Текущее время: Чт дек 12, 2019 1:53 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Какая тактика КПРФ является преимущественной в настоящее время?
1. Парламентаризм – как тактика преимущественной работы в буржуазных парламентах и в борьбе за власть на региональном уровне. 66%  66%  [ 27 ]
2. Преимущественная работа по организации революционного движения трудового народа. 2%  2%  [ 1 ]
3. Тактика объединяет в себе и парламентаризм и идейное и практическое руководство революционным движением трудового народа России. 32%  32%  [ 13 ]
Всего голосов : 41
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 10:50 am 
КПРФ

Теперь все. Первый текст этой темы и есть предарительные итоги и предложения, возникшие на приведенной базе.
так же эта тема обсуждалась здесь
http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewto ... 99&start=0

Заголовок сообщения: Стрелок-Олег
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 11:18 am 
Цитата:
Теперь все. Первый текст этой темы и есть предарительные итоги и предложения, возникшие на приведенной базе.
так же эта тема обсуждалась здесь
http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewto ... 99&start=0

Спасибо за ссылку. Она помогла мне ещё раз убедиться в безошибочности моей оценки Ваших благих намерений. Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 11:39 am 
КПРФ

Пожалуйста, мой вечно зеленый и беззубый "друг" :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 3:15 pm 
Сторонник КПРФ

Стрелку.
Отвечая мне Вы писали: «Как мне кажется, в своем тексте я попробовал наметить некие принципиальные моменты и направления необходимые для реорганизации Партии, тут я говорю не вообще о КПРФ, а о ком. движении России».
Моменты и направления, это верно, но вот методы, и пути достижения…. Все это осталось за кадром. Может это слишком высокие требования, но ведь сейчас именно это наиболее актуально. Зарытый форум это абсолютно правильный шаг, но он может оказаться и не результативным, ведь на этом сайте он уже существует давно, а воз и ныне там.
С низовыми партийными организациями КПРФ то же проблема. Повторю то, что уже писал. «Основная масса членов КПРФ это люди преклонного возраста. Но не это главное, с возрастом далеко не всегда приходит маразм, гораздо чаще опыт и мудрость. Беда в том, что эта возрастная категория в своем большинстве состоит из бывшего партхозактива, людей которые, как правило, работали на руководство, а не на интересы общества. Они даже не утруждали себя осмыслением этих интересов. Как активисты (подручные номенклатуры) они были наиболее активными потребителями фондов общественного распределения. Естественно, что с перестройкой они потеряли больше чем другие. Поэтому они являются активными борцами протии нынешнего режима и за возврат предыдущего, правда до тех пор, пока не удастся хорошо пристроится при нынешнем. Но вот беда, эти люди ни когда не думали самостоятельно, они всегда работали на начальника и сейчас остались такими же. На партийных собраниях и особенно конференциях их, как правило, большинство. По старой привычке они очень любят выступать, приходят на эти форумы как на политические посиделки, излить душу. В результате все эти форумы становятся не дееспособными. В таких условиях партией практически руководит небольшая кучка партийной бюрократии. Молодежь в партию приходит не редко только с целью партийной карьеры, отсюда и такой массовый отток партийных чиновников (кроты и т.п.).
Вы абсолютно правы, что надо реформирование структуры партии. И не только структуры, но и всего организационного устройства. Но кто это будет делать? Здравые силы в низовых структурах сильно разобщены и заблокированы, а номенклатуре это совсем не к чему, не для того они партийную карьеру делали. Когда они подыскивают себе достойное место во властных структурах они, как показывает практика, и так уходят. А пока не подыскали, прорываются в депутаты, обзаводятся связями, в общем подыскивают».
Я неоднократно писал на этом форуме о необходимости изменения и Устава партийной работы в целом, но основная масс присутствующих здесь коммунистов похоже считает своим долгом работать на руководство или на партию, что в современных условиях одно и то же, но ни как не на идеологию. Поэтому сейчас, как никогда актуален вопрос «Что делать?».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 10:56 am 

На мой взгляд, в ваших рассуждениях, тов. Бобров, есть не совсем верные посылы. Вы пишите:
Цитата:
Беда в том, что эта возрастная категория в своем большинстве состоит из бывшего партхозактива, людей которые, как правило, работали на руководство, а не на интересы общества. Они даже не утруждали себя осмыслением этих интересов. Как активисты (подручные номенклатуры) они были наиболее активными потребителями фондов общественного распределения. Естественно, что с перестройкой они потеряли больше чем другие. Поэтому они являются активными борцами протии нынешнего режима и за возврат предыдущего, правда до тех пор, пока не удастся хорошо пристроится при нынешнем. Но вот беда, эти люди ни когда не думали самостоятельно, они всегда работали на начальника и сейчас остались такими же.

Дело в том, что как раз "бывший партхозактив", который не за ради дела, а за ради своей выгоды при Советах работал, он то как раз очень хорошо и быстро устроился при новом раскладе сил, ибо эта стихия наживы и умелого "устраивания дел" ему как родная мать, да к тому же без всякой необходимости прикрывать "фиговым листком" свое стяжательство, ибо теперь это в рамках обычных общественных нравственно-этических норм.
Поэтому мне кажется ваша оценка современного состава партии не убедительной. Нужно внимательней отнестись к изучению ее состава. Начать естественно с истории. Мне кажется эти суровые годы выживания КПРФ как самостоятельной структуры не могли не взрастить людей с крепкими характерами, ибо их деятельность через газеты "Завтра", "Советская Россия" были реальной поддержкой и маяком для многих сомневающихся и затравленных всевозможным враньем о нашей истории в период массовой травли коммунистических идеалов и самих коммунистов как на государственном, так и на бытовом уровнях. Можно сказать это то испытание, которое должно было проявлять реальную суть и убеждения человека. Кроме того статистика может дать реальную пищу для размышлений. Проследить, когда наметилось омоложение партии, с чем это можно связать, когда он прекратился. С какого момента началось сокращение численности в целом и т.д.
Из вашей мысли :
Цитата:
Здравые силы в низовых структурах сильно разобщены и заблокированы, а номенклатуре это совсем не к чему, не для того они партийную карьеру делали.

следует, что есть путь от здравых низовых структур к здравой верхушке (или вы полдразумеваете, что в ней нет здравого?) с целью преодоления блокировки. Кстати, интересно было бы узнать каким образом она достигается? Простым большинством голосов или есть какие-то особые приемы. Их как раз было бы интересно рассмотреть на конкретных примерах и вынести на обсуждение.
В итоге вашего рассуждения вы обнулили реальные предложения Стрелка, поднявшего эту тему. В этом свете извечный русский вопрос "Что делать?" выглядит совсем шаржево.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 2:20 pm 
Сторонник КПРФ

Цитата:
Нужно внимательней отнестись к изучению ее состава.

Абсолютно с Вами согласен, но к сожалению у меня для этого очень мало возможностей. Поэтому я исхожу из собственного опыта и простейших арифметических расчетов. С одной стороны я сам не раз бывал на конференциях и видел их состав и манеру проведения. С другой стороны, если КПРФ, по некоторым оценкам, в настоящее время насчитывает около135000 членов, то предположив, что в ней даже 100000 из бывшего партхозактива, то и это только единицы процентов от реально существовавшего в 20-и миллионной партии. Т.е. те кто не смог пристроится. Если у Вас есть возможность представить реальный расклад, то я бы с ним с удовольствием ознакомился.
Про газеты, особенно «Советскую Россию» уж лучше и не вспоминать. Меня всегда раздражало то, что центральная газета превратилась в большой агитационный листок. Серьезные пропагандистские статьи там появлялись весьма редко. Когда партия постоянно сокращается и теряет позиции, все силы надо бросать на ее восстановление и развитие, а не на выборы и микро-манифестации. Под предлогом того, что эти внутрипартийные проблемы не подлежат широкой огласке, партия практически превратилась в секту. Я понимаю, что это не совсем адекватное определение КПРФ, но черты сектантства явно просматриваются даже здесь на форуме. И при все при этом, Вы вряд ли найдете в «Советской России» хоть строчку, за все эти годы, на эту тему.
Цитата:
следует, что есть путь от здравых низовых структур к здравой верхушке (или вы полдразумеваете, что в ней нет здравого?) с целью преодоления блокировки.

Безусловно здравые силы есть, но они в меньшинстве. Я наверно не совсем правильно поставил вопрос, не что делать, а как делать, т.е. тот же вопрос который ставите и Вы. Вот эти самые «особые приемы» меня больше всего и интересуют. Я ведь ушел из партии именно из-за этого самого особого приема. Расчет был простой. При сокращении партии и потери ее значимости для властных структур, из нее в первую очередь побегут карьеристы. Т.е. партия через кризис очистится и возродится. Однако, я похоже ошибся. Бывший партхозактив не побежит ни при каких обстоятельствах, ему просто некуда бежать, а он там в большинстве. Мне стыдно за то, что я был в той партии, которая развалила великую державу. Вольно или невольно, но своим присутствием я содействовал этому и значит несу часть ответственности за случившееся. Мне очень не хочется, что бы то же случилось с Россией.
Т.е. я предложения стрелка не обнулял, а просто не совсем точно поставил вопрос.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 6:28 pm 

Простите, можно ли получить ответы на несколько уточняющих вопросов?
1. Ваш собственный опыт был приобретен в партии в какие именно годы?
2. Сохранились ли у вас лично связи со здравыми силами в КПРФ? Если да, то почему они все еще там, а вы уже нет?
3. И последнее
Цитата:
Я ведь ушел из партии именно из-за этого самого особого приема. Расчет был простой. При сокращении партии и потери ее значимости для властных структур, из нее в первую очередь побегут карьеристы. Т.е. партия через кризис очистится и возродится. Однако, я похоже ошибся. Бывший партхозактив не побежит ни при каких обстоятельствах, ему просто некуда бежать, а он там в большинстве. Мне стыдно за то, что я был в той партии, которая развалила великую державу. Вольно или невольно, но своим присутствием я содействовал этому и значит несу часть ответственности за случившееся

это вы про КПСС или КПРФ или вы во второй видите естественное продолжение первой без качественного изменения?
Все эти вопросы не из праздного любопытства, я не состояла в партии ни в КПСС, ни в КПРФ и мнение человека, имеющего опыт вступления, разочарования и ухода из нее, важен для понимания современных процессоввнутри организации, с которой я связываю единственную возможность возрождения нашей страны и победы коммунистической идеалогии

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 8:56 pm 
Сторонник КПРФ

Для Nigora
В КПСС я состоял с 1972 года, Затем восстановился в КПРФ. В КПСС я побывал в партийных организациях и в Краснодарском крае и в Кировской области и Красноярском крае и в Иркутской области и снова в Краснодарском крае, везде было одно и то же, застой. В КПРФ состоял в двух организациях в г. Краснодаре. В первой был такой же застой как и в советские времена. Я несколько раз общался с первыми лицами горкома по этому вопросу. С первым секретарем, уже бывшим, мы и сейчас периодически поддерживаем отношения. Он в последствии то же вышел из партии. Мне посоветовали перейти в другую, «более боевитую организацию». Но оказалось, что и там то же самое. Встречался пару раз с первым и вторым секретарями крайкома, благо со вторым секретарем мы были знакомы по первым городским партклубов времен начала перестройки. Пытался предложить некоторые мероприятия по решению вопроса финансирования партии. Дважды встречались, дважды мне обещали перезвонить…. Пройдя по всем уровням замечаешь интересную закономерность. Секретари крайкома ужасно заняты, у них и депутатские обязанности, у них и с администрацией бесконечные встречи и согласования и с вышестоящим партийным руководством, в горкоме то же суетятся, но уже значительно меньше, в райкоме легкое шевеление, а в первичках мертвая тишина. Да если бы у меня были связи, как Вы выражаетесь, с здравыми силами, я бы из партии и не вышел. Только Вы поймите правильно. Хороший человек, это еще не все. С бывшем первым секретарем горкома у меня и теперь нормальные товарищеские отношения. Но в то время, я ему о том, что надо выявить всех членов партии имеющих опыт хозяйственной и коммерческой работы, собрать их на конференцию, разработать план создания коммерческих структур под партийным контролем и т.д. и т.п., а он мне о газетном киоске, как источнике пополнения партийной кассы. А то, что КПРФ качественно ни чем не отличается от КПСС, это я думаю, вам скажет кто угодно. В том то и дело, что без внесения изменений в Устав вообще вряд ли что может изменится.

Заголовок сообщения: Бобров С.
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 9:32 pm 
Цитата:
Но в то время, я ему о том, что надо выявить всех членов партии имеющих опыт хозяйственной и коммерческой работы, собрать их на конференцию, разработать план создания коммерческих структур под партийным контролем и т.д. и т.п., а он мне о газетном киоске, как источнике пополнения партийной кассы. А то, что КПРФ качественно ни чем не отличается от КПСС, это я думаю, вам скажет кто угодно.

Я уже почти четыре года доказываю на этом форуме, что без создания собственных производственных предприятий КПРФ не сможет стать влиятельной политической силой, т.к. будет на коротком финансовом поводке правящего режима.
Но предприятия , создаваемые КПРФ, должны ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаться от коммерческих частных предприятий, ориентированных на прибыль. Такими предприятиями могут быть только потребительские общества.
Как всегда эту идею с успехом перехватывают их оппоненты.

Сегодня о потребительской кооперации как средстве объединения российских граждан уже заговорил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который встретился с преподавателями Сибирского университета потребительской кооперации и членами Совета Сибпотребсоюза.

Последний раз редактировалось экономист Пт фев 23, 2007 8:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 12:25 am 
КПРФ

Цитата:
Моменты и направления, это верно, но вот методы, и пути достижения…. Все это осталось за кадром. Может это слишком высокие требования, но ведь сейчас именно это наиболее актуально. Зарытый форум это абсолютно правильный шаг, но он может оказаться и не результативным, ведь на этом сайте он уже существует давно, а воз и ныне там.

Да. Давайте к конкретике.
Скажу сразу. ТАкой текст появился не только на форуме КПРФ.
Появился он и на форумах других компартий. И должен сказать пришлось провести не мало времени в разъяснениях и дискуссиях. Конечно опуская, снобизм и грубость отдельных товарищей, следует заметить: Помимо финансовых и кадровых проблем, отмеченных Вами , существуют очевидные идеологические проблемы.
Именно здесь как говорил тов. Сталин лежат самые опасные ошибки в деле строительства как партии так и социализма.

Итак, о таких ошибках я сказал в тексте.

1. ТАктика хвостизма.

2.Отсутствие развитой тактики в рамках постиндустриального общества.

3. Раскол в ком движении.

Помимо, обозначенных Вами проблем, я вижу эти три.

по третьему пункту , я предложил создать Предлагается создать на двух форумах КПРФ и РКРП –РПК объединительный закрытый форум. Для начала разговоров хотя бы Интернет партактива и их сторонников.Чтобы вырабатывать общую линию поведения и организации .

На форуме РКРП отвественные товарищи, своеобразная партячейка форума согласились принять участие в создаваемом межпартийном низовом круглом столе, для создания постоянно действующего переговорного процесса.

На форуме КПРФ не отказались, думаю дело за малым. Нужно оживить это дело спустя полгода.

Принцип простой. Представители ИП КПРФ и ИП РКРП-РПК + активные левые из форумов сторонников , котоорые разделяют идею обединительного процесса вырабатывают повстку дня и выступают с низовой инициативой переговорного процесса. Далее разберемся...

Это по третьему пункту, по второму и первому поговорим позже...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 12:59 am 

Боброву С.
Спасибо за ваш подробный ответ. Ко мне можно обращаться с обычными окончаниями - Нигора это мое имя.
Согласна с вами, что
Цитата:
Хороший человек, это еще не все

их нужно больше и более того, они должны быть связаны и движимы одними устремлениями - тогда и будет дело. В том, что их не мало даже на сегодняшний день я не сомневаюсь. Значит главная задача наладить мосты, самое трудное на сегодня. И здесь роль КПРФ - как наиболее значимого и сильного игрока от левых заключается в том, что именно она должна инициировать первые шаги на сближение с родственными малыми партиями, и не позволять себе сдаваться от вереницы неудач на этом пути. От этих попыток ее авторитета только прибавится, никто не сможет упрекнуть, ее тогда в снобизме, сектанстве и хвостизме, а дело пойдет на поправку, как только люди увидят, что кпрфовцами руководят не их политамбиции, а общее дело - приход к власти и восстановление социалистической государственности. Насколько я понимаю конкретно для нас с вами (сторонников КПРФ по существу) сейчас самое время работать на ниве сближения позиций и взаимопонимания, инициируя хотя бы в интернете круглые столы переговоров с целью обозначения всего, что объединяет, и выявления и разрешения существующих противоречий.
тов. Экономисту
возлагаемые вами надежды на потребительские общества, да еще и устроенные не по кап.меркам, не нацеленные на прибыль мне кажется никоим образом не смогут поправить финансовое положение партии. Ибо нелегкий путь устроительства "государства в государстве" (любое некоммерческое общество в нынешнее время можно удержать, если не длинным рублем, то развитой инфраструктурой, которая по образу и подобию социалистической модели будет компенсировать и перераспределять внутри общества доходы посредством иных благ - детсадиков, школ, больниц и т.п. Развитие подобных инфраструктур сегодня дело не быстрое и не дешовое. Смотря конечно от профиля общества (но врят ли оно будет связано с прибыльными добывающими сырьевыми, ибо тут все места куплены), большая вероятность работы сам на сам, а вовсе не на усиление партии финансово, в лучшем случае усилит ее кадрами. А вообще эта идея очень напоминает мастерские Веры Павловны из "Что делать?" Н.Г.Чернышевского.
Однако, я была бы признательна за ссылки на топы, где вы развернуто доносите эту мысль.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 2:22 am 

По примеру ВСидорова снимаю свои публикации, дабы не мешать участникам дискуссии.

Последний раз редактировалось АлексЮ Вт мар 13, 2007 10:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 12:48 pm 
Сторонник КПРФ

Стрелку.
Вы делаете акцент на тактике, и я думаю это правильно. Но что бы привести в соответствие тактику, нужна и соответствующая, по духу, партия. Вы правильно писали, что партия должна быть фракционной. Без этого ни одна крупная левая партия в настоящее время развиваться просто не может. Но при этом нужно и серьезное перераспределение властных полномочий внутри партии с верху в низ, т.е. расширение внутрипартийной демократии, с безусловным и жестким принципом демократического централизма. Иначе личные амбиции лидеров фракций и влияние на них властных структур будут вести к постоянному дроблению партии. Т.е., прежде чем рассматривать какие-то вопросы тактики или стратегии партии, надо создать саму систему рассмотрения этих вопросов, да и функционирования партии в целом. Именно поэтому, я думаю, обсуждение об объединении надо начинать именно с этого, т.е. с Устав. Что же касается закрытого форума, то он должен быть закрыт только для размещения информации не участниками, а для чтения должен быть доступен всем. Для спецслужб он все равно доступен, а от рядовых граждан, что-то скрывать, смысла нет не ни какого. Рядом должен быть свободный форум, где те же вопросы могли бы обсуждаться без ограничения доступа. К тому же этот открытый форум будет служить базой для увеличения количества участников закрытого.

Заголовок сообщения: Nigora
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 12:58 pm 
Цитата:
тов. Экономисту
возлагаемые вами надежды на потребительские общества, да еще и устроенные не по кап.меркам, не нацеленные на прибыль мне кажется никоим образом не смогут поправить финансовое положение партии.

В соответствии с российским законодательством статус потребительсого общества приравнен к статусу общественной организации и пользуется всеми налоговыми льготами, предусмотренными для общественных организаций.
Достоинства потребительских обществ обсуждались на этом форуме в теме
Получите готовую тему [ о кооперации ]

Последний раз редактировалось экономист Пт фев 23, 2007 1:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 12:59 pm 
Сторонник КПРФ

Экономисту.
Мне то же не совсем понятно, каким образом можно качать деньги из потребительской кооперации на партийные нужды. Возможно потому, что я плохо знаком с особенностями функционирования потребительской кооперации, но непонятно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа