Текущее время: Пт дек 13, 2019 5:59 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рулин
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 8:31 am 
наци

Ну между прочим не все так категоричны. Куда выходят радиостанции и передачи? В Эфир. Значит таки не смогли полностью отказаться от этого понятия т.к. не скажешь что вместо "мы в эфире" " мы в вакууме" ?

Рулин, проводов нет ни в одной трубе
Несмотря на малопонятность эксперимента эффект получается довольно приятный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 1:43 pm 
Участник

К сожалению, Рулин, со своей стороны, немножко прав: результаты любого эксперимента можно объяснить бесконечно большим числом способов.
Так например вращение диамагнитной вертушки в магнитном поле (представляющем собой поток эфира) скептики пытаются объяснить движением лишь воздушных потоков (которые, безусловно, накладываются и нарушают чистоту эксперимента).
Предполагается, что экспериментатор дурак и не посмотрел, закрыты ли форточки, нет ли поблизости источника тепла...
Лишь когда Земцов повторил эксперимент с постоянным магнитом (магнитная труба), накрыв всё прозрачным колпаком, стало можно говорить более определённо...
Только вот беда: на слово никто не поверит, статью публиковать не дадут, пока тупоголовые академики сами не поставят (если захотят) этот простой эксперимент в своих лабораториях, чтобы хапнуть за открытие "магнитного ветра" Нобелевскую премию.
Кстати, насколько мне известно, Н.Тесла знал об эффектах, связанных с возбуждением эфира, и придавал большое значение геометрической форме проводов и обмоток (он использовал принцип "ленты Мёбиуса").
Но г-н Рулин, конечно, не слыхал про Н.Тесла и "из принципа" не лез туда, где он ничего не смыслит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 7:23 pm 
Участник

Диоген Московский, я вот примитивнейший опыт поставил, открыл явление антигравитации. Гравитация носит периодический характер, частота около 4 Герц. И представьте себе, никого не интересует. Рассказал, как подсчитать силовые линии постоянного магнита (опять примитивнейший опыт), поинтересовались, не было ли при этом зеленых человечков. То есть, совершенно конкретные, абсолютно примитивные, простейшие и легко повторяемые эксперименты НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЮТ. Любопытных нет совсем. Чего уж там о вещах более продвинутых говорить.
Геран, могу предложить вариант поиска объяснения найденного Вами эффекта. (Кстати, сходный эффект наблюдается при приеме телевизионного изображения. Появляются множественные контуры, объяснить которые задержкой отраженного сигнала невозможно – скорость, с которой сигнал теоретически движется, слишком велика, расстояние между повторами изображения должна быть много меньше).
Кто-нибудь пытался когда-нибудь объяснить, почему высокочастотный сигнал «застревает» в скрученном проводе? Чем таким кручёный провод отличается от прямого? (На определенной частоте будет застревать и в прямом, конечно). Вот, думаю, на этом направлении и нужно искать. Ответите на такой общий вопрос – найдете ответ на свой.
Радиочастотный диапазон ограничен снизу, что совсем не означает, что более низкие частоты в пространстве не распространяются, иначе как работает вакуумный конденсатор? Их просто нечем регистрировать – антенна нужна слишком длинная. Но наводку в 50 Герц на теле носит каждый, в чем легко убедиться, дотронувшись пальцем до щупа осциллографа. Как она на тело попадает? По радио, естественно, как ещё. Эфир это, не эфир – в терминах ли дело?
http://geometrija-prirody.newmail.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2006 8:46 pm 
Участник

А почему провода от микрофонов слишком длинные кольцами сложены всегда и никаких эффектов не наблюдается? Или надо чтобы большой ток был в проводах?
Ну и провода от усилителя к колонкам довольно часто с запасом длинные и кольцами лежат - если бы такой эффект возникал - это было бы всем известно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 12:10 am 
Участник

Наверно на "кривом" проводе получалась различная фаза на "правом" и "левом" канале это с "плохим" проводом :wink:
А с "хорошим" могла получаться наводка достаточно мощного выхода на достаточно высокоомный вход где-нибудь - вот и "делэй " ???

Последний раз редактировалось Dar Veter Пн окт 02, 2006 12:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Dar Veter
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 12:16 am 
наци

Цитата:
если бы такой эффект возникал - это было бы всем известно...

У вас упрощенное потребительское представление. Кому это ВСЕМ?
ВСЕМ, по крайней мере большинству по барабану не только сам звук но и то что играет тоже. А уж проводами эти ВСЕ вообще не замарачиваются.
Кому надо тому известно, кто интересуется.

Складывать провода кольцами (большими) не имеет смысла. Нужна спиральная навивка с небольшим диаметром спирали и шагом. Потом обычный микрофонный провод никуда не годиться-только в газенваген.
Нужен провод не менее 0,75, а лучше не менее 1мм2 сечением-от сечения радикально зависит бас. Я говорю не о колоночных проводах, а о межблочных.
Экранировать провода теперь не модно, но важно чтобы рядом с сигнальной жилой шла земляная жила-это легко выполняется если использовать готовый колоночный провод из магазина..

С колоночными там все проще- нужно или большое сечение прямых проводов или лучше набрать это сечение из мелких изолированных жил. У меня так и сделано и лучшего я пока что не слышал. Магазинные провода явно проигрывают, а продавцы нервно курят бамбук.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 12:23 am 
наци

Цитата:
А могла получаться наводка мощного выхода на высокоомный вход где-нибудь
гы-гы.. вход всего-то 47ком. Высокоомный? к тому же громкость выкручена на максимум и с обратного конца провода шунтированы низким вых. сопротивлением источника. О каких наводках речь? Их нет.
Цитата:
Наверно на "кривом" проводе получалась различная фаза на "правом" и "левом" канале.
Ух, в стереосигнале фазы постоянно меняются. Если сдвиг большой то возможна потеря пространственности вплоть до появления мертвых зон. Это если сдвиг от 90 до 180*. Но я писал не о таких сдвигах, а о более продолжительных задержках в единицы миллисекунд вероятно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 12:30 am 
Участник

Достаточно длинный провод между блоками должен быть "симметричный"
То есть у источника должен быть симметричный выход , а у приемника симметричный вход. То есть " холодный" провод не соединен с корпусом и ловит такие же наводки , как и "горячий" . Например трансформатор и на источнике и на приемнике. Тогда наводки не будут влиять

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 12:40 am 
Участник

Ты бы не читал журналы для любителей high end - там вам голову дурят, а почитай лучше журналы для звукорежиссеров ...

Заголовок сообщения: Dar Veter
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 7:53 am 
наци

Цитата:
Ты бы не читал журналы для любителей high end - там вам голову дурят
Мне никто ничего не дурит и журналов я не читаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 9:12 pm 
Участник

geran, Вы описываете что-то, возможно интересное, но описание настолько хромает, что только сейчас удалось выяснить какие провода Вы применили. То есть, что это межблочные неэкранированные провода. Так же удалось узнать значения входного и выходного сопротивлений соединяемой аппаратуры. Если так дело пойдет, то узнаем количество витков, время (ранее Вы писали о нескольких секундах, требуемых для появления эффекта, а теперь уже о миллисекундах) необходимое проводу для того, чтобы эффект проявил себя, диаметр намотки, шаг между витками, диаметр жилы, общую длину провода, и, возможно, ещё много наводящей информации.
Кстати, ранее применялся ревербератор в виде пружины, натянутой между приемником и излучателем звука. По пружине передавалось механическое возбуждение с задержкой.

Заголовок сообщения: Андрей Петров
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 9:31 pm 
наци

Цитата:
ранее Вы писали о нескольких секундах, требуемых для появления эффекта, а теперь уже о миллисекундах)
нет, я писал о разных вещах. секунды требуются чтобы появился эффект при переключении. Если переключения не происходит то провод сразу готов. миллисекунды это время реверберации- вы знакомы с понятием? Но это не все. Как я писал происходят и мелкие задержки и более долгие одновременно. Иногда прослушивается задержка на 0,5-1 секунду, но не всегда удается это заметить.
Я раньше пользовался устройством расширителем стереобазы и помню что в наушниках этот эффект слышен как уход виртуального источника за голову- т.е. с обратной стороны. Сейчас чувствую нечто похожее- неестественно сдвинутую панораму на уровень 180* или даже чуть назад. Но теперь-то приставок я не использую!

В колоночных проводах бесполезно искать такие эффекты- я чего только не пробовал-нету такого. А вот существенно улучшить проход сигнала этого очень даже можно добиться.

Пожалуй я еще добавлю что на обычных усилителях (из магазина транзисторные)
вы скорее всего ничего не обнаружите. Такого рода свойства сигнала сильно подавляются и искажаются обратной связью в усилителе. После ООС уже идет равномерно пережеваная каша и вероятность услышать эффект после ООС низкая. Нужен ламповый усилок без ООС.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 10:30 pm 
Участник

geran, о усилителях из магазизина речи нет. То, о чем Вы говорите мне хорошо понятно, работал звукорежиссером, и вообще - хороший звук люблю, и понимаю как его сложно получить. Мне непонятно как поставлен опыт.

Теперь ясно, что эффект проявляется через секунды, а задерживается сигнал на миллисекунды. Там выше писал, что есть механический аналог - это не выдумка, такой ревербератор действительно был раньше. Может от этого оттолкнетесь? Не у всех есть возможность ставить такие эксперименты. У меня нет такой возможности, например. А помочь разобраться, и самому понять хочется, честно. Попробуйте менять шаг спирали, её диаметр. Анализируйте полученный результат, делайте выводы. Возможно, вы на пороге изобретения, если не открытия. Это без натяжек, ведь слух человека отличается брольшей чувствительностью к зашумленному сигналу, нежели самый точный прибор. Далее можно будет придумать приборные опыты, подтверждающие догадку.
Есть ещё эффект отражения сигнала от неоднородностей линии. То есть, если на пути сигнала неоднородность (пайка, изменение диаметра провода, контакт, и т.д.), то сигнал частично отразится, и вернется к источнику. Дерзайте.

Заголовок сообщения: Андрей Петров
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 12:51 am 
наци

Цитата:
Там выше писал, что есть механический аналог - это не выдумка, такой ревербератор действительно был раньше. Может от этого оттолкнетесь?

Да я знаю про пружинные реверы, но это все не то. Там чисто механическая задержка и качество задержанного сигнала ужасное! Как ни настраивай его а звучал он препохабно. От чего тут отталкиваться? Полный ацтой, анахронизм.
А я писал о задержке в эфире, это не в пружине- почувствуйте разницу!

Цитата:
Это без натяжек, ведь слух человека отличается брольшей чувствительностью к зашумленному сигналу, нежели самый точный прибор.
Это точно. слух имеет номинально 100-120дб динамический диапазон хотя реализовать его в жилом помещении не удасться. самый малый шум уже 40дб днем и получается до крещендо в 110дб всего 90дб! Но это тоже огромная резрешающая способность!

Цитата:
Есть ещё эффект отражения сигнала от неоднородностей линии. То есть, если на пути сигнала неоднородность (пайка, изменение диаметра провода, контакт, и т.д.), то сигнал частично отразится, и вернется к источнику.

Это не понятно. отражения от неоднородностей возможны при соизмеримой длине линии с длиной волны, а у нас тут это абсолютно несоизмеримо.
О такой спиральной линии задержки горазд поговорить только аудиофил и конструктор линий передач Ю. Макаров.

Насчет развития идеи есть планы. Буду делать спираль из двух квазилент намотанных на прозрачный шланг-трубу. Заполнение полное, индуктивность будет уменьшена, емкость увеличена. Поглядим как оно себя проявит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 6:47 am 
Участник

geran, человеческое ухо способно выделить полезный сигнал из шумового или маскирующего при разнице в уровнях сигналов боюсь сказать во сколько раз. Это я измерял. Разговор по телефонной линии проходит, а генератор за шумом полностью исчезает при измерении прибором. Прибор на генератор никак не реагирует.

Про механический ревербератор я не случайно. Различные разделы физики пересекаются, и могут служить для моделирования процессов. Это не моя выдумка, так Фейнман говорил, а за ним записывали. То есть, механическая пружина, вполне вероятно, может служить моделью Вашего устройства, как это не парадоксально выглядит.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа