Текущее время: Вс окт 25, 2020 10:43 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 8:38 am 

Это вы демагог. Вам уже объяснили на пальцах, что Да - Девятаев был осужден военным трибуналом как "враг народа". Да его отпустили из концлагеря в 1945г благодаря стараниям Королёва. Поэтому он и не "мотал" эти 10 лет в лагерях, а "выживал" в Казани (были большие проблемы с трудоустройством "врага народа"). Да, у него были дети в этот период времени. Это факт и никто его не отрицает. НО он был реалибитирован только после смерти Сталина (спустя 9 лет). И Героя своего получил только при Хрущеве.
Никто не спорит. Да были проблемы востановления после войны в 45-65гг.
НО о каких таких проблемах "Развитого Социализма" 75-85 годов вы говорите? Вас "товарищи" не поймут - это же был "золотой век" СССР. Никто в этот период не мешал и "заботится о живых советских людях" и заботится о Павших Защитниках Отечества проливших свою кровь за Советский Союз.
Разминирование "Долины смерти" - это была прямая обязанность Инжинерных (сапёрных) войск. Это и была бы их забота о "живых советских людях".
Это демагогия или я опять лгу?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 10:13 am 
Участник

karanir писал(а):
Потому что после войны остались не только павшие солдаты, но и живые люди. А живые люди больше нуждаются в заботе и неотложном решении своих проблем, нежели мертвые. А этих проблем, начиная с 1945 года, и заканчивая 1985 гг. хватало. Это сегодняшняя власть готова заботиться прежде о покойниках - царской семье, Ильине с Деникиным и т.д., а в последнюю очередь о живых гражданах, при Советской же власти на первом плане стояли заботы о живых советских людях. Об этом при наличии желания было бы нетрудно догадаться самостоятельно. Полагаю, с Вашей демагогией вопрос исчерпан.

Ну это смотря что считать демагогией.
По мне так демагогией является то, что в СССР власти так были озабочены благом народа, что до захоронений погибших бойцов у них просто руки не доходили. Я в СССР жил, так что мне лапшу на уши развесить не удастся.
Я прекрасно помню сколько у нас было частей стройбата, которые неизвестно чем занимались, сколько было частей войск гражданской обороны, которые тоже находились в резерве и активно задействовались на работах, не связанных с боевой учёбой. Да и боевые части часто использовались на сельхозработах. Так что, при желании нельзя было эти воинские части использовать для захоронения останков бойцов?
А те, кто так относится к погибшим, рискует нарваться на подобное отношение и к себе. Вот опять заговорили о перезахоронение тех, кто похоронен на Красной площади. Я не сторонник этой идеи. Но корни этого безобразия находятся в позорном отношении к собственной истории, которое было в СССР. Официальная историческая наука утверждала, что до 1917 года Россия была отсталой несчастной, загнивающей и погибающей страной, которую спасли от гибели большевики. Сейчас те же ситорики утверждают, что в период с 1917 по 1991 год России не было вообще. На её территории был то ли концлагерь, то ли дурдом, и если бы не распрекрасные либералы, то Россия, то ли передохла бы от товарного дифицита, то ли сошла с ума. И то и другое - откровенная, гнусная, циничная ложь. У России великая история, которая началась в 8 веке и продолжается до сих пор. Русские должны уважать всех своих предков - князей, мужиков, царей, рабочих, купцов, крестьян, воинов. Все они строили и укрепляли Россию и сделали её такой, какая она есть. Не нравится? Сделайте лучше, но при этом не плюйте через плечо, ваш плевок может вернуться вам в лицо.
Всю правду о ВОВ ещё не сказали. Кто-то не хочет, что бы народ узнал всю правду без прекрас и купюр.

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (1 Кор. 13, 1-3)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 10:36 am 
Сторонник КПРФ

Dimak
Насколько мне известно, разминирование "Долины Смерти" у деревни Мясной Бор осуществлялось троекратно - в 1952-53, 1957-58, 1961-63 гг. Скажите спасибо фрицам за такое "наследство".
Что касается "поймут меня товарищи или нет", то это уже не Ваша печаль. С ними как-нибудь найдем общий язык. Что ж касается "золотого века" - то не то "золотой век", в котором нет проблем, а тот, в котором они успешно решаются.
Православный
Цитата:
Официальная историческая наука утверждала, что до 1917 года Россия была отсталой несчастной, загнивающей и погибающей страной, которую спасли от гибели большевики.

Да ведь почти что так и было. Единственное, что необходимо уточнить - отставать она начала где-то с середины XIX века, а отнюдь не с VIII-го. И в начале XX века (особенно с началом I Мировой) это отставание дало о себе знать.
Цитата:
Я в СССР жил, так что мне лапшу на уши развесить не удастся.

Видимо, мы жили с Вами в одно и то же время, но в разных СССР.
Далее
Цитата:
Я прекрасно помню сколько у нас было частей стройбата, которые неизвестно чем занимались, сколько было частей войск гражданской обороны, которые тоже находились в резерве и активно задействовались на работах, не связанных с боевой учёбой. Да и боевые части часто использовались на сельхозработах. Так что, при желании нельзя было эти воинские части использовать для захоронения останков бойцов?

В на-амного большей степени это относится к последним 15 годам - я имею в виду солдат, которые целыми днями слоняются по городу, выпрашивая милостыню и сигареты - почему бы их не задействовать в захоронениях бойцов - тем паче, что на останки деникиных, каппелей и прочих у властей находятся и время и средства, а на собственный народ - нет?

Последний раз редактировалось karanir Вт май 29, 2007 10:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 10:58 am 
Участник

karanir писал(а):
Православный
Цитата:
Официальная историческая наука утверждала, что до 1917 года Россия была отсталой несчастной, загнивающей и погибающей страной, которую спасли от гибели большевики.

Да ведь почти что так и было. Единственное, что необходимо уточнить - отставать она начала где-то с середины XIX века, а отнюдь не с VIII-го. И в начале XX века (особенно с началом I Мировой) это отставание дало о себе знать.

Ну вот, что и требовалось доказать.
Я не говорю, что революция на Россию с неба свалилась, и не берусь утверждать, что она явилась результатом какого-то грандиозного заговора.
Объективные предпосылки того, что произошло в течение 1917 года, безусловно были. Но если бы революции не случилось, Россия бы никуда не делась. Продолжала бы жить и работать. Не выбилась бы в мировые лидеры? Возможно. А так ли уж оно нужно России, это лидерство?
Мне непонятно, зачем было перечёркивать всю русскую историю? Зачем надо было лгать, обливая грязью великих русских людей? Французы в своё время тоже предали свою историю, и в конечном итоге превратились во всеевропейский грязный притон.
Сегодня коммунисты пытаются восстановить историческую правду о России советского периода. Это хорошо, это необходимо. Только не надо при этом весь мусор перебрасывать в дореволюционную Россию. Помните, в то время жили наши предки, и им очень неприятно, когда мы их время называем безпросветным мраком, а их Родину тюрьмой народов.

karanir писал(а):
Православный
Цитата:
Я в СССР жил, так что мне лапшу на уши развесить не удастся.

Видимо, мы жили с Вами в одно и то же время, но в разных СССР.

А Вы попробуйте не идеализировать то время, а отнестись к нему максимально объективно. Вспоминайте не только хорошее, но и плохое. Например жуткую дедовщину в армии, дифицит ТПН, безпрерывно курящие и мучащиеся от безделья НИИ и проектные институты, огромный процент брака на предприятиях. А я при этом постараюсь не забывать прекрасные дома отдыха и санатории, лучший в мире общественный транспорт, масштабные и грандиозные военные учения стран Варшавского договора, загранпоездки по линии СЭВ, жилищное строительство, первую в мире космическую станцию, ну и "Пломбир", конечно, который теперь уже вряд ли удастся попробовать.
Давайте возьмём за принцип НИКОГО и НИ ЧТО не забывать.

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (1 Кор. 13, 1-3)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 11:17 am 
Сторонник КПРФ

Православный
Цитата:
Но если бы революции не случилось, Россия бы никуда не делась.

Так-так, уважаемый, история не признает сослагательного наклонения. Можно, конечно, и пофантазировать, но не более того...
Цитата:
Только не надо при этом весь мусор перебрасывать в дореволюционную Россию. Помните, в то время жили наши предки, и им очень неприятно, когда мы их время называем безпросветным мраком, а их Родину тюрьмой народов.
Не надо, конечно. Насчет "несчастной", "загнивающей" и "погибающей" страны, наверное, действительно перебор. Что ж касается предков, то думаю, им-то в большинстве своем стыдиться нечего. А вот досадно за них бывает - ибо были несомненно достойны лучшей доли. Отсюда перехлесты и идут. Но ведь досталась техническая отсталость и неграмотность в наследство от царской России - куда от этого денешься? И даже индустриализации оказалось не вполне достаточно, чтобы наверстать - а этим не в последней степени объясняется дорогая цена Победы в ВОВ. Насчет же "тюрьмы народов" - это отдельный и оч-чень сложный вопрос, чтобы о нем здесь говорить на правах оффтопа.
Цитата:
Давайте возьмём за принцип НИКОГО и НИ ЧТО не забывать.

В целом я согласен. Иначе рискуем наступить на одни и те же грабли. Но вот насчет "безпрерывно курящие и мучащиеся от безделья НИИ и проектные институты" как научный работник не могу не возразить - а Вы бы видели подшивки советских научных журналов за "брежневские годы" (например, "Физика твердого тела" ) - какие работы делали и публиковали - не чета сегодняшним, даже завидно :( Ей-богу, ради этого можно было потерпеть в НИИ курящих и мающихся от безделья - как мебель, что ли :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа