Текущее время: Ср ноя 20, 2019 12:40 am   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: человеческая природа
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 8:41 pm 
Участник

Человек редко осознаёт творимое им добро, часто ему ничего не стоит поступок, который со стороны представляется подвигом сверхчеловеческой доблести. В наших действиях, по видимости самых героических, нередко меньше всего бескорыстия.
Пётр Чаадаев

Заголовок сообщения: очень серьёзное биологическое препятствие...
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 6:15 am 
Участник

Вместо того, чтобы тешиться бессмысленной системой механического совершенствования нашей природы, системой, так явно опровергнутой опытом всех веков, мы узнали бы, что, предоставленный самому себе, человек всегда шёл, по пути беспредельного падения...
Пётр Чаадаев

Заголовок сообщения: Re: Человеческая природа...
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 7:23 am 
Участник

Эок писал(а):
Худших всегда большинство
Исократ, древнегреческий философ
Сие является не только препятствием на пути построения коммунизма, но также и пинком в сторону классической демократии (если худших всегда большинство, то именно худшие одерживают победы на демократических выборах)
...общее мнение отнюдь не тождественно безусловному разуму...

...инстинкты масс бесконечно более страстны, более узки и эгоистичны, чем инстинкты отдельного человека...

Пётр Чаадаев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2006 9:42 am 

Читаю пока. Нравятся высказывания Эока. Некоторые из них - подгляденные в моих мыслях (Эок - телепат?).

Заголовок сообщения: Re: Биологические препятствия на пути построения Коммунизма
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2006 3:02 pm 

Эок писал(а):
феномен психологического вампиризма. Наиболее распространёнными формами психологического вампиризма являются паразитирование на человеческой доброте (чувство жалости, состраданья и т. п. – «битый не битого везёт»), а также выгадывание односторонних преимуществ за счёт эксплуатации родственных чувств и родственных отношений.
...
Наиболее характерным признаком психологического вампира являются умение вызывать сочувствие и жалость в сочетании с внутренней злобностью и безжалостностью по отношению к окружающим людям.

Читаю эти слова и в сознании вырисовываются образы некоторых своих знакомых. :)

Хочу привести статейку Лагуты, в которой он описывает (правда, тоже кратко) что такое софизмы и паралогизмы. Как и в текущем случае (после слов Эота у меня всплыл образ знакомых вампиров), после прочтения Лагуты у меня "открылось третье око" :) - половина "приёмчиков" некоторых знакомых мне стала видна не туманно, а как пунктики в перечислении софистических уловок.

http://www.philology.ru/linguistics1/laguta-00.htm
прямо со слова "паралогизм", или чуть-чуть ранее

Что касается "признака психологического вампира ... вызывать сочувствие и жалость":
[quote=Лагута]... среди софистических уловок возможны: ...
аргумент к состраданию (argumentum ad misericordiam) - взывание к жалости, человеколюбию и состраданию вместо реальной оценки конкретного проступка; [/quote]

После Лагуты я стал чувствовать себя беспомощным барашком. Раньше бы задрали меня, а я и не понял откуда смерть пришла бы, и вообще - что я, оказывается - барашек. А сейчас... сейчас мне страшно, так как я начал замечать этих волков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 01, 2007 9:13 am 

Владимир Белл писал(а):
...А не повторяйте слова и взгляды НЕДОУМКОВ и ВЫРОДКОВ...

м-дя. В.Белл не рулит.
Эот - рулит. По-крайней мере, хоть не опускается до оскорблений (третьих или четвертых лиц). По-предкарйней мере, его высказывания по-научному выглядят, хоть чем-то обоснованы (более-менее логически).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 01, 2007 9:29 am 

Layserg писал(а):
1) Коммунизм не античеловечней капитализма, т.к. коммунизм является открытым насилием над человеческой личностью.
2) Капитализм уже давно победил, а коммунизм, проиграв, показал свою несостоятельность.
3) ...

"Не" и "анти" - означают отрицание. "Не античеловечнее" - означает отрицание отрицания человечности. Два отрицания нигилируются, остаётся "человечнее". Тезис Layserg'а получается таким:
1) Коммунизм человечнее капитализма, т.к. коммунизм является открытым н
насилием над человеческой личностью.
Где логическая увязка между фразами "коммунизм - человечнее" и "комунизм - насилие"?

У Layserg'а - проблемы в логическом отделе мозга. Посему ему надо бы перед тем как делать аналитические или критические высказывания - прочесть, например, немного о речевой логике: (выше я приводил ссылку на "Логику и Лингвистику" Лагуты).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 01, 2007 10:36 am 

mcgru
У Layserg'а - проблемы в логическом отделе мозга
Всё может быть

Где логическая увязка между фразами "коммунизм - человечнее" и "комунизм - насилие"?
Она на поверхности - насилие человечно, т.е. для реальной личности органично, см., напр., "свобода и необходимость"

Эот - рулит
3 буквы не мочь переписать, это в каком отделе мозга? Изображение

Заголовок сообщения: Еще один умник объявился
СообщениеДобавлено: Пн янв 01, 2007 3:05 pm 
mcgru

Цитата:
Цитата:
1) Коммунизм не античеловечней капитализма, т.к. коммунизм является открытым насилием над человеческой личностью.
2) Капитализм уже давно победил, а коммунизм, проиграв, показал свою несостоятельность.
3) ...

"Не" и "анти" - означают отрицание. "Не античеловечнее" - означает отрицание отрицания человечности. Два отрицания нигилируются, остаётся "человечнее". Тезис Layserg'а получается таким:
1) Коммунизм человечнее капитализма, т.к. коммунизм является открытым н
насилием над человеческой личностью.

«Античеловечней» выступает здесь элементом, который можно брать самим по себе. Тезис представляет отрицание большей античеловечности капитализма пред коммунизмом. Никакой логической ошибки здесь нет.

Разберитесь сначала в своих мозгах, прежде чем копаться в других.
Цитата:
Два отрицания нигилируются, остаётся "человечнее".

Ладно хоть не «элиминируются» или не «аннигилируются», а всего лишь нигилируются.
Цитата:
По-предкарйней мере,

Как колбасит, как колбасит... Смахивает на обширное поражение мозга.

Цитата:

Какая может быть логическая увязка, когда объекты, предполагаемые идентичными, не идентичны? «Коммунизм» не тождественнен «комунизму». Вы о чем вообще?

К сведению ещё одного пустого товарища, человечность обычно отождествляют с отсутствием насилия. См. «humanism».

Chook
Цитата:
У Layserg'а - проблемы в логическом отделе мозга
Всё может быть

Свин.

Нынче Ваш год.

Заголовок сообщения: Re: Еще один умник объявился
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2007 11:17 am 

Андрей Гайко писал(а):
«Античеловечней» выступает здесь элементом, который можно брать самим по себе. Тезис представляет отрицание большей античеловечности капитализма пред коммунизмом. Никакой логической ошибки здесь нет.

т.е. "Я знаю что у вас там! У вас не открытый перелом, а... закрытый!" ?
Коммунизм человечнее капитализма, потому что он открыто насильничает личность, а капитализм - закрыто?

Цитата:
Разберитесь сначала в своих мозгах, прежде чем копаться в других.

А почему бы не делать этого одновременно?
Вы уверены, что вы сами хоршо разбираетесь в своих мозгах, чтобы мне советовать что-то делать?

Цитата:
Как колбасит, как колбасит... Смахивает на обширное поражение мозга.

настолько обширное, что даже не хватает силы понять "предкрайность"?

Цитата:
Какая может быть логическая увязка, когда объекты, предполагаемые идентичными, не идентичны? «Коммунизм» не тождественнен «комунизму». Вы о чем вообще?

заметили в чужом глазу соринку?

Цитата:
К сведению ещё одного пустого товарища, человечность обычно отождествляют с отсутствием насилия. См. «humanism».

К сведению еще одного тупого товарища, всё что наисано до запятой абсолютно никак не относится к сказанному после.
Вам хочется оскорбить кого-то? Настроение неважное? Не с той ноги встали? Жена не дала?

Цитата:
Свин.
Нынче Ваш год.

Смиритесь с мыслью, что вы недостойны нашего внимания.
Умник вы наш. Не успели сказать что-нить толкового и уже идёте в игнор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2007 11:51 am 

Андрей Гайко
Нынче Ваш год
Завидуйте!
Год ханжи ещё не скоро будет Изображение

"Не спугни" - это ведь про Вас сказано

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2007 12:46 pm 
mcgru

Цитата:
Цитата:

т.е. "Я знаю что у вас там! У вас не открытый перелом, а... закрытый!" ?
Коммунизм человечнее капитализма, потому что он открыто насильничает личность, а капитализм - закрыто?

Т.е от своего утверждения об логической ошибке вы уже отказались? Ну и славненько. Теперь вы настаиваете на том, что в этом тезисе отсутствуют доказательства его самого. Да, отсутствуют... потому что это тезис.
Цитата:
А почему бы не делать этого одновременно?
Вы уверены, что вы сами хоршо разбираетесь в своих мозгах, чтобы мне советовать что-то делать?

Я уверен, тем более я не первый начал копаться в чужих мозгах.

Цитата:
настолько обширное, что даже не хватает силы понять "предкрайность"?

У вас? Всё может быть. «По-предкарйней мере». Слово-то, кстати, сами придумали?
Цитата:
Цитата:

заметили в чужом глазу соринку?

По вашему образу и подобию.
Цитата:
Цитата:

К сведению еще одного тупого товарища, всё что наисано до запятой абсолютно никак не относится к сказанному после.
Вам хочется оскорбить кого-то?

Если вы не смогли понять – это относилось не к вам.

Вы пытались оскорбить одного хорошего человека, вот и все.

Chook
Цитата:
Нынче Ваш год
Завидуйте!
Год ханжи ещё не скоро будет

"Не спугни" - это ведь про Вас сказано

Как всегда не в тему, я уже привык.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2007 2:07 pm 

Андрей Гайко писал(а):
Т.е от своего утверждения об логической ошибке вы уже отказались? Ну и славненько.

Нет. Я до сих пор утверждаю, что в той фразе звучит нелепица - "человечнее, т.к. насилие". Может быть, автор хотел поставить ударение на слове "открытое", сравнив затем с "закрытым насилием со стороны капитализма", но он этого не сделал. Текст читается именно как "насилие, поэтому человечнее".
Кроме этого, употребление двойного отрицания - стилистическая ошибка.
Читайте "Логику и лингвистику".

Цитата:
Всё может быть.

зеркалирую: Свин.
Цитата:
«По-предкарйней мере». Слово-то, кстати, сами придумали?

Да, сам. Мне нравится новословообразование.
А что - хотите придраться? Ну тогда придеритесь сначала к себе: "оБ логической" - вы сами придумали или вам учительница русского языка в школе так подсказала?

Цитата:
Вы пытались оскорбить одного хорошего человека, вот и все.

Пытался оскорбить? В каком месте?
Просьба быть стилистически верным и соблюдать логику в высказываниях - это уже оскорбление?

Заголовок сообщения: Коммунизм и ложь
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2007 12:41 am 

А коммунизм и ложь - совместимы ли между собой?
Те же "психологические паразиты" очень часто пользуются ложью, чтобы поэксплуатировать обманутого человека. Ложь "паразитов" - их главное оружие.
Следовательно, чтобы искоренить "паразитов", надо начать с искоренения лживости в людях.
Но как искоренять ложь, когда нас сама природа заставляет лгать, учит этому с детства? Дети пользуются ложью, для того, чтобы избежать наказания. При ухаживании за женщиной мужчина _обязан_ врать во многих ситуацих, иначе самец не добьется расположения самки. Человеческим самкам гораздо приятнее слушать от самцов сладкое враньё, чем пресную правду.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 12:29 am 
Участник

mcgru писал(а):
Читаю пока. Нравятся высказывания Эока. Некоторые из них - подгляденные в моих мыслях (Эок - телепат?).
:lol: :lol: :lol:
Вообще-то я материалист до мозга костей, и, вместе с тем... вижу людей насквозь президент Путин http://www.cprf.ru/forum/viewtopic.php?t=19199 и адвокат Аграновский http://www.rusforum.org/yabbse/index.ph ... readid=202 в этом уже убедились... :wink: (умолчим пока о многих других представителях так называемой интернет-первички, которых я весьма и весьма успешно вывел на чистую воду :wink: )
Далее... По природе своей я генератор идей :roll: ... и временами мне кажется, что генерируемые мною идеи рождаются не внутри меня, а входят в меня откуда-то извне... :roll: И единственное, что я могу с полной определённостью заявить, что идеи эти генерируются далеко за пределами моего обыденного сознания (сознательная работа необходима только для их литературной обработки, выстраивания из них /как из моих так и не из моих идей/ логически связанных концепций и ретранслирования их на форумах интернета [единственно доступный для меня пока источник творческой самореализации]).
Я НЕ ЗНАЮ О НАДСОЗНАНИИ НИЧЕГО, КРОМЕ ТОГО ЧТО ОНО ЕСТЬ...
психотерапевт Леви Владимир Львович

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа