Текущее время: Ср окт 23, 2019 1:32 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как пролетариат буржуазию порождал. В картинке ,без логики .
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 11:03 am 
Сторонник КПРФ

Очки

Введение. (советские люди могут опустить)

Слова незаметно меняют значение. Пять копеек 1962г имеют не только иную покупательную способность, но и смысл.
Впрочем, для тех кому больше сорока смысл денег становился понятен и в советское время. Ну, а я и мои товарищи были молоды
и строили коммунизм. Содержали нас родители, а что такое деньги нам объясняла партия.
Деньги это - зло. Рубль - зло небольшое, цвета детской неожиданности. Три - цвета зеленой тоски о бесплатном коммунизме. Пять - цвета гомосексульных отношений с государством. А дальше шли тревожные оттенки красного цвета с портретом Ленина предупреждавшие об опасности буржуазного перерождения, если человек слишком долго держит в руках такие номиналы. Поэтому ответственным работникам
в спецраспределителях то ,что у спекулянтом можно было купить только за сверхреволюционный цвет, продавали за неопасный для сознательности рубль. И они преданно, всем сердцем ненавидели мировую буржуазию.
Самым отвратительным и неловким в жизни советского человека был процесс пересчитывания денег и связанные с ним купля-продажа и даже где- то получение зарплаты. Это всегда было ударом по светлым идеалам. Гороздо легче происходил натуральный обмен. Особенно услугами. Тем более, что последнее можно было отложить на неопределенное время и эта система неопределенных долгов и виртуальных не поддерживаемых государством обязательств называлось "блатом". Это всеми осуждалось и использовалось. Но, какие обязательства у безответственной молодежи? Лет до тридцати ее рассудок был не замутнен всякими сомнительными соображениями и она даже могла строить БАМ. До сих пор некоторые бывшие советские люди не умеют брать деньги за мимолетные услуги и обратное - давать на чай. Простите их.

Собственно быличка.

Пять абитуриентов ПфЛПИ , три мальчика и две девочки, пили молочный коктейль в детском кафе. Туда же ввалился усатый дядька одержимый странной надеждой опохмелиться именно в этом месте. У него было десять рублей ( эскимо 11 коп., автобус - 5 коп.) оставшихся от пятисотрублевого величия шабашки, но он по инерции все еще чувствовал себя миллионером.
- Водки! - он поднял свой десятирублевый флаг над головой.
- Откуда!? - удивилась продавщица.
- Хорошо! Вина! - стал раздражаться гегемон.
- У нас детское кафе!- нетвердо изобразила строгость вышедшая на гам заведующая.
- Ну ,если детское, тогда пива! - устал посетитель.
- Мы не торгуем спиртным.
- Я честно заработал свои деньги, и хочу купить водки! И мне все равно, где вы ее возьмете! Вот деньги - вы должны вокруг них бегать,
прыгать и танцевать животом! - входил в раж посетитель.
У советской заведующей и руководителя было много теоретических возражений, но ее опередила продавщица с искренним и жалостливым
недоумением спросившая,
- За десять рублей!?

- Это ужасно! - тихонько прошептала юная абитуриентка.
С грохотом упал стул. Мальчик в больших очках и строгими поджатыми но все равно пухленькими губами встал и пошел к столику дебошира. Неслышный звук рыцарских труб наполнил помещение. Послышался топот Россинанта. Псковское лето обдало посетителей испанской жарой. Четыре пары женских глаз наполнились восхищением и обреченной жалостью. Паренек приблизился к явлению чуждому социалистическому обществу и тихим ровным голосом хорошиста произнес,
- Вы неправильно себя ведете и нарушаете общественный порядок. Я считаю, что вы должны покинуть помещение.
Едва слышимый нажим на слове "я" в стране безбрежного "мы" остановил могучий разворот в меру упитанного и воспитанного тела в расцвете сил. Глазки успешного человека игриво блеснули.
- А, хочешь, я тебе штраф заплачу? Три, нет, пять рублей!- он барски сунул в нос комсомольцу купюру цвета красного знамени, демонстрируя свое полное превосходство над коммунистической сознательностью. Все знали, что это поражение. Абитуриент сконфузится, забормочет невнятное и со стыдом забъется в щель между столиком и стулом.
- У меня сдачи нет...- беспомощно цеплялся за ситуацию рыцарь печального образа.
- Бери все!!! - захохотало чудовище обдав перегаром посетителей.
- Хорошо. Думаю, это будет правильно, - быстрым движением юноша всял десять рублей.
- Пойдем! - повернулся он к своим товарищам. Те скользнув за его спиной, покинули помещение.
Когда очкарик пошел к двери, чудовище наконец сообразило - денег нет.
- А деньги!!!?- оно еще надеялось, что как в цирке фокусник все отдаст.
Странный клоун остановился в дверях, положил в карман рубашки червонец и похлопав его рукой доложил,
- Деньги здесь. Не потеряю.
Когда, неопохмеленный почти вскочил, будущий студент снял очки. Его голова стала меньше и все увидели, что высокая шея начинаясь от мочек ушей плавно но неуклонно наращивала свой диаметр до самых плеч. Маленькие зрачки серых балтийских глаз
прибили мужика обратно к стулу. Одев очки мальчик застенчиво улыбнулся продавщицам и сказав "Досвиданья" вышел на улицу.
Спустя минуту прохожие вздрогнув от залпа хохота в кафе увидели как из него пулей вылетел мужичок и скользнул в тень соседнего дворика.

© Copyright: Эдя Псковский, 2009

Часовой пояс: UTC + 3 часа