Текущее время: Сб дек 14, 2019 12:45 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Какая тактика КПРФ является преимущественной в настоящее время?
1. Парламентаризм – как тактика преимущественной работы в буржуазных парламентах и в борьбе за власть на региональном уровне. 66%  66%  [ 27 ]
2. Преимущественная работа по организации революционного движения трудового народа. 2%  2%  [ 1 ]
3. Тактика объединяет в себе и парламентаризм и идейное и практическое руководство революционным движением трудового народа России. 32%  32%  [ 13 ]
Всего голосов : 41
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 2:25 pm 
КПРФ

Продолжим
Второй теорией описывающей изменения природы рабочего класса в развитых Кап.странах, является теория исчезновения эксплуатируемого рабочего класса. В этой связи важно понять, что сам рабочий класс остается, но он перестает быть эксплуатируемым. Эта теория представляется наиболее убедительной.
Наиболее развернуто, данная позиция представлена в статье Е. Сахонько «К вопросу о стоимости рабочей силы при капитализме». Приведу ссылку.
http://www.aha.ru/~intcentr/stoimrs.htm

Но, считаю необходимым оговорить, что не во всем с позицией автора можно согласиться. В частности. Считаю ошибочным его взгляд на структуру рабочего класса в России. О чем писал выше. При всех подсчетах, довольно большой процент рабочих России при тех заработках и производительности, может быть скорее соотнесен с рабочими в третьем мире. То есть соотносятся с типичными рабочими, эксплуатация которых продолжается, и потому выводы Е. Сахонько о современное коммунистическом движении якобы лишенном социальных задач в современном Российском обществе так как «нет ни одного социального слоя, который был бы заинтересован в коммунизме» могут быть приняты с большой долей условности. Так по оценкам В. Трушкова состав эксплуатируемого рабочего класса составляет в России не менее 5 млн. человек. То есть даже в классическом понимании социальной базы Коммунистов как эксплуатируемого пролетариата, мы социальную базу не потеряли.
Тут, правда, я забежал вперед, так как рассмотрение структуры рабочего класса в современной России чуть позже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 2:27 pm 
КПРФ

Товарищ Муравлев написал в ответ
Правильно ли я понял, что стоимость товара рабочая сила "рабочего класса" развитых стран в Марксовой формуле стоимости следует скорее отнести к стоимости основных и оборотных средств, а не к стоимости собственно товара "рабочая сила" по причине того, что в классическом марксовом анализе товар рабочая сила создает стоимость, большую своей собственной, тогда как основные и оборотные средства прибавочной стоимости не создают? Буржуй покупает рабочую силу пролетариев своей страны наравне со стенами завода и нефтью, а обогащается за счет стоимости рабочей силы стран третьего мира.

Здесь очень интересной, как мне представляется была бы динамика нормы эксплуатации стран третьего мира. Если предположить, что эксплуатация трудящихся стран третьего мира относится к восходящей (для этих стран) ветви развития капитализма, то дальнейшее развитие капитализма должно привести к тому, что стоимость товара "рабочая" сила лет эдак через ...сот в третьем мире выровняется со стоимостью рабочей силы в странах-доминионах, а поскольку эксплуатировать больше будет некого, то, если не откроют отсталых в развитии марсиан, на земле установится социализм, как высшая стадия капитализма.

Однако, как говаривал один очень уважаемый человек, "капиталисты - люди глупые и жадные". Как справедливо заметил тот же субкоманданте Маркос, общий рынок предполагает все что угодно - свободное движение капиталов, обобществлеие рынков сбыта, унификацию информационых потоков, но только не свободное движение трудовых ресурсов. Как только речь заходит о свободном движении трудовых ресурсов, то в ход пускаются любые финансовые, дипломатические, военные уловки, чтобы не допустить возможности уменьшения раздутой разницы в стоимости товара рабочая сила, обусловливающей эксплуатацию.

Мне кажется, что в этом состоит загнивание капитализма на современном этапе его развития. Дело не в том, что колбаса в Энских магазинах запахла по Хрущеву капиталистическим раем. Дело в том, что дети энских крестьян (и у меня есть цифры) никогда не смогут получить, скажем, элитного образования и возможностью ходить в магазины для богатых.

В связи с этим возникает вопрос о прямой и непрямой эксплуатации.

Я как-то слышал оценку, состоящую в том, что в каждом долларе дохода трудящегося Люксембурга содержится 71 цент недооплаченного труда трудящегося стран третьего мира. в таком случае уместно вести речь о нациях -буржуа и нациях - пролетариях.

Конечно, ведущий не рассказал, как считать. В методике расчета может заключаться весь фокус.

Однако, вопрос о класовости/национальности эксплуатации мне представляется достаточно важным. Ведь если бастующий француз требует повышения заработной платы, то речь может идти либо о том, что французский буржуй в случае победы забастовки вынужденно поделится с французским пролетарием частью выколоченной из него же прибавочной стоимости, либо о том, что французский буржуй поделится с французским пролетарием частью выколоченной из алжирского трудящегося прибавочной стоимости. Но в первом случае французский пролетарий может додуматься до политических требований по ограничению капиталистической эксплуатации как таковой, а во втором случае - боже упаси - эта эксплуатация и будет источником повышения его дохода.

Я вполне понимаю, что подобная постановка вопроса зависит от многих дополнительных факторов, в частности, от зрелости рабочего класса, способного или неспособного коренным образом ставить вопрос.

Однако, меня мучает вопрос, заданный мне товарищем (как он просил его называть) Гидо Х. депутатом бундестага, другом Йошки Фишера. Он сказал, что на данном этапе развития капитализм является в целом прогрессивным явлением, обеспечивающим наивысшую производительность труда в обществе и выигравшим соревнование с реальным коммунизмом. он сказал - дайте мне устойчивую выигрышную модель социалистической экономики, и я вспомню, что в юности был радикалом (он даже намекал на некую дружбу Йошки с Рот Армее Фракцион).

Так вот, я пытаюсь в связи с этим искать те моменты, где капитализм во имя эксплуатации уничтожает собственые производительные силы.

Один пункт мы с Вами, по-моему, сформулировали - это недемократический запрет на свободное перемещение трудовых ресурсов даже в условиях нехватки некоторых категорий оных.

Всего доброго,
товарищ Муравлев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 2:28 pm 
КПРФ

Некоторые тезисы из статьи В. Трушковаза март 2003 года "Рабочий класс современной России."

Они представляются важными в свете наших размышлений
Тезис первый.
Рабочий класс сохранился.
Тезис второй он расслаивается (об этом мы писали выше, эти тенденции не стоит абсолютизировать, как это делает уважаемый тов. Е. Сахонько.)
Тезис третий
Идет сокращение численности рабочего класса.
Цитата:
Численность рабочего класса в России сократилась в 90-е годы примерно на 13 млн. человек, или в 1,4 раза. Что касается промышленного рабочего класса, то он ужался за это время на 7 млн. человек (см.: там же, с. 113), то есть примерно на две трети (в 1,66 раза).

Если учесть, что объем промышленной продукции за последнее десятилетие ХХ века сократился более чем вдвое, то можно без сомнения утверждать, что производительность труда значительно снизилась. По промышленности в целом этот критерий упадка достигает как минимум 25%, на транспорте - 40-50% и т. д. Пока что никто не оспорил знаменитое ленинское высказывание о том, что "производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя". Следовательно, навязанные России капиталистические порядки таковы, что нет объективных оснований говорить о возможности их победы. К тому же это еще одно подтверждение, что в стране устанавливается не новый строй, а осуществляется реставрация капитализма. А реставрация отжившего строя, как показал исторический опыт предшествующих веков, не способна создать более высокую производительность труда и уже хотя бы потому исторически краткосрочна.

Снижение производительности труда, однако, не означает, что рабочий стал трудиться ленивее. Наоборот, его трудозатраты могли даже возрасти. Снижение производительности труда связано с упадком энерговооруженности и техновооруженности промышленного производства в современной России. Поскольку публикация этих данных статорганами вышла из моды, то в подтверждение очевидного приходится пользоваться косвенными данными Госкомстата. Степень износа основных фондов в конце 90-х годов достигла примерно 52% в целом по промышленности, а в химии и нефтехимии она превысила 60%. Если в 1990 году коэффициент обновления основных фондов в промышленности составлял 6,9, то в 1999 году ѕ 1,1, то есть ухудшился в шесть (!) раз (см.: там же, с. 315).

За девять лет средний возраст промышленного производственного оборудования вырос на 7,1 года. Кстати, за 80-е годы он увеличился только на 1,3 года, что тогда уже вызывало обоснованную тревогу. Если в 1990 году только 15% оборудования во всех отраслях промышленности имели более чем 20-летний "стаж" работы, то теперь таких "ветеранов" 35% всего аппаратного парка (см.: там же, с. 316). В таких условиях падение производительности труда можно считать даже низким, но сдерживается оно, прежде всего, за счет роста трудозатрат рабочего класса.

Тезис четвертый
Сопротивление продолжается, но имеет свои этапы
Цитата:
90-е годы убеждают, что забастовка остается в числе важных средств протеста трудящихся против эксплуатации. За десять лет забастовки прошли на 61 653 предприятиях и организациях. Общая сумма их участников 4 млн. 444 тыс. (см.: там же, с. 133). Признаем, что ни одна из этих цифр не свидетельствует о широком размахе стачечной борьбы. Они лишь убеждают, что из пролетарского арсенала забастовка не выпала.

Динамика стачечного движения заслуживает особого внимания. Забастовки были отбойными молотками, разрушавшими социалистическое устройство, советскую систему и союзное государство. Они были неплохо подготовленными, потому что "за кадром" стояла яковлевско-горбачевская команда. Передо мной статистический справочник "Материалы делегату XXVIII съезда КПСС", изданный летом 1990 года. Такое впечатление, что яковлевскому "агитпропу" доставляло удовольствие сообщать о забастовках и межнациональных конфликтах. Чтобы цифры были внушительнее, эти два разных процесса даже объединены и сплюсованы.

Перейдем, однако, от эмоций к статистике. В справочнике Госкомстата 2000 года сообщается, что в 1990 году забастовки проходили на 260 предприятиях и вовлечено в них было около 100 тысяч человек (см.: там же, с. 133). В 1991 году под протестными лозунгами работа прекращалась на 1 755 предприятиях и организациях, в акциях участвовало 237,7 тыс. человек, количество потерянного времени в среднем на одно бастовавшее предприятие - 1319 человеко-дней.
Внушительные цифры, их и возьмем за точку отсчета. Только предварительно надо отметить, что ни один цех не прекратил работу ни против ГКЧП, ни против ельцинского государственного переворота.

Ссылаясь на данные 1991 года, послеяковлевский агитпроп архилиберальной ориентации через свои СМИ постоянно утверждал, что против шокотерапии трудящиеся не бастуют, следовательно, удовлетворены своим новым положением. Ложь! В 1992 году количество бастовавших предприятий и организаций выросло по сравнению с предыдущим более чем в 3,5 раза. В полтора раза выросло число забастовщиков. И все же продолжительность протестных выступлений и количество их участников на каждом бастовавшем предприятии резко сократились. Оказалось, что бастовать при Советской власти и даже против нее было безопаснее, чем при "демократических" порядках.

Оскал "ельцинской демократии", продемонстрированный в 1993 году (не только в сентябре-октябре, но и в марте) удушил забастовки страхом. Хотя их было больше, чем в 1990 году, как выше было и число забастовщиков. Но вот какая особенность: в 1993-1994 годах, когда была свежей память о расстреле Дома Советов России и его защитников, стачки были редкими, но массовыми. В среднем в каждом протестовавшем коллективе в них участвовало до 450 работников. Никогда позже такой показатель уже не повторялся
Если отвлечься от частностей, то при оценке характера протестного движения современного рабочего класса можно выделить два его типа. Во-первых, протестное движение, направленное на улучшение буржуазной общественно-политической системы, на облагораживание капиталистической реставрации. Например, борьба за своевременную выплату зарплаты, оторванная от политических требований, может рассматриваться как борьба за "нормальный" рынок рабочей силы. Во-вторых, протестное движение, нацеленное на преодоление капиталистической реставрации и имеющее ясную социалистическую ориентацию. Смешение этих типов может выступать скрытой формой оппортунизма в рабочем движении.
Признавая стратегически оправданной для КПРФ только социалистическую ориентацию рабочего движения, необходимо в то же время трезво оценивать уровни его зрелости и организации. Наиболее значимые из них следующие:

а) точечное протестное движение, когда выступления носят локальный и изолированный характер;

б) протестное движение регионального или отраслевого уровня. Самыми яркими проявлениями стали "рельсовая война" 1999 года и голодовка авиадиспетчеров в конце 2002 года;

в) акции протеста с локальным центром активности и широкой сетью солидарных выступлений, выходящих за отраслевые и региональные границы. С сожалением приходится признавать, что опыта подобных акций в современной России не было. Не получилось даже при выступлении рабочих Выборгского ЦБК;

г) всероссийская стачка с едиными требованиями, носящими общенациональный характер, но не касающаяся ниспровержения капиталистической реставрации. Задача такой стачки была поставлена IV съездом КПРФ, но до сих пор не выполнена;

д) всероссийская политическая стачка с лозунгами смены власти и характера производственных отношений..

Особенность нынешней ситуации в том, что действующие профсоюзы не заинтересованы (не способны?) организовать протестное движение выше точечного уровня. История с принятием правительственного КЗОТа убедительно это продемонстрировала. Следовательно, задача перевода рабочего движения на более высокие уровни зрелости и организованности ложится на плечи КПРФ. Других структур, способных ее решить, в обществе нет. Диалектика, однако, такова, что КПРФ заинтересована в том, чтобы возложить на себя бремя этой задачи. Именно так она безоговорочно оправдывает свое существование, обеспечивает рост своего авторитета и создает предпосылки для завоевания власти.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 2:29 pm 
КПРФ

ответ тов. Муравлеву.
Я считаю, что мы с вами близко мыслим и выводы полученные в результате общения, могут быть записаны в Нашу общую теоретическую копилку.
Надеюсь она у нас пополнится суммой доказательств и выводов , при помощи которых мы сможем выработать, адекватные способы борьбы.

Цитата:
Правильно ли я понял, что стоимость товара рабочая сила "рабочего класса" развитых стран в Марксовой формуле стоимости следует скорее отнести к стоимости основных и оборотных средств, а не к стоимости собственно товара "рабочая сила"

Вы обозначили интересный срез рассматриваемой проблемы. Спасибо.

О классовости \ национальности, тема действительно важная и вытекает из второй теории перерождения пролетариата в развитых капстранах, теории исчезновения эксплуатируемого рабочего класса.

Цитата:
Однако, меня мучает вопрос, заданный мне товарищем (как он просил его называть) Гидо Х. депутатом бундестага, другом Йошки Фишера. Он сказал, что на данном этапе развития капитализм является в целом прогрессивным явлением, обеспечивающим наивысшую производительность труда в обществе и выигравшим соревнование с реальным коммунизмом. он сказал - дайте мне устойчивую выигрышную модель социалистической экономики, и я

Я понимаю Вас. Очень понимаю
Приведу небольшой ресурс, и тему форума на нем, которая возможно обозначит тенденции поражения Капитализма, или кое-что об «экономике Знаков»
http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=1353

Товарищу АБНу

Цитата:
Интересно, как это сделать, если многие коммунисты - первые секретари горкомов! - ВООБЩЕ не уделяют внимание работе с трудящимися. Им интереснее про сионистов разговривать, про Израиль да США. Простой пример: я живу в регионе, где действует "Северсталь" - одно из крупнейших металлургических предприятий РФ. 35 тысяч работников. Недавно сократили тысячу человек. В основном управленцев среднего звена. Почему бы, спрашивается, не попытаться перетянуть часть их на свою сторону? Нет, местные коммунисты предпочитают поговорить об угрозе китайской экспансии! Между тем, протестный потенциал у рабочих очень большой. Просто этот потенциал никому неинтересен почему-то. Считается, что марксизм "устарел", рабочий класс - сплошь алкаши и полагаться на них нельзя. Вот и болтается КПРФ в пространстве. теряя поддержку и не находя собственной базы.

Я вас понимаю и все же .
Любые разговоры о расколе, о создании новых партий, о заговорах и тайных смещениях Лидеров, все это ошибки, по меньшей мере, а по большому счету контра. Это я не про вас, это я вообще, о ситуации момента.
Следовательно наша задача собирать камни - читай компартии и их списочные составы. Собирать под крылом самой мощной партии.
Наша задача.
1. Понять и осознать , что парламентская тактика это смерть Компартии в постиндустриальную эпоху.
2. Наша задача осознать, что социальный слой –основа , чьи интересы выражает Компартия не только не исчез, а сохранился, более того он ни чуть не меньше чем в 1905 или 1912 гг. Он изменился, но появились иные довольно распространенные социальные прослойки, (чителя, врачи военные, инженеры, и пр.), которые в не меньшей степени становятся сейчас пролетариями. Не живут с процента, и живут за счет своего труда.
3. Нам нужно понять , что социальные кризисы в Мире скорее всего будут протекать в странах подобных России, индии Бразилии Аргентине. То есть странах с компрадорским капитализмом, постиндустриальной фазы.
4. Нам нужно понять, что партия должна стать революционной. Но она не может стать революционной завтра. Ее надо делать такой. Делать постепенно, но осознавая скоротечность событий. Революционные силы должны готовиться и не смущаться, что они в меньшинстве. Революционные силы станут авангардом партии , и локомотивом событий. А следовательно захватят рано или поздно в партийном строительстве инициативу. Под революционностей в данном случае следует понимать векторное направление партии на взращивание сил готовых к революционной ситуации и поддержание инициативы и социальной активности на должном градусе противодействия системе.
5. Мы должны понять, что наша задача –это объединение, а не поиск отсталых, неверных оппортунистов, или иных негативных персонажей. Наша цель создание единой КП.
6. Какой инструмент? Осознание Фракционности устройства партии при Дем. Централизме. При этом принципе организации (Фракции-Демократический централизм), есть поле для единения. Сектантов же в шею и вон. При создании фракций всегда возможно поле для разнообразных инициатив при возрастающей мощи партии
7. Нам нужно осознать, что тактика хвостизма, которой придерживается КПРФ это факт. Но другой КПРФ у нас нет. Значит надо медленно и последовательно собирать адекватных людей, готовить новые кадры, пропагандировать, готовить новую тактику в КПРФ. Не разрушать не играть в заговоры, не ломать. Не шарахаться из партии в партию, не заниматься горделивым сидением в стороне и абстрактным теоретизированием. А постепенно собирать силы. НОВЫЕ СИЛЫ.
В вашем посте, старые разговоры с упованием на руководство
А может понять, что именно от нас все зависит. В компартии мы и есть верхи.
Именно мы и должны вопросы и задачи ставить.
Наше дело правое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 2:30 pm 
КПРФ

Хвостизм в действии
Экономическое положение России характеризуется глубокой стагнацией. Стагнация развивается на фоне благоприятной внешнеэкономической ситуации. В 1999-2004 гг мы видели некоторый рост, позитивно отразившийся на положении всех социальных страт общества. Однако инфляция и постоянное повышение цен сводит этот рост на нет. Помимо прочего, на фоне нефтяной экономики и «дорогого рубля», продолжается экономический спад, развал предприятий, рабочие в свою очередь оказываются жертвами упадка промышленности. Если прибавить к этому общее разочарование в ускользнувшей иллюзии благополучия, то почва для протеста рабочего класса делается совершенно очевидной. И здесь неважно, идет ли буржуй на прямое ухудшение условий труда или отказывает в ожидаемом улучшении. Столкновение интересов налицо.
В настоящее время по отношению к забастовкам россияне распределяются в следующие группы
« забастовками ничего нельзя добиться» (24%).
« забастовки в нашей стране недопустимы» (5%).
«забастовки — крайняя мера, но в нынешних условиях ее бывает невозможно избежать» (32%).
«забастовки-нормальное средство решения назревших проблем» (24%).
«забастовки — это «единственный способ добиться удовлетворения своих требований» (15%).
По опросу 18-22 февраля, 1400 человек от 18 лет и старше ).
Нарастание забастовочного движения в конце 2005-начале 2006 года должно быть осмысленно на фоне провала движения сопротивления в начале 2005 г.
За первые шесть месяцев 2005 г. в России произошла одна-единственная забастовка. Она началась и прекратилась в феврале, а с марта месяца трудящиеся огромной страны не бастовали вовсе. Такие данные распространил Росстат (Федеральная служба государственной статистики); согласно информации статистического ведомства, подобный спад социальной активности в РФ наблюдался впервые за полтора десятилетия. То есть начиная с того времени, когда забастовки в СССР стали легальным делом.
Реальные доходы населения, судя по статистике, растут – но растут неравномерно, и, если судить по тем же опросам, многие категории недовольны своим материальным положением. 16% населения до сих пор недотягивают до жалкого прожиточного минимума, а еще 20% ушли совсем недалеко. При этом случаи невыплаты зарплаты – одна из основных причин подъема забастовочной активности в середине 90-х (например, только в первом квартале 1997 г. в забастовках приняло участие свыше 900 тыс. человек), – конечно, серьезно уменьшились, но ведь и не прекратились полностью.
И теперь мы имеем новый подъем... Нужно анализировать.
Забастовки работников различных предприятий происходят теперь регулярно. О многих фактах просто не сообщается. Инициаторами и вдохновителями проведения забастовок являются отдельные небольшие профсоюзы, читай их лидеры. Следовательно забастовки локальны и не имеют, и не могут иметь общей организующей силы. Часто инициаторами становятся руководители предприятий, которые используют этот инструмент в борьбе за власть. В любом случае забастовочного движения, несмотря на его рост, не существует. Тем более не приходится говорить о политических требованиях при проведении забастовок.
КПРФ – остается, за исключением ряда фактов в стороне от организации и направления забастовочного движения.
По опросам бастующих людей, почему КПРФ не возглавляет их движения, а рони отдают предпочтения частным лицам и организациям, Около трети бастующих в Новосибирске и Воронеже отвечали, что не доверяют КПРФ.
Можно ли сказать, что КПРФ дистанцируются от работы с рабочими коллективами? В общем – Да, сказать можно, а в частностях Нет, так сказать нельзя. Возьмем для примера Горд N-cк. Характернейшая ситуация:
При возникновении предзабастовочной ситуации когда неоднократно возникали проблемы, связанные с выживаемостью предприятий — там не всегда,но все же появляются депутаты от КПРФ ( я подчеркиваю ДЕПУТАТЫ!), и пытаясь выяснять содержание конфликта. Но администрации всегда удается погасить конфликты и дезорганизовать людей, путем минимальных подачек, например, методом частичного погашения задолженности по зарплате. Этого достаточно, чтоб рабочие разошлись, и прекратили всяческие попытки взаимодействовать с партийными структурами. Другие, соседние предприятия испытывающие подобные проблемы почти никогда не оказывают поддержки бастующим.
Примечательно, что профсоюзы сейчас выступают под одним флагом с «Единой Россией». Это говорит об общности интересов правительства и профсоюзов. С другой стороны, официальные профсоюзы, свыкшиеся с ролью «приводного ремня» за семьдесят лет советской власти, выступают в знакомом амплуа и сегодня. Функции силового давления на власть с помощью забастовок у официальных профсоюзов давно атрофировались.
Та же группа наемных работников, в частности на предприятиях малого бизнеса, которая вообще не имеют своего профсоюза, фактически оказывается бесправна. Коммунистов там и не бывает.
Перед нами типичная ситуация когда в стране нет деятельной, низовой революционной компартии, связанной с народом а не занимающей надстроечную нишу. В такой стране складывается так называемый неорганизованный, несознательный пролетариат,
В любом случае, когда речь заходит о некоей политической силе, наиболее близкой к протестному рабочему движению, пока все сводится к КПРФ. О маленьких радикальных партиях, в названии которых также фигурирует слово «коммунистическая», никто даже не вспоминает. До сих пор у КПРФ нет конкурентов, способных занять данную нишу. И может быть, поэтому сама партия не особенно торопится. Хотя очевидно, что такая ситуация продлится не вечно, — найдутся более расторопные лидеры. В любом случае мы можем констатировать тактику хвостизма. Именно поэтому я приводил цитату В.И. Ленина.

ИТОГИ по Части 2. Стачки и забастовочное движение

Что мы имеем в разделе забастовки и стачки.
1. Пролетариат сильно подорвал свое прошлое положение. Он сокращается в количественном выражении, он не осознает себя как сила. Не видит реалий. Не сознателен, деморализован, пассивен
2. Он находится на стадии становления как классовой силы. Ибо в Советском союзе, он не воспринимал себя антагонистическим классом, и в течении 70 лет отучился сражаться.
3. Он расслоен. Во многом это объясняется теми структурными изменениями, которые произошли с капитализмом за послевоенное время. Выделяются три крупных группы рабочих.
А. Рабочие не эксплуатируемые, ресурсодобывающие отрасли, вписанные в Золотой миллиард
Б. Маргинальные рабочие вымирающих предприятий,
В. Сохранившийся, но сильно сократившийся пролетариат, учителя, ученые, служащие, которые не живут с процента. Это довольно внушительная социальная страта в РФ.
4. Профсоюзы либо связаны с правительством, либо выражают интересы руководства компаний. Независимые профсоюзы лишенные политической основы рано или поздно скатятся к экономическим требованиям, и как следстиве взаимодействию с Властью
5. КПРФ – остается единственной силой, которая всерьез воспринимается, как конкурент в борьбе за направление чаяний пролетариев. Причем всех пролетариев как физического так и умственного труда.
6. КПРФ держится парламентской стратегии развития, более не является полноценно народной компартией строящей свою структуру начиная со стыка с заводским коллективом, институтом фирмой. Следовательно в стачечном и забастовочном движении рабочим приходится взаимодействовать с людьми со стороны, пусть и называющими себя коммунистами. Коммунисты не организуют, не готовят, не стоят во главе рабочего движения, а потому оказываются всегда пришлыми гостями. Пусть и говорящими правильные вещи. Не стоит сбрасывать со счетов работающую контр пропаганду. Работающую против коммунистов. КПРФ не может возглавить, и уж тем более не может воспитать рабочий класс сделать его сознательным. В 1905 г ситуация была такой только потому, что в предыдущие годы сотни тысячи безвестных социал-демократов создали имидж и авторитет партии. Ведь рабочие в Царской России были более расслоены, чем сегодня. Рабочие на Путиловском заводе получали порой на порядок больше (свыше 1000 руб.)чем сельский учитель (свыше 200 руб.) и состояние их жизни было всяко получше чем у многих крестьян. А все же именно они стали авангардом.
7. Без реорганизации программы и структуры КПРФ, без создания революционного ядра. КПРФ пройдет путь крупных Европейских Компартий и превратится в маргинальную компартию несколько раз «отпачковав» от себя социал-демократические группы бывших коммунистов.

Какие черты и какова структура необходимая КПРФ, какова должна быть ее политика и тактика борьбы, какова программа минимум и какова максимум, как мы сможем вернуть себе истинную Компартию выражающую, дух угнетенных и отчужденных? Об этом следует нам с вами поговорить в конце, после того как мы рассмотрим по программе
1. Партизанские движения двух типаов
А. альтерглобалистские -Сапата
Б. Марксистские
2. Забастовки. Стачки.
А. Есть ли угнетаемый класс, как основа коммунистов?
Б. Какова ситуация со стачками и забастовками и поведение КПРФ.
ЭТО мы рассмотрели.
Теперь далее
3. Городские герильи.
4. Организация акций гражданского неповиновенья.
5. PR –акции
6. Культурные, пропагандистские акции.
После завершения рассмотрения всех форм революционной борьбы, после того как мы отберем наиболее эффективные, мы сможем подойти к наиболее адекватным ответам.
Стрелок

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 5:20 pm 
Сторонник КПРФ

Вынужден принести свои извинения, при первом беглом просмотре я кажется не правильно Вас понял.

Заголовок сообщения: Стрелок
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 6:33 pm 
Цитата:
После завершения рассмотрения всех форм революционной борьбы, после того как мы отберем наиболее эффективные, мы сможем подойти к наиболее адекватным ответам.

Когда у человека нет конкретного решения той или иной проблемы, он говорит много и обо всем сразу. Ваши сообщения - наглядное пособие таких разговоров.
Прежде всего хочу напомнить классическое представление о революциях:
"ни одна революция не может быть совершена партией, она СОВЕРШАЕТСЯ ТОЛЬКО НАРОДОМ" (К.Маркс и Ф.Энгельс, т.45,с.475).
Чтобы народ совершил революцию, он должен в ней нуждаться. Пока такой нужды в народе не просматривается.
Далее, если Вы под революцией подразумеваете смену лиц у государственной кормушки, то это не революция, а очередной буржуазный государственный переворот.
Любая революция - это прежде всего изменение способа производства условий материальной жизни людей. Только такая революция способна изменить жизнь людей к лучшему. Именно такая революция требуется сегодня в России. Но чтобы изменить капиталистический способ производства на социалистический, надо понять , чем эти способы отличаются друг от другого. Пока в мире ещё не было прецедента реализации социалистического способа призводства в достаточно крупном масштабе. Во всех странах так называемого социалистического лагеря был реализован государственный капитализм, как стадия, предшествующая социализму.
Так как любая революция требует объединения народа, то и объединять народ надо на принципиально иных условиях, чем они объединены сегодня.
Сегодняшнее объединение людей по узко корпоративному признаку -контрреволюционно. Именно с постепенноого устранения такого объединения и надо начинать подготовку к социалистической революции в России.
О том, как это сделать, отвечу в следующем сообщении, если возникнут вопросы.

Последний раз редактировалось экономист Пн фев 19, 2007 8:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 8:15 pm 
КПРФ

Цитата:
Когда у человека нет конкретного решения той или иной проблемы, он говорит много и обо всем сразу. Ваши сообщения - наглядное пособие таких разговоров.

Возможно вы правы, но конкретику я пытался написать в самом начале, а теперь выдаю основание ее. Я вас видно чем то раздразнил, или у вас комплексы против последовательного изложения? Ничего бывает

Цитата:
Прежде всего хочу напомнить классическое представление о революциях:
"ни одна революция не может быть совершена партией, она СОВЕРШАЕТСЯ ТОЛЬКО НАРОДОМ" (К.Маркс и Ф.Энгельс, т.45,с.475).

Спасибо что напомнили, проусловия созревания революции, но и вам следует припомнить, то что написано выше...
Цитата:
«Не может быть назначена народная революция, это справедливо. За знакомство с этой истиной нельзя не похвалить … автора передовицы в № 62…. Но назначить восстание, если мы его действительно готовили и если народное восстание возможно, в силу совершившихся переворотов в общественных отношениях, вещь вполне осуществимая. Если поняли, то потрудитесь теперь сопоставить восстание с народной революцией. “Народная революция не может быть заранее назначена”. Восстание может быть назначено, когда назначающие его пользуются влиянием среди массы и умеют правильно оценить момент.»

«Социал-демократы выставляли лозунг подготовки восстания еще три года тому назад (в 1902 г.) на основании общих соображений. Самодеятельность пролетариата пришла к этому же лозунгу под влиянием непосредственных уроков гражданской войны. Есть самодеятельность и самодеятельность. Есть самодеятельность пролетариата революционно инициативного, и есть самодеятельность пролетариата неразвитого и ведомого на помочах, есть самодеятельность сознательно социал-демократическая и самодеятельность зубатовская».

Тактика хвостизма и тактика революционной социал-демократии выясняются во всей своей противоположности тем более, чем более усердствуют они. Мы говорили в № 4d о верной тактике петербургских комитетчиков, направивших все усилия с самого начала на поддержку и развитию революционных элементов стихии при сдержанном, недоверчивом отношении к темному, зубатовскому тылу этой стихии.

«Мы закончим теперь советом, который нам еще много раз придется давать новоискровцам: не принижайте задач авангарда революции, не забывайте о нашей обязанности поддержать этот авангард нашей организованной самодеятельностью. Поменьше говорите общих фраз о развитии самодеятельности рабочих — рабочие проявляют бездну незамечаемой вами революционной самодеятельности! — побольше смотрите за тем, чтобы не развращать неразвитых рабочих своим собственным хвостизмом».
В.И. Ленин Две тактики Вперед № 6, 14 (1) февраля 1905 г.

Учите марксизм дорогой экономист и не впадайте в оппортунизм, они оппортунисты плохо кончают :)

Заголовок сообщения: Стрелок
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 8:48 pm 
Цитата:
Учите марксизм дорогой экономист и не впадайте в оппортунизм, они оппортунисты плохо кончают

Марксизм нуждается в адекватном понимании, а не в заучивании. Такого понимания Вы пока не продемонстрировали. В этом деле Вашему бы теляти да нашего волка съесть.
Ваш оптимизм - это оптимизм полититического недоросля и экономического неуча. Такие оптимисты вообще никак не кончают, потому что не знают, как начать. Дальше словесных перепалок их "революционная" деятельность не двигается. Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 9:44 pm 
КПРФ

Вы решили обсуждать мою личность? Мне это не актуально. Я пропускаю ваш пост как не имеющий отношение к теме...
Удачи

Заголовок сообщения: Что такое ПАРТИЯ
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 10:07 am 
Участник

На мой взгляд, Партия - это союз единомышленников.
И степень "загрязнённости" пороками должна стать главной образующей каждого союза.
Разноиспачканным в одном союзе не место.
Лощёные и холёные физиономии - не признак чистоты.

Заголовок сообщения: Re: Стрелок
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 10:22 am 
Сторонник КПРФ

Экономисту
Ну вот видите, и здесь и здесь вам советуют то же. Но Вы похоже убеждены, что понять марксизм можно и не изучая его.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 10:44 am 
КПРФ

Часть третья
Городские Герильи

Справка.

Термин городская герилья введен бразильским революционером Карлусом Маригеллой в конце 1960-х. Первоначально Гордская герилья использовалась против латиноамериканских военных хунт, а затем была заимствована европейскими левоэкстремистскими организациямивия для ведения мирных переговоров.
1. Как и партизанская война городская герилья ведется небольшими мобильными отрядами, вооруженными лёгким оружием (снайперские винтовки, автоматы, гранатомёты, миномёты, ПТУР и ПЗРК). Эти отряды внезапно нападают, устраивают засады и подрывы, и также внезапно отступают, не удерживаясь на занятой территории
2. Главная цель не выиграть войну, а затянуть её, измотать противника, обеспечив выгодные условия.
3. Часто городские партизаны изолируют какой-либо район города и проводят молниеносные операции против ключевых мест

Статьи написанные по этому поводу.
Александр Тарасов. «Вьетнам близко, или Партизанская война на берегах Рейна»
Михаил Шувалов. «Отец городской герильи . Жизнь и борьба Карлоса Маригеллы»

Последние Успехи такого типа сопротивления -1993 года Могадишо сражение за город после которого были выдворены Амерские подразделения дельта и спец наз.

Приведу цитаты РАфовцев, одной из самых изветных организаций представлявших городскую герилью в Западной Европе.

Они наиболее хорошо отражают идею создания и вырождение идеи Городской герильи.

Герман Гремлица
«Если германский империализм действительно является «бумажным тигром», то это значит, что он может быть в конце концов разгромлен; и если китайские коммунисты правы в своем выводе, что победа над американским империализмом возможна, поскольку борьба против него ведется по всему миру, а силы империализма ослаблены и расколоты, что делает империализм уязвимым, – короче, если все это верно, то нет оснований исключать какую-либо страну или регион из общего потока антиимпериалистической борьбы на том основании, что реакционным силам удалось стать в этой стране особенно могущественными. Однако как неправильно расхолаживать силы революции, недооценивая их, так неправильно и навязывать им конфронтацию, в которой они могут быть лишь уничтожены или использованы в качестве пушечного мяса».
Это выдержка из появившегося в апреле 1971 года документа РАФ «Концепция городской герильи».
Тауфер: Мир 70-х сильно отличается от мира 90-х. Двадцать лет назад мы думали, жили и боролись, будучи частью всемирного восстания против империалистической гегемонии США. Мир был разделен надвое, Советский Союз навязал империализму глобальное равновесие сил, что сдерживало атаки империализма против народов и освободительных движений «третьего мира». В каждой стране Латинской Америки, например, существовало по крайней мере одно освободительное движение, которое вело вооруженную борьбу. Успешные освободительные движения действовали в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии, особенно во Вьетнаме, где простые крестьяне в соломенных шляпах и в старых сандалиях смогли сокрушить самую мощную военную машину мира. Кроме того, были и выступления в самих метрополиях. Сегодня мы знаем, что именно движение против войны во Вьетнаме (особенно в самих США) во многом привело к тому, что уже в 1969 году Киссинджер и Никсон признали войну проигранной.
Именно это широко распространенное ощущение глобальности конфликта и было названо западногерманскими политиками «отсутствием доверия к государству», или «кризисом демократии», как это явление назвала одна из правительственных комиссий ФРГ; это было время, когда шквал прямой демократии проносился по капиталистическим метрополиям… Ведь даже Вилли Брандт говорил, что свободу Западного Берлина защищают во Вьетнаме.
Наша оценка ситуации в то время была такой: в стратегическом плане империализм находится в обороне. По всему миру происходит наращивание сил, выступающих против политики мировой гегемонии США. И, имея в качестве предпосылки Освенцим и Вьетнам, вполне логично было подумать об объединении движений протеста и попыток вести вооруженную борьбу в центрах империализма.
Герман Гремлица

Когда я сравниваю ситуацию 1970–1971 годов с сегодняшним днем, то я вижу только одну заметную перемену: «государственного социализма» больше нет, и поэтому большинства тех движений, для которых он был чем-то вроде тылового прикрытия, также больше нет. Когда я смотрю на левых, и особенно на тех представителей левого движения, которые всегда весьма критически относились к «государственному социализму», то я не вижу никого, кто сделал бы глубокий вдох и бросился бы искать новые перспективы. Вместо этого я вижу лишь прощание со всяким сопротивлением и воссоединение с «победоносным отечеством».
То есть предательство
Выводы

Александр Тарасов. «Существует расхожее мнение, что городские партизаны намеревались с помощью террористических актов совершить в ФРГ революцию. Это полная чепуха. Они вовсе не были такими идиотами, чтобы думать, будто с помощью убийства нескольких видных политиков или промышленников и взрывов зданий судов или американских казарм можно устроить революцию.
У германских партизан была совсем другая цель. Они собирались открыть "второй фронт" антиимпериалистической борьбы в капиталистических метрополиях - в поддержку борьбы в "третьем мире" (во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Анголе, Мозамбике, Колумбии, Боливии, Западной Сахаре, Никарагуа и т.д., и т.д.). Рассуждали они так: страны "реального социализма" (СССР с союзниками) "дело борьбы с мировым империализмом" "предали", а страны "третьего мира" в одиночку с таким сильным врагом не справятся. Значит, надо открыть "второй фронт" в метрополиях. Для этого надо организовать в метрополиях партизанские движения. А чтобы возникли эти движения, надо раскрыть обществу глаза на антигуманный, тоталитарный характер капитализма, в случае ФРГ - на "скрыто фашистский характер германского государства".
Задачу "выманить фашизм наружу", продемонстрировать всем скрыто фашистский характер германского государства бойцы РАФ выполнили блестяще - ценой своих жизней. В ответ на действия РАФ западногерманское государство перешло к тактике массовых репрессий, к коллективной ответственности, а принцип "коллективной ответственности", как все знают - это фашистский принцип.»
«Оказалось, что "выманить фашизм" наружу, "вызвать огонь на себя" гораздо легче, чем поднять на борьбу людей, которые не хотят и боятся такой борьбы. Впрочем, обвинять рафовцев в том, что они ошиблись, - нелепо. Нельзя было выяснить истинный характер германского общества, не поставив эксперимент.
Отрицательный результат, как известно - тоже результат.»

РАФ сознательно шла на обострение ситуации, поскольку была не согласна с теорией и тактикой "старых левых" (и, в частности, коммунистов) - и, вслед за Маркузе, считала рабочий класс "интегрированным в Систему" и утратившим революционную потенцию. Революционная инициатива перешла к "третьему миру". Кроме того, рафовцы остро переживали свою вину перед народами стран "третьего мира".
Именно в этом и проявилась повышенная отзывчивость рафовцев. Сидеть сложа руки и знать, что во Вьетнаме и Колумбии под ковровыми бомбардировками и напалмом гибнут сотни тысяч человек - они не могли. Они знали, что концерны ФРГ получают безумные прибыли от сверхэксплуатации дешевой рабочей силы в странах "третьего мира", что на базах НАТО в ФРГ готовятся "коммандос" для антипартзанских действий во Вьетнаме и Латинской Америке, что западногерманские заводы выпускают бомбы, которые затем падают на деревни в джунглях, что в ФРГ стоят компьютеры, управляющие бомбометаниями во Вьетнаме. Через стадии мирных демонстраций протеста рафовцы давно прошли - и разочаровались в них.
Правительство на протесты не реагировало. А если реагировало - то дубинками и последующими судами над демонстрантами. "Ну конечно, - иронизировала Ульрика Майнхоф, - преступление - не напалмовые бомбы, сброшенные на женщин, детей и стариков, а протест против этого. Не уничтожение посевов, что для миллионов означает голодную смерть, - а протест против этого. Не разрушение электростанций, лепрозориев, школ, плотин - а протест против этого. Преступны не террор и пытки, применяемые частями специального назначения, - а протест против этого. Недемократично не подавление свободного волеизъявления в Южном Вьетнаме, запрещение газет, преследование буддистов - а протест против этого в "свободной" стране. Считается дурным тоном целить в политиков пакетами с пудинговым порошком и творогом, а не официально принимать тех политиков, по чьей вине стираются с лица земли целые деревни и ведутся бомбардировки городов. Считается дурным тоном проведение на вокзалах и на оживленных перекрестках публичных дискуссий об угнетении вьетнамского народа, а вовсе не колонизация целого народа под знаком антикоммунизма".
Андреас Баадер, Гудрун Энслин, Торвальд Проль и Хуберт Зёнляйн затем и подожгли универсам во Франкфурте-на-Майне (это была их самая первая акция), чтобы напомнить "жирным свиньям" о войне, нищете и страданиях народов "третьего мира" и, в первую очередь, о войне во Вьетнаме. "Мы зажгли факел в честь Вьетнама!" - заявили они на суде.
Когда позже "Бомми" Баумана спросят, что привело его к герилье, он ответит: "Массовые убийства мирного населения в Южном Вьетнаме, убийство Бенно Онезорга, убийство Че Гевары в Боливии, убийства "Черных пантер" в Америке. Выбора не было. Вернее, выбор был таким: либо без конца оплакивать погибших, либо брать в руки оружие - и мстить". РАФ вспомнила о призыве Че Гевары "создать два, три, много Вьетнамов!" и заявила: "без вооруженной борьбы пролетарский интернационализм - лицемерие".
"Мы ощущали себя не немцами, мы ощущали себя "пятой колонной" народов "третьего мира" в метрополии", - скажет позднее Хорст Малер

Подводя итог можно отметить следующие причины поражения и не актуальности этой формы борьбы сегодня.
1. Нет СССР тыла городских герилий.
2. Ограбление стран третьего мира дало западной Европе огромные финансовые возможности по стабилизации обстановки. «Гегемония» -сращивание низов и верхов в Западной Европе достигла пика именно к началу 80-х, пропала социальная основа для левых партий и группировок.
3. Потеря связи с компартиями. (перекликается с партизанами Латинской Америки)
4. Остановка теоретической рваботы, по развитию современного левого движения.
Сейчас этот путь не оправдан. Но уроки учить нужно. Пригодится. Вспомним Могадишо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 10:45 am 
КПРФ

Перейдем к четвертой части
"АкцииГражданского неповиновения".

Какие мы знаем акций гражданского неповиновения..
1. Перекрытие дорого
2. Захват зданий, и блокировка представителей власти на объектах, заводах и прочее.
3. Саботаж продуктов производства той или иной фирмы или страны
4. Голодовки

Если к этим акциям присмотреться то именно они более понятны Народу РФ.
Развивать эту тему не буду, так как она понятна и изучена более всего.
Это довольно действенный механизм воздействия на власть, но работать он сам по себе не будет, а только в купе вместе с выше и ниже перечисленными механизмами, и при должной организации КП.

Осознанное использование этого механизма без иных механизмов, является на сегодняшний день очевидным выпусканием пара и новой формой отвлечения народа от превращения его в представителей революционного класса.
немного статистики
http://bd.fom.ru/map/projects/dominant/ ... domt0508_3
http://bd.fom.ru/report/map/projects/do ... 3/tb050815
http://bd.fom.ru/report/map/projects/do ... 3/tb050815

Стрелок

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 10:47 am 
КПРФ

Часть пятая и шестая

Осталось мне осветить два инструмента революционной борьбы , которые являются все сами по себе очень взаимосвязанными это PR акции и гуманитарные –культурные акции.
1. Они должны быть законны, но на грани.
2. Они должны быть связаны со средствами массовой агитации.
3. В них должен быть элемент PR- художественного произведения со своей драматургией, со сложной завязкой сюжета направленной на стереотипы того народа, к которому обращается организатор PR акции или гуманитарные – культурные акции
4. В них не должно быть элементов манипуляции сознанием, но должны быть четкие примеры и фактология коммунистов. Народ должен видеть разницу между действиями демократов и честью коммуниста. И в тактике и стратегии. Только тогда к нам не будут относиться по принципу белые придут, грабят, красные придут опять же ….
5. Все акции должны базироваться на четкой теории Левых сил.
Прежде всего, нужно понять, что либеральная власть в отличие от Царской власти более гибкая в методах зомбирования, более надежная в методах привлечения на свою сторону людей в силу целого ряда механизмов, которые у нее есть. В том числе массовой культуры и относительной сытости, которую дарует индустриальная эпоха в целом, причем везде. О них довольно много писал Кара-Мурза в своей «Манипуляции Сознанием». Однако чем тоньше технология управления людьми, тем легче ее можно сломать грамотным надавливанием на ее слабые места. Нужны новые механизмы, новые люди, которые смогут быть достаточно организованными для изменения общественного сознания, которые понимают природу массового сознания и Гегемонии (по Грамши http://krasnaya-zastava.ru/302010-theory/ см. Тюремные тетради) в постиндустриальную эпоху. Акции по борьбе с режим в индустриальную эпоху должны быть точечными привлекающими к себе внимание, мирными, и провоцирующими власть на разрушение принципов демократии. То есть, как только власть начнет не сдерживаться и производить силовые акции, она тут же отвернет от себя огромную массу и произойдет раскол в Гегемонии.
А после этого режим начинает моментально скатываться в пропасть безвластия. Пример еще раз Грузия, Майдан, Киргизстан.
Достаточно власти залить кровью как в Узбекистане, и все, власть кончается как легитимная. В сознании всего населения. Это изученный пример.

Давайте проанализируем, как ведет себя Маркос, нацболы с Лимоновым, уж извиняюсь, что их объединяю.

Маркос пишет народные тексты, где он говорит языком народа как с народом так и со всем миром, говорят, что пишет и не он, а вся его команда, но эти тексты оказывают сильнейшее впечатление народ, и он один из самых популярных людей в Мексике, в отличие от больших по численности армий Колумбии. Где за них голосуют 5-20 процентов. То есть даже тогда когда он может применить силу, он едет на велосипеде один по Мексике и говорит с народом. Это чистый PR. Он ходит в маске и признается что это имидж. Он депутат номер 0.
http://krasnaya-zastava.ru/302030-practica/

Что делают Нацболы, они не применяют оружия, они делают знаковые акции, и популярность их растет значительно больше, чем у всех наших левых молодежных организаций. Это ли не пример грамотной позиции.

Последнее, что мне предстоит в этой теме сделать это – самое главное.
1. Основные выводы из всех форм революционной борьбы. Что мы должны взять из прошлого опыта и опыта настоящего, для борьбы с этой властью.
2. Как должна быть реорганизована коммунистическая партия, для того чтоб смочь руководить и организовывать революционную борьбу в рамках выделенных форм революционного движения.
Стрелок.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа