Текущее время: Сб авг 24, 2019 10:20 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 6:41 pm 
лжец.

ABD писал(а):
Свободы для кого? Для абрамовичей? Безусловно.

Не только ... Я рассматриваю свободу для широких слоёв населения при периоде диктатуры пролетариата и при западных демократиях сейчас ...

ABD писал(а):
Этого вашего "марксиста"-графомана надо отшлепать и отправить обратно в школу. Рассуждения на уровне детского сада. "Бюрократия получала проценты с вкладов" Эка невидаль! Даже я, в то время ребенок, получал проценты с вклада, который на меня сделали родители. "Коррупция, казнокрадство". Тоже нашли признак капитализма..

Читайте дальше, вы видимо бегло просмотрели и всё ... Читайте другие его статьи ...

ABD писал(а):
Повторяю вопрос: в интересах каких капиталистов управлялся СССР?

В интересах советской элиты конечно же. Тот же Ленин писал, что при социализме государство как подавление одних другими начинает отмирать и т.д. В СССР государство наоборот усиливалось, а сверху различные группировки вечно грызлись за власть ... С чего бы это? :wink:
И должности тогда передавались по наследству, а значит и само влияние. Кроме того, был такой комитет (забыл название), который следил за имиджем членов КПСС (как сейчас следят за имиджем Путина и министров) ...

Рабочие восставали против государства, как единственного эксплуататора в стране. Да, были и народные бунты против такой власти ...

Цитата:
Волнения в Темиртау

В 1959 состоялись события в Темиртау, построенном в последние годы Второй мировой войны городе, призванном стать центром металлургии союзного масштаба. Как всегда в СССР\России, механизм беспорядков был кумулятивным по своей сущности (отчего беспорядки в России так плохо и прогнозируются). Город объявили всесоюзной стройкой, активно набирали волонтеров и специалистов, число которых к концу 50-х достигло 20 тыс.; туда же по договоренности на межпартийном уровне приехало около 1100 болгарских рабочих «для овладения новыми специальностями и изучения опыта нашей страны». Жилья не хватало, жили в вагончиках, гаражах и времянках, создали целый палаточный городок, плохо было и с питанием, и с питьевой водой (для палаточного городка проблему решили установкой на холме цистерны, куда заливали воду, и там она часто то протухала, то имела неприятный привкус),и со всеми прочими бытовыми аспектами, неладно было и в плане собственно работ: постоянно возникали проблемы с техникой, которая простаивала, когда земляные работы выполнялись вручную, летом 1959 на стройке начались проблемы с материалами, простои обходились уменьшением зарплаты. 29 июля толпа рабочих устроила митинг перед трестом, но никому до нее дела не было, и как итог в ночь на 2 августа начался погром.

Триггером послужила бочка с квасом , попавшаяся возвращавшимся с танцев гражданам, оставшимся без воды, и оказавшаяся пустой. После этого нашлись другие объекты приложения сил, толпа разрослась до полутысячи человек и начала громить магазины, а когда милиция попыталась задержать двух участников беспорядков, отправилась их освобождать; участники мероприятия ворвались в райотдел, избили милиционеров и пробовали вскрыть сейф с оружием. К утру беспорядки вроде бы прекратились, но в палаточном городке страсти кипели, и к вечеру начался следующий раунд, на сей раз против торговых точек. В город доставили полторы тысячи солдат внутренних войск, в том числе извне региона, и на следующий день состоялся разгон «бунтовщиков», по официальным данным убито 11 активных организаторов и участников, 5 человек умерло от ран в больнице. 28 солдат и офицеров и работников милиции, участвовавших в ликвидации беспорядков, получили тяжелые и средние ранения. По официальному отчету, оружие применялось только против участников грабежа магазинов, против тех, кто стрелял из огнестрельного оружия в солдат и офицеров, работников милиции, дружинников и нападал на них с ножами, камнями и палками, но следует, наверное, сделать поправку на советскую отчетность. В ходе ликвидации беспорядка, а также в результате оперативно-розыскных мероприятий и следственной работы по состоянию на 11 августа было задержано 174 человека. Из числа задержанных освобождено 68 человек. Общий ущерб, причиненный беспорядками, был оценен в полтора миллиона рублей. Разбирала дело комиссия, в которую вошли Подгорный, Мазуров, Мжаванадзе, Калнберзиньш, Кириленко, укомплектованная кандидатами в члены президиума ЦК. Мероприятие в Темиртау стоило поста первому секретарю компартии республики Беляеву, отрешенному от должности в январе 1960 года (его заменил Кунаев).

Цитата:
Волнения в Новочеркасске

Из всех очагов социальной напряженности, проявившихся в 1962 году, громче всех прослыл, конечно, Новочеркасск. Сами волнения состоялись 1-3.6.62, поводом к ним стало понижение расценок и одновременное повышение цен на продукты питания, центром был Электровозный завод им. Буденного. Позднее доклад комиссии КГБ констатировал, что рабочих, удрученных условиями работы, дороговизной, дефицитом и нововведениями, в значительной мере спровоцировали действия партактива и нового директора завода, этот последний на жалобы, что при новых условиях оплаты труда рабочие не могут себе позволить пирожки с мясом в местном буфете, довольно грубо предложил им перейти на пирожки с капустой. Утром 1 числа рабочие отказались выйти на работу, некоторое время группировались на заводском дворе, потом пошли на улицу, дошли до местного парткома, попотчевали несколькими камнями и бутылкой вышедшего их успокаивать партийного босса, затем блокировали железнодорожное сообщение. Милиция пыталась было восстановить порядок на заводе между 18:00 и 19:00, но не преуспела. К тому времени в Новочеркасск прибыли командующий СКВО Иса Плиев, члены высшего руководства СССР Микоян, Козлов, Кириленко, Шелепин, Полянский, секретарь ЦК Ильичев, замдиректора КГБ Ивашутин, и собирался было приехать и сам Хрущев, которого «едва отговорили».

В 3 часа ночи 2 июня военные с бронетехникой разогнали собравшуюся на заводе толпу в 4-5 тыс. чел., наутро работа было началась, как обычно, около восьми, но вскоре снова встала, а около 10 часов забастовщики (в официальных документах «волынщики»), числом около 5000 человек, двинулись в центр города, «просочившись через танковый заслон», и впереди несли портреты Ленина и цветы. К делегации Электровозного присоединились рабочие нескольких других предприятий. Толпа удачно миновала загороженный танками мост через Тузлов, часть ее перебралась вброд, остальные перелезали через технику при попустительстве солдат. В 10:30 демонстранты, умножившиеся числом примерно до 10 тыс. чел., добрались по Московской улице до площади Ленина, вслух требовали партийцев к ответу, кто-то из митинговавших ворвался внутрь и срывал с балкона райкома красные флаги и портрет Ленина, и неизвестно толком кто открыл по толпе огонь, то ли снайперы КГБ, то ли солдаты, когда демонстранты стали пытаться отобрать у них оружие, то ли кто-то еще. В общей сложности 28 убитых (2 женщины и ребенок), 87 раненых.

На следующий день примерно 500 человек собралось на следующий день, «в основном из-за истерических вскриков женщины, сына которой убили накануне», их успокоили трансляцией речи Микояна о восстановлении прежних порядков.

6 августа начался суд над 14 зачинщиками, семерых приговорили к расстрелу, семерых осудили на сроки от 10 до 15 лет. Все преступники (кроме одного, по фамилии Дементьев), как докладывал местный партийный аппарат, покаялись в своих грехах. Приглашавшиеся на заседания народные массы, из расчета по 400-500 человек на заседание, всего побывало 4500, причем около десятой части – с мятежного электровозного завода, «горячо одобряли применение суровых мер». Жертвы казней закопали на пяти кладбищах в разных концах области, место расстрела пришлось замостить заново, поскольку отскрести или отмыть результаты не удавалось. Лидеры партийных организаций «получили строгие выговоры с занесением в партийную карточку».

У меня ещё куча примеров жизни рабочих при как вы говорите развитом социализме ... Если надо, выложу ... Снимайте плёнку с глаз, никакого социализма в СССР и в помине не было, ни теоретически, ни фактически. Да, были льготы, бесплатный транспорт, медицина, но это есть сейчас и на Западе, они же не называют свой строй социализмом ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 11:52 pm 
Сторонник социализма

Darkwing man

Вам г-н хороший учиться и учиться еще надо...

Хотелось бы спросить-сколько вам лет?!
Уверен,вы в социализме жили в юношеском возрасте-поэтому НИЧЕГО О НЕМ НЕ ЗНАЕТЕ..

"Да, были льготы, бесплатный транспорт, медицина, но это есть сейчас и на Западе, они же не называют свой строй социализмом ..."

ГДЕ ЖЕ ЕСТЬ НА ЗАПАДЕ БЕСПЛАТНЫЙ ТРАНСПОРТ,МЕДИЦИНА?! ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК,ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 12:15 am 
лжец.

Норма писал(а):
ГДЕ ЖЕ ЕСТЬ НА ЗАПАДЕ БЕСПЛАТНЫЙ ТРАНСПОРТ,МЕДИЦИНА?! ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК, ПОЖАЛУЙСТА!

Транспорт не знаю. Медицина в Англии бесплатная ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 12:46 am 
Сторонник социализма

ABD писал(а):
Это не суть важно: Южная америка или Мексика. Рассуждать, когда ты не несешь никакой ответственности, легко.

А разве он не нёс никакой ответственности? Он руководил Четвёртым Интернационалом - международной организацией коммунистической оппозиции, имел тысячи сторонников, писал, разъяснял, советовал по актуальным вопросам для рабочих разных стран, старался влиять на международное рабочее движение. Разве это не налагало на него ответственности?
ABD писал(а):
Троцкий в приведенной вами статье пишет, что в 1931 году никаких условий для революции в Германии, например, не было.
Но зато в 1936-м в Испании они были налицо.
ABD писал(а):
Не говоря уж про 1938 год, когда капиталистические страны единым фронтом выступили против испанских республиканцев.
Не совсем "единым фронтом". Франция и Англия держали в основном нейтральную позицию. Помощь франкисты получали от Германии, Италии.
ABD писал(а):
СССР поддерживал революцию в Испании, если вы помните.
Поддерживать-то поддерживал (поставкой оружия и специалистов в обмен на испанский золотой запас), но благодаря этой поддержке и навязывал свою политику. Эта политика исходила из того, что революция в Испании не выходит за рамки буржуазно-демократических задач. Революция не рассматривалась Народным фронтом, куда входила компартия Испании, как пролетарская, социалистическая, а соответственно, не производился и переворот в отношениях собственности. Переворот, который, дав крестьянам землю крупных земельных собственников, обеспечил бы поддержку революции со стороны крестьянских масс. За это, собственно, политика Народного фронта Испании и подвергалась критике со стороны ПОУМа.
ABD писал(а):
А троцкисты вместе с анархистами как раз сделали многое, из-за чего все окончилось неудачей.
Анархисты (не все) - да. А вот троцкистов там не было. ПОУМ ("Рабочая партия марксистского единства", так в переводе звучит название этой партии), игравший заметную и отнюдь не худшую роль в испанской революции, не входил в IV Интернационал, со стороны Троцкого его политика подвергалась критике по многим вопросам.
Цитата:
Если вы вспомните, Сталин с этим не спорил. Ни один коммунист с этим спорить не будет.

Так ведь, спорил же. Отказываясь от собственной формулировки, которую я процитировал раньше, Сталин писал: "В чём состоит недостаток этой формулировки?

Её недостаток состоит в том, что она связывает в один вопрос два разных вопроса: вопрос о возможности построения социализма силами одной страны, на что должен быть дан положительный ответ, и вопрос о том, может ли страна с диктатурой пролетариата считать себя вполне гарантированной от интервенции и, стало быть, от реставрации старых порядков без победоносной революции в ряде других стран, на что должен быть дан отрицательный ответ. Я уже не говорю о том, что эта формулировка может дать повод думать, что организация социалистического общества силами одной страны невозможна, что, конечно, неправильно".

И далее: "Что такое возможность победы социализма в одной стране?

Это есть возможность разрешения противоречий между пролетариатом и крестьянством внутренними силами нашей страны, возможность взятия власти пролетариатом и использования этой власти для построения полного социалистического общества в нашей стране, при сочувствии и поддержке пролетариев других стран, но без предварительной победы пролетарской революции в других странах".

Подчёркнуто мной. Ленин предельно ясно говорил о том, что либо победит международная революция, либо СССР погибнет: "...мы всегда исповедовали и повторяли ту азбучную истину марксизма, что для победы социализма нужны совместные усилия рабочих нескольких передовых стран". Сталин, однако же, говорит о возможности построения социализма в изолированной отсталой стране и без мировой революции.
ABD писал(а):
Не забывайте, что есть объективные условия, через которые не перепрыгнуть.
Не забываю. Но были ли использованы те объективные условия, которые были, например, в Испании?
ABD писал(а):
Сталину удалось распространить революцию на десятки стран, на всю Восточную Европу, на Китай.

Однако Ленин неоднократно говорил, - и не случайно, - что для победы социализма необходима победа революции по крайней мере в нескольких странах передового капитализма. А этого так и не произошло. И исторически Троцкий оказался прав: без поддержки пролетариата по крайней мере нескольких стран передового капитализма построить социализм не удалось, причём даже не в одной, а в многих странах отсталого капитализма.

ABD писал(а):
Т.е. троцкизм - это просто сборник речей Троцкого - и не более того. Это не учение, как ленинизм.
Сам Троцкий своих стронников не определял как "троцкистов". Так же, как он не называл свою линию "троцкизмом" как нечто особое от марксистско-ленинского учения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 1:05 am 
Сторонник социализма

Darkwing man писал(а):
боец Красной гвардии, никакой реставрации не было, в СССР с первых до последних дней его существования был капитализм (позднее империализм) ...
Мне помнится, что когда мы с вами раньше спорили по этому вопросу, то вы сами признали, что не видите в СССР никакой буржуазии. Как вы это примирите с настоящим заявлением?
Darkwing man писал(а):
Ваши же взгляды по этому поводу чисто Троцкисткие ...
Ну да, я согласен с той характеристикой классовой природы СССР, которая была дана Троцким. Это очень ужасно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 1:19 am 
лжец.

боец Красной гвардии писал(а):
Мне помнится, что когда мы с вами раньше спорили по этому вопросу, то вы сами признали, что не видите в СССР никакой буржуазии

Если я её не вижу, ещё не значит, что её не было ... В большей части, что я знаю про СССР - это советская же пропаганда. Вы про советский строй знаете не больше ...

Как вы это примирите с настоящим заявлением?

С каким, что в СССР был капитализм? Спокойно, я и тогда так думал ...

Ну да, я согласен с той характеристикой классовой природы СССР, которая была дана Троцким. Это очень ужасно?

Нет конечно ... Только Троцкий жил в те времена и не знает, что представлял из себя советский строй после сталинских репрессий и после его смерти ... Кроме того, он многие годы провёл в эммиграции ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 1:48 am 
Сторонник социализма

Darkwing man писал(а):
Если я её не вижу, ещё не значит, что её не было ...
...
Но если вы не можете указать в СССР класс буржуазии, как же вы можете утверждать, что в СССР был капитализм?
Цитата:
Нет конечно ... Только Троцкий жил в те времена и не знает, что представлял из себя советский строй после сталинских репрессий и после его смерти ... Кроме того, он многие годы провёл в эммиграции ...
Тем удивительнее его анализ согласуется с действительным развитием СССР, вплоть до его распада.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 1:57 am 
Сторонник социализма

Влад11 писал(а):
Насколько понял, здесь собралось отборное сообчество из диссидентов-изгнанников с официального форума КПРФ.РУ.

...на четвёртый день Зоркий Глаз заметил, что у сарая не хватает стены... 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 2:01 am 
Сторонник социализма

Интересная деталь:
Darkwing man писал(а):
несли портреты Ленина и цветы ... кто-то из митинговавших ворвался внутрь и срывал с балкона райкома красные флаги и портрет Ленина,

Заголовок сообщения: Что за БРЕДЯТИНА?!ДОКАЖИТЕ?!
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 3:44 am 
Сторонник социализма

Darkwing man писал(а):
Норма писал(а):
ГДЕ ЖЕ ЕСТЬ НА ЗАПАДЕ БЕСПЛАТНЫЙ ТРАНСПОРТ,МЕДИЦИНА?! ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК, ПОЖАЛУЙСТА!

Транспорт не знаю. Медицина в Англии бесплатная ...

"Медицина в Англии бесплатная "-Что за БРЕДЯТИНА?!ДОКАЖИТЕ?! ВЫ ЛЖЕТЕ.

ВЫ СООБЩИЛИ ЛЮДЯМ ЧТО ТРАНСПОРТ НА ЗАПАДЕ БЕЗПЛАТНЫЙ=А ТЕПЕРЬ "НЕ ЗНАЕТЕ"?!

И СКОЛЬКО ВАМ ГОДОЧКОВ НЕ СООБЩИЛИ... РЕБЕНОЧЕК...

Я ПРОЖИЛ МНОГО ЛЕТ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ-ПОВЕРЬТЕ.

Я БЫЛ В ТАКИХ ТОЧКАХ СОЮЗА-ГДЕ ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ,ПОВЕРЬТЕ!

ЗНАЮ-ЧТО БЫЛО ХОРОШО И ПЛОХО В СОЦИАЛИЗМЕ.

Заголовок сообщения: У ЭТОГО ГОСПОДИНА СНЕСЛО КРЫШУ...
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 3:47 am 
Сторонник социализма

Darkwing man писал(а):
Мне помнится, что когда мы с вами раньше спорили по этому вопросу, то вы сами признали, что не видите в СССР никакой буржуазии

Если я её не вижу, ещё не значит, что её не было ... В большей части, что я знаю про СССР - это советская же пропаганда. Вы про советский строй знаете не больше ...

Как вы это примирите с настоящим заявлением?

СОВСЕМ ПЛОХОЙ НА ГОЛОВУ СТАЛ...

БЕДНЯЖКА,ЛЕЧИТЬСЯ НУЖНО...

ТОВ. САНИТАР!!! ЭТОМУ БОЛЬНОМУ СРОЧНО УСПОКОИТЕЛЬНОГО!!! ОН БРЕДИТ!!!

Заголовок сообщения: НУ ПРОСТО КЛОУН!А СНАЧАЛО ВРОДЕ НОРМАЛЬНЫЙ БЫЛ...
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 3:54 am 
Сторонник социализма

Darkwing man писал(а):
ABD писал(а):
Свободы для кого? Для абрамовичей? Безусловно.

"Не только ... Я рассматриваю свободу для широких слоёв населения при периоде диктатуры пролетариата и при западных демократиях сейчас ."..

СВОБОДА ПО ГОЛОВЕ И ПРОЧИМ МЕСТАМ ДУБИНКОЙ-ДЕМОКРАТИЗАТОРОМ ПОЛУЧИТЬ?!!!

А ВЕДЬ ПРИ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ-ЛЮДИ В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛИ ДУБИНОК!

МОЖЕТ Я ЛГУ?!!!!!!!

ХОРОШО! ПОСМОТРИТЕ ВЕСЬ ФИЛЬМОФОНД СССР-ЕСЛИ УВИДИТЕ ХОТЬ 1 ДУБИНКУ В РУКАХ МИЛИЦИОНЕРА-ТОГДА Я ОКАЖУСЬ ЛЖЕЦОМ!!!

ЕСЛИ НЕТ-ТОГДА ВЫ ЛЖЕЦ,НЕГОДЯЙ И ПРОВОКАТОР!!!

СОГЛАСНЫ?!

"У меня ещё куча примеров жизни рабочих при как вы говорите развитом социализме ... Если надо, выложу ... Снимайте плёнку с глаз, никакого социализма в СССР и в помине не было, ни теоретически, ни фактически. Да, были льготы, бесплатный транспорт, медицина, но это есть сейчас и на Западе, они же не называют свой строй социализмом ...
"

САМ СНИМАЙ "ПЛЕНКУ С ГЛАЗ"! ПРОВОКАТОР, КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ ПРИХВОСТЕНЬ!!!! ИВАН,-НЕ ПОМНЯЩИЙ РОДСТВА!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 2:47 pm 
Участник

[

Последний раз редактировалось Гераклит Вт дек 20, 2016 10:43 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 2:57 pm 
лжец.

Гераклит писал(а):
Кстати, Darkwing man - социалист.

* Социал-демократ ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 2:59 pm 
Участник

[

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа