Текущее время: Ср окт 23, 2019 2:04 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1013 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.

СССР распался закономерно или его развалили?
Опрос закончился Пт янв 19, 2007 12:08 pm
распался 46%  46%  [ 12 ]
развалили 54%  54%  [ 14 ]
Всего голосов : 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 10:44 am 

товарищЧП писал(а):
Речь идет не об ОТСУТСТВИИ репрессий , о ЗАВЫШЕННЫХ масштабах.

Это смотря у кого. МАТЬ, например, на полном серьёзе утверждает, что никаких репрессий вообще не было, а была обычная борьба с преступностью! И для "доказательства" этого абсурда он и попытался ещё больше переврать и без того перевранные цифры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 11:06 am 
Участник

Uchitel
Цитата:
товарищЧП писал(а):
Речь идет не об ОТСУТСТВИИ репрессий , о ЗАВЫШЕННЫХ масштабах.

---Это смотря у кого. МАТЬ, например, на полном серьёзе утверждает, что никаких репрессий вообще не было, а была обычная борьба с преступностью! И для "доказательства" этого абсурда он и попытался ещё больше переврать и без того перевранные цифры.

Я ж говорю, что тебя именно названием сначала оглаушили, а потом цифры накрутили. Я ж тебе весь механизм твоего оболванивания с самого начала беседы нарисовал. Что есть "репрессиии", как не борьба с преступностью, наказание преступников по законам данного государства? Может ты нам своё видение изложишь (если оно у тебя есть)? Только сдаётся мне, что в тебя прсто зашито слово "репрессии". А смысл его зашить забыли. Если нет, то дерзай, готов с тобой провести профилактическую беседу, мой одураченный хомячок! :lol: Осмелисся? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 2:34 pm 

ЭХМ-АТЬ-ВА-ШУ писал(а):
Может ты нам своё видение изложишь (если оно у тебя есть)?

Естественно, оно у меня есть, но излагать я его тебе не буду.

Во-первых, ты всё равно неизлечим. Ну хочется тебе верить в "доброго и мудрого Сталина - отца народов" - верь себе на здоровье. И если ты и вправду считаешь, что раскроешь людям глаза, и они тоже в этот бред поверят - то твоей наивности и глупости остаётся только поражаться.

А во-вторых, я уже несколько раз говорил, что мне не интересно спорить с людьми, считающими, что картошка растёт на деревьях, приводить им фотографии картошки, давать ссылки на статьи о картошке и т.д. Я просто таких людей, мягко говоря, не считаю умственно полноценными и не ставлю своей задачей убедить их, что картошка растёт в земле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 6:31 pm 
Участник

Здравствуйте.

Uchitel

«Это смотря у кого. МАТЬ, например, на полном серьёзе утверждает, что никаких репрессий вообще не было, а была обычная борьба с преступностью
«РЕПРЕССИЯ (позднелат. repressio - подавление, от лат. reprimo - подавляю), наказание, применяемое гос-вом.» (БСЭ)
Почему либералы такие двуличные? С вашей точки зрения, капиталисты имеют право защищать свою власть, а вот СССР в этом праве отказано.
Вы помните, сколько дали пацанам из НБЛ? А за что? А по какой статье? Конечно, какие могут быть репрессии... Кровавое воскресенье, Пугачев, Разин, Желябов и т.д.

«И для "доказательства" этого абсурда он и попытался ещё больше переврать и без того перевранные цифры
Во-первых, Вы все время вспоминали ГУЛАГ, Вам и дали цифры по ГУЛАГУ.
«Созданная в 1930 г. система ГУЛАГа (Главное управление лагерей) включала в себя спецпоселения (ссылка), колонии (для осужденных на срок менее 3 лет) и лагеря. Затем в систему ГУЛАГ были включены "Бюро исправительных работ" (БИРы), которые ведали лицами, осужденными к принудительным работам без лишения свободы (то есть с вычетом до 25% заработка). Так, к началу Великой Отечественной войны на учете БИРов ГУЛАГа состояло 1 264 тыс. осужденных. 97% их работали по месту своей основной работы. Это надо учитывать, когда приходится читать фразы типа "он был отправлен в ГУЛАГ" или "за опоздание на работу приговаривали к ГУЛАГу".» (С.Кара-Мурза "Советская цивилизация", Книга I.)
Пожалуйста, приведите более точные цифры.

Ефремов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 8:09 am 
Участник

Uchitel
Цитата:
ЭХМ-АТЬ-ВА-ШУ писал(а):
Может ты нам своё видение изложишь (если оно у тебя есть)?

---Естественно, оно у меня есть, но излагать я его тебе не буду.

А что так? Откуда такая стеснительность? Уж не потому ли, что я тебя поставил в полный тупик своим "наивным вопросом" пояснить - что же ты понимаешь под словом "репрессии", которым направо и налево размахиваешь (как тебя научила либерастная пропаганда). Махать то - машешь, а как подумать предложили и объяснить - то у тебя "как ехать, так сразу Серко срать" как говорят в народе. :lol:

Цитата:
---Во-первых, ты всё равно неизлечим. Ну хочется тебе верить в "доброго и мудрого Сталина - отца народов" - верь себе на здоровье.

Веришь, не веришь - это на ромашке можно девочкам гадать. Я поступил проще. Я поспрошал старшее поколение. Основательно поспрошал (причём людей которые врать просто не умеют и никогда в этом не были замечены, да и какой им смысл сегодня, при сегодняшней либерастии, врать "против ветра"). И выяснил два факта.

Первый - это то, что из всей моей родни и ближайших знакомых (а это за 50 человек живших и живущих в разных районах страны, имеющих разное окружение, образование, профессию и характер, менявших неоднократно своё местожительство) на вопрос - а были в вашей жизни арестованные в "сталинских репрессиях"? - в сухом остатке оказался арестован один преподаватель ВУЗа (про которого было сказано, что "да и тот какой то был действительно тёмной личностью") и моя прабабка, на гулянке сдуру по пьяном делу ляпнувшая что то антиправительственное неподумавши. А её "товарка" имевшая на неё за что то зуб, не будь дурой стукнула куда надо. В результате бабка 2 месяца кухарила где то "не дома" - вот и все "репрессии"! :lol: Это вполне представительно, чтобы показать истинные масштабы арестов по политмотивам. И хотя наверняка можно найти отдельные семьи, где найдётся больше и серьёзнее репрессированных "политических" - общей картины это не изменит. Для сравнения - погибшие в войне с Гитлером есть почти в каждой семье. Вот где совсем другого порядка масштабы (и то "только" 20 млн, а не 60млн как у вруна Солженицына в его гулагах).

Ну а второй, это я спросил про смерть и похороны Сталина. В либерастических и "предперестроичных" фильмах это выглядит примерно так - вбегает кто то и оглаушивая публику неожиданной новостью, кричит - "умер Сталин!" И далее сразу текут ручьи, благостная музыка - это началась "хрущёвская оттепель". А на самом деле было всё совсем иначе. Куда естественнее и благороднее. Сталин умер не внезапно. Он примерно неделю болел. И вся страна регулярно и тревожно слушала сводки о его состоянии, надеясь на выздоровление. Все люди в своих квартирах (во множестве тогда коммунальных) бросали все дела и бежали к репродукторам. А потом ещё обсуждали как трактовать новости. А когда объявили, что Сталин умер, то женщины плакали в голос, а мужики насупленно и с трудом сдерживались. Так действительно люди реагируют на смерть родного отца. Именно потому то и похороны вылились в грандиозное и совершенно добровольное, никого не зазывали, столпотворение. Никого так не хоронили! Никогда! (правда я про похороны Ленина информации не имею, может там так же было). И несмотря на хорошую организацию властями уличной обстановки (были разгорожены автобусами опасные места, была масса конных и пеших служителей порядка, прощание со Сталиным было продлено на несколько дней), к сожалению не обошлось без жертв, потому что улицы Москвы просто не вмещали людского потока. Потрясённые и потому обезумевшие люди лезли не только через автобусы, но и через крыши домов. Люди шли и шли и удержать их было невозможно. Мой дед там был лично, тоже очень переживал и всю обстановку запомнил навсегда, как сфотографировал. Вот она - правда о смерти Сталина и об отношении к нему советских людей!!!

Цитата:
---И если ты и вправду считаешь, что раскроешь людям глаза, и они тоже в этот бред поверят - то твоей наивности и глупости остаётся только поражаться.

Ну это ты уже говорил. И не раз. Сам понимаешь, что это неконструктивно, это попросту болтология. И является она следствием твоих затруднений с объяснением, о котором я тебя попросил. И это, полагаю, ясно любому наблюдателю. :lol:

Цитата:
---А во-вторых, я уже несколько раз говорил, что мне не интересно спорить с людьми, считающими, что картошка растёт на деревьях, приводить им фотографии картошки, давать ссылки на статьи о картошке и т.д. Я просто таких людей, мягко говоря, не считаю умственно полноценными и не ставлю своей задачей убедить их, что картошка растёт в земле.

Да бог с ней, с картошкой. А то ты ещё с ума спятишь с ней (всё будешь выяснять сам с собой - где она растёт). Вопрос то был простой. Ты говорил про "репрессии". А я обратил твоё внимание, что это слово (вбитое в тебя либерастной пропагандой) есть в действительности ни что иное, как обычное и совершенно необходимое в любой стране, явление, призванное защитить общество и созданнное данным обществом государство от антиобщественных (антигосударственных) элементов путём их судебного наказания. Такие наказания путём лишения свободы, помещения в тюрьму, домзаки, трудовые лагеря и т.д. применяются абсолютно в любом государстве (независимо от строя). Применялись они естественно и в СССР. Так что не волнуйся - все твои сомнения по поводу того, что я якобы отрицаю данные факты, совершенно напрасны. Всё это было. Только что было то? Вот в чём заключается мой к тебе вопрос! И в этом же заключено твоё грандиозное заблуждение вызванное тем, что тебя так ловко обдурили господа либерал-демократы Запада и отечественного разлива. Но ты не огорчайся особенно сильно. Они всю Европу и Америку обдурили (разумеется недумающую, нечитающую и не умеющую самостоятельно мыслить часть этих общественных масс).

А моя роль и роль других думающих людей здесь (вот тебе Ефремов, Игорь Меньшиков, Михаил Белоногов, товапищ ЧП ) пытались с цифрами в руках помочь тебе твою башку прочистить) - это дать тебе фактические цифры и задать контрольные акцентированнные вопросы). Но ты почему то и тут трепыхаешься! Так неохота расставаться с привычным для тебя оболваниванием? Ну что ты можешь сказать в своё оправдание?

И пара комментирующих замечаний к твоей истерике и "методу твоего чтения" представленной тебе информации.
Вот на сей пассаж:
Цитата:
---2. Т.к. данные берутся на 1 января, то репрессии 1937 года, естественно, вошли только в данные 1938 года, которые более чем вдвое превышают то, что привёл МАТЬ.

Вас же 1937-ым запугали. Вот я тебе про него и дал цифры (и кстати оговорился, что этот "страшный год" ничем не выделяется, что в другие года цифры заключённых есть бОльшие. Можешь посмотреть это в моём первом посту к тебе). Почему тогда вас пугали не 1938-ым или не 1941-ым (там цифры ещё больше). Да потому что из пальца всё высосано. Из американского пальца между прочим. А уж потом, когда этот палец отслюнявил достаточное количество зелени Солженицыну, уже и наши доморощенные подлецы подключились к сочинению мифа про "сталинские репрессии".

Ну и по цифрам, если тебя больше 1938 г привлекает:

1938г число заключённых во всех лагерях ГУЛАГ составляло 996 367 человек (это по сравнению с 1937-ым лишь на 20% больше. А у тебя со страха аж "вдвое". Стыдно, дорогой товарищ, когда ты что ни скажешь, так обязательно соврёшь. Даже со стоимостью Пепси меня надул, благо я её не пью никогда, а тут в магазине посмотрел - оказывается 41руб, а не 31р, как подсунул мне ты, врунишка. :oops:

Цитата:
---3. За шесть лет (с 1935 по 1941 год) число заключённых возросло в два с половиной раза!

Опять у тебя тенденциозно ложный анализ цифр:

В 1941 году число заключённых во всех лагерях ГУЛАГ составляло 1 500 524 человека, но при этом освобождено в этом году было 624 276 человек и к тому же в 1943 году число заключённых составляло уже 983 974 человека (т.е. почти вдвое МЕНЬШЕ, а не больше, как следует из твоего явно необъективного анализа), Где же тот рост, о котором ты вопишь, как баба, которую муж лупит за бля...во?

Объективному наблюдателю из цифр будет совершенно ясно, что никаких "репрессий" (в том понимании, как его подсовывали таким лохам как наш Учитель) не было. Цифры плавают. И плавают совершенно логично, если уметь анализировать ещё и историческую обстановку (для чего необходимо разумеется знать её). Например, для меня вполне ясна причина увеличения заключённых в 1941 году - война, предательства, мародёрство, вредительство, дезертирство со страха и от шкурности, роковые ошибки управления повлекшие тяжкие последствия на фронте и в промышленности!, диверсанты на которых Гитлер возлагал большие надежды в дезорганизации действий Красной Армии в начале войны. А вот в 1943 году всё устаканилось, народ втянулся в тыловой труд и военные действия - вот тебе и двойное снижение провинившихся и соответственно наказанных.

Вот так, дорогой мой несмышлёный чудик, под названием Учитель (тебе бы титул Ученик взять, или ещё лучше - Второгодник). :lol: На мой взгляд - куда лучше и достойнее знать правду, чем слепо верить во враньё, да ещё сознательно тебе внушённое хитрыми непорядочными дядями. Это ж себя совсем не уважать! :cry:

Последний раз редактировалось ЭХМ-АТЬ-ВА-ШУ Пт июн 15, 2007 9:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 9:00 am 
Участник

Короче говоря, если резюмировать всё для наших либерастических оппонентов, то получится следующее: (Все фигурирующие цифры являются цифрами из рассекреченных архивов (бухгалтерская документация НКВД), материалы которых опубликованы в ряде честных отечественных и иностранных (США, Франция) научно-исторических изданиях, но тщательно скрываются либерастией по понятным причинам от широкой публики и заваливаются горами дезинформации, внедряемой в куда больших масштабах и куда большей массой продажных печатных и электронных средств оболванивания, называемых в буржуазных странах "свободными СМИ").

1) число осуждённых по политстатьям в так "прославленном" либерастами 1937 году во всех 53 лагерях ГУЛАГа (а политосуждённые направлялись именно туда, наряду с другими серьёзными преступниками) составляла 104 826 человек, для сравнения - в этом же году бежали из ГУЛАГа 58 264 человека, т.е. более половины от числа всех политических. Значит политические были примерно такой же редкостью как побеги. Это ещё одно соотношение, чтобы соответственно оценить количество осуждённых по политстатьям и всё явление называемое лживой либерастной пропагандой "сталинскими репрессиями"!!!

2) общее число заключённых (как по уголовным, так и по политическим по статьям УК вместе) в 1937 году во всех лагерях ГУЛАГа составляло 820 881 человек, т.е. "политические" составляли порядка 10% от общего числа,

3) общее число заключённых в СССР ни в каком году не превышало аналогичное число заключённых в США. А если говорить в цифрах, то заключённых в "демократических и жутко правовых" США было всегда примерно на 3 млн больше в любом году, чем у "тоталитарного и кровожадного" Сталина когда либо во всё время его правления,

4) в качестве оценки условий содержания заключённых ГУЛАГа может служить цифра общего процента смертности от всего количества заключённых , которая равна для 1937 года 3,1% (что куда меньше смертности мирного населения "демократической, обновлённой и вошедшей в семью цивилизованных стран" современной капиталистической РФии). А также косвенно этому могут служить - долгожительство и толстые румяные морды известных всем фигур, активно эксплуатирующих тему "сталинских репрессий", таких как Солженицын, Новодворская или Эрнст Неизвестный.

Вот эти 4 контрольные соотношения не оставляют камня на камне от здания с вывеской "сталинские репрессии", выстроенного за десятки лет специалистами дезинформации всей международной либерастии с целью опорочить коммунизм!!! На этом с мифом о сталинских репрессиях можно заканчивать!!! А добровольно взятую мной на себя функцию "просвещения нечаянно вляпавшихся в либерастию" со всей её тотальной ложью - считать законченной. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 3:26 pm 

ЭХМ-АТЬ-ВА-ШУ писал(а):
На этом с мифом о сталинских репрессиях можно заканчивать!!! А добровольно взятую мной на себя функцию "просвещения нечаянно вляпавшихся в либерастию" со всей её тотальной ложью - считать законченной.

А ты оптимист, малыш! :D
"Специалисты дезинформации всей международной либерастии" "десятки лет" строили, а ты бац - и "просветил"? Нашему теляти да волка съесть! :lol:
Неужто и вправду считаешь, что твой бессвязный и лживый лепет "просветил" хоть одного человека? Уж больно скрытные эти "просвещённые" - на мой вопрос никто не отозвался. Да ты и сам понимал, что их не будет - сразу заюлил, что "не обязаны они отзываться"! :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 4:06 pm 
Сторонник КПРФ

Uchitel, если вы в роли аппонента ЭХМ-АТЬ-ВА-ШУ выступаете, то ваша позиция крайне не обоснована, но судя по упорству, здорово мотивирована.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 4:17 pm 

Игорь Меньшиков писал(а):
Uchitel, если вы в роли аппонента ЭХМ-АТЬ-ВА-ШУ выступаете, то ваша позиция крайне не обоснована, но судя по упорству, здорово мотивирована.

Во-первых, как я уже говорил, у меня нет никакого желания приводить доказательства, что картошка растёт в земле, или что сталинские репрессии были в реальности.

А во-вторых, как это - не обоснована? Я чётко показал, где и в чём он врёт, даже беря ту статью. Ну если он не понимает даже самого элементарного факта, что никакие события 1937 года никак не могли отразиться на данных на 1 января 1937 года, о чём с ним вообще можно говорить? Так что до моего оппонента он ещё не дорос, тут хоть капля мозгов нужна.

А "мотивирована" - это как? Типа мне деньги платят, что я тут языком чешу? И небось ЦРУ проклятое? :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 4:32 pm 
Сторонник КПРФ

А "мотивирована" - это как? Типа мне деньги платят, что я тут языком чешу? И небось ЦРУ проклятое?

Не обязательно деньги, и не обязательно ЦРУ.
Вы же грамотный человек, надеюсь, понимаете, что личные мотивы, это тоже мотивация.
Пример - Новодворская.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 6:56 pm 
Участник

Здравствуйте.

Uchitel

«Во-первых, как я уже говорил, у меня нет никакого желания приводить доказательства, что картошка растёт в земле, или что сталинские репрессии были в реальности
Да были репрессии и Сталинские, и Николаевские, и Путинские, и в Российской империи, и в СССР, и в РФ, и в США, и во всех странах без исключения, и во все прошедшие времена, и еще долго будут. Что из этого следует?
Я Вам привел цифры, Вы как слепой. Ничего особенного в системе наказания СССР не было. Зато преступность была несравнимо меньше.
Почему любая буржуйская страна имеет право на собственную защиту, а СССР Вы в таком праве отказываете?

Ефремов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 12:45 am 
Участник

Ефремов, Игорь Меньшиков, ЭХМ-АТЬ-ВА-ШУ(!) ------- +Ъ

Uchitel: --------------- -Ь

(Вам, Uchitel, уже даже изложили до очевидного. Хотя, можно из упрямства, но - бессмысленно (да и не очень умно, не по программистски, а слишком ангажироанно выходит). А преступность и растление (по моей личной оценке) были в СССР меньше в 10 (если не в 100) раз, как и относительное количество чиновников и милицейских (число этих более, чем в СССР ~ 4 раза). Что и понятно: капитализм, он принципиально исходит из преступления отчуждения ПС и стоит на этом ограблении на 100%).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2007 12:45 pm 

Ефремов писал(а):
Я Вам привел цифры, Вы как слепой.

Странная у Вас логика, если не сказать больше.

Хорошо, давайте представим обратную ситуацию. Я Вам истинные цифры и факты. Вы ведь не слепой? Ну так читайте.

Аргументы сталинистов чаще всего относятся к деятельности Сталина как Верховного главнокомандующего в годы Великой Отечественной войны.

Изображать Сталина главным творцом Победы и знаменем советского народа в годы войны было бы сознательным умалением общенародного подвига, его нравственного смысла. Войну выиграл не Сталин, а народ, который сражался с нацизмом не "за Сталина", а ради спасения Отечества и всего мира.

Даже если бы Сталин действительно был "самым гениальным полководцем всех времен и народов", если бы под его руководством СССР одержал быструю и легкую победу над Германией, "малой кровью, могучим ударом", - он и в этом случае остался бы одним из крупнейших преступников ХХ столетия, автором и руководителем беспрецедентного по масштабу государственного террора.

Но дело вообще не в том, хорошим или плохим полководцем был Сталин, не в том, какой вклад он внес в Победу 1945 г. и даже не в том, что именно он руководил военными действиями во время катастрофических поражений Красной Армии летом-осенью 1941 г. Его роль в Великой Отечественной войне определяется другими обстоятельствами.

Именно он несет ответственность за неверную оценку сроков возможного нападения вермахта на СССР, в результате которой Гитлер сумел застать нашу страну врасплох. Эта ошибка неразрывно связана с циничной и близорукой сталинской политикой 1939-1941 гг. по отношению к нацистской Германии. Ценой стали огромные людские и территориальные потери СССР в начале войны.

Именно он предал миллионы советских солдат, попавших в немецкий плен. Верховный Главнокомандующий публично отрекся от них, объявил их трусами и изменниками, и ничего не сделал для облегчения участи советских пленных в нацистских концлагерях. В результате в плену от голода, болезней и непосильной работы погибло свыше трех миллионов наших соотечественников.

Победу советского народа в антифашистской освободительной войне Сталин цинично использовал для укрепления своей личной власти над СССР и расширения ее на многие страны Восточной Европы, насадив в них марионеточные режимы, послушные ему и его наследникам в Кремле и сброшенные народами этих стран при первой же возможности.

Не следует забывать и то, что довоенная политика Сталина, - раскулачивание, обернувшееся уничтожением и закабалением крестьянства, массовый голод, возникший по вине сталинского правительства и унесший от 6 до 10 миллионов жизней, политические репрессии, коснувшиеся миллионов наших сограждан, раздел Польши в сговоре с Гитлером, аннексия Прибалтики, - не только была преступна сама по себе, но и серьезно ослабила обороноспособность страны. Напомним хотя бы, что среди более 700 тысяч человек, расстрелянных в 1937-38 году, были многие тысячи командиров Красной армии, в том числе около 80% высшего командного состава РККА.

Те, кто призывает к "восстановлению справедливости в оценке исторической роли Сталина" прекрасно знают о его истинной роли в нашей трагической истории и давно уже не пытаются оспорить факты. Просто они считают, что десятки миллионов жизней и попрание свободы народов - не слишком высокая цена за достигнутое при Сталине "величие державы".

Источник.

Ну что Вы теперь скажете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2007 3:54 pm 
Участник

Здравствуйте.

Uchitel

«Я Вам истинные цифры и факты. Вы ведь не слепой? Ну так читайте.»
Хорошо, что Вы хоть такие аргументы приводите.

На таком уровне статей полно: «Почему же среди историков не нашлось (кроме И. Пыхалова и некоторых других, хотя, например, П. Краснов не является профессиональным историком) человека, который во всеуслышанье бы заявил, что не было массовых репресий? Вот как этот феномен объясняет сам И. Пыхалов. "...любой добросовестный исследователь, занявшийся изучением этой проблемы, довольно быстро обнаруживает, что помимо "воспоминаний очевидцев" существует масса документальных источников: "В фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР) выявлено несколько тысяч единиц хранения документов, относящихся к деятельности ГУЛАГа" [28]. Изучив архивные документы, такой исследователь с удивлением убеждается, что масштабы репрессий, о которых мы "знаем" благодаря СМИ, не просто расходятся с действительностью, а завышены в десятки раз. После этого он оказывается перед мучительной дилеммой: профессиональная этика требует опубликовать найденные данные, с другой стороны - как бы не прослыть при этом защитником Сталина. Результатом обычно становится некая "компромиссная" публикация, содержащая как стандартный набор антисталинских эпитетов и реверансов в адрес Солженицына и Ко, так и сведения о количестве репрессированных, которые, в отличие от публикаций из первой группы, не взяты с потолка и не высосаны из пальца, а подтверждены документами из архивов."» ( http://www.contr-tv.ru/print/2326/ )

Но не будем голословно декларировать свою идеологическую позицию. Давайте посмотрим на приведенные Вами цифры и факты подробней.

«автором и руководителем беспрецедентного по масштабу государственного террора.»
Ой, я таких цифр не знаю. «беспрецедентно» - это сколько? Запишите арабскими цифрами мы сравним с Англией, США...
Кстати, англичане на территории США уничтожили целые народы...

«Но дело вообще не в том, хорошим или плохим полководцем был Сталин, не в том, какой вклад он внес в Победу 1945 г. и даже не в том, что именно он руководил военными действиями во время катастрофических поражений Красной Армии летом-осенью 1941 г. Его роль в Великой Отечественной войне определяется другими обстоятельствами.»
Верно. Не в том...
Первое, и самое главное, Сталин верно оценил необходимость индустриализации СССР. Не создав колхозов, не освободив рабочих рук, не подготовив кадров, не создав индустрию, - страна была бы обречена. Один Кузбас чего стоит.
Второе, действительно беспрецедентно, сумел организовать перемещение заводов за Урал. В кратчайшие сроки создать инфраструктуру и выпуск продукции.
А уже в 1944 году без катаклизмов провести конверсию военного производства в мирное. И раньше чем в Англии отменить карточную систему. Да такое не снилось нашим «мудрецам».
Ах, Вы не об этом...

«Именно он несет ответственность за неверную оценку сроков возможного нападения вермахта на СССР, в результате которой Гитлер сумел застать нашу страну врасплох. Эта ошибка неразрывно связана с циничной и близорукой сталинской политикой 1939-1941 гг. по отношению к нацистской Германии. Ценой стали огромные людские и территориальные потери СССР в начале войны.»
«Хочу быть умным, как моя жена после»...
К сожалению, часто Русь оказывалась в подобной ситуации – вспомним Отечественную войну 1812 года.
Это не случайно. Рекомендую прочитать статью:
«Есть только два варианта поведения государства — жертвы предстоящей агрессии.
Первый вариант: потенциальная жертва агрессии считает себя не слабее (а иногда и сильнее) потенциального агрессора.
Второй вариант: потенциальная жертва агрессии понимает, что она значительно слабее агрессора, готового к прыжку.»
(Евгений ИОРДАНИШВИЛИ «ВТОРОЙ ВАРИАНТ»)

«Именно он предал миллионы советских солдат, попавших в немецкий плен. Верховный Главнокомандующий публично отрекся от них, объявил их трусами и изменниками, и ничего не сделал для облегчения участи советских пленных в нацистских концлагерях. В результате в плену от голода, болезней и непосильной работы погибло свыше трех миллионов наших соотечественников.»
Вы, верно, знаете решение этой проблемы? Поделитесь.

«Победу советского народа в антифашистской освободительной войне Сталин цинично использовал для укрепления своей личной власти над СССР и расширения ее на многие страны Восточной Европы, насадив в них марионеточные режимы, послушные ему и его наследникам в Кремле и сброшенные народами этих стран при первой же возможности.»
Надо было сложить полномочия и разрешить американцам насадить агрессивные СССР марионеточные режимы? Конечно, сейчас бы уже третья мировая закончилась...
Вы думать когда будете?

«Не следует забывать и то, что довоенная политика Сталина, - раскулачивание, обернувшееся уничтожением и закабалением крестьянства, массовый голод, возникший по вине сталинского правительства и унесший от 6 до 10 миллионов жизней, политические репрессии, коснувшиеся миллионов наших сограждан, раздел»
Я уже сказал: не будь коллективизации не было бы и индустриализации – это кажется понимают все. Если не понятно, поговорим отдельно с цифрами в руках.
Наконец-то появились хоть какие-то цифры. Так 6 или 10? Ошибка великовата. Ну и репрессии миллионов включительно или плюс?

Давайте оценим на достоверность.
Коллективизации проходила в 1928-1933 годах. У меня нет данных за эти годы. Оценим больший диапазон, думаю, что не хуже, численность в тыс.чел.:
__________ 1926г ____ 1935 ___ 1936г ___ прирост, %
------------------------------------------------------------------------------
СССР ___ 147027.9 _________ 170557.1 ___ 116,00
РСФСР __ 92700 ___ 102080 _____________ 110,12
США ___ 117397.0 _________ 128053.2 ___ 109,08
------------------------------------------------------------------------------
Обратите внимание, по РСФСР данные за 1935 год!
Так, где хотя бы 6 миллионов прячутся?

«раздел Польши в сговоре с Гитлером, аннексия Прибалтики, - не только была преступна сама по себе, но и серьезно ослабила обороноспособность страны.»
Появилась еще цифра: «серьезно» - конечно поменьше чем «беспрецедентно», но все же арабскими цифрами – это сколько? И в каких единицах?
Вы думаете, что если бы на Гитлера работала еще и вся Польша и Прибалтика – победить его было бы легче? А отступать от Бреста дольше чем от Бобруйска?
Сталин, как вы правильно заметили, циничный (других просто нет) политик пользовался любой возможностью усилить СВОЮ страну.

«Напомним хотя бы, что среди более 700 тысяч человек, расстрелянных в 1937-38 году, были многие тысячи командиров Красной армии, в том числе около 80% высшего командного состава РККА.»
Есть более точные цифры, чел.:
1937 ___ 353074
1938 ___ 328618
_______ 681692
Это плохо. Что происходило в эти годы – мне не совсем ведомо. Либо «бывшие» поняли необратимость прошлых порядков и начали саботаж, возможно, имел место заговор.
Но вот как расстрелянные в 1937 году аргументируют необходимость капитализма – это для меня загадка либеральной души?
Потерянные лишь по РФ 6504 тыс. чел. говорят об обратном. Численность РСФСР – РФ, тыс. чел.:
1992 ___ 148704
2006 ___ 142200
Такого провала в мирное время при Сталине не было. Вот от сегодняшнего дня и прикрываются мифическими десятками миллионов – Вы это понимаете? Под шумовым прикрытием страну уничтожают. Страна уже пережила трудные (по той или иной причине) времена и вышла на устойчивое и благополучное многолетнее развитие. Нашлись люди организовавшие гораздо больший геноцид с очень большой вероятностью новой агрессии. По мне, так не зря НКВД работало, ох, не зря...

«Те, кто призывает к "восстановлению справедливости в оценке исторической роли Сталина" прекрасно знают о его истинной роли в нашей трагической истории и давно уже не пытаются оспорить факты. Просто они считают, что десятки миллионов жизней и попрание свободы народов - не слишком высокая цена за достигнутое при Сталине "величие державы".»
Как оспоришь факты: под руководством Сталина страна провела индустриализацию, выиграла страшную войну, освободила Европу, первой вышла в космос и прочно заняла второе место в мире... Нет, я не смогу эти факты оспорить. А миллионов, тем более десятков нет – сие миф либеральной пропаганды. Он нужен для запугивания неспособных думать самостоятельно, иначе, для шумового прикрытия собственных преступлений.

Uchitel, цифры Ваши какие-то «плюс минус лапоть» - небось деньги в своем кармане точнее считаете...

«Ну что Вы теперь скажете?»
Даже споткнувшись, нет причины поворачивать назад.

Ефремов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2007 6:13 pm 
Участник

Здравствуйте.

Uchitel

«Я Вам истинные цифры и факты.»
Мне кажется, Вы не совсем понимаете значение слова: «ФАКТ (от лат. factum - сделанное, свершившееся), 1) в обычном словоупотреблении синоним понятий истина, событие, результат. 2) Знание, достоверность к-рого доказана..» (БСЭ)
Многое приведенное Вами в цитате является домыслами (не проверяемыми предположениями), а не фактами. Хуже, некоторые предположения прямо противоречат фактам.

Ефремов.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1013 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа