пращуров, но и их иллюзий, таких же близких, понятных и простительных, как свои собственные

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 11, 2008 2:41 am 
Сторонник социализма

[quote="Chook"]Норма

Вот-вот,-кроме как на -"сам дурак",-у вас ума не хватает...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2009 6:12 pm 
Участник

WRWA, написано 06 Января 2009 23:35

Тема: За что расстреливали «агнцев божьих»

Господин Зюганов не устает призывать коммунистов покаяться перед православной церковью, за учиненные в прошлом «гонения». Хочется напомнить этому господину несколько фактов, из которых следует, что революционерам, если и есть в чем каяться, так только в том, что они слишком мягко отнеслись ко всей этой длиннобородой кодле, и не всех попов-мракобесов своевременно «отправили к аллаху».
Да, несмотря на все нынешние причитания либералов, взявших под свою защиту православно-черносотенную банду, большевики после революции отнеслись к реакционерам в рясах слишком мягко, за что в дальнейшем как всегда пришлось расплачиваться трудящимся. Например, Забайкальский епископ Ефим, арестованный Забайкальским Советом за антисоветскую деятельность и этапированный в Петроградский ЧК, был освобожден под честное слово о прекращении антисоветской деятельности, которое он, разумеется, вскоре нарушил. Московский епископ Никандр и некоторые другие московские священники, подвергшиеся аресту за контрреволюционную деятельность, уже весной 1918 года были выпущены из тюрьмы. Кратковременным был и арест патриарха Тихона. И таких примеров масса.
В ответ на такое мягкое к себе отношение попы ответили злобой и насилием. В Сызрани, толпа, натравливаемая священниками, ворвалась в детдом, где стала осматривать детей — имеются ли у них кресты, после чего забила до смерти шестерых детей, у которых не было крестов. «Этих молодых змеенышей, необходимо извести с лица земли» — кричали детоубийцы. В Раифской пустыне (в одном из казанских монастырей) монахи сожгли живьем семерых представителей Рабочего Совета. В Солигаличе попы расстреляли председателя местного Совета Вилузгина, а его тело разорвали на куски. В результате организованных попами погромов, уже зимой 1918-1919 годов, было убито 138 коммунистов.
Вот так священники ответили на гуманность рабочей власти, и только после этого стало ясно, что к попам нельзя подходить с обычной человеческой моралью, что мракобесы понимают только язык силы.
Вообще церковь в России, всегда была опорой царского режима, который боролся с конкурентами православия, и финансировал «святых отцов». Церковь с самого начала выступила против Революции. Во время боев в Москве попы предоставили юнкерам свои храмы в качестве огневых точек, расположив на колокольнях пулеметы. После поражения юнкеров, они не успокоились, всячески стараясь разжечь борьбу против власти трудящихся. Не было, ни одного белогвардейского заговора, ни одного мятежа, в котором бы не участвовали церковники. Православные попы приветствовали любые антисоветские силы: от белочехов и интервентов, до простых бандитов. Церковники с радостью приветствовали выступление белочехов, ставшим началом Гражданской войны. Епископ Екатеринбургский приветствуя мятежников, совершил в кафедральном соборе Екатеринбурга торжественное богослужение. В своей проповеди он заявил, что белочехи совершают «великое дело возрождения России».
Так же восторженно церковники встретили интервентов Антанты. Они приветствовали интервентов благодарственными молебнами. «Радость перешла в восторг, когда на землю нашего города сошли с кораблей прибывшие к нам благородные союзники наши» — восторгался протоирей Лелюхин. Даже такой отпетый подонок как атаман Семенов, которого даже Колчак считал бандитом, был награжден православной церковью званием «Кавалера святого гроба господня».
Православное духовенство выступало пропагандистом белогвардейцев, призывая к борьбе с Советской властью. Попы массово выпускали плакаты и листовки против большевиков, в которых призывали: «Гоните Советскую власть». Загоняли крестьян в Белую армию. Обо всех выступающих против мобилизации, церковники сообщали в контрразведку. В Белой армии были созданы агитпункты в виде церквей-вагонов. Также организовывались специальные особые отряды церковных проповедников.
Но на этом попы не остановились. Духовенство принимало самое активное и непосредственное участие в подготовке антисоветских мятежей. Полковник Сахаров, руководитель белогвардейского мятежа в Муроме укрывался в Спасском монастыре. Епископ Муромский Митрофан благословил его на мятеж, словами: «Большевиков нужно уничтожать, чтобы их не было».
Также попы и монахи принимали активное участие в подготовке белогвардейского путча в Ярославле. Епископ Агафанел обещал всестороннюю поддержку мятежникам. Оплотом путчистов стали ярославские монастыри, колокольни которых снова, как и в Москве, стали огневыми точками мятежников. Церковники также принимали участие в деятельности таких контрреволюционных организаций, как Национальный и Тактический центры.
Монастыри и церкви стали в то время оплотом всевозможных антисоветских бандитов. В Соловецком монастыре были обнаружены 8 трехдюймовых орудий, 2 пулемета, свыше 600 винтовок и берданок, и большое количество боеприпасов. В киевском Михайловском монастыре были спрятаны 4 пуда динамита, винтовки и 900 патронов. Оружие, включая пулеметы, были зарыты в Матренинском женском монастыре на Украине. Там же нашли укрытие главари тысячной банды. Контрреволюционные организации были раскрыты в Оранском, Яковлевском, Николо-Угрешском и многих других монастырях.
Попы к тому же выполняли роль шпионов и осведомителей белых армий. Часто для выявления сочувствующих большевикам, они нарушали тайну исповеди. В августе 1919 в донской станице Иловайская был пойман бродячий монах, шпионивший в пользу белых. Во многих епархиях, расположенных на занятых белогвардейцами территориях, попы самым тесным образом сотрудничали с контрразведкой. Так, в Забайкальской епархии существовали осведомительные отделы по благочиниям, кружки и группы по приходам, которые подчинялись штабу Читинского военного округа. В Барнауле в январе 1919 года гарнизонный священник сообщил в контрразведку, что, когда он беседовал с двумя ротами солдат «о целях борьбы с большевиками», 21 солдат и 2 офицера «с недоверием отнеслись к внушению и даже возражали». Все они были арестованы, и 18 из них расстреляны. Но и на этом не остановились православные мракобесы. Презрев свои же заповеди, они непосредственно брались за оружие в борьбе против Рабочей власти. В. Г. Романюк вспоминал, как весной 1919 в бою под Перекопом, красноармейцы захватили танк и мотоцикл, в них за пулеметами сидели попы. В 1920г. церковники, маскируясь под похоронную процессию, зашли в тыл к красногвардейцам с пулеметом, и напали на них.
Для борьбы с Советской властью православные попы формировали специальные религиозные отряды. Духовенство Сибири создавало дружины святого креста, которыми командовали священники. Дружинники носили на груди восьмиконечный крест. Также в Сибири по инициативе епископа Сильвестра формировались и другие белогвардейские религиозные части, такие как: «полк Иисуса», «полк богородицы», «полк Ильи Пророка» и т.д. Под Ставрополем попы создали отряд из 700 священнослужителей. Под Царицыном воевал «полк Христа-спасителя», состоящий исключительно из духовенства. Протоирей Востоков активно создавал «крестоносные» части на юге России. Не брезговали попы и участием в кулацких бандах. Настоятель Ростовского собора Верховский, священник Кузнецов из Уч-Пристани и многие другие стояли во главе подобных банд. В Екатеринбурге был раскрыт антисоветский заговор во главе с дьяконом Владимиром Хвастовым. Каждый член этой организации должен был вести антисоветскую пропаганду, и во что бы то ни стало добыть оружие, не останавливаясь для этого даже перед убийством. При этом с теми немногими священниками, которые порывали с контрреволюцией, их бывшие «братья» расправлялись с крайней жестокостью. В Ростове, был расстрелян священник за проповедь, в которой он призывал прекратить гражданскую войну и примириться с Советской властью, провозгласившей равенство и братство всех трудящихся. В деревне Тепляки на Урале, священник за сочувствие революции был подвергнут пыткам, и по пути на станцию Шамары был зверски убит конвоем. При этом беляки не щадили и родственников таких «отступников».
Из всего вышесказанного, видно, что революционерам не за что просить прощение у попов. Церковь сама сделала все для того, чтобы на ее голову обрушилась кара. К сожалению, революция потерпев поражение, не искоренила полностью эту реакционную и мракобесную идеологию. И теперь, снова, словно поганки под дождем, попы повылазили наружу, отравляя сознание масс.
Источник см. http://forum.skunksworks.net/Forum3/HTML/000921.html
Владенов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 5:41 pm 
Участник

Да Вы больны, наверное. Откуда такая кровожадность?

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (1 Кор. 13, 1-3)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 3:53 pm 
Секретарь ИП

Владенов10 писал(а):
В своей проповеди он заявил, что белочехи совершают «великое дело возрождения России».
А сегодня ,,во имя великого дела возрождения России” произошло воссоединение РПЦ и РПЦЗ, той самой которая поддерживала гитлеровскую агрессию.
Потомок SS-овского сексота - Алексий II (в миру - Ридигер) это и произвёл.

А всё это значит, что священнослужители совсем не тому богу служат, о котором байки толкают. А также значит, что церковь не извлекла никаких исторических уроков. И вот за то, что РПЦ вновь запускает руку в наш карман и не только за это, она не останется безнаказанной.

Изображение

Заголовок сообщения: Для "Православного"
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2009 7:36 pm 
Участник

Православный, Добавлено: Пт Янв 23, 2009 5:41 pm Заголовок сообщения:

Цитата:
Да Вы больны, наверное. Откуда такая кровожадность?
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (1 Кор. 13, 1-3)

Владенов: Да, гр-н православный, если Вы один из тех кто показан на фотографии автора заметки WRWA, то вид у Вас упитанного здоровяка (хотя он может быть обманчив). По-моему, это у Вас не все в порядке со здоровьем.
Выступаете как православный, а цитату приводите из Корана. Вы чем-то схожи с героем из стихотворения Беранже:

Цитата:
ПАПА-МУСУЛЬМАНИН
В столетье, кажется, десятом
Святейший папа (вот урок!)
Был схвачен на море пиратом
И продан в рабство на Восток.
Сначала взвыл он от печали,
Потом стал клясться невпопад.
«Святой отец, - ему сказали,-
Вы попадете прямо в ад».

Боясь, что скоро сядет на кол,
От ужаса лишаясь сил,
Святильник церкви вдруг заплакал
И к Магомету возопил:
«Пророк, молю тебя о чуде.
Признать тебя давно я рад».
«Святой отец, что скажут люди?
Вы попадете прямо в ад».

Подвергнут чину обрезанья,
Скучая в праздности, без дел,
Забыв проклятья, покаянья,
Он развлекался, как умел,
И даже библию безбожно
Рвал по листочку, говорят.
«Святой отец, да разве можно?
Вы попадете прямо в ад».

Лихим он сделался корсаром,
Омусульманился совсем
И, подражая янычарам,
Завел блистательный гарем.
Его невольницы, как розы,
У ног владыки возлежат.
«Святой отец! Какие позы!
Вы попадете прямо в ад».

Чума те страны посетила,
И в ужасе, забыв кальян,
Он, добродетели светило,
Удрал обратно в Ватикан.
«Вам снова надобно креститься».
А он: «Зачем идти назад?»
«Святой отец, так не годится,
Вы попадете прямо в ад».

С тех пор и ожидаем все мы,
Как папа – что ни говори -
Преобразит в свои гаремы
Все женские монастыри.
Народ оставлен им в покое,
Еретиков уж не палят ...
«Святой отец, да что ж такое?
Вы попадете прямо в ад».

В исторической справке, данной WRWA, сообщены убедительные примеры антинародной деятельности ряда слоев служителей культа. Этим и объясняется ответная реакция революционного народа.

По поводу Вашего риторического вопроса: «Откуда такая кровожадность?», то как древняя история (например, крестовые походы), так и современная история религий (к примеру, сунниты и шииты в Ираке) дает убедительный ответ. Разумеется, в этих конфликтах защищались и защищаются интересы не рядовых верующих.

Достаточно странно выглядит Ваша ссылка («православного») на Коран. Почему-то вспоминается сладкоречивость и «любвеобильность» Иудушки Головлева и слова «Доброго Бога» (Беранже):
Цитата:
«А сколько траурных сутан
Кадят мне под нос свой туман
И, продавая людям чуда,
За мой же счет живут не худо,
Сплетая с именем моим
Своих делишек едкий дым, -
Нет, с ними мне не рассчитаться.
При виде их мне, может статься,
Придется к черту убираться»…
.

На вопрос, что мешает человеку реализовать возможность стать действительно свободным, Маркс отвечает:
Цитата:
«Но так как бытие религии есть бытие несовершенства, то источник этого несовершенства надо искать лишь в сущности самого государства. Религия для нас уже не причина мирской ограниченности, а лишь ее проявление. Поэтому мы объясняем религиозные путы свободных граждан государства мирскими путами. Мы не утверждаем, что граждане государства должны покончить со своей религиозной ограниченностью, чтобы уничтожить свои мирские путы. Мы утверждаем, что они покончат со своей религиозной ограниченностью только тогда, когда уничтожат свои мирские путы. Мы не превращаем мирские вопросы в теологические. Мы превращаем теологические вопросы в мирские. После того как историю достаточно долго объясняли суевериями, мы суеверия объясняем историей»
(Маркс К., Энгельс Ф. Соч.Т. 1. С. 388).
Владенов.

Заголовок сообщения: Re: Марксистско-ленинская теория о религии
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 10:44 am 

Дорогие друзья!
Я открыл тему "В.И.Ленин, К.Маркс и Ф.Энгельс об Иисусе Христе и о Первых Христианах" на сайте партии "Единой России" в разделе КПРФ

http://togeth.er.ru/1350345613/comand/t ... l?2/163066

А также и на сайте evangelie.ru

В.И.Ленин, К.Маркс и Ф.Энгельс об Иисусе Христе и о Первых Христианах!

http://www.evangelie.ru/forum/t56824.html

И там идут дискуссии, которые раскрывают суть слов В.И. Ленина, К.Маркса, Ф.Энгельса:

«Принято» об этом умалчивать, точно о «наивности», отжившей свое время, - вроде того как христиане, получив положение государственной религии, «забыли» о «наивностях» первоначального христианства с его демократически-революционным духом.» В. И. Ленин. Государство и революция. - Полн. собр. соч., т. 33, с. 43

«Итак, мы видим, что христианство того времени, еще не осознавшее само себя, как небо от земли отличалось от позднейшей, зафиксированной в догматах мировой религии Никейского собора; оно до неузнаваемости не похоже на последнее. В нем нет ни догматики, ни этики позднейшего христианства; но зато есть ощущение того, что ведется борьба против всего мира и что борьба увенчается победой; есть радость борьбы и уверенность в победе, полностью утраченные современными христианами и существующие в наше время на другом общественном полюсе - у социалистов». Энгельс Ф. К истории первоначального христианства. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 22, с. 476-478

Дорогие друзья!

В.И. Ленин, К.Маркс и Ф.Энгельс с большими симпатиями и любовью отзывались об Иисусе Христе и о Первых Христианах! И видели в Иисусе Христе и в Первых Христианах - Революционеров, которые несли Новое Сознание людям: о ЛЮБВИ, ДРУЖБЕ, ЕДИНСТВЕ и о СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ, и называли самих себя и всех людей без исключения - не рабами и тварями, как это делали до них и делают сегодня церкви, а Любимыми и Единородными сыновьями и дочерьми Бога (Мироздания)!

Заголовок сообщения: Re: Марксистско-ленинская теория о религии
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 10:14 pm 
Участник

В ответ на LeXX: "Религия - опиум для народа" (с)

Цитата:
Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь. (В.И.Ленин)

Павел-7 (http://togeth.er.ru/) писал:
Цитата:
Это изречение правильное! Любая религия только лет сто, когда живы еще ученики Пророка и ученики учеников Пророка - является ИСТИНОЙ! А потом приходят лохотронщики и из этой религии делают инструмент Власти, Рабства и Бизнеса. А лучшим способом это сделать - это посадить всех людей на иглу СТРАХА, ВИНЫ и МОРАЛЬНОГО УРОДСТВА. Что сегодня с людьми и сделали все мировые религии и секты. Поэтому Христианство было настоящим только в Первом веке.

Владенов: Каким же «настоящим» видели первоначальное Христианство («в Первом веке») основоположники научного коммунизма, как они описывали этот период становления религии вообще?
Цитата:
“Бросим, однако, беглый взгляд и на религию, которая всего дальше отстоит от материальной жизни и кажется наиболее чуждой ей. Религия возникла в самые первобытные времена из самых невежественных, темных, первобытных представлений людей о своей собственной и об окружающей их внешней природе. Но, раз возникнув, всякая идеология развивается в связи со всей совокупностью существующих представлений, подвергая их дальнейшей переработке. Иначе она не была бы идеологией, то есть не имела бы дела с мыслями как с самостоятельными сущностями, которые обладают независимым развитием и подчиняются только своим собственным законам. Тот факт, что материальные условия жизни людей, в головах которых совершается этот мыслительный процесс, в конечном счете определяют собой его ход, остается неизбежно у этих людей неосознанным, ибо иначе пришел бы конец всей идеологии. Эти первоначальные религиозные представления, по большей части общие каждой данной родственной группе народов, после разделения таких групп развиваются у каждого народа своеобразно, соответственно выпавшим на его долю жизненным условиям»
(Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21. С.313).
Это положение марксизма прекрасно показано в познавательном фильме о религии
http://video.mail.ru/mail/argovideo/mlm/77.html

Павел-7 писал:
Цитата:
Дорогие друзья!

В.И. Ленин, К.Маркс и Ф.Энгельс с большими симпатиями и любовью отзывались об Иисусе Христе и о Первых Христианах! И видели в Иисусе Христе и в Первых Христианах - Революционеров, которые несли Новое Сознание людям: о ЛЮБВИ, ДРУЖБЕ, ЕДИНСТВЕ и о СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ, и называли самих себя и всех людей без исключения - не рабами и тварями, как это делали до них и делают сегодня церкви, а Любимыми и Единородными сыновьями и дочерьми Бога (Мироздания)!

Владенов: Маркс в работе «К критике гегелевской философии права. Введение.» писал:
Цитата:
«Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».
Ленин в работе «Об отношении рабочей партии к религии» отмечал:
«Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманиванию рабочего класса».

C ростом населения мира, обеспеченного развитием производительных сил, у общества усиливается потребность в централизации управления. Это в идеологической области создает потребность изменений в религиозных представлениях у правящих классов, что обусловливает постепенный, через ряд преобразований переход от многобожия к образу единого бога.

Основоположники научного коммунизма указывали:
Цитата:
«Он показывает, что христианский бог есть лишь фантастическое отражение человека. Но этот бог, в свою очередь, является продуктом длительного процесса абстрагирования, концентрированной квинтэссенцией множества прежних племенных и национальных богов. Соответственно этому и человек, отражением которого является этот бог, представляет собой не действительного человека, а подобную же квинтэссенцию множества действительных людей; это – абстрактный человек, то-есть опять-таки только мысленный образ»
(Маркс К., Энгельс Ф.Соч. Т.21. С. 295).

Интересен взгляд современного сторонника марксистско-ленинской философии Д.Ф.Н., Проф. Р.И.Косолапова:
Цитата:
"Существует ли в действительности мировой дух? Несомненно. Только в его существовании нет ничего сверхъестественного. Во-первых, это миллиарды индивидуальных сознаний, которые в течение многих тысячелетий проявляются, формируются, взаимодействуют, изменяются, развиваются в тесном общении, встречных проблесках, постоянном обмене информацией, непрекращаемом искании нового знания, во взаимоподдержке, взаимоотрицании, взаимообогащении, взаимоотталкивании и т. п. Индивидуальная смертность, конечно, пробивает отдельные бреши в этом процессе, но не прерывает коллективную воспроизводимость этого своеобразного биосоциального организма, продуктами которого могут быть как шедевры мысли и искусства, так и выкидыши интеллектуального шарлатанства и морального гниения. Это не божественное, как у Гегеля, а земное, как у обыкновенных грешных людей. Здесь, как на овощной базе, разбираться в продуктах духа приходится им самим собственными руками, отбирая все свежее и ценное, доверяя своему вкусу и совести, выкидывая негодное и не позволяя обществу, особенно его молодой части, задохнуться от миазмов разлагающегося и реакционного.
Помимо совокупности живых функционирующих сознаний к мировому духу, во-вторых, относятся его вещественные накопления, культура, плоды размышлений и трудов предшественников, которые позволяют поддерживать диалог и с мертвыми и служат людям лишь при условии органического усвоения достижений прошлого, их соединения с собственной деятельностью. Наблюдаемое нарушение такой нормальной преемственности, отказ от многих непреходящих святынь, нуждающихся не в забвении, а в поддержке и приумножении, побуждает нас бить набат и со всей силой заявлять о крайней заинтересованности Родины в обновленном мировоззрении. В том, что можно назвать Философией Возвышения Духа.
Материя возвышается до духа, превращая обычное для нее свойство отражения в искусство и логику, творя идеал и свое кажущееся универсальное иное - бога, хотя материалом, моделью, эскизом тут служит (прав полузабытый Фейербах) лишь пример человека. Дух возвышается до мощи материи, поскольку материальной силой, пусть временно - на часы, годы, десятилетия - становятся идеи, овладевшие массами".
(Косолапов Р. И. «Неспокойные этюды», Москва 2008 С. 19-20).
Владенов.

Часовой пояс: UTC + 3 часа