Текущее время: Пн июн 25, 2018 2:37 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как я судился
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2008 7:37 am 
Сторонник социализма

2008-06-04 Игорь Бойков
http://www.nazlobu.ru/publications/article2778.htm
Как я судился
Признаться, я совершенно не ожидал, что моя предыдущая статья про то, как меня увольняли из ООО "Задвижение" вызовет такой ажиотаж. Чтение многочисленных комментариев, благодаря которым, в общем-то, неполитическая статья очутилась в топе политического сайта, лишний раз укрепило меня в мысли, что новые независимые профсоюзы в условиях повсеместного попрания работодателями-частниками прав работников имеет хорошие политические перспективы. Порадовало меня и то, что лидеры этих профсоюзов присутствовали 17 мая в Москве на первом заседании Национальной ассамблеи. Короче говоря, по многочисленным просьбам читателей, продолжаю поучительный рассказ о своей борьбе за права трудящихся в современной России.

Мы вас научим Трудовой кодекс любить!

...Сам процесс увольнения из ООО "Задвижение" включал ряд любопытных моментов, о которых стоит упомянуть для лучшего понимания специфики данной организации. Двойная бухгалтерия и мухлёж с финансами ради уходя от налогов - норма для "задвиженцев". Именно по этой причине бухгалтер организации реагировала очень нервно на мои просьбы выдать на руки расчётные листки по зарплате (она выплачивалась по внутренним ведомостям организации под роспись). В данной ведомости проходила именно реальная зарплата, а не липовая – для налоговых инспекторов. Своими настойчивыми требованиями и обещаниям судебных разбирательств я в итоге довёл сорокалетнюю тётку до амнезии. Ведь в случае этих разбирательств отвечать за финансовые махинации пришлось бы ей.

...После консультаций с руководством она напрочь "забыла" не только размер моей реальной заработной платы, но даже время появления моей фамилии во внутренних зарплатных ведомостях, которые она составляла самолично, и которые ни в какую налоговую инспекцию не уходили, а делались, видимо, для внутренней отчётности. Жаль, что мне не удалось раздобыть ни одного такого документа. Налоговики бы изрядно подивились. Ведь согласно этим документам в ООО "Задвижение" на деле чуть ли не годам получали зарплату люди, официально там вообще не числящиеся.

Ещё большую панику вызвал у бухгалтерши мой "бегунок" – обходной лист, заполняемый работником при увольнении. Там чёрным по белому в графе "штрафы/депримации" красовались 5 331 рубль, выписанные мне Пятачком "за нарушение субординации". Вещдок для суда был убойный, т.к. штрафы на работе в России официально запрещены.

Отчаяние придало бухгалтерше храбрости – воспользовавшись моей минутной рассеянностью, она выхватила из папки с документами заветную копию "бегунка" и, навалившись на него чуть ли не всем телом, стала громко кричать, что забрать его назад я смогу лишь через её труп. Интересно, кого она в этот момент больше боялась: силы российского закона или своего Зондерфюрера?

Кстати, не обделил меня своим вниманием и сам Зондерфюрер. В офисе безпеки, куда я зашёл подписать пресловутый "бегунок", меня ожидал всесильный повелитель Пятачка и властелин судеб приезжих студенток. В привычной нагловатой манере он плюхнулся на стул напротив, натужно кривил в улыбке вытянутое арийское лицо и настырно выспрашивал: смотрел ли я новый американский боевик про "маньяка с бензопилой". Я ответил, что боевики, в особенности американские, бросил смотреть, ещё учась в средних классах школы, и спросил, чем же тот "маньяк с бензопилой" знаменит.

"На тебя похож, отвечаю. Точь-в-точь. Только у того, с бензопилой, волосы подлиннее. Ну, ты и маньяк! Маньячище"! – не-то удивлённо, не-то с уважением бормотал Зондерфюрер.

Я заметил, что "маньяк" - по нынешним временам диктатуры тотальных ничтожеств это даже лестно. И привёл в пример вошедшего в историю Джека-потрошителя. Но Зондерфюрер был не в курсе, кто это такой. Очевидно, такого боевика не смотрел. Его вкусы формировались на вполне определённого рода фильмах определённой эпохи. Персонажи английской истории, пусть даже криминальной, туда явно не входили. Прощаясь, он по киношному, по-американски, прищурив левый глаз, и "расстрелял" меня указательным пальцем правой руки.

"Тыщь! Тыщь!" – усмехаясь, издал он соответствующий звук.

Ладно, Зондерфюрер. Мы ещё поглядим, кто кого будет "тыщь - тыщь".

Дальше события развивались не менее интересно. Я подал иск в суд о восстановлении на работе, о взыскании фактически зажиленной за два месяца зарплаты и возмещении морального ущерба. Написал заявление и в прокуратуру по поводу угроз физической расправы. Прокуратура, в свою очередь, направила копию заявления с приложением добытого мною в "Задвижении" регламента-прейскуранта штрафов в Государственную инспекцию труда и спустила бумагу в Адмиралтейское РУВД. Проверку по заявлению проводил оперуполномоченный ОБЭП. Работником он оказался добросовестным и к моменту моего визита в милицию успел побывать в офисе "Задвижения" и вызвать для дачи объяснений руководство компании плюс начальника безпеки и студентку Машу с Уралмаша – ту самую, которую "ушли" с должности начальника "бунтарского" отдела копирайтинга. Я с любопытством почитал её объяснительную. Испуганная студентка увиливала от ответа на вопрос о времени начала моей работы в компании аки уж из-под вил. Что, впрочем, не помешало ей в объяснительной врать сотрудникам органов о моей мнимой профнепригодности.

Я понимаю Машу с Уралмаша… Студентка, иногородняя, живёт в общежитии, всего боится. По её логике именно я - бунтарь и скандалист - повинен в том, что её сняли с должности. Женщины предпочитают обижаться на тех, на кого безопасно…

Майор ОБЭП подколол мою объяснительную к "делу". Туда же приложил диск с диктофонной записью разговоров с начальником безпеки. На статью УК он, правда, не наговорил, но вот опыт личного общения с операми в качестве проверяемого по заявлению об угрозах приобрёл богатый. Интересно, другим он тоже теперь будет внушительным голосом отставного замполита втирать о "серьёзных людях", применяющих "иные методы воздействия" на строптивцев?

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вызвал меня повесткой на предварительное заседание в конце марта. От ответчиков явился представитель – штатный юрист компании. Предоставил учредительные документы, согласно которым юридический адрес "задвиженцев" в другом административном районе. Судья определила передать дело по подсудности в Кировский районный суд. Меня это слегка удивило, так как я точно знал, что подал иск куда следует, и ни про какой юр.адрес в другом районе слыхом ни слыхивал. Но юрист всё же принёс документы…

Предоставив бумагам путешествовать из одного суда в другой (путешествие заняло больше месяца), я занялся трудовой инспекцией. Дозвонившись чёрт знает с какого раза до инспектора Елены Исаченко, проводившей проверку по моему заявлению, я услышал по телефону бойкие, словно заученные заранее, слова.

"Ответ вам уже выслан. Факты не подтвердились, т.к. предоставленный вами регламент не имеет официального штампа, подписи и даты, поэтому доказательством являться не может",- скороговоркой выпалила инспекторша.

Позже выяснилась, в чём заключалась её "проверка". Как указано в акте, она проводилась её "с 3-го по 3-е апреля 2008 г.", то есть всего один день. И представляла собой банальный вызов в свой кабинет указанных мною фигурантов заявления, которые, разумеется, предоставили ей такие документы, из которых следует, что системы штрафов в "Задвижении" не существует, зато, наверное, практикуются регулярные отчисления в фонд помощи голодающим детям Сомали.

Короче, не проверка, а отписка. И это называется Государственной инспекцией труда, которая должна стоять на страже Трудового кодекса и защищать работников от произвола работодателей! Как я понял из текста ответа, который инспекторша прислала мне аж дважды (небывалая для чиновника активность!), видимо, для того, чтобы я не пошёл писать уже на неё. Она ведь даже на место не выезжала. "Проверку" проводила, не выходя из кабинета. Вот они, социальные гарантии Эрэфии в действии...

Тем временем на НАЗЛОБУ вышла моя статья про увольнение. Что тут началось! Оптимизаторский рынок Петербурга словно помешался. Запуганные конкуренты Зондерфюрера боялись собственной тени – по их мысли, безпека теперь тянула цепочки от меня к ним, подозревая, что затеянный мною судебный процесс вкупе со скандальными разоблачениями в СМИ – часть хитроумного плана неких влиятельных врагов "Задвижения". В моей компании руководство собирало общие собрания сотрудников и, рассказывая им о страшном заговоре, в котором мне отводилась роль прямо-таки зловещего демиурга, заклинало "не поддаваться на провокации" и "сплотиться вокруг руководства"...

Вам это ничего не напоминает? Вот-вот, угроза мирового терроризма замаячила. Синдром страны осаждённых сурков, блин!

Многочисленные "источники информации" из числа работающих в "Задвижении" сообщали мне, что зондеркоманда поднята на ноги по боевой тревоге с заданием совершить в отношении меня акцию устрашения. В самой компании начались тотальные проверки на "детекторе лжи" всех сотрудников, выявления внедрённых вражеских агентов и чуть ли не поиски подпольного профсоюза. Да, помниться, я разговоре с начальником безпеки я неосторожно обмолвился о том, что неплохо было бы создать профсоюз иногородних студенток. Помянули нечистого, как говорится…

Впрочем, "удар возмездия" не состоялся. Если таковой и готовился, то Зондерфюрер, поняв, что перед ним явно не студент и дело запахло жареным, дал команде отбой.

А "Задвиждением", между тем, благодаря публикации на НАЗЛОБУ заинтересовалась питерская пресса. Шутка сказать – в одной из известных компаний культурной столицы под политкорректной маской т.н. "корпоративной культуры" установлена настоящая корпоративная диктатура. Журналисты "Версии", проведя журналистское расследование, вскрыли такие факты в деятельности "задвиженцев", по сравнению с которыми моя история – это так, комедийный мюзикл с элементами трэша. Любопытных отсылаю к №18 (26) от 19 мая 2008 г. "Нашей Версии на Неве". Почитайте – не пожалеете.

Поэтому неудивительно, что на предварительном слушании моего дела 28 мая уже в Кировском районном суде от представителя ответчиков поступило предложение заключить мировую (Зондерфюрер, небось, локти теперь кусает: мол, знал бы, с кем связывался). Я ответил отказом, поскольку, пойдя на принцип, хочу именно в суде доказать необоснованность моего увольнения.

Дальше было ещё комичнее. Судья, послав запрос в налоговую инспекцию, установила-таки таинственный юридический адрес ООО "Задвижение". Я не ошибся, когда подавал иск именно в Ленинский районный суд – адрес ответчиков находится в его зоне подсудности. Зато Зондерфюрер со своими присными, создав по всему городу разветвлённую сеть компаний-клонов, похоже, запутался окончательно. Уже и сам не помнит, где у него что и когда было зарегистрировано. Ничем иным не объяснишь тот факт, что юристу компании, готовящемуся к процессу, руководство подсунуло просроченные учредительные документы. С момента их оформления юридический адрес компании успел поменяться, чего тот просто не знал. Судья Кировского суда определила переслать дело обратно в Ленинский районный суд – туда же, откуда оно недавно пришло. Такой вот судебный круговорот получился.

В общем, чем дальше в лес – тем больше партизан.

To be continued.

Мы будем всегда беззаветно верны!

НАРОДОВЛАСТИЕ! НОВЫЙ-СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 6:53 am 
Сторонник социализма

CIVITAS.RU
ВЕСТИ С ГРАЖДАНСКИХ ПОЛЕЙ

28.11.2008

Дети выиграли судебный иск у сыктывкарских коммунальщиков
27 ноября Сыктывкарский городской суд завершил рассмотрение исков двух маленьких детей, которые прошлой зимой получили травмы позвоночника, скатившись с ледяной горки на центральной площади столицы Коми. Суд признал, что горка не соответствовала требованиям безопасности и обязал ответчика — Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара — выплатить детям компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч рублей каждому. Родители обратились в суд по совету Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал».

Напомним, что скандал с ледяными горками на главной площади Коми разразился в середине января 2008 года. После того, как для нескольких детей новогодний аттракцион обернулся травмами позвоночника, КПК «Мемориал» потребовала от администрации Сыктывкара снести горки.

Наиболее травмоопасная горка вскоре после этого была демонтирована. Между тем, «Мемориал» посоветовал родителям пострадавших детей подать в суд на городскую администрацию и порекомендовал им адвоката Оксану Жевнерову. К этому совету прислушались три семьи.

Вчера Сыктывкарский городской суд в лице судьи Андрея Юдина завершил рассмотрение первых двух дел: Владиславы Вишератиной 2000 года рождения и Марка Потапова 1998 года рождения. Скатившись с ледяной горки (14 и 13 января, соответственно), оба ребенка получили компрессионные переломы позвоночника, которые судебные медики оценили как вред здоровью средней тяжести.

В суде в качестве эксперта был опрошен главный инженер проектов из института «Комигражданпроект» Анатолий Чеботарев. Он сказал, что при сооружении горок должен был учитываться ГОСТ Р 52168-2003 «Оборудование детских игровых площадок: безопасность конструкции и методы испытаний горок». Однако требования данного стандарта были проигнорированы, что и привело к плачевным последствиям.

В свою очередь ответчик, Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Сыктывкара, перекладывал ответственность на изготовителя горок — предпринимателя Наталью Нерубаеву из города Пермь. На это адвокат детей Оксана Жевнерова обратила внимание суда на акт приема-передачи выполненных работ от 20 декабря 2007 года. Из этого документа следовало, что коммунальщики приняли ледяной городок у г-жи Нерубаевой без каких-либо претензий.

По результатам рассмотрения дел судья Юдин присудил Владе и Марку по 40 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Решение суда прокомментировал председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин: «Мы поздравляем родителей детей с выигрышем. И надеемся, что теперь городские власти будут рассматривать новогодние городки не только как объект очередного распила».

Стоит отметить, что на сооружение скандального ледяного городка из бюджета Сыктывкара в 2007 году было потрачено 5,5 миллионов рублей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 6:57 am 
Сторонник социализма

CIVITAS.RU

28.11.2008

Школа заплатит 2000 рублей за навязанные парикмахерские услуги
Калининский райсуд Чебоксар согласился с матерью насильно подстриженного мальчика Ильи Юринова в пункте, что незаконные действия педагогов должны быть компенсированы. Расхождения возникли в определении суммы компенсации: Людмила Юринова требовала взыскать с ответчиков — «Средней общеобразовательной школы № 53» и Управления образования администрации города — 48,5 тысяч рублей, а суд посчитал 2000 рублей достаточной компенсацией для униженного ребенка.
За «парикмахерские услуги» Радика Савельева со школы взыскано 1500 рублей, Управлению придется заплатить 500 рублей (оно отвечает за действия директора Ефалии Прокопьевой).
Представитель школы Анатолий Беляев сообщил суду, что частично признает требования Юриновых, но считает Управление образования администрации города ненадлежащим ответчиком, так как директор школы Прокопьева сама не стригла волосы. Беляев попросил суд назначить меньшую сумму, так как цена иска, по его мнению, завышена.
На суде присутствовал и защитник учителя математики. Он сказал, что за нарушенные права ребенка надо назначить сумму в пределах трех тысяч рублей.
- Полагаю, что это одно из ценнейших решений для развития демократического общества. Судом признал факт нарушения личной неприкосновенности то, что за это полагается компенсация. Но назначение такой мизерной суммы, это уж извините… Представляю, сколько бы было присуждено за незаконную стрижку чиновника.
Самое главное – школьник наказал систему образования за нарушение своих прав. Мать мальчика обдумывает вопрос об обжаловании данного решения. На мой взгляд, кассация будет подана и со стороны ответчиков, и Верховному Суду Чувашии еще предстоит дать оценку решению Калининского райсуда в ближайшее время, - заявил руководитель правозащитной организации «Щит и Меч» Алексей Глухов, оказывающий юридическую помощь семье Юриновых.
Исковое заявление было подано 30 сентября. Оно было подготовлено правозащитниками сразу после того, как прокуратура Калининского района Чебоксар и Управление образования администрации города отреагировали на унизительный постриг подростка.
Прокурорские работники ответили правозащитникам, что действия директора школы и учителя математики нарушают права ребенка, регламентированные в Конвенции по правам ребенка, Конституции России и ФЗ «Об образовании». Впоследствии Управление образования согласилось с оценкой прокуратуры и наказало виновных: учитель математики был уволен, директор школы получила строгий выговор.
Сама история началась 20 мая этого года, когда Людмила Юринова разрешила 13-летнему Илье сходить в школу на английский язык. Надо заметить, что тогда у подростка была сломана ключица, и он находился на свободном посещении. Перед уроком его вызвала в свой кабинет директор школы. Там учитель математики отстриг ножницами длинные прядки волос с затылка мальчика, пока его силой удерживала женщина-педагог. Свои действия преподаватели оправдывали санитарно-гигиеническими требованиями и борьбой с педикулезом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 7:00 am 
Сторонник социализма

CIVITAS.RU

28.11.2008

Татарстанские общественники сели за один стол с республиканскими антимонопольщиками
28 ноября в Казани состоялся круглый стол, участники которого обсудили доклад правозащитников о деятельности УФАС по Татарстану.
Организатором мероприятия под названием "Публичные слушания по итогам общественного мониторинга деятельности УФАС по Татарстану" выступили Центр гражданского анализа и независимых исследований "Грани", Казанский правозащитный центр и общественная организация в защиту прав потребителей "Правовед". А сам проект был инициирован Федеральной антимонопольной службой.
В круглом столе приняли участие замруководителя республиканской службы Евгений Костюшин и еще двое сотрудников ведомства, секретарь республиканского Совета по антикоррупционной политике Евгений Гатцук, представители общественных организаций, рекламных агентств и индивидуальные предприниматели.
Председатель совета Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов и председатель правления общественной организации в защиту прав потребителей "Правовед" Наталья Каблова представили на обсуждение доклад, который в дальнейшем будет направлен в общественно-консультативный Совет при региональном УФАС.
Правозащитники отметили недостаточную информированность общественности и бизнес-сообщества о сферах деятельности ФАС. Игорь Шолохов полагает, что сотрудники ведомства могли бы также отслеживать проведение государственными органами торгов и аукционов, регулировать жилищно-коммунальные услуги, а также способствовать развитию конкуренции. В свою очередь, Наталья Каблова рассказала об одной из "контрольных закупок", в ходе которой она пыталась получить на руки список татарстанских монополистов. Ей подсказали, что список можно найти на сайте Федеральной службы по тарифам. Однако поиски успехом не увенчались.
Пресс-секретарь Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов рассказал о преимуществах и недостатках официального сайта УФАС по Татарстану. В частности, он обратил внимание коллег на временные сбои в работе сайта и электронной приемной.
Координатор проекта, директор Центр гражданского анализа и независимых исследований "Грани" Светлана Маковецкая поставила открытость и прозрачность ведомства Игоря Артемьева (глава Федеральной антимонопольной службы) в пример остальным государственным органам.
Присутствовавшие на слушаниях индивидульные предприниматели посоветовали сотрудникам УФАС усилить контроль за деятельностью компаний-монополистов.
Зам.руководителя республиканской службы Евгений Костюшин подчеркнул, что «отправной точкой любой проверки является заявление, поступившее к нам". "Хотя и внеплановые проверки мы тоже проводим", - заверил Костюшин.
По словам зам.руководителя регионального УФАС, ведомство заинтересовано в постоянной связи с общественностью.

Часовой пояс: UTC + 3 часа