Текущее время: Пт дек 13, 2019 5:18 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Штурман967
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 5:48 pm 
Цитата:
Так ты про шубы из кошек? Так бы и сказал. А то -- котиковые...
Каракуль тоже каракулю рознь. Кое какое дерьмо доставалось и людям попроще. Они очень этим гордились

На самом деле они были из крашенных кроликов. Но некоторые эллочки -людоедки красили их под рысь, чтобы сравняться с дочками Рокфеллера.
А каракуль он перепутал с каракулями ( неразборчивой писаниной). :roll:

Нстоящий каракуль и каракульча очень дорогие, потому что отличаются высокой прочностью.
Дешевыми они не могут быть по определению, т.к. производятся из шкур внутриутробных или новорожденных ягнят.

Цитата:
Каракуль - это ягнята, забитые на 2-3 день после рождения. Для того, чтобы получить каракульчу, беременной овце вспарывают живот, разрезают матку, выдирают зародыш и снимают с него шкуру.

Не слишком ли большую цену мы платим за ношение мехового пальто, на котором даже при небольшом воображении можно увидеть пятна крови?

Получение меха также загрязняет окружающую среду, так как для выделки шкур используются вредные химикаты. Мех - кошмар для окружающей среды.

Мех стал символом роскоши, а не средством для защиты от холода. Нас прекрасно согревают шубы из искусственного меха и тёплые пальто, а изделия из кожзаменителя не уступают по красоте и элегантности изделиям из натуральной кожи.

Сегодня каракулевая шуба стоит столько же, сколько и в советское время - порядка $2000, по советскому курсу 1985 года - это было 1180 руб.

Людям, которые были "попроще", доставались шубы из ИСКУССТВЕННОГО каракуля, который иногда было трудно отличить от настоящего. Для этого надо было выдернуть несколько ворсинок и поджечь.
Настоящий каракуль при сжгании пах паленым волосом, а искусственный - плавился.
Шубы из искусственного каракуля стоили порядка 200-350 руб. в зависимости от производителя. Дороже стоили импортные шубы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 6:55 pm 
Секретарь ИП

А мне нравилось, что в СССР при слове ,,шуба” - бандиты стремглав разбегались врассыпную. Многих из них показывал А.А.Безуглов в своей передаче.
Жаль, что теперь ,,герои” тех передач окопались в кремле.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 9:27 pm 
клеветник.

Василий П. писал(а):
А мне нравилось, что в СССР при слове ,,шуба” - бандиты стремглав разбегались врассыпную.

Не поделитесь подробнее, отчего это было? Я не припомню такого, или просто не в курсе был, отчего бандиты так боялись этого слова. Напомните, плиззз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 9:39 pm 
клеветник.

экономист!!!! Ну я не спец в мехах, мои родители не носили их. Просто я помню, что у некоторых знакомых были шубы, с завитушками. И знакомые эти называли эти шубы каракулевыми. В чем была их прелесть, я не знаю, потому что выглядели они (шубы) весьма посредственно. Из-за этого, уже в конце 90-х, даже попал в неудобное положение. Одна знакомая, похвасталась, что купила каракулевую шубу. Поскольку знакомая была весьма обеспеченной женщиной, я позволил себе скривиться от удивления, что она такое дерьмо купила. Ну, мне и показали эту обновку. Мда, это было совершено не то, что носили советские женщины. :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 9:44 pm 
Секретарь ИП

Штурман967 писал(а):
Не поделитесь подробнее, отчего это было? Я не припомню такого, или просто не в курсе был, отчего бандиты так боялись этого слова. Напомните, плиззз.
Откуда мне знать, ,,отчего”? Я же никогда не входил в их ,,ассоциацию". И мои предки тоже.

Можете с вопросом обратиться сюда:
Цитата:
103132, Москва, Россия
ул. Ильинка, д. 23
или сюда: http://kremlin.ru/mail/index2.shtml
Может, вам ответят.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 11:18 pm 
Василий П. писал(а):
Откуда мне знать, ,,отчего”? Я же никогда не входил в их ,,ассоциацию". И мои предки тоже.

Можете с вопросом обратиться сюда:

Что за дурная привычка говорить о том, чего не знаешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 11:39 pm 
Секретарь ИП

Андрей Гайко писал(а):
Что за дурная привычка говорить о том, чего не знаешь.
Вот именно знаю, но не знаю ,,отчего” и пояснил почему:
Василий П. писал(а):

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 4:20 am 

Бегун А.
лично я после окончания института в 1978 году, получив распределение в Новосибирск, пошел в краснодарский ГУМ и купил там овчинный полушубок
Вы мудро поступили

На 5 рублей можно полностью одеть годовалого ребенка
...
зарплата у меня была 135 рублей

На Вашу зарплату можно было полностью одеть 27 детей 8)

Штурман967
Платья до пола после 1917г не носили. Подолы с тех пор неуклонно полнимались и в наши дни достигли неслыханных высот

экономист
ФУФАЙКА - короткая теплая поддевка - байковая, вязаная шерстяная, стеганая
Много народу в тюрьме перебывало, поэтому блатное название телогрейки "фуфайка" бытовало довольно широко, сейчас часто называют, как в армии "бушлат"
Кстати, исходная русская телогрейка или телогрея это не ватная куртка, а тёплая женская безрукавка, известная задолго до ваты. Их носили старушки, а женщины помоложе надевали, чтобы выйти на холод ненадолго

ЭХМ-АТЬ-ВА-ШУ
Котиковые же шубы выпускались чёрными и были дешевле каракулевых (очевидно из-за меньшей практичности и износостойкости).
Круто! Изображение
Цитата:
БСЭ 1975

В 1957 СССР, США, Канада и Япония заключили конвенцию о сохранении котиков в северной части Тихого океана, предусматривающую координацию научных исследований, а также регулирующую порядок промысла

О конвенциях по охране овец я не слышал
Котик неограниченно добывается только в Намибии ~60000 в год. Вот там он может быть дешевле каракуля. Насчёт РФ не знаю, а в США импорт намибийского котика запрещён с 1972г

Цитата:
Советы по выбору меха для мехового изделия

Выбор шубы

Конечно же, изначальная цель шубы - согревать свою хозяйку. Самый теплый мех у мутона и лисы. Затем по уровню теплосбережения идет соболь, песец, котик , бобр, шиншилла, нутрия, норка, каракуль. А самые холодные меха - сурок и горностай.

Кроме того, что шуба должна быть теплой, она должна быть и ноской. Дольше всего вам прослужит шуба из выдры и котика - 20 сезонов, норка и каракуль будут радовать вас 10 зим, 7-8 сезонов носятся шубы из песца, овчины, лисицы и соболя. В белке, нутрии, каракульче и ондатре вы будете красоваться 4 сезона, а вот шиншилла и кролик покинут ваш гардероб всего через 2-3 года.

Таблица носкости меха

Василий П.
Можете с вопросом обратиться сюда:Цитата:
103132, Москва, Россия
ул. Ильинка, д. 23
или сюда: http://kremlin.ru/mail/index2.shtml

Извините, товарищ майор, не знал :shock:

А мне нравилось, что в СССР при слове ,,шуба” - бандиты стремглав разбегались врассыпную
...
Откуда мне знать, ,,отчего”?

Знать не знаю, но нравится 8)
Ни один из словарей блатного жаргона от словаря воровского языка пол ред пристава Попова 1911г до свежайшего и полнейшего издания Вашего ведомства никаких пугающих значений слову "шуба" не приписывают

Многих из них показывал А.А.Безуглов в своей передаче.
Жаль, что теперь ,,герои” тех передач окопались в кремле.

А кто именно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 9:57 am 
клеветник.

Chook писал(а):
Штурман967
Платья до пола после 1917г не носили. Подолы с тех пор неуклонно полнимались и в наши дни достигли неслыханных высот

Не совсем понял, почему послание адресовано мне. Вроде про подолы я не писал. Но тем не менее... Длиные подолы были. Эт я заверяю, как театрал с младых ногтей. Бывая в театрах, можно было увидеть небольшую часть женщин в длинных, вечерних платьях. Какое отношение они имели к советским работницам, и гадать не надо. :lol:
Chook писал(а):
А мне нравилось, что в СССР при слове ,,шуба” - бандиты стремглав разбегались врассыпную
...
Откуда мне знать, ,,отчего”?

Знать не знаю, но нравится 8)
Ни один из словарей блатного жаргона от словаря воровского языка пол ред пристава Попова 1911г до свежайшего и полнейшего издания Вашего ведомства никаких пугающих значений слову "шуба" не приписывают

Да, тут дело не в блатных жаргонах, а видимо в том, что Василий имел ввиду, что шуба являлась атрибутом нечистых на руку людей, и выдавала их с головой. Но потом Василий понял, что его высказывание идет в разрез с утверждениями ЭХМ-АТЬ-ВА-ШУ , и начал давать обратный ход. :lol:
Не зря, наверно, методично уничтожались мои посты в этой теме, в которых я пытался узнать, что имел ввиду Василий

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 1:29 pm 
наци

Возмущен антисоциалистической риторикой экономиста! :evil:
Я в дестве сносил не одну шубу. Из чего она была-мне по барабану. В ней было тепло и уютно. В любой советской семье ребенка чаще всего одевали в шубу.
Где-то в 1984г мне из обрезков сшили меховую дубленку всего за 120р.
Шубы продавались и своё предназначение выполняли сполна.
То что не было шуб из котика- так на это наплевать!
Каракулевые шапки продавались-это я помню.

Не понимаю смысла этой темы??
Чего не хватало Штурману967, шубы из котика? И на этом основании он обижен на советскую власть? А шубу на рыбьем меху не хотите?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 2:56 pm 
клеветник.

Мне не хватало шубы? Да Вы смеётесь. Перечитайте тему еще раз. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 3:48 pm 
Суперлгун

Андрей Геран писал(а):

Не понимаю смысла этой темы??
Чего не хватало Штурману967, шубы из котика? И на этом основании он обижен на советскую власть?

Тот кто плачется, на форуме, тот и обижен.:wink:
Андрей Геран писал(а):
А шубу на рыбьем меху не хотите?

Не удивлюсь, если узнаю от вас, что таковые водились при социализме. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 4:24 pm 
наци

Штурман967
Цитата:
Еще один Геран, со столами заказов для простых тружеников.
Где еще один? Я только одного знаю.
Надо же, приплел! А чем вам не нравятся столы заказов? Они были удобны для пролетариата на производствах. Ну разьве что вы в них не отоваривались и этим вы недовольны.

Часовой пояс: UTC + 3 часа