Текущее время: Пн ноя 18, 2019 11:39 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Ленинградское дело» по нынешним понятиям
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 2:31 am 
Злые пули

Над головами пули-пули,
Пули-пули все летят
И о любви нам, о любви нам,
О любви нам говорят.

Вот полюбила пуля парня -
Аж до сердца проняла
И он ушел с ней, не смотря,
Что дома барышня ждала.

Над головами пули-пули,
Пули-пули все летят
И о любви нам, о любви нам,
О любви нам говорят.

А пуля любит, пуля любит
С поцелуйчиком, взасос.
Будь ты хоть парень, хоть девчонка
Иль почти молокосос.

Когда переехал - не помню,
Наверное, был я бухой.
Мой адрес не дом и не улица,
Мой адрес сегодня такой:
ВЭ-ВЭ-ВЭ ЛЕНИНГРАД ЭС-ПЭ-БЭ ТОЧКАРУ
Когда тормозит меня мусор,
Прописки, мол, нет никакой,
То я отвечаю спокойно:
«Мой адрес сегодня такой:
Когда напиваюсь я пьяный, Тогда я мотор торможу:
«Давай, шеф, поехали к дому,
Дорогу сейчас покажу».

Группа «Ленинград»

Литература бумажная:
1. ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) И СОВЕТ МИНИСТРОВ ССР 1945-1953, 2002Г.
2. СОСТАВИТЕЛИ В.И. Демидов, В.А. Кутузов «Ленинградское ДЕЛО», 1990 Г.
3. Никита Ломагин «НЕИЗВЕСТНАЯ БЛОКАДА», Кн. 2, 2004г.
4. Государственный антисемитизм в СССР 1938-1953гг. Документы. 2005г.
I. Общее

1. В 1727г. опала постигла первого градоначальника (генерал – губернатора) Питера – Меньшикова. Сослали с родственниками.
Через 300 при опале тогдашнего фактического градоначальника (первого секретаря Горкома и Обкома) Попкова при опале зверски пытали, а потом расстреляли.
2. Общепринятая история «Ленинградского Дела»:
http://www.grani.ru/Society/History/m.75278.html
а) Первый арестованный, 2-й секретарь Ленинградского горкома партии Яков Капустин, появился уже в июле 1949 года. Ему припомнили, как, находясь в 1935-1936 годах на стажировке в Англии, где изучал паровые турбины, он вступил в интимную связь с англичанкой-переводчицей. Однажды муж, внезапно вернувшийся домой, застал жену и Якова Федоровича в костюмах Адама и Евы. Разразился скандал, который стал предметом разбирательства партийной организацией советского торгпредства в Лондоне. Тогда дело ограничилось выбором, а теперь – стенкой.
б) В январе 1949 года Кузнецов, а в марте Родионов и Вознесенский лишились своих постов.
в) 13 августа 1949 года, 55 лет назад, в кабинете члена Политбюро ЦК ВКП(б) Георгия Маленкова были арестованы секретарь ЦК Алексей Кузнецов, председатель Совета Министров РСФСР Михаил Родионов и глава ленинградских коммунистов Петр Попков, что положило начало «ленинградскому делу».
г) Главой заговора сделали бывшего главу Госплана и члена Политбюро Николая Вознесенского. Его арестовали 13 октября 1949 года. Аресту последнего предшествовало постановление Пленума ЦК от 12 сентября 1949 года об исключении Вознесенского из членов ЦК и необходимости привлечения его к судебной ответственности за утрату служебных документов.
д) «Ленинградское дело» тянулось больше года. Процесс в ленинградском Доме офицеров состоялся только в сентябре 1950 года. Обвинительное заключение, составленное на основании показаний, добытых следователями, и отредактированное Сталиным, в частности, гласило: «Кузнецов, Попков, Вознесенский, Капустин, Лазутин, Родионов, Турко, Закржевская, Михеев признаны виновными в том, что, объединившись в 1938 году в антисоветскую группу, проводили подрывную деятельность в партии, направленную на отрыв Ленинградской партийной организации от ЦК ВКП(б) с целью превратить ее в опору для борьбы с партией и ее ЦК… Для этого пытались возбуждать недовольство среди коммунистов Ленинградской организации мероприятиями ЦК ВКП(б), распространяя клеветнические утверждения, высказывали изменнические замыслы… А также разбазаривали государственные средства (на организацию злосчастной Ленинградской ярмарки. – Б. С.)».
Насчет Кузнецова Сталин собственноручно вписал в текст обвинительного заключения фразу о том, что он, «обманным путем пробравшись в ЦК ВКП(б)… повсюду насаждал своих людей – от Белоруссии до Дальнего Востока и от Севера до Крыма». Родионов предлагал не только создать Компартию Российской Федерации, но и учредить собственный российский гимн и флаг – традиционный триколор, но с серпом и молотом. Этого хватило, чтобы приписать подсудимым «русский национализм», намерение перенести столицу из Москвы в Ленинград и чуть ли не отделить Российскую Федерацию от СССР.
II. Документы
Самое странное в «Ленинградском Деле» - сокрытие документов. Не в далёком прошлом, а сейчас.
До сих пор нет ясности: все ли документы рассекречены или часть недоступна в архивах.
Это касается в первую очередь протоколов допросов. Возможно, я ошибаюсь, тогда знающие люди просветите.
Также многократно упоминаются в разных документах донесения (сообщения) руководителя МГБ по Ленинграду Родионова. Где они?
Если документы скрыты, то это значит: они содержат что-то неприятное для нынешней власти.
Это касается Российских архивов.
Вопрос и по Британским архивам: в части происшествия с Капустиным.
Кто, по сути, податливая переводчица и её ревнивый муж?
Какая их судьба?
До сих пор нет ответа.
III. Капустин

История с Капустиным не совсем ясная.
Биография:
http://www.hronos.km.ru/biograf/kapustin.html

Капустин Яков Федорович
Капустин Яков Федорович (1904, деревня Михеева Тверской губернии - 1.10.1950), партийный деятель. Сын крестьянина. Образование получил в Индустриальном институте (1934). С 1923 чернорабочий на Волховстрое. С 1925 поручный слесаря, клепальщик на заводе «Красный путиловец» (Ленинград). В 1926-28 служил в РККА. Влек. 1927 вступил в ВКП(б). С 1934 старший мастер Кировского завода. В 1935-36 находился на стажировке в Англии, где изучал производство паровых турбин. В 1938-39 секретарь парткома и парторг ЦК ВКП(б) на Кировском заводе. В 1939-40 секретарь Кировского райкома партии (Ленинград). В 1940-45 секретарь Ленинградского горкома ВКП(б). Принимал активное участие в организации обороны города во время Великой Отечественной войны, уполномоченный Государственного комитета обороны по эвакуации предприятий Ленинграда. С янв. 1945 2-й секретарь Ленинградского горкома ВКП(б). 15.2.1949 в связи с развертыванием т.н. «Ленинградского дела» ему объявлен строгий выговор и он отстранен от поста секретаря. С апр. 1949 слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б). В июле 1949 обвинен в связях с английской разведкой и арестован. 1.10.1950 приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1954 реабилитирован и в 1988 восстановлен в партии.
Использованы материалы из кн.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000
Вот возвратился Капустин из Англии и далее его ждали следующие приключения.
Цитирую по книге [2]:
«В конце тридцать шестого вернулся и стал на Кировском заводе помощником начальника цеха турбинных лопаток.
Индустриальные беды проклятого тридцать седьмого известны, хотя и по-настоящему еще не изучены: подхваченные мощными волнами репрессий сошли в могил1-" растворились в таежно-тундровых далях опытные инженерно-технические специалисты; десятилетиями отлаживавшаяся производственная технология разваливалась, за воды начал душить брак. Ну не истинным же виновникам — Сталину, Молотову, Кагановичу и т. п.— отвечать за содеянное: козлов отпущения искали пониже. На Кировском заводе в качестве одного из них наметили молодого инженера (ему еще не исполнилось и тридцати трех, а в инженерной должности — года) Якова Капустина «в Англии ничему не научился»—только разваливает производство; брак—«черный материал»—явно «оттуда»...
Бочку катили какой-то Эндыков и начальник турбинного цеха Зальцман.
На заседании партийного комитета цеха (29 — 30 сентября 1937 г.) они говорили:
«Эндыков. Капустина я знаю давно, с института, много раз с ним разговаривал, но он ни разу не поставил, меня в известность о тех вопросах, которые выплывают сейчас. Такие большие технические вопросы Капустин не осветил передо мною, хотя знал, что я мим них пройти не могу... Я удивляюсь этому поведению, а поэтому Капустину в дальнейшем доверять и могу...
Зальцман. Капустин ни разу не ставил технические вопросы для их разрешения. Я просил Капустина написать о всех вопросах, но в его записке не было вовсе темном материале, который в два раза быстрее выводит из строя турбину. Не было поставлено технологических вопросов. Я поэтому относился к Капустину весьма осторожно. Капустина посылали за границу, от него ждали внедрения новейших процессов. Но этого Капустин не сделал и поэтому не оправдал доверия партии. Я считаю, что Капустину оказывать политического доверие нельзя».
132
По тем временам этого было достаточно. Яков Федорович, правда, пытался отмести огульные политические обвинения («Я утверждаю, что наши лопатки лучше заграничных. Я не ставил вопросов, потому что думал сам их решить. И решал...»), но безрезультатно. «За преступное отношение к ведению технологического процесса изготовления лопаток для турбин оборонного значения, что привело к большому браку лопаток и выпуску их с явно пониженной стойкостью, ведущей к быстрому выходу из строя турбин, за неразоблачение работников из Центральной лаборатории, внедрявших неправильные процессы, дающие понижение стойкости лопаток на 20 — 30 процентов, Капустина как не оправдавшего политического доверия из рядов партии исключить».
— Звонит мне,— рассказывала жена Капустина Екатерина Васильевна,— одна наша деревенская, Марией звали,— она тоже на Кировском заводе работала: «Катенька, горе-то какое, ты, наверно, не знаешь — Яков Федорович повесился...» С трудом разыскала его по телефону: «Ты, говорят, повесился?» — «Что ты, дура, мелешь, если я с тобою говорю?! »— «Ну, так и приезжай домой — переживем. Тачку, как на Волховстрое, надеюсь, не разучился еще катать,— не надо нам инженерства...»
Якова Федоровича выручили рабочие, кадровые путиловцы.
«Начальнику турбинного цеха товарищу
Зальцману.
От рабочих холодно-прокат. турбинного цеха
ЗАЯВЛЕНИЕ
Не откажите в нашей просьбе о более тщательном смотре дела Я. Ф. Капустина. Мы считаем его лучшим другом, начальником, который при своей работе никогда не повышал на нас голоса, обходился с нами, как с равными себе, всегда приветствовал нас рукопожатием. На все непонятные для нас вопросы с большим желанием давал ответы, разъяснял, показывал, учил. Мы хорошо понимаем приказания старого члена партии ВКП(б), вышедшего из наших рядов тов. Якова Федоровича. Он пользуется всеобщей симпатией всех рабочих нашего участка. Мы под его руководством стали политически грамотными людьми. Читка газет про
133

исходила каждый обеденный перерыв, и очень часто лектором и нашим консультантом являлся Яков Федорович. Он сумел подойти к рабочему с любовью, на которую мы отвечали взаимностью. Все его приказания старались выполнять быстро и точно. Он поднял нашу сознательность на высокую ступень. Многие из нас сдали техминимум на отлично. Он из нас выковал хороших производственников, произ¬водящих свою работу сознательно, политически благонадежных людей. Просим обратить вни¬мание, что это производство молодое, плохо ос¬военное нами — возможно, большой процент брака шел за счет нашей невнимательности. Мы обязуемся: 1) быть более бдительными в работе; 2-е, работать по-большевистски; 3-е. Идти рука об руку со своим начальником. 4-е. Увеличить свои тех. знания. 5-е. Снова наладить прерванную читку газет за время отсутствия Я. Ф. Капустина».
И
двадцать восемь подписей: первая смена, вторая...
-
Подключились и пожилые рабочие — старые, уважаемые на всем заводе большевики. На засаленной от станочной смазки бумаге, карандашом, трудно читаемым почерком... Но как они хвалили молодого инженера Капустина, как отстаивали! И — подписи (по 15—20 под каждым письмом): «член ВКП(б) с 1903», «905», «914-го»... «17-го года...»
Короче, тогда Я. Ф. Капустину повезло. В тридцать восьмом его уже рекомендовали в секретари парткома (он же — парторг ЦК) на Кировском заводе, через год он — первый секретарь Кировского райкома, еще через лето — секретарь Ленинградского ГК ВКП(б)...»
Мой комментарий:
Ничего не понятно. Почему вдруг «Эндыков и начальник турбинного цеха Зальцман» так уверенно поперли на Капустина. Похоже, они знали похождения Капустина в Англии.
Что-то не верится и в спонтанные заявления простых рабочих. В 1937г.!
Затем невероятная карьера: за три года – три повышения.
Это по советской действительности было возможно, если кто-то из сильных мира сего способствовал. Напрашивается Жданов. Однако фактов нет.
И Зальцман: http://www.evreyskaya.de/archive/artikel_320.html
Во время войны поставлен Сталиным руководить танковым заводом в Челябинске.
Непонятная история. Может, Капустин был технически слаб, может чего другое.

IV. Кубаткин
С Капустиным пересекся и жизненный путь Кубаткина, начальника НКВД по Ленинграду.
http://www.fsb.ru/history/autors/fedoseev3.html
Одна история про Кубаткина из [3], показавшая его порядочным человеком.
Документ № 25
СОЮЗ ССР УНКГБ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ тов.КУБАТКИНУ
августа 1945 г.
У меня был академик Орбели, который рассказал следующее:
Заместителем директора Института им. Павлова в Колтушах по хозяйственной части работает некий Безпалов* Иннокентий Федорович.
Орбели дал положительную характеристику Безпалову и его работе по сохранению Института в период войны, когда личный состав Института был эвакуирован, а он, Безпалов, оставался в Колтушах.
В том же Институте старшим научным сотрудником работает Д., которого Орбели охарактеризовал как человека, страдающего манией доносов, мнительного, проявляющего часто неуместную «бдительность».
По мнению Орбели, Д., или может кто-нибудь другой, собирает «материал» на Безпалова, стремясь его выжить из Института, используя при этом то обстоятельство, что Безпалов в прошлом репрессирован.
Повторив свою положительную оценку Безпалова, Орбели просил, если встанет вопрос о Безпалове, иметь в виду обстановку, создавшуюся в Институте.
В связи с этим Прошу Вас заинтересоваться положением Безпалова в Институте и учесть сказанное академиком Орбели, который, между прочим, намеревается по этому же вопросу посетить Вас в Ленинграде.
О результатах проверки сообщите,
НАРОДНЫЙ КОМИССАР
ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР
(В.МЕРКУЛОВ)
Примечание: на документе есть резолюция В. Меркулова начальнику 2 Управления НКГБ П.В. Федотову:
«Тов. Федотов. Лично сам проверь изложенное и доложи к 8 /VIII. 3/ VIII В.Меркулов.»
Архив УФСБЛО. Ф.21/12. Оп.2. П.н.56. Д.1.Л.296.
СОВ. СЕКРЕТНО.
НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГЕНЕРАЛУ АРМИИ товарищу В.Н. МЕРКУЛОВУ
В соответствии с Вашими указаниями, мною произведена проверка фактов, сообщенных Вам академиком Орбели Л.А.
Проверкой установлено, что со стороны старшего научного сотрудника ин¬ститута им. Павлова Д., члена ВКП (б), бывшего секретаря первичной партийной организации, действительно до самых последних дней принимались меры к тому, чтобы выжить Беспалова из института.
Такое отношение Д. к Беспалову определялось тем, что ему, как и другим сотрудникам института, было известно, что Беспалов в прошлом являлся владельцем автомобильной фирмы и акционерного общества «Борей», в 1931 году, как участник антисоветской вредительской группы, привлекался к судебной ответственности и был осужден к заключению в концлагере сро¬ком на 5 лет.
На этом основании Д. был склонен расценивать имевшиеся недостатки в работе Беспалова как «вредительскую деятельность», хотя сколько-нибудь серьезных оснований к такого рода подозрениям у Дионесова не было. ,
Так как Д. о всех этих фактах информировал РК ВКП (б) и райотдел НКГБ, последние на этом основании считали целесообразным освободить Беспалова от работы заместителя директора института и даже вели с ним по этому поводу специальный разговор, в котором намекали на необходимость подыскания им, Беспаловым, другой работы.
После проверки всех этих фактов и моего разговора лично с Орбели, который был у меня специально по этому вопросу, внесена полная ясность в вопрос о Беспалове.
С нашей стороны никаких препятствий к тому, чтобы Беспалов продолжал работу в институте не имеется, о чем мною поставлен в извест¬ность Орбели.
В связи с тем, что в ходе проверки выяснилось наличие склоки среди некоторой части сотрудников института, явившейся результатом слабой по¬становки партийно-политической работы, через ГК ВКП (б) мною приняты меры к укреплению руководства партийной организации института.
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ НКГБ ЛО
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ
(КУБАТКИН)
Архив УФСБЛО. Ф.21/12. Оп.2. П.н.56. Д.1. Л.298-299.
V. Родионов, Михаил Иванович
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Михаил Иванович Родионов (25 октября 1907 — 1 октября 1950) — советский государственный и партийный деятель, председатель Совета министров РСФСР.
Биография
Михаил Иванович Родионов родился в селе Ратунино Макарьевского уезда Нижегородской губернии (ныне Лысковский район Нижегородской области). В 1927 закончил Лысковский политехнический техникум.
С 1931 по 1937 годы работал заведующим отделом, заместителем секретаря Борского районного комитета ВКП(б), секретарём Ивановского районного комитета ВКП(б).
В 1937 году был назначен заведующим Отделом народного образования Горьковского областного комитета ВКП(б).
В 1938 году был избран секретарём Горьковского областного комитета ВКП(б).
C 1939 года по 1940 год был председателем Исполнительного комитета Горьковского областного Совета.
С 1940 по 1946 годы был 1-м секретарём Горьковского областного комитета ВКП(б). Кандидат в члены ЦК ВКП(б) в феврале 1941-августе 1949 С 18 марта 1946 — по 7 марта 1949 был членом Организационного бюро ЦК РКП(б).
С 23 марта 1946 года по 9 марта 1949 года работал Председателем Совета министров РСФСР.
13 августа 1949 был арестован по «Ленинградскому делу», расстрелян в Ленинграде 1 октября 1950.
Посмертно реабилитирован.

Хотя дело именуется Ленинградским, наиболее крупный чин по советской линии по этому делу Родионов к Ленинграду никакого отношения не имел.
Зато, будучи выходцем из Горького, должен был близок к Жданову.
Известен своим письмом к Сталину с предложением создать компартию РСФСР: [1] № 214 .
Кроме того, все вопросы организации оптовых ярмарок должны были проходить через него.
Взгляды и деятельность Родионова малоизучены.

Последний раз редактировалось Яров Вс фев 18, 2007 2:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Продолжение предыдущего поста
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 2:41 am 
VI. Ярмарка
Далее цитаты из книги [2]:

«Не чувствовали ленинградские руководители за собой никакой вины и в связи с организацией в Ленинграде Всероссийской оптовой ярмарки. Что из того, что она — за счет прибывших на нее представителей Казахстана, Грузии, Прибалтийских республик, Украины, Белоруссии и т.д.— превратилась фактически во «всесоюзную»?..
Соответствующие права имелись у союзных министерств и ведомств. Они и были главными распорядителя¬ми этого мероприятия. А инициатором — сам... Г. М. Маленков, заместитель Председателя Совета Министров СССР. 14 октября 1948 года Бюро Совмина СССР, обсуж¬дая — под председательством Маленкова — отчет Министерства торговли страны и Центросоюза, узнало о наличии у них большого количества (на пять миллиардов рублей) залежалых, не находящих сбыта, товаров и поручило соответствующим ведомствам разрешить эту проблему. 11 ноября сам же Г. М. Маленков подписал постановление Бюро Совмина СССР «О мероприятиях по улучшению торговли»: «Организовать в ноябре — декабре 1948 года межобластные оптовые ярмарки, на которых произвести распродажу излишних товаров, разрешить свободный вывоз из одной области в другую купленных на ярмарке промышленных товаров»*.
Никаких ограничений для союзных, автономных республик, национальных округов, краев, областей, как ви-
* Известия ЦК КПСС. 1989. № 2. С. 127.
66
дим, в этом постановлении центрального правительства не содержится: цель-то единственная — активизировать торговлю в стране.
Министерство торговли СССР (!) «спустило», как водится, должные команды вниз — министерствам торговли союзных республик, в том числе и РСФСР. В соответствии с этим правительство Российской Федерации издало 6 декабря 1948 года свое распоряжение —«О проведении в 1949 г. в г. Ленинграде Всероссийской оптовой яр¬марки»:
«1. Разрешить Министерству торговли РСФСР (т. Ма¬карову) . провести в г. Ленинграде с 10 по 20 января 1949 г. Всероссийскую оптовую ярмарку.
2. Установить, что все расходы по проведению ярмарки покрываются за счет платы за услуги, взимаемой ярмарочным комитетом в равных долях с покупателя и продавца товара, в размере 0,05% от суммы заключаемых на ярмарке сделок...
5. Обязать... (идет длинный перечень ведомств.—Лег.) представить на ярмарку товары в широком ассортименте производства республиканской, местной промышленности и кооперации...» и т. д.
И вот, наконец, единственный пункт, прямо обращенный к ленинградским руководителям:
«7. Обязать Ленинградский горисполком (т. Лазутина) оказать Министерству торговли РСФСР практическую помощь в организации и проведении Всероссийской оптовой ярмарки»*.
«Помощь в организации»—чего же тут криминального?.. Тем более, заметим, до этого межобластные опто¬вые ярмарки прошли в Ростове-на-Дону, Свердловске, Новосибирске, других городах страны. Да и в Ленингра¬де она — не первая: меньшего масштаба, но по сути такая же была проведена еще в 1946 году.
Был ли от ярмарки, собравшей около двух тысяч представителей государственной и кооперативной промышлен¬ности, торговли и предоставившей им товары почти на десять миллиардов рублей (заключено семь тысяч договоров и торговых сделок; только ленинградские универмаги «Пассаж» и «Кировский» приобрели товаров на 18 и 6 миллионов рублей), какой-либо «ущерб»?.. Никто этого, по меньшей мере, не доказал. И, кажется, даже и не пытался доказать. Г. М. Маленкову нужен был только повод.
* Центральный государственный архив РСФСР. Ф. 259. Оп. 6. Д. 5391. Л. 130.»
67

Далее по [1]:

«В Ленинграде 10 января 1949г. открылась Всероссийская оптовая ярмарка.
Когда 13 января 1949 года Председатель Совета Министров РСФСР М. И. Родионов доложил Маленкову о ходе ярмарки и об активном коммерческом интересе к ней со стороны торговых организаций союзных республик, он написал на этом сообщении другим заместителям Председателя Совмина СССР:
«Берия Л. П., Вознесенскому Н. А., Микояну А. И. и Крутикову А. Д.
Прошу Вас ознакомиться с запиской тов. Родионова. Считаю, что такого рода мероприятия должны проводить¬ся с разрешения Совета Министров»*.»
А теперь мой комментарий. Относительно действий Маленкова мое мнение однозначно, никакой идеологической подоплеки в его действиях нет. Только голый карьеризм. После дела авиаторов, когда он на короткое время был устранен от руководства, главная его цель: любой ценой удержаться во власти.
Отсюда и его жестокость. Вероятно, по его интригам арестованные были приговорены к расстрелу. Он просто боялся, что они, как и он, после ссылки вновь вернутся во власть.
А вот насчёт деятельности Сталина можно пофантазировать.
Ярмарка – это элемент рыночной экономики.
Вполне возможно у него совместились обычное опасения какой-то оппозиции и опасения за судьбу принципов социалистической экономики. Такой как её понимал.
http://www.cprf.ru/forum/viewtopic.php?t=14582&highlight=
Сталин «Экономические проблемы социализма в СССР

В дальнейшем жизненной и наиболее эффективной оказалась экономика Китая, сочетающая принципы централизованного планирования с рыночной экономикой.
Если бы не провокации Маленкова, вполне возможно СССР пошел бы китайскому пути раньше Китая.

Vii. РОКОВОЙ ПЛЕНУМ

Далее цитата из [2]:
«21 февраля 1949 года в Ленинград специальным поездом прибыл член Политбюро, секретарь ЦК ВКП(б), заместитель Председателя Совета Министров СССР Г. М. Маленков. Рассказывают, что, отринув гостепри¬имные предложения ленинградцев поселиться в одной из резиденций, он выбрал для жительства персональный служебный вагон. Сопровождали его член Оргбюро ЦК ВКП(б) В. М. Андрианов, заведующий отделом ЦК партии Б. Н. Черноусов и его заместитель Л. Ф. Ильичев, небольшая группа работников аппарата ЦК, какие-то сотрудники МГБ.
Следуя указаниям Маленкова, ленинградские руково¬дители спешно созвали на объединенное заседание членов двух бюро — Ленинградских областного и городского комитетов партии. Длилось оно около девяти часов, и что там происходило — в деталях неизвестно: выступления и перепалки не стенографировались. Просочилось лишь, что почти три часа ушло на то, чтобы «уломать» — признать «ошибки», занять «принципиальную» пози-
• Известия ЦК КПСС. 1989. № 2. С. 127-128.
68
4й10 — Я. Ф. Капустина, второго секретаря горкома партии.
На следующий день, 22 февраля 1949 года, на 12 часов дня в Лепном зале Смольного назначался внеочередной объединенный пленум Ленинградских обкома и горкома ВКП(б). О том, что там будет обсуждаться, членов этих выборных органов не предуведомляли, о событиях минув¬шей недели большинство из них (даже первые секретари райкомов партии!) не имели ни малейшего представле¬ния.
Полной неожиданностью оказалось появление в прези¬диуме — да еще и в сопровождении двух генералов госбе¬зопасности — секретаря ЦК Маленкова; необычным — что заседание объединенного пленума открыл не первый секретарь обкома и горкома П. С. Попков, молча присевший у края стола, а второй секретарь обкома Г. Ф. Бадаев, что Я. Ф. Капустин и некоторые другие высшие ленинградские руководители не прошли, как всегда, вот уже десять лет подряд, в президиум, а затерялись среди всех, в зале...
С сообщением о постановлении Политбюро ЦК партии от 15 февраля 1949 года «Об антипартийных действиях члена ЦК ВКП(б) товарища Кузнецова А. А. и кандида¬тов в члены ЦК ВКП(б) тт. Родионова М. И. и Попкова П. С.» выступил Г. М. Маленков.»
69
«Мой комментарий:
Ключевыми на Пленуме были выступления Попкова (с марта 1946 1-й секретарь Ленинградских горкома и обкома РКП(б)) и Капустина.
Выступления были довольно откровенны. Вероятно, за это им Маленков что-то обещал.
Суть:
1) Попков человек Кузнецова, Капустин Жданова.
2) Капустин не скрывал себя более достойным. Однако Кузнецов выбрал Попкова.
3) Между Попковым и Капустиным были плохие отношения.
4) Попков много болел, Капустин не брал отпуска, работал.
5) Капустин иногда пьянствовал. Кузнецов прилюдно назвал его пьяницей.
6) Ни Попков, ни Капустин не придавали большого значения оптовой ярмарке. Восприняли, как указание московских товарищей.»

VIII. Компартия РСФСР

На вышеупомянутом пленуме было такое высказывание Попкова:

«Дальше... Я неоднократно говорил — причем, говорил здесь, в Ленинграде, в присутствии Бадаева, Капустина, Николаев слышал и другие; говорил это в приемной, ког¬да был в ЦК (но не со Ждановым, а в приемной Ждано¬ва), говорил и в приемной Кузнецова... о РКП. Обсуждая этот вопрос, я сказал такую штуку: «Как только РКП создадут—легче будет ЦК ВКП(б): ЦК ВКП(б) руково¬дить будет не каждым обкомом, а уже через ЦК РКП». С другой стороны, я заявил, что, когда создадут ЦК РКП,
76
тогда у русского народа будут партийные защитники. Это уже явно антипартийное заявление. Что же выходит? Попков хочет защитить русский народ, а ЦК ВКП(б), товарищ Сталин не защищают его? Это явно антипартийное заявление.»
Вроде повод обвинить подсудимых по «Ленинградскому делу» в великодержавном шовинизме.
Но вот дальнейшее развитие событий. По [5].

№ 4-151 ПИСЬМО, ИСПОЛЬЗОВАВШЕЕСЯ ДЛЯ ИНИЦИИРОВАНИЯ АНТИЕВРЕЙСКОЙ ЧИСТКИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА
Апрель — май 1949 г.
В ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б)
С[анкт]-Петербург — Петроград — Ленинград — искони русский город и даже построенный на костях только русских рабочих. Его население всегда в основном русское. Все звенья хозяйства города всегда управлялись русскими. В настоящее время в некоторых звеньях хозяйства города для русских со¬здалось невыносимое положение. Торговля, местная промышленность, разно¬го рода институты, наука, здравоохранение и проч. уверенно подбирается в ру¬ки евреев. А для русских в системе здравоохранения создалось уже совершенно невыносимое положение, здесь все русские решительно вытеснены.
Нет больше мочи терпеть, так тяжело русским работать в органах здравоох¬ранения. Все центральные позиции здравоохранения находятся в руках евреев, которые на пушечный выстрел не допускают русских к делу управления здра¬воохранением в г. Ленинграде, имея между собою крепкую связь в деле распре¬деления руководящих должностей; в это дело вмешиваются даже старые родственники — отцы, матери, дедушки, бабушки, дяди и тетки и др., на се¬мейных советах.
Для примера привожу подбор руководителей в системе здравоохранения.
1. Зав. горздравотделом — Машанский (еврей).
2. Зам. зав. горздравотделом — Левин (еврей).
3. Зав. противоэпидемическим управлением — Аншелес (еврей).
4. Зав. плановым управлением — Вульфсон (еврей).
5. Зав. лечебно-профилактическим управлением — Надимов (еврей).
6. Зам. нач. Госсанинспекции — Зиланд (еврей).
7. Много инспекторов, во главе со старшими инспекторами горздравотдела Шнирман и Левиант (евреи).
8. Главный врач больницы им. Куйбышева Мурин и его заместитель Эдельман (евреи).
9. Управление скорой помощи: главный врач Мессель и его заместитель Райхман (евреи).
10. Главный врач б-цы им. Ленина Михин и его заместитель Левестон (евреи).
11. Главный врач б-цы им. Урицкого — Натштад (еврей).
……

Секретарь горкома ВКП(б) Попков, подбирая себе и только себе нужных людей и опираясь на поддержку секретаря ЦК ВКП(б) Кузнецова, дошел до того, что не нашли в Ленинграде никого из русских, чтобы выдвинуть кандидатуру в Верховный совет РСФСР и остановились на ненавистной фигуре всем русским — еврее Машанском………
№ 4-152 В.М. АНДРИАНОВ - Г.М. МАЛЕНКОВУ В ПОДДЕРЖКУ ПИСЬМА, ПРЕДЛАГАВШЕГО НАЧАТЬ АНТИЕВРЕЙСКУЮ ЧИСТКУ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА
5 мая 1949 г. • товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.
Просил бы Вас ознакомиться с письмом т. Макарова о непорядках в подборе кадров в органах здравоохранения Ленинграда. Факты, приведенные в письме в отношении лиц, работающих в органах здравоохранения, соответствуют действительности.
Горком ВКП(б) примет необходимые меры к наведению порядка в органах здравоохранения, одновременно просили бы Вас дать указание министру здравоохранения СССР т. Смирнову заняться наведением порядка в медицин¬ских учреждениях Ленинграда.
Секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б)
В. АНДРИАНОВ
1. Ознакомить секретарей ЦК ВКП(б), а также т. Смирнова.
2. Рассмотреть на Секретариате
Г. Маленков, 9 мая
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 118. Д. 478. Л. 245. Подлинник.
№ 4-153 РЕШЕНИЕ СЕКРЕТАРИАТА ЦК ВКП(б) ПО «ЛЕНИНГРАДСКОМУ ПИСЬМУ»
4 августа 1949 г. № 450/35-с
О ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ В ЛЕНИНГРАДСКОМ ГОРОДСКОМ ОТДЕЛЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Принять предложение т. Смирнова о командировании в гор. Ленинград за¬местителя министра здравоохранения т. Ананьева для оказания помощи в ра¬боте органам здравоохранения гор. Ленинграда и Ленинградской области.
СЕКРЕТАРЬ ЦК
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 118. Д. 478. Л. 244. Копия.

«Мой комментарий:
Да тяжело Попкову. С одной стороны чуть-ли не русский шовинист. С другой стороны аноним обвиняет Попкову в преследованиях русских.
Дело наверно было в следующем. Даже такой крупный по чину руководитель, как Попков, абсолютно никакой самостоятельности не имел.
Он должен был во всем следовать указаниям московских товарищей.
А если товарищи в ссоре?»

IX. Итоги

Разгромили Ленинградскую организацию с активным участием Маленкова. И какой результат.
Да полный провал. Прошло 7 лет со дня окончания войны. И Маленков получает следующее письмо [1]:
№ 293
Письмо Ф.М. Филькина Г.М. Маленкову
о недостатке продовольствия
в городе Бежецке Калининской области
25 октября 1952 г.
Товарищу Маленкову Г.М.
Дорогой Георгий Максимилианович, обращаюсь к Вам, как к депутату Вер¬ховного Совета СССР. Я три раза участвовал в выборах в Верховные органы государственной власти за Вашу кандидатуру и прошу Вас ответить мне на не¬сколько вопросов.
Я нахожусь в г. Бежецке Калининской области. В городе очень неблагополучно обстоит дело с продовольственным обеспечением населения. В магазинах нет никаких продовольственных продуктов, кроме вин, водки, консервов и дорогих сортов конфет. Белый хлеб и хлебобулочные изделия совершенно отсутствуют. Сахара нет, круп нет, жиров и колбасных изделий тоже нет, а иногда даже трудно достать черного хлеба (24—25 октября 1952 г.).
Местные городские органы отвечают, что нет фондов. Нет фондов продовольствия, но в городе есть живые люди, рабочие, интеллигенция, которые отдают свой труд на благо общества.
В городе плохо обстоит с электроэнергией. Городская электростанция стро¬йся четыре года и не может окончить строительство. Нет средств, и средства нужны небольшие, чтобы окончить строительство электростанции. В городе имеется хороший колхозный рынок, но на рынке имеется только мясо, лук, картофель. Муки, сахара не бывает. Георгий Максимилианович, окажите помощь в обеспечении снабжения продовольствием г. Бежецка и средств для окончания строительства городской электростанции1.
Ф. Филькин. г. Бежецк Калининской обл. в/ч 78756(к) Филькин Ф.М.
ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 86. Д. 2167. Л. 56. Заверенная машинописная копия.
(На документе резолюции: «Т. Жаворонкову В. Г. Обратите внимание на это дело. [Примите меры. О результатах сообщите. 30/Х-52 г. Г. Маленков»; «т. Помазневу. 30/Х-52 г. Г. Маленков».
373

Во всяком случае, руководители, проходившие по «Ленинградскому делу»,:
1) Не традиционными методами отстояли Ленинград. Пал бы Ленинград жертв в войне стало бы на 5-10 млн. больше. Гитлер не знал удержу во всяких злодеяниях. Только победы СССР заставили его отказаться от планируемых преступлений, типа переселения народов СССР в никуда.
2) Группа Ленинградских руководителей фактически обеспечила быстрое восстановление народного хозяйства СССР к 1949г.
3) Уничтоженные руководители имели определенные планы политико – экономических преобразований, которые, несомненно, были бы реализованы после смерти Сталина.
4) Репрессировались деятели близкие к А.А. Жданову.
Правильней было бы именовать не Ленинградским, а «Ждановским делом».
5) Требуются дальнейшие исследования, особенно фактов биографий Капустина, Кузнецова и Родионова.
6) «Ленинградское дело» содержит какие-то мрачные тайны, так как власти России и Британии не публикуют всех документов.

Заголовок сообщения: Продолжение предыдущего поста
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 2:43 am 
Приложение 1
Хронология
ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) И СОВЕТ МИНИСТРОВ ССР 1945-1953, 2002Г.
Оглавление:

№ 13. Постановление Политбюро о расширении функций комиссии по
внешним делам при Политбюро и введении в нее Н.А. Вознесенского. 3 октября 1946 г.............................................38
№ 18. Постановление пленума ЦК ВКП(б) об избрании Н.А. Вознесенского
членом Политбюро. 26 февраля 1947 г............................ 45
№ 29. Постановление Политбюро о наблюдении за работой Министерства
государственной безопасности СССР. 17 сентября 1947 г............ 51
(Возложить наблюдение за работой Министерства Государственной безопасности СССР на тов. Кузнецова А.А, - секретаря ЦК ВКП(б))
№ 44. Постановление Политбюро об избрании А.Н. Косыгина членом
Политбюро. 3 сентября 1948 г.................................. 63
№ 45. Постановление Политбюро о преобразовании Бюро по торговле и легкой промышленности при Совете Министров СССР в Бюро по торговле при Совете Министров СССР. 28 декабря 1948 г............ 63
№ 46. Постановление Политбюро о создании Закавказского, Среднеазиат¬ского и Дальневосточного бюро ЦК ВКП(б). 28 января 1949 г......... 64
(2. Утвердить секретарём Дальневосточного Бюро ЦК ВКП(б) т. Кузнецова А.А. , освободив его от обязанностей секретаря ЦК ВКП(б).)
№ 49. Постановление Политбюро о снятии с должностей А.А. Кузнецова,
М.И. Родионова, П.С. Попкова. 15 февраля 1949 г.................. 66
(Кузнецов повторно – см. №46)
№ 52. Постановление Политбюро о выведении А.А. Кузнецова и М.И. Ро¬дионова из состава Оргбюро ЦК ВКП(б). 6 марта 1949 г............. 69
№ 53. Постановление Политбюро об освобождении Н.А Вознесенского от обязанностей заместителя председателя Совета Министров СССР. 7 марта 1949 г............................................... 69
№ 54. Постановление Политбюро о выведении Н.А. Вознесенского из со¬става Политбюро. 7 марта 1949 г................................ 69
№ 55. Постановление Политбюро о назначении Б.Н. Черноусова предсе¬дателем Совета Министров РСФСР и введении его в состав Орг¬бюро ЦК ВКП(б). 8 марта 1949 г................................ 70
№ 108. Записка Н.А. Вознесенского, Л.П. Берии, Г.М. Маленкова И.В. Ста¬лину о работе комиссии Политбюро по составлению десятилетнего плана строительства электростанций. 13 января 1949 г..............110
№ 196. Поручение И.В. Сталина Н.А. Вознесенскому, А.А. Жданову и Н.С. Патоличеву о подготовке решений о расходовании хлеба. 15 октября 1946 г...........................................224
№ 211. Записка Н.А. Вознесенского о проекте постановления ЦК ВКП(б) и Совета Министров СССР о генеральном хозяйственном плане СССР. 2 августа 1947 г............................................243
№ 212. Заявление Н.А. Вознесенского при голосовании постановления
Политбюро об освобождении от обязанностей заместителя министра
угольной промышленности восточных районов СССР. 22 августа
1947 г....................................................244
№ 214. Записка М.И. Родионова И.В. Сталину о создании Бюро ЦК ВКП(б)
по РСФСР. 27 сентября 1947 г................................246
N°. 215. Записка А.А Кузнецова и М.А. Суслова И.В. Сталину об увеличении
объема журнала «Звезда». 18 октября 1947 г......................247
N°. 230. Заявление Н.А. Вознесенского о перечислении в детские дома полученной им сталинской премии. [2 июня 1948 г.]...............268
Медицинское заключение о состоянии здоровья А.А. Жданова.
5 июля 1948 г..............................................268
«Ленинградское дело» и «дело Госплана»
№ 238. Доклад Бюро Совета Министров СССР И.В. Сталину о результатах рассмотрения записки о плане производства промышленной продук¬ции на 1 квартал 1949 г. [1 марта 1949 г.].......................274
№ 239. Записка С.Н. Круглова И.В. Сталину об ошибках Н.А. Вознесенского.
3 марта 1949 г..............................................278
№ 240. Постановление Политбюро о Госплане СССР. 5 марта 1949 г........280
№ 241. Постановление Политбюро об отпуске Н.А. Вознесенскому. 7 марта
1949 г....................................................285
№ 242. Записка о результатах проверки работы журнала «Большевик».
12 мая 1949 г..............................................286
№ 243. Записка о проверке обстоятельств включения цитат из книги
НА. Вознесенского в статьи, опубликованные в журнале «Боль¬шевик». 26 мая 1949 г.......................................287
№ 244. Записка М.А. Суслова И.В. Сталину об ошибках редакции жур¬нала «Большевик». 4 июля 1949 г..............................289
№ 245. Постановление Политбюро о журнале «Большевик». 13 июля
1949 г...................................................291
№ 246. Заявление НА. Вознесенского в ЦК ВКП(б) с просьбой о
предоставлении работы. 17 августа 1949 г........................293
№ 247. Записка о пропаже секретных документов в Госплане СССР.
22 августа 1949 г...........................................293
№ 248. Записка НА. Вознесенского И.В. Сталину о пропаже секретных
документов в Госплане СССР. 1 сентября 1949 г..................297
№ 249. Постановление Политбюро о многочисленных фактах пропажи
секретных документов в Госплане СССР. 11 сентября 1949 г........299
№ 250. Записка об использовании книги Н. А. Вознесенского в качестве учебного пособия в системе партийного образования. 26 ноября
1949 г...................................................301
№ 251. Записка о проверке и замене кадров в Госплане СССР. 25 апреля
1950 г...................................................301
№ 252. Справка об осужденных по «ленинградскому делу». 10 декабря
1953 г...................................................306
№ 253. Из проекта доклада Генерального прокурора СССР РА Руденко на собрании актива Ленинградской партийной организации. 3 мая 1954 г...............................................307
Дело Г.М. Попова
№ 261. Анонимное заявление в Политбюро о злоупотреблениях Г.М. По¬пова. 20 октября 1949 г......................................319
№ 262. Записка И.В. Сталина Г.М. Маленкову о злоупотреблениях
Г.М. Попова. 29 октября 1949 г...............................321
№ 263. Постановление Политбюро о создании комиссии для проверки
работы Г.М. Попова. 1 ноября 1949 г..........................322
№ 264. Постановление Политбюро об освобождении Г.М. Попова от обязанностей секретаря МК и МГК и секретаря ЦК ВКП(б). 12 декабря 1949 г..........................................322

Заголовок сообщения: Дополнительные документы по “Ленинградскому делу»
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2007 7:47 am 
Некоторую роль в Ленинградском деле» сыграл И.М. ЗАЛЬЦМАН.
Выше описано, как он, в должности начальника цеха Кировского завода» попытался утопить будущего фигуранта «Ленинградского дела» - Капустина.
После войны его действия, похожие на подхалимаж, как-то отразились на судьбе Кузнецова, Попкова и Капустина.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ В СССР. 1938-1953, Москва, 2005г.
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 119. Д. 862. Л. 5-205.
№ 4-103
(РЕШЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) О СНЯТИИ И.М. ЗАЛЬЦМАНА 1С ПОСТА ДИРЕКТОРА КИРОВСКОГО ЧЕЛЯБИНСКОГО ЗАВОДА
11 июля 1949 г. I Строго секретно
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 70 ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) п. 135. О директоре Кировского Челябинского завода И.М. Зальцмане.
Снять Зальцмана И.М. с поста директора Кировского Челябинского завода. Поручить КПК при ЦК ВКП(б) рассмотреть материалы о непартийном поведении Зальцмана.
Директором Кировского Челябинского завода утвердить т. Скачкова С.А., I освободив его от обязанностей директора Уралвагонзавода.
Директором Уралвагонзавода утвердить т. Окунева И.В., освободив его от обязанностей главного инженера того же завода.
Секретарь ЦК И. СТАЛИН
РГАСПИ. Ф.17. Оп. 118. Д. 448. Л. 126. Копия.

358
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ В СССР. 1938-1953
№ 4-104 М.Ф. ШКИРЯТОВ - Г.М. МАЛЕНКОВУ О «ДЕЛЕ ЗАЛЬЦМАНА»
10 сентября 1949 г. Товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.
На основании постановления ЦК ВКП(б) Комиссия Партийного Контро¬ля рассмотрела вопрос о партийном положении Зальцмана И.М. (член ВКП(б) с 1928 г.).
При рассмотрении в ЦК ВКП(б) вопроса о снятии Зальцмана с работы
директора Челябинского завода имени Кирова были установлены факты не¬достойного его поведения: он издевательски, хулигански обращался с под¬чиненными, часто наносил им оскорбления, унижающие достоинство совет¬ских людей. В своем высокомерии и зазнайстве он игнорировал предупреждения партийных органов и до последнего времени продолжал обращаться с подчинёнными не как директор советского предприятия, а как какой-то хозяйчик.
Зальцман допустил большое засорение аппарата заводоуправления и руко¬водящего состава цехов и отделов завода людьми, не заслуживающими поли¬тического и делового доверия', укрывал от судебной ответственности ряд со¬трудников, изобличенных в злоупотреблениях и расходовании государствен¬ных средств.
При дополнительной проверке с выездом на место выяснились и другие факты политически недостойного поведения Зальцмана.
Находясь в связях с бывшими ленинградскими руководителями, в 1945 г. он принес Кузнецову А.А. отделанную золотом и драгоценными камнями маршальскую шашку, изготовленную по специальному заказу за счет средств завода. Кроме того, как заявил Попков при допросе на Комиссии Партийного Контроля, Зальцман в 1945 г. преподнес ему, Кузнецову А.А. и Капустину золотые часы.
За изготовление четырех маршальских шашек и других изделий (в том числе двух детских шашек) Кировским заводом было уплачено Златоустовскому заводу 141 тысяча рублей. О приобретении двух золотых часов, подаренных Зальцманом бывшим ленинградским руководителям, имеется документ, что заводом за них уплачено 38580 рублей, а на приобретение третьих часов документа не обнаружено.
Одну маршальскую шашку Зальцман взял себе. Он это отрицает, но есть документы, подтверждающие, что на Златоустовском заводе для него была изготовлена именная шашка стоимостью 21500 рублей, которую вручил ему лично директор завода т. Шердаков.
О политической бесчестности Зальцмана говорит и такой факт. В Центральном Комитете ВКП(б) на заданный вопрос, какие у него были взаимоотношения с бывшим антифашистским еврейским комитетом, Зальцман заявил, что никаких связей с ним не было и никого из этого комитета он не знает. А теперь при проверке выяснилось, что в 1946 г. Зальцман бывал в Москве у Михоэлса. Имеется телеграмма, посланная им Михоэлсу в том же году: «Уважаемый Соломон Михайлович, Вашу телеграмму получил. С удовольствием по¬могу театру. Прощу выслать представителя. Благодарю за горячий привет. Сер¬дечно приветствую вас. Жму вашу руку. Зальцман».
В мае 1946 г. Зальцман отгрузил с завода в адрес Московского еврейского театра 5 вагонов леса, 3 тонны железа, 800 кг красок и другие материалы.
Эти факты свидетельствуют о том, что Зальцман был в близких отношениях с Михоэлсом и что-то скрывает от партии. Много установлено также фактов расточительного расходования Зальцманом государственных средств и использования им своего служебного положения в корыстных целях.
Материалы проверки рассмотрены Бюро КПК с вызовом Зальцмана, принято решение об исключении его из партии. Просим Секретариат ЦК ВКП(б) утвердить это решение1.
М. ШКИРЯТОВ
РГАСПИ. Ф.17. Оп. 118. Д. 536. Л. 224-225. Подлинник.
В записке, направленной 30 июня 1949 г. И.В. Сталину секретарем ЦК П.К. Пономаренко, зам. председателя КПК при ЦК ВКП(б) М.Ф. Шкирятовым, зам. председателя Совета министров СССР В.А. Малышевым и министром транспортного машиностроения И.И. Носенко, имелся специальный раздел «О неправильном подборе и расстановке т. Зальцманом ру¬ководящих кадров», в котором последний обвинялся в покровительстве лицам главным образом с еврейскими фамилиями (А.А. Белинкин, В.М. Гликштейн, Я.Т. Юдилович. Я.Е. Гольд-штейн и др. (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 118. Д. 448. Л. 138-140).

Решение Бюро КПК при ЦК ВКП(б) от 6 сентября 1949 г. об исключении И.М. Зальцмана из партии «за недостойное поведение» было утверждено решением Секретариата ЦК ВКП(б) № 462/304-с от 17 сентября 1949 г. (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 118. Д. 536. Л. 223).

Заголовок сообщения: Архивы ЦРУ: история современности
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 10:31 pm 
ЦРУ о двух фигурантах «Ленинградского дела»

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6243000/6243918.stm

Вместе со своим секретным досье, получившим название "семейных драгоценностей", ЦРУ поместило на своем сайте 147 рассекреченных документов общим объемом примерно 11 тысяч страниц.
….."Симпатия к меньшинствам"
Один из разделов документа озаглавлен "Антисемитизм и великодержавность". Там отмечается, что в наличии антисемитских предрассудков обвиняются Жданов, Вознесенский, А.А.Кузнецов, Рюмин, Хрущев и Фурцева. С другой стороны, "Берия, Абакумов, Маленков, Молотов, Микоян, Каганович и Первухин, как сообщают, или связаны с евреями или выказали отсутствие предрассудков. [Имя спрятано] приписывает Жданову великорусский "шовинизм", тогда как Берия, Каганович, Микоян и, скорее всего, Хрущев в той или иной степени продемонстрировали симпатию к национальным меньшинствам".

Заголовок сообщения: Забытые герои
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 12:49 am 
Сейчас в Санкт-Петербурге отмечают 65-летие снятие блокады.
Основной акцент делается на страдания рядовых жителей города. Но как-то не отмечается, что своими жизнями внесли огромный, если не основной вклад в победу СССР. С захватом Ленинграда вермахтом с огромной вероятностью был бы взят Мурманск и тем самым нарушена поставка вооружений и других материалов от западных союзников. Через Вологду открывался путь на Урал.
Также не оцениваются колоссальные усилия советского командования прорвать блокаду с первого дня. Большей частью неудачные. Всего в попытках прорыва блокады Ленинграда погибло столько же, если не больше, солдат и офицеров, чем мирных жителей в осажденном Ленинграде.
И, пожалуй, самое удивительное. Полное молчание о ленинградских советских и партийных руководителях, осуществлявших руководство осажденным городом.
Как и положено, на войне, их условия проживания были значительно лучше, чем рядовых жителей. Однако руководителей следует оценивать по их эффективности.
Результат очевиден, Ленинград не был сдан как, например Киев.
И последнее. Ленинградские руководители не слишком по мерке тех дней прогибались перед Сталиным. За это жестоко поплатились. После истязаний расстреляны. До сих пор по «Ленинградскому делу» нет ни музея, ни памятника.
Достаточно сравнить отношение демократов к академику Лихачеву. Который тоже пострадал о репрессий, но остался в живых.
Так и Собчаку установлен памятник, организован музей. За что-то не любят расстрелянных ленинградцев нынешние демократы.
До сих пор не рассекречено и само «Ленинградское дело». Неизвестно даже, сохранились ли какие-то документы.

http://www.rosbalt.ru/2009/01/27/612972.html

Петербург отмечает 65-ю годовщину снятия блокады
Фото: блокадный Ленинград

http://www.rosbalt.ru/2009/01/27/612972.html

///////

статьи:
http://www.rosbalt.ru/2009/01/27

/////////////////

Заголовок сообщения: Re: «Ленинградское дело» по нынешним понятиям
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 10:21 pm 
В этом году 60-летие начала «Ленинградского дела».
Документы до сих пор засекречены.
Поэтому был удивлен, услышав по радио следующее. Вознесенский и Кузнецов курировали какой-то проект по атомной бомбе.

Хронологически взрыв первой советской атомной бомбы и аресты по Ленинградскому делу близки.

Первая атомная бомба в СССР была взорвана 29 августа 1949 г.

http://sobchak.org/rus/books/izlen/3.html

Аресты начались в конце июля 1949 года. Сначала был арестован Я. Ф. Капустин (второй секретарь Ленинградского горкома) - по обвинению в связях с английской разведкой. После того, как из него под пытками выбили “признательные” показания, 13 августа в Москве в кабинете Маленкова были арестованы А.А. Кузнецов, П.С. Попков, М.И. Родионов, П.Г. Лазутин, Н.В. Соловьев.
……Вознесенского исключают из членов ЦК и 27 октября 1949 года арестовывают.

СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 12:12 am 
Информацию о какой-то причастности обвиняемых по «Ленинградскому делу» к атомной или водородной бомбе дополню. В сообщении было сказано о причастности Воскресенского и Кузнецова к проекту «русской атомной бомбы». Звучит несколько загадочно. Что-то вроде русского социализма.

Но все же попробуем разобраться.
Почему засекречено «Ленинградское дело»? Дела секретят по двум причинам.
Первая относительна понятна.
Федеральный Закон «Об архивном деле в РФ»
Ст.25 Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной жизни гражданина, его частной жизни, а также сведения, содержащие угрозу его безопасности, устанавливаются на срок 75 лет со дня создания указанных документов.
Если фигурант мертв, решают родственники. Насколько мне известно, просьб о засекречивании со стороны расстрелянных не поступало. Наоборот, пока были живы ближайшие родственники, они просили предать всё гласности.
Вторая таинственная. Никаких законов, о сохранении секретности в глубине десятилетий нет. Секретят неизвестные люди по неизвестным критериям.
В суде обжаловать нельзя, так суд судит по законам, а их в данном случае нет.
Если бы Ленинградское дело сводилось по причине оптовой ярморки, засекречивание было бы смешно.
Другое дело ядерные секреты. Тут могут секретить и через 60 лет. Иран, знаете.
Какие проекты могли курировать расстрелянные по «Ленинградскому делу»?
Тут две версии. Атомная и водородная.
А) По многочисленным мемуарам советские разведчики выкрали (добыли) много информации по А-бомбе.
Было принято решение одну бомбу делать по проверенной американской технологии, другую по советской. Вначале взорвали американскую, и только несколько погодя более совершенную советскую. Возможно, второй проект как-то был завязан с ленинградцами
Б) Об истории создания Н-бомбы информации меньше. Что украли у американцев сомнительно. Советская и американская бомбы были сделаны в одно и тоже время.
Ведутся споры, кто закоперщик Н-бомбы в СССР. Есть даже такая версия. В 1946 году с Сахалина приехал человек с чемоданом расчётов по Н-бомбе. Насколько реальны его предложения неясно. В практическом создании Н-бомбы он не участвовал.
Можно допустить, что создание Н-бомбы или, какой-то её модификации участвовали Воскресенский и Кузнецов. Этот проект, возможно, конкурировал с А-бомбой.

Интересен факт. Арестован Берия 26 июня 1953г. Н-бомба взорвана 12 августа 1953г.
На июньском пленуме ЦК, посвященном Берии, ему ставилось в упрек сокрытие информации от ЦК об экспериментах с водородной бомбой. Не исключено, что партийные товарищи, боялись, что Берия будет их шантажировать этой бомбой.

Из выступления Маленкова на июльском пленуме 1953 года:
« Далее, товарищи, известно, что Берия ведал специальным комитетом,
занятым атомными делами. Мы обязаны доложить Пленуму, что и здесь он обособился и стал действовать, игнорируя ЦК и правительство в важнейших вопросах работы специального комитета. Так, он без ведома ЦК и правительства принял решение организовать взрыв водородной бомбы. Надо ли говорить о значении этого факта. Когда ему руководящие работники специального комитета (они здесь — тт. Ванников, Завенягин) дали проект решения для внесения в правительство, он, Берия, перечеркнул этот документ и единолично вынес решение, скрыв его от ЦК и правительства.»

Сравним. Берию арестовали примерно за полтора месяца до испытаний водородной бомбы.
Кузнецова с товарищами арестовали также примерно за полтора месяца до
испытаний атомной бомбы, Воскресенского – через два после испытания.

В США Франклин Рузвельт умер 12 апреля 1945 г., бомбу взорвали 16 июля 1945 г. То есть через три месяца. Этот факт свидетельствует о зрелости американской демократии.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 12:13 am 
Специльный комитет по атомной бомбе организован 20 августа 1945г.
Руководитель: Берия
Члены: Маленков, Вознесенский, Завенягин, Курчатов, Капица (вскоре выбыл), Махнев и Первухин.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 9:34 am 
Сергей Берия источник очень недостоверный в отношении
своего отца. Но другие источники засекречены.
Ниже отрывок из книги
Серго Берия
«Мой отец Берия»

В ней излагается фантастическая история с тайной записью
доклада сына Жданова по теории относительности.
История, вероятно, придумана на основе действительно факта:
тайной записи доклада сына Жданова с критикой Лысенко.
Интересно только глухое упоминание о каких-то московских
физиков - шовинистов, осуществлявших неудачные работы по
атомному проекту.
Далее Серго в рамках жанра, ни к месту, упоминает историю с
философом Александровым. То есть на подсознательном уровне
хочет внушить уважение к вышерассказанному.
Ещё далее версия Серго о начале Ленинградского дела.
Насчёт грубости Вознесенского пишут и другие авторы.
Насчёт отсутствия способности руководить: сомнительно.
Не удержался бы во главе Госплана во время войны. Тогда
действовал жесткий отбор.
Явно перебарщивает с отмазкой своего отца от «Ленинградского дела».
Во всяком случае, главного свидетеля по «Ленинградскому делу» Абакумова
следователи Берии обвиняли не в «Ленинградском деле,
а в разных второстепенных преступлениях.

Отрывок из книги Серго Берия

Когда сын Жданова предпринял попытку разоблачить
теорию относительности, ссылаясь на то, что это «еврейская наука»,
Ванников и ученые-евреи предупредили отца,
чтобы он был настороже. А сына Жданова он решил проучить
на будущее. «Достаньте мне для начала текст его научного доклада»,
— поручил он им. Как только документ оказался в его
руках, он вызвал московских физиков, фанатичных русских
шовинистов, и дал им почитать этот доклад, сказав: «Вы видите,
под видом борьбы с космополитизмом нам пытаются помешать
создать новую атомную бомбу. Мне нужна ваша помощь».
Конечно, они с готовностью согласились. «Подготовьте заключения
по этим материалам, а я позабочусь о том, чтобы Сталин принял вас».
Как только у Сталина был затронут вопрос о
«еврейской науке», мой отец сказал ему: «Иосиф Виссарионович,
мне кажется, мы не должны вмешиваться в эти теоретические проблемы,
которые не имеют никакой связи с реальной
жизнью. Пусть физики объяснятся между собой сами, включая
Капицу и соперников Курчатова». Сталин вызвал ученых, которые
опровергли бессмысленные разглагольствования сына Жданова.
Таким образом, дело было закрыто. Московские физики
смогли принять участие в атомном проекте, хотя результаты
работы и оставались очень скромными. Однажды Ванников
пожаловался, что эти люди стоят ему очень дорого, на что отец
ответил: «Лучше дорого им заплатить, сохранив мир, чем создавать
себе противников».
Философа Г. Ф. Александрова, главного идеолога того времени,
в молодые годы я знал лишь визуально. Но спустя много лет
я с ним встретился в Свердловске, куда он был сослан в 1955
году в результате одного довольно забавного злоключения.
В компании с номенклатурными руководителями он участвовал
в оргии и был сфотографирован одним английским журналист-
том рядом с обнаженными женщинами, на чем хорошо нажилась
английская пресса. Его отправили в Свердловск преподавать
философию, и именно там он мне доверительно сказал: «Я
все время думаю, как этому мерзавцу Михалкову удалось оказаться
в кадре со спины!». Но узнать его ближе у меня не было
возможности, так как мне запретили с ним общаться: компетентные
службы считали, что двое ссыльных могли заключить тайное
соглашение против властей.

«Ленинградское дело»

Сталин содействовал продвижению ленинградцев A. A. Kyзнецова
и Н. А. Вознесенского; он хотел обеспечить смену тем;
кто руководил страной во время войны. Будучи положительна
расположенным по отношению к первому, он назначил его
секретарем Центрального Комитета, не собрав даже Пленум.
Алексей Александрович, несмотря на пост первого секретаря
Ленинградского обкома и горкома, хотел реорганизовать, партию.
Как и мой отец, он хотел положить конец вмешательству!
партии в экономику. Николай Александрович также понимал
что надо сократить чрезмерно раздутый военно-промышленный
комплекс, который изуродовал всю нашу систему; за это
он снискал уважение моего отца. Но именно этот пункт привел
Вознесенского к конфликту с партийными органами, с которыми он,
впрочем, разделял ультрашовинистические настроения.
Отец никогда не рассматривал его в качестве соперникам
наоборот, они всегда были союзниками. Вознесенский е
имел абсолютно никаких данных для роли начальника. У него
не было даже способностей, чтобы стать руководителем аппарата
или министерства. Он был скорее экономистом, а его грубость
по отношению к подчиненным не позволяла ему быть
даже администратором. У моего отца не было никакого поводя
преследовать этих двух ленинградцев: у него были, другие заботы
274
……

СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 12:47 am 
Недавно слушал историков – специалистов по «Ленинградскому делу». Скулят:
1) Кто-то выбрасывает в СМИ материал о якобы вине расстрелянных.
2) Новые документы в архивах не открывают, но даже лишают допуска к ранее открытым.

Надо не скулить, а делать выводы.
Значит какие-то люди или организации, которых сейчас представляют белыми и пушистыми, участвовали в фабрикации «Ленинградского дела».
Значит старые версии: Сталин и Маленков, чисто декоративные. Надо копать глубже.
Достойная задача для историков.
Где копать? Попробовать вычислить инициаторов засекречивания.

СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 9:36 pm 
Публикация ничего не разъясняет. Отрывки из «дневника» уже ранее публиковались. Действительный интерес представляют донесения НКВД о Кирове. Есть сведения, что такие донесения отправлялись в Москву каждый день. Так что публикация дневника похоже на попытку, что-то скрыть.
К дневнику имела доступ жена Николавева Мильда Драуле. Так что возможно из-за этого фактора он мог что-то в дневнике опустить. Дело по-прежнему темное. Кстати это не дневник, а записи на отдельных листочках.

01.12.2009, 20:30:28
Мотивом убийства Кирова названа месть

Дневник Леонида Николаева, убийцы первого секретаря Ленинградского обкома партии Сергея Кирова, был представлен 1 декабря в петербургском музее знаменитого большевика, сообщает ИТАР-ТАСС.
Заведующая музеем Татьяна Сухарникова, работавшая с "Автобиографическим рассказом" Николаева в архивах ФСБ, подготовила его к дальнейшей публикации. Согласно ее выводам, убийство не было политическим. Николаев решил отомстить Кирову за свое увольнение из Института истории партии, после которого он стал безработным. В своем дневнике, который Николаев вел, чтобы оставить сыновьям, он пишет: "Мой выстрел будет подобен выстрелу Желябова". Дневник занимает 56 листов.
Николаев застрелил Кирова 1 декабря 1934 года; убийца был приговорен к смерти. Власти заявили, что партийный деятель пал жертвой заговорщиков - "троцкистско-зиновьевского центра"; якобы возглавлявшие его Лев Каменев и Григорий Зиновьев были казнены в 1936 году. Убийство Кирова дало толчок массовому террору и репрессиям, пик которых пришелся на 1937 год.
Выдвигались альтернативные версии преступления. Так, по одной из них, убийство Кирова мог заказать Сталин: таким образом он устранял соперника и получал повод обвинить других своих врагов в заговоре. По другой, убийство было совершено на почве ревности: Киров якобы состоял в связи с женой Николаева.
Ссылки по теме
- ФСБ рассекретит мотивы убийства Кирова – Lenta.ru, 01.12.2009
Сайты по теме
- Музей Сергея Кирова в Петербурге

URL: http://lenta.ru/news/2009/12/01/kirov/

Часовой пояс: UTC + 3 часа