Текущее время: Сб дек 07, 2019 1:45 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Управление распадом ядер атомов
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 10:17 pm 

В Сети и в научных журналах на эту тему много.

На русском можно посмотреть на фамилии Джелепов, Мидгал, Филиппов, Ткаля, Уруцкоев, Рухадзе, Гладун, Горшков, Ольховский и многие другие, в т.ч. иностранцы.

В основном идёт речь о бета-формах распада.
За редким исключением: у Ткаля, Горшкова и Ольховского об управлении альфа-распадом: у Ткаля и Ольховского -- косвенно, через бета-распады, а у Горшкова -- напрямую. Также у Горшкова заодно оценено и другие распады на нуклонсодержащие фрагменты.

Занимаются этим делом в ОИЯИ, Курчатнике, ИХФ, МФТИ, МГУ, ЮУрГУ, ЛТИ и др.

Ваши мнения об этой затее, граждане товарищи ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 11:31 am 
Участник

Речь идет не об обычном распаде, а о довольно специфических процессах. Ткаля занимается метастабильными ядерными изомерами, вроде Hf-178. Для них спонтанный переход в основное состояние подавлен, но при сравнительно малоэнергетическом внешнем воздействии возможен переход на соседний уровень, а с него - на основной. Т.е. энергия выделяется в виде гамма-излучения. На этом принципе теоретически возможно построить гамма-лазер или бомбу. Еще с некоторой натяжкой управляемым распадом можно назвать К-захват, когда отдельное ядро стабильно, а в составе атома, с электронной оболочкой, радиоактивно

Заголовок сообщения: да вродебыда...
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 10:00 pm 

1. Большинство работ Ткаля действительно о бета-процессах (я как чайник сюда отношу и К-захват, и обратный NEET-процесс Ткаля, именуемый за бугром "гамов-теллеровским переходом" (западные авторы опоздали лет на 5 после Ткаля, но нагло именуют по-своему), если не ошибаюсь по глупости своей), но в декабре 2006-го (это после 2-х июньских 2006-го и ещё одной заметочки весной 2005-го публикаций Горшкова о прямом влиянии на испускание нуклонов и кластеров. Сделав, впрочем, грубость при моделирования деления на равные фрагменты, не учёл в этих работах двугорбость и параболичность, а не гиперболичность барьера в этом случае) Ткаля опубликовал, как я его понял, и о двухступенчатом -- через бета-распад цепочка -- косвенно альфа. Может, я не так понял его статью???

Может быть, вот видел некий форум, где сначала ссылались на якобы управление альфа-распадом, а как привели статью, так там про бета-процессы, и автор фразы признал своё мнение ошибочным: не альфа, а бета.

Вообще про управление "альфой" и др. кластерными никто пока, кроме Горшкова, не рискует писать, боятся, альфы-то в 10 тыщ раз тяжелее, а Горшков нагло (?) пишет, что можно и на те же несколько % в эксперименте наших дней заметить изменение "постоянной" распада.

2. В ряде работ расчёты Ткаля как раз ОПРОВЕРГАЮТ возможность создания "гафниевой бомбы" (заодно суют американскую группу горе-экспериментаторов в галошу), вроде бы народу уже скучно посещать такие лекции, в ИВТАНе, например. Впрочем, про рений, осмий, иридий и др. пока оценки не столь категорично отрицательны :-) , потому что опыты дармштадцев вроде бы повторили (пока не нашли "грязи") в России и во Франции, результаты одного порядка.

По гамма-лазерам же все как с цепи сорвались, хотят да и только... им что, синхротронного излучения мало??? Бонбу им подавай, дьяволы НАТОвские, сатанисты хреновы... вот ужо будет вам и бомба, и перо под ребро, и дно с покрышкой...

3. Ну да, с К- и L-захватом-то всё "просто и ясно" ...

Вообще очень ясным языком -- в отличие от заумноватого изложения Ткаля, которое в подробностях формул выше моего скудного, убогого понимания -- написаны теоретические работы Филиппова и компании, ОИЯйцы тож.

Может, Вы сможете разъяснить народу (с хорошим средним, а то и высшим образованием) наиболее интересные из работ Филиппова, Ткаля, Гладуна, Горшкова 2006-го года и января 2007-го ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 12:36 pm 
Участник

Честно говоря, последнее, что я читал по данной тематике - статьи Ткаля в УФН и Phys. RevC. Меня больше интересует К-захват как инструмент в астрофизике. Если в космических лучах есть соответствующий нераспавшийся изотоп, значит ускорение началось сразу после вспышки сверхновой, конденсации с образованием нейтральных атомов не было

Заголовок сообщения: АНТ, а правильно ли я понял,
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 7:21 pm 

что "обратный NEET-процесс" Ткаля = забугорный "гамов-теллеровский переход"?

(не путать с "гамов-теллеровским резонансом" (кажись, Гапонова) как состояние ядра)

Благодарен заранее за Ваши будущие комментарии.

Кстати, в работе Горшкова от июня 2006 г. видел и очередную гипотезу о "тёмной материи" -- как устойчивые (по его теории, снабжене оболочками при одних параметров ядер и частиц увеличивает, а при других -- уменьшает скорость распада) сверхтяжёлые (Z от сотен до 2000 с гаком, т .е. до абсолютного предела существования ядра) атомы или ионы, имеющие достаточно хорошо заполненные глубокие оболочки. Там показаны особенности в смещении линий рентгеновского характеристического спектра межзвёздной среды, если такая бяка и вправду есть.

Такие сверхядра обладают чётко выраженной преимущественно протонной оболочкой на периферии ядра, как скорлупа, и преимущественно нейтронную сердцевину. Возможна мультифрагментация такого сверхядра.

Горшков только замечает там в письменной форме, что, увы, не знает механизма, который бы при таких условиях (заполненные нижние оболочки) резко уменьшил бы вероятность К- и L- захватов... Может быть разве что, со ссылкой как раз на работы Ткаля, Филиппова и дармштадцев -- ведь у них ионизация ускоряет распад (у Филиппова может и замедлять) , значит, деионизация должна распад замедлять... А в остальном, прекрасная маркиза, в гипотезе Горшкова о природе "тёмной материи" всё хорошо, всё хорошо :-) хотя и наивно в этом абзаце. Впрочем, как передовая гипотеза сойдёт, третий сорт -- не брак.

Отмечу ещё раз особенность работ Филиппова и Горшкова: у них "знак эффекта" (ускорение-замедление распада) неоднозначен, зависит от параметров ядер и уровня энергии (у Горшкова ещё и от эмиттируемых частиц). Их предшественники не заметили такой возможности.

Горшков предлагает синтезировать сверхтяжёлые сверхкороткоживущие ядра ядра внутри плотного электронного пуска или облака плазмы плотной, чтобы повысить вероятность снабжения голых ядер электронами в нижних уровнях и тем самым увеличить полупериод распада. Может, это Оганесяну показать, Рухадзе тож?

Короче, знак эффекта оказался очень неоднозначен... Одно и то же воздействие на разные атомы и эмиссию влияет по-разному.

Короче говоря, за известным из "оболочечной" теории наших же людей "островом устойчивости" Z=110-130 Горшков предсказывает второй, Z ближе к 2500, соответствующие А порядка 15-20 тыс., "континент" устойчивости...

А дальше либо абсолютная неустойчивость с К-захватами, либо гипотетическая (опять этот бредун как бы осторожно, предупреждая -- здесь пока что болото, предполагает) неизвестная никому фигня, которая авось препятствовала бы захватам... Он в это и сам не очень-то верит. Желающим найти возможность избавления от К-захвата ядрами сверхатомов путь открыт!!!

Как Вы думаете, можно ли как-нибудь устранить К-захват в атоме с глубокими электронами или это из оперы "а мне летать охота" ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 11:39 am 
Участник

Не претендую на роль эксперта по ядерной экзотике. Вообще-то "гамов-теллеровские переходы" - понятие широкое. К ним относят бета-распады, в которых лептоны уносят спин S=1. NEET - более специфический процесс, связанный со взаимодействием ядра и электронной оболочки. Видимо, такой процесс тоже может быть гамов-теллеровским. Но здесь я дилетант, сам такими процессами не занимался, сужу по литературе. Относительно поведения гипотетических сверхтяжелых при К-захвате судить не берусь. Ядерные модели - очень специфическая область. Впрочем, если такие ядра действительно существуют, это решило бы очень важную проблему в астрофизике - ГЗК-эффект. Это наличие космических лучей со сверхвысокими энергиями, которых быть не должно из-за взаимодействия с реликтовым излучением.

Заголовок сообщения: Уважаемый АНТ,
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 5:01 pm 

1) не могли бы Вы сообщить, какие энергии "сверхвысокие" в космических лучах (лень ехать домой за "карманным" справочником "Физические величины", Григорьев, Мейлихов и др., я там видел это) ?

Может, и правда их энергия соответсвует последствиям мультифрагментации "сверхатомов по Горшкову" порядка Z=2500 ???

2) Спасибо Вам за Г-Т и NEET, буду ещё раз читать, пытаться понять Г-Т. Пока я там понял лишь аннотацию и выводы :-) :-)

Досадно, что Гапонов постеснялся дать своё имя такому резонансному состоянию, навесив ярлык модных имён, которые по существу, как я понял, ни при чём.

И после него (например, Гладун, немцы, американцы) реакцию тоже вынуждены называть "гамов-теллеровским переходом", по ярлычку...

Правильно ли я понял "бытовую" ситуацию ? :-)

--------------------
Признаюсь ещё раз: в статьях Филиппова мне понятны практически ВСЕ формулы, а в статьях Гапонова и Ткаля (я, знаете ли, сильно температурил и впридачу ещедневно конфликтовал с разными подонками в то время, когда мы проходили в МФТИ квантовую электродинамику, поэтому недосып и недопонимание КЭД) -- ПОЧТИ НИКАКИЕ... стыдно, но признаюсь в этом.

По нашему курсу теорфиза (см. Ландафшиц) у меня был весь спектр оценок -- от троек по КЭД до пятёрок ).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 5:34 pm 

А как заманчиво было бы придумать хотя бы гипотезу о том, как близкорасположенные к ядру электронные облака обходятся без К- и Л-захватов !!!!

Но и Горшков пока ни одной не сочинил, кроме ну совсем бредовой (см. у него в Интернете статья про распад) : когда электронные оболочки всё ближе и ближе, электронная плотность вероятности в ядре всё больше и больше, посему , как в плазме, из-за экранирования расталкивание протонов резко уменьшается, размер ядра начинает "проваливаться" в меньшие значения, потенциальная яма углубляется быстрее, чем экранируется потенцияал, ядро всё устойчивее и устойчивее...

Предполагает голословно, что не исключено пока возникновение динамически устойчивой протон-электронной "плазмы" с высоким "поверхностным натяжением"...

Вот бы ИСКЛЮЧИТЬ такую гипотезу либо ПОДТВЕРДИТЬ !!!

Ну как электроны могут в таких условиях не захватиться протонами -- хоть убей, не пойму, пока что это воспринимаю лишь как благое пожелание тов.Горшкова, и не более того.

----------------

Про сверхвысокое поверхностное натяжение гетерогенной плазмы в аэрозольной (с аномально высокой положительной зарядкой макрочастиц) у Горшкова есть пара статей и программа для расчета, депонент ВИНИТИ и в сборнике трудов то ли в Новосибирской конференции в ИЯФ, то ли в Красноярске, в Сети находил.

В МФТИ ребята лете через 10 после работы там Горшкова , в тех же лабораториях, по его отчётам по НИР стали писать статьи и диссертации, как раз с теми формулами, которые господин М.Н.Васильев, к.т.н., считал бредовыми и ЗАПРЕЩАЛ публиковать. Но они всё же были опубликованы ещё в начале 90-х. Это к вопросу о приоритете.

Формула для радиуса Дебая в гетерогенной плазме. Он отличаться может от "обычного" на порядок-два.

Формула Эйнштейна о подвижности и температуре, обобщённая на гетерогенную плазму.

Формула амбиполярной диффузии в гетерогенной плазме с учётом усовершенстивованного (см. выше) радиуса Дебая.

И др.

Модель шаровой молнии с аномально высокой положительной зарядкой аэрозоля вследствие коллективного пучково-плазменного взаимодействия в окрестностях (плотной электронной "шубе") макрочастицы. Пучок плотные возникает при разряде линейной молнии, на фронте высокоскоростной волны ионизации.

Вопреки "ультрафиолетовой" традиции, Горшков уверяет, что именно такой "серфинг"-пучок, синхронный с фронтом ВВИ, обеспечивает её развитие.

Тогда наличие АВЗ в аэрозоле становится естественным...

В Сети тезисы тоже есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 10:58 pm 
Участник

Применительно к ГЗК-эффекту в космических лучах можно назвать сверхвысокими энергии выше 10^16-10^17 eV. При этих энергиях должно эффективно идти торможение на реликтовом излучении для протонов. А в широких атмосферных ливнях регистрируются частицы при 10^20. Или методика определения энергии неверна, или есть очень близкие источники космических лучей, или действительно на этих энергиях преобладают сверхтяжелые частицы, а энергия на нуклон сравнительно невелика. Может, что-нибудь получится с экзотикой. Я, .признаться, несколько подзабыл физику ядра. Последнее время занималася лишь мультифрагментацией при высокоэнергичных адрон-ядерных взаимодействиях

Заголовок сообщения: гм!
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 11:44 am 

>Я, признаться, несколько подзабыл физику ядра. Последнее время занималася лишь мультифрагментацией при высокоэнергичных адрон-ядерных взаимодействиях
= ценю Ваш юмор!
= из него следствие: я ядерную физику не просто подзабыл, а вообще не знаю и не знал никогда...

Давайте прикинем, какие энергии могут приключиться при недалёкой мультифрагментации сверхядра Z порядка 2000.

Сначала допустим, налопопам. Радиус прежнего порядка, 10**-15 ?
Тогда энергия будет в эвах kz**2e/r порядка 10**6*z**2=10**12 эв, маловато будет (дожились, ТЭВ уже маловато !), может, гамма-излучение при разлёте осколков будет того же порядка.

Чтобы получить 10**20 эв, надо иметь не хухры-мухры, а z=20 млн. ... да уж...

------------
Аномально высокая положительная зарядка макрочастиц (по Горшкову) -- это когда в плотном пучке электронов есть аэрозолинка с достаточно высоким коэфф. вторичной эмиссии, тогда плотное облако эмиттированных электронов из положительно зарядившейся частицы может в коллективном пучково-плазменном процессе увеличить свою энергию за счёт пучка (неустойчивости Файнберга, Бугеля), и т.д., и т.п. Есть в ВИНИТИ, в бумажных изданиях и в сети.

Может быть, вблизи плотных космических объектов (нейтронки, дыры и т.п.) возникают сходные условия для возбуждения плотной "шубы" и сверхвысокого потенциала самой звезды? Тогда падение какого-нибудь заряда на звезду даст высокоэнергичное гамма-излучение ?

Как Вам такой бред, есть ли в нём зерно истины ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 12:11 pm 
Участник

Естественно, любые ядра до высоких энергий ускоряются ударными волнами в космической плазме (механизм Ферми). Тут тоже есть свои проблемы, но сейчас не о них. В экспериментах на энергиях выше 10*16 измеряется полная энергия частицы, а тип первичного ядра определяется очень плохо. Нельзя достоверно утверждать, какое ядро породило каскад в атмосфере - протон, ядро железа или гипотетическое сверхтяжелое. С другой стороны, возможность торможения на реликтовом излучении (обратный комптон-эффект) определяется лоренц фактором частицы, практически, энергией на нуклон. Таким образом, ядро с массой больше 1000 вполне может набрать на ударных волнах большую полную энергию при умеренном лоренц-факторе и преодолеть галактические рсстояния без заметного торможения. А картина мультифрагментации нужна для моделирования соответствующего каскада в атмосфере

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 2:12 pm 
КПРФ

В ответ на просьбу А.Лексея я "запросил" мнение по затронутому здесь вопросу у одного серьезного теорфизика - И.И.Орлова.
По поводу Горшкова (я по просьбе А.Лексея попросил И.И. заглянуть на соотв. сайт) он выразился так:
"Посмотрел. Подозрительно восхитил писсучий А.В.Горшков..."
(Кто прочел сочинение Орлова в его теме "И это безобразие - физику..." поймет и оценит и его стиль, и род занятий, и уровень школы.)
Еще одно его любопытное, на мой взгляд, мнение (по активно обсуждаемым распадам) - см. в указанной теме (мое сообщение от 29.01.07.). Там же и о самом Орлове.

Никто не забыт, НИЧТО не забыто.
"Пока свободою горим, пока сердца для чести живы..."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 6:24 pm 

:-) всегда ценил и ценю юмор :-)

Тов. Егоршин, а по существу, пожалуйста? "Посмотреть" список и прочитать хотя бы тезисы -- это не одно и то же. "Я Диккенса не читал, но его мелкобуржуазный стиль не одобряю." Я не в упрёк Орлову, а с просьбой ему ПРОЧИТАТЬ, и отозваться ПО СУЩЕСТВУ, там кратенько, тезисно, я ж ленивый. Да и Вас прошу ПРОЧИТАТЬ.

http://www.fml31.ru/newsite2/articles.php?lng=ru&pg=144

Это ж читали серьёзные дяди, со степенями, не торопясь, и не всё ругали, кое-что и одобряли.

>Кто прочел сочинение Орлова в его теме "И это безобразие - физику..."
= Прочёл. Очень интересно и грамотно. Одобрям.

Кстати, некоторые из этих тезисов публиковались и у Вас в Новосибирске. Не прошла только одна заметка , где я предлагал новый способ разделения изомеров. Это очень актуальная проблема. Не прошла, наверное, потому, что её выбросили в корзину из-за того, что "очередной деревенский парень сочинил очередной гамма-лазер, а точнее, всё это уже известно", и правильно;

а вот вторая половина тезисов была про разделение изомеров одного и того же изотопа методом направленной диффузии при зонной плавке с использованием самоподдерживающегося эффекта Пельтье на обеих границах зоны разогрева/расплава.

Так же можно разделять и изотопы, например, урана, тория, плутония, понятно? Назовём это "метод Горшкова разделения изотопов и изомеров", российский приоритет от 2001 года.

а) Горшков А.В. О возможности некоторых предположительно новых термоэлектрических явлений. // Доклад на 53-й научно-технической конференции ЮУрГУ, секция общей и теоретической физики. 04.2001 г. Челябинск, ЮУрГУ.
б) Бадзян А., Горшков А.В., Самокотин А., Сапожников А. Изотопический и изомерный термоэлектрические эффекты. // Тезисы докладов участников научно-практической конференции «Творцы нового – мы!». 04.2001 г. Челябинск. Internet http://www.fml31.ru/newsite2/pages/gors ... es2001.zip
в) Чикляуков Г., Скалаух И. (н.р. Горшков А.В.) Изотопический и изомерный термоэлектрические эффекты и их возможные практические применения. // Тезисы докладов, направленные на 4-ю международную научно-техническую конференцию учащихся "Старт в науку", МФТИ, г.Долгопрудный, 2002. Internet http://www.fml31.ru/newsite2/pages/gors ... ti2002.doc
г) Горшков А.В. (н.р. – Прудников М.М.) Оценка величин изотопического и изомерного термоэлектрических явлений. // Internet http://www.fml31.ru/newsite2/pages/gorshkov/izotop1.doc
д) Чикляуков Г.Н., Скалаух И.С. (н.р. – Горшков А.В.) Возможные практические применения изотопического и изомерного термоэлектрических явлений. // Internet http://www.fml31.ru/newsite2/pages/gorshkov/izotop2.doc
е) Горшков А.В., Чикляуков Г.Н., Скалаух И.С. Новые возможные применения изотопического термоэлектрического эффекта в микроэлектронике и плазменных технологиях. // Internet http://www.fml31.ru/newsite2/pages/gorshkov/izotop3.doc

Недосуг было развивать дальше, были срочные дела, детишек к конкурсам готовить... Блядская жидовская власть ведь делает всё возможное, чтобы уничтожить всё хорошее. У нас вот инженер с оборонного завода (перепрофилированного на фигню и сокращённого) лет 15 работает в качестве лабюоранта, ей ещё хуже. А другой инженер с другого оборонного завода до недавнего учителем работал.

А жидовской власти на актуальные проблемы насрать...

Я работаю на 3-х работах, чтобы иметь всего лишь среднюю по стране зарплату... Зато ни на одной из них не ишачу на частную лавочку, всё сею разумное, доброе, вечное в госучреждениях.

Писучий-то писучий, а вот тов. Орлов и Егоршин что скажут про такой способ решения актуальной проблемы?

В других источниках он не описан.

Тезисы по тому адресу в сети всё лежат и лежат. Давайте разделять изомеры килограммами, а изотопы килотоннами !!! А, тов. Егоршин ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 6:41 pm 

Пардон, уточнение. Приоритет от 30 декабря 2000 года.

Способ разделения изотопов, а также изомеров химического элемента, включающий пропускание электрического тока через электропроводящее вещество, содержащее смесь изотопов (изомеров), и зонную плавку твёрдого тела, содержащего смесь этих изотопов (изомеров), при котором зонную плавку проводят в условиях движения границы расплавленной зоны вследствие эффекта Пельтье на границах расплавленной зоны, отличающийся тем, что для зонной плавки берут химически-элементно однородное тело, и регулируют ток, пропускаемый через тело, таким образом, чтобы скорость перемещения границ зоны расплава была бы достаточной для удержания преимущественно одного из изотопов (изомеров) в пределах зоны расплава.

------------
2. Для плазмы лёгких элементов при высоких температурах мощность Пельтье, выделяю-щаяся или поглощающаяся на границе участков вдоль линии электрического тока, разли-чающихся по изотопному составу, может оказаться значительной, порядка тепловой энер-гии, и много больше энергии омического нагрева. Это может привести к появлению неодно-родных по температуре участков. Вследствие различия коэффициентов диффузии различных изотопов в плазме возможен эффект, аналогичный "изотопической зонной плавке" [3,4], то есть случайно возникшая неоднородность изотопического состава и температуры может воз-растать и смещаться вдоль линии тока. Это явление, во-первых, можно использовать для разделения изотопов в плазме или в электролите аналогично способу, описанному в [4].

3. Во-вторых, в термоядерных установках с прямым электрическим или индукционным на-гревом плазмы возможен предположительно новый тип неустойчивости, представляющий собой перемещающиеся вдоль линий тока области участков с иным изотопным составом, один край которых обладает дополнительной объёмной мощностью выделения теплоты, а другой край – поглощения теплоты.

-------------------

Способ разделения изотопов, а также изомеров химического элемента", включающий пропускание электрического тока через электропроводящее вещество, содержащее смесь изотопов (изомеров), и зонную плавку твёрдого тела, содержащего смесь этих изотопов (изомеров), при котором зонную плавку проводят в условиях движения границы расплавленной зоны вследствие эффекта Пельтье на границах расплавленной зоны, отличающийся тем, что для зонной плавки берут химически-элементно однородное тело, и регулируют ток, пропускаемый через тело, таким образом, чтобы скорость перемещения границ зоны расплава была бы достаточной для удержания преимущественно одного из изотопов (изомеров) в пределах зоны расплава.

----------

УДК 53.01 , 533.72 . А.В. Горшков (ЮУрГУ, асп. МФТИ);
научный руководитель – М.М. Прудников (Исследовательский центр им. М.В. Келдыша).

ОЦЕНКА ВЕЛИЧИН
ИЗОТОПИЧЕСКОГО И ИЗОМЕРНОГО ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

В [1,2] предсказано существование термоэлектрических явлений, вызванных различиями в составе и структуре атомных ядер одного и того же химического элемента. В настоящей работе количественно оценены эти явления хотя бы по порядку величины для трёх частных случаев : а) для лёгких элементов в твёрдой фазе, б) для тяжёлых элементов в твёрдой фазе; в) для полностью ионизованной плазмы произвольных элементов или слабого раствора сильного электролита. Показана возможность обнаружения этих явлений при существующем уровне техники.
В квазиклассическом приближении различие между атомами изотопов, а также изомеров сводится к различию масс ядер. По [3], для металлов и полупроводников коэффициент Пельтье П равен разности в ветвях термоэлектрической цепи величины, равной разности между средней кинетической энергией электронов и химическим потенциалом, делённой на заряд электрона. Пренебрежём изменением кинетической энергии электрона по сравнению с потенциальной, тогда относительное изменение потенциальной энергии дельта_E/E примерно= me*дельтаM/M**2 и для изотопов лёгких элементов П около 10**-4 В, коэффициент термоЭДС альфа при комнатных температурах около 3*10**-7 В/К. Такие величины легко измерить. Для тяжёлых элементов вследствие экранирования [4] внешних электронов внутренними П<<10**-8 В, альфа<<3*10**-11 В/К . Для изомеров дельтаE/E примерно= meW/(Mc)**2 , где W – разность энергий между возбуждённым и основным состоянием. По справочным данным [5], W обычно порядка десятков КЭВ, откуда "изомерный" П порядка 10**-9 В для лёгких элементов и П<<10**-13 В для тяжёлых. Существуют измерительные средства и для столь малых напряжений [6]. Теперь оценим эти эффекты для слабого раствора сильного электролита или для полностью ионизированной плазмы. Согласно [4], разность химических потенциалов чистых изотопов в любом фазовом состоянии пропорциональна логарифму из отношения масс этих изотопов, поэтому П=(3/2)(kT/e)ln(1+дельтаM/M). Интересно, что альфа=П/Т не будет зависеть от температуры. альфа=(3/2)(k/e)ln(1+дельтаM/M), и, например, для изотопов урана это будет величина около 0,4 мкВ/К . Для изомеров альфа=(3/2)(k/e)W/(Mc**2) , для W порядка 10 КЭВ альфа порядка 10**-11 В/К .
1. Горшков А.В. О возможности некоторых предположительно новых термоэлектрических явлений. // Докл. на 53-й научн.-техн. конф. ЮУрГУ, секция общей и теоретической физики. 04.2001 г. Челябинск, ЮУрГУ.
2. Бадзян А., Горшков А.В., Самокотин А., Сапожников А. Изотопический и изомерный термоэлектрические эффекты. // Тезисы докладов участников научно-практической конференции «Творцы нового – мы !». 04.2001 г. Челябинск. Internet http://www.lyc.schel.ac.ru/lycsite/gsci ... es2001.zip
3. Иоффе А.Ф. Полупроводниковые термоэлементы. М.–Л., АН СССР. 1960.
4. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Т.3. Квантовая механика. М., Наука, 1989. 768 С.
5. Физические величины. Справ. Ред. И.С. Григорьев, Е.З. Мейлихов. М., ЭАИ, 1991. 1232 с.
6. Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники. М., Мир, 1993.

----------------

ИЗОТОПИЧЕСКИЙ И ИЗОМЕРНЫЙ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ
И ИХ ВОЗМОЖНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕНЕНИЯ
Чикляуков Геннадий, Скалаух Иван
– Физико-математический лицей № 31, г. Челябинск
(Научный руководитель – Горшков А.В.)
Целью работы являлось теоретическое обнаружение новых явлений природы и изобретение их новых промышленных применений. Известно, что энергетический спектр носителей заряда в электропроводящих телах зависит от многих параметров такого тела, которые в разных веществах , технологически различных участках, участках с различными значениями и направлениями внешних полей, состоянием поверхности – различные. Как следствие, известны многочисленные термоэлектрические, магнитотермоэлектрические и другие "перекрёстные" кинетические явления. Также известны многочисленные явления, зависящие от изотопического состава тел, например, сдвиг спектральных линий, изменение проводимости, и др. явления [1]. Однако сведения о термоэлектрических явлениях [2], вызванных различиями в составе и структуре атомных ядер одного и того же химического элемента, в обширной литературе нами не найдены. Таким образом,
1. Выдвигаем гипотезу, что существует "изотопический термоэлектрический эффект" : в химически однородной (изоэлементной) цепи, составленной из двух различных изотопов (в том числе стабильных) одного и того же химического элемента, во-первых, при наличии разности температур контактов ветвей такой цепи в ней возникает ЭДС (явление Зеебека), а во-вторых, при пропускании электрического тока через цепь в областях вблизи контактов ветвей происходит обратимое (в соответствии со знаком тока) выделение (и, соответственно, поглощение) теплоты (явление Пельтье).
2. Выдвигаем гипотезу, что существует "изомерный термоэлектрический эффект" : в химически однородной (изоэлементной) и изотопно однородной (изо-изотопной) цепи, составленной из двух различных долгоживущих изомеров одного и того же изотопа одного и того же химического элемента, во-первых, при наличии разности температур контактов ветвей такой цепи в ней возникает ЭДС (явление Зеебека), а во-вторых, при пропускании электрического тока через цепь в областях вблизи контактов ветвей происходит обратимое (в соответствии со знаком тока) выделение (и, соответственно, поглощение) теплоты (явление Пельтье).
3. Количественно оценены эти явления хотя бы по порядку величины для двух частных случаев : а) для лёгких элементов в твёрдой фазе, б) для полностью ионизованной плазмы произвольных элементов или слабого раствора сильного электролита. Показана возможность обнаружения этих явлений при существующем уровне техники. Действительно, в квазиклассическом приближении для различие между атомами изотопов, а также изомеров сводится к различию масс ядер. Согласно [2], для металлов и полупроводников коэффициент Пельтье П равен разности в ветвях термоэлектрической цепи величины, равной разности между средней кинетической энергией электронов и химическим потенциалом, делённой на заряд электрона. Пренебрежём изменением кинетической энергии электрона по сравнению с потенциальной, тогда относительное изменение потенциальной энергии E/EmeM/M2 и для изотопов лёгких элементов П около 10-4 В, коэффициент термоЭДС  при комнатных температурах около 310-7 В/К. Такие величины легко измерить. Для тяжёлых элементов вследствие экранирования [3] внешних электронов внутренними П<<10-8 В, <<310-11 В/К . Для изомеров E/EmeW/(Mc)2 , где W – разность энергий между возбуждённым и основным состоянием. По справочным данным [4], W обычно порядка десятков КЭВ, откуда "изомерный" П порядка 10-9 В для лёгких элементов и П<<10-13 В для тяжёлых. Существуют измерительные средства и для столь малых напряжений [5]. Теперь оценим эти эффекты для слабого раствора сильного электролита или для полностью ионизированной плазмы. Согласно [3], разность химических потенциалов чистых изотопов в любом фазовом состоянии пропорциональна логарифму из отношения масс этих изотопов, поэтому П=(3/2)(kT/e)ln(1+M/M). Интересно, что =П/Т не будет зависеть от температуры. =(3/2)(k/e)ln(1+M/M), и, например, для изотопов урана это будет величина около 0,4 мкВ/К . Для изомеров =(3/2)(k/e)W/(Mc2) , для W порядка 10 КЭВ  порядка 10-11 В/К . Такая величина тоже доступна измерению.
4. Предположительно изобретены термоэлектрический генератор, тепловой насос, усилитель теплообмена, отличающиеся тем, что их ветви составлены из различных изотопов (или даже изомеров одного и того же изотопа) одного и того же химического элемента.

5. Предположительно изобретён "Способ разделения изотопов, а также изомеров химического элемента", включающий пропускание электрического тока через электропроводящее вещество, содержащее смесь изотопов (изомеров), и зонную плавку твёрдого тела, содержащего смесь этих изотопов (изомеров), при котором зонную плавку проводят в условиях движения границы расплавленной зоны вследствие эффекта Пельтье на границах расплавленной зоны, отличающийся тем, что для зонной плавки берут химически-элементно однородное тело, и регулируют ток, пропускаемый через тело, таким образом, чтобы скорость перемещения границ зоны расплава была бы достаточной для удержания преимущественно одного из изотопов (изомеров) в пределах зоны расплава.
6. Для плазмы лёгких элементов при высоких температурах мощность Пельтье, выделяющаяся или поглощающаяся на границе участков вдоль линии электрического тока, различающихся по изотопному составу, может оказаться значительной, порядка тепловой энергии, и много больше энергии омического нагрева. Это может привести к появлению неоднородных по температуре участков. Вследствие различия коэффициентов диффузии различных изотопов в плазме возможен эффект, аналогичный "зонной плавке" по п.5, то есть случайно возникшая неоднородность изотопического состава и температуры может возрастать и смещаться вдоль линии тока.
7. Явление по п.6, во-первых, можно использовать для разделения изотопов в плазме или в электролите.
8. Во-вторых, в термоядерных установках с прямым электрическим или индукционным нагревом плазмы возможен предположительно новый тип неустойчивости, представляющий собой перемещающиеся вдоль линий тока области участков с иным изотопным составом, один край которых обладает дополнительной объёмной мощностью выделения теплоты, а другой край – поглощения теплоты.
9. В некоторых источниках [6] предлагают хранить информацию , упорядоченно размещая атомы не менее чем двух изотопов. Однако там ничего не говорят о способе считывания информации из такого устройства. Мы предлагаем считывать информацию из изотопического запоминающего устройства (или даже ПЗУ с долгоживущими изомерами) посредством термоЭДС.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Физический энциклопедический словарь. М., БРЭ, 1995.
2. Иоффе А.Ф. Полупроводниковые термоэлементы. М.–Л., АН СССР. 1960.
3. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Квантовая механика. М., Наука, 1989.
4. Физические величины. Справочник. Ред. И.С. Григорьев, Е.З. Мейлихов. М., ЭАИ. 1991.
5. Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники. М., Мир, 1993.
6. Плеханов В.Г. Изотопическая инженерия. УФН. Т.170 №11. 2000. С.1245–1252.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 6:43 pm 

Так что, тов. Егоршин, будем читать или тов. Орлов будет несколько чванливо игнорировать чтение, обойдясь просмотром списка?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа