Текущее время: Чт окт 22, 2020 6:59 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

При каком главе гос-ва 20 века вы хотели бы жить?
Николай 2 0%  0%  [ 0 ]
Ленин 7%  7%  [ 3 ]
Сталин 31%  31%  [ 13 ]
Хрущев 0%  0%  [ 0 ]
Брежнев 26%  26%  [ 11 ]
Горбачев 0%  0%  [ 0 ]
Ельцин 12%  12%  [ 5 ]
Ни при ком 10%  10%  [ 4 ]
Другое 14%  14%  [ 6 ]
Всего голосов : 42
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: При каком главе гос-ва 20 века вы хотели бы жить?
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 12:51 pm 

При каком главе гос-ва 20 века вы хотели бы жить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 1:36 pm 
Сторонник КПРФ

Ну что ж, при Горбачеве с Ельциным и без того довелось пожить. Постоять в очередях, а затем и поголодать. Больше не хочется.

Николая II я с негодованием отрицаю. Прадед мой по матери - из семьи безлошадного крестьянина, много рассказывал ей, как пахали в динамично развивающейся России начала XX века на людях заместо скотины.

Ленин - слишком недолго был у власти, чтобы давать ему оценку.

Что касается Сталина. Знаете, являясь почитателем Отца народа и сталинцем в душе, объективности ради отмечу, что эпоха Сталина ассоциируется прежде всего с самой страшной войной в истории человечества. Редкому человеку захочется испытать на своей шкуре ужасы этой войны. Пожалуй, и я - не исключение.

Хрущев - уж больно с гнильцой был человечишко, паскудный, мелочный, да и неадекватный. Поэтому назвать его эпоху своим идеалом совесть не позволяет.
Хотя, возможно, многие выберут именно его - думаю, прежде всего потому, что именно на хрущевскую эпоху пришлась их молодость. Возможно, оценят. Но не я.

Так, мама дорогая, кто ж остался? Неужели Леонида Ильича выбирать? А, собственно, почему бы и нет? Как никак, ежели на рубль, положенный на сберкнижку в 1965 году можно было купить 5 буханок хлеба, то сняв его в 1982, все те же 5 буханок. А это что-нибудь да значит.

Впрочем, в качестве альтернативного варианта "Другое", безусловно, могу называть Фиделя Кастро.

Заголовок сообщения: Ленин
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 3:52 pm 
Сторонник КПРФ

Я проголосовал за Ленина, потому, что он быстро ориентировался в окружающей обстановке, гибко менял тактику при сохранении общей стратегической линии, был блестяще образован, яркий полемист, скромен в личной жизни (не чета Брежневу). Его любил простой народ - в 1924 г. был воистину общенациональный траур. Слава о нём разошлась по всему миру - я опираюсь не только на литературные источники - отзывы великих людей, но и на собственные наблюдения. О нём с великим почтением говорили со мной случайный шофёр такси в Дели, почти неграмотный ремесленник в Лубанго (Ангола), служащий мотеля в Калифорнии (г. Редландс), проводник поезда Эдинбург - Лондон и т. д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 4:01 pm 
Сторонник КПРФ

Р.В. Карпову

Уважаемый, Вы во многом правы, но, насколько я понял, тут ведь вопрос-то "При каком главе гос-ва 20 века вы хотели бы жить?" - т.е. без отношения к его ЛИЧНЫМ качествам, а к тому, какое время Вы бы предпочли для своей жизни.
Например, я проголосовал за Брежнева - двумя руками за то, что по целому ряду положительных качеств он значительно уступал и Ленину, и Сталину - но... ленинское время - время разрухи (Гражд. война-таки), сталинская эпоха - эпоха ВОВ, при Хрущеве - еще-таки послевоенные раны залечивали, а при Брежневе все-таки стабильность, как бы либерасты не плевались. Т.е., именно в брежневскую эпоху качество жизни населения России в XX веке, пожалуй, было наивысшим.

Заголовок сообщения: Сегодня и завтра
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 5:21 pm 
Сторонник КПРФ

karanir писал(а):
Р.В. Карпову

Уважаемый, Вы во многом правы, но, насколько я понял, тут ведь вопрос-то "При каком главе гос-ва 20 века вы хотели бы жить?" - т.е. без отношения к его ЛИЧНЫМ качествам, а к тому, какое время Вы бы предпочли для своей жизни.
Например, я проголосовал за Брежнева - двумя руками за то, что по целому ряду положительных качеств он значительно уступал и Ленину, и Сталину - но... ленинское время - время разрухи (Гражд. война-таки), сталинская эпоха - эпоха ВОВ, при Хрущеве - еще-таки послевоенные раны залечивали, а при Брежневе все-таки стабильность, как бы либерасты не плевались. Т.е., именно в брежневскую эпоху качество жизни населения России в XX веке, пожалуй, было наивысшим.

Здесь вопрос в критериях, и я не уверен, что "quality of life" является удачным индикатором сформулированной Вами (фантастической) ситуации выбора. Считаю, что критерием может быть не "качество жизни", т.к. здесь вопрос почти очевиден - для подавляющего большинства спокойная и благополучная жизнь была где-то на грани 70-х и 80-х годов. Я бы в качестве критерия выбрал максимальный ИНТЕРЕС с точки зрения прогресса познания человека, природы, общества, культуры. Этот критерий позволяет сформулировать ответ на Ваш вопрос так: ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ ИНТЕРЕСНЕЕ. Т.е. наше время - самое интересное т. к. сумма знаний и, главное, возможностей человека всё время увеличивается: (коммуникации, перемещения в пространстве, биология, возрастание неопределённости прогнозов - "энтропии" и т.п.). Так я понял теперь Ваш вопрос :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 1:59 pm 

karanir, чем вам нравиться Фидель Кастро?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 3:33 pm 
Сторонник КПРФ

Отец русской демократии
Думаю, в данном контексте длинное сочинение на тему "Почему мне нравится господин ПэЖэ" (ЕБН-Путин) неуместно, иБо Ф. Кастро к счастью не первый и не второй. Поэтому буду краток.

Прежде всего тем, что благодаря Ф. Кастро весь мир увидел и продолжает видеть - в течение без малого полувека, что альтернатива есть - альтернатива навязываемой миру неолиберальной глобализации с неизбежной последующей катастрофой. Что есть альтернатива вальяжному потребл...ву золотого миллиарда, цена коему - нищета стран Третьего мира.

Тем, что благодаря Ф. Кастро большинство кубинцев смогли почувствовать себя хозяевами своей страны (увы, сегодня многие из них это успели подзабыть - а зря). А до этого богатейшее пренебрежимо малое кубинское меньшинство относило их к местной фауне и считало частью окружающей среды.

Тем, что за прошедшие без малого полвека под его руководством Куба в смысле динамики социального положения населения безусловно стала образцом для подражания (ну, может быть, не для Швеций с Норвегиями, но ведь есть еще Эквадоры, Колумбии, наконец, Россия), страной, у которой не грех чему-то в этом отношении и поучиться.

Наконец тем, что за прошедшие без малого пятьдесят лет поседели его волосы, поредела борода, но не потускнела харизма. Тем, что несчетное число очернителей-либерастов сломали об него свои ядовитые зубы, оказавшиеся на поверку гнилыми. В конце концов тем, что он умеет не бояться осуждения т.н. "цивилизованного мира", и "цивилизованный мир", осуждая его, поневоле вынужден уважать.

Можно продолжать, но раз уж я решил быть кратким...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 1:43 pm 

1. Что это вы так обидели Николая 2. При нем работящий человек мог нормально жить. Приведем пример: крестьянин мог работать на земле фермера. За работу платили 250 коп. за день в зависимости от сложности. Корова же стоила 5 руб. Простейшие расчеты показывают, что на корову можно было заработать за 10-20 дней. Повторюсь: работящий крестьянин жил богато. (По данным книги "Обиходная рецептура садовода" являющаяся перепечаткой с дереволюционного издания).
2. Что касается Ленина. Ленин вообще предал Россию. Он развалил все, что было хорошего. Он разрушил основные устои общества. А уровень сельского хозяйства упал ниже некуда.
3. Сталин деспот мирового уровня. Это одно из самых ужастных зол мировой истории. Он считал что, "народ - материя истории, если в одном мести ее убудет, то в другом прибавиться". Он издевался над людьми морально, физически и духовно. И вообще в ГУЛАГ попасть не боитесь. "Не за что", - ответите вы. "А кого это волнует". Почитайте Солженицина, может вы откажетесь от своей идеи.
4. Неужто никому не нравяться времена Хрущева?
5. Может при нем кому-то жилось и неплохо. Но во-первых не всем, а во-вторых можно много лучше. Застой - это плохо, ведет к кризису. Тогда-то и положилось начало развала СССР.
6. Времена Горбачева были действительно нехороши.
7. Про Ельцина смотри мое мнение на теме "На смерть Ельцина".

Последний раз редактировалось Отец русской демократии Пн май 07, 2007 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 2:30 pm 
Участник

Отец русской демократии писал(а):
1. Что это вы так обидели Николая 2. При нем работящий человек мог нормально жить. Приведем пример: крестьянин мог работать на земле фермера. За работу платили 250 коп. за день в зависимости от сложности. Корова же стоила 5 руб. Простейшие расчеты показывают, что на корову можно было заработать за 10-20 дней. Повторюсь: работящий крестьянин жил богато. (По данным книги "Обиходная рецептура садовода" являющаяся перепечаткой с дереволюционного издания).

А налоги ты подсчитал?

"Как ни странно, мало кто из нас знакомился с исключительно важным историческим документом пореформенной России — «Трудами податной комиссии». Но подробные выписки из нее сделал К. Маркс в своей работе «Заметки о реформе 1861 г. « [27]. Оттуда и возьмем некоторые данные.

Бывшие государственные крестьяне вносили налоги и подати в размере 92,75% своего чистого дохода от хозяйствования на земле, так что в их распоряжении оставалось 7,25% дохода. Например, в Новгородской губернии платежи по отношению к доходу с десятины составляли для бывших государственных крестьян ровно 100%.

Бывшие помещичьи крестьяне платили из своего дохода с сельского хозяйства в среднем 198,25% (в Новгородской губернии 180%). Таким образом, они отдавали правительству не только весь свой доход с земли, но почти столько же из заработков за другие работы. При малых наделах крестьяне, выкупившие свои наделы, платили 275% дохода, полученного с земли!

Выкупные платежи крестьян за свою же общинную землю были тяжелейшей нагрузкой. В 1902 г. они составили 90 млн. рублей — более трети тех денег, что крестьянство получало от экспорта хлеба. Освобождение от выкупных платежей — одно из главных завоеваний крестьянства в революции 1905–1907 гг. Уже в 1906 г. выкупные платежи снизили до 35 млн., а в 1907 г. — до 0,5 млн. рублей. Фактически они были отменены. Но и остальные налоги и подати были очень велики. Эта тема поднимается в очень большой части петиций. В заявлении в Комитет по землеустроительным делам Нижегородской губ. крестьяне с. Виткулово писали:

Мы признаем, что непосильная тяжесть оброков и налогов тяжелым гнетом лежит на нас, и нет силы и возможности сполна и своевременно выполнять их. Близость всякого срока платежей и повинностей камнем ложится на наше сердце, а страх перед властью за неаккуратность платежей заставляет нас или продавать последнее, или идти в кабалу [1, с. 130].
Это непосильное налоговое бремя в конце концов привело крестьян к убеждению, что правительство — их враг, что разговаривать с ним можно только на языке силы."

http://forum.cprf.ru/forum/viewtopic.ph ... 81&start=0

Цитата:
2. Что касается Ленина. Ленин вообще предал Россию. Он развалил все, что было хорошего. Он разрушил основные устои общества. А уровень сельского хозяйства упал ниже некуда.

Это сделала гражданская война, развязанная "белыми" бандами, а не Ленин.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 2:39 pm 
Участник

Другое. Хотел бы жить в России, где правящей партией будет КПРФ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 2:54 pm 
Сторонник КПРФ

Андрей Виноградов
Ежели не ошибаюсь, Л.Н. Толстой писал нечто в духе: "Когда неурожай хлеба - это еще не голод для русского крестьянина, голод - это когда неурожай лебеды"

Отец русской демократии

1. Не знаю, что там пишется в "Обиходной рецептуре садовода", но рассказы собственного прадеда сбрасывать со счетов не вижу оснований.

2. В чем это он предал? Уровень же промышленности и сельского хозяйства упал по одной простой причине - война. Впрочем, при Сталине, как известно, догнали и перегнали дореволюционный уровень.

3. Позвольте. А с каких это пор ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение в дискуссии идет на правах исторического источника или исторического труда? Вы бы еще фильм "Первые на Луне" в качестве оного использовали. Кстати, ГУЛАГ - это КОНТОРА. Главное Управление ЛАГерей. Я-то ждал более изощренных аргументов.

4. Как сказать? Я писал об этом выше. Но ложь, именуемая XX съездом КПСС, не может не накладывать на них неприглядного отпечатка. И потом Хрущев - это же пороховая бочка - кто знает, что ему завтра в башку его лысую стрельнет - кому там еще мать Кузьмы показать? С кем там еще 3-ю Мировую устраивать?

5. ЛУЧШЕ - можно ВСЕГДА. Но оттого, что говорить "можно-де лучше" - оно таковым не становится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 3:28 pm 
Участник

Цитата:
3. Сталин деспот мирового уровня. Это одно из самых ужастных зол мировой истории. Он считал что, "народ - материя истории, если в одном мести ее убудет, то в другом прибавиться". Он издевался над людьми морально, физически и духовно. И вообще в ГУЛАГ попасть не боитесь. "Не за что", - ответите вы. "А кого это волнует". Почитайте Солженицина, может вы откажетесь от своей идеи.

То что Сталин так считал, это где-то опубликовано? Если нет, то любопытно, каким это чудом вам, судя по всему со Сталиным не общавшемуся, удалось проникнуть в его мысли? Солженицын известный брехун, у него даже фамилия соответствующая.

Цитата:
4. Неужто никому не нравяться времена Хрущева?

Мне нравятся, но я бы хотел пожить при Сталине.

Цитата:
5. Может при нем кому-то жилось и неплохо. Но во-первых не всем, а во-вторых можно много лучше. Застой - это плохо, ведет к кризису. Тогда-то и положилось начало развала СССР.

Неплохо было бы, если бы вы пояснили, в чем заключался "застой"? Можно лучше как? Как в сегодняшней России, когда некоторым очень неплохо живется, а большинству очень плохо, что собственно закономерно для капитализма.

Цитата:
6. Времена Горбачева были действительно нехороши.

Это смотря с чем сравнивать. Если с сегодняшним днем, то лучше жить при Горбачёве.

Цитата:
7. Про Ельцина смотри мое мнение на теме "На смерть Ельцина".

Ну а Ельцин, пожалуй худший правитель за всю историю России.

karanir писал(а):
Андрей Виноградов
Ежели не ошибаюсь, Л.Н. Толстой писал нечто в духе: "Когда неурожай хлеба - это еще не голод для русского крестьянина, голод - это когда неурожай лебеды"

Да, есть такая цитата.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 4:09 pm 
коммунист

Я жил в период Хрущёва, Брежнева и т.д. Лучьше уж как тогда, чем при этих .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 1:54 pm 

Цитата:
1. Не знаю, что там пишется в "Обиходной рецептуре садовода", но рассказы собственного прадеда сбрасывать со счетов не вижу оснований.

Мне отец рассказывал как жили его прадеды. Они жили хорохо, и как ни странно, лучше, чем многоие свободные.
Цитата:
2. В чем это он предал? Уровень же промышленности и сельского хозяйства упал по одной простой причине - война. Впрочем, при Сталине, как известно, догнали и перегнали дореволюционный уровень.

А договор после Первой Мировой? А его действия после войны? А унижтожения всей культуры и уничжения лучших качеств русского характера?
Цитата:
3. Позвольте. А с каких это пор ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение в дискуссии идет на правах исторического источника или исторического труда? Вы бы еще фильм "Первые на Луне" в качестве оного использовали. Кстати, ГУЛАГ - это КОНТОРА. Главное Управление ЛАГерей. Я-то ждал более изощренных аргументов.

Я его привел для примера. В исторических трудах речь идет о том же. А хотите аргументов - почитайте эти труды. Если не найдете, я вам приведу аргументы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 2:04 pm 
коммунист

Киса (Отец русской демократии), неужели Вы так и не учли уроки турецкоподданого? :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа