Текущее время: Вт окт 15, 2019 8:06 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Профессор
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2004 7:17 pm 
Уважаемый Александр!

Рад, что мне что-то удалось объяснить. Видимо сказалось то, что в свое время я пару лет был преподавателем.
Общению, разумеется, я буду рад. Можно разговаривать по почте, можно на моем форуме или в гостевой, можно и на других форумах. Если вопросы будут подниматься серьезные, то предпочтительнее, конечно, на форумах. И даже не потому, что разговор услышит кто-то еще и не придется обсуждать одно и то же дважды, а потому, что неточности может допускать каждый, а со стороны кто-нибудь это может заметить и поправить. Лично я приучен анализировать каждое мнение каждого человека.
Короче, выбирайте способ общения сами.

С уважением,
Сергей

Заголовок сообщения: Последняя версия
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2004 6:48 pm 
[url=http://www.gaivoronsky.narod.ru/books/so/sof.htm]СПРАВОЧНИК
по системе распределения и налогообложения Ю.Г.Фейгина[/url]

(более подробную информацию об истории создания данного справочника можно найти здесь)

Система запатентована и защищена законом об авторском праве.

I.Логика системы распределения и налогообложения

Изображение

Рис.1

1. Материальные затраты.
Материальные затраты данного предприятия - это выручка тех соседних предприятий, продукцией которых на данном предприятии воспользовались. Следовательно, для того, чтобы не было двойного налогообложения, материальные затраты облагать налогом не следует, поскольку они были или будут обложены налогом на соседнем предприятии.

2. Амортизация.
Амортизация - это борьба работников предприятия с силами природы, которые постепенно выводят из строя основные средства производства (см. второе начало термодинамики). Амортизация предполагает поддержание основных средств производства на грани между разрушением и развитием. Если взять с амортизации налог, то равновесие сместится в сторону разрушения. Следовательно, чтобы выжила "неживая" часть предприятия, налог с амортизационных отчислений брать не следует.

3. Сумма тарифов*.
Сумма тарифов* представляет собой минимальную заработную плату (или прожиточный минимум), которая необходима для выживания "живой" части предприятия, т.е. трудящихся. Если заработная плата работников предприятия станет ниже "суммы тарифов*), то начнется регресс, вымирание, деградация. Следовательно, брать налог с этой части, т.е. делиться ей с кем-либо в условиях нормальной жизнедеятельности не имеет смысла.

Если обратиться к формуле рентабельности:

Крг = Дст / (Сст + Дст), где

Дст- добавленная стоимость
Сст - себестоимость

то очевидно, что если Дст стремится к нулю, то предприятие - как "живая", так и "неживая" его части - приближаются к точке баланса между развитием и разрушением. Если брать налог с добавленной стоимости тогда, когда амортизация и прожиточный минимум включены в себестоимость, то при любой величине налога на добавленную стоимость проскочить точку, в которой работа предприятия становится нерентабельной, нельзя.
Если же прожиточный минимум с амортизацией включить в налогооблагаемую часть, то государство может стать причиной гибели предприятия, "помогая" ему проскочить через точку нулевой рентабельности тогда, когда предприятие еще вполне способно встать на ноги.
Следовательно, налогообложению должна подвергаться только та часть выручки, которая не включает в себя амортизацию, прожиточный минимум и материальные затраты. Эта часть и называется добавленной стоимостью.

II. Основные обозначения

2.1. Константы.

Тn - тариф из тарифно-квалификационного справочника
Tмin - прожиточный минимум.

А - амортизационные отчисления
W - отношение (плановое) выручки от реализованных подакцизных товаров к общей выручке
Wф - отношение (фактическое) выручки от реализованных подакцизных товаров к общей выручке

Крг - общий коэфф. рентабельности предприятия (отн. государства, до отчисления налогов) плановый: Дст/(Сст + ФЗП +Фрез + Фрп)

Кр1 - коэфф. рентабельности "живой" части предприятия, плановый: (ФЗП +Фрез)/(Сст + ФЗП +Фрез + Фрп)

Аст - ставка акцизного сбора.

N - ставка НДС

F - ставка отчислений в авторский фонд (фонд науки), составляет 0,42%

P - процент отчислений в резервный фонд при Ктп > 1

2.2 . Функции

Сумма Тmin - сумма прожиточных минимумов

R - отношение коэффициентов рентабельности Кр1 к Крг (плановое)

Ц - цена (плановый показатель стоимости)
В - выручка от реализации товаров и услуг (фактический показатель стоимости)

Сумма МЗ - сумма материальных затрат (плановая)
Сумма МЗф - сумма материальных затрат (фактическая)

Сумма Т - сумма тарифов за минусом суммы прожиточных минимумов

Фрез - резервный фонд (плановый)
Фрезф - резервный фонд (фактический)

Фрпн - фонд развития производства (плановый) до исчисления налогов
Фрп - фонд развития производства (плановый) после вычета налогов
Фрпф - фонд развития производства (фактический) после вычета налогов

ФЗП - фонд заработной платы (плановый)
ФЗПф - фонд заработной платы (фактический)

Сумма П - сумма прибылей (плановая)
Сумма Пф - сумма прибылей (фактическая)

Сумма Н - сумма налогов (плановая)
Сумма Нф - сумма налогов (фактическая)

Сумма Нn - сумма налогов (плановая), рассчитанная без учета акцизной ставки
Сумма Нnф - сумма налогов (фактическая), рассчитанная без учета акцизной ставки

Сумма На - сумма налогов (плановая), рассчитанная с учетом акцизной ставки
Сумма Наф - сумма налогов (фактическая), рассчитанная с учетом акцизной ставки

Сумма 0.42 - плановая сумма отчислений в авторский фонд (фонд развития науки)
Сумма 0.42ф - фактическая сумма отчислений в авторский фонд (фонд развития науки)

Сст - себестоимость (плановая)
Сстф - себестоимость (фактическая)

Дст - добавленная стоимость (плановая)
Дстф - добавленная стоимость (фактическая)

Кргф - коэфф. рентабельности предприятия (отн. государства, до отчисления налогов) фактический

Кр - коэфф. рентабельности предприятия (после отчисления налогов) плановый
Крф - коэфф. рентабельности предприятия (после отчисления налогов) фактический

Ктп - коэффициент товарной продукции (коэффициент отношения выручки к цене: В/Ц)

III. Основные формулы (расположены последовательно)

3.1. Расчет цены на товары и услуги до реализации

Константы: Тn , Tmin, Крг , Кр1, Аст, N, F

R = (Kр1 - 1) / (Крг - 1)
Сст = Сумма МЗ + Сумма Тmin + А
Сумма Т = (Т1 - Tmin) + (Т2 - Tmin) + ... + (Тn - Tmin)
Фрпн = ((1-R)/R) * Сумма T
Ц = (Сст + Сумма Т + Фрпн) * (Крг - 1) + Сст
Дст = Ц - Сст
Сумма Нn = Дст*(1-W)*N/100
Сумма На = Дст*W*N* Аст/100
Сумма 0.42 = Дст*F /100
Сумма Н = Сумма Нn + Сумма На + Сумма 0.42
Сумма П = Дст - Сумма Н
ФЗП + Фрез = Сумма П/((1-R)/R)+1)
Фрп = Сумма П - (Фзп + Фрез)
Кр = (Сумма П) / Ц + 1

3.2. Расчет распределения выручки после реализации товаров и услуг

Сстф = Сумма МЗф
Дстф = В - Сстф
Кргф = Дстф/В
Сумма Нnф = Дстф*(1-Wф)*N/100
Сумма Наф = Дстф *Wф*N* Аст/100
Сумма 0.42ф = Дстф*F /100
Сумма Нф = Сумма Нnф + Сумма Наф + Сумма 0.42ф
Сумма Пф = Дстф - Сумма Нф
Крф = Сумма Пф/ В
ФЗПф + Фрезф = Сумма Пф/((1-R)/R + 1)
Фрпф = Сумма Пф - (ФЗПф + Фрезф)
Ктп = Сумма Пф / Сумма П (можно использовать формулу: Ктп=В/ Ц)
Фрезф = 0, если Ктп <=1
Фрезф = ((ФЗПф + Фрезф)-(ФЗП+Фрез))*Ктп*P/100, если Ктп >1
ФЗПф = (ФЗПф + Фрезф) - Фрезф

Если Ктп = В/Ц, то Фрез и ФЗП распределятся следующим образом:

Ктп = В/ Ц
Фрезф = 0, если Ктп <=1
Фрезф = ((ФЗПф + Фрезф)-(ФЗП+Фрез))*Ктп*P/100, если Ктп >1
ФЗПф = (ФЗПф + Фрезф) - Фрезф

3.3. Распределение ФЗПф

Распределение ФЗП по участникам производственного процесса любое, но наивысшая производительность труда достигается на основе использования принципа "самоорганизации экономической системы". В конечном итоге, при любой системе распределения ФЗП, к вычисленной для каждого работника заработной плате должен быть добавлен Тmin, т.е. прожиточный минимум, необлагаемый в данной схеме налогом и выведенный из расчета ФЗП путем включения в себестоимость.

Расчеты по данной системе чрезвычайно удобны как для предпринимателей, так и для предприятий, поскольку позволяют достаточно быстро анализировать работу своего предприятия и контролировать все необходимые параметры, обеспечивающие рентабельность как всего предприятия, так и "живой" и "неживой" его частей, т.е. работников и средств производства.

Последний раз редактировалось System Scientist Пн ноя 29, 2004 1:05 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2004 6:25 pm 
Здравствуй, Сергей,

У меня есть техническое замечаний к уточненному справочнику.
Цитата:
W - отношение (плановое) выручки от реализованных подакцизных товаров к общей выручке
W - отношение (фактическое) выручки от реализованных подакцизных товаров к общей выручке
Видимо, надо уточнить W префиксами.

И несколько вопросов:
1. Не понял, заработная плата собирается из трех «потоков»: ФЗП, Сумма Тmin, Сумма Тmin? Хотя два последних можно считать одним;
2. Любимая амортизация (по ее расчету я и программу делал). Тоже на два потока разбита: Фрп и А? Или считаешь, что Фрп это совсем иное? Тогда уточни в описательной части справочника;
3. Может, есть смысл выделить дивиденды акционеров (для буржуйских условий производства)?

В целом справочник стал наглядней и понятней. Если еще и рисунок будет полностью соответствовать справочнику (для ленивых, дилетантов и Ефремова) будет совсем хорошо.

С уважением, Ефремов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2004 8:35 pm 
Уважаемые! Сергей и Виктор.
Вы ведете полемику и вносите серьезные коррективы.
Был у меня один сильный оппонент, Гавва Александр Петрович, который ранее мне также указал на недоработку в схеме.
Он заявил: здесь чего-то не хватает, и я тут же отреагировал: "прим" и поставил "штрих" на фактических обозначениях величин.
Вот сейчас Виктор тоже заметил, что надо уточнить префиксами "два подобных "W " - плановый и фактический коэффициенты или добавить «ф» при факте как уже предусмотрел Сергей. Естественно это опечатка, но мы ее исправим.
Значит, амортизацию выделили отдельным блоком и сумму прибылей разделили на два блока и заработную плату объединили с резервным фондом.
Сергей, ты как главный конструктор, поясни: вот фонд развития производства кому будет принадлежать?
Ну, 0,42% дельты Вы объединили с суммой налогов и таким порядком выделили все отчуждения. Хорошо.
Может, найдется еще кто-то, кто может принять участие, что-то дополнить изменить или сказать свое отдельное мнение по этой теме?
Все-таки это коснется всех и лучше сейчас поправить, чем быть недовольным в будущем. А будущее не за горами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2004 11:51 pm 
Уважаемый Сергей!
Глядя на алгоритм, ясно видна формула цены: Ц = С + Д.
Это классическая формула так, как мы видим, что производство делится на две составляющие:
Себестоимость и Добавленная стоимость.
Формула К. Маркса - Ц = С + П.
Какое отличие мы видим в этих двух формулах?
Хочу отметить, что теоретически эти формулы равны.
Но смотрите глубже!
Из себестоимости вывели трудовые затраты – отлично!
Раскрепостили народ, поставили всё общество в условие увеличить добавленную стоимость и искать пути снижения себестоимости – отлично!
Далее определили единую ставку отчуждений – отлично!
Предложили систему распределения – отлично!
В себестоимости оставили минимальную тарифную часть - с умыслом, молодцы!
Это очень важно так, как это позволит учитывать квалификацию каждого участника производства, используя систему распределения, предложенную Юрием, применяя коэффициенты количества, качества и.т.д.
Простота, наглядность, концентрация общества в увеличении добавленной стоимости должны будут привести к изменению психологии.
Если общество заинтересовано в улучшении жизненного уровня, оно не позволит кому, либо воровать и заниматься махинациями.
Ваша система позволяет вести полный контроль, за экономикой.
Всё население может быть инвесторами, это видно из алгоритма.
Конечно, нужна апробация механизма, учитывая специфику отраслей.
Что такое раскрепостить массы?
Есть такая поговорка - полное раскрепощение граничит с хамством!
Так, что нужно чтобы все члены общества знали, что такое предел.
Сергей!
Посмотри, пожалуйста «Глоссарий RU». Там ты увидишь, как считается Амортизация и многое другое, что касается учёта себестоимости, создания резервного фонда и.т.д.
Выделять отдельно амортизацию не надо. Всё остаётся как прежде, за исключением того, о чём я уже сказал.
Извиняюсь, за ошибку в слове видим.
Поднятая Вами тема очень актуальна и требует внимательного рассмотрения специалистами, учёными и политиками.

Заголовок сообщения: Коллегам
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2004 10:09 pm 
Здравствуйте!

Виктор, твое замечание с префиксом учел и ошибку исправил.

1.Не совсем понял, откуда следует повторение: Сумма Тmin? По идее из схемы должно следовать, что заработная плата работника складывается из трех составляющих: необлагаемой налогом минималки (Тmin) и облагаемых ФЗП+Фрез, которые на графической схеме видятся как одно ФЗП. Ты заметил, что сумма Т образуется путем вычета из тарифа минималки с последующим суммированием получающихся разностей?
Может быть имена переменных поменять, чтобы не было путаницы?

2. Амортизация - это "минималка" для оборудования. В принципе, из левой части можно изъять и амортизацию, и прожиточный минимум. Тогда они будут вычислены в правой части и обложатся налогом. Но если преследовать цель достижения устойчивого развития предприятия с одновременным обеспечением социальных гарантий для его работников, то обе минималки - амортизация и прожиточный минимум - должны быть в левой части.
Твое замечание я учту. Но справочник есть справочник, вряд ли его стоит "утяжелять". Другое дело, что неплохо бы создать подробную расшифровку этого справочника.

3 Дивиденды - это последующее распределение ФЗП и ФРП между участниками производственного процесса. Но это распределение я бы рассматривал отдельно. Я же написал, что после получения ФЗП и Фрп можно действовать кто во что горазд. И написал, что наиболее эффективное распределение получается по принципу самоорганизации. При этом получается и наиболее эффективное управление с использованием принципа самооценки. Т.е., если у меня дойдут руки до действий по твоему предложения (а когда-то они дойдут), то все будет сделано в "самоорганизации", а не в "справочнике".
-----------

Юрий, ты задал вполне своевременный вопрос: кому будет принадлежать Фрп?

Пока, то что мы сделали, получилось, как говорится, ни вашим, ни нашим. Т.е. нашли наиболее эффективный, наиболее понятный и наиболее логичный способ описания экономического процесса. По идее эту схему любое государство должно было бы принять с радостью, поскольку в этой схеме заключена только логика и больше ничего.
Некоторый политический аспект возникает дальше и возникает он как раз после вопроса: кому будет принадлежать Фрп?
Здесь возможны три варианта.
1. Фрп принадлежит одному человеку. В этом случае этому человеку принадлежат все основные средства и мы получаем капиталиста.
2. Фрп принадлежит нескольким людям. В этом случае основные средства распределяются между этими несколькими людьми, и мы получаем акционеров.
3. Фрп распределяется между всеми работниками предприятия по тому же принципу, что и ФЗП. В этом случае основные средства оказываются принадлежащими всем согласно степени участия в производстве. Как назвать таких работников, я не знаю. Но знаю, что такое отношение к Фрп и, соответственно, к основным средствам производства породит наиболее эффективную экономику.
----------

Леонид, говоря:

Цитата:
Формула К. Маркса - Ц = С + П.
Какое отличие мы ведем в этих двух формулах?
Хочу отметить, что теоретически эти формулы равны.

Ты (попробую на "Ты", вдруг не обидитесь), как минимум, принижаешь достижения собственного брата. Теоретически эти формулы равны только в том случае, если смотреть на процесс с государственной точки отсчета. С этой точки отсчета добавленная стоимость будет равна прибыли и формула Маркса окажется верной.
Но формула Маркса становится некорректной, если перейти на точку отсчета предприятия, поскольку прибыль в данном случае НЕ будет равна добавленной стоимости. Поэтому для "системы координат" с точкой отсчета, распложенной на предприятии, Маркс должен был написать формулу так:
Ц = С + П + НДС

Цитата:
Выделять отдельно амортизацию не надо. Всё остаётся как прежде, за исключением того, о чём я уже сказал.

Амортизация - в широком смысле - бухгалтерская и налоговая концепции, используемые для оценки потери величины стоимости активов с течением времени.
Амортизация - в узком смысле - списание балансовой стоимости основных фондов.
Амортизация - процесс постепенного переноса стоимости средств производства на производимый продукт.

Стоит обратить внимание на последнее определение. Путем переноса стоимости средств производства на производимый продукт у предприятия образуются средства на поддержание этого оборудования в работоспособном состоянии. Но, ТОЛЬКО на поддержание. Для развития основных средств используется другой источник. В справочнике он именуется Фрп.

Изъять амортизацию из схемы нельзя. В этом случае теряется вся ее логика, состоящая в том, что любое предприятие состоит из двух частей - живой и мертвой. Минимум, что можно сделать для этих частей - поддержать их в работоспособном состоянии. Амортизация и минималка как раз этот постулат и определяют. Максимум, что можно сделать для этих частей - развить их. Этот постулат определяют Фрп и ФЗП. Средства, выделяемые на оборудование равны: амортизация + Фрп. Средства, выделяемые работникам равны: Сумма Тmin + ФЗП.

С остальными утверждениями согласен.

С уважением,
Сергей

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2004 8:29 am 
Здравствуй, Сергей.
С «Сумма Тmin» (привел два раза) я описался, надо было писать: «Сумма Т». Прошу прощения. Имена переменных – не столь существенны, вроде и так все понятно.
Меня только гложет один вопрос: «Насколько это существенные и полезные изменения, чтобы из-за них ломать законодательство»? А изменения должны быть значительные, включая изменения бухгалтерского плана счетов.
Интересно, почему нет реакции Шатиловой?
Я несколько рецензентов пригласил, один, говорит, разбирается, реакция будет позже.
С уважением, Ефремов.

Заголовок сообщения: О технологиях
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2004 10:12 pm 
Виктор, хоть я и не большой знаток истории нашего ракетного хозяйства, но, насколько мне известно, Королев в свое время разорвал настроенную по западному образцу технологическую цепочку и построил новую. На ветер было выброшено огромное количество средств (человеческого труда), потраченных на разработку ракет "до" разрыва цепочки. Но в итоге оказалось, что "жертва" была не напрасной. Средства пошли бы на ветер в том случае, если бы не было совершено перехода на новую технологию.

Предлагаемая новая экономическая технология имеет очевидные преимущества перед старой. Часть этих преимуществ (только часть) приведена Леонидом в предыдущей реплике. Какие могут быть сомнения? В предлагаемой системе заложена не только возможность утереть западу нос с его пресловутым "золотым миллиардом", но даже заложена возможность избавления от того же терроризма.

Если же учесть, что для начала предлагается провести эксперименты на отдельно взятых предприятиях, объединениях или регионах, а не над всей страной сразу, как того желают многие экономисты и политики, то сомнения должны просто улетучиться. Тем более, что уже есть результат эксперимента на Первомайской пищевкусовой фабрике.

При нынешних технологиях переделать план счетов хорошему специалисту "раз плюнуть". И что значит ломать законодательство? Мы же не предлагаем отказаться от налога. Мы предлагаем сделать развитие любого предприятия, производящего потребительную продукцию или услуги, устойчивым. А где устойчивое развитие, там устойчивый и налог.

Почему "Корректор" молчит с Шатиловой, понятия не имею. Но запрос по e-mail сегодня сделал.

За рецензентов спасибо. Хороший оппонент не повредит.

С уважением,
Сергей

Заголовок сообщения: В своем отечестве пророков нет
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2004 12:37 am 
В дополнение отмеченному Сергеем предлагаю ознакомиться с бухучетом и убедиться, что переход на новую экономическую систему не грозит изменению бухучета: http://www.businessuchet.ru/content/sec-27.html
Доказательством служит практический опыт в Первомайском районе АРК.
Малейшие изменения не затруднили главных бухгалтеров перейти на экономический эксперимент, главная книга ведется одинаково. Только работая в условиях
новой экономической системы можно с уверенностью заявить, что успех на лицо.
Несколько проверок и заключений подтвердили положительные результаты.
работы в новых экономических условиях и уже требовалось расширить границы экономического эксперимента, но для этого надо правовое поле, и непосредственные свидетели из народных депутатов вышли с законодательной инициативой.
Законопроект, составленный по поручению ВС АРК, был же одобрен и направлен в Верховную Раду Украины.
Если бы мы продолжили работать в рамках НЭС вопреки рекомендации налоговой инспекции, то мы бы нарушили законодательство Украины и естественно несли бы ответственность перед законом. Но мы выполнили все, что нам было поручено, произвели расчеты не только в Первомайском районе, но и по указанию председателя ВС Крыма собрали в короткий срок информацию со всех районов и городов Крыма и просчитали.
Это был пример сбора информации снизу для формирования государственного бюджета.
Но мы же не можем решать вопросы на государственном уровне и поэтому ждем, когда дойдет очередь опубликованного в начале темы законопроекта, а для этого надо, чтобы кто- либо из депутатов поднял этот вопрос и вышел с законодательной инициативой.
Пока мы ведем полемику по этому вопросу, и естественно будем ссылаться на общественное мнение.
Время идет, но тема остается актуальной, и когда власть исчерпает все действующие механизмы, начнут искать что-то новое.
А пока торгуют нефтью, можно заявлять и о росте ВВП в несколько раз, но уже есть некая неуверенность в правильности выбранного курса.
Полагая, что пойдет расширенная торговля и можно собрать за счет оборотов бюджет ошибочно, так как одна часть торговли находится в тени, другая пытается найти выход при помощи оптимизации налогов и, в конце концов, тоже уйдут в тень.
Практически многие западные предприниматели эксплуатируют дешевую рабочую силу, продукция производится в тех странах, где дешевый рабочий труд, искусственно создают безработицу «движитель трудовой деятельности», а потом, покупая произведенную дешевую продукцию, перепродают в развитые страны, где и зарплаты побольше, и потребности повыше.
Вот Россия одна из стран производителей, но не на внутренний, а на внешний рынок и за бесценок.
А торги уже идут за пределами России, и если что-то и попадает то не в Российскую казну, а остается в развитых странах.
Это, по-моему, всем известно, но кого-то лично это устраивает, а личные интересы всегда были выше у государственных чиновников.
Не примут новые правила игры в России, их могут принять и в других государствах, а потом продадут России, Украине другим участникам СНГ, как это всегда делалось.
В своем отечестве пророков нет, гласит народная поговорка.

Заголовок сообщения: мнение о НЭС
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 12:42 pm 
Уважаемый Юрий! Я вижу главный недостаток НЭС. Он присущ любой экономической системе капитализма: отсутствует экономико - математическая увязка цены товара со стоимостью товара. Из - за этого система дестабилизируется хаотическими изменениями рынка и политической конъюнктуры.
Мне было бы удобней продолжить общение по e -mail.

Заголовок сообщения: Re: мнение о НЭС
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 2:58 pm 
OLGA писал(а):
Уважаемый Юрий! Я вижу главный недостаток НЭС. Он присущ любой экономической системе капитализма: отсутствует экономико - математическая увязка цены товара со стоимостью товара. Из - за этого система дестабилизируется хаотическими изменениями рынка и политической конъюнктуры.
Мне было бы удобней продолжить общение по e -mail.

Уважаемая (ый) "OLGA"!
Прочтите термины из глоссария:

1. Экономика - развивающаяся в рамках общественно-исторической формации на базе сложившихся производительных сил и производственных отношений стратегия и тактика хозяйственной деятельности, охватывающие все звенья товарного производства, распределения, товародвижения и потребления, материальных благ.

2. Рынок - институт или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) конкретного товара или услуги.

Регулируемый рынок труда - рынок труда, характеризующийся:
-1- законодательным регулированием экономических социальных и трудовых отношений; и
-2- развитой системой коллективных договоров как источника нормативного регулирования.

3. Стоимость - в трудовой теории стоимости - выраженный в денежной форме и овеществленный в товаре труд товаропроизводителей, проявляющийся при обмене товарами в виде меновой стоимости.
Стоимость выражается затратами общественно необходимого труда.

4. Ценообразование - установление цен, процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и других факторов. Основные подходы к установлению цены:
- на основе закрытых торгов, исходя из ожидаемых ценовых предложений конкурентов;
- на основе ощущаемой ценности, исходя из покупательского восприятия ценностной значимости товара;
- на основе уровня текущих цен, исходя из текущих цен конкурентов.

На мой взгляд, Вы предложили Формулу, реализующую, в идеальном виде, рынок или конкретнее, желаете свести потребности и возможности и этим определить состояние рынка. Для статистики это может подойти.
НЭС предусматривает две формы:
1. Форма расчета цены на продукцию предприятия.
2. Форма отчета предприятий по реализации продукции, формирование финансовых показателей.
Обе эти формы согласованы с председателем экономического совета при Президенте Республики Крым и Утверждены премьер-министром Республики Крым (01-08/2710от 27.03.95 г.)
Что предусмотрено за этими формами:
1. Ассортимент продукции.
2. Численность работников
3. Материальные затраты
4. Квалификация
5. Рентабельность
6. Цена (выручка)
7. Добавленная стоимость.
8. Сумма налогов, в том числе: акцизный сбор, пенсионный фонд, социальное страхование, фонд занятости, медицинское страхование и отдельной строкой отмечено отчисление на развитие науки.
9. Сумма прибылей.
Примечание: моменты исчисления будут обсуждаться, после того, как будет принята общая концепция НЭС, а до этого в тонкости углубляться я считаю преждевременным.

Отсюда мы предусматриваем плановые и фактические показатели.
При отношении фактических к плановым показателям, выявляется коэффициент этих отношений, и при умножении на число 100 определяем процентное отношение показателей.

Вот Вы предложили на вооружение свою формулу – хорошо, я Вас поддерживаю и даже предлагаю сотрудничать.

Заголовок сообщения: Об увязках
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 9:39 pm 
Здравствуйте, Olga!

Olqa писал(а):
Я вижу главный недостаток НЭС. Он присущ любой экономической системе капитализма: отсутствует экономико - математическая увязка цены товара со стоимостью товара. Из - за этого система дестабилизируется хаотическими изменениями рынка и политической конъюнктуры.

Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под "экономико - математической увязкой цены товара со стоимостью товара". Если говорить образно, то Вы предложили математически увязать неопределенную протяженность с вполне определенной длиной или шириной, измеренных в конкретных пространственных эталонах, например, в метрах или футах.

Стоимость становится ценой, когда удается найти и стабилизировать эталонные единицы, предусмотренные для ее измерения.
Но, если для выбора общего пространственного эталона достаточно отрубить кусок приличного металла и поместить его в некоторые условия, где бы он не сжимался или не удлинялся, то с эталоном цены (стоимости) такой номер не проходит. Его нельзя поместить в хранилище мер и весов. Поэтому этот эталон - рубль, гривна, доллар - достаточно неустойчив, а значение его определяется только в динамике, во взаимодействии экономических систем друг с другом.

Чем неопределеннее экономическая система, чем сложнее найти в ней аргументы, влияющие на изменение стоимости, тем сложнее построить динамическую модель, которая стабилизировала бы единицу цены (стоимости).
Предлагаемая НЭС отличается от СЭС тем, что все аргументы, влияющие на стоимость товара определены и поэтому НЭС является прекрасным математико-физическим объектом для моделирования макроэкономических процессов, определяющих величину и стабильность единиц измерения стоимости.

С уважением,
Сергей

Заголовок сообщения: Почему молчит "OLGA "?
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2004 5:15 pm 
Видно Виктор Александрович мало заглядывает в новую экономическую систему и поэтому не отвечает.
Но нельзя отрицать, что и программа «500 дней» шла под рубрикой "новая экономическая система", но механизмов же не было и поэтому результаты налицо. И главное, что это кого-то устроило. Чубайс развился на приватизации, Явлинский упал в осадок, но в целом некоторые устроились, и им нет дела до остальных, и это соответствует народной поговорке "своя рубашка ближе к телу". Винить некого, но надо же предпринимать шаги в сторону социализма и т.д., а потом естественно отношение к жизни поменяется, и начинай всё сначала, но на другом этаже.

Заголовок сообщения: Приватизация в рамках НЭС
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2004 1:08 am 
Так представляется приватизация в рамках НЭС:
http://www.cfin.ru/forum/messages/2875/ ... -16889.doc

Заголовок сообщения: Re: Приватизация в рамках НЭС
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2004 12:45 pm 
Если честно, то ерунда какая-то. Никакой связи с НЭС, отображаемой СПРАВОЧНИКОМ и материалами, расположенными по адресу http://www.gaivoronsky.narod.ru/books/so/so0.htm эта схема не имеет.
Для России предложенный вариант не пригоден.

Впрочем, если разъяснишь...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа