Текущее время: Вс дек 08, 2019 9:30 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

К какой нации (=национальности) вы себя относите?
российская 3%  3%  [ 1 ]
русская 41%  41%  [ 14 ]
советская 21%  21%  [ 7 ]
советская русская 29%  29%  [ 10 ]
российская русская 3%  3%  [ 1 ]
другая нация России 0%  0%  [ 0 ]
другая нация, исторически не связанная с Россией 0%  0%  [ 0 ]
не отношу себя к нациям (национальностям) 3%  3%  [ 1 ]
затрудняюсь ответить 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бегун А.
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 9:11 pm 
Интернет Первичка

классик писал(а):
Социализм - это бесклассовое общество
Бесклассовое общество - это коммунизм. Социализм - первая ступень развития коммунистического общества, на которой сохраняются "родимые пятна" предшествующих формаций - классы, государство (=> принуждение) и т.д. Но сохраняются именно как "родимые пятна", что и позволяет социализму быть первой ступенью развития коммунистического общества.

Иду под знаменем Зюганова,
Чтобы спасти свою страну.
В.Чурилов)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 9:31 am 
КПРФ

Классик, хотелось бы узнать вы каким определением "национальности" пользуетесь?

Заголовок сообщения: Игорь Филиппов
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 9:59 am 
Участник

Цитата:
Классик, хотелось бы узнать вы каким определением "национальности" пользуетесь?

Вообще-то, лично я пользуюсь понятием "гражданство", а не "национальность".
Что касается понимания термина "национальность", то понимаю его так, как принято понимать в официальных толкователях русских слов. Например, в
Большом Энциклопедическом Словаре
Нация - (от лат. natio - племя - народ), историческая общность людей,складывающаяся в процессе формирования общности их территории,экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера. Складывается из различных племен и народностей (см.Этническая общность). Ряд современных ученых связывают нацию с определенным народом и включает в число ее сущностных принципов общность самосознания и социальной структуры; другие рассматривают нацию как общность принадлежности к определенному государству.
В связи с тем, что я родился, вырос и продолжаю жить в интернациональной семье, состоящей из представителей 6-ти национальностей, то национальный вопрос в нашей семье не обсуждается ВООБЩЕ.
Лично у меня гражданство российское, считаю себя русским, т.к. никаким другим языком не владею, а потому и никакой другой культурой, кроме русской, самостоятельно овладеть не могу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 4:00 pm 
КПРФ

Классику

Я использую определение данное Сталиным:

Цитата:
Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.
...
Только наличие всех признаков, взятых вместе, дает вам нацию.

Я лично не понимаю, почему в БЭС редакторы добавили слово "этнических" и слово "характер". А вы?

Цитата:
В связи с тем, что я родился, вырос и продолжаю жить в интернациональной семье, состоящей из представителей 6-ти национальностей, то национальный вопрос в нашей семье не обсуждается ВООБЩЕ.

Почему? Вам не интересна национальная история и культура?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 10:04 pm 
Участник

Я например о своей национальности задумался только после 40 -а лет.
А может это перестройка навеяла.

СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 10:15 pm 
Участник

Цитата:
Почему? Вам не интересна национальная история и культура?

Я человек, воспитанный советской многонациональной культурой, поэтому мне ближе всего именно эта культура, которая вобрала в себя лучшие достижения всей мировой культуры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 8:54 am 
КПРФ

Классику

Не считаете ли вы, что за время существования Советского Союза происходил постепенный переход к новой, советской общности/нации?

СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 10:07 am 
Участник

Цитата:
Не считаете ли вы, что за время существования Советского Союза происходил постепенный переход к новой, советской общности/нации?

За время существования Советского Союза образовалась новая общность людей СОВЕТСКИЙ НАРОД.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 12:28 pm 
КПРФ

А что такое "новая общность людей"?

Давайте примерим определение Сталина:
Цитата:
Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.

Мы уже согласились, что исторически (за 70 лет) сформировалась общность людей.
1. Общий язык - русский.
2. Общая территоррия - СССР
3. Общая экономика.
4. Общая культура - советская.

Единственный минус - общность оказалась не настолько устойчивой, чтобы противостоять развалу общего государства.

По сути происходило формирование новой нации - советской. Естетственно с определенными культурными различиями, связанными с прошлым вошедших в Союз национальностей.

Вы согласны с этим?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 1:43 pm 
Участник

Советую вспомнить, как представители этой общности , например армяне и азербайджанцы увлеченно истребляли друг друга ещё при СССР, как и то, что например на Украине было много любителей, из той же советской общности, повопить о том, как их процветающую республику объедают москали

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 1:47 pm 
коммунист

Гость дальневосточный уже сам обмолвился.

Цитата:
на Украине было много любителей, из той же советской общности, повопить о том, как их процветающую республику объедают москали

Чего не скажешь про Украину сейчас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 12:32 pm 
Участник

Математик-Лось !! Перечитал вашу гипотизу. В целом всё верно только есть две неточности, по моему. Но о них позже. То что духовности и порядочности русского народа был нанесёт громадный урон, к этому я тоже пришёл.
Только вот согласны ли вы пойти дальше и придать мысль Маркса " Религия - опиум для народа" анафеме. ???
Я сам воспитан атеистом, но уважаю многие нравственные начала Библии.
Хотя многое в ней по моему является лживым. Родственница подсунула мне религиозную книжку в которой есть такая фраза:" Атеизм - это тонкий лёд, один человек по нему пройти сможен. Народ - нет."
Вы ошибаетесь, когда думаете что Запад противодействует русской православной церкви. Я сейчас живу в Германии, так вот здесь возрождение христианства и духовности в России только приветствуется. Папа римский давно уже побывал-бы в Росии, если бы зтому не противодействовала РПЦ. Вы же знаете что он даже в мечете помолился в Стамбуле для примерения христиан с мусульманами.
Вторая ваша ошибка в том что Россия противодействовала Антанте. Три года до революции Октября 1917 года Россия воевала в составе Антанты против стран центрального блока и мобилизовала на эту войну 20 млн. своих сынов. Это уже после Октября Россия сдалась и подписала Брест-Литовский договор. После чего страны Антанты пробовали воевать с Советской Россией.

А то что национальный вопрос лучше всего не поднимать с этим я с вами полностью согласен. Он и сам даже если его не шевелить вылазит то там то здесь, причём в такой уродливой и жестокой форме, что лучше его нигде не задевать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 1:26 pm 
КПРФ

Цитата:
армяне и азербайджанцы увлеченно истребляли друг друга ещё при СССР

Я знаю армян и азербайджанцев, которые хорошо друг к другу относятся. Я знаю, что уровень преступности возрос в разы с введением рыночных отношений.
Кстати, в Китае железные двери и решетки на окнах появились тоже тогда, когда стал процветать рынок.

Оглоблин Прон писал(а):
А то что национальный вопрос лучше всего не поднимать с этим я с вами полностью согласен. Он и сам даже если его не шевелить вылазит то там то здесь, причём в такой уродливой и жестокой форме, что лучше его нигде не задевать.

Вместо того, чтобы замалчивать явление надо о нем говорить. Тогда и не будет "уродливых и жестоких форм". А то молчат-молчат, а потом несут такое, что за голову хватаешься. Уж лучше сейчас об этом говорить, чем потом, когда поздно будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 3:46 pm 
Участник

Ну о чём говорить?? Что все нации разные ??. Я когда только переехал в Узбекистан, меня жена предупредила :" Смотри узбек за узбека вступиться всегда, а русский за русского не обязательно."

Или о том что русские коммунисты просрали СССР ??.

Заголовок сообщения: Азиатские мигранты наводнят Россию через 10–15 лет
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 5:39 pm 
Сторонник КПРФ

Азиатские мигранты наводнят Россию через 10–15 лет

Мигранты из азиатских стран потянутся в Россию большим и нескончаемым потоком через 10–15 лет из-за изменений климата. Такой прогноз озвучил директор Фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

Из-за исчезновения источников, необходимых для жизни, южные границы России будут испытывать «огромное миграционное давление» граждан Китая, Монголии, стран Центральной Азии, сообщил Честин на пресс-конференции «Будущее мировой энергетики и место в ней Российской Федерации», передает РИА «Новости».

http://news.mail.ru/society/1332263/

Право наций на самоопределение надо рассматривать как требование к этим нациям - самоопределяться!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа