Текущее время: Сб авг 24, 2019 11:41 pm   

* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 1:34 am 
Сторонник социализма

ABD писал(а):
Когда жЫгунову нечего возразить, он начинает корчить рожи. Для чтеца Солоухина - самое то...
Эт точно.
ABD писал(а):
Ты, жЫгунов, по существу-то имеешь чего возразить? Или опять слился?
Я, если честно, уже и не помню, когда от него что-то слышал по существу. Так, повторяет только чужие зады, а когда прижмёшь - начинает кривляться. И делает всё это с поразительной самоуверенностью, даже не замечая, как позорится невежественными заявлениями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 12:05 pm 
лжец.

ABD писал(а):
Иди в библиотеку и читай не Солоухина-дебила продажного, а Маркса. Чтобы дураком не выглядеть. В "Государстве и революции" у Ленина ...

Мне сказали, чтоб я Маркса читал, а сами Ленина стали цитировать ... :D Я прекрасно помню, что у Ленина написано в "Государстве и революции", но меня его мнение сейчас мало волнует ...

ABD писал(а):
Ты, жЫгунов, по существу-то имеешь чего возразить? Или опять слился?

Уже возразил, вы плохо читаете ...

боец Красной гвардии писал(а):
Жигунов, советую воспользоваться тем советом, который дал ABD.

Мне пофиг на советы таких неумных людей, как ABD ...

В трестах свободная конкуренция превращается в монополию, а бесплановое производство капиталистического общества капитулирует перед плановым производством грядущего социалистического общества

Вы мне Энгельса с Лениным не впаривайте, мы вообще-то тут Маркса обсуждаем, а не его интерпретаторов ...

Социализм есть организация планомерного

О, наконец-то вы процитировали это слово ... Как вы думаете, планомерность и план государственной монополии - это одно и то же?

Ваше мнение в данном случае не особо ценно, ведь вы классиков, судя по тому, что вы пишете, вообще не читаете.

С больной головы на здоровую не перекидывайте ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 12:16 pm 
Участник

Darkwing man писал(а):
Социализма ещё не было, но плановая экономика уже была. А она есть социалистический элемент в советском обществе.

Чё? Согласно Марксу на первой стадии коммунизма ничего централизованного и в помине быть не должно! Люди должны объединяться в производительные и потребительские общества, которые и будут решаеть между собой что, как, зачем и когда ...

Так боец Красной гвардии и пишет, что социализма, т.е. первой фазы коммунизма в СССР еще не было, а был переходный период, при котором возникли такие элементы социализма, как плановая экономика, запрет частной собственности и т.д.: ..."Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата... "(Маркс)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 12:20 pm 
лжец.

Red_Rus писал(а):
Так боец Красной гвардии и пишет, что социализма, т.е. превой фазы коммунизма в СССР еще не было, был переходный период с возникающими элементами социализма такими как плановая экономика, запрещение частной собственности.

Повторяю, плановая экономика - атрибут империализма, а не социализма. Социалистическая экономика планомерна (даже не знаю какой синоним тут этому слову подобрать ... наверное систематичность) ...

Red_Rus писал(а):
"Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата... "(Маркс)

Всё это хорошо, конечно, только в СССР никогда не было диктатуры пролетариата как класса. Была диктатура партии в том числе и над пролетариатом ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 12:21 pm 
Участник

Darkwing man писал(а):
Повторяю, плановая экономика - атрибут империализма, а не социализма.

С какой стати? Кто такое определение вывел?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 12:24 pm 
Участник

Darkwing man писал(а):
Всё это хорошо, конечно, только в СССР никогда не было диктатуры пролетариата как класса.

Диктатура пролетариата понятие прежде всего экономическое и она была, т.к. в СССР подавлялись ростки капиталистической экономикии и паразитические слои населения. Не путайте понятия классовой диктатуры и диктатуры политической!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 12:25 pm 
лжец.

Red_Rus писал(а):
С какой стати? Кто такое определение вывел?

Да хоть Ленин ...

В.И. Ленин писал(а):
Что такое государственный капитализм при Советской власти? В настоящее время осуществлять государственный капитализм — значит проводить в жизнь тот учет и контроль (то есть план - DW), который капиталистические классы проводили в жизнь.

Вот ещё пробежался глазами, нашёл цитату по теме ...

В.И. Ленин писал(а):
Социалистическое государство может возникнуть лишь как сеть производительно-потребительских коммун, добросовестно учитывающих свое производство и потребление, экономящих труд, повышающих неуклонно его производительность и достигающих этим возможности понижать рабочий день до семи, до шести часов в сутки и еще менее.

Red_Rus писал(а):
Диктатура пролетариата понятие прежде всего экономическое и она была, т.к. в СССР подавлялись ростки капиталистической экономики и паразитические слои населения. Не путайте понятия классовой диктатуры и диктатуры политической!

Я ничего не путаю ... Не может быть политической диктатуры без классовой ... В СССР подавлялись ростки мелкой буржуазии в пользу государственной монополии, которая вела себя как капиталист (владела средствами производства и извлекала прибавочную стоимость из труда рабочих) ... В чью пользу перераспределялся национальный доход, я уже писал ...

Последний раз редактировалось Darkwing man Пн фев 25, 2008 12:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 12:27 pm 
Участник

Фашизм тоже политическая диктатура бюрократии на обществом, в том числе над классом капиталистов, но фашизм существует только в условиях классовой диктатуры буржуазии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 12:35 pm 
лжец.

Red_Rus писал(а):
Фашизм тоже политическая диктатура бюрократии на обществом, в том числе над классом капиталистов, но фашизм существует только в условиях классовой диктатуры буржуазии.

Никакой диктатуры какой-то бюррократии не было. Гитлера к власти привели капиталисты ... И он (Гитлер) своей агрессивной политикой обслуживал интересы германского империализма (как сейчас власти США, непрерывно ведущие войны в разных точках планеты) ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 1:02 pm 
Участник

Darkwing man писал(а):
Никакой диктатуры какой-то бюррократии не было. Гитлера к власти привели капиталисты ... И он (Гитлер) своей агрессивной политикой обслуживал интересы германского империализма (как сейчас власти США, непрерывно ведущие войны в разных точках планеты) ...

"В буржуазном обществе бюрократия представляет интересы имущего и образованного класса, который располагает бесчисленными средствами повседневного контроля над своей администрацией. Советская же бюрократия поднялась над таким классом, который едва выходит из нищеты и тьмы и не имеет традиций господства и командованья. В то время как фашисты, оказавшись у корыта, объединяются с крупными буржуа узами общих интересов, дружбы, брака и проч., бюрократия СССР усваивает буржуазные нравы, не имея рядом с собою национальной буржуазии... Не менее важно другое отличие. Советская бюрократия экспроприировала пролетариат политически, чтоб своими методами охранять его социальные завоевания. Но самый факт присвоения ею политической власти в стране, где важнейшие средства производства сосредоточены в руках государства, создает новое, еще не бывалое взаимоотношение между бюрократией и богатствами нации. Средства производства принадлежат государству. Но государство как бы "принадлежит" бюрократии... Бюрократия еще не создала для своего господства социальной опоры, в виде особых форм собственности. Она вынуждена защищать государственную собственность, как источник своей власти и своих доходов. Этой стороной своей деятельности она все еще остается орудием диктатуры пролетариата."

Лев Давидович Троцкий

Преданная революция:
Что такое СССР и куда он идет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 1:26 pm 
Сторонник социализма

Darkwing man писал(а):
Вы мне Энгельса с Лениным не впаривайте, мы вообще-то тут Маркса обсуждаем, а не его интерпретаторов ...
Жигунов, если бы не моя культура, то выматерил бы вас, честное слово. Энгельс более 40 лет вёл с Марксом одну политическую линию, был в течение десятилетий его ближайшим другом и политическим соратником. Он знал идеи Маркса не хуже вашего, уж поверьте. Не хуже вашего знал идеи Маркса и Ленин. А ещё точнее: ваше "знание" идей Маркса просто не может даже и сравниваться с энгельсовским и ленинским.

Но если три классика марксизма для вас всего лишь "интерпретаторы", то придётся ткнуть вас носом в текст самого Маркса. Вот что писал он про будущее социалистическое общество:

"Наконец, представим себе, для разнообразия, союз свободных людей, работающих общими средствами производства и планомерно расходующих свои индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу. Все определения робинзоновского труда повторяются здесь, но в общественном, а не в индивидуальном масштабе. Все продукты труда Робинзона были исключительно его личным продуктом и, следовательно, непосредственно предметами потребления для него самого. Весь продукт труда союза свободных людей представляет собой общественный продукт. Часть этого продукта служит снова в качестве средств производства. Она остается общественной. Но другая часть потребляется в качестве жизненных средств членами союза. Поэтому она должна быть распределена между ними. Способ этого распределения будет изменяться соответственно характеру самого общественно-производственного организма и ступени исторического развития производителей. Лишь для того, чтобы провести параллель с товарным производством, мы предположим, что доля каждого производителя в жизненных средствах определяется его рабочим временем. При этом условии рабочее время играло бы двоякую роль. Его общественно-планомерное распределение устанавливает надлежащее отношение между различными трудовыми функциями и различными потребностями. С другой стороны, рабочее время служит вместе с тем мерой индивидуального участия производителей в совокупном труде, а следовательно, и в индивидуально потребляемой части всего продукта. Общественные отношения людей к их труду и продуктам их труда остаются здесь прозрачно ясными как в производстве, так и в распределении" (К.Маркс, "Капитал", т.1, выделено и подчёркнуто мной).

Читайте там же его постоянные критические замечания по поводу анархичности капиталистического производства, порождающей значительные издержки, т.е. его бесплановости. Это одна из основных идей марксизма, и смешно смотреть поэтому, как вы садитесь в лужу, пытаясь выдать за марксизм нечто противоположное ему.

Darkwing man писал(а):
О, наконец-то вы процитировали это слово ... Как вы думаете, планомерность и план государственной монополии - это одно и то же?
Планомерность, сообразительный вы наш, - это и есть организация производства в соответствии с общим планом.
Darkwing man писал(а):
Повторяю, плановая экономика - атрибут империализма, а не социализма. Социалистическая экономика планомерна (даже не знаю какой синоним тут этому слову подобрать ... наверное систематичность) ...
Плановая экономика, дружок - это атрибут социализма, а не империализма. А "планомерная экономика" = "плановая экономика".
В.И.Ленин писал(а):
Что такое государственный капитализм при Советской власти? В настоящее время осуществлять государственный капитализм — значит проводить в жизнь тот учет и контроль (то есть план - DW), который капиталистические классы проводили в жизнь.
"Учёт и контроль", Жигунов, это вовсе не "план". Учёт и контроль капиталистических классов - это средство контроля над тем, чтобы рабочий работал надлежащим образом: не портил средства производства, не приворовывал, не ленился во время работы и т.д. Общий план, по которому организуется всё общественное производство - это нечто совершенно другое.
Darkwing man писал(а):
Вот ещё пробежался глазами, нашёл цитату по теме ...
Ставлю вам ящик пива, если вы укажете мне, где в этой цитате Ленин сказал, что "сеть производительно-потребительских коммун" не объединена общим хозяйственным планом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 2:07 pm 
лжец.

Жигунов, если бы не моя культура, то выматерил бы вас, честное слово.

Я в курсе вашей культуры, так что материтесь сколько душе угодно ...

Энгельс более 40 лет вёл с Марксом одну политическую линию, был в течение десятилетий его ближайшим другом и политическим соратником. Он знал идеи Маркса не хуже вашего, уж поверьте. Не хуже вашего знал идеи Маркса и Ленин. А ещё точнее: ваше "знание" идей Маркса просто не может даже и сравниваться с энгельсовским и ленинским.

Левая отмазка ...

планомерно расходующих

Вот именно, так что со своими планами в социализм можете не лезть ...

Это одна из основных идей марксизма, и смешно смотреть поэтому, как вы садитесь в лужу, пытаясь выдать за марксизм нечто противоположное ему.

Я в лужу не сажусь, это вы с каждым постом расписываетесь в своём невежестве ...

Планомерность, сообразительный вы наш, - это и есть организация производства в соответствии с общим планом.

А "планомерная экономика" = "плановая экономика".

В словари, уважаемый, в словари смотрите ...

"Учёт и контроль", Жигунов, это вовсе не "план".

Требуйте нобелевскую ... ))

Ставлю вам ящик пива, если вы укажете мне, где в этой цитате Ленин сказал, что "сеть производительно-потребительских коммун" не объединена общим хозяйственным планом.

Ставлю вам ящик пива, если вы укажите мне, что в этой цитате он сказал, что "сеть производительно-потребительских коммун" объединена общим хозяйственным планом. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 2:26 pm 
Участник

[

Последний раз редактировалось Гераклит Вт дек 20, 2016 10:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 2:33 pm 
Сторонник социализма

Darkwing man
Darkwing man писал(а):
В словари, уважаемый, в словари смотрите ...
Не могу удержаться от того, чтобы не переадресовать это предложение вам.

ПЛАНОМЕ'РНЫЙ, ая, ое; -рен, рна, рно (книжн.). Совершающийся или осуществляемый по заранее установленному плану, систематический.
Darkwing man писал(а):
Требуйте нобелевскую ... ))
И, как всегда, ответить по существу вы ничего не можете.
Darkwing man писал(а):
Ставлю вам ящик пива, если вы укажите мне, что в этой цитате он сказал, что "сеть производительно-потребительских коммун" объединена общим хозяйственным планом.

Я вам могу привести множество других цитат, где он говорил о том, что при социализме производство организуется в соответствии с общим планом (одну в этой теме уже приводил).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 2:54 pm 
Участник

[

Последний раз редактировалось Гераклит Вт дек 20, 2016 10:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа