Текущее время: Сб дек 14, 2019 12:41 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рулин
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 8:47 am 
наци

Возможно янашел новое подтверждаение теории эфира. Может вам известно что я занимаюсь аудиофильскими исследованиями? Так вот, опыты с проводами показали при спиральной конструкции несущих проводов в них возникает реверберация. Один уважаемый мастер поостерегся обосновать этот процесс хотя и подтвердил что такой эффект возможен. Объяснить реверберацию запаздыванием движения электронов он не решился и правильно сделал т.к. нет никакого запаздывания. А что же есть?
А есть вот что: ток проходя по спиральному проводнику создает слабое торсионное поле и тем самым возбуждает эфир. Но эфир не стоит на месте, он двигается как ветер. И вот возбужденая материя сдвигается с некоторой скоростью, (относительно инерциальной точки координат). Двигаясь, эфир уносит возбужденную материю и передает возбуждение с задержкой. Т.е. задержка для возникновения реверберации образуется в неизвестном нам
физическом пространстве эфира. Далее эфир возвращает часть энергии обратно в провод, модулируя ток в нем и появляется реверберация. Также есть 1-2 сильных дилея, т.е. одно-двух кратная зедаржка на значительное время- около 0,5сек. Ничем более объяснить эти эффекты нельзя.
По ощущениям при включении такого провода между источником и усилителем возникает уверенность что как будто включили эффект-процессор с эхом.
Можете взглянуть на мой новый креатив
http://images.people.overclockers.ru/89258.jpg
http://images.people.overclockers.ru/89763.jpg

Заголовок сообщения: geran
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 5:06 pm 
Интернет Первичка

Для описания опыта не очень корректно.
Во первых , вы должны подробнее объяснить все эффекты, а не просто писать Реверберация , не все обязанны знать аудио технику. Для меня , например ,как человеку от неё далёкому реверберация ,это когда в комнате звук отражается типа эха, а по сему уже прозвучавший звук накладывается на звучащий . Естественно в тамо понимании вам достаточно выйти на природу , и вашей реверберации от колонок уже не будет. Но вы , я так понимают , имеете ввиду что-то другое, а раз так, то уж будте добры расталковать.
В вторых у вас описание эксперимента постоянно прерывается выводами. Естественно нельзя понять, что вы обнаружили, а что - ваши домыслы.
Далее, пойдём с электротехнической точки зрения (где я разбираюсь)

Общеизвестно,что при скручивании провода образуется индуктивность. Учли вы её влияние? Если да, то предствавть сюда расчёты. Далее у вас не указанно на каких частотах есть эффект ,на всех частотах или на каком-то диапазоне их. Не указанны и образовавшияся ёмкости.

Ну и конечно, налицо противоречие выводов сами себе . По теории кэфира имеется тольк лишь одно пространство , Евклидово. Какие-то дополнительные пространсва это СТО и ОТО - они всё ими объясняют, без кэфира.

СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 6:31 pm 
наци

Насчет Евклидова пространства я не согласен категорически. Эфир часто связывают с торсионными эффектами, а торсионный значит спиральный. Выходит в эфире родственные взаимодействия-спиральные.
Вот если взять радиоволну то только говорят что скажем антенна излучает волны круговой поляризации, а на самом деле волна имеет именно спиральную структуру. Поэтому трехмерное пространство для теории эфира не подходит. Нужен еще фактор времени как минимум.

Я поясню что обнаружил.
Пишу реверберация т.е. эхо, (движение сигнала по кольцу с небольшой задержкой), проявляется как невообразимо длинные тянучки и даже одно-двух кратные повторы с задержкой 0,5-1сек.
Я проводил эксперимент, сравнивал два звуковых провода, один прямой, второй спиральный. В прямом проводе эхо не образовывалось и звук не затягивался.
Да, мои опыты действительно узкоспециализированы, был сделан вот такой девайс http://images.people.overclockers.ru/82880.jpg . Это комутатор позволяет не отвлекаясь быстро переключать сигнал между парой стереокабелей. С его помощью я рассчитывал получить более ясное представление об изменениях на слух. И самое интересное что быстрое переключение ничего не дало-разница были минимально уловима или отсутсвовала. Но зато медленное переключение со спирали на прямой провод четко воспринималось как вырожденный звук, потеря пространственности и ухудшение сререоэффекта. При обратном переходе разница не возникала вновь и потребовалсь еще много вникать чтобы понять что обратный эффект возникает не сразу, а через 5-7 секунд, провод как бы наполняется звуком.
Суть самого эффекта в невообразимо глубоком эхо в сигнале. На слух также ощущался эффект хорус. Это тоже эффект задержки но очень мизерной. Т.е. можно сказать что габлюдались явления эхо-характера с временем задержки от единиц милисекунд и до 0,5-1сек.
Индуктивность провода я не учитывал. На звуковых чакстотах она мало что означает, могу замерить даже если интересно. Получилось около 0,015мГ (миллигенри). Емкость 470пф. Ну откровенно говоря индуктивность малозначительная чтобы о ней рассуждать. Частоты на которых проявлялся эффект пожалуй были по всему звуковому спектру, но особенно ярко на средних-300-2000гц.
Отражений от стен конечно не было, не такая у меня аккустика дома да и слушал я также и в наушниках-там только если от ушей отражается..
В общем эффекты помещения тут совсем не причем да и нет их, комната заглушена сильно мебелью.
Возможно я не правильно опысываю эксперимент-прошу извинить. Попробую быть более последовательным.
Т.е. как я написал уже и емкость и индуктивность образуется, но эти параметры сами по себе никогда еще не приводили к ощутимым на слух задержкам сигнала и тем более не приводили к появлению многократных отраджений как в кольце.
Свидетель один у меня есть, так сказать энтузиаст ни на йоту не веривший в существовании разницы. Просто он из уважения решил поучаствовать и когда услышал то подпрыгнул до потолка. Вообще я этот материал обсуждал и на специальном форуме, но вы не поверите- и там и везде сидят неверующие скептики. В общем то место ничем не лучше этого.
Есть еще один автор торсионных проводков но он скрылся от контактов со мной как только узнал про конструкцию и описание эффектов.
Рассчетов у меня нет. Наверное к сожалению.
Впрочем любой желающий сможет изготовить такое изделие не особо напрягаясь. Только вот провода прийдется взять приличные, хотя бы китайские из бескислородной меди.

К критике ТО мы еще вернемся, но позже. От критики устаешь..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 7:03 pm 
Интернет Первичка

Ну хорошо ,допустим помещение не влияет.

Тогда сформлулируем в более точной форме ваши эксперименты .
1. Если быстро перетыкать с прямого на кривой и обратно то ничего не будет.
2. Если вынуть прямой, подождать t (cколько) секунд, и воткнуть кривой, то будет реверберация и она будет продолжаться t2 секунд ( или всегда).
3. Если вынуть кривой, подождать t3 (cколько) секунд, и воткнуть прямой, то будет тоже какой-то и она будет продолжаться t4 секунд ( или всегда).
4. Если вынуть прямой, подождать t (cколько) секунд, и воткнуть кривой, и не дождавшись t2 cекунд вынуть кривой подождать t5 cекунд ,то тоже что-то будет.

Если я где-то не так понял, то поправьте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 7:29 pm 
наци

Цитата:
1. Если быстро перетыкать с прямого на кривой и обратно то ничего не будет.
да, верно.

Цитата:
2. Если вынуть прямой, подождать t (cколько) секунд, и воткнуть кривой, то будет реверберация и она будет продолжаться t2 секунд ( или всегда).
в отключенном состоянии ждать не имеет смысла. У меня 4 реле комутируют кабели мгновенно. Управление от выпрямителя тумблером.
Если переключить на кривой то появляется эффект через 5-7 секунд, не ранее.
Цитата:
3. Если вынуть кривой, подождать t3 (cколько) секунд, и воткнуть прямой, то будет тоже какой-то и она будет продолжаться t4 секунд ( или всегда).
Если эффект был включен на время и переключить на прямой то эффект тут же пропадает.

Цитата:
4. Если вынуть прямой, подождать t (cколько) секунд, и воткнуть кривой, и не дождавшись t2 cекунд вынуть кривой подождать t5 cекунд ,то тоже что-то будет.
Вообще ничего не понял, последний пример выбрасываем.
Значит так: пропадает быстро, вновь появляется не сразу. Вся фишка в не мгновенности переключения. Тогда становиться заметно.
Похожий эффект, но менее выраженный слышен вот в таком проводе
http://images.people.overclockers.ru/81918.jpg
Это вязанка прямых проводов 2х10х2х0,5мм2 длиной 2 метра. каждая шина имеет в наборе сечение 5мм2.

Также проверялся обычный китайский провод за 30р с позолоченными контактами. Результат: визг, скрежет, потеря стереоэффекта, замутненность, ослабленный бас.

СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 10:46 pm 
Интернет Первичка

Цитата:
в отключенном состоянии ждать не имеет смысла. У меня 4 реле комутируют кабели мгновенно. Управление от выпрямителя тумблером.
Если переключить на кривой то появляется эффект через 5-7 секунд, не ранее.
-Ага ,понятно , под немгновенным переключением вы подразумеваете такую ситуаци. Переключил, подождал. Т.е. само -то перключение с прямого на кривой мновенное, но потом вы ожидаете.

Т.е. тогда у вас
1. Когда переключаете с прямого на кривой и ожидаете 5-7 секунд, то эффект есть.
2. Когда переключаете обратно, то эффект сразу пропадает.

ну чтож, в этом случае предлагаю такие эксперименты.

1. Прямую вязанку проводов (2х10х2х0,5мм2 длиной 2 метра) закрутить в спираль, и посмотреть нет ли усиления/ослабления эффекта.
2. Если возможно, и провод выдержит, подать на него постоянное напряжение , и посмотреть, будет ли ток изменяться мновенно ,или с задержкой.
3. Опыт на эфир - если есть, как вы говорите эфирный ветер, то тогда , если ваш кривой провод осью направить так, же как ветер, то эффект будет наибольший, а если перпендекулярно, то наименьший. Тогда если при вращении проводков эффект изменяется, значит ветер действительно есть.
4. Подключить эти же( кривые) провода к другой аппаратуре , чтобы удостовериться , что всё дело именно в проводах.

Плюс, хотелось бы знать сопротивнение кривого провода в омах и адрес этого специального форума всё таки думаю там были написанны и умные мысли, причём разбирающихся в звуковых делах в отличии от меня людей.

СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 9:45 am 
наци

Закрутить в спираль вязанку пока что проблематично. У меня реально нужно 2м чтобы дотянулся провод. Но я попробую.
Есть еще кое что. Спираль намотана на полой гофротрубе для электропроводки диаметром 25мм. Так что внутри спирали есть проход. Я где-то читал что эфир не мгновенно увлекается во всем объеме и что в замкнутых объемах эфир движется вместе с этими объемами. Если у меня труба т.е. трасса то будет проблематично развернуть трубу перпендикулярно движению ветра т.к. все равно в трубе будет какое-то движение-я это не могу проконтролировать.
Я пробовал свернуть в большую спираль т.н. антифазную линию и вразумительного эффекта не получил. Провода были те же, труба отсутствовала, спираль держалась сама на себе какое-то время.
спец форум http://audioportal.ru/forums/showthread.php?t=2477

Цитата:
2. Если возможно, и провод выдержит, подать на него постоянное напряжение , и посмотреть, будет ли ток изменяться мновенно ,или с задержкой.
Вот это я не понял, поясните..
Цитата:
4. Подключить эти же( кривые) провода к другой аппаратуре , чтобы удостовериться , что всё дело именно в проводах.
Конкретно к другому усилку подключал и эффект был. Но даже если использовался один усилок то ведь явно ощущалась разница между разными проводами. Есть еще транзисторный у меня, попробую к нему подсоединить. Но там я ничего не жду..
Сопротивление провода? хм..0,1ом с погрешностью измерителя 1 в младшем разряде.
Есть еще идея- сделать спираль большего диаметра и длиной около 3 метра. Измениться диаметр витка спирали а шаг можно и таким же оставить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 10:38 am 
наци

Проверил. Вязанка уложенная в спираль на трубе 3диам.3,5см не дает такой глубины эффекта. Правда дает другой. Но это и ранее было известно. Бас и высокие лучше проходят. Производитель проводов разный для этих сабжей.
Рулин, я не выдержал, подключил комутаторы. Впервые отчетливо слышал как речь дикторши вышедшей на сцену начинает сопровождаться отраженными сигналами. Это она же говорит но с запаздыванием. Именно на длинной спирали такой эффект. на короткой почти не прослушивается. Так и есть, эффект появляется максимально через 5 секунд, но не сразу. Дикторша как бы квакать начинает, подквакивать. Это слышны запоздалые дилеи, около 0,2-0,5сек

СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 1:50 am 
Интернет Первичка

Итак , можно сделать предварительные выводы.

а. Эфир, если он есть, увлекается не только землёй, но и любым замкнутым предметом. Причём , увлекается именно так, чтобы быть направленным против направления тока.
б. В незамкнутом пространстве эфир не увлекается, что можно видить по отсутствии запаздывания - значит , по вашей теории противодействия со стороны эфира нет
в. Когда много проводов , то эфир увлекает частично, хотя и нет замкнутости.
г. Много проводов, уложенных на трубе, имеют примерно такое же увлечение эфира, как и без уложения на трубе.

Вот такие противоречивые свойства выявились у так называемого эфира.

Вывод:
Вариант 1. Эфир во сл. г не увлекается , потому, что другой провод.
Вариант 2 . Не увлекается , потому, что диаметр трубы не 25 мм , а 35 мм.
Вариант 3 Не увлекается , потому,что в середине трубы 35 мм нет провода ( правильно ли я вас понял , что в середине трубы 25 мм есть провод?)

Как проверить версии.
1. Вставить в трубу 35 мм провод, если это возможно и сравнить эффект.
2. Оторвать кривой провод от трубы 25 мм уложить на трубе 35 мм или уложить вязанку всё таки на трубу 25 мм .
3. Намотать вязанку поверх кривого провода и сначало подключить одно , потом другое и сравнить результат.

Альтернативные гипотезы.
Гипотезу на счёт сдвига фазы, придётся видимо отбросить - ибо сопротивление 0,1 Ом. , а сопротивление на индуктивности будет при 0,015 мГн всего 0,015 В/А на частоте 1000 Гц. Но всё таки получается , что процентов 12 сопротивления от индуктивности, т. е. возможно усилитель всё така и на такой сдвиг фаз сможет среагировать.
Но уже есть кое-какая другая гипотеза, но для её выдвижения надо спросить - где в ваших трубах диэлектрики, а где - проводники. Как я понимаю трубы это для изоляции т.е. из диэлектрика , но вопрос- какого.
Доп вопросы

1. Почему с транзисторным усилителем по вашему не должно получиться?
Не означает ли , что в обычных встроен некий конденсатор, который может вполне резонировать с индуктивностью провода?
2. куда вы там, что подключали, чтобы дикторша квакала?

По поводу постоянного напряжение имелось ввиду просто подача на концы кривого провода постоянного напряжения и проверки силы тока - сразу ли она нарастёт или с задержкой.

СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 7:42 am 
наци

В трубе провода нет.
Диэлектрик ПВХ и во втором случае полистирол.
Выводы пока рано делать, нет полного понимания картины эксперимента.
С транзисторным усилителем я проверил-там тоже прослушивается, но хуже. Это объясняется тем что такой усил сам по себе сильно пережевывает исходный сигнал и поэтому мало что остается. Там столько всего встроено что не знаешь на кого и думать.

Насчет постоянного напряжения- а как я смогу зафиксировать задержку? Нужен быстродействующий регистрационный прибор с памятью. Просто на осциле это увидеть думаю будет трудно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 12:25 pm 
Интернет Первичка

Цитата:
В трубе провода нет.
-Это в трубе, которая 35 мм или обоих?

Цитата:
Насчет постоянного напряжения- а как я смогу зафиксировать задержку? Нужен быстродействующий регистрационный прибор с памятью. Просто на осциле это увидеть думаю будет трудно.
- Нет, ну если трудно, тогда не надо. Смысл проверки был на тот случай если задержка достаточно большая.
Кстати, если у вас есть оцилограф, недурно посмотреть форму сигнала при подаче, допустим, звука одной частоты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 10:50 pm 
провокатор

Эфир! А что это такое? А то я чё то не знаю!

Заголовок сообщения: VIKING2
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 11:00 pm 
Интернет Первичка

Эфир, он же кэфир, он же кефир - волшебная среда , обладающая такими свойствами, которые позволяют объяснить расхождение любого эксперимента с любой теорией. Т.е. теории у всех разние , то и кефир у всех разный. Поэтому с данным вопросам вы должны обратиться непосредственно к эфиристу, т.е. тому, кто верит в существование кефира, и спросить его об этом. У geran , например и Диогена Московского это практически 2 совершенно разных понятия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 11:24 pm 
провокатор

Эфир это вроде спирт какой то.... Так смутно помню из курса химии в школе....

Заголовок сообщения: VIKING2
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 11:44 pm 
Интернет Первичка

Нет, это мы о другом эфире говорим. Вот поэтому и называю его кэфир, чтобы отличать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа