Текущее время: Сб дек 14, 2019 10:43 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 67 годовщина Великой Отечественной
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 9:14 am 
коммунист

Сегодня — 67 годовщина Великой Отечественной войны
05:33 «Вести.Ru»
Сегодня одна из самых трагических дат в истории нашей страны — годовщина начала Великой Отечественной войны. В этот день вспоминают всех погибших воинов. Во всех городах России пройдут траурные мероприятия.

В Липецке этой ночью прошло факельное шествие. Молодые люди по улицам города пронесли зажженные свечи и живые цветы. 67 лет назад, в четыре часа утра, гитлеровские войска без объявления войны напали на Советский Союз. В Великой Отечественной войне погибли более 20 миллионов человек.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 9:15 am 
коммунист

Самый страшный день в году. 22 июня - этот день

Семен Сладков 2008.06.22
В этот день в 1941 году погода в Севастополе была жаркая, ждали дождя. И действительно, ночью, примерно в половине четвертого в небе загрохотало. Моя мама рассказывает, что сначала она этот грохот приняла за гром; потом, услышав стрельбу зениток, решила, что у моряков, наверное, опять маневры.

В последние недели у них все время были маневры. Утром соседка сказала, что в маневрах участвовали и самолеты, много самолетов, они даже бомбы сбрасывали.

Бомбы на город? Нет, что вы, кто же на маневрах сбрасывает бомбы на город.

Перед рассветом, где-то около пяти утра самолеты улетели и маневры закончились. А в 12 часов дня севастопольцы узнали, что это были не маневры…

Флотская авиация базы Черноморского флота была в полной боевой готовности и отогнала фашистских стервятников, не позволив им бомбить город. Мой отец, работавший вольнонаемным в одном из отделов Черноморского флота, в тот же день получил на складе форму морского офицера и лейтенантские погоны. Больше он дома не ночевал.

Во дворе у нас выкопали щель и мы с мамой часто проводили там ночи: с начала августа Севастополь бомбили еженощно. А месяца через три в Севастополе объявился мой дядя, муж маминой сестры. Он был большой чин: полковник и начальник финансового отдела Приморской армии, эвакуированной из Одессы и защищавшей Севастополь.

Мама рассказывает, что он несколько раз приходил к нам в гости и приносил мне шоколадки, - мне было тогда полтора года. И еще он говорил, что в крайнем случае он не сдастся в плен и показывал свой пистолет.

Он и не сдался: в конце июня 1942 года, когда в наших руках оставался маленький кусочек мыса Херсонес, он выстрелил себе в сердце. Его друзья уговаривали его не делать этого: мы прорвемся к партизанам или ночью подойдут наши катера и заберут нас! (В Севастополе осталось 90 тысяч краснофлотцев, эвакуировать их было невозможно.) Друзья и похоронили его тут же, на мысе. А в 2002 году археологи, которые постоянно ведут раскопки на мысе Херсонес, наткнулись на его тело и по находившимся при нем документам установили его личность. Тогда же мы получили похоронку на него от Севастопольского горвоенкомата – спустя 60 лет! (Мы все эти годы запрашивали о его судьбе.)

Его прах был перенесен на мемориальное воинское кладбище. А за полгода до гибели моего дяди, 18 ноября 1941 года из Севастопольской бухты ушел последний гражданский корабль - лидер "Ташкент".

Есть очерк Евгения Петрова (того самого, кто вместе с И.Ильфом написал "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок"), тогда корреспондента "Красной Звезды", об этом рейсе: корабль прекратил радиосвязь с землей, чтобы не наводить на себя немецкие самолеты, и двое суток наши о нем ничего не знали, пока он не добрался до Батуми. Вот на этом теплоходе меня и вывезли из Севастополя: тогда эвакуировали папин отдел вместе с членами семей.

Я это все знаю со слов моей мамы. А первое слово, которое я научился выговаривать, было "бомбоубежище".

…22 июня 1941 года - это самый страшный день в истории нашей Родины - началась Великая Отечественная война.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 9:30 am 
коммунист

В Самарской области чиновники снесли монумент погибшим воинам

--------------------------------------------------------------------------------

21.06.2008
Елена Генина, «КП» - Самара»

Накануне годовщины начала Великой Отечественной на его месте решили строить новую школу.

Только-только утих взрыв негодования из-за сноса памятников советским воинам в Прибалтике. И вдруг - звонок в редакцию из сельской глубинки.

- У нас памятник воинам-освободителям снесли, - дрожащим от возмущения голосом проговорил 70-летний Геннадий Бондарев из села Ташелка Самарской области. - Сорок лет стоял! На три села один, жители сами его возводили. А на месте обломков теперь школу строят...

...Место бывшего парка возле рынка в Ташелке обнесено высоченным забором. Роют котлован.

Строили памятник жители трех сел своими руками, а землю везли с Мамаева кургана.

- А где был памятник? - спрашиваем рабочих с надеждой, что нам скажут: мол, ребята, вы ошиблись, никто ничего не сносил...

- Да вот тут. Литой, крепкий был, - отвечают строители. - Еле сломали за два дня.

- А как же вы...

- Не по себе было на этой работенке - у всех у нас деды воевали. Но начальство приказало!.. Звезду вывезли на свалку.

Еще 9 Мая у этого памятника собирали ветеранов. Цветы, речи...

- Никто не сказал, что через две недели будут его громить... - плачет 85-летний ветеран войны Виктор Сергеев.

- Памятник был старый, готов упасть! - объясняет глава сельской администрации Петр Сюляркин. - А на его содержание выделяли только 15 000 рублей в год.

- После анализа нескольких вариантов места строительства новой школы мы выбрали единственно возможный, - считает Мария САВИНА, зам. главы района по экономике и финансам.

А вот в области про ташелкинский акт узаконенного вандализма вообще не знали.

- Спасибо за информацию! - поблагодарили «Комсомолку» в пресс-службе губернатора. - Проверим!

Интересно, в истории будущей школы запишут, на каком месте ее построили?

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 11:45 am 
Сторонник социализма

Да-а....
Такая подлянка-эта "новость"...
А что,Василий Б.-у нас есть уголовная статья за разрушение памятников?!

Мы будем всегда беззаветно верны!

НАРОДОВЛАСТИЕ! НОВЫЙ-СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 12:41 am 
Сторонник социализма

Василий Б. писал(а):
В Липецке этой ночью прошло факельное шествие. Молодые люди по улицам города пронесли зажженные свечи и живые цветы.

А в Москве и ряде других городов состоялись совсем другие "шествия" - в честь футбольной победы над голландцами. Говорят, в Москве в "уличных выступлениях" в этой связи приняли учатие до 500 000 человек - если считать всех тех, кто вышли в 2 ночи поорать во своих дворах, похоже на правду.

Довольно странно это смотрелось в годовщину национальной трагедии - но и 22 с утра тон телепередач, выпусков новостей был гораздо бодрее, чем подобает в этот день - вновь и вновь упивались футболом, годовщина начала войны же скромно отодвинулась на второй план.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 1:45 am 
Сторонник социализма

Ну что,сказать...

Дата отходит постепенно с годами...

А вообще,-я был очень рад и горд,что у нас такая ПАТРИОТИЧНАЯ МОЛОДЕЖЬ!!!

ДАЖЕ ДАЛЕКИЕ ЛЮДИ ОТ ФУТБОЛА-БЫЛИ РАДЫ ЗА ПОБЕДУ РОССИИ!!!

НА САМОМ ДЕЛЕ,НАРОД БЕСКОНЕЧНО УСТАЛ ОТ ЧЕРНУХИ С ТВ И Т.К.

НАШ НАРОД ХОЧЕТ ПОБЕД!!!!

ВЕДЬ РУССКИЕ-ЭТО СИЛЬНЫЙ НАРОД!!!

СКОЛЬКО РУССКИЕ ПЕРЕЖИЛИ-НИ 1 НАРОД НЕ ПЕРЕЖИЛ,НАВЕРНОЕ...

ГЛЯДЯ НА ЭТУ МОЛОДЕЖЬ,Я ВСПОМИНАЛ СОВЕТСКУЮ МОЛОДЕЖЬ,ЕЕ ЭНТУЗИАЗМ!

Я НАДЕЮСЬ,ЧТО С РОССИЕЙ БУДЕТ ВСЕ ХОРОШО И ОНА НЕ ПОГИБНЕТ!

ВОТ УБРАТЬ ВОРОВ ИЗ ВЛАСТИ И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

ВЕДЬ РОССИЯ НИ С КЕМ ВОЕВАТЬ НЕ ХОЧЕТ.

НАМ НУЖЕН ТОЛЬКО МИР.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 12:08 am 
Сторонник социализма

Норма писал(а):
А вообще,-я был очень рад и горд,что у нас такая ПАТРИОТИЧНАЯ МОЛОДЕЖЬ!!!

Да уж... очень патриотичная! :)

Какая-то натужность была в этом веселье.

Цитата:
НАШ НАРОД ХОЧЕТ ПОБЕД!!!!

Но забывает, что лёгких побед не бывает... я уважаю благородную игру футбол, у меня есть несколько знакомых, раньше игравших на хорошем уровне и понимающих тонкости игры - но как раз ни один из них-то и не будет смотреть игру, вливая себя одну кружку пива за другой, а затем орать "РОС-СИ-Я, РОС-СИ-Я!!!" под окном у спящих соседей.

Какая тебе (я обращаюсь к некоему собирательному типу) Россия?!

Случись война - ты первым делом побежишь косить, увидь ты, что при тебе бьют человека - тебе в последнюю очередь придёт в голову мысль, что он тоже русский и ему надо помочь, российской культуры ты и не знаешь и знать не хочешь, а тут вдруг на тебе - приступ квасного (точнее, пивного) патриотизма... :roll:

М-да.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 5:56 am 
Сторонник социализма

Дорогой ВВВНП!

Будьте уверены на 1000%-что Россияне будут рады ЛЮБОМУ УСПЕХУ РОССИИ!!

"Какая-то натужность была в этом веселье. "

Понимаете,нас столько держали в дерьме НАЦИОНАЛЬНОГО унижения,что Россияне-особенно молодежь-рада любому поводу ПОРАДОВАТЬСЯ ЗА РОССИЮ,ЗА НАШУ СТРАНУ!!!

РОССИЯНЕ СТОСКОВАЛИСЬ ПО ГОРДОСТИ ЗА СВОЮ СТРАНУ!

Я уверен на 1000%-что если Россияне установят НАРОДНУЮ ВЛАСТЬ,-ТО РОССИЯ ВОССИЯЕТ И У НЕЕ БУДУТ ПРЕОБЛАДАТЬ УСПЕХИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ И ВНУТРИ СТРАНЫ!

Мы все хотим счастья своей стране.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 1:17 am 
Сторонник социализма

Норма писал(а):
Я уверен на 1000%-что если Россияне установят НАРОДНУЮ ВЛАСТЬ,-ТО РОССИЯ ВОССИЯЕТ И У НЕЕ БУДУТ ПРЕОБЛАДАТЬ УСПЕХИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ И ВНУТРИ СТРАНЫ!

Обеими руками за. :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа