Текущее время: Чт дек 13, 2018 2:32 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети - преступники. Смертная казнь?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 11:28 pm 
http://www.utro.ru/news/2006/11/01/597544.shtml
Каннибалы из детдома убивали случайных прохожих
РБК. 06:10:18
В Самарской области в областной суд направлено уголовное дело группы подростков, которых обвиняют в разбоях и убийствах. Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, группа состояла из 12 молодых людей в возрасте от 14 до 19 лет. Все подозреваемые обвиняются по ст.162 УК РФ ("Разбой") и ст.105 УК РФ ("Убийство").
Как полагает следствие, ночью 24 апреля 2006 г. на территории самарской школы N65 забили до смерти подобранной деревянной палкой и камнем двух случайно встретившихся им молодых людей. Восьмого мая 2006 г. обвиняемые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на седьмой просеке Самары спровоцировали драку с незнакомым им молодым человеком. Нападавшие забили его до смерти, после чего один из них нанес жертве несколько ударов ножом в грудь, затем вырезал часть тела потерпевшего, которое позже подростки употребили в пищу.
Спустя неделю обвиняемые возле кафе "У озера" также забили до смерти ранее незнакомого им молодого человека.
Все обвиняемые подростки - воспитанники детских домов и школ-интернатов, самовольно покинувшие госучреждения, все они состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. Кроме того, пятеро членов данной группы ранее были судимы.

Заголовок сообщения: Вот недавно убили мэра Дальнегорска. Какой был человек?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 10:02 pm 
«Российская газета», 8 ноября 2006г.

….В Дальнегорске вырос бывший губернатор Приморья Евгений Наздратенко, известный в свое время всей стране, и «авторитет» Сергей Бауло. Это имя подпортило имидж на выборах пятилетней давности действующему губернатору Дарькину (он был распорядителем на похоронах Бауло).
….Вроде бы Дмитрий Фотьянов опекал оставшуюся в Дальнегорске мать Бауло после гибели последнего, пока сам не уехал из города.
За последние два года дальне-горские избиратели пережили семь походов на участки для голосования. …… Этот период жизни Фотьянова — лет восемь до избрания депутатом — черная дыра в его биографии до сих пор. ….Но «выскочил» он как председатель совета директоров Каменского рыбозавода.
Убийство Дмитрия Фотьянова произошло накануне второго тура уже третьих (!) выборов главы города. Сначала горожане проголосовали против всех, а вот предыдущие выборы выиграл Фотьянов, опередив бывшего исполнявшего обязанности главы на 525 голосов. ……С избирателем заключался договор на якобы агитационные услуги и выдавался аванс 100 рублей. ….Пользуясь тем, что по закону напротив имени кандидата можно ставить любой значок (а не обязательно галочку), агитаторам объяснили, что на этом уча¬стке против имени Фотьянова нужно ставить цифру «1», на дру¬гом «2», на третьем — букву «Ф» и тому подобное: это, мол, даст возможность проконтролировать честность агитатора. Суд запросил бюллетени у горизбиркома и пришел к выводу, что на оплату «договоров с агитаторами» в период с 20 по 30 октября 2005 года кандидатом Фотьяновым было израсходовано 467 800 рублей, ….. Но пока суд да дело, два с половиной месяца победитель управлял Дальнегорском.
….. Отмечают его наивность, он признавался специалистам мэрии: «Я хочу научиться, как вы говорить и вести себя, как вы». Трудно было назвать избранного мэра человеком, знакомым с нормами поведения в обществе. ….
Но правил бал в мэрии созданный мэром Фотьяновым институт советников — семеро молодых людей, не нюхавших чиновничьего (про другой не знаю) пороха. … Все документы администрации проходили только через советников, один из которых все время носил в кармане печать комитета по управлению имуществом. Советники никак не могли взять в толк, что в администрации нельзя просто так — наличными — взять деньги. …….
За несколько месяцев новый мэр успел передать лесные фонды, предназначенные для ремонта школ, детских садов и больниц компании «Дальнегорск-лес», в котором у Фотьянова 25 процентов акций. ….У МУП ЖКХ были «уведены» почти 8 миллионов рублей, ….Повысил стоимость услуг по содержанию жилья почти на 33 процента. Создал ассоциацию некоммерческого партнерства, взносы в которую «для содержания ассоциации го бизнеса и от 1000 до 5000 рублей в месяц для среднего бизнеса. Сдал в аренду администрации собственный автомобиль с личным водителем...
Словом, для современных крепких молодых людей пример есть: у наших получилось, и все проглотили, а мы чем хуже!? …..председатель Общественного совета Думы Дальнегорска Александр Чернов полагает, что мэр, из какой бы среды он ни вышел, вынужден выполнять свою социальную роль. А преступная среда рождает людей сильных, по крайней мере, способных принимать решения и отвечать за них. ….

Апофеоз Российской демократии. Бандитов во власть!
Хотя в Москве то же самое с местным колоритом: «коробка из под ксерокса», «Расстрел Белого дома», залоговые аукционы, повышение цен на квартиры в разы за год…..

Заголовок сообщения: Задержан четвертый подозреваемый
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 1:43 am 
http://www.vesti.ru/news.html?id=102559&sid=7

Задержан четвертый подозреваемый в убийстве Дмитрия Фотьянова

Задержан четвертый подозреваемый в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в правоохранительных органах.
По его словам, "30-летний гражданин России подозревается в том, что именно он стрелял в Фотьянова". Источник отметил также, что "задержанный несколько лет находился в розыске за убийство двух человек на территории нашей страны", это четвертый задержанный в рамках расследования уголовного дела об убийстве Фотьянова.
Дмитрий Фотьянов был убит 19 октября, когда выходил из здания, в котором располагался его предвыборный штаб. Преступники расстреляли его из микроавтобуса, после чего скрылись. Убийство было совершено за три дня до второго тура выборов на пост главы Дальнегорска.

Заголовок сообщения: Юрий Чайка: в России возросла преступность
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 10:28 pm 
http://www.svobodanews.ru/News/287069.html

21.11.2006 18:16 В России за 9 месяцев этого года зарегистрировано более двух с половиной миллионов преступлений, что на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как сообщил генеральный прокурор Юрий Чайка, выступая в Москве на Всероссийском совещании правоохранительных органов, почти полтора миллиона преступлений остались нераскрытыми.
Кроме того, прокурор отметил, что за 7 месяцев текущего года в стране совершены 453 теракта и преступлений террористического характера.

Владимир Высоцкий. "Где мои семнадцать лет?"

Где мои семнадцать лет?
На Большом Каретном.
Где мои семнадцать бед?
На Большом Каретном.
А где не гаснет ночью свет?
На Большом Каретном.
И где меня сегодня нет?
На Большом Каретном.

Помнишь ли товарищ этот дом?
Верю, вспоминаешь ты о нем.
Я скажу, что тот полжизни потерял,
Кто на Большом Каретном не бывал.
Еще бы ведь...

Где мои семнадцать лет?
На Большом Каретном.
Где мои семнадцать бед?
На Большом Каретном.
А где мой черный пистолет?
На Большом Каретном.
А где меня сегодня нет?
На Большом Каретном.

………………….

Заголовок сообщения: Испания сажает российских воров и адвокатов. Бог в помощь!
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 12:56 am 
Pater noster (Отче наш)
Pater noster, qui es in caelis,
sanctificetur nomen tuum.
Adveniat regnum tuum.
Fiat voluntas tua, sicut in caelo
et in terra.
Panem nostrum quotidianum da nobis hodie.
Et dimitte nobis debita nostra, sicut
et nos dimittimus debitoribus nostris.
Et ne nos inducas in tentationem,
sed libera nos a malo.
Amen.

Отец наш, который на небесах,
пусть святится твое имя.
Пусть прийдет твое царствие.
Да будет твоя воля как на небе,
так и на земле.
Хлеб наш ежедневный дай нам
сегодня.
Отпусти нам грехи наши, как
и мы отпускаем должникам нашим.
И не введи нас во искушение,
но освободи нас от зла.
Аминь.

http://www.ytro.ru/main/
Резник видит в задержании адвоката "ЮКОСа" след силовиков
Ксения КУЗЬМИНА, 25 ноября, 13:13
Вечером в пятницу Суд Мадрида выдал санкцию на арест адвоката Александра Гофштейна, российского подданного, таким образом удовлетворив ходатайство испанской полиции. Гофштейн прибыл в Испанию для консультаций со своим клиентом Захаром Калашовым, по мнению местных чиновников, "человеком очень опасным". Калашов в определенных кругах считался также "человеком-невидимкой", то есть, глубоко законспирированным элементом, так что долгое время эксперты не могли наскрести данных даже на плохонький фоторобот. Конспиратора взяли в нефтяном краю, в Объединенных Арабских Эмиратах, и оттуда после недолгих переговоров водворили в Испанию.
Мадридским следователям Калашов представляется этаким сверхмафиози. Он "руководит другими лидерами преступных группировок", - говорят следователи, и уточняют, кто именно находится в подчинении у монстра: во-первых, "солнцевская", во-вторых, "измайловская", ну, и так далее. Одним словом, мы имеем дело с крестным отцом на славянский лад.
Этого могущественного "руководителя" и защищает в суде Александр Гофштейн. Александра Гофштейна, волею судеб очутившегося на одной скамье с Калашовым, защищает известный адвокат Генрих Падва. Падва возмущен решением чинов Мадрида. "Это как гром с ясного неба! – говорит он. - У меня нет сомнений в том, что он (Гофштейн) не имеет никакого отношения к каким-либо незаконным действиям".
Имеет, не имеет, это мы еще будем посмотреть, иронизирует испанская сторона, а покамест на банковские счета господина Гофштейна и его коллег (все они были задержаны в четверг) накладывется арест. …………………………………………
И все же сам факт задержания адвоката, фактически, прямо "на службе", "все-таки не вписывается в некоторые европейские стандарты", - считает президент Московской адвокатской палаты Генри Резник. "Подозрение, которое выдвинуто против Гофштейна в отмывании денежных средств мне представляется абсолютно бредовым, - продолжает господин Резник. - Я слишком хорошо знаю Александра Михайловича для того, чтобы абсолютно исключить его соучастие в каких-либо преступных действиях".
Адвокат не исключает и полумистического "следа спецслужб". Спецслужбы сейчас везде. От них не укрыться, нет. Правда, "след на поверхности сейчас не просматривается", но это пока, а вообще, размышляет Резник, скорее всего "ноги растут отсюда, из России". Здесь подразумеваются ноги, в смысле, корни странного и не вписывающегося в европейские стандарты ходатайства испанской полиции. "В таком случае я могу вам сказать, что это достаточно циничное, изощренное действо, но, я бы сказал, даже не без выдумки", - заключает Генри Резник.

Заголовок сообщения: Убивают всех
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 10:51 am 
Настоящий российский бизнес – мясники убивают не скотов, а людей.
http://www.smi.ru/06/11/22/4960669.html
Начался допрос обвиняемых по делу об убийстве Домникова
Анна Куприна
22 ноября 17:00 MCK
В Верховном суде Татарстана начались допросы обвиняемых по громкому делу об убийстве редактора отдела специальных проектов московской "Новой газеты" журналиста Игоря Домникова, произошедшем в 2000 году. Он был убит боевиками предпринимателя Эдуарда Тагирьянова, которые были задержаны и предстали перед судом.
В Верховном суде Татарстана продолжается процесс над преступной группировкой "Тагирьяновские" - Эдуардом Тагирьяновым и его 15 подельниками, которых обвиняют в бандитизме, в 23 убийствах, похищении восьми человек с целью выкупа, нанесении тяжких телесных повреждений, незаконном хранении и применении оружия и в других, менее тяжких преступлениях, совершенных в период с 1995 по 2003 год. Заседание Верховного суда проходит в помещении Советского РУВД Казани, где, учитывая общественную опасность обвиняемых, принимаются все необходимые меры безопасности. По предварительным оценкам, судебный процесс может затянуться до середины 2007 года, пишет "Независимая газета". Во вторник началось рассмотрение эпизода по громкому убийству в 2000 году редактора отдела специальных проектов московской "Новой газеты" журналиста Игоря Домникова, а именно допрос обвиняемых по этому эпизоду. Прокуратура считает, что убийство журналиста было связано с его критическими публикациями в адрес правительства Липецкой области. Убит он был боевиками Эдуарда Тагирьянова по просьбе его приятеля, который вел свой бизнес в этой области и был связан с ее руководством. Это преступление было раскрыто после того как 10 июля 2003 года по подозрению в похищении и убийстве генерального директора ОАО "КамАЗ-Металлургия" Виктора Фабера был задержан сам Эдуард Тагирьянов, а затем и члены его банды, пишет "Коммерсантъ".
12 мая 2000 года в Москве в подъезде собственного дома двое мужчин напали на Игоря Домникова. Неизвестные несколько раз ударили журналиста по голове молотком. От полученных травм, не приходя в сознание, Домников спустя два месяца скончался в Институте нейрохирургии имени Бурденко. Главной версией нападения стала профессиональная деятельность Домникова, об этом сразу же заявили коллеги журналиста, передает Радио "Свобода". 16 октября в Казани уже прошло заседание суда, на котором выступали журналисты "Новой газеты" и вдова убитого Маргарита Домникова. "Проводя журналистское расследование и получая определенные материалы от следствия, я попытался выяснить, кто мог быть заказчиком этого преступления, - говорит военный обозреватель "Новой газеты" Вячеслав Измайлов. - Подозрения пали на занимавшего в тот момент пост вице-губернатора Липецкой области Сергея Даровского. У нас на этот счет была определенная информация. Деятельности Даровского были посвящены материалы, которые Игорь Домников публиковал в 1999 и в 2000 году. По нашим сведениям, один из этих материалов Даровский показал своему, можно так сказать, партнеру по бизнесу - Павлу Сопоту, который с юных был знаком с членами банды Тагирьянова. По заданию Тагирьянова и произошла расправа с Домниковым. Все исполнители - Тагирьянов, Безуглов, Кузин, Бабков и Казаков - находятся на суде в качестве обвиняемых. А вот те, кого мы считаем заказчиками - Павел Сопот и Сергей Даровский - на свободе, они проходили по делу в качестве свидетелей. При этом Сопот в течение двух месяцев на предварительном следствии проходил по делу в качестве обвиняемого, а затем по каким-то причинам стал свидетелем. Может быть, заплатил за это. Но следователи, которых я считаю высокими профессионалами (мне с ними на протяжении нескольких лет приходилось общаться), и оперативники говорят, что, действительно, доказательств его вины было мало", - передает слова Измайлова Радио "Свобода".
16 октября 2006 года на судебном процессе по эпизоду, связанному с убийством Игоря Домникова, были исследованы и фактически подтверждены доказательства, полученные на предварительном следствии, о том, что главарь преступного сообщества Эдуард Тагирьянов примерно за месяц до покушения на журналиста Игоря Домникова обратился к одному из своих главных помощников по преступному сообществу Геннадию Безуглову и поставил задачу: проучить журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, который в своих публикациях затронул интересы их общего друга Павла Сопота. Безуглов вызвал из Набережных Челнов бригаду киллеров в составе Альберта Хузина, Сергея Бабкова и Николая Казакова, которые и исполнили задуманное. Геннадий Безуглов признал свою вину и неоднократно подтвердил, что примерно за месяц до избиения Домникова к нему обратился Тагирьянов и "попросил проучить одного журналиста, который в своей газете плохо отозвался и затронул интересы Сопота Павла. Мне Тагирьянов Э.О. в Москве дал фамилию журналиста и название его газеты -"Новая газета", - цитирует слова Безуглова "Новая газета".
Публикация в "Новой газете", в которой подробно рассматриваются причины и мотивы убийства Домникова, и круг возможных подозреваемых, была направлена в Генеральную прокуратуру с требованием выделить дело о заказчиках убийства в отдельное производство и в качестве подозреваемых рассматривать предпринимателей Павла Сопота и Сергея Доровского, некогда вице-губернатора Липецкой области, а теперь директора мясокомбината.
Коммерсантъ: Журналиста "Новой газеты" убили за критику
Новая газета: Мясники
Независимая газета: Шестнадцать человек на скамье подсудимых
Regnum: По делу ОПГ "Тагирьяновские" в Татарстане начался допрос обвиняемых

Заголовок сообщения: Попытка кражи в Эрмитаже
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 10:43 pm 
http://www.fontanka.ru/181962

Покажите мне клеймо! – кричал посетитель Эрмитажа

08/12/2006 16:53
Дни Эрмитажа в Петербурге омрачены не только неприятными вопросами, которые задавали журналисты на итоговой встрече с директором музея. 8 декабря в одном из залов Русского отдела (того самого, из хранилищ которого пропало больше 200 экспонатов) произошло ЧП – посетитель пытался украсть старинный серебряный ковш. Однако охрана Эрмитажа доказала, что она не дремлет.
Как стало известно «Фонтанке», инцидент произошел около полудня на втором этаже в 161-м зале русской культуры первой половины 18 века (похищенные, а потом возвращенные в Эрмитаж предметы выставлены в другом зале!). Один из посетителей неожиданно для смотрителей ударил по стеклянной витрине и даже успел достать старинный серебряный ковш в виде ладьи (говорят, что он принадлежал аж самому Алексею Михайловичу). Но сработала сигнализация, набежали сотрудники музея и службы безопасности и скрутили злодея.
По документам, обнаруженным в его одежде, взятой из гардероба, было установлено – задержанному Владимиру Маркову 37 лет, он петербуржец, официально не работает, живет в Купчино. Что заставило его пойти «на дело», устанавливается – в музее уже работают сотрудники «антикварного» отдела ГУВД Петербурга и Ленинградской области. «Фонтанке» стало известно, что свой экстравагантный поступок задержанный объясняет желанием проверить не только наличие клейма на экспонате (настоящий ли? а то пишут всякое!), но и оперативность сотрудников музея (а поймают ли за столь явным занятием, как разбивание витрины посреди музейного дня?). Но служба безопасности, как видно, сработала блестяще. Экспонат уже возвращен на место.
Как сообщили "Фонтанке" в пресс-службе Управления вневедомственной охраны ГУВД, чей 3-й батальон охраняет Эрмитаж, после инцидента мужчина пытался бороться со смотрительницей и вел себя очень агрессивно и весьма не адекватно. Потом он рассказал, что его якобы хотели отравить, в музей он пришел развеяться от "печального известия". Он якобы лишь желал поближе рассмотреть экспонат, не думая его похищать и прекрасно понимая, что это невозможно.
Между тем, счесть поступок странного петербуржца заведомо провальным нельзя. Ведь удалось же литовцу Майгису 15 июня 1985 года пронести в Эрмитаж кислоту в банке и выплеснуть ее на знаменитую рембрандтовскую «Данаю». Злоумышленника отправили в психиатрическую больницу, а картину реставрировали 12 лет, после чего выставили с усиленными мерами безопасности. Да и картина французского художника XIX века Жана-Леона Жерома «Бассейн в гареме» была похищена из музея средь бела дня 22 марта 2001 года. Около 15 часов сотрудница Эрмитажа обнаружила, что картина вырезана из подрамника. Зал на третьем этаже, в котором находилось это произведение, был закрыт для посетителей, но попасть туда мог кто угодно, так как двери закрыты не были и только красная веревочка перегораживала вход. Здание немедленно было закрыто для входа и выхода, посетителей выпускали после досмотра. Судьба картины неизвестна до сих пор.
Следующее происшествие произошло летом прошлого года: 6 июля пропала ваза конца XIX – начала XX века из временной экспозиции «Русский кабинет». Это тоже произошло в разгар рабочего дня музея. Питерские сыщики совместно с коллегами из Москвы и Украины нашли экспонат. До его возвращения в Эрмитаж осталось недолго.
Чуть раньше - в феврале 2005 года милиционеры ловили очередного «любителя музейных ценностей» с крыши Эрмитажного театра. Задержанный уже был неоднократно судим, его «заметили» камеры видеонаблюдения. После того, как здание было оцеплено, мужчина сдался самостоятельно.
7 декабря же в Эрмитаже открылась поистине уникальная выставка – «Возвращение». В одном из залов при усиленных мерах безопасности выставлены экспонаты, которые, в сущности, были обречены прозябать в неизвестности – в запасниках музея или в частных коллекциях. «Прославиться» им помогло ЧП – кража более 200 предметов из того самого Русского отдела Эрмитажа. 31 экспонат был возвращен музею антикварами и милиционерами, и теперь их может увидеть любой посетитель. Выставка продлится всего несколько дней. Так что нужно поторопиться – потом экспонаты вернут следователям, ведь они – все еще вещественные доказательства в деле о «краже века».
Светлана Тихомирова,
Фонтанка.ру
Ранее по теме:
Пиотровскому нужны бабки
Хранители умирают, но не сдают коллекции
У кражи из Эрмитажа теперь нет организатора;
Заграницу проверят на причастность к «делу Эрмитажа»;
В Эрмитаже обнаружили пропажу еще пяти предметов;
Возвращенные в Эрмитаж предметы на подлинность не проверяются;
Эрмитажные ценности уже не подбрасывают. А приносят открыто;
Арестованы по "краже века";
Кража из Эрмитажа: дела семейные?
Кража из Эрмитажа: иногда они возвращаются;
Из-за кражи века в Эрмитаже головы не полетят?
Кража в Эрмитаже: не обошлось без «оборотней»?

Заголовок сообщения: Как вычислить маньяка?
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 11:56 pm 
http://top.rbc.ru/index1.shtml

"Битцевский маньяк" сознался в 62 убийствах
Так называемому "битцевскому маньяку" Александру Пичушкину предъявлено обвинение в 49 убийствах, а всего он сознался в 62 убийствах, однако по некоторым эпизодам жертвы считаются без вести пропашими, сообщил заместитель начальника оперативно-розыскного бюро N1 департамента уголовного розыска МВД РФ Александр Кшевицкий.
Сам А.Пичушкин признался, что собирался убить 64 человека - по числу клеток на шахматной доске. Таким образом, если маньяк действительно убил 62 человека, лишь две клетки остались "незаполненными".
Вопрос вменяемости и невменяемости арестованного, по словам А.Кшевицкого, решит медицинская экспертиза, однако в настоящее время А.Пичушкин активно сотрудничает со следствием, и уже в следующем году дело может быть передано в суд.
По словам А.Кшевицкого, в отношении А.Пичушкина принимаются повышенные меры безопасности. Это связано с тем, что в последнее время в местах заключения покончили с собой трое маньяков - в Москве, Калининграде и Уфе, передает радиостанция "Маяк".
Не так давно у следователей появились серьезные основания опасаться и за жизнь А.Пичушкина, который внезапно впал в глубокую депрессию, закончившуюся нервным срывом. Сотрудникам изолятора с трудом удалось успокоить бившегося о прутья решетки арестанта и доставить его в тюремную больницу.
По данным следствия, преступления в Битцевском парке совершались начиная с 2000 года. Последнее убийство было совершено 5 июня. Неизвестный нападал на стариков и женщин. Преступник наносил удар тупым предметом по голове, после чего скрывался. А.Пичушкин был задержан в июне 2006г. на территории Битцевского парка.
Охота за маньяком велась уже несколько лет. Не раз появлялась информация, что жестокий преступник задержан, однако позже сотрудникам милиции приходилось опровергать эти сведения. В частности, в феврале при проведении операции по поимке маньяка милиционерами был застрелен гражданин, угрожавший стражам правопорядка ножом. Сразу появилась версия, что он и был неизвестным преступником, однако позже она была отвергнута.
Реальному преступнику Александру Пичушкину 32 года. Он работал грузчиком в магазине продтоваров на Херсонской улице. При задержании А.Пичушкин сам признался, что является тем самым "битцевским маньяком", которого так долго разыскивали.
14.12.2006

Заголовок сообщения: Бег на месте
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2006 11:04 am 
Нелогично. Чем больше успехов в борьбе с преступностью, тем больше преступлений!
http://www.izvestia.ru/news/news122710/

Криминальный мир России понес "невосполнимую утрату"
"Общак" - одно из самых крупных в России организованных преступных формирований - прекратил существование в результате работы правоохранительных органов Хабаровского края. Лидеры сообщества, так называемые воры в законе, находятся под стражей в ожидании суда.
Об этом сообщили сегодня в прокуратуре края, где прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов. Рассмотрены вопросы противодействия организованной преступности, работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений.
К уголовной ответственности привлечено в нынешнем году 216 участников организованных преступных групп. Пресечена деятельность двух банд и пяти преступных сообществ. К уголовной ответственности привлечены 22 лидера преступных формирований, в том числе три "вора в законе".
Провалилась попытка криминалитета воссоздать "Общак", который многие годы держал под контролем всю деятельность преступного мира в крае. Против трех инициаторов возбуждены уголовные дела по статье 210 УК РФ (создание преступного сообщества).
В то же время меры по противодействию организованной преступности еще недостаточны, отмечено на совещании. В крае растет число преступлений, особенно в Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Солнечном районе. Не высок уровень раскрываемости преступлений. В прокуратуре не комментируют, по понятным причинам, комплекс мер, разработанных в целях более эффективного противодействия организованной преступности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
09:01 29.12.06

Заголовок сообщения: Френкель рассказал об отмывании денег через Центробанк
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 8:06 am 
http://lenta.ru/news/2007/01/19/launder/

За два месяца до ареста банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, подготовил статью для СМИ о коррупции в главном банке страны и о недостатках банковского регулирования при отзыве лицензий, пишет в четверг газета "Коммерсант".
Документ в редакцию передал президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов по просьбе отца банкира Ефима Френкеля. Мамонтов был знаком с текстом статьи, так как получил его по электронной почте еще 6 ноября 2006 года.
"Мы обсуждали с Алексеем этот материал, который он намеревался опубликовать, он советовался, как его привести в форму, устраивающую СМИ. Ефим Френкель встречался с сыном в изоляторе временного содержания 16 января, и Алексей Френкель дал разрешение на публикацию", – рассказал президент ММВА.
В опубликованной "Коммерсантом" статье Френкель утверждает, что при банкротстве Роскомветеранбанка, Панэмстройбанка, банков "Би Си Ди" и "Региональная перспектива" ЦБ осуществил через них проводки крупных сумм с помощью так называемой технологии "поджигания" банка.
На жаргоне "поджечь" банк - значит прокрутить через него миллиарды рублей наличности за очень короткий срок, поясняет Френкель. По его данным, предложения "поджечь" от чиновников ЦБ получали многие проблемные банки, которым грозил отзыв лицензии. Те, что соглашались, могли проработать еще несколько месяцев, а отказавшиеся уничтожались за несколько дней, настаивает автор.
Как считает Френкель, отзыв лицензии у контролировавшегося им ВИП-банка объясняется отказом "поджечь" его. Банкир приводит большое количество примеров, в основном взятых из открытых источников, однако не называет никаких имен.
"Чем ближе к выборам, тем больше накал страстей", - отмечает автор статьи. По его мнению, ЦБ "судорожно бьется за выполнение плана по отзывам лицензий", чтобы показать руководству страны, как пресекаются каналы незаконного финансирования будущих выборов. "В это самое время сам Центробанк с банками-нерезидентами выводит миллиарды долларов за рубеж, и вряд ли на предвыборный фонд для преемника нынешнего Президента", - заключает Френкель.
Полный текст объемной статьи доступен на сайте газеты "Коммерсант". При этом названия некоторых банков редакция опустила.

Заголовок сообщения: Мерзкие дела
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 8:32 am 
В истории с Козловым для меня самым непонятным было следующее. Как человек виновный в дефолте 1998г. (был в Центрбанке) вновь был назначен на ту же должность, впрочем, и другие подельники неплохо устроились. В нормальной фирме служащий не делает двух ошибок. После первой его выгоняют. Если, Френкель всё не придумал, причины назначения Козлова ясны. Подождём.

Заголовок сообщения: Слабоватый ответ главы Банка России Сергея Игнатьева
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 10:18 pm 
Никакого значения не имеют обстоятельства появления обвинений: когда и почему опубликован материал. А куда направлять обвинения, тоже не дело Сергея Игнатьева.
Его дело ответить по существу.
Раз уже был дефолт 1998г. За него никто не понес ответственности. Даже больше. Козлова, частично ответственно за дефолт вновь приняли на прежнюю должность. Неужели в Росси нет незапятнанных в финансовых скандалах специалистов банковского дела?

http://lenta.ru/news/2007/01/22/cbr/

Центробанк объяснил появление письма Френкеля
Письмо Алексея Френкеля, в котором Центробанк обвиняется в непоследовательных решениях и коррупции, построено на голословных обвинениях, заявил глава Банка России Сергей Игнатьев. По его мнению, письмо похоже на коллективный труд, передает "Интерфакс".
"Думаю, что появление письма именно сейчас - не случайно и похоже на попытку отвлечь внимание от конкретного дела. Иначе что мешало опубликовать его раньше?" - отметил Игнатьев. Кроме того, он добавил, что информация, содержащаяся в письме, исходит от тех, кому Центробанк мешает заниматься фиктивными банковскими операциями.
По мнению Игнатьева, если у кого-то есть данные о коррупции среди членов ЦБ, то их следует направлять не в СМИ, а в прокуратуру.
В понедельник также стало известно мнение о статье Ассоциации российских банков (АРБ). По мнению банкиров, обвинения в адрес ЦБ также являются голословными. Тем не менее, они признали существование проблем в российском банковском законодательстве, на которые указывает в письме Френкель.
Письмо Френкеля было опубликовано в российской прессе 19 января. В ночь на 11 января банкир был задержан следователями, а через шесть дней ему было вынесено обвинение в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Киллеры застрелили его вечером 13 сентября. Следователи считают, что убийство связано с профессиональной деятельность Андрея Козлова и, в частности, борьбой с банками, отмывающими средства.
Свидетели признают, что у Козлова и Френкеля был персональный конфликт. Кроме того, у "ВИП-банка", принадлежащего Френкелю, в 2006 году была отозвана лицензия.

Заголовок сообщения: Второе письмо Френкеля
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 3:21 pm 
ЗЭКА ВАСИЛЬЕВ И ПЕТРОВ ЗЭКА

Сгорели мы по недоразумению -
Он за растрату сел, а я - за Ксению,-
У нас любовь была, но мы рассталися:
Она кричала и сопротивлялася.

На нас двоих нагрянула ЧК,
И вот теперь мы оба с ним зэка -
Зэка Васильев и Петров зэка.

А в лагерях - не жизнь, а темень-тьмущая:
Кругом майданщики, кругом домушники,
Кругом ужасное к нам отношение
И очень странные поползновения.

Ну а начальству наплевать - за что и как,-
Мы для начальства - те же самые зэка -
зэка Васильев и Петров зэка.

И вот решили мы - бежать нам хочется,
Не то все это очень плохо кончится:
Нас каждый день мордуют уголовники,
И главный врач зовет к себе в любовники.

И вот - в бега решили мы, ну а пока
Мы оставалися все теми же зэка -

Четыре года мы побег готовили -
Харчей три тонны мы наэкономили,
И нам с собою даже дал половничек
Один ужасно милый уголовничек.

И вот ушли мы с ним в руке рука,-
Рукоплескали нашей дерзости зэка -
зэка Петрову, Васильеву зэка.

И вот - по тундре мы, как сиротиночки,-
Не по дороге все, а по тропиночке.
Куда мы шли - в Москву или в Монголию,-
Он знать не знал, паскуда, я - тем более.

Я доказал ему, что запад - где закат,
Но было поздно: нас зацапала ЧК -
зэка Петрова, Васильева зэка.

Потом - приказ про нашего полковника:
Что он поймал двух крупных уголовников,-
Ему за нас - и деньги, и два ордена,
А он от радости все бил по морде нас.

Нам после этого прибавили срока,
И вот теперь мы - те же самые зэка -

1962

http://lenta.ru/news/2007/01/27/frenkel/

Френкель написал из Бутырской тюрьмы второе письмо
Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, в пятницу обнародовал второе письмо о злоупотреблениях российских чиновников. Как передает РИА Новости, текст послания вновь распространил президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов.
В документе Френкель рассказывает о нарушениях законодательства, происходящих при принятии банков в систему страхования вкладов (ССВ). В частности, банкир указывает на некий неназванный банк, который прошел в ССВ с помощью "пожертвований".
Несколько дней назад было опубликовано первое письмо Френкеля о коррупции в главном банке страны и о недостатках банковского регулирования при отзыве лицензий, подготовленное им за два месяца до ареста.
Автор статьи утверждает, что при банкротстве ряда банков ЦБ осуществил через них проводки крупных сумм с помощью так называемой технологии "поджигания" банка. По мнению банкира, отзыв лицензии у контролировавшегося им ВИП-банка объясняется отказом "поджечь" его.
Ассоциация российских банков (АРБ) назвала обвинения в адрес ЦБ, изложенные в письме Алексея Френкеля, неправомерными и бездоказательными, однако вице-президент АРБ признал, что описанные в статье проблемы в банковском законодательстве реальны.
Френкель был задержан в ночь на 11 января 2007 года, а 17 января ему предъявили обвинения. Всего по делу об убийстве Козлова проходят семь человек. Троих из них следствие считает исполнителями преступления, еще троих - посредниками, Френкеля же называют предполагаемым заказчиком покушения.

Заголовок сообщения: Веришь мне или нет? Муз: А.Рыбников
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 12:03 am 
Я заметила однажды, что зимой кусты сирени
Расцвели, как будто в мае. Ты мне веришь или нет?
Веришь мне или нет?

Я тебе, конечно, верю. Разве могут быть сомненья?
Я и сам все это видел. Это наш с тобой секрет,
Наш с тобой секрет!

А недавно я видала, как луна в сосновых ветках
Заблудилась и уснула. Ты мне веришь или нет?
Веришь мне или нет?

Я тебе, конечно, верю. Я и сам все это видел
Из окошка в прошлый вечер. Это наш с тобой секрет,
Наш с тобой секрет!

А во время звездопада я видала, как по небу
Две звезды летели рядом. Ты мне веришь или нет?
Веришь мне или нет?

Я тебе конечно верю. разве могут быть сомненья
Я и сам все это видел. Это наш с тобой секрет,
Наш с тобой секрет!.

http://lenta.ru/news/2007/01/29/names/

Френкель назвал имена коррупционеров из Центробанка
В распоряжении газеты "Коммерсант" оказался текст второй статьи Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. В ней экс-глава ВИП-банка конкретизирует свои обвинения в коррупции в ЦБ и системе страхования вкладов (ССВ) и впервые называет имена персонально подозреваемых им чиновников.
Как сообщил передавший изданию этот текст президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов, Френкель написал его летом 2006 года и переслал Мамонтову по электронной почте.
Второе послание, озаглавленное "О надзоре и надзирателях", короче первого и содержит первые персональные обвинения, в том числе в адрес Андрея Козлова. По утверждению Френкеля, негативную роль в развитии банковского надзора сыграл "Добровольческий корпус по оказанию финансовых услуг". В 2001-2002 годах Козлов был управляющим этой американской некоммерческой организации в России.
По словам Френкеля, механизм приема коррупционных пожертвований в Центробанке был налажен через департамент лицензирования, бывший руководитель которого Михаил Сухов в минувшую пятницу стал членом совета директоров банка. Упоминается также зампред ЦБ по взаимодействию с Росфинмониторингом Виктор Мельников, однако конкретных обвинений в его адрес не выдвинуто.

Заголовок сообщения: Дошло
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 11:17 pm 
http://lenta.ru/news/2007/01/30/test/

Генпрокуратура проверит компромат Френкеля на Центробанк
Генпрокуратура России проверит факты, изложенные во втором письме бывшего глава ВИП-банка Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, пишет газета "Время новостей".
Напомним, текст послания был опубликован на страницах газеты "Коммерсант" 29 января. В нем Френкель рассказывает о механизме коррупции в Центробанке и системе страхования вкладов, указывая на подразделения ЦБ и конкретных лиц, которые, по его мнению, могут быть прямо или косвенно причастны к преступной деятельности.
Как отмечает "Время новостей", "результаты этой проверки, скорее всего, будут иметь серьезные последствия" - либо для руководства Банка России в случае подтверждения обвинений экс-главы ВИП-банка, либо для самого Алексея Френкеля. Газета подчеркивает: если претензии банкира не найдут подтверждения, против него самого может быть выдвинуто обвинение в клевете, поскольку он называет имена "причастных" к коррупции в Центробанке, в частности членов Совета директоров ЦБ Виктора Мельникова и Михаила Сухова.
Последнее письмо Френкеля, опубликованное в СМИ, в Генпрокуратуре расценили как официальное сообщение о преступлении. Согласно статье 144 УПК РФ "дознаватель, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении".
Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, передавший послание бывшего глава ВИП-банка прессе, заявил изданию, что материалы были отданы журналистам исключительно в "ознакомительных целях" и с пометкой - "не для публикации". По его словам, у Френкеля есть и другие сведения о ситуации в банковской сфере, однако "в связи с поднявшейся шумихой пока и не знаю, стоит ли эту информацию рассылать".
Первый заместитель председателя ЦБ РФ Андрей Козлов был убит в Москве 13 сентября 2006 года. По делу были арестованы шестеро человек. 11 января 2007 года в Москве был задержан Алексей Френкель, а 17 января ему были предъявлены официальные обвинения в организации убийства. По версии следствия, у Френкеля сложились с Козловым "натянутые" отношения, поскольку Центробанк категорически отказывался давать ВИП-банку допуск в систему страхования вкладов, подозревая эту структуру в отмывании и нелегальном обналичивании денег.
Первая статья за подписью экс-главы ВИП-банка появилась 19 января. В ней Алексей Френкель заявил о коррупции в Центробанке и о недостатках банковского регулирования при отзыве лицензий.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа