Текущее время: Вс фев 25, 2018 4:34 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Законы, акты и положения ущемляющие права рядовых граждан РФ
СообщениеДобавлено: Вс май 07, 2006 3:04 am 
Интернет Первичка

Эта тема о новых законах, актах и положениях, которые несут угрозу для населения России.
Прошу вас особо не углублятся в полемику, эта информация - констатация фактов.
Пожалуйста добавляйте, если что-то знаете.

Две недели назад Центробанк РФ издал новую статью (115), в которой говориться о противодействии коррупции и "отмыванию" денег (это я своими словами).
Согласно этой статье любая операция с деньгами (оплата ЖКХ в том числе), проводимая на территории РФ фиксируется банком строгой отчетностью о проводимой операции - а именно - факсимильное копирование (или просто ксерокопирование) документа удостоверяющего личность.
Отменено ли это на сегодняшний день - сказать не могу.

Сегодня, 6 мая, введен налог на медицинское страхование.
Что это значит - при использовании своего медицинского полиса гражданин РФ будет платить налог с суммы оказанных ему услуг (о процентной ставке ничего сказано не было).
Эта информация прошла утром, по телеканалу "ТВЦ".

С уважением, Ян Столяров

Встрепенется, как всегда. ..."
И.В. Сталин

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2006 7:28 pm 
коммунист

"СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" N 123 (12896), суббота, 21 октября 2006 г.

РОЖЕНИЦЫ, В ИПОТЕКУ — МАРШ!

Между нами, женщинами, о ловком Зурабове
Между нами, женщинами, очень хочется родить дочку, только не знаю как. Не в смысле, конечно, зачатия, а как потом быть? На какие дивиденды растить? Потому что главный друг младенцев и рожениц г-н Зурабов положил мне, как бюджетнице, такую зарплату, что ее едва хватает платить за квартиру. И муж — каменщик тоже миллионы с работы не приносит, хотя и вкалывает от зари до зари. Так что растим мы нашего первенца без всякого баловства. И до недавнего времени с мужем считали, что девочки нам не видать.
А тут в мае под аплодисменты депутатов президент Путин пообещал 250 тысяч рублей каждой мамаше, которая для подъема рождаемости в стране отважится на второго ребенка. Это ведь в 50 раз больше, чем я получаю в месяц. Как тут не поблагодарить главу государства за отеческую заботу?!
В первую же после президентского Послания ночь мой Алеша начал настойчиво излагать мне план обзаведения дочкой, да план его меня не удовлетворил. «Погоди, говорю, спешить. Слова Путина — это как обещание жениться, а потом вас в загс силой не затащишь. У вас одно на уме, а расхлебывать всегда нам. Давай подождем специального закона, чтобы там все честь по чести разъяснили».
После этих слов муж заявил, что не позволит сомневаться в чистоте помыслов главы государства, и в знак протеста отправился спать на кухню.
И вот свершилось! Начальник Минздравсоцразвития М.Зурабов доложил правительству изготовленный им законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где в деталях раскрыл тайну предоставления потенциальным родильницам «базового материнского капитала». То есть тех самых 250 тысяч рублей.
«Ну что, дождалась? — победоносно воскликнул муж, тыча пальцем в газе-
ту. — Видишь, все без обмана. Так что давай, дорогая, как говорится, подставляй-ка губки алые, ближе к молодцу клонись...
И сам — за кофточку. Отвела я его руку, вручила на дорогу «тормозок» с нехитрой снедью, проводила на работу и села читать. Да так увлеклась, что молоко просмотрела. А как до сути докопалась, меня словно током дернуло. Ехидная ухмылочка г-на Зурабова так и глядела из каждого абзаца.
Оказывается, счастливой мамаше, родившей второго ребенка, скажем, в следующем году, «материнские деньги», 250 тысяч рублей, будут начислены на специальный счет в Пенсионном фонде. На руки она не получит ни копейки и будет ждать, когда ее малышке исполнится три года. До 2010 года надо сделать выбор, как распорядиться свалившимся на нее счастьем.
А выбор-то небогат: или направляй эту сумму на покупку жилья по ипотечной схеме, или на образование второго чада. Иначе эти денежки Пенсионный фонд явочным порядком переведет в накопительную часть твоей пенсии. Других вариантов использования «материнского капитала» счастливой мамаше не предоставляется. Она не может израсходовать ни копейки на покупку коляски, одежды, продуктов, даже на лечение заболевшего дитяти.
Вдумайтесь, дорогие женщины, в то, что нам насулил министр Зурабов! Каким частоколом ультиматумов нас огородил. Во-первых, квартиру на четверых за 250 тысяч рублей не купишь ни в нашей Калуге, ни в каком другом городе. Даже двухкомнатную. Поэтому матери и предлагают залезать в долги: идти в ипотеку и брать огромный кредит под залог будущего гнездышка.
Однако мои знакомые растолковали: ни мне, ни моему мужу кредита банкиры наверняка не дадут, поскольку в их глазах мы «нищета», «недостаточно платежеспособные лица». Но даже если дадут на 10—15 лет под 13—14% годовых, то в виде процентов мне с мужем придется выплатить стоимость почти еще одной квартиры.
А что значит направить «материнские деньги» на образование детей, которое по конституции должно быть бесплатным? Нас что, ожидает уже и платное среднее образование? Но президент недавно вроде бы высказался против. Значит, г-н Зурабов имеет в виду высшее образование? Тогда выходит, что счастливая мама сможет воспользоваться своим «капиталом» после рождения второго ребенка только через 17—18 лет, когда ему придет пора поступать в институт.
Ну и дела! В то время как семья будет биться словно рыба об лед, поднимая на ноги обоих детей, ее «материнский капитал» полтора десятка лет будут прокручивать банки и Пенсионный фонд, извлекая огромные прибыли. Это очень похоже на насмешку над поверившими президенту матерями.
Так что выходит, дорогой Михаил Юрьевич, ваш «базовый материнский капитал» предназначен вовсе не роженицам, а ипотечным банкам и Пенсионному фонду. Его цель, как видно, — вдохнуть жизнь в ипотеку, которая из-за своей недоступности дышит на ладан. Извините, но я такой стимул к рождению второго ребенка не понимаю и не принимаю.
Что же получается? Родившую второго ребенка мамашу под угрозой конфискации ее «капитала» сразу возьмут в клещи: или занимай в банке кредит под огромные проценты и пускайся в ипотечное строительство, или эти 250 тысяч навсегда исчезнут в Пенсионном фонде. Ну
а если у молодой семьи квартира уже есть, почему не отдать ей эту сумму наличными?
Между нами, женщинами, читала я разъяснения министра и так, и эдак, и задом наперед, и снизу вверх и поняла одно: вся эта затея с 250 тысячами рублей «материнского капитала» очень походит на обыкновенную панаму. Мне думается, что несколько ушлых банкиров вместе с г-ном Зурабовым и Пенсионным фондом искали безопасный способ погреть руки. Придумали комбинацию и через президента Путина решили преподнести
его общественности как меру по стимулированию рождаемости!
Когда я изложила вернувшемуся с работу мужу свои соображения, он усмехнулся: «А ведь верно, Светик, ловко придумано. Вам, по сути, командуют: «Роженицы, стройся! В ипотеку — марш! А то хуже будет».
...Чтобы на святой Руси стали больше рожать, совсем не нужно придумывать заумных комбинаций а-ля Зурабов. Повысьте людям зарплаты до человеческого уровня, дайте бесплатное жилье, прекратите спаивать молодежь и рассовывать по школам наркотики. И не успеете оглянуться, как кривая рождаемости поползет вверх.
Верно я говорю, бабы?

Светлана СОРОКИНА.
Калуга.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 2:12 pm 
Участник

ЧТО ДЕЛАТЬ :?: :?: :?:

Я, Т.И.В. и члены моей семьи (муж Т.В.В. и дочь Т.В.В.) состоим на Учете по улучшению жилищных условий. Наша семья в составе 3-х человек на основании ордера занимаем комнату 23,80 кв. м. и являемся нанимателями по Договору коммерческого найма жилого помещения площадью 17,60 кв.м., в 3-комнатной коммунальной квартире.

Еще 18.12.2002 я, Т.И.В. подавала заявление о присоединении свободной комнаты площадью 17,60 кв.м. в дополнение к жилплощади 23,80 кв. м., занимаемой моей семьей (в составе 3-х человек) и оформлении ордера на 2 комнаты, однако в этом моей семье безосновательно отказали. Вместо этого, не учитывая интересы моей семьи и права моего ребенка родившегося 2 августа 2003 года, 11 сентября 2003 года меня «обязали» заключить договор коммерческого найма (в котором наш ребенок членом семьи не признан) сроком на 5 лет без права приватизации. Несмотря на новое Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 № 6-П позволяющего бесплатную приватизацию жилых помещений предоставленных гражданам после 1 марта 2005 года в приватизации комнаты площадью 17,60 кв.м. моей семье также отказали. В настоящее время общественная жилищная комиссия при администрации Петроградского района и жилищный отдел «навязывают» моей семье куплю-продажу указанной комнаты по завышенным коммерческим ценам. Мы не преступники, не капиталисты, с трудом успеваем погашать задолженности, и поэтому 29.11.2006 на основании ст. 81 ЖК РФ члены моей семьи подали в жилищный отдел администрации Петроградского района заявление о предоставлении жилплощади соответствующей установленной норме предоставления взамен занимаемой жилплощади. Реакции нет. В результате нарушаются наши права (в частности на жилплощадь) и законные интересы (в частности на бесплатную приватизацию)!

tichtchenko@pochta.tvoe.tv
Виталий (812) 235-71-45 моб 8-909-582-08-30

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 2:16 pm 
Участник

Спасибо Родине и Власти Санкт-Петербурга за заботу о людях :!: :!: :!:

Как все же велика воля народа к вечной нужде в коммунальных квартирах свято осуществляющаяся властью Санкт-Петебурга! Внимая интересам населения, и особенно, заявлениям граждан, проживающих в коммунальных квартирах, обеспеченных жилплощадью менее нормы предоставления, наша родная и любимая власть наконец-то сумела ликвидировать Закон Санкт-Петербурга, от 28.02.97 г., № 34-8, «О предоставлении освободившихся жилых помещениях в коммунальных квартирах С-Петербурга» и установить капитальные законы (ст. 50 ЖК РФ, ст. 59 ЖК РФ), не позволяющие нарушать их нужду в меньшей жилплощади, когда на их долю по какой-то злой и корыстной воле выпадет случай ее увеличить. По крайней мере, Жилищный Комитет Санкт-Петебурга очень правильно следит за тем, чтобы гражданам, нарушающим нужду в меньшей жилплощади, в случае доступности ее увеличения даже на миллиметр, пришлось дорого заплатить за это! Да и как может быть иначе, ведь коммунальные квартиры - это единственный в Европе культ наследия, являющийся достоянием Санкт-Петебурга и его исторической ценностью охраняемой государством! Похоже, граждане, проживающие в коммунальных квартирах Санкт-Петербурга, разучились слушать в себе голос разума и видят жизнь в отдельных квартирах только в мечтах, теряя всякую веру и смысл.

Если говорить серьезно, то сегодняшняя Конституция в части 3 статьи 40 – это только декларация добрых намерений, а не реально работающий документ прямого действия, так как вряд ли малоимущим или нуждающимся гражданам страны, возможно рассчитывать на нормальную жизнь, опираясь на Конституцию - Закон, который бездействует. Здесь следует отметить, что власть Санкт-Петебурга и ее органы не только не создают условий для осуществления права малоимущих или нуждающихся граждан на жилище, но и противодействуют им в предоставлении его бесплатно или за доступную плату из государственных фондов. К примеру, если освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире превышает установленную учетную норму предоставления 18 кв.м. хотя бы на миллиметр, то жилое помещение нуждающимся гражданам, проживающим в коммунальных квартирах Санкт-Петербурга, предоставляется по договорам коммерческого найма с ограниченным сроком действия или на условиях выкупа по завышенной коммерческой цене. Понятно, что, таким образом, ни бесплатно, ни за доступную плату малоимущим или нуждающимся гражданам его не получить. Да и прежде чем вменять стандарт социальной учетной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв.м. общей площади жилья на одного гражданина, кто из властей всерьез поинтересовался, хотят ли граждане, проживающие в коммунальных квартирах, жить на кухне, в прихожей, в ванной или в туалете, являющихся для них помещениями общего пользования? А может, нынешняя власть Санкт-Петербурга считает, что уровень жизни малоимущих и нуждающихся граждан за годы ее правления существенно вырос? Но статистика говорит другое: доходы малоимущего и нуждающегося населения Санкт-Петербурга не растут, а с учетом ежегодных подорожаний, например, продуктов питания, общественного транспорта, коммунальных и прочих услуг еще больше падают. Кроме того, уважительные причины вместе с льготами уже аннулированы. Поэтому нуждающихся и малоимущих граждан в России становится все больше, а неимущих, которые не упоминается даже в законе, итого больше. Решения этих проблем для обеспечения прав в соответствии с Конституцией РФ от властей не дождешься и поэтому день Конституции для граждан России - это скорее скорбь, чем радость! Разве невозможно понять, что любое ограничение права на жилье и срока его действия в жилищных отношениях приводит к бездействию части 1, 2, 3 статьи 40 Конституции РФ, а значит, к противоречию, не признанию или отрицанию принятой Конституции РФ?

P.S.
В пору коммерческих интересов представителей власти по всей России, присвоивших власть путем обмана народа, в пору, когда реальная форма справедливой власти стала абстракцией, интересно узнать, за какую долю прибыли она вменила бы продажу воздуха народу, кучке лиц, осмелившихся осуществлять подобный вид коммерческой деятельности?

Сегодня действительно как воздух нужна критика, умеющая найти суть всякого дела, являющегося условием существования справедливости для устранения причин противоречащих нравственности, морали и, конечно же, Конституции РФ.

Теперь нам ясно, почему наши дети, едва научившись говорить, стали требовать выбросить мусор, в том числе кабалу, не желая жить в кредит с абсурдом материнского капитализма

г. Санкт-Петербург
25.12.2006 г.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 2:18 pm 
Участник

Как Вы ответите и что думаете :?: :?: :?:

Вопреки Конституции РФ сегодня любой может присваивать власть в России. Захват достояния народа, а также народной власти путем присвоения властных полномочий посредством аферы приватизации и подавления воли народа паразитирующими мошенниками и жуликами, сколачивающими состояния на политическом авантюризме – это гибель государства. В таком безнравственном климате и на такой аморально-политической почве основы конституционных норм устоять не смогут – неизбежно разрушатся. Права и свободы простого человека еще более не будут соблюдаться – жизнеспособность человека еще более не будет обеспечиваться. Ввиду постоянного отсутствия согласия между богатыми гражданами, жадность которых выше инстинкта самосохранения, и бедными гражданами, обреченными на вымирание, все чаще будут происходить конфликты, которые обязательно приведут общество к ужасам гражданской войны угрожающей перейти в войну миров. В катастрофе 3-й мировой войны живые позавидуют мертвым!

Пробьет ли час возмездия, придет ли пора предъявить мошенникам и жуликам счета по оплате аферы приватизации :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 2:21 pm 
Участник

СЧАСТЬЕ НА ВЕКА

Могут ли народы стать счастливыми, нравственными, довольными своей судьбой, когда их правительства не могут, смело подойти к социальным проблемам; поднять низшие классы, не внушая им при этом зависти к неизбежным превосходствам; уменьшить сумму страданий; уничтожить незаслуженную нищету? Когда государственные люди неизменно заняты мерами, ограничивающими свободу каждого гражданина на бесплатный доступ к чему-либо, а люди, став игрушками неизбежного заблуждения, повсюду учатся холодной школе капитализма, которая явно портит, а не развивает? Когда безо всякого оправдания презирается потомство?

Политическая ситуация на планете более-менее одинаковая. Многие государства в лице отдельных хищных граждан, составляющих правительства и небольшой, но мерзкой кучки сограждан, жадность которых сильнее инстинкта самосохранения, сидят в тени, а целые народы этих государств, от мала, до велика, парятся над решением повседневных проблем. Никакой речи об общности взглядов и позиций быть не может. Слишком далеко отстоят они друг от друга и между ними бездонная, непреодолимая пропасть.

В пору политических авантюризмов, озабоченных реставрацией и укреплением капитализма, в пору слепых поводырей слепых, падающих в пропасть, чтобы выжить, необходимо ясно позиционировать противодействия. Люди все еще могут избежать этой опасности, если сумеют раскрыть намерения главных защитников капиталистических идей.

Нынешние государства все больше походят на безжизненные корпоративные предприятия с непрестанно множащимся уставным капиталом загубленных человеческих душ.

Для человека нет выше меры наказания, когда его преднамеренно ставят в условия, в которых он может лишиться жизни или теряет смысл жить. В условия – не обеспечивающие права жизни!

Человек, которому постоянно приходится повиноваться, навсегда теряет вкус к жизни и, двигаясь назад в своем развитии, постепенно и полностью деградирует – умирает!

Кто имеет право обладать достоянием народов и бесцеремонно распоряжаться им? Кому нужно будущее без будущего?

В руках людей еще не так давно была сила власти, и они не защитили свободы. Теперь они стали приверженцами тех старых систем, по которым государство дает им некоторые привилегии и предъявляет требования, не желая замечать того, что эти требования, носят тиранический характер и далеко не равны данным привилегиям. Кто даст им руководящую нить для выхода из лабиринта теперешних теорий заблуждений?

Пожалуй, улыбнутся государственные люди, если услышат, что их государство в первые свои годы, всегда наиболее плодотворные, ничуть не выполнило своего долга по отношению к людям, и что будущее потребует у него отчет во многих вопросах, от которых оно отвернулось, как от идеологических мечтаний.

Мы граждане мира, признающие себя пришельцами, странствующими на этой земле, ищущими лучшей участи, лучшей судьбы, лучшего отечества, которых не находим, мечтая о лучшей жизни в отечестве поднебесном, не нуждаемся в свободе по смерти. Нам нужна свобода по рождению, свободная жизнь, свободная, в том числе от насильственной смерти. Нам нужна жизнь, но жизнь в любви, согласии и мире.

Поэтому при выборе кандидата в управление государством не сочтите достойным того, кто не знает господствующей силы природы: природы дара, природы любви. Хочется надеяться, что когда ни будь, волею судеб, будет дарована правителю любовь к народу и будет народ любящий своего правителя. Правитель, живущий радостями народа, будет понят и оценен им. Счастлив человек настолько великий, что ему удивляются малые. Действительно велик тот, кто велик в глазах простого народа.

В каждом из нас есть голос совести, который умеют слышать только добрые и великие души, и этот голос нам беспрерывно твердит: «добро и справедливость – цель твоей жизни; следуй этой цели до конца дней твоих»; и когда мы, следуя призыву этой внутренней сирены, которая нам обещает разгадку жизни, приходим к концу, то получаем чудесное вознаграждение в достоянии вечности.

Самая лучшая доля в мире: добро творить жизнь.

Примечание

Препятствуя реальной возможности улучшения жилищных условий нуждающихся граждан, ликвидируются права граждан, в частности, гарантированные ст.ст. 1,2,3, статьи 40 Конституции РФ, и уничтожается государство. Если так продолжать государства скоро не будет, т.к. граждане без жилья, в неволе, жить и размножаться не желают. Это не смешно, потому что Родина – это, прежде всего род человеческий и перед принятием решений об этом следует задуматься.

Общенациональная идея не существует без ее носителей, хранителей и, если хотите, ревнителей. Она не существует без преемственности поколений, уважительного отношения к нации, без влияния вековых народных традиций, гарантирующих жизнеспособное и светлое будущее.

Не хочется верить, что общенациональная идея Конституции федеральной России – это вороватое самообогащение за счет шельмования истории; противостояние декларативных благих пожеланий с глубоким расслоением общества в материальном и социальном аспектах; массовые напряжения выживания и нескрываемая показная роскошь единиц – разрушение государственности.

Похоже, никакие экономические достижения никогда не будут отражаться на жизни петербуржцев проживающих в коммунальных квартирах. Снизу из-за туч над Петербургом никогда невидно солнце. В окнах коммуналок навечно затмился просвет для сотен тысяч бедных людей ветхо-трущобного жилья. Депрессивное чаяние бездомных и нищих, слепнущих от долгого отсутствия света, никого не волнует. Страна и город на зов несчастных не глядит, прорыв в решении жилищных проблем только снится.

Сегодня, проживая в коммуналке, мы уже долгое время материально обеспечиваем коммерческие интересы жестоких и циничных дельцов (т.к. не хотим проживать на проходном дворе, мы вынуждены снимать жилье у лиц, не нуждающихся в жилплощади имеющих отдельные квартиры и комнаты) сумевших превратить жилье в доходный бизнес, а завтра новоявленный обеспеченный капиталист гарантированно обещает нас вышвырнуть на помойку. Не думаем, что такой курс согласуется с «Планом Путина» – национального лидера страны.

В связи со сложившимся авантюризмом в т.ч. политическим, сколачивающим состояние на нужде, очень кстати вспоминаются обличительные строки Некрасова:

Грош у новейших господ
Выше стыда и закона,
Нынче тоскует лишь тот,
Кто не украл миллиона.
Бредит Америкой Русь,
К ней, тяготея сердечно…
Шуйско-Ивановский гусь –
Американец? Конечно!

P.S.
В пору коммерческих интересов представителей власти по всей России, присвоивших власть путем обмана нарда, в пору, когда реальная форма справедливой власти стала абстракцией, интересно узнать, за какую долю прибыли она вменила бы продажу воздуха народу, кучке лиц, осмелившихся осуществлять подобный вид коммерческой деятельности?

Сегодня действительно как воздух нужна критика, умеющая найти суть всякого дела, являющегося условием существования справедливости для устранения причин противоречащих нравственности, морали и, конечно же, Конституции РФ.

Теперь нам ясно, почему наши дети, едва научившись говорить, стали требовать выбросить мусор, в том числе кабалу, не желая жить в кредит с абсурдом материнского капитализма. :evil: :evil: :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 12:01 pm 
Сторонник социализма

Данные о том, что за 2007 год Европейский суд по правам человека взыскал с России почти €2,5 млн, были обнародованы вчера. По сравнению с 2006 годом сумма выросла почти в полтора раза. Правозащитники говорят, что это происходит потому, что в России "нет независимого правосудия, а сам суд имеет инквизиционный характер".

Заместитель главы аппарата уполномоченного РФ по правам человека Наталья Зябкина вчера сообщила о том, что по итогам 2007 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Россию выплатить почти €2,5 млн ее гражданам. Всего из РФ в Страсбург поступило около 200 жалоб, в большинстве случаев (116) истцы жаловались на длительное неисполнение судебных решений. По этим делам суд обязал выплатить €800 тыс. "На необоснованное заключение под стражу пожаловались 24 человека, в их пользу взыскано около €700 тыс.",-- добавила госпожа Зябкина. Кроме того, 23 жалобы поступили на бесчеловечное отношение и унижение достоинства, по ним присудили около €800 тыс. В прошлом году иски из России составляли более четверти всех дел, направленных в Евросуд,-- 26%. "Россия выделяется из общего списка нарушений, совершенных странами в 2007 году. Россия следует за Турцией в классификации стран, которые приняли самое большое количество судебных постановлений, нарушивших Европейскую конвенцию по правам человека: Турция (319), Россия (175), Украина (108), Польша (101), Румыния (88)",-- сообщила "Ъ" пресс-секретарь Евросуда Сания Иведи. При этом есть тенденция к росту количества исков -- в 2006 году к рассмотрению приняли 151 дело, и суд постановил выплатить по ним около €1,5 млн.

Среди дел, которые Россия проиграла в 2007 году, много так называемых чеченских. Например, в январе Евросуд присудил Адаму и Арби Читаевым €35 тыс. (они жаловались на незаконное задержание и пытки со стороны российских военных), в апреле Асмарт Байсаева выиграла €51,7 тыс. за похищение и убийство ее мужа во время зачистки, €40 тыс. в июле получила мать похищенного и убитого спикера парламента Ичкерии и бригадного генерала Руслана Алихаджиева. В ноябре чеченцу Ханбатаю Хамидову была выплачена рекордная для таких исков сумма -- €172 тыс. Господин Хамидов в ходе контртеррористической операции потерял жилье и имущество. Кроме того, в октябре Евросуд взыскал с РФ €10 тыс. в пользу акционера Group MENATEP Ltd. Платона Лебедева, выявив ряд процессуальных нарушений в ходе расследования его дела и содержания под стражей. На сегодняшний день на рассмотрении в Страсбурге находятся такие дела, как жалоба пострадавших в Беслане, на мюзикле "Норд-Ост", иск родственников погибших в авиакатастрофе Ту-154 Анапа--Санкт-Петербург летом 2006 года.

"Это тревожные цифры, которые негативно сказываются на бюджете страны",-- констатировала Наталья Зябкина и отметила, что российским судьям необходимо изучить прецедентную практику Евросуда. С ней согласна и адвокат, эксперт Центра содействия международной защите Карина Москаленко. "Вместо того чтобы изучать дела и улаживать их на стадии коммуницирования с судом, власти продолжают настаивать на своем, упорствовать. И проигрывают. При этом они боятся мнения и решений Европейского суда",-- заявила "Ъ" госпожа Москаленко. Сумму выплаченных денег она, впрочем, не считает главным: "Здесь важно создать прецедент, людям нужно, чтобы признали нарушения их прав". Председатель совета по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова убеждена, что "наша следственная и судебная системы оставляют желать лучшего, у граждан остается масса вопросов, и нам надо еще очень много сделать, чтобы вывести эту систему на должный уровень". Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в разговоре с "Ъ" выразилась еще более категорично: "У нас нет независимого правосудия, граждане не верят суду, а сам суд имеет инквизиционный характер. Он не ищет истину, он наказывает. Причем наказывает не только тех, кто что-то совершил, но и тех, кто неугоден начальству,-- заявила она "Ъ".-- До тех пор пока правосудие у нас "басманное", Страсбургский суд останется светом в окошке".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 2:13 pm 
Участник

Норма писал(а):
Данные о том, что за 2007 год Европейский суд по правам человека взыскал с России почти €2,5 млн, были обнародованы вчера. По сравнению с 2006 годом сумма выросла почти в полтора раза. Правозащитники говорят, что это происходит потому, что в России "нет независимого правосудия, а сам суд имеет инквизиционный характер". .

Норма, Эта тема о новых законах, актах и положениях, которые несут угрозу для населения России.
Ян Столяров.
А вы тут демагогию разводитете в противовес правосудия, пусть и осуществляемого через международный Европейский суд....
Ну хоть бы подумали немного прежде чем очередную чернуху публиковать :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 2:37 pm 
Сторонник социализма

Митрич

Не будьте клоуном-все ваши дерьмократические законы- несут угрозу для населения России.

Что и подтверждается ВЫМИРАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 2:07 am 
Сторонник социализма

http://forum.msk.ru/material/society/468819.html

Кто понесет дальше факел, зажженный от ленинского сердца?

2008.04.21
С первых же дней контрреволюции я была в числе тех, кто бросился защищать Ленина и ленинизм от грязного потока лжи и клеветы. Но силы были не равны: клеветники, поощряемые новой властью, все больше наглели, а ряды защитников Ленина редели. Старые компетентные лениноведы уходят из жизни. Среднее поколение занято выживанием, а на защите ленинизма нынче семью не прокормить. Молодежь... Вон сидят на лавочках, хлещут пиво и водку, обкуриваются до отупения и гогочут над похабными анекдотами. Не из таких ли и вербуется путинюгенд? А где комсомольцы? Неужели они только и способны памятники взрывать, как о том сообщают СМИ?

И вот 6 апреля я увидела комсомольцев. Живых, настоящих. Произошло это на Конференции левых сил.

Многие годы я издавала газету «Верность Ленину», но при этом ощущала какой-то душевный дискомфорт. Ну, кому я рассказываю правду о Ленине? Тем, кто и так любит и почитает его. Ну, для кого я пишу разоблачительные статьи о клеветниках? Для тех, кто и сам не верит волкогоновской брехне. Короче, моя газета, как и большинство других коммунистических газет, вполне подпадала под определение «агитируем сами себя». Вот эта неудовлетворенность и привела меня в Интернет. Я же знала, что основные посетители Интернета - люди молодые. Но это тоже было какое-то абстрактное общение с молодежью. Виртуальное, так сказать. Но вот 6 апреля я увидела нашу молодежь «живьем», лицом к лицу.

Именно на этой Конференции я поняла, что слова «верность Ленину» - не просто ностальгический лозунг пожилых людей. Нет, эти слова могут ожить, да и уже оживают, в деятельности нашей левой молодежи. Нет, я вовсе не призываю их в точности следовать, скажем, моему примеру и защищать Ленина от клеветы. Я призываю их - учиться у Ленина!
Этот призыв часто звучал в советской пропаганде, а сейчас совсем забыт. И не случайно. «Демократы», пришедшие в 90-х годах к власти, делали всё, чтобы в глазах народа исказить облик Ленина, его мысли, идеи, смысл его политики. Они же все учились в советских школах и вузах и хотя бы в общих чертах знали и кто такой Ленин, и сущность его учения. И они понимали, что всё, что они проделывают со страной, находится в вопиющем противоречии не только с ленинизмом, с марксизмом, но и вообще со здравым смыслом.

Поэтому они и старались, чтобы как можно меньше людей заглядывали в ленинские тома. Зачем вам Ленин, - кричали демократы устами волкогоновых-солоухиных-яковлевых, - этот ужасный и кровожадный диктатор? Ведь он был немецким шпионом, волюнтаристом, вешателем и т.п.

И почти вся перестроечная и постперестроечная молодежь представляла себе Ленина именно таким, каким рисовала его контрреволюционная пропаганда. Вот поэтому мне и хотелось достучаться до молодых граждан, рассказать им правду о Ленине.

И я очень благодарна устроителям Конференции за то, что дали мне возможность в ней участвовать, а главное, возможность познакомиться с новым поколением комсомольцев. Ведь именно это знакомство подарило мне замечательное открытие: я поняла, что есть, есть руки, в которые можно передать факел с огнем от горящего ленинского сердца.

Со дня Конференции 6 апреля прошло две недели. На нашем Форуме уже появилось более двух десятков статей. Все понимают, что Конференция - это всего лишь прелюдия к главному действу, к собранию Национальной Ассамблеи. Так оно и есть. Но вот что меня удивляет, это какая-то выжидательная позиция большинства авторов. Все от Ассамблеи чего-то ждут. Кто судьбоносных решений, кто - провала.

Что и говорить, всякое может случиться. Но... разве не от нас зависит, чтобы Ассамблея состоялась? А для этого надо не ждать формального акта, декларации о создании Ассамблеи, а приступать к работе прямо сейчас. Приступать к решению тех задач, ради которых, собственно говоря, Ассамблея и задумывается.

Понимаю, что слово «надо» за последнее время изрядно истрепали. И власть, и оппозиция под это слово верстают вроде бы правильные вещи - надо увеличить зарплату, пенсию. Надо сократить разрыв между богатыми и бедными. Надо бороться с коррупцией. И много-много еще всяких «надо». Но никто не знает, КАК выполнять все эти «надо» и, что не менее важно,

КТО всё это будет выполнять. Вот на Конференции я и увидела тех, КТО будет выполнять. Это и есть левая молодежь, которая открылась для меня в совершенно новом свете.

Отправляясь на Конференцию, я думала: ну вот, сейчас все эти левые начнут призывать к немедленной революции. Нет-нет, я вовсе не против революции, совсем наоборот. Но реально-то сейчас революция, если бы кто-то вдруг ее и спровоцировал, обречена не просто на поражение, а на грандиозный, кровавый разгром со стороны власти.

Мы упустили уже несколько исторических шансов на возвращение нашей страны в социализм. Это было легко сделать в 90-91 годах, когда советские военные и прочие силовые структуры обязаны были задушить контрреволюцию в зародыше, арестовав предателей Горбачева, Ельцина, Яковлева. Не сделали. И армия, да и весь народ, - все были в растерянности, даже не поняв, что же собственно в стране происходит.

Был шанс осенью 1993. К этому времени и Ельцин уже показал свою звериную сущность, и была проведена идиотская либерализация цен, и началось растаскивание государственной собственности. И хотя в тот момент, когда Ельцин палил из танков по Верховному Совету, большинство народа, как под гипнозом, пялилось в телеэкран, все же и протестные силы уже обозначились. До сих пор не известно, сколько погибло тогда людей при защите Верховного Совета. Ельциноиды, как и царские сатрапы в 1905 году, хоронили трупы ночью, по-воровски. В общем, Ельцин повторил подвиг Николая Кровавого - потопил сопротивление в крови.

Пожалуй, последний реальный шанс вернуть страну на социалистический путь развития замаячил в 1906 году. Тогда во втором туре Ельцин и Зюганов шли буквально ухо в ухо, надо было собрать все силы в кулак, поднапрячься. Но... Зюганов испугался своей возможной победы. Страна уже была в такой яме, что, заглянув в нее, Зюганов в ужасе отшатнулся и под самый конец выборной гонки нажал на тормоза.

Вот и всё. Страна продолжала катиться под откос. Тут пришел Путин и стабилизировал все «достижения» ельцинского периода. И на какое-то время перекрыл дорогу для каких бы то ни было попыток возвращения к социализму. Не зря же путинская власть из всех «достижений» последних восьми лет считает именно стабилизацию.

Так что оппозиция, вырабатывая тактику борьбы с режимом, должна исходить не их абстрактных теоретических схем, а в соответствии с сегодняшними реалиями. А реалии таковы, что в народе подавлено стремление к каким бы то ни было изменениям. Что ни говорите, но режиму удалось-таки внушить значительной части населения, что стабильность есть величайшая ценность. Вам трудно живется? Терпите, не рыпайтесь, а то рухнет с таким трудом достигнутая стабильность.

И в этом страхе потерять стабильность - еще одна причина неосуществимости на данном этапе революции.

Итак, я на Конференции. Выступают старые марксисты. Ну, они, конечно же, не видят другого выхода, кроме социалистической революции. И их, стариков, понять можно. Им так хочется дожить до торжества справедливости! К тому же, вся их жизнь была пронизана атмосферой революционной романтики. Революционный держите шаг, уходили комсомольцы на гражданскую войну, наша Родина - Революция... Все это вошло в менталитет старшего поколения.

А в зале, в основном, молодежь. Юноши и девушки с красивыми, открытыми лицами. Одеты скромно, из украшений - галстуки с серпом и молотом. Ну, уж эти-то точно начнут призывать к революции, причем, сообразно с молодым задором, к революции немедленной. Ошиблась я.

Ну, до чего же приятно иногда ошибиться!
Представьте себе, ни представители АКМ (Авангард красной молодежи!), ни лимоновцы (национал-большевики) не стали призывать к немедленной революции. Ребята рассуждали о демократии, о легитимности, вернее, о нелегитимности нынешней власти. Спорили о том, какими методами надо бороться с нынешним режимом, с какими политическими партиями коммунистам допустимо сотрудничать в борьбе с режимом.

Моё впечатление: молодежь настроена на долгую, трудную борьбу. И в этом отношении многие комсомольцы смотрятся куда более зрелыми политиками, нежели некоторые ортодоксальные марксисты старшего поколения.

Ну, нет, нет сегодня предпосылок для победоносной революции. Нет революционной ситуации даже в смысле классической формулировки «верхи не могут управлять по-старому, низы не хотят жить по-старому». Нынче у нас, если можно так выразиться, полуреволюционная ситуация: верхи действительно не могут, а вот низы... С низами дело посложнее. Насчет верхов-то всё ясно: они не могут управлять с самого первого дня своего прихода к власти. Однако, управляют. Ублюдочно, по-идиотски, но - управляют. Значит, дело все-таки не в верхах, а в низах.

Сказать, что низам очень уж нравится так жить, было бы неправдой. Но и активного противодействия верхам в низах тоже не наблюдается. А разве можно надеяться на победу революции при пассивности основной массы населения? Да что там пассивность, - мы можем натолкнуться и на активное противодействие, только не власти, а... революции. Причем, даже среди бедняцкой части населения. И все это из-за опасения потерять ту самую пресловутую стабильность.

Ленин неоднократно напоминал, что серьезная политика начинается там, где миллионы. А разве мы можем сказать, что миллионы граждан России сегодня готовы если и не участвовать лично, то хотя бы поддержать революцию? Нет у нас сегодня такой уверенности. А без этого революция обречена на поражение. Ну да, у нас есть «Авангард красной молодежи». Есть и авангард революционно настроенных рабочих. Но миллионов-то нет!

Послушаем же Ленина:

- С одним авангардом победить нельзя. Бросить один только авангард в решительный бой, пока весь класс, пока широкие массы не заняли позиции либо прямой поддержки авангарда, либо, по крайней мере, благожелательного нейтралитета по отношению к нему и полной неспособности поддерживать его противника, было бы не только глупостью, но и преступлением (41 - 77,78).

Как это непохоже на того Ленина, которого вот уже два десятка лет изображают «демократы». Он у них и волюнтарист, и бланкист, и фанатик вооруженного восстания. На самом же деле Ленин очень осторожно подходил к вопросу о революции. А к вооруженному восстанию он и вообще призывал относиться как к искусству, то есть разрабатывать до мельчайших подробностей сценарий, учитывать все обстоятельства, правильно распределять роли и т.д.

И прошу вас обратить особое внимание на то, что подталкивать народ на неподготовленное восстание - это и вообще, по мнению Ленина, преступление. Так что же нам делать, чтобы полуреволюционную ситуацию превратить в полную? А ничего. С этой задачей превосходно справится власть. Ведь нынешняя власть - это власть богатых и для богатых. Значит, все разговоры о борьбе с бедностью, о сокращении разрыва между бедными и богатыми - так и останутся разговорами.

И как только рухнут цены на нефть, все социальные нацпроекты полетят в тартарары. Они и сейчас-то выполняются в четверть силы, но пока хоть что-то делается, люди не теряют надежду, что дальше будет лучше. А лучше не будет. Снова начнутся перебои с выплатами зарплат и пенсий, снова государство пойдет в наступление на льготников, полезут вверх цены на продукты и на коммунальные услуги... Вот тогда граждане и осознают, что они не хотят такой жизни. Вот тогда две половинки - неспособность верхов и недовольство низов - и сольются в одну мощную революционную ситуацию.

Итак, с созданием в России революционной ситуации успешно справится режим, нынешняя власть. А что делать нам, левым силам? Сидеть сложа руки и спокойно дожидаться этой самой революционной ситуации? Некоторые так и считают. Даже у нас на Форуме один известный автор (между прочим, марксист) утверждал, что коммунистам сегодня нечего делать. Вот когда созреет революционная ситуация, тогда...

Нет, это не позиция коммуниста. Это чистой воды оппортунизм в его нынешнем обличье. Мол, пусть народ дойдет до изнеможения, пусть, не выдержав нищеты и издевательств режима, выступит против власти. Тогда и мы, коммунисты, понадобимся: кому-то же надо идти впереди и нести тяжелое красное знамя?

О таких героях выжидательной тактики очень язвительно отозвался Ленин в работе «Пролетарская революция и ренегат Каутский».

- Каутский рассуждает, как типичный филистер-мещанин или темный крестьянин: наступила «всеобщая европейская революция» или нет? Если наступила, тогда и он готов стать революционером. Но тогда - заметим мы - всякая сволочь (вроде тех негодяев, которые иногда примазываются теперь к победившим большевикам) станет объявлять себя революционером! (37 - 301,302)

Грубовато? Да. Но уж очень точно охарактеризована позиция выжидателей.

И я бесконечно рада, что наша левая молодежь не собирается занимать такую позицию, а намерена действовать прямо сейчас. Только вот что конкретно надо сейчас делать, если для революции время не настало, если революционную ситуацию подготавливает сам режим?

Отвечаю. Надо готовить трудящихся к будущим поворотам Истории. Объяснять им, что капитализм - это в принципе обреченное на гибель общественное устройство. Более того, капитализм губителен для всей Земли и для всего человечества, ибо капитализм варварски уничтожает невосполнимые земные ресурсы, которые небезграничны.

Конечно, антикапиталистическая пропаганда бессмысленна среди богатых. Подумаешь, говорят богачи, на наш век ресурсов хватит. Богатые, как, впрочем, и защищающая их власть, глухи к любым аргументам против капитализма. Если капитализм обеспечивает им сладкую жизнь, значит, капитализм прекрасен.

А кого же нам агитировать против капитализма? Конечно же, трудящихся, в первую очередь, наемных работников, рабочих, крестьян.

Но как агитировать? Читать им общие лекции о марксизме? Говорить им о грядущей глобальной катастрофе, которая неминуема, если мир не откажется от капиталистической парадигмы?

Наверное, такие лекции тоже нужны, да ведь и есть кому их читать: среди коммунистов немало профессиональных преподавателей-марксистов. Но вот вам последние события на шахте «Красная шапочка». Рабочие голодают, не выходят на поверхность. Идет гражданская (пока холодная!) война работодателей против наемных работников. А мы к ним - с лекциями?

Нет, тут нужно что-то другое. Конечно, и сбор средств, организованный Форумом, хорошо. И пусть средств собрали не так уж много, - тут важно приучать людей к забытому понятию «солидарность». Но, согласитесь, никакие пожертвования не могут быть постоянными, а шахтерам Североуральска надо жить, кормить семьи, учить, одевать, лечить детей. И что же, всякий раз мы будем объявлять сбор средств? А завтра забастуют рабочие другого города, послезавтра - третьего и т.д. Так что же надо делать, чтобы реально помочь всем рабочим, всем наемным работникам России?

Надо организовать правовое просвещение!
Так, как это делал Владимир Ильич Ульянов. Возьмите в руки хотя бы 2-й том его Собрания сочинений. Брошюра, написанная и изданная в 1895 году, называется «Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах». Владимир Ильич в этой брошюре не призывает рабочих к революции, не бередит их душу гневными филиппиками в адрес царя и фабрикантов.

Нет, он, вооружившись юридическим скальпелем, вскрывает махинации работодателей по обдуриванию рабочих. Причем, обдуривают не просто так, а изловчаясь нарушать свои же, буржуазные, законы. Обратите внимание хотя бы на подзаголовки этой брошюры.

- Что такое штрафы?

- Как прежде налагались штрафы и чем были вызваны новые законы о штрафах?

- По каким поводам фабрикант может налагать штрафы?

- Как велики могут быть штрафы?

- Каков порядок наложения штрафов?

- Куда должны идти, по закону, штрафные деньги?

- На всех ли рабочих распространяются законы о штрафах?

Видите, как обстоятельно и в тоже время спокойно, деловито строит Ильич систему аргументов. Таков же и весь текст брошюры, не нашпигованной юридическими дефинициями, а написанной простым, доступным для рабочих языком.

А ведь Ильичу в это время было всего 25 лет. Нынешние ниспровергатели Ленина, такие шавки, как Арутюнов, Лавров, не говоря уже о покойных Волкогонове, Солоухине, - заявляют, что-де Ленин никогда нигде не работал.

Смотрите, говорят они, закончил юрфак, а где его адвокатские процессы?

Эти дурачки с рыночными мозгами не могут понять, как это можно, имея юридические образование, не добыть себе богатую адвокатскую практику.

Но Владимир Ульянов не для того заканчивал юридический факультет, чтобы зашибать деньгу на защите богатых мерзавцев.

Владимир Ильич ГОТОВИЛ СЕБЯ к революции.
Вот именно этому я и призываю нынешних молодых борцов учиться у Ленина. Надо же понимать: для того, чтобы уметь толково объяснить рабочим суть хотя бы того же закона о штрафах, нужны были колоссальные знания. Ведь не от рождения же Ильич обладал такими знаниями.

Конечно, свойство характера, прирожденный ум, воспитание в семье, - все это предопределило круг интересов молодого Ульянова. Но уже с юности Владимир Ильич очень интенсивно занялся самовоспитанием и самообразованием. Приведу одно место из воспоминаний о молодом Ильиче его двоюродного брата Николая Веретенникова.

Братья разговорились о том, кто из них какую профессию выберет. Коля очень удивился, что Володя решил поступать на юридический факультет.

Среди молодежи того времени были популярны естественные и точные науки. К тому же, преподаватели Симбирской гимназии советовали Володе выбрать филологические науки, а учитель математики уверял, что у Володи математический склад ума. Надо поступать на математический факультет.

В общем, как известно, талантливый человек талантлив во всем. Но Володя выбрал именно юридический факультет. И вот как он объяснил свой выбор:

Теперь такое время, нужно изучать науки права и политическую экономию. Может быть, в другое время я избрал бы другие науки...
Так что нет ничего удивительного, что к 25 годам Ильич мог досконально разобрать любой, даже самый хитроумно запутанный закон. Он к этому времени имел университетское юридической образование, а уж о политэкономии и говорить нечего: и «Капитал» Маркса и труды других известных экономистов были изучены им капитально.

И вот что особенно важно: упоминаемая мною брошюра Ульянова о штрафах имела очень большое влияние на развитие забастовочного движения. Среди рабочих распространялись, кроме этой брошюры, еще множество листовок с таким же юридически грамотным разбором каждого конкретного случая произвола фабрикантов.

Царское правительство было напугано, причем не только самим фактом забастовок, но и юридической обоснованностью требований рабочих. Ведь рабочие требовали от фабрикантов всего лишь выполнения законов и - ничего сверх этого.

Количество и массовость стачек увеличивались. Росло правосознание рабочих. И правительство в 1897 году, то есть через два года после выхода брошюры о штрафах, издало закон о сокращении рабочего дня на фабриках и заводах и об установлении праздничного отдыха. Рабочие давно ждали этого закона. Но Ульянов призывает рабочих не успокаиваться.

Ведь царизм пошел на уступки лишь под влиянием участившихся выступлений рабочих. А как только ситуация станет немного спокойнее, фабриканты вернут своё с помощью всяких хитроумных подзаконных правил. В 1899 году в Женеве выходит очередная брошюра Ульянова

«Новый фабричный закон». Вот так, шаг за шагом, Ленин (тогда еще только Ульянов) вместе с соратниками-марксистами просвещали рабочих, поднимая их правовое сознание.

Владимир Ильич вступил на тропу политики рано. О его политической, революционной зрелости свидетельствует его высказывание после казни брата: «Мы пойдем не таким путем». Наши «демократы» умудрились осмеять это заявление Владимира Ильича, хотя этим показали лишь свою недалекость. Они же постоянно обвиняли Ленина в волюнтаризме, в склонности к террору.

А ведь этим заявлением 17 летний Ильич как раз отказывался от террора, как раз настраивал себя на долгую работу по подготовке революции, по подготовке рабочего класса. С момента произнесения этих слов до Октября 17 прошло 30 лет!

Хочется надеяться, что нынешним молодым борцам с режимом удастся пройти этот путь за меньшее количество лет. Тем не менее, легкой и скорой победой обольщать себя не надо. А что же делать? Вернее, с чего начать прямо сегодня?

Начинать надо с юридического и экономического образования.
И в этом мы может почти буквально последовать за Лениным. Однако, мне возразят: попробовали бы вы поступить нынче на юридический или на экономический факультет. Там все схвачено богатыми. Они сегодня посылают своих отпрысков на эти факультеты, чтобы готовить себе смену защитников от народных протестов.

Экономисты нужны богатым, чтобы уметь выкачивать бешеные прибыли из земных и людских ресурсов. Юристы нужны им, чтобы находить лазейки для обхода законов. То есть, экономисты и юристы нужны богатым и, кстати, обслуживающей их власти, для того, чтобы как можно дольше сохранять свой грабительский режим.

Правда, и среди «неэлитной» молодежи тоже наблюдается стремление получить юридическое образование. Одна десятиклассница сказала мне, что будет поступать на юридический, чтобы стать адвокатом. Уж очень ей хочется зарабатывать много денег. Как Генри Резник. Да уж, резниковские баснословные гонорары вскружили головы многим молодым людям.

Но вот на что обратите внимание: у таких юношей и девушек при выборе профессии сформирована уже изначальная установка на деньги, на богатство.

Они понимают: чтобы стать, как им мечтается, резником, нужен диплом.

А у левой молодежи ведь совсем другие побудительные мотивы для приобретения юридического образования. Им нужен не столько диплом, сколько сами знания. А знания можно получить и путем самообразования. Тут и старшие товарищи должны хорошо помочь: организовать кружки, семинары. Да не для общих лекций, а для изучения конкретных вопросов трудового законодательства.

Вы посмотрите, что делается. На той же Североуральской шахте рабочие мечутся: то не выходят на поверхность, то занимают помещение администрации, то голодают... И нет никакой четкой линии борьбы за свои права, так как нет грамотного юридического обеспечения.

Ведь как должно быть? Едва только поступили сведения о назревающем конфликте между работниками и хозяевами, тотчас на предприятии должен появиться грамотный юрист. И растолковать рабочим: вот это ваше требование незаконно, его надо убрать. А это - можно оставить, но сформулировать по-другому. Короче, на каждый юридический крючок, с помощью которого юридическая обслуга помогает богатым грабить рабочих, левый юрист обязан найти противоположный крючок, зацепившись за который, рабочие смогут добиться выполнения своих требований.

Пока такая работа не будет налажена, хозяева предприятий будут выигрывать любые судебные тяжбы, строя свои победы над рабочими на их юридической неграмотности.

И что, у коммунистов нет грамотных юристов? Есть. Например, в КПРФ, знаю лично нескольких дипломированных, весьма опытных юристов. Но чем они заняты? В основном, послевыборным сутяжничеством. Там у КПРФ украли, там вбросили, там подтасовали... Да неужели же нужно юридическое образование, чтобы понять: все равно вбросят, украдут, подтасуют. И сколько ни судитесь, итогов «выборов» никто отменять не станет.

Ну, составьте один общий документ о замеченных вами нарушениях и опубликуйте заявление. А все имеющиеся юридические силы бросьте на помощь бастующим или собирающимся бастовать трудящимся. А если вам трудно оторваться от думских кресел, то хотя бы организуйте регулярный инструктаж для комсомольцев. Им надо только разъяснить юридическую и экономическую суть того или иного конфликта и - дать денег на дорогу. И, будьте уверены, число успешных акций протеста сразу же возрастет.

Впрочем, на руководство КПРФ надежды маловато. Думается, что Национальная Ассамблея, как только соберется на первое собрание, одним из первых шагов и создаст юридический семинар для молодежи.

Напомню приведенные в начале этой статьи слова Ленина о том, что толкать массы на неподготовленную революцию - это преступление. Сейчас я приведу вторую часть той цитаты:

- А для того, чтобы действительно весь класс, чтобы действительно широкие массы трудящихся и угнетенных капиталом дошли до такой позиции (понимания необходимости свержения капиталистического строя.Н.М.), для этого одной пропаганды, одной агитации мало. Для этого нужен собственный политический опыт этих масс (41 - 78).

Вот-вот, так и мы должны действовать, помогая рабочим и всем трудящимся приобретать политический опыт борьбы с капиталом.

И чем чаще рабочие будут добиваться от работодателей выполнения предъявленных им условий, тем скорее они поймут: с капиталом можно и нужно бороться. Капитал можно и нужно побеждать. Сначала на отдельных предприятиях, а потом, когда рабочее движение окрепнет, то и во всероссийском масштабе.

По сути это и будет социалистическая революция. Как она произойдет, мирно или посредством вооруженного восстания, сейчас предсказать невозможно. Но произойдет обязательно. Трудящиеся все больше начинают понимать, что капитализм - это античеловеческий строй. И наша задача - расширять круг людей, понимающих эту истину.

Мы, старики, до революции вряд ли доживем. Но мы очень надеемся на вас, молодых. Не делайте только поспешных шагов, у вас ведь вся жизнь впереди. Готовьтесь к длительной, трудной осаде неприятельской крепости. Учитесь этому искусству у Ленина. И тогда социализм вновь засияет над нашей многострадальной Родиной.

Наталья Морозова

Заголовок сообщения: Казнить, нельзя помиловать
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 11:45 pm 
Сторонник социализма

30.06.2008 | 16:37
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4868D59F3FBE0

Казнить, нельзя помиловать

В России в 2008 году помилован только один заключенный, а в 2007 освобожденных не было вовсе

update: 30.06.08 (17:54)

Согласно официальной статистике, в России в 2005 году помиловали 42 заключенных, в 2006 году - 9, в 2007 - 0. За первую половину 2008 года - 1. Об этом 30 июня пишет "Новая газета".
Путинская "реформа милосердия" подразумевала создание региональных Комиссий в каждом субъекте Российской Федерации. Они должны были рассматривать ходатайства заключенных своего региона, отбирать из них подходящие и направлять в администрацию президента на рассмотрение, а также следить за условиями содержания заключенных.

Комиссии собираются на 9-10 заседаний в год. Они рассматривают дело максимум в течение месяца и отправляют его сначала губернатору, у которого есть 14 дней на резолюцию, затем — в администрацию президента.

"Бывали случаи, что ответа из администрации не приходило 7, а то и 8 месяцев, - рассказывает глава комиссии Свердловской области Юрий Демин. - За это время люди уже выходили по УДО, а бывали случаи - и умирали".

Отметим, что осужденные перестают просить президента проявить милосердие. Например, в Татарстане динамика снижения количества обращений в адрес комиссии такова: в 2002 году - 503, 2003 - 172, 2007 - 49 ходатайств. Тенденция к уменьшению количества обращений к президенту общая для всей страны.

Мы будем всегда беззаветно верны!

НАРОДОВЛАСТИЕ! НОВЫЙ-СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 11:50 pm 
Сторонник социализма

26.06.2008 | 15:28
http://www.kasparov.ru/material.php?id=48637D95DBB58
Немой протест

Семь заключенных колонии в Сведловской области в знак протеста зашили себе рты

update: 26.06.08 (16:14)

Протестуя против незаконных действий администрации исправительной колонии номер 62 (ИК-62) в поселке Лесозавод Свердловской области, 18 июня ряд осужденных: Константин Ананин (5 отряд), Руслан Гривагов (15 отряд), Степан Молодых (15 отряд), Алексей Журавлев (15 отряд), Джан Галиев (15 отряд), Роман Дабайлов (15 отряд) - нанесли себе телесные повреждения в виде резаных ран предплечья, а двое зашили себе рот и объявили голодовку. Об этом 26 июня Собкор®ru сообщил Фонд "В защиту прав заключенных".
Осужденные рассказали, что в ИК-62 к ним применяют физическое насилие и спецсредства (резиновые палки, газовые баллончики) без законных на то оснований, а также постоянно унижают человеческое достоинство, угрожают расправами, оказывают давление через других заключенных, водворяют в изоляторы.

Осужденными было оформлено и подано заявление о голодовке на имя начальника колонии о том, что голодовка будет прекращена только после встречи с прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Сотрудник администрации колонии встретился с осужденными, объявившими голодовку. Но, по полученным сообщениям, "беседа не была конструктивной - разговор строился на одних угрозах осужденным в применении коллективного наказания ко всем заключенным, если они не прекратят обжаловать действия администрации".

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях прибыл в колонию для беседы с осужденными только 24 июня. Прокурор отказался представиться, беседа с ним продолжалась не более 5 минут. День начала голодовки был зафиксирован лишь с 24 июня, хотя на тот момент голодовка длилась уже 7 дней.

После встречи с прокурором голодовка осужденными снята не была, поскольку он, как сообщили заключенные, отказался выслушать осужденных, принять у них жалобы, мотивируя это "отсутствием времени".

Экспертами фонда "В защиту заключенных" была рассмотрена полученная информация. Указанные действия сотрудников администрации незаконны, грубо нарушают право осужденных не подвергаться пыткам, бесчеловечному, унижающему человеческое достоинство обращению и наказанию, предусмотренное статьей 3 Европейской конвенции о правах человека и основных свободах.

Фонд направил обращения прокурору и начальнику ГУФСИН по Свердловской области с просьбой незамедлительно провести проверку данной информации, провести личные встречи с осужденными, взять у них объяснения, обеспечить им безопасность, привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Дмитрий Урсулов

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 11:07 pm 
Сторонник социализма

Ростовские шахтеры едут в Москву протестовать
http://forum.msk.ru/material/news/527396.html

2008.09.08
Источник: ИА ИКД
Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области. За это время умерли двое его участников, но проблема - отсутствие положенного по закону льготного угля - не решена. В виду отсутствия реакции местных властей шахтеры решили перенести пикет в Москву - к Генеральной прокуратуре. Пикетирование будет происходить с 8 сентября ежедневно с 10.00 до 12.00. по адресу ул. Б. Дмитровка, 15А.

Контактный телефон: 8-9034335984 (Валерий Дьяконов).

Причиной акции протеста стали новые попытки властей взыскать с вдов и инвалидов "задолженность" за уголь и отопление, льготы на получение которых, по мнению чиновников, отменил 122-й "монетизационный" закон. Это уже третья кампания протеста, которую организует образованный снизу общественный Совет пенсионеров-шахтеров г. Зверево.

В распространенном обращении к СМИ и "ко всем честным людям России" инициаторы акции объясняют подоплеку и предысторию развернувшегося протеста.

В 1996 г. ФЗ №81 дал шахтёрам России льготы за многолетний труд в нечеловеческих условиях, когда жизнь измеряется тоннами добытого угля: каждый добытый миллион тонн - одна жизнь шахтёра, сто тысяч тонн - одна инвалидность. Льгота выглядела так: проживающему в частном доме выдавался бесплатно пайуголь на отопление зимой, если пенсионер проживает в многоэтажках, он освобождается от оплаты за отопление. До 2001 года Правительство прятало этот Закон, но кто-то узнал и шахтёры начали требовать льготы. Администрация г. Зверево добровольно не согласилась предоставлять льготу и послала пенсионеров в суды. Около 3000 пенсионеров получили на руки решения судов, где именем Российской Федерации их освободили от оплаты за отопление.

В 2005 году вышел знаменитый ФЗ №122, который администрация восприняла как индульгенцию, разрешающую забыть не только про льготы на будущее, но и долги за прежнее.

Однако, пенсионеры добились, того, что прокуратура обязала Администрацию исполнять решения судов. Через два месяца прокурора уволили, и новый прокурор сообщил письменно, что ФЗ №122 отменил решения судов и за все теперь положено платить сполна. "При шахтёрской пенсии в 3600 рублей особо не заплатишь, но мы обычные люди понимали, что прокурор в сговоре с Администрацией решили обмануть нас. Прокурор объявил наши решения исполнёнными, хотя ни в одном решении не указаны сроки исполнения, и не было ни одного суда о признании решений исполненными (ГПК РФ ст. 440). Администрация решила менять названия организаций и выставлять нам долги, начались суды, которые несмотря на наличие судебного решения освобождающего от оплаты, присуждали: платить. Началось давление, нам не давали справок, арестовывали пенсии, описывали имущество" - говорится в подписанном бывшими шахтерами обращении.

И тогда доведенные до отчаяния люди вышли на улицы. В 2005 году инваплиды и вдовы стояли в пикете 3 месяца, в 2006 году 6 месяцев, в 2007 году 3 месяца. Результатом последнего пикета стало заключение соглашения от 16.11.07г. с Администрацией г Зверево, в котором Администрация обязалась прекратить подачу исков против льготников до определения источника финансирования льготы и погасить задолжность за отопление в размере 8,6 млн. руб.
"Погасить-то погасили, но в 2008г. опять взялись за старое, опять суды, судебные приказы. Оказывается Администрация города и области всё обещали в 2007г. из-за выборов, а теперь отказываются исполнять Соглашение, хотя оно было напечатано в газете" - уверены шахтеры.

9 сентября в Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция участников пикета и группы поддержки.

Участвуют:

Дьяконов Валерий Петрович - инвалид шахтерского труда, участник пикета г. Зверево;

Сташков Александр Владимирович - инвалид шахтерского труда, участник пикета в г. Зверево;

Бадалов Рубен Михайлович - заместитель председателя Российского профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф);

Демидов Андрей Николаевич - сотрудник Института "Коллективное действие";

Коломейцев Николай Васильевич - депутат Государственной Думы ФС РФ

время и место:

Начало в 15:00.
Адрес: улица Пречистенка дом 17/9, офис 44, 1-й этаж (вход с Барыковского переулка, в арку после подъезда 2, во дворе налево по лестнице перед парикмахерской).
Контактные телефоны: 232-28-91, 637-31-26, 637-32-87.

Часовой пояс: UTC + 3 часа