Текущее время: Ср окт 23, 2019 2:33 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для Яров
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 9:33 pm 
Участник

Цитата:
Прирост денежной массы в РФ не должен превышать 17-20% для достижения инфляции в 3-4%.

Господин Яров, в моей дилетантской башке такое ни как не умещается. Не могли бы вы меня просветить хотя бы чуть, чуть подробнее по этому поводу.

«Хотя всякая прибавочная стоимость представлена в каком-нибудь прибавочном продукте, прибавочный продукт сам по себе, напротив, не представляет прибавочной стоимости» (Маркс К., там же, т. 26, ч. 3, с. 383).

Заголовок сообщения: Re: Для Яров
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 12:57 am 
ОЛСРХМ писал(а):
Цитата:
Прирост денежной массы в РФ не должен превышать 17-20% для достижения инфляции в 3-4%.

Господин Яров, в моей дилетантской башке такое ни как не умещается. Не могли бы вы меня просветить хотя бы чуть, чуть подробнее по этому поводу.

Я процитировал Кудрина, но тоже ничего не понял. Он для меня такая же загадка, как и битцевский маньяк.

Заголовок сообщения: Кудрин планирует девальвацию рубля
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 7:55 am 
России три проблемы: алкоголизм, наркомания и Кудрин
http://www.lenta.ru/news/2006/12/25/devaluation/

Кудрин предрек девальвацию рубля
Министр финансов России Алексей Кудрин во время лекции в Академии бюджета и казначейства выступил с прогнозом девальвации рубля, пишет в понедельник "Независимая газета".
По мнению министра, правительство России будет вынуждено пойти на эту меру из-за продолжающегося понижения мировых цен на нефть, которые к 2010 году могут опуститься до 50 долларов за баррель.
Тогда, как считает Кудрин, правительству ничего не останется делать, кроме как начать продажу золотовалютных резервов, либо пойти на обесценивание рубля. Тогда же правительство должно будет начать тратить деньги из Стабфонда.
Речь может, по словам Кудрина, идти о постепенной девальвации, порядка 1-3 процентов в год.
Однако, по мнению некоторых экономистов, указанные меры могут быть задействованы раньше указанных Кудриным сроков. Также эксперты полагают, что министр был слишком оптимистичен в оценках степени возможной девальвации.

Заголовок сообщения: Скоро Кудрин уйдет?
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 11:21 pm 
Непонятно. Стабфонд размещают за рубежом и одновременно выпускают облигации государственного займа.
Явно афера. Всё кончится залоговыми аукционами. Инфляцию надо не «держать», а ликвидировать вместе с Кудриным.

http://top.rbc.ru/index4.shtml
А.Кудрин: Внутренний долг РФ к 2008г. не превысит 1 трлн 127 млрд руб.
Объем внутреннего долга РФ на 1 января 2008г. не превысит 1 трлн 127 млрд руб. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, в 2006г. объем государственного долга вырос на 20,7% - с 851 млрд руб. до 1 трлн 28 млрд руб.
Министр сообщил также, что в текущем году было выпущено государственных ценных бумаг на сумму 238,4 млрд руб., из них 186 млрд руб. - облигации федерального займа (ОФЗ), 52,4 млрд руб. - государственные сберегательные облигации (ГСО).
А.Кудрин напомнил, что в 2006г. государство отказалось от размещения краткосрочных бумаг. Бумаги размещались на стандартные сроки. Кроме того, был начат выпуск бумаг сроком до 30 лет. Объем последних составил до 30 млрд руб.
При этом показатель доходности внутренних государственных ценных бумаг, торгуемых на фондовом рынке, снизился в 2005-2006гг. с 8% до 6,7%. Министр отметил, что это ниже показателя текущей инфляции, однако при долгосрочных размещениях она не является ориентиром. "Оцениваются последствия будущей инфляции", - отметил он.
Кроме того, А.Кудрин подчеркнул, что для иностранных инвесторов 6,7% - это положительная доходность. Из-за этого российский рынок испытывает значительное спекулятивное давление. "Мы должны строго держать низкую инфляцию, иначе станем "спекулятивным пылесосом" для всего мира", - отметил министр.
Также А.Кудрин сообщил, что на начало 2006г. доходность по краткосрочным государственным облигациям составляла 5,2-5,4%, по среднесрочным - 5,5-6,4%, по долгосрочным - 6,5-7,1% в год.
28.12.2006

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2006 12:51 pm 
Сообщение с форума "Независимой газеты"

09:30 30.12.2006
123 Виновными в горе российских тр (id:18546)
в ответ на 3
Здравствуйте всем!

Ну вот и подтвердило время мои прогнозы, что «Очередная девальвация российской денежной единицы неизбежна». Это утверждение было опубликовано в моей статье «Прошу суд наказать академиков-мошенников» (газета «Экономическая и философская газета» № 33-34, сентябрь 2006 года
http://www.eifg.narod.ru/boyko1.htm ).

Граждане, полагаю, зря Вы начали обсуждать кандидатуры будущего президента России, который бы спас российское население от вымирания. Такой пока, по моему мнению, не просматривается. Но он будет выявлен. Убежден в этом. И есть также предложение, как это делать.

Считаю, более близко к истине высказывание гражданина Попова А.Е. в сообщении № 3 от 06:01 29.12.2006 (стр.1): «Хватит играть по правилам разделения доходов, установленными США и их прихвостнями из союза англосаксов и сионистов (не путать сионистов с семитами, т.е. евреями)».

Мы им навяжем другую систему управления экономикой Планеты, ввести в действие которой не составит особого труда. Это технически несложно. Каждое предприятие имеет не один компьютер. Эти компьютеры связаны между собой системой Интернет. Математически формализованная Программа управления распространяется разом и повсеместно после принятия юридического закона. К тому же он был принят еще в 1995 году ФЗ «О естественных монополиях».

Все трудящиеся люди Планеты (от простого рабочего до первого руководителя предприятия) стремятся к эквивалентному обмену. Подробнее можно ознакомиться с дискуссией, которую провожу на форумах КПРФ в разделе «Экономика» в теме «Принципиальная дискуссия между профессором Орловым и доцентом Бойко», а также на форуме Социнтегрум в теме «Планирование меновой стоимости – исследование Бойко С.И.» по адресу http://www.socintegrum.ru/forum/viewtop ... 34&start=0

Бойко Сергей Иванович, красный комиссар

P.S. Жду копии решения Московского городского суда от 21 декабря 2006 года, чтобы обращаться в Европейский суд. И там уже будем судить государство в лице В.В. Путина. Пускай он письменно отвечает на вопросы моей анкеты «Как остановить рост цены товара у монополии и повысить Ваш уровень жизни?» …/ mht /, от которой уже дважды уклонились академики-мошенники. И среди них Сергей Юрьевич Глазьев. Таковы факты. Нужны будут аргументы, я их приведу.

Заголовок сообщения: На форуме "Независимой газеты"
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2006 6:41 pm 
Психотерапевт пишет в сообщении № 127 от 11:41 30.12.2006: «"Как остановить рост цены товара у монополии и повысить Ваш уровень жизни?» - я бы тоже уклонился от ответа на вопрос - потому что он поставлен некорректно. Это два совершенно разных вопроса.
Чтобы остановить рост цены надо ликвидировать монополию - это азбука. Давно известно во всем мире и нечего обсуждать. Сохранение в России так называемых "естественных" монополий - просто пережиток социализма, проявление совкового менталитета в народе и у власти...
А чтобы повысить уровень жизни населения - надо поднимать уровень квалификации и культуры всего населения. Это - задача на поколения. И роль властей здесь достаточно скромна - лишь бы не мешали...».

Психотерапевт, когда Вы пишете, что «чтобы остановить рост цены надо ликвидировать монополию - это азбука», то это невозможно, это все равно, что «воду резать ножом, чтобы разделить воду». Согласитесь, что это – бред, или очевидная ошибка, которая не поддается разубеждению. Маркс писал, да это так очевидно, что конкурирующий производитель, внедряя новые технологии и снижая цену, увеличивает количество произведенных товаров, которые, как правило, будут все проданы. Потому что его товары имеют меньшую цену. И не нужно с этим спорить. Вот это – азбука. Потому и возникает монополия. Соглашайтесь, «психотерапевт». И читайте учебники американских экономистов. Например, Макконнела и Брю.
Психотерапевт, ни один здравомыслящий человек не согласится с Вами, что даже при сохранении той же заработной платы и снижении цен на те же товары, покупатели на ту же сумму денег не будут покупать больше нужных им товаров. Лично я уверен, что от этого у них настроение будет повышаться. Это – количественный критерий (больше покупать на ту же сумму денег) их повышения уровня жизни. Вопрос: у Вас другие количественные критерии?
Как видите, здесь совсем не при чем «совковый менталитет». Это – естественное желание человека жить лучше «сегодня», чем «вчера», а «завтра» - лучше, чем «сегодня». Психотерапевт, Вы, к сожалению, совсем не знаете объективного закона повышающихся потребностей, который имеет место и при капитализме.
Роль государства в экономике. Несчастна та нация, которая не в состоянии определить роль государства в экономике. Этому учат американские экономисты. Вопрос: не читали американских экономистов? Тогда, психотерапевт, Вы совсем вышли из средних веков. Знаете, где-то из конца XIX – начала XX веков, накануне Великой депрессии в США и Европе.

СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2006 7:23 pm 
Гражданин Peripatetic, процитировав меня («Несчастна та нация, которая не в состоянии определить роль государства в экономике. Этому учат американские экономисты»), пишет в сообщении № 133 от 18:45 30.12.2006:
«И какова же эта роль по мнению американских экономистов? По-видимому их мнение совпадает с мнением "красного комиссара". Тогда эти экономисты из КП США. Если она еще существует, конечно...».

Отвечаю. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. В учебнике «Экономика». М: «Дело ЛТД», 1993 на стр.68 пишут: «Хорошо оформленная общественная система – это та, в которой люди, управляющие государством, ориентированы на достижение интересов общества при реализации своих собственных целей, т.е. та, которая действует именно так, как невидимая рука на конкурентных рынках, направляя индивидов, преследующих свои собственные интересы, на реализацию интересов общества».
Иными словами, государственные чиновники должны создать экономические условия для монополий, при которых бы в удешевляющихся товарах величина прибыли одновременно увеличивалась бы. Мне точно известно, что снижение цен (удешевление товаров) выгодно покупателям, а увеличение величины и доли прибыли, заключенной в снижающейся цене, выгодно производителю. Именно эти условия обязаны обеспечить чиновники. Однако сегодня они делают все возможное, чтобы был инфляционный рост цен. Это противоречит нормальной управленческой логике. Такое впечатление, что все они на службе у нелюдей.
Вопрос: я понятно написал, Гражданин Peripatetic?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2006 7:37 pm 
serboyko!
Наверху нелюди на службе нелюдей!
Только так можно объяснить повышение цен.

Заголовок сообщения: Ярову
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2006 2:50 am 
Здравствуйте!
Вопрос: ну а Вы разобрались с моими анкетами, с помощью которых я уже дважды заставил в суде уклониться академиков-мошенников, этих нелюдей, которые мешают остановить инфляционный рост цен?

P.S. Вопрос: а Вы сами под именем "Яров" собираетесь участвовать в дискуссии на форуме "Независимой газеты"?

СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2006 8:40 am 
Психотерапевт в сообщении № 137 от 19:46 30.12.2006, отвечая на мое сообщение № 134 от 19:19 30.12.2006, пишет
Цитата:
Бойко, Вы очень понятно объяснили, что не в состоянии понять фразу из американского учебника в русском переводе. Это не удивляет - красные комиссары - они такие...
Монополии могут возникать при определенных обстоятельствах - но это всегда плдохо. Поэтому в цивилизованных странах существует антимонопольное законодательство - дабы монополий не было.
Самым опасным из всех видов монополий является государственная монополия. Которая может разрущить любую экономику за пару

Peripatetic, поддакивая Психотерапевту, пишет в сообщении № 139 от 20:20 30.12.2006
Цитата:
"Это не удивляет - красные комиссары - они такие... "

Это точно. Умение из текста сделать совершенно несвязанные с ним выводы, с шулерским "иными словами"-истинно комиссарская повадка...

Граждане, наличие инфляционного роста цен в экономиках развитых капиталистических стран доказывает, что антимонопольное законодательство работает плохо. Фишер С. С коллегами пишет: «… антитрестовские законы не могут непосредственно препятствовать тайному сговору в отраслях с высоким уровнем концентрации. В этом проявляется слабость антитрестовских законов с экономической точки зрения» (Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. Со 2-го изд. - М: «Дело ЛТД», 1993. – 864 с., С.259).
Психотерапевт, Вы просто не отражаете действительности, когда утверждаете: «дабы монополий не было». Такие Ваши утверждения («Самым опасным из всех видов монополий является государственная монополия.»). Лично я не согласен с Вами, так как самой опасной является частная монополия, которая хапает прибыль, как только может.
Более того. Даже американские экономисты считают: «… никто из экономистов не стал бы утверждать, что попытка сделать все рынки совершенно конкурентными была бы реалистичной» (Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. Со 2-го изд. - М: «Дело ЛТД», 1993. – 864 с., С.256). Чтобы правильно регулировать цены у монополий Фишер с коллегами предлагает «… попытаться сымитировать (по возможности точно отразить формулой – С.Б.) работу конкурентных рынков …» (Там же, С.265). Такая формула, имитирующая невидимую руку конкуренции, приведена на рис.2 моей анкеты «Как остановить рост цены товара у монополии и повысить Ваш уровень жизни?» …/ mht /
Изображение.
Психотерапевт, а ведь в равной мере и я могу заявить, что Вам «не в состоянии понять фразу из американского учебника в русском переводе». Потому для таких, как Вы, Психотерапевт и для Peripatetic, то есть людей способных к преднамеренному обману (вопрос: я правильно понимаю таких как Вы?) и подготовлена эта анкета, от которой уже уклонились академики-мошенники Отделения экономики РАН из-за которых была в 1998 году и теперь повторится в скором времени очередная девальвация рубля и ограбление трудящихся России.
Вопрос: Психотерапевт и Peripatetic, Вы видите стрелки, которые наглядно указывают на движение элементов структуры цены?

Заголовок сообщения: Re: Ярову
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2006 9:14 am 
serboyko писал(а):
Здравствуйте!
Вопрос: ну а Вы разобрались с моими анкетами, с помощью которых я уже дважды заставил в суде уклониться академиков-мошенников, этих нелюдей, которые мешают остановить инфляционный рост цен?

P.S. Вопрос: а Вы сами под именем "Яров" собираетесь участвовать в дискуссии на форуме "Независимой газеты"?

Красный комиссар!
1) Для меня по хорошему разобраться – написать программу моделирования.
Пока не готов. Озабочен проблемой всемирного тяготения.
2) В Красной Армии штыки чай найдутся,
Без меня большевики обойдутся.

Заголовок сообщения: Ярову
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2006 2:40 pm 
Яров пишет мне

Цитата:
Красный комиссар!
1) Для меня по хорошему разобраться – написать программу моделирования.
Пока не готов. Озабочен проблемой всемирного тяготения.
2) В Красной Армии штыки чай найдутся,
Без меня большевики обойдутся.

Вопрос: Яров, так Вы боитесь чего-то?

СообщениеДобавлено: Пн янв 01, 2007 12:59 am 
Ответ Бойко С.И. Психотерапевту. Часть 1.

Товарищ Романов, процитировав меня («Потому для таких, как Вы, Психотерапевт и для Peripatetic, то есть людей способных к преднамеренному обману (вопрос: я правильно понимаю таких как Вы?) и подготовлена эта анкета, от которой уже уклонились академики-мошенники Отделения экономики РАН из-за которых была в 1998 году и теперь повторится в скором времени очередная девальвация рубля и ограбление трудящихся России.») пишет в сообщении № 142 от 11:00 31.12.2006
Цитата:
Классно, не в бровь, а в глаз!- А я бы сказал: "ещё точнее!"- в пятак

И вот товарищу Романову задает вопросы со своими комментариями Психотерапевт в сообщении № 143 от 11:20 31.12.2006
«Романофф. что вам особенно понравилось? То, что по Бойко моя позиция полностью совпадает с позицией академиков РАН? Или то, что Бойко рассчитывает предотвратить девальвацию рубля своей анкетой? Или то, что г-н Бойко заменяет аргументацию лбвинением в умышленном обмане?
На самом деле, как видно из предыдущих выступлений г-на Бойко, он просто не понимает, о чем идет речь. То есть не понимает, например, что такое монополия. И думает. что американские экономисты подразумевают под монополией то же само,. что в называется монополией в России.
Самая опасная часть заблуденй»
В другом сообщении (полагаю, нервишки у Психотерапевта не выдержали?) № 144 от 11:23 31.12.2006 Психотерапевт паникует
Цитата:
Самая опасная часть заблужденй Бойко в его симпатиях к государственной монополии и государственному регулированию. Потому что это - возврат к СССР. И неизбежно - к массовым репрессиям, истреблению элиты, империи зла...

Отвечаю. Психотерапевт, Вы, по сути так же, как академики-мошенники Отделения экономики РАН, уклонились бы дважды от ответа на вопросы двух моих анкет, которые я приводил выше. А именно 20 апреля 2006 года (Басманный районный суд г. Москвы) и 21 декабря 2006 года (Московский городской суд). Согласно пункту 3 статьи 79 ГПК РФ «Назначение экспертизы», академики уклонились от экспертизы и по ГПК РФ я – прав. Теперь проведем эксперимент над тем же Психиатром, то есть можно ли определять тех врачей психиатрами, которые утверждают, что в одноименных единицах число «шесть» больше (повторяю, больше,. Заметили?) числа «девять». Такой психиатр мгновенно превращается в психически больного человека. Вопрос: Вам все понятно Психиатр? Вопрос: желаете, чтобы Вас считали «психом», а не психиатором?

Приведу расчеты на рис.2 моей анкеты ««Как остановить рост цены товара у монополии и повысить Ваш уровень жизни?» …/ mht /»

И + П = Ц, где И – полная себестоимость единицы продукции, руб.; П – прибыль, заключенная в цене единицы товара, руб.; Ц – оптовая цена предприятия, руб.

6,40 + 1,60 = 8,00
5,23 + 1,98 = 7,21

Психотерапевт, отвечая «нет» на вопрос № 12 названной анкеты:
«Вы согласны, что для монополии данный метод расчета прибыли на рис.2 – правильный, так как на этапе планирования цены он увеличивает прибыль (от 1,6 руб. до 1,98 руб.) путем снижения себестоимости (от 6,4 руб. до 5,23 руб.) и тем самым в формуле (Рн×Иб) изложено научно обоснованное (с помощью нового понятия «Эизд = ЭФП/И») экономическое решение, государственное внедрение которого вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в хозяйственную деятельность монополии, так как интерес к большей прибыли «заставит» ее снижать себестоимость (текущие затраты на производство) с помощью использования достижений НТП на этапе планирования цены ее товара?»,
Вы, Психотерапевт утверждаете, что число «1,6 руб.» больше числа «1,98 руб.».
Вопрос: Психотерапевт, есть возражения?

Ответ Бойко С.И. Психотерапевту. Часть 2.

Психотерапевт спрашивает товарища Романова:
Цитата:
Или то, что Бойко рассчитывает предотвратить девальвацию рубля своей анкетой?

Отвечаю. Конечно, девальвацию рубля названной анкетой не предотвратить. Слишком велика инерция мышления людей. Однако, если ничего не делать, то ничего и не получится. Во всяком случае будем учить трудящееся (подчеркиваю, трудящееся) население России и Планеты учить, какие вопросы нужно задавать политикам всех мастей, которые обещают трудящимся сделать все «хорошо». Именно эти вопросы нужно на теледебатах Путина В.В. задавать ему. И когда идея овладеет массами (В.И. Ленин), тогда Вы, Психиатр, будете очень даже правильно отвечать на вопросы анкеты. Да и не только Вы. Все те, кто сегодня даже сомневается. Я настаиваю, что число «девять» больше числа «шесть». И кто – против, тот – либо мошенник, либо шизофреник. Ни тот, ни другой у власти быть не должны. Вопрос: Психиатр, Ваше мнение?

Психотерапевт спрашивает товарища Романова:
Цитата:
Или то, что г-н Бойко заменяет аргументацию обвинением в умышленном обмане?

Вопрос: Психиатр, Вы утверждаете, что я неправильно доказываю, что число «девять» больше числа «шесть» в одноименных единицах измерения? Ведь аргументация – это доказательство. Вы не будете возражать, Психиатр. Не имеете никакого права.

Ответ Бойко С.И. Психотерапевту. Часть 3.

Психиатр утверждает:
Цитата:
На самом деле, как видно из предыдущих выступлений г-на Бойко, он просто не понимает, о чем идет речь. То есть не понимает, например, что такое монополия. И думает. что американские экономисты подразумевают под монополией то же само,. что в называется монополией в России. Самая опасная часть заблуждений

Психиатр, а Вы хамите. Пожалуйста, не нужно хамить. Накажу.
Я полностью согласен с определением «монополия», которое приведено на стр. 554 в учебнике Нуреева Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА М, 1999. – 572 с.
«Чистая монополия – фирма, являющаяся единственным производителем экономического блага, не имеющего близких заместителей-субститутов, и огражденная от непосредственной конкуренции высокими входными барьерами в отрасль».
Американские экономисты Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. на стр. 774 в учебнике «Экономика: Пер. с англ. Со 2-го изд. – М.: Дело, 1997. – 864 с.
«Монополия – единственный продавец товара или услуги определенного вида на рынке».

Психиатр, если Вы – человек нормальный, тогда поймете совместимость этих двух словосочетаний «фирма, являющаяся единственным производителем экономического блага» (в России) и «единственный продавец товара или услуги определенного вида на рынке» (в США). Еще точнее: «единственным производителем» (в России) и «единственным производителем» (в США).
Вопрос: Психотерапевт, полагаю, Вы не станете упираться, что в России и в США категория «монополия» понимается одинаково?

Психотерапевт, я согласен с Вами, что моя симпатия к государственной монополии и государственному регулированию, это - возврат к СССР.
Полагаю, Вы должны понять, что я потому и подписываюсь «красный комиссар».
Только вот массовых репрессий не будет. Просто к власти не должны допускаться мошенники, шизофреники и фашисты. Те граждане, которые соответствуют названным критериям (мошенник, шизофреник, фашист) просто не могут определяться как «элита нации».

Заголовок сообщения: Гадалки в сане министров
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 1:39 am 
Неужели Греф и Кудрин досидят до 2010г. Страшно, аж жуть.
http://www.ng.ru/index2.html
Девальвацию рубля перенесли на 2009-й
В ведомстве Германа Грефа подправили валютный прогноз Алексея Кудрина.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)
У получателей рублевых зарплат и обладателей рублевых вкладов появился новый повод для волнений. В среду вечером Министерство экономического развития и торговли обнародовало уточненный прогноз социально-экономического развития страны на 2007–2009 годы, из которого следует, что рубль перестанет укрепляться в номинальном выражении по отношению к доллару уже через год, а к концу 2009 года он и вовсе должен будет обесцениться примерно на 1,5%. В 2010 году девальвация рубля примет еще большие масштабы. К концу года его курс, по расчетам МЭРТа, должен будет снизиться с 26,6 руб. до 27,5 руб. за доллар, т.е. более чем на 3%. Первым о планах правительства обесценить в ближайшие годы рубль неделю назад заявил министр финансов Алексей Кудрин в ходе лекции в Академии бюджета и казначейства. Он сообщил, что нынешнее укрепление рубля не вечно и из-за ухудшения платежного баланса страны в случае ожидаемого к 2010 году снижения цен на нефть до 50 долл. за баррель, власти окажутся перед выбором, то ли тратить на поддержание курса рубля золотовалютные резервы страны, то ли пойти на девальвацию национальной валюты. При этом, по его словам, девальвация будет постепенной и не превысит 1–3%. Ранее в ходе другой лекции министр говорил о том, что по тем же причинам через 3–4 года власти могут начать тратить сверхрезервную часть усиленно накапливаемого сейчас на черный день Стабфонда.
Уточненный прогноз МЭРТа оказался хуже предсказания Кудрина. Мало того, что предсказанная девальвация рубля запланирована на год ранее, а если быть уж совсем точным и учитывать запланированное на 2008 год снижение курса на 10 копеек – на два года ранее, – так и ее величина оказалась ближе к максимальной планке. Представляя прогноз журналистам, директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа Андрей Клепач не стал акцентировать внимание на этом вопросе, сообщив не прогнозный курс на конец каждого года, а более благоприятный среднегодовой показатель. По его словам, «в 2009–2010 годах мы будем вынуждены идти на более высокие темпы снижения курса рубля».
Клепач сообщил, что среднегодовой курс доллара в 2007 и в 2008 годах прогнозируется на уровне 26,1 руб. за доллар, что не сильно отличается от указанного в документе курса на конец года – соответственно 26,1 и 26,2 руб. за доллар. В 2009 и 2010 годах разница между среднегодовым показателем и курсом на конец года увеличится. Если среднегодовой курс составит 26,4 руб. и 27 руб. за доллар соответственно, то к концу каждого из этих лет он достигнет 26,6 руб. и 27,5 руб. за доллар.
Между тем некоторые эксперты не исключают, что в номинальном выражении рубль может начать снижаться по отношению к доллару раньше, чем это прогнозирует МЭРТ. По словам главного экономиста ИК «Тройка Диалог» Евгения Гавриленкова, номинальное ослабление рубля может начаться уже в конце следующего года. При этом в реальном выражении рубль будет по-прежнему укрепляться, так как снижение его реального курса возможно только в условиях стагнации или спада в экономике, чего ни МЭРТ, ни независимые экономисты не прогнозируют. Наоборот, МЭРТ повысил прогноз роста ВВП на ближайшие годы. Гавриленков отмечает, что номинальное снижение курса рубля по отношению к доллару может ударить по населению при покупке импортных товаров и при поездках за рубеж. Выиграют от этого процесса держатели долларовых вкладов и получатели номинированных в американской валюте зарплат.
Директор центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон» Елена Матросова отмечает, что от номинального снижения курса доллара также несколько проиграют граждане, выплачивающие долларовые кредиты. В то же время она считает прогноз МЭРТа излишне пессимистичным, полагая, что торговый баланс страны даже при снижении цен на нефть не сможет ухудшиться столь серьезным образом, чтобы сильно поколебать курс рубля.

Заголовок сообщения: Удивительная бухгалтерия Займы внутренние и внешние
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 11:15 pm 
Выпускаются государственные облигации, доход от продажи которых даётся в долг иностранным банкам. Об убытках от размещения внутренних облигаций (проценты) умалчивается.
Вроде бы бессмысленное перекладывание денег наверняка приводит к обогащению каких-то чиновников.

rl]http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2007/01/10/10161653_bod.shtml[/url]

Внутренний госдолг РФ за 2006г. увеличился до 1,028 трлн руб.
Объем внутреннего государственного долга Российской Федерации увеличился по сравнению с показателем на 1 января 2006г. (851 млрд 121 млн руб.) на 20,82% и составил на 1 января 2007г. 1 трлн 028 млрд 036 млн руб., говорится в материалах Министерства финансов РФ (Минфин). По сравнению с 1 декабря 2006г. (1 трлн 002 млрд 386 млн руб.) размер внутреннего госдолга вырос на 2,6%.
Напомним, что эти данные совпадают с прогнозом Минфина, сделанным ранее заместителем директора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Александром Щербаковым.
В структуре внутреннего долга 20% составляют облигации с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД), 9,22% - бумаги с фиксированным купоном (ОФЗ-ФК), 65,67% - облигации федерального займа с амортизацией долга (ОФЗ-АД). Государственные сберегательные облигации с фиксированной процентной ставкой (ГСО-ФПС) составляют 5%.
Отметим также, что в бюджете на 2007г. установлен верхний предел внутреннего госдолга РФ на 1 января 2008г. в сумме 1 трлн 363 млрд руб. При этом верхний предел внешнего госдолга составляет 46,7 млрд долл., а долг иностранных государств перед Россией утвержден в размере 71 млрд долл.
Внутренний долг РФ наращивается в соответствии с долговой стратегией РФ, которая предусматривает постепенное замещение внешнего долга внутренним.
10.01.2007

http://top.rbc.ru/index3.shtml

Стабфонд РФ по итогам 2006г. вырос на 89,7%
Объем средств Стабилизационного фонда РФ по состоянию на 1 января 2007г. вырос на 89,7% и составил 2 трлн 346,92 млрд руб., что эквивалентно 89,13 млрд долл., сообщает пресс-служба Министерства финансов России.
По состоянию на 1 января 2006г. объем средств Стабфонда равнялся 1 трлн 237 млрд руб. Остатки средств на отдельных счетах по учету средств Стабфонда в иностранной валюте по состоянию на 1 января 2007г. составили: 39,40 млрд долл., 30,82 млрд евро и 4,63 млрд фунтов стерлингов.
В соответствии с Бюджетным кодексом РФ в декабре 2006г. в Стабфонд были перечислены дополнительные доходы федерального бюджета за ноябрь 2006г. в размере 131,41 млрд руб. и доходы от размещения средств Стабфонда РФ в 2006г. в размере 22,99 млрд руб. Доходы от размещения Стабфонда представляют собой сумму процентов, начисленных Банком России за пользование средствами на счетах Стабфонда в иностранной валюте по состоянию на 15 декабря 2006г.
Расчетная сумма дохода от размещения средств Стабфонда за период с 15 по 31 декабря 2006г. составила 0,07 млрд долл., что эквивалентно 1,81 млрд руб. Расчетная доходность за период с начала операций по размещению средств Стабфонда, взвешенная в соответствии с его валютной структурой, составила 9,84% годовых в долларах США.
Курсовая разница от переоценки остатков средств на счетах по учету средств Стабфонда в иностранной валюте за период с 15 по 31 декабря 2006г. составила положительную величину - 1,3 млрд руб. …..
10.01.2007

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа