Текущее время: Пт дек 13, 2019 3:46 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 11:29 am 
клеветник.

ЭХМ-АТЬ-ВА-ШУ!!!! Одно из двух, либо простые советские труженицы, либо "натуральные шубы, панбрхатные платья до пола". Ты уж как то разберись. То, что ты по глупости воспеваешь местечковые райки, становится все более и более явственно. То у тебя простые инженеры квартиры при СССР приобретают, то простые труженицы в натуральных шубах ходят. Еще один Геран, со столами заказов для простых тружеников.
Вобщем, очень явственно проступает, чей ты потомок, и чьи ностальгические воздыхания ты защищаешь.
А учительницу ту не выгнали со школы, а лишь поменяли нашему классу математика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 12:23 pm 
Участник

Штурман967

Цитата:
Бегун А. писал(а):
Вообще-то, если Вы забыли, то я могу Вам напомнить, что молоко в советское время стоило 24 коп за литр. 5 руб./0.24 руб.=33.3(3) литра, а не 15 литров, как вы пишите.

---Ах, какая трогательная честность. Ошибку в рассчетах по молоку вы заметили, и возмутились. А сама сумма, 5 рублей в месяц на ребенка, Вас никак не трогает? Или Вы будете утверждать, что 5 рублей в месяц, это не смехотворная сумма?

Честность - она не может быть трогательной или ещё какой то. Она - просто честность. А если уж тебе невтерпёж характеризовать эпитетом честность Герана, то она скорее всего будет "показательной". Она показала нам всем, что либераст просто НЕ МОЖЕТ НЕ ВРАТЬ!
Что касается 5-ти рублей, то ведь всё зависит от того, что означает эта сумма. Если 30л молока на них можно купить, то капиталистическая мать может только мечтать о подобном (ведь это 30 * 25=750р, а ей капитализм выделяет "на молоко" в 10 раз меньше). Если советская зарплата 100р в месяц обеспечивала безбедную жизнь, то 5р от 100р это 0,05. Если сравнить с капитализмом, взяв за зарплату для безбедной жизни 15 000р, то капиталистическое пособие составит 70р\15000р=0,0046. Следовательно советское пособие было в 0,05\0,0046=10,9 раза больше капиталистического (т.е. больше чем на порядок)! Выходит опять же тебе бы надо праведный гнев обрушить на капиталистическую либерастию, а ты почему то всё его для советской власти бережёшь! :lol:

Цитата:
---Одно из двух, либо простые советские труженицы, либо "натуральные шубы, панбархатные платья до пола". Ты уж как то разберись. То, что ты по глупости воспеваешь местечковые райки, становится все более и более явственно. То у тебя простые инженеры квартиры при СССР приобретают, то простые труженицы в натуральных шубах ходят.

Дык с чем разбираться? Тебе привели факты. Я уж и с арифметическими расчётами вас пытался вылечить, теперь вот с фотофактами, а болезнь всё съедает вас. Прямо на глазах таете как льдинки. Вот ты и разбирайся со своими мозгами - как это они у тебя так закрутились и кто их тебе закрутил? :lol:

Цитата:
---Еще один Геран, со столами заказов для простых тружеников.

Я не читал поста Герана с этим фактом, но то что на многих советских предприятиях существовали столы заказов - подтверждаю. Это факт.

Цитата:
---Вобщем, очень явственно проступает, чей ты потомок, и чьи ностальгические воздыхания ты защищаешь

И это, мой милый, уже старо как прах тутанхамона. Как только вас либерастов прижмёшь советской реальностью, всё уже кажется - сейчас деваться ему некуда, вот вот признается, что бессовестно врал. И тут сразу всплывает последний как у той бабы, которую муж утопил, довод - значит ты был сыном, внуком, отцом или самим членом Политбюро. Да не был! И родители у меня обыкновенные. И друзья их обыкновенные. И родственники все - обыкновенные советские трудящиеся. И потому, мне трудно представить причины, по которым такие как ты или полоумная экономистка НЕ ЖИЛИ КАК ЛЮДИ, как все нормальные советские люди (ведь только собственные дачи имела треть населения СССР). Скорее всего (это на 99,9) вы просто нагло врёте кому то или чему то угождая. Вот мой вывод!

Цитата:
---А учительницу ту не выгнали со школы, а лишь поменяли нашему классу математика.

Ну не выгнали, так не выгнали. Значит начистили ей очко, а она упросила не выгонять (сорвалась мол, больше не повторится). Пожалели значит(у неё наверное тоже дети есть), а могли бы запросто и выгнать (такие случаи знаю даже за более мелкие проявления антипрофессионализма). К детям в СССР относились очень заботливо. И вред детям считался очень серьёзным проступком! (не то что при капитализме, когда полмильона беспризорных и даже уродование детских душ игровыми автоматами не могут прекратить).

Последний раз редактировалось ЭХМ-АТЬ-ВА-ШУ Чт апр 12, 2007 12:52 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 2:12 pm 
КПРФ

Приношу извинения Штурману, случайно уничтожил Ваш пост. :oops: Поэтому постораюсь его здесь воспроизвести.

Штурман967 писал(а):
Бегун А. писал(а):
Вообще-то, если Вы забыли, то я могу Вам напомнить, что молоко в советское время стоило 24 коп за литр. 5 руб./0.24 руб.=33.3(3) литра, а не 15 литров, как вы пишите.

Ах, какая трогательная честность. Ошибку в рассчетах по молоку вы заметили, и возмутились. А сама сумма, 5 рублей в месяц на ребенка, Вас никак не трогает? Или Вы будете утверждать, что 5 рублей в месяц, это не смехотворная сумма?

Отвечу здесь же.
Я не знаю, насколько правдоподобны этот пример Экономиста, я не видел самого документа. Но я вполне доверяю тому, что это так и было. Что такое 5 рублей в 1964 году? На 5 рублей можно полностью одеть годовалого ребенка. И это пособие давалось работающим матерям-одиночкам. Да, страна только оправилась от такой страшной войны.

Я могу сказать о том, что видел сам лично. Мой сын родился в 1979 году. Моя жена получала полностью зарплату, находясь в декретном отпуске, а потом ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 50 рублей. Я работал инженером, и зарплата у меня была 135 рублей. На эти деньги мы жили вчетвером, у нас было все необходимое, и каждый год из Новосибирска мы ездили в отпуск на Черное море.

Последний раз редактировалось Бегун А. Пт апр 13, 2007 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 2:19 pm 
КПРФ

Штурман967 писал(а):
Одно из двух, либо простые советские труженицы, либо "натуральные шубы, панбрхатные платья до пола". Ты уж как то разберись.

Я уже писал про свою бабушку с пенсией в 47 рублей. Так вот она ВСЕГДА зимой носила шубу из цигейки. Когда снашивала одну, покупала новую. Моя мать – инженер, ВСЕГДА зимой носила шубу из каракуля. В те годы они не так уж и дорого стоили. Кстати, лично я после окончания института в 1978 году, получив распределение в Новосибирск, пошел в краснодарский ГУМ и купил там овчинный полушубок, покрытый сверху плащевой тканью за 93 рубля.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 3:09 pm 
клеветник.

Бегун А. писал(а):
Штурман967 писал(а):
Одно из двух, либо простые советские труженицы, либо "натуральные шубы, панбрхатные платья до пола". Ты уж как то разберись.

Я уже писал про свою бабушку с пенсией в 47 рублей. Так вот она ВСЕГДА зимой носила шубу из цигейки. Когда снашивала одну, покупала новую. Моя мать – инженер, ВСЕГДА зимой носила шубу из каракуля. В те годы они не так уж и дорого стоили. Кстати, лично я после окончания института в 1978 году, получив распределение в Новосибирск, пошел в краснодарский ГУМ и купил там овчинный полушубок, покрытый сверху плащевой тканью за 93 рубля.

То что Вы описываете, это одежда для пролетариата. Каракуль никогда и не считался за мех, разве что в СССР Наравне с кроличьими шапками. Но нам тут про котиковые шубы впаривают. Бегун А., Вы готовы подтвердить, что труженицы СССР могли позволить себе котиковые шубы?
http://forum.cprf.ru/forum/viewtopic.ph ... 390#291390
ЭХМ-АТЬ-ВА-ШУ писал(а):
Вот именно. Ещё висят в шкафах (выбрасывать такое богатство жалко) натуральные котиковые или каракулевые шубы, панбархатные платья до пола

http://forum.cprf.ru/forum/viewtopic.ph ... 390#291390

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 3:16 pm 
КПРФ

Штурман967 писал(а):
Но нам тут про котиковые шубы впаривают. Бегун А., Вы готовы подтвердить, что труженицы СССР могли позволить себе котиковые шубы?

Про котиковые шубы я не писал, не знаю. Может и носили, я не разбираюсь в мехах. Я написал, что носили моя мама и бабушка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 9:34 am 
Участник

Штурман967

Цитата:
---То что Вы описываете, это одежда для пролетариата. Каракуль никогда и не считался за мех, разве что в СССР Наравне с кроличьими шапками. Но нам тут про котиковые шубы впаривают. Бегун А., Вы готовы подтвердить, что труженицы СССР могли позволить себе котиковые шубы?

Закрутился как известная насекомая! Не знаю где там у вас и кем НЕ считалось (может в Израиле?), а вообще то везде каракулевые шубы были всегда модными и самыми практичными. Как и шапки каракулевые. В СССР шубы выпускались чёрными, серыми, коричневыми и комбинированными. Котиковые же шубы выпускались чёрными и были дешевле каракулевых (очевидно из-за меньшей практичности и износостойкости). Так что крутись дальше! Если пролетариат СССР ходил в каракулевых шубах, о которых западные модницы - трудящиеся могут только мечтать, то тем круче социализм супротив капитализьму! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 9:51 am 
коммунист

Да заврались они, эти "правдолюбы". Я тоже носил каракулевую шапку. И дублёнка у меня была. И стоило это не "бешенные" деньги.
О матери и не говорю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 11:37 am 
клеветник.

ЭХМ-АТЬ-ВА-ШУ
МАСТЕР
Вам сюда
http://forum.cprf.ru/forum/viewtopic.ph ... 770#291770

Заголовок сообщения: МАСТЕР
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 2:43 pm 
Цитата:
Да заврались они, эти "правдолюбы". Я тоже носил каракулевую шапку. И дублёнка у меня была. И стоило это не "бешенные" деньги.
О матери и не говорю.

Вам , действительно, лучше помолчать.
В советское время мужская дубленка стоила от 700 руб до 1000 руб. в ценах 1985 года, когда средняя зарплата в СССР составляла 190,1 руб. В основном, эти дубленки были югославского и монгольского производства.
В то время была монополия на внешнюю торговлю. Советские дубленки не производились из-за отсутствия необходимой технологии для обработки овечьих шкур.
Вся стриженная овчина шла на тулупы и куртки для военных и спецодежду для рабочих, работавшх на улице в зимних условия.
(Я сама получила на работе такую рабочую куртку с верхом из плащевой ткани, когда ездила в командировку на Крайний Север).

У меня, например, кроме мехового воротника и шапки из норки, никаких шуб из меха никогда не было. Да и воротник с шапкой стоили достаточно дорого: 2-е средние месячные зарплаты.
И у моего мужа, кроме рыжей ондатровой шапки, тоже никогда не было никакой верхней одежды из натурального меха . Шубы (цигейковые) мы могли позволить купить только детям, и только до 11-ти летнего возраста.
Кстати, детские меховые шубы были в большом дефиците, потому что их производство неуклонно снижалось, и приходилось переплачивать за них спекулянтам в 1,5-2 раза.
Можно было купить детскую шубу из крашенного кролика, но они были очень непрочные и быстро выходили из строя.

По данным Госкомстат СССР динамика производства детских шуб была следующей:

1970..... - ....1591 тыс. шт.
1980......-......781 -"-
1985......-......758 -"-

И это при наличии десятков миллионов советских детей!
Простой расчет показывает, что шубами были обеспечены только порядка
10-15% советских детей, причем, в основном, из обеспеченных семей. Основная масса детей ходила в зимних пальто и дешевых кроличьих шапках.

Первая дубленка за $300 ( турецкая) появилась у меня уже только в 1994 году, да и ту подарили дети.

Чтобы объективно оценить советское "меховое" благополучие, надо обращаться к официальной статистике и специалистам в этой области, а не к своему личному опыту:

ПРОЩАНИЕ С ВОРОТНИКОМ
Цитата:
«У нас была страна воротников и шапок»,—вспоминает глава Пушно-мехового союза Евгений Симонов. В СССР на них шло 70–80% всего меха. Норковый, каракулевый, лисий воротник считался непременным атрибутом самого захудалого женского пальто, их и шили по 18 млн в год—в 80 раз больше, чем сейчас. С шапками было еще серьезней: «головной убор мужской» фигурировал в пятилетних планах наряду с комбайнами и тракторами. Пушная иерархия предполагала, что пыжиковую шапку (из меха олененка) пристало носить секретарям ЦК, сурковую—на обкомовском уровне, а норковая украшала голову снабженца. А вот шуб шили мало—на норковые, которые стоили как новый «Запорожец», покупателей не было.

Шубки в сторону
Цитата:
Во время войны меховые нужды населения, понятно, никто во внимание не принимал. Меховые тулупы и шапки шли на фронт, а соболя и куницы, добытые в Сибири,-- американским союзникам в оплату за военные поставки. А после войны, подсчитав потери, руководители меховой отрасли могли только горевать. Овец на Украине и Северном Кавказе почти не осталось, а Казахстан едва справлялся с поставками овчин для армии. Армия оставалась на первом месте и все последующие годы. А одеться в меха могли только жены самых ответственных работников и самых обласканных властью деятелей науки и искусства. Но во что они были одеты? Из советской зоны оккупации Германии в счет репараций стали поставлять крашеного и выделанного под ценный мех кролика.

Ничего не изменилось и в 1950-1960-е годы. Советские меховщики жаловались в специализированных изданиях:

О том, что СССР по количеству и качеству каракуля впереди всей планеты, советские граждане знали только из газет
"Качество поставляемого меховым фабрикам сырья не всегда бывает высоким. Так, предприятия получают всего 26-28% лучшей для переработки меховой овчины (тонкорунной и помесной первой группы). Остальная часть этого товара -- более низкосортная. Меховой промышленности приходится выпускать очень небольшое количество дамских манто, пошитых из шкурок кролика 'под котик', поскольку первосортных шкурок поступает всего от 16 до 29%".

Партия и правительство все продолжали обещать народу теплое меховое завтра. Утверждалось, что к 1965 году меховая промышленность сможет выработать на каждую тысячу населения СССР 56 манто, 237 детских пальто, 82 нагольные шубы, 1000 меховых шапок и 852 воротника. Но, естественно, все обещания остались на бумаге.

Великий реформатор Хрущев решил разобраться с проблемой одним махом, заменив натуральный мех искусственным. На майском пленуме ЦК КПСС 1958 года он уговаривал всех, включая себя, что сделанный на химзаводах мех -- отличная штука: "При этом изделия будут дешевле, чем из натурального сырья, что будет выгодно населению. Например, шапка-ушанка из натурального каракуля стоит 367 руб., а из искусственного каракуля будет стоить около 60 руб.; шуба, пошитая из овчины, стоит около 1600 руб., а шуба, пошитая из искусственного меха, не уступающего по своему внешнему виду и по прочности натуральному меху, будет стоить примерно 1000 руб.; дамское меховое пальто, пошитое из специально обработанной овчины, стоит около 4000 руб., а дамское пальто из искусственного меха будет стоить примерно 1000 руб.".

Но нововведению обрадовались лишь модницы, для которых экстравагантность всегда была важнее тепла. Поэтому до самого конца советской власти натуральный мех оставался дефицитом, а шапки и детские шубки из кота домашнего средней пушистости -- не литературным образом, а суровой отечественной реальностью.

Так что не надо по своему материальному благополучию судить о благополучии всех остальных.

Последний раз редактировалось экономист Сб апр 14, 2007 3:01 pm, всего редактировалось 6 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 2:52 pm 
Сторонник КПРФ

да, да помню, все ходили в фуфайках...

Заголовок сообщения: Муромец
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 3:23 pm 
Цитата:
да, да помню, все ходили в фуфайках...

ФУФАЙКА - короткая теплая поддевка - байковая, вязаная шерстяная, стеганая.

Вы, наверное, хотели сказать "в телогрейках"?
Но и в них очень многие ходят до сих пор.
Например, Слава Зайцев советует одеваться в телогрейки и утверждает, что "телогрейка - лучшая вещь, которую придумало человечество!"
Вообще-то , ходить в шубе из натурального меха сегодня просто неприлично, т.к. это говорит о мещанском вкусе её обладателя.
А в советское время являлось свидетельством обуржуазивания и обмещанивания её населения.

Последний раз редактировалось экономист Сб апр 14, 2007 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 3:27 pm 
Сторонник КПРФ

экономист, а в чём тогда УЖАС проблемы отсутвия шубы у каждого советского человека?
Вон, сейчас девчёнки сопливые зимой с голым (извините) задом ходят, придатки студят - вот проблема!
:? По этому поводу Слава Зайцев ничего не говорит?

Заголовок сообщения: Муромец
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 3:55 pm 
Цитата:
экономист, а в чём тогда УЖАС проблемы отсутвия шубы у каждого советского человека?

А я вообще не вижу ужаса при отсутствии шубы, машины или дачи у советского человека. Но и не вижу и никакой прелести советской жизни при их наличии.
Их наличие у части высокооплачаемых советских людейговорило только об отсутствии социализма у ВСЕГО советского общества.
Ведь все те, кто пускает слюни и слезы по советскому прошлому, мечтают о мелкобуржуазном социализме для некоторых избранных, а не о социализме для ВСЕХ без исключения.
Откуда сегодня в нашей стране появились малоимущие? Они что, с Луны свалились?
Да они ВСЕГДА были в СССР! Это все те, кто всю жизнь честно жил от зарплаты до зарплаты, и таких среди советских людей было ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство. А потому они пальцем не пошевили, чтобы сохранить тот расчудесный "социализм" для номенклатуры и её обслуги, и все скопом без страха и упрека и "клюнули" на чубайсовский ваучер в 10 000 рублей, размечтавшись приобрести на него 2 "Волги".
Если Вы хотите попасть в социализм, то в него надо идти вперед лицом , а не затылком, и перестать слушать пропахшие нафталином разговоры о советских буржуях в мехах и личных машинах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 4:23 pm 
клеветник.

ЭХМ-АТЬ-ВА-ШУ писал(а):
Котиковые же шубы выпускались чёрными и были дешевле каракулевых

Так ты про шубы из кошек? Так бы и сказал. А то -- котиковые... :lol:
Каракуль тоже каракулю рознь. Кое какое дерьмо доставалось и людям попроще. Они очень этим гордились :lol: .

Часовой пояс: UTC + 3 часа