Текущее время: Вт окт 15, 2019 12:44 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перспективы внедрения украинских налоговых ноу-хау в РФ
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2004 1:14 pm 
ВРЕМЯ НЕ ЖДЕТ!

http://taxhelp.ru/phorum/read.php?f=1&i=124047&t=124047

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2004 8:04 am 
Уважаемый ЮГ, вы - о государственной системе (государство = народ), с которой заигрываете. А государство - капиталист, самый настоящий и самый главный ЧАСТНИК, какой играет с народом "в демократию", чтобы круче и смелее брать налоги. Как аукнется с вашей сторогы по отношению к государству (к народу), так вам и откликнется.
Государство, даже называвшее себя советским, как и народ, не может быть другим, сколько прожектов вы ему ни подкидывайте. А именно к тем, кто во власти, вы обращаетесь. А причем здесь мы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2004 3:39 pm 
Вы не слышите!!!

Заголовок сообщения: От слов к делу
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2004 9:56 am 
Посвящаемся всем людям, которые хотели бы, чтобы Мир был, без войны и добро победило зло.
Посвящается таким смелым и отважным, как Юрий Фейгин, Николай Ткачук, Сергей Гайворонский, Антон Совет…

Когда встревожишь, пчелиный рой,
То лучше рядом, ты с ним не стой.
Но раз решился, на этот бой,
Останься друг мой, самим собой.
У них пощады, ты не проси,
А лучше гордо, произнеси:
Я не боюсь! - хоть много Вас
И в миг, наступит, тот нужный час,
Который в жизни, бывает раз.
Все пчёлы роем, вокруг тебя,
Красивым строем, пройдут любя.
И скажут пчёлы: Спасибо – друг!
Мы знаем, в море, ты кинешь круг.
И если нужно, мы за тобой,
Идти, - готовы, за правду в бой.

Заголовок сообщения: Дилетанту непонятно.
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 12:19 am 
Итак, вернёмся к изготовлению гаек частником и трудовым коллективом. Общественное предприятие, согласно обсуждаемой здесь теории, должно работать эффективнее частного.
Причины:
1. Выставляемые работниками собственные коэффициенты претендуют на имитацию обратных связей повышающих эффективность.
2. Себестоимость формируется из реальных затрат, кои в свою очередь минимизируются вследствии п1.
Я правильно излагаю?
Таким образом создание общественных предприятий, где реальными владельцами являются сами работники должно повсеместно вытеснять частников, которые менее эффективны, к тому же , завышают цену, удовлетворяя свою жажду наживы. Что в конечном итоге приводит к повсеместному торжеству социалистической системы хозяйствования со-всеми положительными вытекающими из этого последствиями.

Возможно , я недостаточно внимателен, но я не увидел конкретных преимуществ. Казалось бы два минуса частника - неэффективность работников и завышенные наценки на товар. Оба минуса представляются мне мнимыми. Современный капиталист вкладывает в систему контроля и учёта ничуть не меньше средств, чем любое из общественных предприятий. Более того, практикуются и такие безнравственные методы, как прослушка телефонов или кабинетов сотрудников. Само собой система контроля снабжения (или любой другой сферы производства) общественного предприятия не может быть аморальной по определению. Завышенная наценка - вчерашний день. В реальном рынке кризис перепроизводства сплошь и рядом. Те, кто работает в реальном секторе экономики давно забыли что такое супернакрутки и работают на грани минимальной рентабельности, а часто и за ней (например АЗЛК недавно).

Безусловно, распределение собственности средств производства между самим работниками есть благо в сравнении с присвоением этих же средств одним предприимчивым хитрюгой. Против этого я не возражаю. Но вот автоматическое повышение эффективности предприятия из-за этого... хм-м. Если кто-то способен объяснить мне доходчиво, на пальцах, без высоких теорий и не отсылая к учебникам, на которые и месяцев недостаточно для штудирования, буду очень признателен. Я, кстати, не вижу принципиальных запретов на внедрение такой "коэффициентной" системы оценки труда и на принадлежащей частнику фирме, при этом совершенно не выпуская её из рук и не переводя в общественную форму собственности.

Заранее спасибо.

Заголовок сообщения: Специалисту
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 5:48 pm 
Хорошо уже то, Горн, что Вы находите предлагаемую систему НЕ ХУДШЕЙ.

Как думаете, кто в нашем мире сейчас является сравнительно свободным человеком? Не буду Вас мучить и отвечу, что на мой взгляд - это предприниматель. Он занимается тем делом, которое ему нравится и он работает НА СЕБЯ. Кроме того, он может протестовать против любой слежки с прослушиванием.
Результат свободы, в общем-то, налицо, - пашут предприниматели неплохо (по крайней мере, до некоторого момента) и пытаются с помощью различных средств поощрения-наказания заставить это делать других. Но из истории мы знаем, что раб в среднем трудится хуже, чем свободный человек, а прослеживая смену общественно-экономических формаций на основе физической индукции можно заключить, что чем более свободным, демократичным является общество, тем быстрее оно развивается.

Энергии, в связи со свободой, сейчас добавилось у тех, кого природа одарила организаторскими и коммерческими способностями. Осталось повысить работоспособность тех, без кого организаторы обойтись не могут. К ним принадлежат наемные работники, которых природа одарила прочими, отличными от организаторских и коммерческих, способностями и которые желают заниматься тем делом, которое им по душе. Максимум, что для этого можно сделать, - обеспечить их все той же свободой, при которой они будут заниматься делом, которое им нравится и, одновременно, будут работать НА СЕБЯ. Предполагается, что при этом будет достигнута максимальная эффективность производства.

Рост эффективности производства при внедрении новой системы – это прогноз, который должен оправдаться примерно на сто процентов. Основания для такого прогноза дает физическая индукция, начальная выборка для которой находится в истории развития человечества.

Давайте рассудим так:
а) человек работает хорошо, когда он работает сам на себя. Такой результат получается, если рассматривать капиталистическое производство;
б) человек работает хорошо, когда он работает в коллективе, где сложились хорошие, дружеские отношения. Такой результат получается, если рассматривать социалистическое (государственно-капиталистическое) производство;
в) среднестатистичесий человек не любит долго работать в одиночестве и сам на себя, как это делал Робинзон. При таком раскладе он начинает ощущать отсутствие свободы и его тянет к коллективу.

Отсюда следует, что предоставить свободу наемному работнику и обеспечить максимальную эффективность труда можно только путем предоставления возможности человеку работать в коллективе САМОМУ НА СЕБЯ, работая при этом НА ДРУГИХ. На это и нацеливает НЭС. Но реализовывать свободу не обязательно по-революционному, супербыстро и некачественно. Вполне можно пройти и по эволюционному пути, не распугивая капиталистов.

Цитата:
Я, кстати, не вижу принципиальных запретов на внедрение такой "коэффициентной" системы оценки труда и на принадлежащей частнику фирме, при этом совершенно не выпуская её из рук и не переводя в общественную форму собственности.

Вы правы. Думаю, что система неплохо сработает на уровне участка, находящегося в составе предприятия с любой организационно-правовой формой и формой собственности . Но для этого должны быть соблюдены основные условия. Все - от начальника участка до рабочего - должны получать зарплату из общего "котла", а оценка результата деятельности каждого работника должна сводиться к максимально объективной путем введения обратных связей, обеспечивающих контроль оценки сверху и снизу с одновременной стабилизацией процесса, т.е. по принципу самоорганизации. Возможна, видимо, и более простая модель, но она будет менее эффективной.

Кстати, Вы считаете, что понятие "общественная" правильно определяет ту форму собственности, которую предлагает НЭС? Под общественной собственностью, как Вы знаете, было принято понимать то, что никому не принадлежит, а здесь у каждого должно быть сформировано к этой собственности свое отношение, выраженное конкретными цифрами.

С уважением,
Сергей

Заголовок сообщения: System Scientist и всем, кто поймёт меня и сможет объяснить
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 10:50 pm 
System Scientist писал(а):
б) человек работает хорошо, когда он работает в коллективе, где сложились хорошие, дружеские отношения. Такой результат получается, если рассматривать социалистическое (государственно-капиталистическое) производство;

Так ли это?
Подытожив Ваш ответ я уяснил для себя, что НЭС лучше всего сегодня существующего не вследствии (или возможно, не только вследствии) каких-либо объективных экономических преимуществ, а благодаря постояннодействующему воодушевлению всего трудового коллектива, являющегося по-совместительству совладельцами предприятия.
Ситуация:
Пол-года (или другое время - это не принципиально) бригада воодушевлённых токарей выпускает гайки на своём предприятии. Благодаря преимуществам НЭС их зарплата пусть будет на 20% выше аналогичной таких же токарей, но угрюмо гнущих спину на кровососа-эксплуотатора. Всё хорошо. Но вот очередное собрание на социалистическом предприятии. Директор:"Надо, товарищи, сократить ФЗП (Фонд Заработной Платы). Необходима реконструкция предприятия - оборудование изношено, конкуренты обходят, экологи наседают и т.п Вообщем подтянем пояса, а то ..."(Понурые токаря - ну надо, так надо) Экономист:"Если сейчас начать реконструкцию, то первая отдача будет лет через пять, а суровой необходимости начинать её нет. Ещё года два смело на старых мощностях протянем, без уменьшения зарплаты естественно." (Снова воодушевившиеся токаря - пра-льно, протянем, неча зарплату уменьшать) Маркетолог:"Спрос на большие гайки падает, требуется уменьшить зарплату и оплатить разработку новых маленьких гаек иначе сбыту кранты"...(Понурые токаря - ну надо, так надо) ... и т.д. и т.п
Ситуация2:
Кровосос-эксплуотатор (или лицо им уполномоченное) выслушал аргументы спецов о необходимости реорганизации предприятия. Взвесил все "за" и "против" и единолично принял решение - реорганизации быть (или не быть - кому как нравится). Возможно даже без уменьшения ФЗП, не зря же он наёмным работникам недоплачивал эти 20%.
Я здесь испытываю терпение уважаемой аудитории этим базаром (Ситуация1) вряд ли когда-нибудь происходившем в жизни и при социализме, и при капитализме.Чтобы мне объяснили такой момент.
Как чёткая производственная дисциплина сочетается с постояннодействующим воодушевлением совладельцев-работников? Либо необходимо проведение таких базаров (Ситуация1) для чувства что и я -токарь тоже участвую в управлении Предприятием как собственник, что чревато заведением этого Предприятия в глубокий кризис. Ведь не всегда хороший оратор и хороший специалист одно и то же. Либо необходима эта самая производственная дисциплина, которая, хотим мы того или нет постоянно подавляет моё-токаря воодушивление. И возвращает командно-административные методы (не факт, что плохие, но о которых в НЭС я не помню и уж которые точно не способствуют моему воодушивлению).

Ко-всему вынужден напомнить, что сегодняшний человек в большинстве своём быстро привыкает к со-владению и это со-временем перестаёт воодушевлять его больше, чем увеличение сегодняшнего дохода. Мы ведь предполагаем применение НЭС к сегодняшним людям не так ли? Зачем ждать прибавки зарплаты на 100-200 рублей из-за моей постоянной экономии металла, уменьшения брака и т.п., если я могу продать из-под полы шестигранник за проходной за 2-3 тыс рублей и списать его убыль на брак. Ну уменьшат мне официальную зарплату на те же 100-200 рублей, фигня. Главное суметь этот шестигранник вынести за проходную. Вам не знакома такая логика? А ведь я смогу быть и не токарем, а например, вахтёром, которому этот токарь отстегнёт за то, что я "не замечу" несуна. Мне вообще премии не светят, кроме как от таких "добрых" токарей. Повышение токарской зарплаты на те же 2-3 тыс не спасает, ну или спасает ненадолго. А спасает жёсткий контроль: с видеокамерами на рабочих местах, с унизительными обысками на проходной, с наказаниями совсем не по КЗОТ, а при помощи "братков". Вот так, к сожалению.

Повторюсь с вопросом: "Участие работников в управлении предприятием чревато ухудшением эффективности этого предприятия в случае, если ораторские способности мене профессиональных людей (хотя возможно тоже искренних - не воров) направят работников по неверному пути, вопреки предложениям действительно грамотных, но не языкастых профессионалов. Как от этого застраховаться? Или такое участие работников вообще не нужно? Тогда как поддерживать чувство хозяина у того, кто не у руля предприятия?"

Прошу прощения за многословие. Хотелось донести суть вопроса.

Заранее спасибо.

Заголовок сообщения: О шестигранниках, и не только
СообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2004 8:16 pm 
Все Ваши вопросы от Вашей собственной невнимательности, Горн.

Собрания того типа, которые Вы описали, при внедренной НЭС отменяются. Разумеется, директор может поинтересоваться мнением коллектива и даже обязан это сделать, но на этом все и заканчивается. Персональная ответственность лежит при НЭС не на коллективе, а на руководителе предприятия. И никто не вправе отменить распоряжения руководителя, если оно с очевидностью не ведет к несчастному случаю. Поэтому, если руководитель увидит, что выгода лежит в реконструкции предприятия, то он будет делать реконструкцию, что бы по этому поводу ни думал токарь. Оперативно контролировать высшего руководителя будет не токарь, а непосредственные подчиненные этого руководителя, заинтересованные в развитии предприятия не меньше, чем токарь.

По-моему, первое, что Вы не заметили, это то, что воздействие на руководителя осуществляется в НЭС только через коэффициент и только тогда, когда между руководителем и подчиненным возникает конфликт.
Второе, что Вы не заметили, это то, что при НЭС между работниками распределяется вся прибыль, а не только ФЗП, поэтому реконструкция предприятия, которая отражается в увеличивающейся стоимости основных средств, также идет в карман каждому работнику, но, до поры до времени, безналичными.
Третье, что Вы не заметили, это то, что руководитель при уменьшении ФЗП подтянет пояс ровно на столько же, на сколько его подтянет любой другой работник.
Четвертое, - хороший коллектив не тогда, когда высокая зарплата, а когда существует взаимовыручка, когда никто не подсиживает, когда есть единая цель, когда никто не держит против другого камня за пазухой, когда…

Поэтому, Горн, понурых токарей НЕ БУДЕТ. Будут люди, уверенные в своем будущем.
И хуже, чем у "кровососа-эксплуотатора" не получится, потому что хороший руководитель также может реконструировать предприятие, не уменьшив зарплату. Если у эксплуататора есть 20%, которые он от всех скрывает, то у руководителя нового предприятия есть резервный фонд, который у всех на виду. Этот фонд, кстати, как раз и служит для того, чтобы заинтересовать изобретателей разрабатывать "маленькие гайки" еще до того, как маркетолог подумает об этом.

Что делать коллективу, который не имеет права вмешиваться в производственный процесс и который видит, что результаты работы предприятия ухудшаются? Выход единственный - заменить директора. Вот на это у коллектива предприятия должно быть полное право. И оформлено это право может быть точно так же, как оно оформлено сейчас по отношению к президенту, а может быть и лучше.

"Шестигранник" за проходную в условиях НЭС Вы не вынесете. Проблема будет в том, что у каждого работника предприятия, в том числе и у вахтера, будет свое отношение к этому "шестиграннику". Он будет общий, но нести в себе будет личное. Поэтому Вас не заложат, а сразу поставят на место окружающие товарищи.

Цитата:
Повторюсь с вопросом: "Участие работников в управлении предприятием чревато ухудшением эффективности этого предприятия в случае, если ораторские способности мене профессиональных людей (хотя возможно тоже искренних - не воров) направят работников по неверному пути, вопреки предложениям действительно грамотных, но не языкастых профессионалов. Как от этого застраховаться? Или такое участие работников вообще не нужно? Тогда как поддерживать чувство хозяина у того, кто не у руля предприятия?"

НЭС как раз для того и существует, чтобы выйти из под преобладающего влияния языкастых товарищей. И для того, чтобы предоставить возможность руководить действительно профессионалу, а не тому, кто говорит, что он профессионал.

Чувство хозяина у работника появится только тогда, когда у него появится своя доля в стоимости основных средств производства.
Представьте, устраиваетесь Вы на работу, и Вам одновременно с выдачей зарплаты начинают говорить, что такая-то тысячная или миллионная доля образовалась у Вас в стоимости основных средствах предприятия. Увольняетесь с предприятия, - требуете, чтобы причитающуюся Вам стоимость основных средств перевели на счет другого предприятия. Уважительное к Вам будет тогда отношение? Как к хозяину к Вам будут относиться или нет?

Заголовок сообщения: Вопросы дилетанта. продолжение.
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2004 10:59 am 
Спасибо за ответ. Комментировать не стану, кроме одного момента. Нельзя ли впредь рассматривать не идеалистическую ситуацию светлого будущего с высоконравственными людьми, а сегодняшний день? К организатору в предприятие, прежде чем оно станет социалистическим, придут голодные, обозлённые люди, научившиеся никому и ни в чём не доверять и ОЧЕНЬ нуждающиеся в сиюминутном достатке, а не в перспективных прибылях. Сумеет ли он из этого с помощью НЭС построить справедливое общество в отдельно взятом предприятии ещё большой вопрос.

Ситуация1:
Пусть работник проработал лет 5. Увольняется. Его безнал.часть в пересчёте на активы предприятия эквивалентна паре токарных станков. Он предполагает безнал "унести" в денежном эквиваленте, а не в натуральном виде. Получается, что предприятие как бы выкупает у него эти станки.
Вопрос: В чью собственность переходят эти станки?

Если равномероно повышается доля оставшихся работников, то директор немедленно уволит всех, наберёт школьников и выпускников ВУЗов, которым нечего вложить (безналичную составляющую). И становится фактическим владельцем предприятия.

Ситуация2: Экс-нефтянник и пара его друзей вернулись в родную деревню и вступили в умирающий колхоз. они со-своей безнал. составляющей превышающей активы колхоза, автоматически становятся крупнейшими собственниками, т.е. фактически приехал - купил колхоз.

Вопрос: Может ли работник при увольнении попросить не денежнэй эквивалент безнала, а его натуральный вид? Если да, то кто определяет - что из активов унесёт работник увольняясь?

Вопрос: Что происходит с безнал.частью при выходе на пенсию?

Вопрос: Как увеличение безнал части влияет на степень усиления в управлении "своим" предприятием работника?

Заранее благодарю за потраченное на меня время.
Спасибо.

Заголовок сообщения: Дотошный Вы, однако
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2004 7:57 pm 
Вообще-то, Горн, с помощью теории информации и физической теории стоимости решаются любые вопросы, независимо от того, создаются они обозленными работниками или нет. По крайней мере, я согласую все свои ответы с этими теориями, и пока еще никто не упрекнул меня в отсутствии логики.

Цитата:
Ситуация1:
Пусть работник проработал лет 5. Увольняется. Его безнал.часть в пересчёте на активы предприятия эквивалентна паре токарных станков. Он предполагает безнал "унести" в денежном эквиваленте, а не в натуральном виде. Получается, что предприятие как бы выкупает у него эти станки.
Вопрос: В чью собственность переходят эти станки?

А Вы как думаете?
Понимаете, надеюсь, что вариантов может быть множество?
Во-первых, станки могут остаться в собственности предприятия, а предприятие расплатится с работником с помощью фонда развития производства (Фрп).
Во-вторых, если этого фонда не хватает, то станки придется продать. В этом случае они станут собственностью соседнего предприятия.
В-третьих, если вместо увольняющегося работника придет другой работник со своей личной собственностью, то стоимость станков может перейти к новому работнику.
В-четвертых, … сами можете домыслить. Жизнь есть жизнь, разнообразия в ней предостаточно, поэтому в теории всегда можно какой-нибудь пример упустить.

Цитата:
Если равномероно повышается доля оставшихся работников, то директор немедленно уволит всех, наберёт школьников и выпускников ВУЗов, которым нечего вложить (безналичную составляющую). И становится фактическим владельцем предприятия.

Становится фактическим владельцем не предприятия, а разбитого корыта. И это разбитое корыто должно будет превращаться в неразбитое сызнова.
Сами подумайте, капиталист даже сейчас может уволить всех работников и набрать школьников. Но он тогда получит предприятие, которое топором пойдет ко дну. А если руководитель уволит работников, которые имеют отношение к основным средствам производства, то отличие будет только в том, что топор перед падением на дно приобретет добавочное ускорение.

Цитата:
Ситуация2: Экс-нефтянник и пара его друзей вернулись в родную деревню и вступили в умирающий колхоз. они со-своей безнал. составляющей превышающей активы колхоза, автоматически становятся крупнейшими собственниками, т.е. фактически приехал - купил колхоз.

Дело в том, Горн, что в условиях НЭС рентабельность студенческой столовой и нефтяного промысла будет примерно одинаковой (возможно, даже, что рентабельность первого будет выше), поскольку пища имеет не меньшую потребительную стоимость, чем нефть. Вы сейчас говорите о перекосах в тупой экономической системе.

И потом, почему купил? Может быть, вложил средства? Инвестировал? Ситуация-то аналогична той, которая была в вопросе номер 1. Работник увольняется и тащит стоимость двух станков в родной умирающий колхоз. Колхоз оживает. И что? Разве плохо?

Цитата:
Вопрос: Может ли работник при увольнении попросить не денежнэй эквивалент безнала, а его натуральный вид? Если да, то кто определяет - что из активов унесёт работник увольняясь?

Вопрос: Что происходит с безнал.частью при выходе на пенсию?

Вопрос: Как увеличение безнал части влияет на степень усиления в управлении "своим" предприятием работника?

Генератор экономических вопросов, прям. ;) Совсем недавно на моем форуме и на форуме материалистов присутствовал генератор философских вопросов. После того, как я ответил на все вопросы, он скрылся в неизвестном направлении, а я до сих пор чешу затылок в раздумьях, для чего я потратил столько времени.
В соседней ветке Вы сказали, что нам не по пути. Для чего тогда задавать вопросы? Только лишь из любопытства, отвечу ли я на все? Отвечу, конечно. Только кратко. Извините, других проблем навалом. Приходится работать еще и по теме "Перспективы внедрения российско-украинских налоговых и пр ноу-хау в Российской Федерации, да и на еду зарабатывать надо.

1. Все зависит от того, какова будет законодательная база.

2. Безналичная часть будет работать в том месте, где этого пожелает пенсионер. Например, в экологии. Впрочем, откуда я знаю, что у пенсионеров на уме. Буду пенсионером, скажу.
В принципе, пенсионер может даже обналичить безнал. Но, во-первых, зачем ему столько? Сразу десять пиджаков на себя не оденешь. Во-вторых, НЭС может предусмотреть условия, при которых пенсионеру это будет невыгодно.
Обязательно отметьте себе, что эта бенал. часть будет постепенно таять в связи с амортизацией, если пенсионер не будет принимать непосредственного участия в производстве.

3. Чем больше безнал. часть, тем больше будут прислушиваться к мнению работника. Если уйдет, чем с ним предприятие расплачиваться будет? Лучше прислушаться.

С уважением,
Сергей

P.S. Вопросы задавайте. Кратко, но отвечу.

Заголовок сообщения: Нелирическое отступление для System Scientist
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2004 6:40 pm 
Насколько я представляю себе НЭС держится на трёх "китах":
1. Изменения в налогообложении и исчислении заработной платы, отчисления в науку.
2. Создание системы обратных связей путём самостоятельного выставления коэффициентов.
3. Изменение формы собственности на коллективную.

Повторюсь, что я не спец в любом из вышеперечисленных вопросах, и моё мнение не претендует на компетентное. Тем не менее - вот оно:

Предположим, что всё изложенное в НЭС верно и это действительно раскрывает потенциал работников, повышает производительность и улучшает социальную справедливость по отношению к работающим членам предприятия.

"Попутешевствовав" по форумам указанным на Вашем сайте мне показалось, что п.1 в принципе возможно применять и при существующей системе налогообложения. Конечно это создаст некоторые дополнительные сложности, но, по крайней мере не запретит саму идею существования предприятия согласно НЭС. При подписания контракта с работником оговаривается , что оплата труда сдельная и за каждый период она рассчитывается отдельно согласно установленному на предприятии положению.

п2. - Это вообще внутреннее дело предприятия и КЗоТ он не противоречит. Т.ч. сегодня и на этот пункт нет принципиального запрета.

п.3. - вопросы собственности. Тут всё уперается (при существующих законах) в желание владельца компании, решившегося применить у себя НЭС. Правила накопления безналичной части работника могут быть продекларированы и применены самим работадателем, который , на первых порах будет и "банком", который держит у себя безналичные доли работников и органом, контролирующем соблюдение правил НЭС. Само-собой, что это должен быть "идейный" человек (или группа лиц). "Идейный" - не значит убеждённый коммунист, главное, чтобы это был (были) убеждённый сторонник НЭС.

Подытожив вышесказанное напрашивается вопрос: Если всё возможно, то почему этого не происходит? Почему Вы и уважаемые братья Фейгины ищете возможности сначала добиться признания НЭС на правительственном уровне и получить изменение в налогообложении хотя бы выборочных "эксперементальных" территорий? Разве невозможно без этого запустить предприятия по правилам НЭС? Более того, успешная деятельностькак можно большего числа таких компаний - станет самым весомым аргументом для убеждения властьимущщих в Вашей правоте. Ну или доказательством неправельности теории, в случае неудач этих компаний. Только не надо в качестве примера приводить Крымскую организацию образца 97 года. В 97м на post СССР пространстве предприятий работающих в убыток при нормальом не ворующем руководителе быть не могло. Может быть не стоит беспокоить Путина, или даже Зюганова, а для начала пробежаться по первичкам, хотя бы московским. Ведь учитывая социальную направленность проекта мнокие из предпринимателей потдерживающих коммунистов могут проявить интерес к НЭС.

Заголовок сообщения: Вопросы дилетанта. НЭС с точки зрения работника.
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2004 7:36 pm 
Положим работодатель компании, работающей согласно НЭС принимает работника. Объясняет , что часть заработанного работник получит сразу по-окончании месяца, а часть будет складываться в кубышку и, если предприятие не разорится, будет выдана работнику по его увольнении. Логика работника в этом случае может выглядеть примерно так: "Да нафига мне вкладываться в микрокопию пенсионного фонда, лучше всё и сразу наруки получать. Деньги мне нужны сейчас и дозарезу, а не потом и то ещё не факт, что заплатят." И сегодня, я уверен 9 из 10 работников будут думать именно так. Поскольку на предприятии СТК состоит из таких же работников, то каждый удобный случай большинство трудящихся только и будут , что поднимать вопросы о дополнительных выплатах премиях, материальной помощи или ссудах, погашаемых из безналичной части работника. Ситуация сегодня такова, что подавляющему большинству населения сегодня остро требуются банальные деньги, а не честолюбивые планы о развитии их места работы. Особенно за пределами МКАД. Руководитель, строго пресекающий, попытки СТК (подмена обычного профсоюза, кстати) всячески повышать себе и др. работникам ежемесячные выплаты, будет копить недовольство собой по этому вопросу. Т.е. противостояние начальник-работник это не отменяет. Или есть возможность избежать этой проблемы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2004 1:47 am 
Уважаемый Горн!
Все вопросы мы решаем.
Сейчас, Сергей Гайворонский работает над Законом, чтобы передать его, в Думу РФ.
Вы ещё раз посмотрите методику исполнения Закона и возможно увидите ответ на заданный Вами вопрос.
Если всё же не поймёте, Вам объясним.
Спасибо за внимание к теме. Вы не так просты, как хотите показаться. Мне думается, что Вы профессионал в экономических вопросах, так как задаёте правильные вопросы.
Желаю успехов.
Л. Фейгин

Заголовок сообщения: Порадовать ничем не могу
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2004 11:37 pm 
Уважаемый Горн,

скажу пару слов о "китах". Разделили Вы НЭС по "китам" достаточно правильно. Конечно, у меня есть некоторые замечания к каждой строчке, но если каждую строчку усовершенствовать, то она превращается не в строчку, а в две или три. Поэтому буду считать, что к сверхкраткому изложению НЭС у меня особых претензий нет, хотя вторую строчку я бы кратко изложил так: создание системы обратных связей на основе принципа самоорганизации. Дело в том, что принцип самооценки сам по себе систему с обратными связями не делает. Он устраняет в системе с обратными связями внутренние противоречия.

Третью же строчку я бы изменил так: изменение формы собственности на коллективно-личную (или коллективно-частную).
Под коллективной собственностью обычно понимается собственность, которая принадлежит всем и никому конкретно. Кинешься ее делить, а поделить невозможно, потому что нет никаких критериев. В этот момент появляются рыжие, и делят эту собственность так, как им выгодно. В отличие от коллективной, коллективно-личная собственность подразумевает под собой собственность, находящуюся в постоянно распределенном состоянии. Примером такой собственности является акционерная форма собственности. От коллективно-личной я бы ее отличил только тем, что акционерная форма собственности образуется на основе дивидендов, а коллективно-личная на основе оценки труда. Но из этого следует, что может существовать и промежуточная форма собственности, которая образуется как на основе дивидендов, так и на основе оценки труда.

Теперь по возможности применения каждого пункта в отдельности в условиях существующей законодательной системы.
На мой взгляд, выполнить пункт 1 без изменения законодательной системы, не навлекая гнев налоговых органов, невозможно в принципе. Для того, чтобы такая возможность существовала, государство должно позволить производить налогообложение по двум разным системам. Собственно говоря, никаких конституционных препятствий для проведения такого мероприятия не существует. Налогообложение разных организационно-правовых форм по разным налоговым схемам не только не противоречит Конституции, но даже наоборот, применение только одной схемы противоречит Конституции. Поэтому, имея хорошего юриста, обеспечить правовое поле для выполнения пункта 1 вполне возможно.

Что касается пункта 2, то систему самоорганизации, совмещенную с принципом самооценки, вряд ли можно проверить на частной фирме. В общем-то без больших проблем можно выполнить почти все условия, необходимые для запуска этой системы, кроме одного. Вряд ли какой частник пойдет на создание стабилизирующих структур, т.е. на создание советов трудовых коллективов.

С государственными организациями другая сложность. Если для создания совета трудового коллектива тут существует больше возможностей, то неизвестно, возможно ли создать на каждом участке этой организации единый фонд оплаты труда без содействия каких-либо государственных структур. Если же, к примеру, зарплата руководителя участка выскочит из общего котла, то эксперимент смело можно считать некорректными и с большой вероятностью обреченным на неудачу. Но, вообще-то, в 91 году я шел на такой эксперимент, рассчитывая, что при небольшой некорректности он все равно даст эффект. Проверить это предположение мне не удалось, поэтому говорить тут не о чем.
Теперь о пункте 3. Очевидно, что когда-то этот пункт будет выполнен. На данный же момент, как и в любой новой технологии, здесь есть масса сырого. Поэтому требуется основательная практико-теоретическая проработка. Я бы начал эксперименты в данном направлении с государственных организаций, позволяя образующейся личной собственности гулять с предприятия на предприятие пока только в госсекторе, чтобы при увольнении работника в частный сектор приносить ему некоторые дивиденды, а потом через некоторое время исчезать. В чем цель и смысл эксперимента? Цель в том, чтобы добиться большей эффективности работы государственного предприятия по сравнению с частным и, соответственно большей на нем зарплаты. Смысл в том, что рабочая сила в этом случае будет стремиться устроиться НА государственное предприятие. В этом случае сеть государственных предприятий с коллективно-личной собственностью можно будет постепенно расширять, отвоевывая у частников жизненное пространство.

Начинать с частного предприятия не вижу здесь смысла, поскольку если есть предприятие, где работнику за определенную работу платят зарплату в 5000р без всякой добавки в виде безнала на часть основных средств, то какой смысл другому частному предприятию делать иначе? Другое дело, если начнется отток рабочей силы от частников на государственные предприятия. Вот тогда частнику, чтобы не загреметь под фанфары в связи с недостатком рабочей силы или в связи с низкой ее производительностью труда, придется играть под государственную дудку и постепенно переходить на коллективно-личную собственность.

Вот такие, Горн, получаются рассуждения, которые - хочешь или не хочешь - вынуждают добиваться признания НЭС на государственном уровне. Сделать это можно было бы очень быстро, если бы заработала какая-нибудь партия, но ее, как назло, нет. В стране полно организаций, которые рвутся до власти, но ни одна из них не желает сделать что-либо действительно полезное для страны. Все жуют примерно одну жвачку, навязанную прозападными политологами.
Но вообще-то по первичкам, конечно, пробежаться стоит. Никогда заранее не узнаешь, откуда может прийти подмога. Да и некоторые идеи частники все-таки могут использовать. А это какое-никакое, но подспорье для страны. Где только время брать, чтобы бегать, и возможности? И кто прислушиваться будет не к члену КПРФ?

Теперь по поводу "вопросов специалиста", если они до сих пор еще не исчезли.
Очевидно, что сейчас пытаться вводить на частном предприятии коллективно-личную собственность нет смысла. И проблема даже не в том, что работник будет требовать обналичить себе безнал. Эта проблема решилась бы банальными организационными средствами. К примеру, обналичкой безнала только при увольнении. Проблема в том, что частника, на мой взгляд, можно подвести к внедрению коллективно-личной собственности исключительно через усилия государственных предприятий. Сначала государство должно начать отдавать свою прибыль в собственность и сделать свои предприятия, работающие на основе коллективно-личной собственности, наиболее эффективными, а потом уже и частник потянется. Только потому, что деваться ему будет некуда.

Разочарованы?

Заголовок сообщения: На память Сергею Гайворонскому!
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2004 11:54 am 
Я, расскажу немного о Есенине,
Стихи писал он хорошо.
О ком? – О Ленине!
Он говорил, что этот парень рулевой.
Сегодня говорят, что он тупой.
Ошибка где-то вышла – где-то сбой.
Я думаю, что был он не дурной.
Он гений и гений этот признанный.
Хотя он из России сегодня изгнанный.
Ну, что ж Серёга! Продолжается твой век.
Ты был всегда хороший человек.
Пытался я зайти в твой каждый стих
Я копошился, разбирался в них.
И я хочу сказать, что парень ты хорош!
Скажи, Серёга мне:
Держал в руках, когда ни будь, ты нож?
Не ври, Серёга, мне – ты не бандит.
Присутствовал в тебе мой милый стыд…
Мой Юрка, я скажу: Ох! Молодец.
Да этот парень просто удалец.
Он разбирается, мой друг, скажу: - Во всём.
Да ты и раньше видел, что - то в нём.
Ты старше, он конечно молодой –
Поэтому он здесь сидит со мной.
Ты тоже, я ведь знаю, что живёшь.
Скажи: Ты бросил или всё же ещё пьёшь?
Ну ладно это шутка, пустяки.
Ты – Гений!
Остальные – «ДУРАКИ»

Л.Фейгин

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа