Текущее время: Чт окт 22, 2020 6:56 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Никто не забыт, ничто не забыто
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 10:02 am 
Сторонник КПРФ

Возможно, название темы звучит несколько избито, но, думаю, актуальность ее с годами, отнюдь не уменьшается, более того, чем дальше от 1945-го года, тем больше пробелов в памяти. И, полагаю, актуальна она не только в канун Дня Победы.
Итак, постараемся никого не забыть - никого из тех, кто добывал Победу на фронте, никого из тех, кто ковал ее в тылу.

За последние годы публикации немецких "экспертов" о достижениях -
истинных и мнимых - асов Люфтваффе с "астрономическими" боевыми
счетами сформировали общественное мнение о их подавляющем превосходстве
над "сталинскими соколами". В этом потоке совершенно затерялась информация
о советских лeтчиках, сумевших в жестоких боях одержать верх над хорошо
обученым и жестоким противником, действующим на превосходной современной технике.

Если попросить современного жителя России назвать наших лeтчиков-истребителей, отличившихся в Великой Отечественной войне, в большинстве случаев будут произнесены две самые известные фамилии - Кожедуб и Покрышкин. Люди, увлекающиеся военной историей, назовут несколько десятков имен, специалист по истории авиации периода 1941-1945 годов расширит этот список до нескольких сотен.

В книге Быкова М.Ю. Асы Великой Отечественной (самые результативные летчики 1941-1945 годов)//(Серия "Сталинские соколы", Москва, "Яуза","Эксмо", 2007) приводятся даные приблизительно о 1200 советских военных летчиках, на боевом счету которых за годы Великой Отечественной войны было 10 и более побед (не сочтите за рекламу, plz!)

Разумеется, все их здесь не привести, поэтому я решил ограничиться именами
асов, на счету которых 30 и более побед (отмечу, что указываются именно ЛИЧНЫЕ победы, без учета побед в группе, требующих дополнительного подсчета).

Алелюхин Алексей Васильевич (1920 г.р.) - 34
Ахмет-Хан Султан (1920 г.р.) - 33
Архипенко Федор Федорович (1921 г.р.) - 30
Бабак Иван Ильич (1919 г.р.) - 35
Боровых Андрей Егорович (1921 г.р.) -32
Ворожейкин Арсений Николаевич (1912 г.р.) - 45
Глинка Дмитрий Борисович (1914 г.р.) - 50
Гнидо Петр Андреевич (1919 г.р.) - 34
Головачев Павел Яковлевич (1917 г.р.) - 30
Гулаев Николай Дмитриевич (1918 г.р.) - 57
Долгарев Павел Михайлович (1923 г.р.) - 30
Дьячков Александр Алексеевич (1923 г.р.) - 30
Евстигнеев Кирилл Алексеевич (1917 г.р.) - 52
Зеленов Николай Андрианович (1917 г.р.) - 31
Камозин Павел Михайлович (1917 г.р.) - 35
Кирилюк Виктор Васильевич (1921 г.р.) - 32
Клубов Александр Федорович (1918 г.р.) - 31
Кожедуб Иван Никитович (1920 г.р.) - 63
Колдунов Александр Иванович (1923 г.р.) - 46
Комельков Михаил Сергеевич (1922 г.р.) - 33
Краснов Николай Федорович (1914 г.р.) - 40
Кулагин Андрей Михайлович (1921 г.р.) - 30
Лавриненков Владимир Дмитриевич (1919 г.р.) - 35
Лихобабин Иван Дмитриевич (1916 г.р.) - 32
Луганский Сергей Данилович (1918 г.р.) - 37
Макаров Валентин Николаевич (1919 г.р.) - 30
Моргунов Сергей Николаевич (1918 г.р.) - 41
Новиков Константин Афанасьевич (1919 г.р.) - 30
Новичков Степан Матвеевич (1921 г.р.) - 33
Пивоваров Михаил Евдокимович (1919 г.р.) - 40
Покрышкин Александр Иванович (1913 г.р.) -46
Попков Виталий Иванович (1922 г.р.) - 41
Речкалов Григорий Андреевич (1920 г.р.) - 61
Решетов Алексей Михайлович (1921 г.р.) - 35
Рязанов Алексей Константинович (1920 г.р.) - 31
Серов Владимир Георгиевич (1922 г.р.) - 39
Скоморохов Николай Михайлович (1920 г.р.) - 46
Смирнов Алексей Семенович (1917 г.р.) - 35
Степаненко Иван Никифорович (1920 г.р.) - 31
Тарасов Павел Тимофеевич (1914 г.р.) - 30
Федоров Иван Васильевич (1920 г.р.) - 35
Чубуков Федор Михайлович (1920 г.р.) - 35

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 9:12 am 

Цитата:
Разумеется, все их здесь не привести, поэтому я решил ограничиться именами
асов, на счету которых 30 и более побед (отмечу, что указываются именно ЛИЧНЫЕ победы, без учета побед в группе, требующих дополнительного подсчета).

Цитата:
За последние годы публикации немецких "экспертов" о достижениях -
истинных и мнимых - асов Люфтваффе с "астрономическими" боевыми
счетами сформировали общественное мнение о их подавляющем превосходстве
над "сталинскими соколами".

Нам не нужны фамилии немецких асов, хотя бы их количество, на счету которых 30 и более побед. Всё познаётся в сравнении. Заодно можно сравнить победы танкистов, подводников. ИМХО счёт будет не в нашу пользу.
Цитата:
Никто не забыт, ничто не забыто

Красивые слова, не более. Сколько "забыто" братских могил, сколько осталось незахороненных (брошенных) солдат? За 40 послевоенных лет никто не мешал их разыскать и перезахоронить с почестями. Мешала ПРАВДА, стыдно было "СОВЕТАМ" признаваться в своих просчётах, приведших к таким потерям.
Цитата:
Итак, постараемся никого не забыть - никого из тех, кто добывал Победу на фронте, никого из тех, кто ковал ее в тылу.
Поздно вспомнили, многих уже нет в живых. Опять 40 лет "запад" мешал воздать им по заслугам.[/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 11:13 pm 
КПРФ

Уже по мере потребления вам было доказана ваша не состоятельность, чтож и здесь хотите?

Dimak писал(а):
Нам не нужны фамилии немецких асов, хотя бы их количество, на счету которых 30 и более побед. Всё познаётся в сравнении. Заодно можно сравнить победы танкистов, подводников. ИМХО счёт будет не в нашу пользу.

Вы читали книгу про Неизвестную Битву в небе над Москвой. Дмитрия Хазанова? Про немецких асов и их статистику читали как у них это было и почему? Вы читали книгуЮ. Мухина о Ассах люфтваффе?
Про систему подсчетов у них? Вы знаете каков процент сбитых амерских летчиков?
Скажите этим постом, вы хотели обидеть своетских летчиков, танкистов, снайперов отстоявших СССР?

Dimak писал(а):
За 40 послевоенных лет никто не мешал их разыскать и перезахоронить с почестями. Мешала ПРАВДА, стыдно было "СОВЕТАМ" признаваться в своих просчётах, приведших к таким потерям.

Откуда у вас такая информация, что все 40 лет не разыскивали? Вы знаете о системе государственной захоронения павших оставшихся на полях?

Dimak писал(а):
Опять 40 лет "запад" мешал воздать им по заслугам.
[/quote]

А прич ем здесь это? Вы не любите Родину?
Любите запад?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 9:50 am 
Сторонник КПРФ

Олег Двуреченский
А зачем ему читать? У него Свинадзе есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 12:27 pm 

На моём заводе (завод №16 - КМПО) в годы ВОВ трудились такие "враги народа" как Королёв и Глушко. Их ежедневно приводили и уводили с завода под конвоем.
Мне стыдно за такую Родину. В моём понимании враги Родины те (та партия, та власть) кто решил, что они "враги народа".
А КГУ каждое лето посылет поисковые отряды в район боёв Второй ударной армии (она формировалась у нас). Они многое рассказывали в школах нам
Цитата:
о системе государственной захоронения павших оставшихся на полях
. Куда смотрели местные партийные органы власти когда у них под боком были леса и поля усеянные костями бойцов Красной армии. У нас воевала регулярная армия где вёлся воинский учёт. У нас в принципе не могло быть "неизвесных солдат". И в нашей семье есть похоронка "пропал без вести " (летом 41г. и не говорите мне что он был власовцем) и никто не сказал где был (и был ли) захоронен мой прадед.
P.S. Да мне действительно ближе Сванидзе, я всё меньше доверяю вашим словам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 1:32 pm 
Сторонник КПРФ

Dimak
Цитата:
Мне стыдно за такую Родину. В моём понимании враги Родины те (та партия, та власть) кто решил, что они "враги народа

А мне вот стыдно за таких соотечественников. Вроде Вас.
Цитата:
И в нашей семье есть похоронка "пропал без вести " (летом 41г. и не говорите мне что он был власовцем) и никто не сказал где был (и был ли) захоронен мой прадед.

В моей семье тоже были похоронки - даже две. Причем прадеду моему повезло меньше - его даже не смогли бы собрать по частям после взрыва - не говоря уж о том, чтобы захоронить. Но я не скулю в отличие от некоторых - потому что знаю, что он достойно выполнил свой долг. А насчет Вашего прадеда - Вы уверены, что хотите знать правду - может, его просто перед строем расстреляли - за мародерство,например? А родственников не стали травмировать. И ежели Вы, насколько я понял, утверждаете, что о нем кроме как "пропал без вести" ничего более не известно, так почему Вы априори отрицаете ту возможность, что он мог бы быть власовцем? Нелогично. Может быть, попал в плен и того... Все может быть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 8:44 am 

Вот так и относилась Советская Власть к вдове фронтовика. "Пропал без вести" - это было клеймо "изменника Родины". Как погиб мой прадед моя семья узнала со слов односельчанина - его однополчанина. Их эшелон высадили в поле и повели на запад. На встречу им появилась колонна немецких танков. От "красных командиров" и след простыл. Возникла паника. "Измена, нас предали" - кричали необстрелянные солдаты. После того как половина солдат погибла от пуль и снарядов оставшиеся побежали в сторону леса. Добежали не многие. В числе "счастливчиков" был и раненый односельчанин. Пока он добирался до санчасти у него возникла гангрена. Ему ампутировали ногу и комиссовали. Он и рассказал как бесславно погибло большинство призванных с ним односельчан.

В нашем городе жил и похоронен лётчик - герой Советского Союза Девятаев. Он сбежал из плена на немецком самолёте. Так за этот подвиг Родина наградила его 10 лет лагерей. Действительно - никто не забыт, ни что не забыто.

А ещё до ВОВ в нарушении международного договора наша страна учила таких нацистов (фашистов) как Гудариана у нас в Казани в танковом училище и Геринга в липецкой лётной школе. Хорошо знать учила - дошли до Москвы.

Про то как учили летать наших "Соколов Сталина" я читал мемуары Кожедуба. Взлёт-посадка, взлёт-посадка и на фронт. За то что вернулся живым из 2-х боевых вылетов - орден Красной Звезды.

В "Долине Смерти" 40 лет лежали кости красноармейцев. Они погибли с оружием в руках. И их советская власть называла власовцами и отказывала им в последних почестях. А с трибун звучало "Ни кто не забыт, ни что не забыто..."

P.S. Чтоб не было так сильно стыдно за мою семью знайте мой дед (14 летний парнишка) по 12-14 часов на заводе собирал двигатели для ПЕ-2, другой дед на соседнем заводе собирал сами Пе-2, а его бабка делала шины из синтетического каучука для них и других самолётов. Да и в мироное время родня собирала самолёты ТУ-160, Ту-22М, двигатели РД-500 для Ту-16 по 12 часов в сутки.
Вам до сих пор за нас стыдно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 8:54 am 
Участник

Вы так нападаете на советскую власть, неужели российская капиталистическая власть для вас лучше?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 8:56 am 
Сторонник КПРФ

Цитата:
Вот так и относилась Советская Власть к вдове фронтовика. "Пропал без вести" - это было клеймо "изменника Родины".

Ловлю на вранье. Бабушкин двоюродный брат "пропал без вести" на фронте, и никто никогда ни его родным-близким, ни его памяти клеймо "изменника Родины" не вешал. И в проекте не было.
Цитата:
За то что вернулся живым из 2-х боевых вылетов - орден Красной Звезды.

Помню, в моем подъезде этажом ниже жил ветеран - летчик-фронтовик. Из того, что он умер в 1989-м, я делаю вывод, что живым из боевых вылетов он возвращался. И явно не из единого. Но среди его наград я ордена Красной Звезды что-то не припомню. Орден Отечественой войны у него был, а орден Красной Звезды - нет.
Цитата:
В нашем городе жил и похоронен лётчик - герой Советского Союза Девятаев. Он сбежал из плена на немецком самолёте. Так за этот подвиг Родина наградила его 10 лет лагерей. Действительно - никто не забыт, ни что не забыто.
Это о Девятаеве Михаиле Петровиче-то? Что ж, относящиеся к вопросу факты его биографии следующие.
8 февраля 1945 года - легендарный побег.
Ноябрь 1945 года- увольнение в запас.
1946 год- устроился грузчиком в Казанском речном порту.
1957 год - ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
При этом известно, что он и его жена Фаузия Хайрулловна произвели на свет троих детей - Алексея (р.20.08.1946), Александра (р. 24.09.1951) и Нелли (Наилю) (р. 23.07.1957). Чтобы зачать троих детей, скорее всего надо быть на свободе рядом с женой. Но разбавим сухую документалистику воспоминаниями самого Михаила Петровича.
http://tatar.yuldash.com/030.html
Цитата:
Михаил Петрович: Потом все же взяли меня в речной порт, дежурным по вокзалу. Всякое было, пленом этим мне то и дело тыкали. А с 49 года я уже ходил капитаном на катере. Прошел обучение на механика, сдал на отлично, а замещение должности не получил. Нас было тринадцать человек, все получали лишние сто рублей за замещение должности механика и только мне не дали. Директор затона Павел Григорьевич Солдатов говорит: "Мы тебя по ошибке туда послали. Ты, - говорит, - был в плену, скажи спасибо, что мы тебя держим".
Наверное, это было не то, чего он был достоин, но сейчас речь о том, что из вышесказанного однозначно следует вывод - заявленные Вами 10 лет лагерей - ложь, на которой Вас поймали вторично.
Цитата:
А ещё до ВОВ в нарушении международного договора наша страна учила таких нацистов (фашистов) как Гудариана у нас в Казани в танковом училище и Геринга в липецкой лётной школе. Хорошо знать учила - дошли до Москвы.

Вслед за И. Пыхаловым я спрошу - а ЧЕМУ, собственно, могла научить В ТЕ ГОДЫ, да еще ХОРОШО Советская Россия Германию в плане ведения войны танковыми подразделениями? КОМУ КОГО впору учить-то было? Это все равно, что квалифицированные рабочие с завода Форда поехали бы на КПК куда-нибудь в автомастерскую Зимбабве. Растиражировали в начале 90-х эту ахинею, а Вы ее как попка на всех перекрестках к месту и не к месту. Действительно, имела место быть танковая школа "Кама" под Казанью - совместная советско-германская, в которой учился, в частности Гудериан. Но ведь в ней же обучался, например, и Кривошеин С.М. И при обучении мог использоваться опыт только германской стороны - по простой причине практического отсутствия оного у стороны советской. Так кому она была больше на руку? И потом - школа "Кама" начала работать в 1929 году, и была закрыта по желанию Гитлера в 1933 году - то бишь НЕМЕДЛЕННО по приходу последнего к власти в Германии. Иными словами - танковая школа "Кама" - свидетельство военого сотрудничества Советского Союза ОТНЮДЬ НЕ с гитлеровской Германией, а с Веймарской республикой - более менее демократическим государством, объективных причин для отказа от сотрудничества с коим в военном плане в 1929 году по видимому не было.
Теперь насчет нарушения некого "международного договора". Это которого именно? Если речь о Версальском договоре 1919 года, то он был подписан с одной стороны побежденной Германией, а с другой - США, Британской империей, Францией, Италией, Японией, Бельгией, Боливией, Бразилией, Кубой, Эквадором, Грецией, Гватемалой, Гаити, Хиджазом, Гондурасом, Либерией, Никарагуа, Панамой, Перу, Польшей, Португалией, Румынией, Сербо-Хорвато-Словенским государством, Сиамом, Чехословакией и Уругваем. Но не Советской Россией.
Цитата:
Вам до сих пор за нас стыдно?

Во-во, какое обтекаемое слово-то! "За нас". За НИХ - нет, за ВАС - да.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 7:34 pm 
КПРФ

Dimak-у (какой человек такой и ник) объявляется замечание. За ЛОЖЬ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 10:04 am 

Цитата:
На родине Михаил Девятав и другие участники героического побега были репрессированы. До 1953 года они находились в концлагерях ГУЛАГа, да и потом еще долго носили клеймо "предателей". Лишь в 1957 году, благодаря вмешательству легендарного конструктора космических кораблей Сергея Королева, Михаил Девятаев и его товарищи были реабилитированы, а затем, после рассказа об их подвиге в газетах, Михаилу Девятаеву было присвоено звание Героя Советского Союза.
http://www.requiem.ru/death/devyataev/print.phtml
Цитата:
В Книге Гиннеса есть запись: "Самым странным образом отмечен подвиг советского летчика-истребителя лейтенанта Михаила Девятаева, сбитого над Львовом 13 июля 1944. Он – единственный в мире летчик, который за один и тот же подвиг сначала посажен в тюрьму, а затем удостоен высшей государственной награды. Девятаев совершил побег, захватил бомбардировщик "Хенкель He-111" и вместе с другими военнопленными перелетел на территорию, занятую советскими войсками. Вырвавшийся из плена на свободу 23-летний летчик осужден военным трибуналом как предатель, добровольно сдавшийся в плен, и отправлен в лагерь. Спустя 9 лет, Девятаев попал под амнистию, а в 1958 г. удостоен звания Героя Советского Союза".

Цитата:
Но лишь после смерти Сталина он смог вызволить Девятаева из ГУЛАГа. Только Королев мог по достоинству оценить значение побега с базы Пенемюнде. Наверняка он бы подтвердил, что образцы ФАУ-2, которая в 1945 г. могла доставить десятки тонн взрывчатки от Балтийского моря до Англии и СССР, ускорили работу над советским космическим щитом. (Один из двигателей ФАУ-2 хранится в Казанском техническом университете).

http://otechestvo.ipian.kazan.ru/GAZET/2002_02/005.html
Я учился в КАИ (КГТУ) и про эту историю я слышал из уст преподователя "Кафедры 22" (ракетной) который лично общался с Королёвым С.П. Признаю был неправ.
Цитата:
О том, что произошло потом, Михаил Девятаев вспоминать не любит. От Сталина исходила строгая директива - если был в плену - значит, предатель. Поэтому герой, сбежавший из фашистских застенков, тут же угодил в застенки советские. смершевцев не интересовало даже то, что Девятаев "пригнал" к своим секретный вражеский самолет. Они пытались дознаться, кто и в какой диверсионной школе научил его водить немецкий самолет. По иронии судьбы, Михаила даже поместили в тот же концлагерь Заксенхаузен, где он томился у фашистов. Девятаеву еще повезло, что особисты нашли там все протоколы допросов, из которых ясно было видно, что летчик не шел на сотрудничество с нацистами. После полугода уже советских застенков его наконец-то отпустили в Казань. Но отпустили его не как героя, а с клеймом предателя. Для Девятаева настали трудные времена - даже друзья с ним не здоровались, при встрече переходили на другую сторону улицы. На работу его никуда не брали. С большим трудом бывший истребитель сумел устроиться матросом на речной трамвайчик.

Но и вы многое не договорили как всегда. Девятаеву повезло. А многие кто сбежал из плена или был освобождён из немецкого лагеря прямиком отправились в ГУЛАГ. Читайте "Колымские рассказы" Варлаама Шаламова

Теперь про награды: тот же Девятаев
Цитата:
22 июня 1941 года в небе над Могилёвом вместе с товарищами по лётной эскадрилье вступил в воздушный бой с фашистскими захватчиками. Он сбил вражеский самолёт «Юнкерс-87» и получил первую награду — орден Красного Знамени.

Про орден Красной Звезды:
Цитата:
Награждение орденом Красной Звезды производится:

За личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху наших войск;
За успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесен значительный урон;
За заслуги в обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности государственной границы СССР;
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни;
За образцовое выполнение специальных заданий командования и другие подвиги, совершенные в условиях мирного времени;
За большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, отличные показатели в боевой и политической подготовке, овладении новой боевой техникой и другие заслуги в укреплении оборонной мощи СССР;
За заслуги в развитии военной науки и техники, подготовке кадров для Вооруженных Сил СССР;
За заслуги в укреплении обороноспособности государств социалистического содружества.
Награждение орденом Красной Звезды производится по представлению соответственно МО СССР, МВД СССР, КГБ СССР.

Про орден Отечественной Войны II ст.
Цитата:
Кто сбил в воздушном бою, входя в состав экипажа: тяжело-бомбардировочной авиации — 3 самолёта; дальне-бомбардировочной авиации — 4 самолётов; ближне-бомбардировочной авиации — 6 самолётов; штурмовой авиации — 2 самолёта; истребительной авиации — 2 самолёта.

Кто совершил, входя в состав экипажа: тяжело-бомбардировочной авиации — 15-й успешно-боевой вылет; дальне-бомбардировочной авиации — 20-й успешно-боевой вылет; ближне-бомбардировочной авиации — 25-й успешно-боевой вылет; штурмовой авиации — 20-й успешно-боевой вылет; истребительной авиации — 50-й успешно-боевой вылет; дальне-разведовательной авиации — 20-й успешно-боевой вылет; ближне-разведовательной авиации — 25-й успешно-боевой вылет; корректировочной авиации — 10-й успешно-боевой вылет; авиации связи — 50-й успешно-боевой вылет c посадкой на своей территории и 20-й успешно-боевой вылет с посадкой в районе расположения своих войск на территории, занятой противником; транспортной авиации — 50-й успешно-боевой вылет c посадкой на своей территории и 10-й успешно-боевой вылет с посадкой в районе расположения своих войск на территории, занятой противником.

Так что ордена получали по разному, всё зависило от мнения командира.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 9:09 am 

Цитата:
Dimak-у (какой человек такой и ник) объявляется замечание. За ЛОЖЬ.

1. Кололёв был осуждён как "враг народа". О нём советская власть вспомнила тогда, когда настала угроза существования самой советской власти.
2.
Цитата:
Так за этот подвиг Родина наградила Девятаева 10 лет лагерей.
- если бы не "наградила" то его не за что было бы спустя 9 лет амнистировать. То что он не попал на все 10 лет в лагерь - заслуга другого осужденного - Королёва.
3. Советская власть знала о "Долине смерти" под Новгородом все 40 послевоенных лет. Она не только не захоронила павших с оружием в руках бойцов красной армии, но даже не удосужилась разминировать этот район.
4. про танковую школу
Цитата:
КОМУ КОГО впору учить-то было?

Они не только нас учили, но и сами чему то тоже.
Цитата:
Подготовленные в автомобильных батальонах, подразделениях танков-макетов и танковой школе "Кама" кадры позволили в кратчайший срок развернуть сначала три, а затем пять танковых дивизий. Технический задел, полученный при создании "тракторов", дал возможность развернуть серийное танкостроение, теоретические наработки Инспекции 6 были воплощены в жизнь в уставах и наставлениях для подвижных войск
.
Это всё ЛОЖЬ?
теперь про ник: "Dima" - это моё имя на латинице. "к" - начальная буква моей фамилии. ник Dima - очень распространён и чаще всего занят. например karanir - тоже не очень понятный мне ник (не в обиду будет сказано). Я же не сужу по этому нику о человеке, в отличие от Олега Двуреченского.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 12:12 pm 
Сторонник КПРФ

Цитата:
А многие кто сбежал из плена или был освобождён из немецкого лагеря прямиком отправились в ГУЛАГ. Читайте "Колымские рассказы" Варлаама Шаламова

Позвольте, а с каких это пор ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ произведения и фильмы, как-то "Архипелаг Гулаг", "Колымские рассказы", "Дети Арбата", "Штрафбред" и им подобные используются в дискуссиях на правах исторических источников? И на каких таких основаниях, что не менее важно? Это так же нелепо, как использовать в дискуссии на тему "были ли американцы на Луне?" небезызвестный фильм А. Федорченко.
Цитата:
КоРолёв был осуждён как "враг народа". О нём советская власть вспомнила тогда, когда настала угроза существования самой советской власти.
Вопрос о Королеве уже неоднократно здесь обсуждался. Ищите в архиве форума.
Цитата:
- если бы не "наградила" то его не за что было бы спустя 9 лет амнистировать.

Эка дремучесть! Вы, как я погляжу, не делаете различия между понятиями "амнистия" и "реабилитация". А между тем разница между ними есть и принципиальная.
РЕАБИЛИТАЦИЯ - в уголовном процессе - признание лица, необоснованно и незаконно привлеченного к уголовной ответственности, полностью или частично невиновным....Кроме юридических последствий, Р. предполагает восстановление гражданина в незаконно ограниченных правах. (В расхожем смысле реабилитация - восстановление в правах, восстановление утраченного доброго имени)
Тогда как
АМНИСТИЯ - акт государственной власти, влекущий благоприятные последствия для лица, совершившего преступление... Амнистия не ставит под сомнение законность и обоснованность приговора суда, а лишь смягчает учесть лиц, совершивших преступления.
То есть, утверждение, что НЕКТО был амнистирован, отнюдь не подразумевает сомнений в обоснованности вынесенного в отношении него приговора суда и, следовательно, в отсутствии вины. Это не споря по существу - о Девятаеве. Что же по сути... Даже и не знаю, что ответить на процитированную выше логику. Разве вот вспомнить фрагмент из "Алисы в Стране Чудес":
Цитата:
-- Почерк обвиняемого? -- спросил другой присяжный.
-- Нет, -- отвечал Белый Кролик. -- И это всего
подозрительней.
(Присяжные растерялись).
-- Значит, подделал почерк, -- заметил Король.
(Присяжные просветлели).
-- С позволения Вашего Величества,--сказал Валет,--я этого
письма не писал, и они этого не докажут. Там нет подписи.
-- Тем хуже, -- сказал Король. -- Значит, ты что-то дурное
задумал, а не то подписался бы, как все честные люди.

Далее
Цитата:
Они не только нас учили, но и сами чему то тоже.

Ну, это, с позволения сказать, какой-то "бабий аргумент". Естественно, немцы готовили и свои кадры в оных школах, иначе бы им не было смысла оные открывать. Но, повторяю, в годы существования оных школ Советский Союз имел дело отнюдь не с гитлеровской Германией, а с Веймарской республикой - а это две большие разницы. Не совсем понял, что Вы хотели доказать идущей далее цитатой, но ежели Вас интересует роль упомянутых школ в создании боевой мощи Вермахта, то я отсылаю Вас к книге "Великая оболганная война" вышеупомянутого И. Пыхалова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 10:52 am 

Одни источники пишут "реалибитирован", другие "амнистирован". Факт - он был осужден военным трибуналом. Так Родина встречала своих героев.
Но мы отошли от темы "Никто не забыт, ничто не забыто". Я так и не услышал, почему Советская власть ЗАБЫЛА про "Долину смерти" (много таких долин). Почему перезахоронением бойцов Красной Армии занимались "поисковики", а не вооружёные силы или партийные органы власти? Или я опять лгу?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 12:50 pm 
Сторонник КПРФ

Цитата:
Одни источники пишут "реалибитирован", другие "амнистирован".

И общее у них то, что те и другие пишут лабуду. Ну не мог Девятаев, мотая 9 или 10 лет в лагере (уж договорились бы писаки между собой - сколько), в это время сделать троих детей. НЕ МОГ. А наличие у него родных детей вышеуказанных годов рождения есть факт.
Цитата:
Почему перезахоронением бойцов Красной Армии занимались "поисковики", а не вооружёные силы или партийные органы власти? Или я опять лгу?

Потому что после войны остались не только павшие солдаты, но и живые люди. А живые люди больше нуждаются в заботе и неотложном решении своих проблем, нежели мертвые. А этих проблем, начиная с 1945 года, и заканчивая 1985 гг. хватало. Это сегодняшняя власть готова заботиться прежде о покойниках - царской семье, Ильине с Деникиным и т.д., а в последнюю очередь о живых гражданах, при Советской же власти на первом плане стояли заботы о живых советских людях. Об этом при наличии желания было бы нетрудно догадаться самостоятельно. Полагаю, с Вашей демагогией вопрос исчерпан.

Часовой пояс: UTC + 3 часа