Текущее время: Ср сен 18, 2019 7:14 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 3:02 pm 
Участник

Гераклит

"Было много информации о том, как работали в СССР и на Западе. Помню одну историю. Наш Герой соцтруда из Иванова, передовик текстильной промышленности В. Голубева давала 5-кратную норму выработки и я сам видел, как ей приходилось летать между станками. Она поехала в Бельгию. Ее повели на ткацкую фабрику и она увидела, что там на тех же бельгийских станках работает как она 80% смены. Вообще, в брежневские времена люди работали гораздо меньше, чем многие крутяшиеся в нынешней России. Об этом хотя бы свидетельствует резкое сокращение чтения литературы. Как говорил мне один мой аспирант, работающий ныне в Америке. Некогда читать, пахать надо.

С.Г. Кара Мурза пишет: "Спорил я как-то с другом, капитаном испанского рыболовного траулера. Он говорит: "Вы нарушали закон Ленина о производительности труда. Когда мы проходили мимо советского судна, наши рыбаки смотрели с ненавистью: свободные от вахты русские загорали, играли на палубе в шахматы. А у нас на таком же судне было вдвое меньше персонала, и работали по 16 часов в сутки. Из каждого рейса я вез одного-двух под охраной - сходили с ума". Я спрашиваю: "Ну и что же тут хорошего? Ведь в порту у вас оставалось столько же безработных, которые гробили себя наркотиками. К чему такая производительность?". "Так ведь Ленин сказал", - а больше справедливых аргументов и не было. А несправедливые (вроде выгоды для хозяев) он и сам не хотел применять. Он год над этим думал, а потом признал, что у советских рыбаков было лучше, и в данном случае критерий производительности социализму не нужен." Сейчас же Россия превзошла в этом отношении Испанию.
Далее. Бывая в Иванове, я часто расспрашиваю своих друзей о том, как они крутятся. Оказывается, сейчас большинство из них работают на двух, а то и на трех работах. Времени для отдыха почти нет. Дети заброшены. И интенсификация труда усиливается. Например, недавно введена доплата для участковых врачей, но президент Путин забыл распространить действие надбавки на отпуск и теперь участковые врачи перестали брать отпуска. А ведь в годы советской власти врачи и учителя имели самый длинный отпуск среди работаюших. Что я хочу сказать? То, что так называемая средняя зарплата в нынешней России включает в себя резкую интенсификацию труда, а значит, этот фактор тоже должен быть учтен при оценке уровня жизни."

Миронин С. из ст. "В социализм и немедленно"

Гераклит, объясните тогда вот это:

Изображение

Гераклит, сельское хозяйство у нас финансировало промышленность, это вам о что-нибудь говорит? Или вы по-прежнему будете настаивать на перестроечном мифе о эффективности капиталистической рыночной экономики?

Почитайте вот эту статью:

От аксиомы развития к теоремам сравнения
http://forum.msk.ru/material/economic/8645.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 3:13 pm 
Участник

Гераклит, почему после ликвидации плановой экономики и введения рыночной экономики в России производительность труда у нас во всех отраслях , в том числе в очень прибыльных отраслях (нефтяной и газовой) только падает. Если же верить либеральным экономистам, которых вы цитируете, производительность труда благодаря конкуренции товаропроизводителей должна у нас рости.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 4:01 pm 
Сторонник социализма

Гераклит писал(а):
Нет, так как это был вид капитализма, государственного.

У вас государство превращается в какую-то стоящую над обществом и независимую от него организацию, которая сама по себе могла быть капиталистом. Но ведь это не так: государство всегда выступает как машина классового господства. А когда класс капиталистов уничтожен, как же можно говорить о каком-то "государственном капитализме", капитализме без капиталистов?
Гераклит писал(а):
А кто выдвигал? Ленин что ли? Или "ленинизм", как и "троцкизм" придумали позже?
Я так понимаю, что термин "ленинизм" придумали как обозначение прежде всего практических опытов применения марксизма. А "троцкизм" для чего придумали? Только для того, чтобы обозначить этим всё то, от чего предстояло оттолкнуться. Этот термин исторически возник только как своеобразное ругательство. И до сих пор широко используется в качестве такового.
Гераклит писал(а):
Всегда есть и была и будет мотивация(стимуляция). Ваши рассуждения об "интересе" также имеют подоплеку необходимости, т.к "интерес" возникает из выбора между трудом физическим и умственным, ленивый к физтруду индивид, имеющий способности, естественно выбирает труд умственный, иногда интересный.
Так ведь я не против мотивации вообще, а против современной формы мотивации, мотивации, обусловленной экономической необходимостью (или работай на капиталиста или умри с голоду).

Что касается выбора между трудом физическим и умственным: современные тенденции вытеснения физического труда (автоматизация производства) позволяют сделать вывод о том, что в будущем тяжёлый физический труд будет сведён к минимуму. Сам труд будет преимущественно умственным, творческим, а следовательно, потенциально интересным. Таким образом и будет уничтожена противоположность физического труда и умственного: физического труда просто почти не будет.
Гераклит писал(а):
О тех, кто необходимости трудиться не имел, можно узнать из истории: дети богачей, знать и т.д: и они занимались чем угодно, но только не трудом, в т.ч интересным для них. Редчайшие исключения естессно возможны.
И разве праздность в конечном счёте приносила им удовлетворение? Многие от безделья просто теряли интерес к жизни.

И дело здесь, на мой взгляд, не в том, что они не хотели заниматься интересным трудом, а в том, что среда, в которой они находились, не позволяла им найти такой труд, реализовать себя. Если, скажем, в среди правящих сословий было нормой проводить время так, как описано в начале романа "Евгений Онегин" Пушкина, то и средний представитель этих сословий действовал в соответствии с этой нормой, общественной привычкой.

Задача как раз и заключается в том, чтобы, с одной стороны, создать такие условия, в которых каждый мог бы реализовать свои скрытые таланты, а с другой - чтобы изменить общественные привычки, традиции. А пока труд не станет общественной привычкой, до тех пор необходимо будет внешнее принуждение к труду.
Гераклит писал(а):
А вообще, это, как неоднократно подчеркивалось, не материалистический подход, а какой-то идеализм.
Не думаю, что этот упрёк правомерен: в основе такого подхода лежит материалистический тезис "бытие определяет сознание". Соответственно, если изменить бытие, то изменится и сознание.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 5:09 pm 
лжец.

боец Красной гвардии писал(а):
ПЛАНОМЕ'РНЫЙ, ая, ое; -рен, рна, рно (книжн.). Совершающийся или осуществляемый по заранее установленному плану, систематический.

Да, верно, а ещё вот что ...
Цитата:
планомерная, планомерное; планомерен, планомерна, планомерно (книжн.). Совершающийся или осуществляемый по заранее установленному плану, систематический. Планомерное передвижение войск. Наладить планомерные занятия чем-н. Планомерно (нареч.) осуществлять что-н.

А теперь думайте, что бы это значило в трудах Маркса ...

Я вам могу привести множество других цитат, где он говорил о том, что при социализме производство организуется в соответствии с общим планом (одну в этой теме уже приводил).

Давайте! Ссылки в студию (только из трудов Маркса) ...

А когда класс капиталистов уничтожен, как же можно говорить о каком-то "государственном капитализме", капитализме без капиталистов

Если были уничтожены одни капиталисты, то нет никаких гарантий, что не появятся новые ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 5:38 pm 
Сторонник социализма

Darkwing man писал(а):
А теперь думайте, что бы это значило в трудах Маркса ...
"Планомерно расходовать свои индивидуальные рабочие силы" - значит, в соответствии с определением слова "планомерный", расходовать их "по заранее установленному плану".

Что непонятного-то?
Darkwing man писал(а):
Давайте! Ссылки в студию (только из трудов Маркса) ...
Оригинально. Вы вообще за ходом дискуссии следите или нет?

Darkwing man писал(а):
Darkwing man писал(а):
Вот ещё пробежался глазами, нашёл цитату по теме ...
В.И.Ленин писал(а):
Социалистическое государство может возникнуть лишь как сеть производительно-потребительских коммун, добросовестно учитывающих свое производство и потребление, экономящих труд, повышающих неуклонно его производительность и достигающих этим возможности понижать рабочий день до семи, до шести часов в сутки и еще менее.
Ставлю вам ящик пива, если вы укажете мне, где в этой цитате Ленин сказал, что "сеть производительно-потребительских коммун" не объединена общим хозяйственным планом.

Ставлю вам ящик пива, если вы укажите мне, что в этой цитате он сказал, что "сеть производительно-потребительских коммун" объединена общим хозяйственным планом.
Я вам могу привести множество других цитат, где он говорил о том, что при социализме производство организуется в соответствии с общим планом (одну в этой теме уже приводил).
Вы привели цитату Ленина в доказательство не пойми чего, я возразил, что в ней ничего нет против общего плана. Вы тогда сказали, что в ней нет ничего и за общий план, в ответ я возразил, что есть множетво других цитат, в которых он говорил о необходимости общего плана при социализме. При чём тут Маркс, если речь о Ленине шла?

А что касается Маркса, то я уже привёл цитату, в которой он говорит про планомерное (= организованное по общему плану) производство при социализме.
Darkwing man писал(а):
Если были уничтожены одни капиталисты, то нет никаких гарантий, что не появятся новые ...
Так когда появятся, тогда и будет снова капитализм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 7:21 pm 
лжец.

"Планомерно расходовать свои индивидуальные рабочие силы" - значит, в соответствии с определением слова "планомерный", расходовать их "по заранее установленному плану".

Ещё думайте ...

Что непонятного-то?

Действительно ...

При чём тут Маркс, если речь о Ленине шла?

Ага, вы ещё и смысл коверкаете! Как вы думаете, стоит ли мне дальше общаться с человеком, который коверкает ход беседы?

А что касается Маркса, то я уже привёл цитату, в которой он говорит про планомерное (= организованное по общему плану) производство при социализме.

Вот и думайте, что бы она могла означать ...

Так когда появятся, тогда и будет снова капитализм.

Вот. А они появились практически сразу после Гражданской войны ...

Последний раз редактировалось Darkwing man Пн фев 25, 2008 9:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 9:04 pm 
Интернет Первичка

Darkwing man писал(а):
Повторяю, плановая экономика - атрибут империализма, а не социализма.

:lol: :lol: :lol: Тоже посмеялся. Жыгунов, а вы - тоже империалист? Наверняка ведь планируете после зарплаты, как деньги будете тратить? :wink:

Цитата:
Социалистическая экономика планомерна (даже не знаю какой синоним тут этому слову подобрать ... наверное систематичность) ...
Вот так, сама по себе - и планомерна? Без всяких планов? Боженька, наверное, этой экономикой управляет. Да, Жыгунов? Солоухин что-нибудь писал на сей счет? :wink:

Цитата:
Всё это хорошо, конечно, только в СССР никогда не было диктатуры пролетариата как класса. Была диктатура партии в том числе и над пролетариатом ...

А партия - это лунатики? Или марсиане? Или кто? Жыгунов, у тебя из родственников никого в партии не было? Были? У-у-у, диктаторы! :lol:
Кроме того, в 1917 году промышленного пролетариата в России было 10 миллионов человек. В 1990 году в КПСС состояли 18 миллионов человек. Так что это даже больше, чем диктатура пролетариата. :wink:

Цитата:
В СССР подавлялись ростки мелкой буржуазии в пользу государственной монополии, которая вела себя как капиталист (владела средствами производства и извлекала прибавочную стоимость из труда рабочих) ... В чью пользу перераспределялся национальный доход, я уже писал ...
:lol: По Жыгунову, конечно же, нужно было сразу отменить государство, понаделать коммун. Это, кстати, тогда предлагали анархисты. Но уже сразу после революции даже им стало ясно, что без государства непосредственные вопросы строительства социализма в принципе не решить. А про НЭП - читай Ленина, он подробно разъяснял причины введения НЭПа. Повторять специально для фанатов Солоухин желания нет.
Что же до перераспределения доходов, то сколько платили твои родители за твое обучение в школе? За посещение твоего педиатра? А в квартире они жили за сколько купленной? Или ты считаешь, что гораздо справедливее, когда абрамовичи покупают футбольные клубы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 9:18 pm 
лжец.

ABD писал(а):
Тоже посмеялся. Жыгунов, а вы - тоже империалист? Наверняка ведь планируете после зарплаты, как деньги будете тратить?

Опять глупости разводить пришли? ))

ABD писал(а):
Жыгунов, у тебя из родственников никого в партии не было? Были? У-у-у, диктаторы!

Не было, но мои родственники в своё время знали таковых ... Они (родственники) голосуют за КПРФ, разделяют коммунистическую идеологию, но совсем недавно (в январе этого года) они мне кое-что рассказали о так называемых передовиках села ... После этого все мифы о безалочности коммунистов в СССР у меня развеялись окончательно ...

ABD писал(а):
Кроме того, в 1917 году промышленного пролетариата в России было 10 миллионов человек. В 1990 году в КПСС состояли 18 миллионов человек. Так что это даже больше, чем диктатура пролетариата.

Вы хотите сказать, что все 18 млн. человек были рабочими? Мдаааа ... :roll:

ABD писал(а):
По Жыгунову, конечно же, нужно было сразу отменить государство, понаделать коммун.

Глупости говорите ...

ABD писал(а):
А про НЭП - читай Ленина, он подробно разъяснял причины введения НЭПа.

По такому поводу у меня есть прекрасная ссылка на подпись Виноградова ...
Цитата:
«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов» (В.И.Ленин).

Но вы отсюда выводы по-любому не сделаете ...

ABD писал(а):
Что же до перераспределения доходов, то сколько платили твои родители за твое обучение в школе? За посещение твоего педиатра? А в квартире они жили за сколько купленной? Или ты считаешь, что гораздо справедливее, когда абрамовичи покупают футбольные клубы?

Эмоции какие-то пошли ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 10:14 pm 
Интернет Первичка

Darkwing man писал(а):
Опять глупости разводить пришли? ))

Нечего ответить? Вот то-то и оно!

Цитата:
мои родственники в своё время знали таковых ...
А, тогда понятно... Наверняка стояли рядом в очереди на квартиру и злые алчные коммунисты получили на неделю раньше? Или премия у алчных коммуняк была на 20 рублей выше? :wink:

Цитата:
они мне кое-что рассказали о так называемых передовиках села ...
Еще и картошку у вас всю поели проклятые уважаемые коммунисты? :lol:

Цитата:
Вы хотите сказать, что все 18 млн. человек были рабочими?

Для детей-дебилов: я хочу сказать, что в партии было больше народу, чем пролетариата в 1917-м, поэтому все ваши стенания об "маленькой кучке коммуняк-диктаторов" - есть бред.

Цитата:
Цитата:
По Жыгунову, конечно же, нужно было сразу отменить государство, понаделать коммун.

Глупости говорите ...

Так опровергните! Что ж вам стоит?

Цитата:
По такому поводу у меня есть прекрасная ссылка на подпись Виноградова ...
«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов» (В.И.Ленин).

Вот именно! В словах Ленина - интересы пролетариата, которые он призывал отстаивать любыми способами - в том числе и временными отступлениями. Это вам не почитатель педерастов солоухиных Жыгунов, пряой как шпала, когда речь заходит об интересах кого-то, кроме самого Жыгунова.

Цитата:
Эмоции какие-то пошли ...

Опять нечего возразить? :wink: Слабак ты, Жыгунов. Как баба истеричная: набрехаешь, а за слова свои ответить не можешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:11 pm 
лжец.

ABD писал(а):

А чё мне, вам, ABD, отвечать? ))

ABD писал(а):
А, тогда понятно... Наверняка стояли рядом в очереди на квартиру и злые алчные коммунисты получили на неделю раньше?

Неа, грубо говоря поведение тогдашних коммунистов ничем не отличалось от поведения современных коррумпированных чиновников ...

ABD писал(а):
Еще и картошку у вас всю поели проклятые уважаемые коммунисты?

Зря смеётесь ... "Передовые коммунисты", используя свой административный ресурс продавали произведённые работниками села продукты на рынке ... причём мешками. А попробовал у них один пенсионер себе несколько штук взять - его на 8 лет посадили ... Здорово, да? :wink:

Заметьте, эту историю (одну из многих) мне рассказали люди, исправно голосующие за КПРФ и Зюганова и ностальгирующие по советским временам ...

ABD писал(а):
Опять нечего возразить?

Мы обсуждаем СССР, вы вдруг решили обсудить современную Россию (видимо, опять пытаясь оправдать советский режим) ... Уже знаем ваши методы, так что такие переходы буду обходить стороной ...

ABD писал(а):
Для детей-дебилов

Не будьте столь самокритичны ... ))

ABD писал(а):
я хочу сказать, что в партии было больше народу, чем пролетариата в 1917-м, поэтому все ваши стенания об "маленькой кучке коммуняк-диктаторов" - есть бред.

Угу, а качество этого "партийного народа" не прокомментируете? То Ельцины, Горбачёвы, то бюррократия, то Зюгановы ...

ABD писал(а):
Так опровергните! Что ж вам стоит?

Что вам опровергнуть, что я так не думаю? Я так не думаю, всё, опроверг ...

ABD писал(а):
Слабак ты, Жыгунов. Как баба истеричная: набрехаешь, а за слова свои ответить не можешь.

Видимо, вы прочитали соседнюю тему, где я назвал слабаком троцкиста бойца Красной Гвардии ...

И, кстати, чья бы корова мычала. :D Сам то всегда всех упрекал на форуме в подлизывании к администрации и так далее, а как самого на год забанили, сам ноги админам лизать начал ... :wink:

И вообще вы больше щас брешете, чем по делу говорите ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 11:38 pm 
Интернет Первичка

Darkwing man писал(а):
ABD писал(а):

А чё мне, вам, ABD, отвечать?

Нет, конечно если нечего ответить, то не отвечайте. Вы и так уже достаточно опозорились. :wink:

Цитата:
Неа, грубо говоря поведение тогдашних коммунистов ничем не отличалось от поведения современных коррумпированных чиновников ...

Всех 18 миллионов коммунистов? Или конкретных недругов ваших родственников? Вы представьте, если бы меня обидел какой-нибудь житель Жмеринки Жыгунов, а я бы ходил и говорил: "Жыгуновы - сволочи". Это было бы правильно?

Цитата:
Зря смеётесь ... "Передовые коммунисты", используя свой административный ресурс продавали произведённые работниками села продукты на рынке ... причём мешками. А попробовал у них один пенсионер себе несколько штук взять - его на 8 лет посадили ... Здорово, да?

Я таких историй много слышал. Посаженных пенсионеров уже за сто миллионов перевалило. :lol:

Цитата:
Заметьте, эту историю (одну из многих) мне рассказали люди, исправно голосующие за КПРФ и Зюганова и ностальгирующие по советским временам ...
Значит, они, в отличие от вас, понимают разницу между сволочью-Жыгуновым из Жмеринки и Жыгуновыми в целом. :lol:

Цитата:
Мы обсуждаем СССР, вы вдруг решили обсудить современную Россию (видимо, опять пытаясь оправдать советский режим) ...

Если вы забыли, мы живем в современной России - поэтому и обсуждать всё будем применительно к ней. Здесь не общество инфантильных любителей истории "по Солоухину". :wink:

Цитата:
Угу, а качество этого "партийного народа" не прокомментируете? То Ельцины, Горбачёвы, то бюррократия, то Зюгановы ...

То Гагарины и Коптюги, Стахановы и Королёвы. Причем вторых куда больше, чем первых. Вот скажите, как эксплуатировал русский народ депутат Верховного Совета СССР Юрий Алексеевич Гагарин. Уж будьте добры!

Цитата:
И, кстати, чья бы корова мычала. :D Сам то всегда всех упрекал на форуме в подлизывании к администрации и так далее, а как самого на год забанили, сам ноги админам лизать начал ... :wink:

Да ну??? Это где, например?

Цитата:
И вообще вы больше щас брешете, чем по делу говорите ...
Это вам так кажется потому, что ответить ничего не можете. Солоухин - хреновый учитель, поверьте :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 12:05 am 
лжец.

ABD писал(а):
Нет, конечно если нечего ответить, то не отвечайте. Вы и так уже достаточно опозорились.

Эх, что с вас, жучки, ещё взять?

ABD писал(а):
Или конкретных недругов ваших родственников?

Эти коммунисты про них даже не знали, между прочим ... Зато про социалистические подвиги коммунистов на селе знали все ... :wink:

ABD писал(а):
Я таких историй много слышал. Посаженных пенсионеров уже за сто миллионов перевалило.

Лицемер ...

ABD писал(а):
Значит, они, в отличие от вас, понимают разницу между сволочью-Жыгуновым из Жмеринки и Жыгуновыми в целом.

Просто в их времена людям лучше жилось, чем сейчас ... В 90-е ваши бывшие кпссники вообще страну до ручки довели ...

ABD писал(а):
Если вы забыли, мы живем в современной России - поэтому и обсуждать всё будем применительно к ней.

Ну ладно, если хотите сменить тему и обсудить современную Россию, то пожалуйста ...

ABD писал(а):
Здесь не общество инфантильных любителей истории "по Солоухину".

Малоумный вы какой-то ... Мне б давно надоело через каждые пять строк повторять одну и ту же фамилию ...

ABD писал(а):
То Гагарины и Коптюги, Стахановы и Королёвы. Причем вторых куда больше, чем первых. Вот скажите, как эксплуатировал русский народ депутат Верховного Совета СССР Юрий Алексеевич Гагарин. Уж будьте добры!

Беда вашего движения и вашей партии в том, что помимо всяких шкурообразных в ней всегда будут люди, стремящиеся к справедливости и т.д., которыми первые манипулируют в своих интересах. Это даже у Стругацких где-то было ...

К таковым можно отнести обоих Василиев, бойца Красной Гвардии, Виноградова и т.д. Но не вас ... Вы и Фламенка - особая каста Бонопартов ... ))

ABD писал(а):
Да ну??? Это где, например?

Лучше б не спрашивали ... )) Да тута всё, тута ... http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?t=26368 А до этого у вас с Фламенкой была долгая и трудная переписка, если вы так могли опуститься официально, интересно, как вы тогда опустились в личке ... :wink:

ABD писал(а):
Это вам так кажется потому, что ответить ничего не можете.

Как мне вам отвечать, тоже гавканьем? Не дождётесь ... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 12:40 am 
Сторонник социализма

Darkwing man писал(а):
Ещё думайте ...
Послушайте, Жигунов, либо вы что-то аргументированно говорите, либо открыто капитулируете, идёт? Фразы-отписки типа "ещё думайте" - не катят.
Darkwing man писал(а):
Ага, вы ещё и смысл коверкаете!
Та-ак... Начинаем доказывать, что белое - это белое, а не какое иное.

Я сказал: "Ставлю вам ящик пива, если вы укажете мне, где в этой цитате Ленин сказал, что "сеть производительно-потребительских коммун" не объединена общим хозяйственным планом".

Вы ответили на это: "Ставлю вам ящик пива, если вы укажите мне, что в этой цитате он сказал, что "сеть производительно-потребительских коммун" объединена общим хозяйственным планом".

Я в ответ написал: "Я вам могу привести множество других цитат, где он говорил о том, что при социализме производство организуется в соответствии с общим планом (одну в этой теме уже приводил)".

А теперь внимание, вопрос: в соответствии с правилами русского языка, местоимение "он" в последней цитате обозначает Ленина или Маркса??
Darkwing man писал(а):
Как вы думаете, стоит ли мне дальше общаться с человеком, который коверкает ход беседы?
Знаете, Жигунов, у меня самого вряд ли хватит ещё надолго терпения с вами общаться.
Darkwing man писал(а):
Вот и думайте, что бы она могла означать ...
Да знаю я, что она означает. В частности, как я уже писал, она означает производсво при социализме в соответствии с общим планом. Вам есть что возразить на это? Да или нет?
Darkwing man писал(а):
Вот. А они появились практически сразу после Гражданской войны ...
Им изначально было предоставлено не много простора и им не дали развиться в класс. НЭП был вскоре свёрнут, частник ликвидирован, так что ваше возражение мимо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 1:17 am 
лжец.

Послушайте, Жигунов, либо вы что-то аргументированно говорите, либо открыто капитулируете, идёт? Фразы-отписки типа "ещё думайте" - не катят.

Послушайте, боец Красной гвардии, либо вы ещё думайте, либо открыто капитулируете ... 8)

Начинаем доказывать, что белое - это белое, а не какое иное.

(Зевает) Доказывайте, доказывайте, я с удовольствием почитаю ... :roll:

Знаете, Жигунов, у меня самого вряд ли хватит ещё надолго терпения с вами общаться.

Ну не общайтесь, проблем то?

Да знаю я, что она означает. В частности, как я уже писал, она означает производсво при социализме в соответствии с общим планом. Вам есть что возразить на это? Да или нет?

Я уже возражал, что вы неправильно поняли Маркса, думайте дальше ...

Им изначально было предоставлено не много простора и им не дали развиться в класс.

Не дали развиться в класс? Гениально!

Им изначально было предоставлено не много простора и им не дали развиться в класс. НЭП был вскоре свёрнут, частник ликвидирован, так что ваше возражение мимо.

(Исчо раз зевает)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 1:58 am 
Сторонник социализма

Darkwing man писал(а):

Послушайте, боец Красной гвардии, либо вы ещё думайте, либо открыто капитулируете ...
Фиксируем: никаких аргументов со стороны Жигунова не последовало. Он просто слился.

На мой вопрос: "В соответствии с правилами русского языка, местоимение "он" в последней цитате обозначает Ленина или Маркса?" - Жигунов так же не нашёл ответа. Он опять слился.
Darkwing man писал(а):
Я уже возражал, что вы неправильно поняли Маркса, думайте дальше ...
Жигунов, приличные люди, утверждая что-то, обосновывают это. Если вы говорите, что я "неправильно понял Маркса", то ДОКАЖИТЕ это. Иначе вы - просто пустозвон.
Darkwing man писал(а):
Не дали развиться в класс? Гениально!
Что вас удивляет, Жигунов? В полноценный класс капиталистов, который есть в буржуазном обществе, развиться не дали. Например, когда кулачество стало поднимать голову и угрожать существованию СССР, то ему пришлось ударить по голове.
Darkwing man писал(а):
(Исчо раз зевает)
[презрительно морщится]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа