Текущее время: Чт дек 12, 2019 1:23 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

К какой нации (=национальности) вы себя относите?
российская 3%  3%  [ 1 ]
русская 41%  41%  [ 14 ]
советская 21%  21%  [ 7 ]
советская русская 29%  29%  [ 10 ]
российская русская 3%  3%  [ 1 ]
другая нация России 0%  0%  [ 0 ]
другая нация, исторически не связанная с Россией 0%  0%  [ 0 ]
не отношу себя к нациям (национальностям) 3%  3%  [ 1 ]
затрудняюсь ответить 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 7:55 pm 
Секретарь ИП

Пока писал своё сообщение, тут ещё новое появилось...
Игорь Филиппов писал(а):
Если же нам не нравится название нашей нации - "русский" и мы хотим отказаться от него, то давайте так прямо говорить, можем переименоваться в "россиян" (как предлагает директор Института Этнографии РАН Тишков).
:lol:
А это ещё зачем!?
Что от переименования, что-то должно измениться? Вот так, всё просто оказывается...

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 9:05 pm 
КПРФ

Василий П. писал(а):
Хотя, я знаю, о Советском народе, которых, действительно, объединяли общие: экономика, история и территория. Был язык межнационального общения – русский, но не Советский.

А я о чем? То, что язык был русский, а не советский - это еще не показатель. Например в Австрии - язык немецкий, а австрийцы как нация существуют (помнится об этом Строев писал). В определении же нет того, что язык должен быть уникальным. Язык должен быть единым.

Cергей Строев писал(а):
Генетическое представление о нации - это крайняя форма примордиализма. А я пользуюсь определением очень близким геллнеровскому - то есть определением конструктивистским.

Сергей, может вы нам организуете ликбез по этим вопросам. Я же не утверждаю, что знаю все. Давайте спокойным образом все эти концепции обсудим. Но на данный момент у нас есть марксистское определение, от которого мы отталкиваемся. Вы же отказываетесь от марксизма и толкаете нас, черт знает, куда.
Пока убедительных доводов против маркистского определения не прозвучало, спор идет вокруг трактовки "русского вопроса", базируясь на наших понятиях. Вы же ввязываетесь в этот спор и предлагаете решения на базе иных определений.

Более конструктивно для вас, на мой взгляд, было показать то, что опредения Сталина не годятся для нашей действительности, не работают. И если уж это так, предложить свои. Пока тут никто от принятых в марксизме определений отказываться не собирается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 9:09 pm 
национал-кАмунитЦ

Рэм Трефин:

Цитата:
С понятием-то я знаком, да только вот в чём беда: в западной психологической науке с некоторых пор имеется тенденция всё, что только возможно, "засунуть" в подсознание.

А "имприинг" - это понятие не столько из психологии, сколько из психофизиологии. Если в психологии действительно очень широкий простор для чисто спекулятивного словоблудия, то психофизиология - это раздел естествознания, наука, стоящая на твердой почве экспериментальный фактов и доказательств. Явление импритинга - это механизм усвоения новой информации, вполне чётко показанный как на животных, так и на людях.
Кстати, с понятием "подсознания" импритинг не связан. Он идет в ряду различных форм обучения - условный рефлекс, подражание, импритинг, аверсивное обучение.

Цитата:
Кроме того, согласитесь, переход человека из одной нации в другую - явление тоже "экстраординарное". Ибо обычно человек, родившийся на опр. терриотории, среди людей, включённых в определённые экономические отношения

Так не о том речь. Речь о том, возможно ли сознательным волевым актом изменить собственный психический склад, сформированный отчасти генетикой, отчасти всей совокупностью социализации.
Я думаю, что нет. Социализация проходит в детстве и отрочестве. Изменить самому свой психический склад - это все равно, что вытащить себя за волосы из болота.

Цитата:
А имеет ли это отношение к нации? Получение "полных прав" зависит скорее от экономико-политической ситуации

Конечно, имеет. Зависеть, оно, конечно, зависит от экономико-политической ситуации, но главным образом отражает тот факт, что человек не принимается в качестве полноправного члена в исторически сложившуюся общность. Даже если формально отвечает признакам, на основе которых она сложилась.

Цитата:
Ведь неполучивший "полных прав" человек всё равно может не только стать частью той же американской нации, но и сыграть серьёзную роль в её истории

Из того, что он сыграет серьезную роль в ее истории не следует, что он стал ее частью. Например, серьезную роль в истории нашей нации сыграли Гитлер и Троцкий.

Цитата:
Да нет, я не пытался ничего "формализировать". Но согласны ли вы, что исполнить начертанную Бегуном А. и объективированную мной программу "чисто формально" нельзя.

Вы опять говорите не о том. Формальность Вашего подхода состоит в том, что Вы сводите принадлежность к нации к наличию характерных признаков. А у Сталина речь идет о принадлежности к исторической общности.

Кстати, стоит отметить, что между общепринятым марксистским (сталинским) определением и тем, которое использую я, далеко не такая пропасть, как может показаться. Они, конечно, отличаются и притом существенно. Но в обоих случаях возникает диалектика объективного и субъективного. На основе неких значимых объективных признаков формируется коллективное сознание (субъективный фактор), на основе сознания формируется совокупность отношений, которая, в свою очередь, вновь становится фактором объективной реальности.

Цитата:
Это сложный (хотя и маломасштабный) ИСТОРИЧЕСКИЙ процесс, становящийся НЕОБХОДИМО частью БОЛЬШОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, и приводящего к формированию УСТОЙЧИВОЙ ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕЙСЯ ОБЩНОСТИ.

Тезис спорный, но, в принципе, в качестве гипотезы допустимый.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 9:51 pm 
национал-кАмунитЦ

Цитата:
Сергей, может вы нам организуете ликбез по этим вопросам. Я же не утверждаю, что знаю все. Давайте спокойным образом все эти концепции обсудим.

Игорь, читайте Кара-Мурзу. Он написал очень популярный ликбез. Но даже его популярный ликбез - это несколько полновесных статей.
Если совсем коротко, то примордиализм исходит из понимания нации как объективной реальности, не зависящей от субъективного восприятия. Конструктивизм относится к нации как субъективному феномену, существующему только в сознании носителей.

Крайняя форма примордиализма - это буквальная биологизация, тот самое знаменитое представление, что национальность - это химическая субстанция в крови.
Умеренные формы примордиализма исходят из того, что нация - это не биологическая (химическая) характеристика, а социальная, но тем не менее существующая объективно, независимо от сознания. Одним из вариантов умеренного примордиализма является марксистское представление.
Очень умеренный конструктивизм - это примерно то, что Вы могли видеть в моей статье.
Крайний конструктивизм (уже на грани пародии) - это то, что пропагандируете здесь Вы. Опять-таки в качестве зеркала рекомендую: http://eressea.ru/tavern7/003-0025.shtml
Это то самое, про что Вам Василий говорил - насчет гоблинов и покемонов.

И обратите внимание: на самом деле от сталинского определения Вы намного дальше, чем я.

Цитата:
Но на данный момент у нас есть марксистское определение, от которого мы отталкиваемся. Вы же отказываетесь от марксизма и толкаете нас, черт знает, куда.

1. Я Вас никуда не толкаю, Вы сами от марксистского определения оттолкнулись так, что уплыли в прямо противоположную сторону.
2. Чем меня не устраивает данное Сталиным определение - я писал. Например, если за двадцать лет успеет произойти революция, контреволюция и опять победит революция, то по сталинскому определению за это время трижды возникнет и трижды исчезнет каждый раз новая русская нация. Конечно, с формально-логической точки зрения можно и так определить понятия, но, на мой взгляд, это издевательство над здравым смыслом.

Должен при этом заметить, что отношусь к Сталину с глубоким уважением. Заслуга его в национальном вопросе несомненна: он дал обоснование существования нации при социализме в рамках господстующей теории (а марксизм тогда зачастую трактовался очень вульгарно) и, тем самым, отбил атаку прикрывавшихся "интернационализмом" космополитов, жаждавших "отменить" нации. А это просто НЕСОПОСТАВИМО важнее того, насколько его определение удобно для научный целей. Но сейчас времена изменились, а с ними и задачи.

И ещё, когда Вы противопоставляете национальность и этничность - ту уж Вы вообще уходите в дикие дебри. Определение этничности как генетической характеристики - это дикость за рамками науки. На самом деле определений этничности тоже очень много и тут дело еще более запутанное. А Вы одной ногой шагнули в экстремальный и пародийный конструктивизм (определение нации по собственному выбору), а другой - в столь же запредельный и пародийный примордиализм (определение этничности по крови).
Ужасть! Просто ужасть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 11:40 pm 
Сторонник КПРФ

У кого возник национальный вопрос в России?
У татар, у башкир, у китайцев, у кого? У русских!
Национальный вопрос возникает тогда, когда нация погибает.
Нет наций, которые не включали бы в себя нацменшинства.
Но когда нация погибает, ее представители оглядываются вокруг и задаются вопросом, а как себя ведут нацменшинства?
Если нацменшинства ассоциируют себя с государствообразующей нацией и помогают ей выжить - то они с ней, а если ведут себя предательски и хишнически - то против.
А когда идет война, люди оглядывают окружающих более пристально и судят более жестоко, на то она и война.
Kто с нами, тот поймет, а кто не с нами тот против нас.

И не забывайте: советское "право наций на самоопределение" было ТРЕБОВАНИЕМ. И в этом проявлялся высший интернационализм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 11:46 pm 
Интернет Первичка

"Дело было вечером, делать было нечего". Мо-ло-дец Строев-Сусанин! Растравил, затравил, в темный лес "русского вопроса" всех заманил. А......у! ! !
Вот она царица Энтропия на практике. Вот теперь и выкарабкивайтесь по одиночке из этого строевского болота.На простоту и доходчивость ИВС ни кто из вас не тянет.
"Караул устал"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 12:39 pm 
Интернет Первичка

Сергей Строев писал(а):
А "имприинг" - это понятие не столько из психологии, сколько из психофизиологии. Если в психологии действительно очень широкий простор для чисто спекулятивного словоблудия, то психофизиология - это раздел естествознания, наука, стоящая на твердой почве экспериментальный фактов и доказательств.
Увы, "эксперименты" на Западе - это, мягко говоря, НЕ ПРАКТИКА...

Сергей Строев писал(а):
Явление импритинга - это механизм усвоения новой информации, вполне чётко показанный как на животных, так и на людях.
Кстати, с понятием "подсознания" импритинг не связан. Он идет в ряду различных форм обучения - условный рефлекс, подражание, импритинг, аверсивное обучение.
Я имею ввиду "подсознание" в "расширительном" смысле. С некоторых пор на Западе сознание человека пытаются (теоретически, естественно) либо просто выкинуть (бихевиоризм - Уотсон и другие), либо максимально ПОДЧИНИТЬ его различным находящимся вне его сущностям, существование многих из которых до сих пор достоверно не установлено.

Сергей Строев писал(а):
Так не о том речь. Речь о том, возможно ли сознательным волевым актом изменить собственный психический склад, сформированный отчасти генетикой, отчасти всей совокупностью социализации.
Я думаю, что нет. Социализация проходит в детстве и отрочестве. Изменить самому свой психический склад - это все равно, что вытащить себя за волосы из болота.
Ну, гентика - вообще вопрос спорный. Социализация, на мой взгляд, происходит всю жизнь. Конечно, детство имеет на жизнь человека ОГРОМНОЕ, ВО МНОГОМ определяющее влияние, но впадать в фатализм здесь, я думаю, не стоит.
Сергей Строев писал(а):
Конечно, имеет. Зависеть, оно, конечно, зависит от экономико-политической ситуации, но главным образом отражает тот факт, что человек не принимается в качестве полноправного члена в исторически сложившуюся общность. Даже если формально отвечает признакам, на основе которых она сложилась.
Опять субъективизм: "не принимается в качестве полноправного члена". То, что человека "не признают", к примеру, евреем, ещё не мешает ему быть евреем, и, более того, СУЩЕСТВЕННО ВЛИЯТЬ (именно изнутри) на судьбу ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕЙСЯ ОБЩНОСТИ. На мой взгляд, речь здесь идёт скорее об ОТНОШЕНИЯХ ЛЮДЕЙ ВНУТРИ нации.

Сергей Строев писал(а):
Из того, что он сыграет серьезную роль в ее истории не следует, что он стал ее частью. Например, серьезную роль в истории нашей нации сыграли Гитлер и Троцкий.
А также Пушкин, Гоголь, Лермонтов. К тому же ни Гитлер, ни Троцкий, сколько я помню, не собирались входить в состав русской нации.

Сергей Строев писал(а):
Вы опять говорите не о том. Формальность Вашего подхода состоит в том, что Вы сводите принадлежность к нации к наличию характерных признаков. А у Сталина речь идет о принадлежности к исторической общности.
Приведу простой пример, хотя, может быть, несколько некорректный. Согласны ли вы с тем, что рабочий класс представляет собою "исторически сложившуюся общность". Сложилась она в ходе длительной эволюции производительных сил, сформировалась из остатков различных классов феодального общества (крестьян, мелких городских собственников и др., вплоть до вконец разорившихся аристократова). Согласны ли вы с тем, что войти в состав данной общности можно, просто устроившись на какой-либо завод в качестве, скажем, токаря?

Сергей Строев писал(а):
Но в обоих случаях возникает диалектика объективного и субъективного. На основе неких значимых объективных признаков формируется коллективное сознание (субъективный фактор), на основе сознания формируется совокупность отношений, которая, в свою очередь, вновь становится фактором объективной реальности.
Так весь вопрос, по-моему, в том и состоит, что это за "объективные признаки".
Сергей Строев писал(а):
Цитата:
Это сложный (хотя и маломасштабный) ИСТОРИЧЕСКИЙ процесс, становящийся НЕОБХОДИМО частью БОЛЬШОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, и приводящего к формированию УСТОЙЧИВОЙ ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕЙСЯ ОБЩНОСТИ.

Тезис спорный, но, в принципе, в качестве гипотезы допустимый.

Спасибо! Не лицемерю, действительно рад.

Иду под знаменем Зюганова,
Чтобы спасти свою страну.
В.Чурилов)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 12:48 pm 
Интернет Первичка

Математик-Лось писал(а):
На простоту и доходчивость ИВС ни кто из вас не тянет.
По-моему, всё дело в состоянии общественного бытия. Хотя, может быть, дело в том, что среди нас нет людей, родившихся в Гори и учившихся в семинарии. Может, нам всем именно семинарии не хватает? Ведь иногда большое дело может решить сущая мелочь...
Реврук писал(а):
Национальный вопрос возникает тогда, когда нация погибает!
Совершенно верно! Весь вопрос в том, ПОЧЕМУ она погибает? Точнее, ПОЧЕМУ ЕЁ УНИЧТОЖАЮТ?
Ведь деятельность по УНИЧТОЖЕНИЮ (хотя бы в области культуры, где это наиболее заметно) - это ФАКТ. А вот с причинами пока, по-моему, не всё ясно.

В.Чурилов)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 2:22 pm 
Сторонник социализма

А как вы для себя понимаете, в чём всё же причины? И что вам не до конца ясно?

Заголовок сообщения: Рэм Трефин
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 3:25 pm 
Участник

Цитата:
Ведь деятельность по УНИЧТОЖЕНИЮ (хотя бы в области культуры, где это наиболее заметно) - это ФАКТ. А вот с причинами пока, по-моему, не всё ясно.

Понятия народ или нация связаны, в первую очередь, с правом собственности той или иной общности людей на определенную часть территории планеты Земля. То есть, по сути, эти понятия связаны с правом ЧАСТНОЙ собственности того или иного народа на землю и её богатства.
Именно обладание и желание сохранить такое право явлется условием для сохранения наций или их гибели.
Между прочим, при коммунизме в условиях господства общественной собственности понятие нация не предусматривается вовсе.

Заголовок сообщения: Re: Рэм Трефин
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 3:33 pm 
КПРФ

классик писал(а):
Между прочим, при коммунизме в условиях господства общественной собственности понятие нация не предусматривается вовсе.

Это верно, но нужно уточнить, что произойдет это в достаточно далеком будущем. Коммунизм тоже имеет различные фазы своего становления, никто директивно не будет отменять нации. Нации при коммунизме постепенно естественным путем сольются в одну великую нацию с одной, общей для всех культурой, историей, экономикой и т.д. Сколько для этого потребуется веков, я не знаю.

Заголовок сообщения: Бегун А.
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 3:49 pm 
Участник

Цитата:
Это верно, но нужно уточнить, что произойдет это в достаточно далеком будущем. Коммунизм тоже имеет различные фазы своего становления, никто директивно не будет отменять нации.

Главное, не надо директивно разъединять нации, преследуя корыстные наднациональные интересы.
Собственность разъединяет и превращает людей в зверей, а труд объединяет. В.И.Ленин
Именно это и подтвердил раздел собственности СССР и растаскивание её по национальным квартирам. Сегодня радетели русской нации из КПРФ хотят проделать тот же фокус, но уже в применении к России.
Вместо того, чтобы обсуждать необходимость МИРНОЙ и ПОСТЕПЕННОЙ замены капиталистического способа производства на социалистический, объединяющий людей всех национальностей, полезли на минное поле национальных вопросов, забыв взять с собой марксистские миноискатели.
И кто теперь виноват в том, что от КПРФ все шарахаются как от прокаженной после того, как она затеяла шумное обсуждение русского вопроса, решение которого в СЕГОДНЯШНИХ экономических и политических условиях возможно только при развале России на полсотни независимых МОНОнациональных субъектов Российской Конфедерации?

Заголовок сообщения: Re: Бегун А.
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 4:00 pm 
КПРФ

классик писал(а):
Людей объединяет труд, собственность разъединяет людей и превращает их в зверей. Именно это и подтвердил раздел собственности СССР и растаскивание её по национальным квартирам.

Согласен.
классик писал(а):
Сегодня радетели русской нации из КПРФ хотят проделать тот же фокус, но уже в применении к России.

Чушь. Даже комментирован не хочу.
классик писал(а):
Вместо того, чтобы обсуждать необходимость МИРНОЙ и постепенной замены капиталистического способа производства на социалистический,

А вот это невозможно в принципе.
классик писал(а):
обсуждение русского вопроса, решение которого возможно только при развале России

Решение любого национального вопроса возможно только в рамках социалистического государства. И именно в таком разрезе и ставит русский вопрос КПРФ. А сегодня КПРФ выступает против уничтожения русской культуры, потому что уничтожить всегда проще, чем потом восстановить. И КПРФ никогда не ставило вопрос о создания в России каких-либо преимуществ для русских по сравнению со всеми остальными национальностями России. Нет, КПРФ всегда стояла и стоит на принципах пролетарского интернеционализма.

Заголовок сообщения: Бегун А.
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 4:12 pm 
Участник

Цитата:
А вот это невозможно в принципе.

Докажите.
Цитата:
Решение любого национального вопроса возможно только в рамках социалистического государства.

В марксизме отсутствует понятие социалистическое государство. Государство может быть только буржуазным, даже , если оно является государством диктатуры пролетариата.
Социализм - это бесклассовое общество. Государство - это инструмент классового насилия и принуждения.
Кого должно насиловать и принуждать государство в бесклассовом социалистическом обществе?
Попытки построить социализм в отдельно взятой стране потерпели сокрушительный провал, потому что ТАКОЙ социализм - это химера.
В условия сегодняшней экономической глобализации государство превращается в юридическое понятие, а не географическое.
Любая капиталистическая фирма - это государство внутри государства.
Любая ТНК - это НАДгосударственное государство .
Цитата:
А сегодня КПРФ выступает против уничтожения русской культуры, потому что уничтожить всегда проще, чем потом восстановить.

Культуру народа может сохранить только сам народ, а не партия, не пользующая массовой поддержкой у этого народа.
Цитата:
Нет, КПРФ всегда стояла и стоит на принципах пролетарского интернеционализма.

Пока ей не удается это доказать не только на деле, но даже и на словах.

Заголовок сообщения: Re: классик
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 9:07 pm 
Интернет Первичка

классик писал(а):
Понятия народ или нация связаны, в первую очередь, с правом собственности той или иной общности людей на определенную часть территории планеты Земля.
В принципе, можно согласиться. С другой стороны, получается, что, скажем, чехов и поляков как наций не существовало в период оккупации их земель Гитлером.
классик писал(а):
То есть, по сути, эти понятия связаны с правом ЧАСТНОЙ собственности того или иного народа на землю и её богатства.
Не обязательно. Народ может держать определённый кусок земли и в общественной собственности.
классик писал(а):
Именно обладание и желание сохранить такое право явлется условием для сохранения наций или их гибели.
Опять же, некоторые нации получаются уже не существующими (например, татары, живущие на территории РФ, где государственный язык - русский).
классик писал(а):
В исторической перспективе - да. На определённых ступенях развития коммунистического общества - нет.

В.Чурилов)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа