Текущее время: Вт окт 15, 2019 6:55 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2004 4:21 pm 
Здравствуй дорогой Сергей!
Ты не удивляйся и не спеши говорить ерунда.
При социализме приватизировать ничего не надо.
Мы сейчас живём в другом обществе, где приватизируются заводы, фабрики… недра.
Точнее сказать прихватизируются.
Являясь членом Высшего Экономического Совета и занимаясь экономическими вопросами, Юрию Григорьевичу Фейгину было поручено создать программу приватизации. Он это сделал. Эта программа значительно отличается от действующей сегодня у нас в стране.
Важно то ,что Юрий как всегда вложил всю свою душу и любовь к простому рабочему классу, который бессовестно обкрадывают.
Смотри внимательно на схему: Там заложены интересы всех граждан государства.
Пока, что власть рабочие потеряли, но как известно, недра фабрики заводы это достояние всех людей, а не только правитилей.
Вот пусть и платят по предложенной схеме.
Подумай!

Заголовок сообщения: О дивидендах
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2004 5:16 pm 
Здравствуй, Леонид!

Как известно, дорога в ад может быть вымощена и благими намерениями.
То, что схема существует, это хорошо. Чтобы что-то сделать, всегда нужно как-то начать. Но если уж начали, то начинать нужно правильно, поскольку каждый полет начинается взлетом, но не каждый кончается посадкой.

В схеме я увидел только перемещение дивидендов и не увидел ни принципа накопления Фрп у каждого члена сообщества, ни перемещений накопленного Фрп.

Каждой сестре по серьге? О каких дивидендах идет речь? Если говорить о фабриках и заводах, то они – продукт труда людей. Каждый человек вкладывает в этот продукт разные усилия. Поэтому поделен этот продукт должен быть согласно этим усилиям. Делить, конечно, можно как угодно. Но если стремиться к повышению эффективности производства, то деление следует осуществлять согласно результатам труда.

Если же говорить о недрах, то да, здесь можно вести речь о дивидендах. В этом случае получается следующее:

Предположим, что в какой-то деревне удалось набрать из колодца цистерну воды и вывезти ее в индустриальное общество, где воды, чище, чем в Москве-реке, нет. Потребительная стоимость такой воды будет чрезвычайно высока, притом, что трудовых человеческих затрат в производство этой воды не будет практически никаких. Поэтому достаточно назначить хорошую цену за литр воды, сесть рядом с цистерной и предложить калькулированным и компьютеризированным аборигенам самим открывать краник цистерны и в соответствии с набранным количеством воды складывать рядышком свои калькуляторы и компьютеры (проще брать деньги, на которые это оборудование потом можно купить).
Когда цистерна опустеет, рядом с ней будет валяться высокотехнологичное оборудование, имеющее довольно высокую меновую стоимость, добытую кровью, потом и головной болью аборигенов. Это оборудование может быть присвоено одним лицом – тем, который завез воду, - и может быть распределено между всеми жителями деревни, которые умудрились эту воду не запоганить. Распределение по последнему принципу можно назвать образованием дивидендов. Некоторые страны по такому принципу - используя вместо воды нефть, - живут, и живут неплохо. Мы же, имея черт знает какие природные запасы, через подставных лиц переправляем свои дивиденды за рубеж совершенно бесплатно. Деньги-то, конечно берутся, но часть их присваивается торговцем, а другая часть остается за бугром. А чего цацкаться с этой деревней? Лопухи они и есть лопухи.

Конечно, приведенный принцип распределения не совсем справедлив, поскольку право на природные богатства имеет каждый житель планеты, но, в то же время, одни эти ресурсы используют толково, а другие бестолково. К тому же, условия пока диктует капиталистическая система хозяйствования и для того, чтобы выжить и построить коммунизм, следовало бы временно поиграть в поддавки. Разумеется, выигрывая при этом.

Приведенный принцип образования дивидендов не способствует инфляции. Деньги в данном случае получаются обеспеченными товаром. Такие же деньги, обеспеченные товаром, получаются при производственном акционировании. Трудятся все, а большую часть забирают те, кто внес больше средств.

В схеме, предложенной Юрием, я не вижу, откуда берутся дивиденды. Если дивиденды идут всем, то речи о распределении человеческого труда нет. Тогда в схему заложена обыкновенная раскрутка инфляции.

Если речь у Юрия идет о дивидендах, образующихся путем реализации за границу полезных ископаемых, то что-то в его схеме есть. Если же речь идет о распределении стоимости основных средств фабрик и заводов – а это явно прослеживается , - то нет.

С уважением,
Сергей

Заголовок сообщения: Кратко о приватизации
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2004 6:03 pm 
Государственное имущество пренадлежит всем? Всем.
Его продвют? Продают.
Деньги куда направляют? В бюджет на проедание.
Примечание: общая стоимость заводов фабрик превышает наличие денег выпущенный в оборот центральным банком.
Я изобразил механизм, в котором открываются расчетные счета всему населению и доля стоимости госимущества отражается на личном счете (непрерываемый депозит) каждого гражданина (от самого рождения до смерти).
По мере продажи имущества в центральный банк поступают живые деньги и в любой валюте, но подкрепленные золотым стандартом.
Покупатель государственного имущества невольно становиться работодателем (надо охранять, разбирать, перепрофилировать и оживлять). Но работодатель может отказаться от услуг местного населения и тогда люди остануться без средств к существованию и вынуждены будут отправляться в другие места в поисках работы, как это сделал Антон.
Я знаю, что ты против ростовщиства, но не исключаю кредитование за счет денег полученных от реализации госимущества.
Вот маржу полученную банком от дебиторов(в данном случае работодателей) центральный банк делит на граждан поровну и направляет на их текущие счета.
Граждане могут эти деньги получать и направляь по собственному усмотрению, или напрвлять в центральный банк для повторного оборота и уже получать долю с учетом вклада.
Пусть это маленькая, но добавка к пенсии. Это стимулирует расзвитие общегосударственной собственности, её использование и в другом случае реализацию в частный сектор, но деньги не тратить, а направлять в оборот.

Приватизацию по А. Чубайсу ты знаешь. А это мой механизм приватизация.
И его никогда не поздно запустить, но чем раньше, тем лучьше.

Заголовок сообщения: Почти ни о чем
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2004 9:46 pm 
Уважаемый Юрий!

Куда-то ты высоко взлетел. Раскрывали-раскрывали обыкновенную тему добавленной стоимости, которую можно применить сейчас без слишком большой перестройки экономики и с возможностью предварительного экспериментирования, и вдруг раз, пытаемся все перевернуть вверх дном. Этак, как говорит Игорь, вся наша мысль растечется по древу. Но раз уж ты решил помечтать, давай помечтаем вместе.

То, как ты описал свою схему, звучит более-менее прилично, но у меня есть некоторые замечания.
Во-первых, государственное имущество принадлежит не всем, а только тем, кто трудился. Всем принадлежат недра. Но, если за труд считать даже учебу в школе, то ты будешь почти прав, утверждая, что они принадлежат всем, но не будешь прав в том, что они принадлежат всем поровну.
Во-вторых, я увидел в твоей схем дивиденды, но не увидел амортизации. Ведь основные средства – это то, что постепенно обновляется. По мере обновления основные средства могут поменять владельца или приобрести совладельца. При нормальной системе распределения основных средств то, что сегодня принадлежит олигархам, завтра может принадлежать трудящимся. Твоя же схема, на первый взгляд, закрепляет за олигархами находящуюся в собственности стоимость основных средств навечно.
В-третьих, какие-то дивиденды данная собственность, конечно, приносить должна, но, в то же время, без конкретного участия собственника в производственном процессе данная собственность должна постепенно таять, т.е. амортизация должна превалировать над дивидендами. Другими словами, если собственник, не участвующий в производственном процессе, получил дивиденды и тут же вложил их назад, то размер собственности должен снизиться.

Местные читатели могут заметить, глядя на последний пункт, что, мол, совсем рехнулся мужик. Кто же на таких условиях будет вкладывать деньги в производство? И они будут правы. Самое сложное тут – заинтересовать собственника вложить свои средства в производство при условии, что количество этих средств будет уменьшаться. Тем не менее, решение (возможно не единственное) есть. Основывается оно на формировании ПРАВА. Например, формированием права в России занимается пенсионный фонд. Он получает сведения о заработке работников и то ли усредняет, то ли суммирует этот заработок,. По крайней мере, проделать он может и ту и другую операцию по результатам персонифицированного учета. Вот на основе примерно такой системы можно стимулировать и вложение средств в производство. В подробности всего этого мне сейчас не хотелось бы вдаваться, но на примере результат мог бы выглядеть так: лежат, к примеру, два больных с одинаковым заболеванием. Кого лечить первым, если лекарство дефицитное или на двоих один имплантант? Решить можно по-разному, но в целях поднятия эффективности экономики я бы предложил лечить первым того, у кого на это больше прав. Т.е. того, кто честно работал, кто не зажиливал налоги, кто вкладывал средства в общественное производство, а не того, кто всех обкрадывал и зарывал деньги в землю. Разграничить права, т.е. сделать достаточно объективный учет результатов труда и количества средств, вложенных в производство, на основе новой экономической системы несложно.
Также очевидно, что невозможно произвести какую-то новую вещь одновременно для всех. Кому должно доставаться первое? Я думаю, что тем, у кого больше прав, а не денег. Частники, конечно, могут реализовывать свой товар, как угодно, но государство должно стимулировать эффективный труд, а не воровство. Поэтому государственным (коллективно-частным) предприятиям надо будет создавать цену для тех, кто с правами и для тех, кто без прав, но с большими деньгами. Для вторых, само собой, цена должна быть намного выше. Речь, конечно не о буханке хлеба идет, а, к примеру, о том, как попасть на олимпийский стадион или в престижный санаторий.

Ладно, помечтали, и будет. Думаю, что нам нужно продолжить разговор об очевидном. А очевидно сейчас то, что экономику необходимо переводить на работу по новой экономической системе. Все остальное, думаю, впоследствии приложится. Может быть, даже, и по другим схемам. Все рычаги для эффективного управления экономикой в новой экономической системе на виду и нужно только слегка пошевелить головой.

Заголовок сообщения: Обращение к System Scientist
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2004 9:12 pm 
Уажаемый System Scientist!
Обрати внимание на высказывания Радикал_ , он прямо в точку смотрит.
Твоё мнение?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2004 7:26 am 
Здравствуйте, все.

Я продолжаю следить за полемикой, пока существенных предложений и замечаний нет. На общение времени не хватает, ввязался в полемику с КОБ’овцами по теме: «Мерзость мрак-сизма (одна из многих...)» на «Общем форуме». При желании можете взглянуть:
http://mera.com.ru/forum/read.php?f=1&i=8229&t=8229

С уважением, Ефремов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2004 9:14 pm 
Уважаемый Цыбулькин!
Отличился!
Тогда предложи механизм и, вперёд!
Наступая, промедления не допустимы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2004 10:13 pm 
Уважаемый Александр Цыбулькин!
Я был у Белого Дома и даже попал под обстрел.
Так, что я свидетель всех этих событий, о которых Вы рассказали.
Максима Горького рекомендую почитать,
Тогда Вы многое сможете понять.
Он пишет честно и правдиво,
Прочтя его - Нам, станет иногда стыдливо,
За то, что время часто тратим зря
И может не взойти прекрасная Заря.
Мы разделили Мир на Чёрных и на Красных,
Из виду выпускаем подлых Серых.
А эта гадина, имея середину,
Тихонечко плетёт нам паутину.
Могу пересказать Вам весь рассказ,
Но я не знаю, убедит ли он всех Вас.
Читайте лучше сами, так верней,
Прочтя рассказ: «О Сером» Вы станете сильней.
Не только мышцами и телом,
Но даже духом мыслями и делом.
Подсказываю: Том номер четыре,
И кругозор становится чуть, чуть Ваш шире.

Заголовок сообщения: ЮГ'y
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2004 6:28 pm 
Цитата:
Обрати внимание на высказывания Радикал_ , он прямо в точку смотрит.
Твоё мнение?

Не получается у меня с ним поговорить. Форум не принимает мои реплики. У тебя все нормально? Не встречался с сообщением: "Не указан режим сообщения"?

Заголовок сообщения: Братьям Фейгиным
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2004 8:17 pm 
Уважаемые Юрий и Леонид!
Это не я отличился, я только разбросал по страницам форума обращение, которое опубликовано на главной странице сайта и в "Советской России".
Прошли сутки, но кроме вас двоих никто не откликнулся! Никто не заметил!
А между тем, в этом обращении как раз и указан механизм - создание советов на местах. Там есть городские комитеты партии, есть организации, с которыми они координируют свою деятельность - см. список подписантов. Это все, что нужно, для того чтобы начать. И, конечно, желание.
С искренним уважением,
А.Цыбулькин.

Заголовок сообщения: Фейгину Леониду Григорьевичу
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2004 10:06 pm 
Дрожит Земля.
Со скал отвесных
Обломки рушатся во тьму и пустоту -
Мы бьемся здесь в баталиях словесных,
Являя миру мыслей "остроту".
Сквозь неуемный гул жизнетрясенья
Мы что-то силимся соседу прокричать...
Никто не принесет стране спасенья,
Когда мы сами
не решим
начать!

А.Цыбулькин.

Заголовок сообщения: Время действия настало!!!
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2004 10:16 pm 
Время действия настало!
Мы не можем больше ждать.
Нашу землю разрушают!
А мы, что должны молчать?
Не позволим надругаться,
Над планетою своей.
Поднимайтесь на защиту!
Люди добрые скорей.
Встаньте! Встаньте! Люди мира,
Вместе с нами встаньте в ряд.
Не позволим, чтоб взорвался,
Термоядерный заряд.
Нам космические войны,
Абсолютно не нужны.
И бороться за планету,
Вместе дружно мы должны.
Пусть космические войны,
Не наступят и тогда,
Наша добрая планета.
Будет счастлива всегда!

Заголовок сообщения: Вопросы дилетанта
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 6:05 pm 
Вопрос первый:
Пусть гайки делает частник, а болты общественное социалистическое предприятие. Эпизод с закупкой сырья (шестигранника) - Первый , через подставную фирму закупает материал так, чтобы рентабельность стала минимальной. Основная прибыль осталась у хозяина при этом вне налогообложения. Второй , если идейный, то ищет как можно дешевле сырьё для общественного предприятия и уже оказывается в проигрыше, т.к. вынужден платить все налоги. НО ( и в этом суть вопроса) на 5 "идейных" директоров найдётся 95 корыстных также хозяйствующих по предлагаемому тут принципу (условно назовём его социалистическим). Им также ничто не мешает ввести между предприятием и постащиком шестигранника "фирму-прокладку" и копить общественное достояние на счетах оффшорах. Дальше - больше. Если частник для повышения эффективности своего гайкодельного предприятия готов вкладывать эти спрятанные от государства средства, то директору "общественнику" это совершенно не интересно, предприятие-то не его. Вы скажите, что надо повышать эффективность народного контроля и т.п. Фигня. любой хозяйствующий наёмный менеджер сегодня знает как обокрасть собственное родное предприятие, чтобы никто не придрался. Т.е. либо нужно воспитывать "корыстных" руководителей (интересно кто и как это сможет сделать?), либо.... не знаю. Прошу разъяснить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 6:17 pm 
Вопрос второй:
Почему на все эти ( и другие мысли) на форуме не заявляется т.н. официальная точка зрения партии? Модератор это конечно хорошо, но только для вымарывания психов, забывших любые слова, кроме матерных. Хотелось бы (очень хотелось), чтобы по любому мало-мальски стоящему вопросу имелась конкретная , а не общая , позиция КПРФ. Причём, желательно, от имени специалиста, причём с аргументами типа: "С этим мы согласны, по тому что..., а с этим мы категорически не согласны потому, что ..., а вот над этим стоит подумать. И т.д." Ведь сюда заходит народ со-всей России и не только. Причём тут люди, которым всё это не безразлично.
Заранее спасибо.
Сергей aka Горн.

Заголовок сообщения: Горну
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2004 12:29 pm 
Уважаемый Сергей!

Похоже, что вопросы уже все заданы и на них даже есть некоторые ответы. По организации сайта и форума КПРФ почитайте материалы темы
- "Развитие сайта КПРФ и информационная деятельность КПРФ" ( http://www.kprf.ru/forum/viewtopic.php?t=6529 )

Кроме этого Вам могут быть интересны темы:
- "Обновленный социализм. Тезисное описание " ( http://www.kprf.ru/forum/viewtopic.php?t=6986 )
- "Только социализм спасет Россию" ( http://www.kprf.ru/forum/viewtopic.php?t=6670 )
- "КПРФ и Реальные демократы" ( http://www.kprf.ru/forum/viewtopic.php? ... sc&start=0 )
- "План построения и развития социализма в России" ( http://www.kprf.ru/forum/viewtopic.php? ... ght=#69065 )
- "Может ли КПРФ победить на выборах? Что для этого надо?" ( http://www.kprf.ru/forum/viewtopic.php? ... ght=#69795 )

Горн писал(а):
Вопрос второй:
Почему на все эти ( и другие мысли) на форуме не заявляется т.н. официальная точка зрения партии? Модератор это конечно хорошо, но только для вымарывания психов, забывших любые слова, кроме матерных. Хотелось бы (очень хотелось), чтобы по любому мало-мальски стоящему вопросу имелась конкретная , а не общая , позиция КПРФ. Причём, желательно, от имени специалиста, причём с аргументами типа: "С этим мы согласны, по тому что..., а с этим мы категорически не согласны потому, что ..., а вот над этим стоит подумать. И т.д." Ведь сюда заходит народ со-всей России и не только. Причём тут люди, которым всё это не безразлично.
Заранее спасибо. Сергей aka Горн.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа