Текущее время: Пн окт 14, 2019 12:11 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Штурману, антиКу
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 9:09 am 
Сторонник КПРФ

Добрый день!

Я где-то уже писал, что речь с моей стороны, идет не о голоде, как таковом, а о резком снижении биологической ценности продуктов питания, на которое было вынуждено пойти большинство населения страны. Изменение структуры питания приводило и приводит к многообразным болезням, с которыми в других условиях организм спокойно бы справился. Мне известны многие примеры таких смертей. Это - не голод. Но что-то есть в этом от убийства. Средняя продолжительность жизни падает.

В те времена, о которых пишите Вы, я, "здоровый умный мужик", сидел без зарплаты (но не без работы!). Ушел с завода (без денег как жить в городе?!). Работал учителем в деревне. Мог бы, конечно, свалить в "бизнесс" (как-то рука не поднимается писать без ковычек), но кто тогда будет учить детей? Моих детей? Ваших? Кибернетике, химии, физике, черчению? Как видите, часов было много. Зарплаты - не было. Между делом выращивал и продавал грибы, делал и продавал шлакоблоки, имел огород с картошкой и прочим, что позволяло держать свиней, и т.д. Одним словом - натуральное хозяйство. Демократическое государство обращалось ко мне только со словом "Дай!". Поэтому у меня слово "демократия" ассоциируется со словом "паразитирование". И понятно, что мои ученики и сейчас находят меня и охотно общаются, но они уже никогда не будут демократами (да и коммунистами, в плохом смысле этого слова. Не устаю повторять: в чем разница?).

Сам я идентифицирую себя в основном с марксизмом. Мне претит всякая несправедливость. В том числе - эксплуатация человека человеком. Я сам категорически не желаю никого эксплуатировать. Я сам категорически не желаю быть эксплуатируемым. Поэтому я сближаюсь с КПРФ в этом вопросе. Вношу посильный вклад, так сказать, в разработку гуманистических воззрений.

Есть исключительно точная фраза в отношении коммунистов. "Коммунистом можно стать только тогда, когда освоишь всю сумму человеческих знаний". Я не думаю, что человек, не знающий Библию или Коран, не могущий взять интеграл, не представляющий, что такое микропроцессор и т.д. может стать коммунистом. Знать классиков марксизма - необходимо, но недостаточно для коммуниста. И тут Вы правы. Нужно различать дремучие инстинкты под маской марксизма от понимания и стремления к справедливому обществу на основе духовного развития. И здесь, в понимании пути к такому обществу, пока что ничего лучшего, чем марксизм, человечество не создало.

Параллель. Прекрасный поэт Ницше звал человека к саморазвитию, к выходу за рамки темной человеческой сущности, звал к Сверхчеловеку. На практике же самый низменный Человек объявил себя Сверхчеловеком и узурпировал права на принятие решений о судьбах людей. Я говорю о фашизме. И не только.

Вы боитесь коммунистов? Резонно. Но тогда Вы должны видеть и еще большую опасность в демократах - самой оголтелой и бессовестной части бывшей КПСС!

С уважением.
Михаил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 1:18 pm 
клеветник.

Александр Грек
Прочитал слева на право, потом по диагонали... потом попробовал снизу вверх. Так и не понял. Что Вы хотели сказать?[img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/blink.gif[/img]

Заголовок сообщения: Михаил Белоногов
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 1:28 pm 
Участник

Товарищ-любой здравомыслящий человек хотел бы что бы общество в целом и каждый член в частности был сытым,довольным и сексуально активным! Но при чем тут коммунизм!Возможно теоритически марксизм вместе с ленинизмом и предполагал человеческую жизнь.Но как показала жизнь в длинною 74 года-реальность ничего общего с прекрасными фантазиями не имела..Так что коммунисты себя полностью дискредитировали.Непойму -зачем они время тратят-у них с таким названием-нет будущего.Вы говорите-коммунисты должны быть в высшей степени умны,честны и так далее..У вас вообще как с способностью оценивать человека на бытовом уровне?Вы что не видите какие тут люди специфические?Вы посмотрите какая грызня между ними.Вы что верите -что в случае если они окажуться у власти будет счастье и благодать? Нет товарищ-все повториться-кровь,репрессии и том же духе.Только это не виртуально будет происходить -а реально..

Заголовок сообщения: Михаил Белоногов
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 1:42 pm 
клеветник.

- Нет, голубчики, коммунизм надо выстрадать. (с) Стругацкие "Попытка к бегству"

Чтобы, не то что коммунизм, а хотя бы социализм нормально функционировал, надо чтобы не менее 80 % процентов участников общества были не только проникнуты этими идеями, а не знали вообще ни о каких других идеях. Иначе, опять неизбежно приходим к появлению коррупций, несунов, императоров под прикрытием звания -- генсек. Оглянитесь вокруг, с кем Вы собираетесь строить социально справедливое общество? Дай бог, чтобы 10 % набрать, про которых с уверенностью можно сказать будет, что они строят для всех, а не для себя.
Создание закрытых от внешнего влияния территорий, с тоталитарным режимом ни к чему не привед. Это временная отсрочка. СССР своей тоталитарностью добился того, что преступность стала более изощренной. При том, что электорат был уверен, что в стране все хорошо. Коррупции нет, рэкет порождение демократии. А кто тогда Япончик, деятельность которого началась в 70-х? И кто такие его клиенты?
[img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/shock.gif[/img]

Попытки перешагнуть через естественное течение истории ни к чему не приводят. Капитализм криво ложится, когда его инсталируют поверх феодолизма. А ВЫ Социализм хотите инсталлировать на кривые винды... .

Цитата:
- Неужели вы серьезно считаете этот мир совершенным? - удивился
Румата. - После встречи с доном Рэбой, после тюрьмы...
- Мой молодой друг, ну конечно же! Мне многое не нравится в мире,
многое я хотел бы видеть другим... Но что делать? В глазах высших сил
совершенство выглядит иначе, чем в моих. Какой смысл дереву сетовать, что
оно не может двигаться, хотя оно и радо было бы, наверное, бежать со всех
ног от топора дровосека.
- А что, если бы можно было изменить высшие предначертания?
- На это способны только высшие силы...
- Но все-таки, представьте себе, что вы бог...
Будах засмеялся.
- Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
- Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
- У вас богатое воображение, - с удовольствием сказал Будах. - Это
хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами...
- Вы мне льстите... Но что же вы все-таки посоветовали бы
всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы
сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил
руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать
людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть!
Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут
голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные
вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему
останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей",
сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу,
и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным
проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг
никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место
займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не
хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди
получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда
получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют
вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду
впредь кормить и одевать вечно.
Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу,
постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал
раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он
подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше
всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным
смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая
гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех
экваториальных спутниках...
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать
человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не
будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и
создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова
тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более
совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу
этого сделать.
И тут он увидел глаза Киры. Кира глядела на него с ужасом и надеждой. "

"Трудно быть богом" Стругацкие

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 4:24 pm 
Сторонник КПРФ

Да, Штурман! Я тут как-то на днях хотел сослаться на Стругацких! Хорошо, что Вы это сделали за меня!

Понять проблему хотя бы на таком уровне - уже шаг вперед. Не спорю против мяса, вина и хлеба. Но спорю - не хлебом единым! И человек должен иметь возможность искать и находить не только колбасу жизни, но и ее смысл. Социализм давал такую возможность, хоть и маленькую. Стругацкие, Высоцкий - это что-то! Современная власть все больше лишает человека этой возможности. Имхо.

АнтиК пишет:

"Вы что верите -что в случае если они окажуться у власти будет счастье и благодать? ".

Нет, не верю. И шоу по имени "выборы" не посещал ни раньше (да, были неприятности!), ни теперь. Но напоминаю о "счастье и благодати". Иначе люди совсем об этом забудут. Кто-то должен напоминать.

В войну на стройке работали пленные немцы. Работали хорошо. Добросовестно. Их спрашивали: почему!? "Я хочу вернуться в Германию немцем!", - отвечали они.

"Нельзя жить в обществе и быть свободным от него" (В.И.).У нас - свои выборы. Или свой выбор: погрязнуть в равнодушии и потребительстве, или - остаться человеком, защищать доступными средствами тех, кто вокруг нас, убедить их и дать им возможность сделать свой выбор.

Или не так?

Михаил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 6:30 pm 
Сторонник КПРФ

P.S. Посмотрел Вашии ссылки, Штурман. По жизни идете верным курсом ! Так деожать!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 6:42 pm 
клеветник.

Михаил Белоногов писал(а):
Или свой выбор: погрязнуть в равнодушии и потребительстве, или - остаться человеком, защищать доступными средствами тех, кто вокруг нас, убедить их и дать им возможность сделать свой выбор.

Или не так?

Михаил.

Цитата:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более
совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу
этого сделать.

Ключевые слова выделены жирным шрифтом.
Будь по другому, чтобы мне было бы тут делать? Но... когда создаются ситуации, когда что то надо делать, потому что нельзя сидеть сложа руки... . Блин, сам себя запутал, но исправлять не буду. Пусть это остается визиткой моей растерянности.
Одно знаю твердо. Допустить КПРФ в том виде, в каком она есть сейчас, это преступление.
К тому же... . Есть еще один момент. Главной целью КПРФ, при приходе к власти, является национализация крупного и среднего бизнеса. Не недр, или ресурсов, а именно бизнеса.
Как это себе представить можно? Никакой толковой программы по претворению в жизнь этого желания, я не вижу. Опять только перестрелять, перевешать, пересажать... . Бизнесмены рисуются этакими болванами в малиновых пиджаках, которые мыслить самостоятельно не умеют. А у них в этот момент, давно все заготовленно, и подготовленно. При малейшем шухере, все свободные активы будут выведены из страны, и наступит полный коллапс, похлеще 91-го. Захват мостов, телеграфов и банков на сегодняшний день не прокатывает. И кто в первую очередь пострадает? Как раз те, за кого так болеют коммунисты. И все начнется с начала. К тому же, при таком раскладе, гражданская война практически неизбежна. Как результат, реки крови, повальная бедность, и лозунги, лозунги, лозунги.... .

Но спорю - не хлебом единым! И человек должен иметь возможность искать и находить не только колбасу жизни, но и ее смысл. Социализм давал такую возможность, хоть и маленькую. Стругацкие, Высоцкий - это что-то! Современная власть все больше лишает человека этой возможности. Имхо.

Тут мне тоже есть что сказать, но это отдельная тема, и мы еще обязательно к ней вернемся.

P.S. Посмотрел Вашии ссылки, Штурман. По жизни идете верным курсом ! Так деожать!

Спасибо. Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 9:02 pm 
Сторонник КПРФ

Штурман!

Понимаю и разделяю Ваши сомнения и опасения. Но и с другой стороны...

Я не вижу, чтобы наш капитализм как-то заботился о будущем России. Если Ваши деньги лежат за рубежом? У вас там недвижимость? Семья? Вам будет нужна Россия?

Т.е. я вижу и другой сценарий. Ресурсы выкачаны. Промышленность разрушена до основания. Сельского хозяйства нет. Государственность восстановить наши "друзья" нам не позволят. И что дальше?

Вы предпочитаете "худой" мир с демократами. Но они обманывали нас с Вами уже не раз. Как раньше - коммунисты.

И что теперь делать?

Михаил.

Кстати, загляните в тему "Нас (олигархов) стало больше". Оцените масштабы вывоза капитала из России.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 10:32 pm 
наци

Штурман967
Хватит выкладывать портянки в цитировании. Скоро удалять начну.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 11:20 pm 
клеветник.

"Оцените масштабы вывоза капитала из России."
Оцениваю постоянно. И вижу, что в последнии годы вкладываются огромные суммы в модернизацию заводов. Уверенно могу говорить про алюминиевые заводы. Суммы озвучивать не буду, они все с 6-тью нулями и в $.

Воронежский алюминиевый. Июль 2006-го. Полностью сменено три экструзионных пресса. (владелец -- Абрамов)
Алунекст (Белая Калитва), сентябрь 2006-го - закуплен и запущен экструзионный пресс, в дополнение к имеющимся (Владелец, Виноградов)
МАК -- три дополнительных пресса (Владельца не скажу)
Татпроф -- активизация работы с лета 2006-го, тоже с определенными целями.

Пресс стоит больших денег, и вывозу за границу после установки не подлежит, уж больно громоздок... . ))). Врядли люди будут вкладывать такие деньги, если изначально собираются все выкачать, и свалить. Перечисленные заводы и без перечисленных реконструкций работали. Дерибаска, кстати тоже вкладывает в свои производства немалые деньги на реконструкцию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 2:03 pm 
Сторонник КПРФ

Отлично, Штурман!

Теперь скажите, почему братья Черные возили бокситы из Туниса в Красноярск, там выплавляли алюминий, и вывозили его за границу?

Потому что, думается мне, алюминий - твердая электроэнергия. В России цене на электроэнергию до мировой - еще далеко. Поэтому, скупив ее в России за гроши, можно ее продать за приличные деньги. Это раз.

Про инвестиции. Этот термин в России имеетнесколько странный смысл. Если я хочу отмыть пару миллиардов, я начинаю разговоры про инвестирование. Дальше - дело техники. На поверку почти всегда оказывается что источником зарубежных инвестиций в экономику России являемся мы с Вами!

Да ладно!

Михаил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 2:25 pm 
клеветник.

Михаил Белоногов!!!
То что я описал, к бокситам имеет уже мало отношения. Я делал упор на пресса. Пресс нужен для изготовления алюминиевого профиля из алюминиевого столба. Столб был бокситом две операции назад, и перестал интересовать за границу на этой стадии.
Профиль изготовляется, на сегодняшний день, в основном для внутреннего рынка, и частично для постсоветского пространства. На мировой рынок не тянем (пока) по качеству, впрочем, так же как и СССР. Но подошли к этому уровню вплотную.
Существует большой сортамент профиля, который ввозиться в РФ, именно из за того, что качество российского не удовлетворяло ни по поверхности, ни по геометрии. Последние три года идет постоянное введение в российское производство матричного инструмента, аналогичного итальянскому, немекому, и уж тем более китайскому. То есть, российский производитель все больше и больше внимания обращает на отечественный профиль.
Что касается зарубежных инвестирований... Ни цента чужого в модернизировании перечисленных заводов не было.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 2:44 pm 
Сторонник КПРФ

Да. Ни цента чужого! О чем я и говорю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 3:12 pm 
клеветник.

Да, действительно, так Вы и говорили. Извините, не внимателен был.
Но в таком случае, Вы вступаете на путь, в котором обвиняете нас. На путь отрицания.
Завод в ужасном состоянии -- плохо. Не создаются новые рабочие места, старые сокращаются.
Привлечение иностранных инвестиций -- плохо.
Реконструкция своими силами -- тоже плохо.
Так что же тогда хорошо?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 3:59 pm 
Сторонник КПРФ

Штурман!

Пусть издержки производства на литр молока - 10 рублей иво Франции. Мы при той же производительности труда должны нести большие издержки на:

- больший объем заготовки кормов (у нас лето короче);
- больший объем на обогрев скотных дворов (у нас зима холоднее и длиннее):
- большую капитальную стоимость фермы (глубокий фундамент, толстые стены, мощные котельные и пр.);
- большую стоимость рабочей силы (ей нужно одеваться теплее, жить, желательно, в отапливаемых помещениях);
- многое другое.

Пусть наши издержки - 12 рублей за литр. Мы продаем его по мировым ценам - скажем, 11 рублей за литр. Тем самым, французский фермер имеет сверхприбыль в 1 рубль за литр. Русский - убыток 1 рубль за литр.

Эффективность француза при сдаче 10 литров 10 рублей. Эффективность русского -10 рублей. При падении продаж француза до пяти литров его эффективность ПАДАЕТ вдвое до 5-ти рублей. При тех же условиях эффективность русского ВОЗРАСТАЕТвдвое (от - 10 рублей до -5 рублей).

Поэтому, будучи членом всемирного экономического рынка единственным ожидаемым результатом является неуклонное падение производства везде, где, по каким-либо причинам не действует спекулятивный спрос.

Поэтому без создания прочных экономических границ Россия обречена на экономическое обескровливание. Запад это понимает и не инвестирует. Мы это понимаем или нет, но как-то жить, хотя бы сегодня, надо. Благо, запасы СССР еще не вымотаны до конца.

Не думаю, что Вы со мной согласитесь. Но уверен: когда наши отношения с ВТО примут запланированный характер, Вы вспомните мои предсказания.

Еще раз: либо признание высоких издержек производства (а не лень русского рабочего!) и экономическая защита отечественного предпринимателя, либо возврат в натуральное хозяйство на территориях бывшей России.

Михаил.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа