Текущее время: Вт окт 15, 2019 8:29 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Михаилу Белоногову
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 10:29 am 
Участник

Михаил Белоногов:
Главное. В России нет и не будет никакого капитализма. Есть грабеж, произвол, мошенничество, геноцид. Россия - колония, причем - не важная. Если ребята из США и ведут с нами какой-то диалог, то только в силу своей запуганности. Но запуганность уступает место уверенности, что один десантный полк НАТО наведет порядок в любом регионе нашей страны. Нас уважают не за ресурсы - в России их слишком мало и они слишком дороги. Нас не уважают вообще. Уважают лишь наше прошлое, социалистическое прошлое. Истребив его, русские прекратят свое существование как нация.

А.Г.
(Извините за вмешательство).

Ошибка.
То, что Вы наблюдаете - обычный капитализм (на 50-70% использующий то, что он после "социализма") .
Но массовое сознание, возможно, выхватывает какие-то элементы сравнимые с прошлым. (ИМХО, в большинстве своем сейчас это корыстные спекуляции, обманы тружеников и пенсионеров административной системой государства капиталистов.)

И если им будет надо будет и 905год, 9 января и Ленский расстрел.
Сейчас, пока есть не распиленный стабфонд (но распилят, пенсионный-то распилили уже и стаб распилят).

А у Антика, как я понял нет базы для сравнения и достаточно глубоких и обширных знаний (они все-таки нужны: ум не заменяет знания). Хотя он и не глуп.
А вера (букв., credo, лат.) - дело интимное, ее особо и не выскажешь, даже если захочешь.

Но по плодам веру узнать можно, в т.ч. и свою.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 11:08 am 
Сторонник КПРФ

Здравствуйте, Александр!

Я здесь употребил термин "капитализм" в смысле системного капиталистического способа производства и распределения товаров и услуг.

В России, на мой взгляд, производство товаров потребления для внутреннего рынка падает, оно не способно - принципиально, на мой взгляд, неспособно, - выдержать конкуренцию с производителями, имеющими меньшее энергопотребление, вызванное более благоприятным климатом.

Я помню, как на ферме вылили в пруд 15 тонн молока, т.к. затраты на транспортировку (бензин) выше затрат на производство молока. Выбрасывали зерно, т.к. хранить его на элеваторе за предложенную цену - себе дороже. Выход был найден в резком сокращении производства и молока, и посевных площадей. Зерна должно быть столько, чтобы оно могло уместиться в амбарах, созданных при социализме. Когда они рассыпятся, от производства зерна придется отказаться.

Производство, действительно, на 50-70% использует мощности, созданные социализмом. Их износ, по моему мнению, приведет к полной остановке производства. На страничках Ярова в этом разделе форума есть очень ценная, на мой взгляд, информация по этому вопросу.

Личные наблюдения. 5 лет назад наше месторождение добывало 22 млн. тонн нефти. Сейчас 11 млн.тонн..Но никто не собирается инвестировать средства в разведку или бурение - по мировым меркам, Сибирь - это слишком дорого. Углеводороды есть и на Юпитере, но никто не собирается инвестировать их добычу.

В этом отношении я согласен с А.Паршевым "Почему Россия - не Америка". Интересно, знакомы ли Вы с этой работой? И что Вы о ней думаете?

Капиталистический способ распределения?... Без производства? Форма?... Без содержания? Не знаю...

С уважением.
Михаил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 1:21 pm 
Участник

Михаил Белоногов писал(а):
:
Главное. В России нет и не будет никакого капитализма.

В России есть капитализм, только он периферийный, такой как в странах "третьего мира".

Капитализм не стал победно шествовать по планете, превращая в капиталистические, на манер западных государства Азии и Африки. Капитализм в его "чистом виде" сконцентрировался в Западной Европе и США. Именно эти страны и составили "верхушку" нового, постклассического капитализма или империализма. Так, империализм, по Ленину, не просто монополистический, банковский или "загнивающий" капитализм, что как правило, подчеркивалось в советские времена, империализм еще колониалистский капитализм, построенный на эксплуатации "все большего числа маленьких или слабых наций небольшой горсткой богатейших или сильнейших наций". Империализм - это такая система, где есть государства-буржуа и государства-пролетарии (в противоположность ожидаемому Марксом равномерному "мировому капитализму", где "линия баррикад" проходит не между государствами Запада и всего остального мира, а между международной буржуазией и международным пролетариатом).

Остальные же, слаборазвитые страны превращены в колонии, в источники дешевой рабочей силы, сырья, в рынки сбыта излишков западного капитализма. При этом в них беспощадно подавленны ростки самостоятельной экономической активности, в том числе капиталистического толка. В них искусственно заторможена модернизация, научно-техническое и индустриальное развитие по типу западного: верхушке империализма невыгодно появление "другого Запада" в Азии, в Африке или где бы то ни было, им выгодна консервация в незападных странах самых отсталых в экономическом и индустриальном отношении типов обществ. Естественно в этих условиях физически невозможен африканский национальный капитализм с его индустриализаций и техническим рывком, подобным западноевропейской индустриализации Нового времени, т.е. "системного капиталистического способа производства и распределения товаров и услуг", о чем вы написали.

При этом за счет ограбления колоний западный капитализм получил возможность подкупать пролетариат собственных стран, так что уровень жизни английского рабочего стал неизмеримо выше китайского "кули" или африканского батрака. Таким образом была создана база для оппортунизма - "реформаторского течения" в пролетарском марксистском движении, которое сосредоточило свои усилия на повышение благосостояния своего "национального пролетариата", предав забвению общепролетарские идеалы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 3:21 pm 
Сторонник КПРФ

Здравствуйте!

Внимательно слежу за Вашими сообщениями. Конечно, не только за Вашими.

Вы совершенно верно осветили возможности капитализма в России как

Цитата:
колониалистский капитализм

Однако, я обращаю внимание форума на то обстоятельство, что добыча и использование природных ресурсов в России - накладна. Пока у мировой капиталистической элиты есть возможность удовлетворять свои потребности более дешевым способом, российское сырье ее не интересует. Россия, на сегодня, не является объектом стратегических экономических интересов Запада. Ему, пока, хватает Востока и Юга. Россия - центр политических его интересов.

Мы - колония. Но колония своеобразная. В нашу экономику никто ничего инвестировать не собирается. Наши ресурсы добывать и перерабатывать на основе минимально затратных технологий никому не нужно. Вернее, невозможно. Если в РАЗНЫХ других колониях Запада - РАЗЛИЧНЫЕ экономические интересы, то в России у него таких интересов НЕТ.

Но Россия доказала, что можно так построить производственные отношения, что производительные силы, даже в самых неблагоприятных конъюктурных условиях, задавят капитализм Запада. Поэтому, основная цель, задача Запада в России - уничтожить, стереть любое воспоминание об этих производственных отношениях и производительных силах.

Поэтому, у Запада в России две задачи.

1). Уничтожить производственные отношения, саму основу этих отношений - образование, культуру, гуманизм и т.д. Здесь мы видим прямое неприкрытое насилие над личностью в форме TV, уничтожение учителей, лабораторий, свободы прогрессивной мысли, превращение театров и библиотек - в бордели. . В то же время - неограниченная критика школьного образования в СССР, ни одного построенного ВУЗа, разгул мракобесия от Грабового до инопланетян, - и ни одной нормальной образовательной программы! Если не считать ВВС с ее "В мире животных", которая настойчиво вдалбливает мысль, что Человек - это просто животное. И оно ДОЛЖНО обозначать себя соответственным поведением.

2). Уничтожить производительные силы, экономику, России путем поставки товаров из-за рубежа по нередко демпинговым ценам. И не только. Пару лет назад, например, Чубайс завез и вынудил потребить в Кузбассе (Кузнецком УГОЛЬНОМ БАССЕЙНЕ) 400 тыс. тонн УГЛЯ из Казахстана. Пришлось закрывать шахты, выгонять рабочих. Это - прямое, неприкрытое, насилие над производством, разрушение производительных сил, примеры которых любой может приводить десятками.

Выполнив эти две задачи, Россия как колония, не может представлять для Запада ни малейшего интереса.

Россия - не регион экономических интересов Запада, Россия - Враг. Враг его производственных отношений. Россия должна ВЫМЕРЕТЬ!

Все остальное, на мой взгляд, благие пожелания, иллюзии, точнее - идеализм, т.е. признание несуществующих сушностей. Российский капитализм, воскрешение из мертвых, Барабашки.... Бороться с капитализмом в России - значит бороться с ветряными мельницами. Речь не о построении новой России (не верьте демократам!), а об ее физическом уничтожении. Мы присутствуем не при споре экономических систем (чем предпочитают заниматься экономисты), а на войне. Холодной и безжалостной. КПРФ должна не отстаивать преимущества строя, которого давно уже нет, над строем, которого никогда не будет. Война требует другой стратегии. И тактики. Но это, хотя бы, понятно народу. А что такое - разговоры "капитализм - антикапитализм"?

Михаил.

Заголовок сообщения: Михаил Белоногов
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 7:38 pm 
Участник

Ну как говорится -how do you do.Вообщем чувствую-ваша программа не нова.Кругом враги ,односложность в суждениях и низкая температура в России..
Если Сталин научно угробил несколько миллионов мирного населения-то боюсь консенссус хрен получиться в дальнейшем миропонимании между нами..
А как закономерно движется общество..Товарищ-вот когда Иисус явится на Землю-тогда и допытаем формулу развития у господина..

Заголовок сообщения: Консенсуса, конечно, не получится...
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 8:29 pm 
Сторонник КПРФ

Добрый день, антиК!

Видите ли, наука - вообще вещь для непосвященного хоть и не новая, но односложная. В сведении интеграла потока через поверхность к интегралу от дивергенции по области - где ж тут романтика?!

А Иисус... Он спросит Вас: "А были ли Вы? Любили ли Вы?" Что Вы ему ответите? Что верили всяким бредням больше, чем Ему?

"Не мир я принес, но меч!". О чем это? О маленьких пушистеньких олигархах - или о твердолобых, злобных рабочих?

"Легче верблюду пройти через игольное ушко...." - это о ком? О тех, кому Вы служите? Или о тех, кого презираете?

Мы же с Вами прекрасно понимаем, что Вам плевать на убиенных Сталином также, как на на убиенных Ельцином. Вы просто спекулируете фактами, не потрудившись в них разобраться. Вы просто отстаиваете право одних жить за счет других, разлагаться в духе Ксюши Собчак, Тани Ельциной, Анфисы Чеховой (уж о женоподобных мужах-демократах умолчу). Вы, не пытаясь разобраться в существе общественных процессов, просто выбираете то, что Вам нравится, не задаваясь вопросом: что такое хорошо и что такое плохо? Что есть грех и что есть благо? Где Содом и где Гоморра?

Что Вы прикрываетесь именем Его?

АнтиК! Я - закоренелый атеист, но изучал и разбирался в Библии, наверное, больше, чем Вы. И кидать такие неуважительные фразы в адрес Спасителя просто кощунствнно. По-человечески, не по-Божески даже. Мне было бы стыдно.

Михаил.

Заголовок сообщения: Белоногов
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 8:55 pm 
Участник

Товарищ-вот Ксюхи собчаки и другие Чеховские анфисы на мои рефлексы никак не влияют.А показывают их-значит есть спрос со стороны народонаселения .
Что за манера у сторонников навязывать собственный стиль жизни всему миру.Причем у каждого свой метод научности.Один требует пренепременно вырезать жидов,второй желает существовать без колбасы,третий мечтает о клонировании такого же сталина.Товарищ-запомните и запишите-история все это проходила.Фашисты строили по собственному образу и подобию мир-уничтожены были.Коммунисты выстроили единное стойло-рухнули к чертям..
У вас наверное трудное материальное положение и неудовлетворительные бытовые условия..Это нужно конечно на уровне государства решать..
А вот когда человек умиротворен сытым желудком-он может постебаться и над всевышним..
Да-на счет науки-вот был научный коммунизм.Он возвышал социализм над капитализмом.Но это не мешало существовать дефициту в стране.Это как-научно-или по идиотски?

Заголовок сообщения: АтиКу
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 9:55 pm 
Сторонник КПРФ

Научный коммунизм остался в 50-х. Ни при мне, ни при Вас его не было. Я об этом уже говорил. Был "консенсус". Это когда пилот на высоте 12000 выходит из кабины и начинается голосование по вопросу, какой рычаг дернуть.

Стиль жизни нельзя навязывать, считаете Вы. Т.е. если мой стиль жизни - растлитель и убийца - это мое личное дело. Никто не должен мне мешать так жить. А если я убийца растлителей (ну, стиль жизни у меня такой!) - то не моги! Это уже и жидовство, и фашизм, и коммунизм, и сталинизм, и даже - страшно произнести - бесколбасие!!!!!!!!

Спрос на растлителей есть - флаг им в руки! Спроса на человечность нет - к ногтю их, этих гуманистов!

Вы валите все на "метод научности", как-будто я выше писал не для Вас, а для Александра и Андрея. Вы считаете, видимо , что 2х2 = 4 - просто консенсус между 3-мя и 5-ю. Теперь Вы ратуете за 6, обижаетесь на математиков, что нет с ними консенсуса. Не понимают! А МРОТ бы сразу вырос в 1.5 раза!

Анфисы на Ваши рефлексы не влияют... Убийства, геноцид на Ваши рефлексы не влияют... Умиротворение сытым желудком - влияет....

Да, мы знакомы с историей. Коммунисты строили - и выстояли в самой жестокой войне. Демократы строили - и рухнуло все их строение безо всякой войны. Если бы факты истории влияли бы на Ваши рефлексы, Вы сказали бы здесь что-либо иное.

Дефицит тут как-то опять лепил Uchitel. Не буду повторяться. На всякую оригинально устроенную рефлекторную деятельность аргументов не напасешься. Дефицит! :D

Михаил.

Заголовок сообщения: М.Белоногову
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 2:16 am 
Участник

Да, Михаил, Вы пришли (имхо) к правильному заключению (в т.ч. и относительно капитализма в России).

А об участвующих от темной стороны сказано: "не оспоривай кощунника".

_________________________________________________________-
Vale

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 7:03 pm 
Сторонник КПРФ

Спасибо, Александр!

В приватном порядке поделюсь с Вами еще одним соображением.

Изменение сторя в России насильственным путем сегодня ...... маловероятно (читайте многоточия).

Нам не нужна кровь. Сегодня еще есть шанс выполнить переход мирным путем. Для этого нужно:

1. Созвать референдум (Идея не нова. Но сразу после озвучения этой идеи возможности референдумов резко сократились)

2. Поставить вопрос при очередных выборах в избирателном бюллетне:"Как Вы оцениваете результат деятельности предыдущей власти?"

3. При отрицательном ответе - прошлых избранников расстрелять. При положительном - наградить. При нейтральном - отпустить с Богом.

Фигурально выражаясь, примерно так.

Имя автора этого предложения слишком известно, чтобы его приводить эдесь. И в то же время, антипатия КПРФ к нему настолько велика, что позволяет мне до сих пор квалифицировать ее как лишь левое крыло демократии.

Суважением.
Михаил.

Заголовок сообщения: М.Белоногову. 30 лет строгого(!) расстрела...
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 2:28 am 
Участник

М.Белоногов:
3. При отрицательном ответе - прошлых избранников расстрелять. При положительном - наградить. При нейтральном - отпустить с Богом.

А.Г.:
1. Вполне м.б. бы принять с одним дополнением, в случае если принявшие решение рефенциальные массы (судьи) все же ошибаются, то их (или по прошествии времени их родственников - кого отрядит род для гекатомбы) - с ними за ошибку поступят соответственно, если в (+) - наградят, если в (-) - казнят точно также как и они или их пращуры.

2. Я думаю, что это предложение не выход, более того оно, конечно, бесконечно чудовищно.
Если бы Вы нашли силы и время прочитать мою тему "Целостная концепция социализма ...." в МЛТ: читать надо: начало (первая моя статья), далее - "резюме 1", далее со стр (html) №13 до конца, включая дискуссию с Александром50. Собственно дискуссия слабоватая, но кое-что все-таки правильно сформулировать удалось. Всего получится страниц обычных шт. 250.
То можно было бы в рамках ее обсудить более реалистический сценарий онтогенеза социализма.

3. Вопрос давно уже вовсе не в том, чтобы захватить власть, но в том, чтобы смочь правильно ею распорядиться на перспективу, на века. Т.е. в правильном принципе экономического (и другого) взаимодействия людей - т.с. в Новом Экономическом Завете, Новом Праве, новой мощной парадигме - ковчеге для человечества, в коем можно было бы наконец-то отплыть в будущее от негостеприимных берегов капитализма..
А в приведенных Вами пунктах, к сожалению, пути нет: они тут же приводят в то в чем сейчас пребываем. Только с морем кровищи.

Хотя предложение мировой и нашей буржуазии о принципиальной сдаче и выплате контрибуции наверное придется делать.

Заголовок сообщения: А.Греку
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 10:21 am 
Сторонник КПРФ

Здравствуйте, Александр!

В приведенном мной предложении рациональное зерно нужно видеть не в расстрелах, не в наградах и не в Боге. Речь идет о необходимости (ИМХО) обратной связи между электоратом и избранниками.

Есть такая необходимость? - Как ее реализовать?

Нет? На нет и суда нет.

Вашу статью прочту. Спасибо.

Михаил.

Заголовок сообщения: А.Греку. Продолжение
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 1:23 pm 
Сторонник КПРФ

Просматриваю Вашу статью. Неплохо!

Хочу лучше понять Вашу мысль о равной норме эксплуатации. Понятно, что даже в рамках одного завода, даже цеха норма эксплуатации различна от участка к участку. В то же время, норма эксплуатации для одного и того же конкретного вида труда (маляра, скажем) может меняться от предприятия к предприятию.

Насколько мне известно, средняя норма эксплуатации в СССР была чуть больше 300%, что примерно совпадает с США. Но, как в США, она колебалась от 150% до 1000%. В аграрном секторе почти повсюду ниже, чем в промышленности.

Поэтому, если исходить из равной нормы, то в высоктехнологичном производстве с высокой нормой эксплуатации придется резко сокращать рабочее время, что будет предметом зависти в сфере не столь технологичной.

Если же исходить из средней нормы, но теряются стимулы для высокотехнологических производств.

Или я что-то не то?....

Михаил

Заголовок сообщения: Есть проблемы....
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 7:47 pm 
Сторонник КПРФ

Александр!

Просмотрел Вашу статью.

Вы совершенно правильно понимаете Маркса в вопросе степени эксплуатации, и, соответственно, в вопросе нормы эксплуатации. Но именно в силу этих определений невозможно ставить норму эксплуатации во главу угла!

Ленин в работе "Государство и революция" ставил во главу угла именно заработную плату, т.е. не то, сколько произвела стоимости рабочая сила в конкретных проиэводственных условиях, а сколько стоимости необходимо для ее воспроизводства.

Зароботная плата инженеров и администрации, пишет Ленин, не должна превосходить средней зароботной платы рабочего.

Издержки на воспроизводство шахтера в Воркуте и на воспроизводство бухгалтера в Туапсе - тоже различны. Тем не менее, мне кажется, что если подставить вместо РНЭ издержки на воспроизводство рабочей силы, Ваша схема сможет работать.

Однако, Вы ничего не пишете о механизме обратной связи для стабилизации производственных отношений при социализме. Или я пропустил этот момент?

Далее, Вы совершенно верно отмечаете, что восстановление социализма в России не будет по вкусу Западу. Вы не думаете же всерьез, что "дипломатический корпус" сможет решить эту коллизию? Как перейти сегодня к социализму, не "раздражая чувств верующих" Запада?

При любом раскладе, спасибо Вам, Александр, что ставите и пытаетесь решить наболевшие вопросы. Я почти согласен с Вашим генезисом сегодняшнего положения дел из "коммунистической" демократической практики от Хрущева до Ельцина.

Михаил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 8:03 pm 
Участник

Cтепень эксплуатации?-Шо це таке? Даже не знаю-меня эксплуатируют или как?
Хотя меня это не беспокоит.Мне нравится вознаграждение за выполненную работу.По моей профессии-Ленин оказался прав.У меня сумма в чеке превышает чем у инженера и у административных работников..

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа