Текущее время: Пт авг 14, 2020 5:06 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 929 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОЛСРХМ
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 8:35 pm 

Цитата:
Кому вопрос? Если мне, то загляните в самое начало темы.

Ну, да, вам.Чем вас так напугала прибыль и соответственно ее мама - прибавочная стоимость?

Предположим, прибыли нет. Общество тратит на материальное производство только необходимое время.

Общество произвело этот материальный продукт. Где брать деньги на амортизацию основных средств, научные исследования, т.е. на все то, что необходимо для поддержания и развития средств производства?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 8:30 pm 
Участник

Уважаемый челкаш.

/Чем вас так напугала прибыль/

Вы все таки не захотели почитать начало, либо прочитали его не полностью либо невнимательно, поскольку там ответ на эту часть вопроса есть.

/и соответственно ее мама - прибавочная стоимость?/

У прибыли нет мамы, ей крупно не повезло, у неё только папа, рынок. Это он превращает прибавочную стоимость в прибыль.

/Предположим, прибыли нет. Общество тратит на материальное производство только необходимое время./

Отсутствие прибыли не означает, что "Общество тратит на материальное производство только необходимое время."/

Жаль, что даже это необходимо пояснять отдельно.

/Общество произвело этот материальный продукт. Где брать деньги на амортизацию основных средств, научные исследования, т.е. на все то, что необходимо для поддержания и развития средств производства?/

Вы задали короткий и ясный вопрос, и конечно же хотите получить такой же короткий и ясный ответ. Почти такой, какой вы хотите, недавно появился у меня. Это самый короткий и ясный, из числа тех, которые я давал на этот стандартный вопрос, возникающий сразу по прочтении слова БЕСПРИБЫЛЬНАЯ.

Любое предприятие независимо от формы собственности можно представить в виде чёрного ящика. В который слева поступают материальные средства производства, а справа выходит готовая продукция. Чтобы материальные средства преобразовывались в новый товар, необходимо обеспечить предприятие рабочей силой. Для этого нарисуем стрелочку сверху по центру нашего ящика и доведем её до стрелочки, изображающей поступление материальных средств слева, нарисованной чуть ниже середины нашего ящика. Стрелочку справа, изображающую выход готового товара, выводим из ящика, от стрелки изображающей рабочую силу, чуть выше середины ящика. Если представить, что стрелочки справа и слева изображают одновременно и уровни стоимостей материальных средств и товара, то получаем типовой процес возрастания стоимости, связанный с присоединением живого труда. Из этого наглядного процесса, наиочевиднейшим образом вытекает необходимость получения с рынка некоей добавочной стоимости, часто, безо всяких на то оснований, называемой то прибылью, то прибавочной стоимостью. В рамках такой железно неопровержимой прибыльной логики, скажИте, кто будет утверждать:

1. Что добавочная стоимость, получаемая как бы с рынка к процессу присоединения живого труда к будущему товару не имеет никакого отношения.
2. Что прибыль, образующаяся как результат воздействия общества посредством рынка, на предпринимателей из -за изменения спроса и предложения, имеет непосредственное отношение к присоединению прибавляемого труда к расширяемому производству.
3. что одновременно УБЫЛЬ образующаяся на пртивоположных производствах имеет прямое отношение к высвобождению труда и сокращению этих производств
4. Что ступенька, якобы роста стоимости (обнаруженная нами на черном ящике), образуется совершенно другим путём.

Разумеется только человек нормальность и адекватность мышления которого находится явно под сомнением. Например ОЛСРХМ собственною персоной.

Вернёмся однако к нашему чёрному ящику. После того, как наше производство устоялось, стоимость выходящая становится равной сумме стоимостей входящих материалов и рабочей силы, а обмен с внешним миром приобретает эквивалентный характер. Наши стрелочки превращаются в единую стрелу проходяшую горизонтально чуть выше середины черного ящика. Вдруг по моему хотению, и по Щучьему велению все входящие стоимости(кроме стоимости рабочей силы) снизились. И мы получаем такую же ступеньку вследствии снижения входящих цен. Как думаете в этом случае у предпринимателя образуются свободные денежные средства "на все то, что необходимо для поддержания и развития средств производства?" Я думаю, что да.! Более того, я точно знаю, что эти средства образуются только так и никак иначе. Только сей процесс скрыт от прибыльного разума инфляцией и проявляется как относительное снижение цен в условиях их всеобщего роста. Если процесс относительного снижения цен(на товары, к которым раб сила не относится) есть, то экономика развивается и растёт, если исчезает то исчезает и рост и качественное преобразование её. Однако не исчезает её деформированное самовозрастающее в пользу правящего класса, развитие. Создающее иллюзию псевдоразвития.

Что касается "моего хотения", то это моя и других людей ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ.

Что касается Щучьего веления, то это закон стоимости, под воздействием развития производительных сил, снижающий цену входящих в производство материальных средств.

Вот примерно так, очень упрощенно, а потому не очень точно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 11:26 pm 
ОЛСРХМ
Уважаемый...
Жаль, что... необходимо пояснять...

А Вы будьте повнятнее, и Вас поймут
У читателя нет обязанности вникать в авторские навороты, зато у автора есть обязанность воздерживаться от упрёков читателю, означающих методический брак, поскольку рассуждения автора не достигают цели

Давно я подозревал, что прибыльный бизнес неприличное дело
Так Вы политэкономией занимаетесь или где?

Когда считают по принципу, А СКОЛЬКО ПРИБЫЛИ НАДО, столько в чужих карманах и наскребем, что ли?
Возможно и такое, напр., Хрущёв в 1958г решил увеличить производство мяса В ТРИ РАЗА ЗА ОДИН ГОД, и увеличил - издал постановление о запрещении неск категориям граждан держать скот. В след году скот конфисковали, порезали, мясо продали, а через 3 года мясо стало исчезать из открытой продажи

В таком случае на какую хош "науку" денег хватит. Экономике обычно не достаётся
Обычно, ей первой достаётся, как самой прибыльной из наук, а не достаётся наукам бесприбыльным. Не за что им платить

я имел в виду неисчислимые людские потери
А я имел в виду пробу на демагогию. Ожидания оправдались

СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 12:35 am 
ОЛСРХМ пишет:

"У прибыли нет мамы, ей крупно не повезло, у неё только папа, рынок. Это он превращает прибавочную стоимость в прибыль. "

Отвечаю. Маркс пишет: "Прибавочная стоимость, представленная как порождение всего авансированного капитала, приобретает превращенную форму прибыли" (Мркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.25, Ч.1, С.43).

ОЛСРХМ, при чем здесь "мама" или "папа"? Интерсно, Вы различаете такие понятия у Маркса как "авансированный капитал" и "издержки на производство товара"? Чем они отличаются, какой показатель всегда по величине больше другого?

Бойко Сергей Ивнович, кандидат экономических наук

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 11:05 am 

Цитата:
У прибыли нет мамы, ей крупно не повезло, у неё только папа, рынок. Это он превращает прибавочную стоимость в прибыль.

Это интересно. Позвольте узнать, каким образом?

Цитата:
Любое предприятие независимо от формы собственности можно представить в виде чёрного ящика. В который слева поступают материальные средства производства, а справа выходит готовая продукция. Чтобы материальные средства преобразовывались в новый товар, необходимо обеспечить предприятие рабочей силой. Для этого нарисуем стрелочку сверху по центру нашего ящика и доведем её до стрелочки, изображающей поступление материальных средств слева, нарисованной чуть ниже середины нашего ящика. Стрелочку справа, изображающую выход готового товара, выводим из ящика, от стрелки изображающей рабочую силу, чуть выше середины ящика. Если представить, что стрелочки справа и слева изображают одновременно и уровни стоимостей материальных средств и товара, то получаем типовой процес возрастания стоимости, связанный с присоединением живого труда. Из этого наглядного процесса, наиочевиднейшим образом вытекает необходимость получения с рынка некоей добавочной стоимости, часто, безо всяких на то оснований, называемой то прибылью, то прибавочной стоимостью.

Очень увлекательно читать ваше объяснение происхождения прибыли и прибавочной стоимости с помтоощью ящичков и стрелочек.
Раз для вас процесс производства - всего лишь ящик Пандорры, то вы, полагаю, вообще не имеете представление, откуда берется прибыль?

Заголовок сообщения: Господину ЧЕЛКАШу.
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 4:08 am 
Участник

/Это интересно. Позвольте узнать, каким образом?/

В начальной публикации об этом есть, если бы было действительно интересно, то вы бы нашли.

/Очень увлекательно читать ваше объяснение происхождения прибыли и прибавочной стоимости с помощью ящичков и стрелочек.
Раз для вас процесс производства - всего лишь ящик Пандорры, то вы, полагаю, вообще не имеете представление, откуда берется прибыль?/

У меня рядом с компьютером лежит "Капитал" К.Маркса. Перед тем как рисовать ящичек, я его прочитал. Именно поэтому в ящичке, для появления товара, входящие материальные средства соединяются с ТРУДОМ. Слона то вы и не приметили. Сорри.

Заголовок сообщения: ШОКУ в баню
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 4:19 am 
Участник

«А Вы будьте повнятнее, и Вас поймут»

Уважаемый, повторяю специально для вас

«Для тех, кому надоело обычное прибыльное мышление. Для тех, кто хочет и МОЖЕТ, потренировать или отвлечь свой Интеллект мировоззрением, отличным от привычного. Однако, эта тренировка, требует преодоления собственного прибыльного инстинкта. Работа не из легких, чревата попаданием в Кащенко. Поэтому переутомление не желательно. Я со своей стороны, готов помочь чем могу»

Это из преамбулы к публикации. Это я к тому, что меня уже более двадцати лет не понимают. В том числе академики, доктора и кандидаты. Это обстоятельство меня естественно напрягает. Однако я осознаю всю пропасть между прибыльным и бесприбыльным мышлением. И поэтому предлагаю на чисто добровольной основе поломать вам вашу голову другим типом мышления. Будете вы этим заниматься или нет, это ваш выбор. Судя по вашим постам вы не собираетесь этого делать. Более того, пытаетесь показать бессмысленность бесприбыльного мышления, ни разу по существу опубликованного не высказавшись. И это тоже ваш выбор. Так уж устроен ваш мозг. Ему понятны члены перечисленной вами кодлы. Поэтому вы на них опираетесь. Судя по тому, что вы знакомы со всем современным экономико - математическим аппаратом, вам наверняка при желании будет легко понять меня дилетанта, занимавшегося политэкономией от случая к случаю, и только на базе Капитала К.Маркса. Кстати, его прибыльная логика, никак не противоречит моему бесприбыльному мышлению.

/У читателя нет обязанности вникать в авторские навороты,/

так и я изначально не обязываю.

/зато у автора есть обязанность воздерживаться от упрёков читателю,/

одно дело читателю пытающемуся вникнуть и совсем другое шоку из бани

/означающих методический брак, поскольку рассуждения автора не достигают цели /

Пжлста примеры брака в тему!

/Так Вы политэкономией занимаетесь или где?/

Я там, где пишут, что бизнес - это деньги в чужих карманах.

/Когда считают по принципу, А СКОЛЬКО ПРИБЫЛИ НАДО, столько в чужих карманах и наскребем, что ли?
Возможно и такое, напр., Хрущёв в 1958г решил увеличить производство мяса В ТРИ РАЗА ЗА ОДИН ГОД, и увеличил - издал постановление о запрещении неск категориям граждан держать скот. В след году скот конфисковали, порезали, мясо продали, а через 3 года мясо стало исчезать из открытой продажи /

Пример для сравнения. Когда за дело взялись реформаторы, наметившаяся ещё при коммунистах тенденция снижения рождаемости, не только не преодолена, но и превратилась в вымирание страны. Случайно аналогий не усматриваете? У прибылистов всегда так за, что ни возьмутся, то исчезнет, или взорвется, ни с того ни с сего.

**В таком случае на какую хош "науку" денег хватит. Экономике обычно не достаётся
Обычно, ей первой достаётся,**

Например российской экономике.

. /как самой прибыльной из наук /

Действительно российская экономика, это ярчайший антинаучный пример,

/а не достаётся наукам бесприбыльным. Не за что им платить /

Бесприбыльная наука ещё пока не наука. А лишь политэкономические упражнения дилетанта, поэтому эти упражнения находятся на самофинансировании. Ну а прибыльным наукам, похоже платят за то, что ещё один бюджет за границу уплывает ежегодно, в другие экономики. Чем дальше я размышляю над происходящим в России, тем сильнее я убеждаюсь в том, что организации типа ВТО и МВФ, давно и с успехом пользуются Марксизмом, а политэкономов из недоразвитых государств подкармливают полезностью, от бесполезности.

/я имел в виду неисчислимые людские потери
А я имел в виду пробу на демагогию./

Вы считаете, что у масс евреев, уничтоженных в концлагерях, не было своих бизнес планов. Если так, то вы со своей полезностью и кодлой единомышленников по полезности от бесполезности, по части демагогии, кому хошь тыщу очков вперёд дадите.

Приятно было попикироваться, перед ответом на серьёзные вопросы, которые стали задавать серьёзные люди.

Заголовок сообщения: Бойко Сергею Ивновичу, кандидату экономических наук
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 5:58 am 
Участник

Бойко Сергей Ивнович, кандидат экономических наук

/"У прибыли нет мамы, ей крупно не повезло, у неё только папа, рынок. Это он превращает прибавочную стоимость в прибыль. " и чуть позже "ОЛСРХМ, при чем здесь "мама" или "папа"?/

Действительно, я несколько неправ. Виноват, увлёкся ёрничанием. Мама у неё конечно же прибавочная стоимость, а папа рынок, вместе они и порождают прибыль.

/Отвечаю. Маркс пишет: "Прибавочная стоимость, представленная как порождение всего авансированного капитала, приобретает превращенную форму прибыли" (Мркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.25, Ч.1, С.43). /

В этой мысли Маркс кое в чём лукавит. Лукавство связано с классовым подходом К. Маркса к политэкономическим проблемам, подробнее об этом после ответа на другие ваши вопросы. Хотя можно здесь упомянуть, что авансированный капитал проходит через рынок, и что авансированный капитал тоже мужчина, муж. рода, то есть ПАПА. Вот уже и второй папа напрашивается. Какая не постоянная женщина, эта прибавочная стоимость! :-)

/Интересно, Вы различаете такие понятия у Маркса как "авансированный капитал" и "издержки на производство товара"?/

Думаю, что способен отличить, хотя бы потому, что эти понятия написаны разными буквами и содержат разное количество слов..

/Чем они отличаются, какой показатель всегда по величине больше другого?/

Если бы ВСЕГДА, их соотношения соответствовали прибыльному мышлению человека, то разоряющихся предприятий (банкротов) не было бы. Поэтому всё зависит от ситуации на рынке, и их соотношение сответсвенно меняется. Вы же прекрасно знаете, что я дилетант. а задаете такие сложные вопросы. Косультируетесь что ли? А, я забыл, Вы экзаменуете однако. :-)

Ну а если кроме шуток то, целью Маркса, как истинного юриста, было доказать, что прибыль не возникает на рынке, а есть лишь продукт прибавочного труда в прибавочное время, поэтому он превращал прибавочную стоимость в прибыль везде, но только не на рынке. Из этого в некоторых случаях возникли ошибки. Оказавшиеся роковыми для социализма. Для того чтобы разобраться в этом вопросе понадобится время и терпение. В качестве НАЧАЛА разбирательства, предлагаю рассмотреть способы нарушения эквивалентности.

ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ ОБМЕН,
Способы нарушения эквивалентности обмена или строительство пирамид.

Способ первый. ЧИСТО ЮРИДИЧЕСКИЙ.

Наиподробнейшим образом исследованный К. Марксом в " Капитале" в трёх томах общим объемом 2634стр. и подтвержденный жизнью неоднократно. Вкратце заключается в следующем.

Изобразим процесс графически.

Ось Х разделим пополам. По центру проводим ось Y. Слева и справа от оси рисуем на равном расстоянии друг от друга по десять столбиков равной высоты. Непосредственно на оси Y рисуем двадцать первый столбик, пожирнее других, но такой же высоты. Это у нас будет собственник. Остальные его работники. Столбики справа и столбик на оси естественно изображают стоимости создаваемые работниками и собственником в том числе. Столбики слева изображают стоимости потребляемые работниками и собственником в том числе. Поскольку ранее мы установили, что стоимость величина сложная, состоящая из необходимой стоимости и дополнительной стоимости, условно примем, что они равны и разделим каждый столбик по высоте на две равные части. Нижняя часть необходимая стоимость, верхняя дополнительная стоимость. Суть юридического способа нарушения эквивалентности заключается в юридическом праве на отчуждение дополнительной стоимости. Изначально это право представляло собой всего лишь право более весомого кулака и реализовывалось в прямом физическом противоборстве самцов получеловеков. По мере развития речевого аппарата к этому противоборству подключились мозги, сформулировавшие законы частной собственности, постоянно совершенствовашиеся в жесточайшем противоборстве классов. В конце концов, это право модифицировалось в права "священной" частной собственности в рамках рыночных отношений, обеспечивающих отчуждение прибавочной стоимости на этапе купли рабочей силы. Став более демократичным но и более изощренным, это право обеспечивает отчуждение и аккумулирование дополнительной стоимости в руках собственника. После этой констатации, отнимаем половину создаваемой работниками дополнительной стоимости и прибавляем её, суммируя по высоте, к стоимости создаваемой собственником. В итоге наш собственник самовозрос в шесть раз. Суммарная дополнительная стоимость и есть искомая прибавочная стоимость, представляющая собой теперь массу дополнительной стоимости создаваемой работниками нашего собственника ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. Итак имеем три точки, слева и справа внизу, последние от середины, необходимые стоимости производства и потребления. В центре, вершина треугольника, образованная самовозросшим предпринимателем благодаря юридическому праву на отчуждение, соединив эти точки получаем искомую пирамиду. С этого момента наш собственник будет рассматриваться нами как единственый представитель производственной единицы ответственый за всё, что происходит на его предприятии, поскольку он оставил своим работникам право лишь воспроизводиться, да и то не каждый раз, когда хочется и не каждому. Что имеем в итоге. У предпринимателя есть собственная стоимость плюс прибавочная стоимость. Но нет ещё пока прибыли. И это очень важно потому, что на рынок, как продавца произведённого товара, мы его ещё не выпускали, а без рынка прибыли ему не видать, как собственных ушей.
Перед тем как выпустить его на рынок, необходимо уточнить, что на рынке наш собственник представляет не только теперь уже самовозросшую массу собственной стоимости(СМСС)( состоящую из массы собственной необходимой стоимости(МСНС) + масса собственной добавочной стоимости(МСДС), + масса дополнительной стоимости его наемных работников(МДСР), но и массу необходимой стоимости наемных работников(МНСР), поскольку ему ещё необходимо выплатить заработную плату своим работникам, после продажи товара на рынке. Таким образом не смотря на внутреннее перераспределение массы дополнительной стоимости, предприниматель представляет на рынке суммарную массу стоимости(СМС), создаваемую его работниками и им самим.

ВТОРОЙ СПОСОБ нарушения эквивалентности обмена. РЫНОЧНО - ЮРИДИЧЕСКИЙ

Предполагая пока всех членов производственной единицы усреднеными (для упрощения расчётов) допустим, что каждый работник и собственник в том числе, создает массу стоимости 1000р. Итого суммарная масса стоимости 11* 1000р =11000руб. Предположим, что за время создания стоимости, производится 10000ед. товара. Тогда стоимость единицы товара составит 1,1 руб/ед. Приходя с товаром на рынок наш предприниматель обнаруживает, что цена товара либо выше созданной им стоимости либо ниже созданной им стоимости либо равна созданной им стоимости. Итак допустим три случая

2.1.Ц больше С в два раза
2.2.Ц=C
2.3.Ц меньше C в два раза.

В случае 2.1 масса цены(МЦ) полученной предпринимателем с рынка будет равна

_________МЦ = 1.1руб/ед * 2 * 10000ед = 22000руб.

Соответственно вырастают и массы стоимостей создаваемых каждым работником предпринимателя .

ССР = 22.000руб/11чел = 2000руб.

Предприниматель в условиях прибыльной экономики, наверняка считает, и этот счет юридически закрепляет, что и МП полученная с рынка является лишь его собственностью. Поэтому возникает момент, усиливающий первый способ нарушения эквивалентности.
Степень самовозрастания предпринимателя (ССП) в первом случае составляет

_ССП = СМСС/МСС = [(МСНС + МСДС) + МДСР)] / (МСНС + МСДС)=

(500 +500 + 10*500) / (500 +500) = 6 раз.

С учётом роста цены под воздействием неудовлетворённого спроса в два раза и роста создаваемых стоимостей также в два раза степень самовозрастания определится как,

ССП = [(2000 + 10 * (2000 -500)] / 1000 = 17000/1000 = 17 раз.

правда с оговоркой по поводу необходимой стоимости. Весьма вероятно увеличение её так же в два раза до 1000руб, вследствии повышения потребности в рабочей силе нашего предпринимателя и соответствующего роста рыночной стоимости рабочей силы, поэтому правильнее говорить о возможном диапазоне возрастания от 6 до 17. Примем среднюю величину 11.5 раза

Тем не менее имеет место, синхронизирующийся с первым способом, момент самовозрастания.

В случае 2.2 у нас ничего не меняется.

Случай 2.3 рассмотрим по позже, когда будем рассматривать самоопускание предпринимателя.

СПОСОБ ТРЕТИЙ нарушения эквивалентности обмена ПРОИЗВОДИТЕЛЬНО - ЮРИДИЧЕСКИЙ.

Имеет место в двух случаях.

а. Возникает в результате повышения интенсивности труда работников.

б.Либо в результате изменения производительности труда.

Оба способа имеют одинаковые последствия для самовозрастания но находятся как бы в разных измерениях.

Случай а, при увеличении интесивности труда, можно упрощенно представить, как увеличение числа работников пропорционально увеличению интенсивности труда. Например в два раза. Тогда в соответствии с первым случаем нарушения эквивалентности самовозрастание предпринимателя собственника возрастет

___________ССП3 = [(500 +500) + 20*500)] / (500 +500) = 11 раз.

Случай б (роста производительности труда), будет выглядеть несколько иначе. Допустим производительность труда возрастает в два раза, соответственно за тот же рабочий день выпускается в два раза больше ед товара. При той же, кратковременно остающейся неизменной, рыночной цене 1.1 руб/ед. предприниматель получит в два раза больше массу рыночной стоимости.

____________МЦ = 1.1 * 20.000 = 22.000руб

Соответственно вырастают стоимости создаваемые работниками(ССР) и им самим.

___________ССР = 22.000руб/11чел = 2000руб.

Однако необходимая стоимость содержащаяся в ССР остается временно на том же уровне в 500руб, а отчуждаемая часть стоимости(дополнительная стоимость) возрастает до

___________ДС = 2000руб - 500руб = 1500 руб

ВОЗРАСТАЕТ В ТРИ РАЗА.

А самовозрастание предпринимателя, по отношению к его первоначальному состоянию, составляет в этом случае

__________ССП = [(2000 + 10 * (2000 -500)] / 1000 = 17000/1000 = 17 раз.

Таким образом уважаемые господа прибылисты, лучший способ самовозрастания это самовозрастание на базе роста производительности труда. Хотя способами формирования рыночного спроса также не стоит пренебрегать. Разумеется при сохранении ЮРИДИЧЕСКОГО ПРАВА на отчуждение дополнительной стоимости. Итак мы рассмотрели четыре способа прибыльного(увеличительного) нарушения эквивалентности обмена. ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ, ТРЕТИЙ а, ТРЕТИЙ б, а представляете какой будет степень самовозрастания если все совместить одновременно. Первый у нас имеет место быть всегда, а второй и третий б, способны усилить друг друга. Что касается увеличения интенсивности труда, то при современном развитии производительных сил и развитой системы принуждения к наёмному труду она и так выше некуда. Поэтому принимается за единицу.

Итого 11.5*17 = 195. 5 раз.

При численности работников 10 человек. При сотне вы уже миллионер, и яхта на Тампе вам уже не в диковинку. Хочется ещё, где нибудь поближе к северному полюсу, то есть там, где ни у кого нет.

В заключение несколько вопросов.

Как на ваш взгляд, в каких из перечисленных случаев предприниматель имеет дело,

1. только с прибавочной стоимостью,
2. только с прибылью,
3. с прибылью и прибавочной стоимостью одновременно???

Разделяет ли современная политэкономическая наука и практика эти источники прибыли и прибавочной стоимости?

Вычленяет ли их, при подведении итогов экономической деятельности предприятий, за отчетный период?

Или пользуется лишь безликим термином прибыль, подразумевая под этим термином всё, что кому заблагорассудится?

И заключительный вопрос. Мы со структурным движением объектов формулы цены уже разобрались, или уже нам всё ясно?

СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2005 11:04 pm 
Цитата:

Уважаемый ОЛСРХМ! Ваше утверждение о том, что прибыль - это результат экономического клонирования рынка , вызвал у меня подозрение, что читая Маркса, "слона-то Вы и не приметили". Рассматривая общественное товарное производство, Маркс обратил внимание на ту его особенность, что только при капитализме на рынке товаров появляется особый вид товара - рабочая сила.
Мать прибыли - это система наемного труда. Совокупление рынка товаров с этой системой и дает приплод в виде прибыли, которая по своей экономической сути является превращенной формой прибавочной стоимости, создаваемой наемным трудом. Прибавочная стоимость создается прибавочным трудом наемного работника в результате неэквивалентного обмена его товара, называемый "рабочая сила", на товар покупателя, назывемый "деньги". Для того, чтобы экономика перестала быть прибыльной надо упразднить систему наемного труда, а это возможно только при отсутствии в обществе класса пролетариев, то есть таких людей, всю собственность которых составляют только их потомство и рабочая сила, что требует наделения их правами собственности на средства производства. А это возможно только при условии революционного измения общественных отношений в области способа производства общественных материальных благ. Все остальные Ваши ящички и стрелочки - из области ненаучной политэкономии, не имеющей к Марксу никакого отношения. После упразднения системы наемного труда прибыль будет выражаться не деньгами, а часами времени, свободного от необходимого труда. Рост этого времени и будет главным стимулом роста производительности необходимого труда, который будет проявляться в постоянном сокращении общественного рабочего времени для производства благ, жизненно необходимых как для всего общества в целом, так и для каждого члена этого общества - в отдельности.

Цитата:
А почему не двусменной с 2 –х часовым рабочим днем.

Потому что в обществе существуют масса непрерывных видов производства услуг и вещей: скорая медицинская помощь, пожарная служба, охрана границ и внутреннего порядка, управление спутниками и космическими кораблями, транспортное обслуживание, не говоря уже о непрерывном производстве электроэнергии, газа, нефти, металлов и пр. Да и в сельском хозяйстве 4-х рабочих часов общественно-необходимого времени будет маловато.

Заголовок сообщения: экономист
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 12:34 pm 

Цитата:
После упразднения системы наемного труда прибыль будет выражаться не деньгами, а часами времени, свободного от необходимого труда.

Надеюсь, вы не подразумеваете под этим элементарную праздность?

На мой взгляд, целью коммунизма все же не просто снижение рабочего времени, а труд, превращенный в необходимость - творчество. Поэтому здесь скорее речь идет о превращениии необходимого труда в труд как необходимость, замена его. Ведь никуда не исчезнет врачевание, учительство, архитекутра, поддержание и развитие средсвтв производства - рабочее время, кконечно, сократиться, но небходимость в труде будет.

Вы засиживались когда-либо поздно на работе? Захватит какая-нибудь интересная мысль, связанная с работой, и забываешь про окончание рабочего дня, выполняешь задание на каком-то творческом вдохновении с энтузиазмом, интересом?

Мне кажется, что Маркс имел ввиду такой труд, труд как необходимость. Не исчезновение труда вообще, а именно превращение его в такой труд.
Заметьте, что сойчас в капиталистчсеких комапниях службы персонала вовсю стараются, чтобы работникам было хорошо на работе (правда, это не касается сферы материального производства и мелкого бизнеса): устраиваюстя гимны, флаги компании, всякие вечера и прочая лабуда, цель которой - отвлечь работника от мысли, что он работает не себя, а на дядю Сэма. Смешно. Прав-то все равно, Маркс. Бытие определяет сознание. Как бы не тужились капиталисты, наемный труд всегда принудимтелен, несвободен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2005 4:56 am 
Участник

Текст был размещен в другой теме, но мне кажется задетые в нем вопросы вполне аутентичны содержанию темы.
Владу Павлову, на пост
"Мое мнение о причине краха СССР см. "Тезисы"…."

Выхватываю несколько цитат (т.с. - для опоры): "…не была произведена поэтапная, но быстрая продуманная
целенаправленная реальная демократизация советского общества, необходимая для создания информационной и
политической конкурентной среды, без которой элита государства неизбежно деградирует…"
"…- КПРФ, учитывая причины произошедшего с первым государством, созданным для защиты интересов трудящихся,
создает реальную демократию - обновленный социализм, основанный на полной конкурентной открытости власти и
управления, на их действительной равной процедурной подчиненности и подотчетности гражданам во всех сферах
общественной жизни"
"… для того, чтобы действительно "все" могли участвовать в управлении государством".

Каковы те (не конкретные, но именно принципиальные!) действия КПРФ в терминах: формация, способ производства (СП),
норма эксплуатации (НЭ), рынок и т.п., которые пробазируют (будем материалистами), эти поэтапные (что за этапы?) и
быстрые действия по демократизации. Да и, собственно, в чем или каков Здесь смысл самого термина "демократизация"?
Что (в тех классических терминах политэкономии), какое именно решение, могут обеспечить открытость административной
системы государства (АС) и ее подотчетность гражданам-труженикам, кроме необходимой и достаточной
организационно-экономической независимости этих граждан от АС? Для того, чтобы она, для реализации своих планов за
рублем обращалась к этим же гражданам (не в виде проскрипций и произвола с налогами). И уже получив его,
реализовала одобренную таким образом свою программу или план. Это и будет реальное "участие всех в управлении
государством" и его АС, (а АС, в процессе выполнения планов будет управлять этими же гражданами).
Каковы те механизмы (в чем суть и крепость их в тех же терминах), которые не позволят АС "упасть под противника
трудящихся", продавшись каким-нибудь (условно) своим или забугорным дядям и тетям?
Что, какой уровень свободы, независимости, ответственности и защищенности (гарантированный, пусть не абсолютно, но в
определенной степени, не зависящей от воли АС) даст реализация предложенных тезисов?

P.S. Если вернуться к моему посту "Quantum Satis", то можно поставить вопрос и так: возможны ли, в предлагаемой
тезисами системе формационные кризисы, и как они будут разрешаться в принципе?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2005 5:02 am 
Участник

Порядок сообщений не столь важен, более важны затроные вопросы.

Quantum Satis"

Уважаемые! Предлагаю свою ложку дегтя в дискуссию. (Получилось длинновато, извиняйте.)
Понятно также, что пока использую не совсем определенные понятия: коммунизм, социализм и, возможно, некоторые
другие. Но, поставим вопросы.
- С чем столкнулся советский строй, начиная с 70-х, и в каком направлении был возможен переход?
- Были ли "организационная и концептуальная" ясность и необходимость (и политическая воля) у многих (желательно
обладающих силой или властью), достаточные для осуществления такого перехода?
- Каких компонентов не хватило (или было лишку) у наших власть имущих в момент (на мой взгляд, просто) обычного
формационного кризиса социализма в СССР?
Многие уже хотели изменения, некоторые для него созрели (и хотя частные цели были разными), вряд ли большинство этих
людей можно было бы считать изменниками. Но вопрос изменение куда, да еще в условиях предполагаемой
невозможности самого существования дальнейших формационных кризисов при социализме - только эволюция,
непрерывность? Иначе, весь официал-корпус СССР, в т.ч. и офицнаука, должны были бы признать возможность (и даже
закономерность!) возникновения кризисов способа производства и ревситуаций и в социализме (другое дело, что это
значит в содержательном плане)!

Теперь, - о социализме.
С одной стороны - это вопрос определения, с другой - опыта и сравнения (мнение не общепринятое, т.с. рабочее
суждение).
Социализм (бывший у нас) - это общественное производство на базе полной общественной собственности на землю,
средства производства, и т.д., и т.п., при капиталистическом способе распределения (т.е. при сохранении
капиталистического в сущности отношения, только капиталист якобы был един, откуда и псевдонерыночность экономики) -
в виде жалованья, несмотря на ОФП - разновидности жалованья же (и как мы сейчас понимаем весьма высоком уровне
жизни для масс тружеников), при организационно-административном способе увеличения производительности труда (в
основной 99.99% массе, призывы, борьба, шпицрутены и т.п.). Т.е. административная система СССР являлась
делегированным эксплуататором - капиталистом. Это противоречие и "двигало", развивало административный социализм
(до некоторых пор ~ 70-х). Здесь очень важно отметить еще то обстоятельство, что фиксируя в целом уровень оплаты труда
заранее, АС, нажимая на увеличение производительности труда со временем делала тружеников все бесправнее, а себя
относительно все сильнее (откуда полубезумные проекты, чудовищная помощь всем подряд, гниение
бюрократизированной ее части и прочие эффекты).
При этом (почти 100%-но) нарушался принцип оплаты по труду: а именно равно за равное и, значит, пропорционально - за
неравно произведенное (то есть - просто справедливость).
Очередной возможный шаг к коммунизму (назревший ко времени Горби) - это долженствовавшая быть модификация
производственных отношений (естественная при формационном кризисе). В результате которой, относительно большей
частью вновь создаваемой стоимости стал бы распоряжаться СВОЕВОЛЬНО сам труженик (но в соответствии своему
общественно полезному труду), и соответственно относительно меньше власти над нею осталось бы у АС, а пойти на это,
как вы сами испытали на себе, сама АС оказалась не очень-то способна (не готова к такому историческому повороту)!
Тут вам и перестройка, и откат в капитализм, более низкую формацию - это вы могли наблюдать и можете, - в уничтожении
части производительных сил общества, в снижении потенций, деградации, даже милитаризации производственных
отношений и т.п. Можно попытаться сохранить, или даже ниже редуцировать производственные отношения, но плата за это
по законам политэкономии проста - производительными силами и полицеизацией государства. [В физике есть аналогия:
при переходе на более низкую, с более высокой орбитали электрон должен отдать больший квант энергии, т.е. возможной
самостоятельности - свободы. Dura lex,- sed lex…].
И конечно, свою руку к происходившим процесам приложили и заинтересованные со стороны, но они делали и делают это
всегда.

Т.о., социализм - формация противоречивая, переходная к серии собственно "коммунистических" социализмов,
качественно отличающихся от первой фазы - "административного социализма" принципиально новым производственным
отношением. А именно: равной нормой эксплуатации. Естественно, в условиях рынка, как единственно независимого
объективного мерила стоимости и полезности вашего участия. Уже которая (РНЭ), в свою очередь, в моменты
формационных кризисов изменяется количественно (при этом что-то или кое-что может изменяться и качественно: новый
бухучет, юрисдикция и т.п.), еще более перераспределяя власть (вновь создаваемую стоимость) между административной
системой и тружениками в пользу последних. Что и ведет, в конечном счете, к относительному, а при достижении условий и
абсолютному отмиранию АС-государства в мере необходимой для общества.
Отсюда естественным образом вытекает и определение понятия "коммунизм". Коммунизм - это рыночное общественное
производство на базе полной общественной собственности на землю, (возможно коллективной на) средства производства,
и т.д., и т.п., при способе распределения (сердцевины, ядра производственных отношений) в виде равной нормы
эксплуатации и при этом приближающейся к нулю в процессе последовательности формаций [в пределе труженик будет
получать полное возмещение затраченных усилий, если захочет]. Здесь следует отметить также, что эксплуатацию
невозможно отменить директивно, или сказать, что ее нет, - ее можно только изжить, победить. И полностью даже не
ясно, за какой промежуток времени. Но ее можно и должно сделать равной!

С коммунистическим приветом, материалист Александр Г.

P.S. < Sapienti Sat >.

Для понимания достаточно сказанного здесь на уровне политэкономии (формационный подход и теория стоимости
К.Маркса). Но для реального управления и функционирования государства и общества необходимо уже знание
специальных законов: экономических, функционирования социума, природоохранных, ресурсодобычи, сельского хозяйства
и т.д., и т.п.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2005 6:23 am 
Александр Грек
Я так понял, что для понимания ...на уровне политэкономии знаний не требуется
Ну, тогда у меня есть шансы Изображение

Заголовок сообщения: Для Ирины Арзамасцевой.
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2005 6:47 pm 
Участник

Уважаемая ИРИНА!

Вы пишите.

/Уважаемый ОЛСРХМ! Ваше утверждение о том, что прибыль - это результат экономического клонирования рынка , вызвал у меня подозрение, что читая Маркса, "слона-то Вы и не приметили"./

При клонировании, нет преобразования(превращения), а я говорил о превращении прибавочной стоимости в прибыль на РЫНКЕ таким образом получается следующая логическая цепочка. Система наёмного труда, МАТЬ прибавочной стоимости, рынок и прибавочная стоимость - родители ПРИБЫЛИ. Но это неполная цепочка.

/Рассматривая общественное товарное производство, Маркс обратил внимание на ту его особенность, что только при капитализме на рынке товаров появляется особый вид товара - рабочая сила.
Мать прибыли - это система наемного труда.Система наёмного труда мать прибавочной стоимости Совокупление рынка товаров с этой системой и дает приплод в виде прибыли,/

Не приплод, а превращение. Приплод, в виде прибавочной стоимости дает развитие производительных сил общества, никакого отношения к совокуплению не имеющее. Ну разве, что сообщающее дополнительную энергию, для совокупления, делая его ещё более бурным, ещё более желанным.

/которая по своей экономической сути является превращенной формой прибавочной стоимости, создаваемой наемным трудом./

Понимаете какая вещь, система наёмного и любого другого принудительного труда может организоваться при определённом свойстве труда как такового. Свойство это состоит в том, что труд всегда при благоприятных условиях создает количество продукта более необходимой потребности в нём. Только в этом случае, излишек произведённого продукта может быть отчуждён. Поясню это несколько иначе. Если бы АДАМ и ЕВА производили только такое количество питания., которого им хватало только на поддержание своей жизнедеятельности, то реализовать своё влечение друг к другу, они не смогли бы. По крайней мере АДАМу, это точно бы не удалось. Похоже долгое время так оно и было, пока Дьявол не преподнёс им дополнительное, перепроизведённое яблоко, и тогда всё случилось. Адам вошёл во вкус по добыванию дополнительного яблока. Пошли ДЕТИ. Забот у АДАМА стало прибавляться, да и ЕВА, в перерывах между вынашиванием и родами, без дела не сидела, глядя на мужа уже выбивавшегося из сил, которых уже не оставалось на неё, помогала чем могла. Так, став трудоголиками они и приучились, работая постоянно, перепроизводить свыше необходимого. Генетически свойство перепроизводить передалось и детям. Только вот беда то. Дети у них все были разные, одни послабее и поглупее другие сильнее да по хитрее. Вот те, которые посильнее да похитрее, и организовали систему отчуждения, представляющую собой систему прибыльной реализации перепроизведённого продукта, постепенно под воздействием классовой борьбы трансформировавшуюся из системы кнута и пряника в систему найма. Все попытки бороться с этой системой оказались безуспешными, причина на мой взгляд в том, что вслед разрушенной прибыльной системы возникала другая прибыльная же, из за присущего индивидуумам неравенства. ВПОСЛЕДСТВИИ ЛИШЬ САМОВОЗРАСТАЮЩЕГО Поэтому полная логическая цепочка будет выглядеть следующим образом.

ПРЕДОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРИРОДОЙ или если хотите богом, ПЕРЕПРОИЗВОДЯЩИЙ ТРУД - СИСТЕМА НАЙМА ПРЕВРАЩАЮЩАЯ ПЕРЕПРОИЗВЕДЁННУЮ ЧАСТЬ СТОИМОСТИ И ПРОДУКТА В ПРИБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ И ПРОДУКТА В ТОВАР И РЫНОК ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ПРИБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ В ПРИБЫЛЬ. В ТОВАР.

/ Прибавочная стоимость создается прибавочным трудом наемного работника в результате неэквивалентного обмена его товара, называемый "рабочая сила", на товар покупателя, назывемый "деньги"/

Естественно.

/Для того, чтобы экономика перестала быть прибыльной надо упразднить систему наемного труда, а это возможно только при отсутствии в обществе класса пролетариев, то есть таких людей, всю собственность которых составляют только их потомство и рабочая сила, что требует наделения их правами собственности на средства производства./

Это чисто юридическое решение вопроса, без экономического решения. Решение частичное, соответствующее лишь первому способу нарушения эквивалентности, описанному мной в посте от ( ). А как быть с остальными тремя, которые ведут к тем же прибыльно-прибавочным нарушениям закона стоимости.

/А это возможно только при условии революционного изменения общественных отношений в области способа производства общественных материальных благ./

Меняли уже и не раз и не только революционно. Только прибыльный воз и ныне там. Результат вам известен. А он таков потому, что К.Маркс. в угоду своей классовой теории свел все виды самовозрастания к прибавочной стоимости образующейся только в результате отчуждения. ИМЕННО ЭТИМ ОБЪЯСНЯЕТСЯ НЕПОЛНОСТЬЮ ИССЛЕДОВАННЫЕ РЕГУЛИРУЮЩИЕ СВОЙСТВА РЫНКА Отсюда и результат.

/Все остальные Ваши ящички и стрелочки - из области ненаучной политэкономии, не имеющей к Марксу никакого отношения./

И да И нет. Нет потому, что Маркс исследовал прибыльную экономику, а я бесприбыльную. А ящички и стрелочки. Это лишь визуальный способ показать другой, бесприбыльный механизм образования СДС. Кстати полностью соответствующий, закону стоимости. А да, потому, что среди прочих мыслей у Маркса есть и такие:

«Обмен или продажа товаров по их стоимости, есть рациональный принцип, естественный закон их равновесия; исходя из этого закона, следует объяснять отклонения, а не наоборот - не из отклонений выводить самый закон.» Т3. Стр 205.

Обмен по стоимости, бесприбыльный обмен, но с прибавочной стоимостью. Поскольку в рамках устоявшейся терминологии, прибавочная стоимость есть структурная часть стоимости. В рамках моей терминологии прибавочная стоимость = СДС в этом случае.

«если производительность труда в промышленности увеличивается, то цена отдельного товара падает. В нём содержится меньше труда, как оплаченного, так и не оплаченного» Т3. Стр. 251

Таким образом, суть проблемы позитивных экономических преобразований сводится, к принципиальному изменению реализации перепроизведённого продукта, то есть перевода этой реализации из прибыльного механизма в, бесприбыльный. Чтобы не нарушить закон стоимости и закон эквивалентного обмена, в случае повышения производительности труда, производителю необходимо сразу снизить цену своего товара. А не использовать это обстоятельство для получения прибыли. Как об этом думаете вы и все прибыльно мыслящие простые люди и «учёные» экономисты.

/После упразднения системы наемного труда прибыль будет выражаться не деньгами, а часами времени, свободного от необходимого труда./

Почему же после. Прибыль и сейчас выражается временем в денежном масштабе. Время самый стабильный из всех эквивалентов, его не добудешь и не напечатаешь. Вам как нормировщику наверняка известна повременная и окладная формы оплаты труда. При сдельной оплате, ситуация лишь опосредована конечным товаром, который производится неотрывно от времени.

/Рост этого времени и будет главным стимулом роста производительности необходимого труда, который будет проявляться в постоянном сокращении общественного рабочего времени для производства благ, жизненно необходимых как для всего общества в целом, так и для каждого члена этого общества - в отдельности./

Естественно. Но мысль эта скажем так не полная, она не учитывает стремления человека к самореализации, а это обстоятельство внесёт существенные изменения в формулировку вашу, без отрицания важности свободного времени.

/Потому что в обществе существуют масса непрерывных видов производства услуг и вещей: скорая медицинская помощь, пожарная служба, охрана границ и внутреннего порядка, управление спутниками и космическими кораблями, транспортное обслуживание, не говоря уже о непрерывном производстве электроэнергии, газа, нефти, металлов и пр. Да и в сельском хозяйстве 4-х рабочих часов общественно-необходимого времени будет маловато./

Тогда почему не двенадцати сменная по два часа, в непрерывных видах производства? Понимаете в чём дело, заранее устанавливать пределы чего либо можно лишь как промежуточную цель. Реально возможные пределы окажутся совсем другими. И будут определяться развитием производительных сил общества. А пределы их развития на сколько ни будь длительную перспективу не возможно спрогнозировать.

СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2005 1:33 am 

Цитата:
При клонировании, нет преобразования(превращения), а я говорил о превращении прибавочной стоимости в прибыль на РЫНКЕ таким образом получается следующая логическая цепочка. Система наёмного труда, МАТЬ прибавочной стоимости, рынок и прибавочная стоимость - родители ПРИБЫЛИ. Но это неполная цепочка.

Стоит провести дурацкую аналогию, как тут же она подхватывается и развивается до уровня теоретизирования. :lol: :lol:

Цитата:
Не приплод, а превращение. Приплод, в виде прибавочной стоимости дает развитие производительных сил общества, никакого отношения к совокуплению не имеющее. Ну разве, что сообщающее дополнительную энергию, для совокупления, делая его ещё более бурным, ещё более желанным.

Дальше - глубже! :lol: :lol: :lol:

Цитата:
труд всегда при благоприятных условиях создает количество продукта более необходимой потребности в нём.

Увлекшись эзоповым языком, забыли, к сожалению, о человеке. Не труд, а человек с помощбю труда создает продукт, в том числе и прибавочный. Труд не создает ничего, ему не надо, надо человеку. Тогда все станет понятно. 8)

Цитата:
Если бы АДАМ и ЕВА производили только такое количество питания., которого им хватало только на поддержание своей жизнедеятельности, то реализовать своё влечение друг к другу, они не смогли бы. По крайней мере АДАМу, это точно бы не удалось.

Похоже, тематика вас увела в не в сторону политэкономии. 8)

Цитата:
Так, став трудоголиками они и приучились, работая постоянно, перепроизводить свыше необходимого.

К сожалению, своство перепроизводить не от генетики. Белка делает тоже запасы на зиму, а уж человек, даже и немного обделенный мозгами, задумывается о дне завтрашнем.

Цитата:
ПЕРЕПРОИЗВОДЯЩИЙ ТРУД - СИСТЕМА НАЙМА ПРЕВРАЩАЮЩАЯ ПЕРЕПРОИЗВЕДЁННУЮ ЧАСТЬ СТОИМОСТИ И ПРОДУКТА В ПРИБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ И ПРОДУКТА В ТОВАР И РЫНОК ПРЕВРАЩАЮЩИЙ ПРИБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ В ПРИБЫЛЬ. В ТОВАР.

Кто не думает о завтрашнем дне, тот останется завтра глодным. А лучше всего думается на сыты желудок. 8) :lol: 8)

Цитата:
К.Маркс. в угоду своей классовой теории свел все виды самовозрастания к прибавочной стоимости образующейся только в результате отчуждения.

Ну, вот, Маркс виноват в том, что человек способен и стремится к воспроизводству. :(

Цитата:
Чтобы не нарушить закон стоимости и закон эквивалентного обмена, в случае повышения производительности труда, производителю необходимо сразу снизить цену своего товара.

Так-так, а обновлять станки за счет чего будем?

Цитата:
Почему же после. Прибыль и сейчас выражается временем в денежном масштабе.

Думаю, вы не совсем правильно поняли предложение экономиста, судя по вашему ответу. :?

Цитата:
Понимаете в чём дело, заранее устанавливать пределы чего либо можно лишь как промежуточную цель. Реально возможные пределы окажутся совсем другими. И будут определяться развитием производительных сил общества. А пределы их развития на сколько ни будь длительную перспективу не возможно спрогнозировать.

Понятно, что ничего не понятно. :roll:

Прошу прощения за вмешательство в ваш диалог с экономистом, питница-с :wink:

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 929 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа