Текущее время: Пт дек 13, 2019 5:15 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджет-2006. Коммунисты за науку.
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 12:54 am 
КПРФ

Жорес Алферов: Возникшее направление современных технологий сегодня — это информационные технологии, новая энергетика на основе полупроводниковых гетероструктур. Практически единственным в России центром конкурентоспособным с западными исследовательскими центрами остался мой институт и наш Центр. Но бюджетное финансирование Центра оставляет желать лучшего. В бюджете этого года мы просили выделить нам 500 млн. руб. для завершения строительства научно-лабораторного корпуса и гермазоны. Но из этой суммы мы получили половину. Получается, что гермазона будет построена, но оснащение ее останется старым, созданным нами 20—30 лет тому назад.

Я только что вернулся из Китая… Институт полупроводников в Китае, где работает 50 научных сотрудников, они повторяют наши работы, только в этом году получил от государства 15 млн. долларов на новое оборудование. китай совершенно преобразился по сравнению с тем, что представлял собой 3 года назад. Уверен, что через 10 лет Нобелевские премии пойдут в Китай.
Чтобы мы окончательно не отстали от Китая, в моей поправке к бюджету на 2006 год прошу выделить недополученные 250 млн. руб. из обещанных 500 млн. руб. На эти деньги мы установим в построенной гермазоне современное оборудование. К сожалению, комитетом Госдумы по бюджету и налогам эта моя поправка отклонена.

Если такое решение не будет принято, мы вынуждены будем ставить старое оборудование. Это окажет отрицательное воздействие на всю нашу работу. Вы знаете, что мои сотрудники сегодня нарасхват — уезжают в Германию, Китай, США. Будут уезжать и дальше. Сегодня ведь вопрос даже и не в зарплате. Вопрос в том, что по современным технологиям мы должны работать на современном оборудовании. Меня непрерывно привлекают к программам китайским, европейским для того, чтобы обеспечить участие наших сотрудников в тех работах. И если при тех инвестиционных планах вы не можете найти 8 млн. долларов для крупнейшего исследовательского Центра нашей страны, где мы сохраняем по-прежнему, несмотря на гигантские трудности, лидирующие позиции, — я это не очень понимаю. Мои поправки — 21-я, 26-я, 27-я.

Алексей Кудрин: Мы серьезное внимание уделяем вашему Центру. Ваш институт (Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН) получает самый большой объем поддержки. Вместе с тем вы высказываете, что такая поддержка должна быть больше. Возможно, Минобрнауки выделит из дополнительных 450 млн. долларов, полученных на национальные проекты президентские, на закупку оборудования. Поработайте с Фурсенко пожестче...

Алферов: Простите, в прошлом году мне было сказано, что выделяют половину только потому, что вторую выделят в течение текущего года или в 2006-м. А теперь нам вообще отказываются вернуть обещанное. Вы говорите, что мой институт получил огромную поддержку и прочее. Но на будущий год на все развитие мы получаем всего 50 млн. руб. Совершенно очевидно, что в современной гермазоне мы будем иметь старье. Мы будем работать на машине, которой 30 лет. Мне мои сотрудники говорят: Жорес Иванович, я могу сделать вот это на нашей машине за месяц, а на современной машине — за 2 часа.
Кудрин: Поговорите с Фурсенко.
Алферов: Он говорит, что у него нет таких денег. Деньги уже распределены по лотам, подавляющая часть из них досталась Москве.

На следующий день после встречи депутатов фракции КПРФ с министром финансов, 18 ноября, проект бюджета на 2006 год был принят (за — 340, против — 76) «Единой Россией» в третьем чтении. Все поправки коммунистов были отклонены без каких-либо убедительных доводов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2007 1:53 am 
Участник

Зачем наука Кудрину?
От неё одни проблемы)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2007 5:21 pm 
Допустим выделят бабки , где горантия что в сегодняшней порочной системе их не растырят ...

Может хватит уже игратся с нечистыми ...
Возрождение науки возможно в одном случае при полной смене системы и ублюдочной идеологии ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2007 11:22 pm 
Участник

РIONЕR SS писал(а):
Допустим выделят бабки , где горантия что в сегодняшней порочной системе их не растырят ...

Может хватит уже игратся с нечистыми ...
Возрождение науки возможно в одном случае при полной смене системы и ублюдочной идеологии ...

Для этого нужно объединять усилия не только перед выборами.
Чем шестиугольные крепки?
А?
Правильно,- они команда. А мы просто жалкие мышки одиночки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 8:03 am 

Москва -- раковая опухоль, поражённая вирусом эгоизма, иудаизма, фашизма, капитализма, стяжательства.

Как сказал однажды, заходясь в отчаянном крике, господин профессор Долгих, в середине 90-х, "да пусть сдохнут все эти УрОАНы, СО РАНы, лишь бы наш родной ФИАН жил!"

Вот так Москва и живёт, пьёт кровушку со всей страны, а стране даёт с гулькин хрен, всё себе, любимой.

"Начальники науки" в Москве с удовольствием берут на работу -- временно -- приезжих, но публиковаться им не дают, всё идёт как научный отчёт, впрок. До следующего поколения рабсилы. После истечения срока и увольнения приезжего всё, что приезжий наработал, начальник отдаёт МОСКВИЧУ любимому. Мол, с неба упало. Делай, родной, диссертацию, не чуркам же сибирским это оставлять. Они, брат, всю нашу московскую колбасу съели, понаехали тут всякие и землю нашу топчут, оккупанты сибирские, лаптёжники архангельские, рыбой провоняли весь университет и валенками весь чистейший московский снег истоптали.

Заголовок сообщения: берите ширше
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 10:38 am 
Сторонник КПРФ

А.Лексей писал(а):
"Начальники науки" в Москве с удовольствием берут на работу -- временно -- приезжих, но публиковаться им не дают, всё идёт как научный отчёт, впрок. До следующего поколения рабсилы. После истечения срока и увольнения приезжего всё, что приезжий наработал, начальник отдаёт МОСКВИЧУ любимому. Мол, с неба упало. Делай, родной, диссертацию, не чуркам же сибирским это оставлять. Они, брат, всю нашу московскую колбасу съели, понаехали тут всякие и землю нашу топчут, оккупанты сибирские, лаптёжники архангельские, рыбой провоняли весь университет и валенками весь чистейший московский снег истоптали.

Уважаемый, так ведут себя ВСЕ «начальниЧки науки» не только в мАскве, но до самого минимального прыща-завлаба, в самом занюханном региональном НИИ. Только слово «мАсквич» в данном случае следует заменить на отрок какого-либо «научного начальниЧка» (которому шлея под хвост попала вместо бизЬнеса или вместе с бизЬнесом еще и званьице себе на митрофанушкину грудь вареньем намазать). Роль «приезжего» в данном случае выполняет любой «внесистемный» сотрудник.
Короче укатывал, укатывал Лаврентий Павлович это жеребячье племя стальным катком в асфальт — МАЛО...

Заголовок сообщения: Анна Фламенко
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 10:13 pm 
В условиях капиталистических производственных отношений и господства буржуазии может развиваться только такая наука, которая удовлетворяет интересы только буржуазии и служит укреплению только её власти над общественным производством и людьми.
Коммунисты должны выступать не за науку, а за Республику Труда, потому что

наука может выполнять свою истинную роль только в Республике Труда! К.Маркс

Заголовок сообщения: бред
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 6:29 am 
Сторонник КПРФ

экономист писал(а):
В условиях капиталистических производственных отношений и господства буржуазии может развиваться только такая наука, которая удовлетворяет интересы только буржуазии и служит укреплению только её власти над общественным производством и людьми.

Астрофизика, например, должна давно исчезнуть. :D Чего не наблюдается. Мараз..., то есть я хотел сказать марксизм пора корректировать, однако... :D
экономист писал(а):
Коммунисты должны выступать не за науку, а за Республику Труда

Марксиз..., то есть маразм какой-то. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 1:56 pm 

Из школы (даже физ-мат) вычеркнули астрономию.
Резко сокращена стереометрия и тригонометрия.
Сокращён матанализ.
Сокращена почти полностью органическая химия.
По биологии идёт давление за введение в обязательное изучение бредней креационизма.

За все эти преступления расстрелять мало...

Заголовок сообщения: Ну и что это доказывает?
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2007 9:10 am 
Сторонник КПРФ

А.Лексей писал(а):
Из школы (даже физ-мат) вычеркнули астрономию.
Резко сокращена стереометрия и тригонометрия. ...матанализ, ...органическая химия,
...биологии идёт давление за введение в обязательное изучение бредней креационизма

Ну правильно, В СЫРЬЕВОМ ПРИДАТКЕ-ТО зачем такая роскошь?
Проблема в том, что такие как экономист не мыслят категориями СЫРЬЕВОГО ПРИДАТКА. Они даже отказываются признать, что бывает компрадорская буржуазия!

Часовой пояс: UTC + 3 часа